Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Гном Обыватель / Dwarf Commoner

Рекомендуемые сообщения

dwarfcommoner_small.png

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу предыстории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда гномы заживут полноценной жизнью.

Напрочь порвав со всем своим прошлым и культурой? Ну уж не знаю, такой ценой оно того не стоит, потому что это будут уже не гномы, это будут коротконогие люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То прошлое, что сейчас есть у гномов - только повод для стыда и позора. Потеряли почти все глубинные тропы, зазнались шибко и высокомерие выше крыши. Опять же существование неприкасаемых. А Совершенные - ты совершил хорошее дело для своего народа, а из тебя уже бога сделали. И к чёрту, что ты ещё та дрянь можешь оказаться.

А мотивация, кроме как восприятие игрока, для неприкасаемого Стража есть - отец же ушёл на поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И именно при Белене они отвоевывают значительную часть тейгов и дают права бывшим неприкасаемым. Нет, мне непонятна ваша логика) Зачем доламывать, если можно исправить?

А мотивация, кроме как восприятие игрока, для неприкасаемого Стража есть - отец же ушёл на поверхность.

Зато сам ГГ отлично демонстрирует свое отношение к идее уйти на поверхность еще в предыстории. И отношение это негативное. "Нормальные гномы" просто так, от нечего делать или даже от плохой жизни в Орзаммаре, обычно не уходят на поверхность, они туда в ссылку отправляются. Поэтому предполагать, что при Харроумонте все приличные горожане дружно побегут наверх, а не будут пытаться наладить жизнь внизу, как-то странно.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего неприкасаемым настраивать? Нечего - свобода и счастье там наверху. Да и они, грубо говоря, неграждане. Просто животные, которых иногда можно загнать на грязные работы. Опять же культ Совершенных (который может даже хорошего гнома совратить).

К слову про отвращение к побегу на поверхность. Где это было?

Вот про такие мысли как минимум одна из строчек ответа со Стражем урны праха Андрасте есть:

- Мол, сожалею, что не свалил на поверхность раньше.

- Жаль, что не смог вытащить свою на поверхность.

Ответы приблизительные, но смысл ясен. Ещё там вроде были ответы, что жаль, что бросил их - но это не противоречит. Правда, наверняка, был и вариант, что отвернулся от Камня, но суть, что сами предпосылки для побега были. Ещё вроде в разговоре с Винн такие реплики проскакивают и в разговоре с матерью в самом начале насчёт отца. Наверное сейчас запущу предысторию, чтобы проверить.

А учитывая, что из себя представляет подавляющее большинство приличных гномов, то им самое то гнить под землёй.

Да, понимаю, что тут накладывается и моё восприятие жизни под землёй, но предпосылки к выходу на поверхность можно проследить и у ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову про отвращение к побегу на поверхность. Где это было?

В предыстории и было. Поговорите с купцом в Общинных залах, у него еще клеймо на щеке. Он спрашивает ГГ и Леске, как можно вот так позволять вытирать об себя ноги, когда наверху целый свободный мир, а в качестве ответа - только вариации на тему "Да кому она нужна, эта поверхность". Если запускаете игру, посмотрите сами.

А чего неприкасаемым настраивать? Нечего - свобода и счастье там наверху. Да и они, грубо говоря, неграждане.

Свободу и определенные права они получают после победы Белена. Из неграждан они становятся пусть все еще подозрительными и презираемыми, но гражданами, и со временем у этой пропасти есть шанс наконец исчезнуть. Да, не сразу и нелегко, но социальные перемены легкими и не бывают.

А Совершенные - это вообще-то не только инструмент совращения положительных гномов, но и лазейка для неприкасаемых, чтобы подняться над своим положением ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предыстории и было. Поговорите с купцом в Общинных залах, у него еще клеймо на щеке. Он спрашивает ГГ и Леске, как можно вот так позволять вытирать об себя ноги, когда наверху целый свободный мир, а в качестве ответа - только вариации на тему "Да кому она нужна, эта поверхность". Если запускаете игру, посмотрите сами.

Свободу и определенные права они получают после победы Белена. Из неграждан они становятся пусть все еще подозрительными и презираемыми, но гражданами, и со временем у этой пропасти есть шанс наконец исчезнуть. Да, не сразу и нелегко, но социальные перемены легкими и не бывают.

А Совершенные - это вообще-то не только инструмент совращения положительных гномов, но и лазейка для неприкасаемых, чтобы подняться над своим положением ;)

Поговорил с купцом - есть один нейтральный ответ, точнее вопрос о том, мол, правда ли гномы наверху живут хорошо?

