Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Впечатления от игры

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Поделитесь с общественностью вашими впечатлениями от игры в Dragon Age: Начало

Обсуждение технических вопросов

Вопросы по прохождению

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.11.2016 в 18:52, bol сказал:

Сегодня Раз 20 уже прошел, и по-прежнему нравится

Все-таки короткая игра, и чувство что уже все наизусть знаю, вплоть до того когда кто и что скажет))

 

Хех как время то идет, игру уже 7 лет

Первый раз в нее играл, когда было немного за 20, а сейчас медленно но верно движусь к 30, и по прежнему в нее играю

Пройти хотя бы раз в год, прям ритуалом стало

 

Мне уже скоро 32 стукнет и недавно начал заново проходить ДАО. Друзья-знакомые или бухают, или в клубе опять же бухают, или в танки играют, а я вот как-то так. Ну на счет первого и второго я и сам временами не прочь :)

Правда не 20-ый раз, а всего навсего второй раз прохожу. все позабыл. Но скажу, что - это шедевр. Думаю, пока не лето, время чутка есть, надо осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, когда несколько лет назад начала играть в DAO - наконец-то смогла окончательно распрощаться с горячо любимой NWN 2. Серия DA - это теперь мой наркотик. Я даже  согласна закрыть глаза на некоторые недостатки, потому что удовольствие от этой игры неимоверное до сих пор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAO делает большой акцент на сюжете, на персонажах, что не увидишь не во второй части, ни в третьей. Была мной пройдена лет 8 назад, и я все еще помню основной сюжет и напарников. И действительно, мне кажется, что это была одна из последних игр Bioware, тех которых я знаю, тех самых Bioware. Хотя там по-моему делали или доделывали, в это время, МЕ2 и МЕ3, которые так же меня порадовали в целом. А после, когда много людей ушло из студии, которые делали шедевры, и началось правление EA, студия скатилась, и по сей день ничего достойного не показала. И все это началось с DA2, заканчивая ME4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда прошел в первый раз (в 2009, сразу же после выхода) первыми ощущениями был восторг и разочарование от того, что игра закончилась. В итоге прошел четыре раза. Последний раз этой весной, и чувствую, что еще вернусь, обязательно вернусь в этот манящий, сказочный мир. Великолепная, трогательная история, бриллиант в ряду бижутерии современных игр. Живая, "дышащая" классика. Нестареющая классика. После которов самая любимая игра не от Биовэр, а вообще, в принципе. 

Сейчас мне 31 год, первый раз прошел, соответственно, восемь лет назад (осенью же она вышла, если я не ошибаюсь), но чувства сохранились. Все так же люблю эту игру. Венец старого доброго Биовэр, выкованный в зените его могущества, на пике мощи, когда шедевры выдавались на гора. 

Изменено пользователем Уолл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, 3005 сказал:

Люди пишут об игре с такой ностальгией, будто она вышла в 90-ых. Первый Dragon Age лишь на пару лет старше Skyrim.

1. 8 лет прошло.
2. Она была сделана по старой школе РПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, 3005 сказал:

8 лет - не так много времени, когда речь идет об игре. А замечание о том, что это "RPG старой школы" и вовсе кажется попыткой насильно эту ностальгию привить.

Я, конечно, могу, ошибаться и все собравшиеся играли в Dragon Age: Origins, когда им было по 10-12 лет, а сейчас, в возрасте 18-20, им кажется, что "вот это было время". Но согласись, это уже вопрос перспективы.

Для ностальгии необязательно должно пройти 20 лет. Можно ностальгировать по 2015 году допустим. 
Касательно РПГ старой школы, это не попытка привить ностальгию к DAO, а воспоминания о старых РПГ играх о которых она напомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3005 сказал:

Поколение ностальгии о вчерашнем дне. Неудивительно, что вы годами зацикливаетесь на одной и той же игре, а все новое воспринимаете враждебно.