Совершенные - как раз таки инструмент для совращения. И лазейка для неприкасаемых ну уж очень узкая. Но вообще это уже больше в эту тему

http://www.bioware.ru/forum/topic/14331/page__st__285

P. S. А как тут аккуратно оформлять ссылки, я что-то не могу найти))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, на имперском тракте прямо на подходе к Лотерингу, после разборки с бандитами, в разговоре с главарем появилась строчка "я бы и сам справился лучше". Класс! Отыгрываю эдакого гнома-гангстера, самое то для отыгрыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История за гнома - обывателя интересна, тем что это история о том, как подняться с самых низов до вершин власти, да и сцена с убийством Джарвии с этом прохождении смотрится гораздо интереснее, чем в остальных предысториях, а союз между Беленом и стражем позволит Белену фактически без преград проводить свою политику без оглядки на аристократов, ведь его поддерживает совершенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазейка для неприкасаемых в Совершенные настолько узкая, что теряется вообще.) За всю бытность Империи дварва только Герлен-поднявшийся-на-крови был из неприкасаемых, который стал Совершенным и занял трон. Но это исключительный, единичный, парадоксальный случай. Каста неприкасаемых - мусор. Их и клеймят-то, как рабочий скот. Хотя, не сосем понятно. При нынешнем убогом положении дел и демографической катастрофе, гномы так нерационально распоряжаются ограниченными запасами своего народа. Но тут опять же выступает на первый план закостенелость кастовой системы. Она существовала испокон веков и менять её никто не собирается. Уж за 10000 лет кто-то да должен был призвать к свободе и равенству. Но менталитет дварва это - камень из которого они вышли. Перемены им чужды. Кастовая система фундоментальна и непоколебима. Возьмите ту же Индию. Ни моголы, ни британцы ничего там смогли изменить. А брахманы и шудры будут существовать и в поселениях на Марсе. То что дано от рождения неизменно. С этой аксиомой невозможно бороться. Поэтому, реформы Белена не более, чем пускание пыли в глаза. Никто ему не позволит возвысить "тряпок" из Пыльного города и поставить на одну ступень хотя бы с кастой слуг. Кто же тогда в шахтах, на рудниках и плантациях работать будет?

Единственное, что идёт вразрез с системой каст - это отношение дварва к кнурлан, которые своими деяниями заслужили признание народа. Здесь, отдать должное этой цивилизации, у них полная свобода. Если ты достоин, тебя возвысят и увековечат в Камне будь ты хоть самый распоследний изгой.

Очень нравятся обе гномские ветки в игре. По мне так самые интересные, полные и информационно насыщенные, открывающие нам новый мир Глубинных троп. Орзаммар, Кэл Хирол - любимые локации.) Надеюсь, в DAI занесёт нас в легендарную первую столицу - Кэл Шарок. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наилюбимейшая из трёх понравившихся предысторий (ещё маг и долиец). Клеймённая Броска, презираемая всеми, пылеглотка, кусок грязи... Но всё же опасная) Мне так нравится, что на фоне жутко устаревшей кастовой системы и всеобщего презрения, гномка из хартии всё же имеет влияние и способна запугать других. "Да, в твоих глазах я кусок говна, но я очень опасный и непредсказуемый кусок, работающий на урода, который заправляет всем преступным миром в Орзаммаре" :)

Знающая, как выживать, как убивать, воровать, вертеться по жизни... Прошлое бескастовой отчётливее других читается, очень насыщенное. И будущее ещё ярче - вся её история из пылеглоток в Совершенные *.* Душа у меня лежит играть именно за хулиганок :)

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самой предыстории есть какие-то упоминания отца? Имя там, еще что-нибудь полезное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец вроде бросил семью и смотался на поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохожу за Броску. При разговоре с Морриган, когда она говорит, что лучше бы Флемет спасла не стражей, а Кайлана, у моей ГГ вдруг появляется фраза: "Я из королевского рода". Это неприкасаемая так прикалывается над ведьмой или все-таки глюк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фраза: "Я из королевского рода". Это неприкасаемая так прикалывается над ведьмой или все-таки глюк?

Это баг небольшой, игра воспринимает всех гномов как благородных на некоторых моментах.

________________________________________________________________________________

Одна из самых интересных и "безысходных" предисторий, как по мне. Жаль, но физически не могу играть гномом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Предыстория неприкасаемого идеально подходит для класса разбойника. Меня позабавили некоторые моменты с Леске. Очень жаль, что его приходится убить. А еще малость раздражает, что Рика перед гг нос задирает, в то время как гг жизнью рискует, а она, прошу прощения, всего лишь ножки раздвигает. 

Изменено пользователем Lifaria
дописала несколько слов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...