Фигню сказали. Абсолютно никакой логической связи нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3005 сказал:

Есть. Просто ты не способен видеть дальше одного комментария. Попробуй. Возьми для начала DAO и DAI, в качестве объектов для ностальгии.

Трольте кого-нибудь другого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, 3005 сказал:

Мнение о том, что игра, которой всего 8 лет - еще не заслуживает ностальгии, является ничем другим, кроме как попыткой спровоцировать конфликт.

Ностальгия - это тоска по прошлому, или безвозвратно утраченному. Ностальгии хоть месяц, хоть неделя - не помеха. И к Dragon Age: Начало данный термин отлично применим, ибо прошло 8 лет - это прошлое, и чем дальше к DAI, тем безвозвратно дальше данная серия от классической РПГ. А Вы может и не пытаетесь "спровоцировать конфликт", но и смысловой нагрузки Ваши сообщения не несут, Дорогой мой Друг).

Изменено пользователем raven_vokh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тон смените дружно все.

Любовь и взаимопонимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во первых - индустрия как отрасль искусства развивается такими бешеными темпами (скатывается в купи игру, открывай ящички за дополнительную плату, ага ага) что 8 лет для видео игр, все 20 (конечно ДАО физически устарел, но не морально же о чём вы). Затем сугубо личные переживания людей. У меня за эти 8 лет произошло столько, что хватит на намного больший срок. Факторов ещё много, и все их расписывать мне откровенно лень, но даже то что я накарябал должно хватить дабы немножечко осознать - от чего же люди с такой теплотой вспоминают о этой замечательной игре. 

Изменено пользователем MarkoOrigin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
38 минут назад, 3005 сказал:

Пытаться оправдать недочеты геймплея тем, что Dragon Age: Origins продукт своего времени - вот что глупо. Ведь многие из этих проблем были решены любительскими модификация, вышедшими немногим позже самой игры. Технический прогресс здесь не имеет никакого значения.

Конечно недочёты в геймплейной части присутствуют, у какой игры их нету? А то что исправляться любительскими модификациями явно не претендует на звание огромной и сложной проблемы. Поверьте у ДАО есть проблемы куда более серьезные, которые любительские модификации к сожалению так и не исправили, да и не могли они это исправить, силёнок бы не хватило модерам. ДАО продукт своего времени, как и Скайрим который вы упоминали, с ним история похожа - геймплейно и тем более визуально он безнадежно устарел. Думаю тяжело будет представить современного игрока который играл бы в него без модификаций, и вышедшего переиздания. И огромное количество модов которые так же были призваны исправлять элементарные прорехи в геймдизайне непогрешимой иконы Геймдэва которые вышли немногим позже самой игры. 

P.S - Все легко познается в сравнении в 2001 году вышел великолепный шутер от первого лица - Max Payne. Он был революцией, в 2006 году совершает революцию Gears Of War. Достаточно сравнить их визуально не копаясь в игровых механиках чтобы многое стало понятным, прошло не восемь лет а лишь пять. Поверьте мне - сейчас происходят такие же вещи, но из за того что мы играли в те игры ещё на выходе мы не замечаем такого уж явного прогресса, это всё самообман. Геймдизайн меняется и то что прощали тогда, сейчас уже фатально. Поэтому на всё нужно смотреть как на продукт своего времени, иначе всё уже совсем плохо. 

Изменено пользователем MarkoOrigin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, MarkoOrigin сказал:

Конечно недочёты в геймплейной части присутствуют, у какой игры их нету? А то что исправляться любительскими модификациями явно не претендует на звание огромной и сложной проблемы. Поверьте у ДАО есть проблемы куда более серьезные, которые любительские модификации к сожалению так и не исправили, да и не могли они это исправить, силёнок бы не хватило модерам. ДАО продукт своего времени, как и Скайрим который вы упоминали, с ним история похожа - геймплейно и тем более визуально он безнадежно устарел. Думаю тяжело будет представить современного игрока который играл бы в него без модификаций, и вышедшего переиздания. И огромное количество модов которые так же были призваны исправлять элементарные прорехи в геймдизайне непогрешимой иконы Геймдэва которые вышли немногим позже самой игры. 

P.S - Все легко познается в сравнении в 2001 году вышел великолепный шутер от первого лица - Max Payne. Он был революцией, в 2006 году совершает революцию Gears Of War. Достаточно сравнить их визуально не копаясь в игровых механиках чтобы многое стало понятным, прошло не восемь лет а лишь пять. Поверьте мне - сейчас происходят такие же вещи, но из за того что мы играли в те игры ещё на выходе мы не замечаем такого уж явного прогресса, это всё самообман. Геймдизайн меняется и то что прощали тогда, сейчас уже фатально. Поэтому на всё нужно смотреть как на продукт своего времени, иначе всё уже совсем плохо. 

Геймплейно, а именно боёвка в DAO уже по меркам 2009 была устаревшей в духе 90 - начала 2000. Но то это был целенаправленный шаг от Bio. Но в остальном эта была отличная игра. Даже сейчас многие с удовольствием её проходят их тех кто не играл в неё раньше и рекомендуют ёё другим, это и есть проверка временем. Но всё это не определяет ностальгию. Я могу ностальгировать по Dr. Pepper, когда остальные даже не поймут в чем дело. И спорить на тему почему кто-то там о ней ностальгирует (как тот товарищ) просто глупо.

Только что, 3005 сказал:

Почему мне каждый раз удается отвечать в три строчки, а у тебя каждое новое сообщение больше предыдущего? Количество сравнений не изменит моего мнения об игре. Это то впечатление, которое она на меня произвела - незаслуживающей ностальгии. Я не вспомню о ней холодной зимой 2017, потому что ее геймплей совершенно не греет.

Это ваше право, но не надо его делать истинной в первой инстанции для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3005 сказал:

Конечно, лестно, что мои комментарии воспринимаются подобным образом, но сам я никогда их так не позиционировал. Или мне нужно заканчивать каждое сообщение архаичной аббревиатурой "и.м.х.о.", чтобы даже в пылу негодования, люди понимали, что это только мое мнение?

Я это и так понимаю. Но зачем поднимать тему с вопросом зачем другие о ней ностальгируют ? Если вам были интересны причины вам их назвали. В таком случае вопрос, а зачем вы начинаете оспаривать эти причины ? Во всех своих постах вы пытаетесь сказат, что другие люди совершают ошибку ностальгирую о ней, ведь по вашему мнению она этого не заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, боёвка в ДАО не прорывной шаг вперёд и не пример для всех других игр, но в ДА2-ДАИ геймплей ещё хуже. Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же сказали сменить тон, а не продолжать набрасываться друг на друга.

Ну, вы поняли, набрасываться нехорошо. 

Предупреждение последнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, 3005 сказал:

Почему мне каждый раз удается отвечать в три строчки, а у тебя каждое новое сообщение больше предыдущего? Количество сравнений не изменит моего мнения об игре. Это то впечатление, которое она на меня произвела - незаслуживающей ностальгии. Я не вспомню о ней холодной зимой 2017, потому что ее геймплей совершенно не греет.

Ну что же поделать, у меня так со многими играми которые другие люди считают живой классикой, ну или как минимум она была тепло принята игроками. А я лишь проводил анализ заинтересовавшей меня темы. Ну и по скольку вы здесь, вас эта тема тоже интересует) Поэтому такое сообщение большое, так сказать от души. :grinning:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Andch сказал:

Геймплейно, а именно боёвка в DAO уже по меркам 2009 была устаревшей в духе 90 - начала 2000. Но то это был целенаправленный шаг от Bio. Но в остальном эта была отличная игра. Даже сейчас многие с удовольствием её проходят их тех кто не играл в неё раньше и рекомендуют ёё другим, это и есть проверка временем. Но всё это не определяет ностальгию. Я могу ностальгировать по Dr. Pepper, когда остальные даже не поймут в чем дело. И спорить на тему почему кто-то там о ней ностальгирует (как тот товарищ) просто глупо.

Это ваше право, но не надо его делать истинной в первой инстанции для всех.

Насчёт спора - я согласен. Но тем не менее обмен информации с другими людьми даже и на утопические темы, крайне полезная вещь. Ведь информация вещь ценная, и чем больше мнений ты как минимум принимаешь и допускаешь право на их существование, ты ментально обогащаешься, и кругозор расширяется. 

Что касается геймплея, ДАО была достаточно современна. Особенно если вспомнить насколько игры на рубеже 90ых начала 2000 были на самом деле другие. Это была скорее была дань уважения парочке архаичных элементов. А тактическую боёвку и диалоги без колеса (ну я образно конечно) я не считаю неотъемлемой частью именно старых игр, это модель была лишь упрощенна в будущем, но на самом деле она не устарела ни капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, MarkoOrigin сказал:

Что касается геймплея, ДАО была достаточно современна. Особенно если вспомнить насколько игры на рубеже 90ых начала 2000 были на самом деле другие. Это была скорее была дань уважения парочке архаичных элементов. А тактическую боёвку и диалоги без колеса (ну я образно конечно) я не считаю неотъемлемой частью именно старых игр, это модель была лишь упрощенна в будущем, но на самом деле она не устарела ни капли.

Да,да, именно дань уважения. Но многие люди жаловались именно на боевку. Именно её я считаю устаревшей. Хотя её осовременили и больших проблем лично у меня она не вызывала, я понимаю почему некоторых она может оттолкнуть. Тем более после МЕ и Ведьмака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравилась боевка DAO.

И в принципе, она мне нравится больше чем в DA2 и DAI.

Вся эта размеренность, разбавленная красивым, на самом деле красивым, отрубанием голов, добиванием драконов(чего очень конечно не хватает в Инквизиции), до сих пор греет мне душу. 

Ну, так же я по прежнему считаю, что в DAO магия была круче и масштабнее , маги DA2 и DAI, после такое совсем не впечатляют.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Andch сказал:

Тем более после МЕ и Ведьмака.

Сравниваете тёплое с мягким, по крайней мере в том что касается Ведьмака. Там совершенно разные системы боя, в принципе не взаимозаменяемые. Одна партийная с управлением курсором и тактической паузой, другая персональная с непосредственным управлением.

И я бы не сказала, что боёвка в DAO устаревшая - она стандартная для игр такого типа, тоже касается Ведьмака, и та и другая мало изменились со времён балдуров и даггерфолла.

В DA2 и DAI, они к первой прикрутили элементы второй и сильно потеряли в тактической составляющей, зато добавили динамики и зрелищности.

ЗЫ. Лично я предпочитаю вариант DAO.

ЗЗЫ. А уж магии аля ДАО очень не хватает, там по крайней мере понятно, почему все так магов боялись - читерские твари.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sorceress сказал:

ЗЗЫ. А уж магии аля ДАО очень не хватает, там по крайней мере понятно, почему все так магов боялись - читерские твари.

Не напоминайте. Дробящая темница и порча на невозможность лечения так вообще читерские.

2 часа назад, Sorceress сказал:

Сравниваете тёплое с мягким, по крайней мере в том что касается Ведьмака. Там совершенно разные системы боя, в принципе не взаимозаменяемые. Одна партийная с управлением курсором и тактической паузой, другая персональная с непосредственным управлением.

Я их не сравниваю. Я говорю, что после боевок ведьмака и МЕ и (DEHR если послне него ещё играть), боевка DAO кажется устаревшей и этим отпугивает многих игроков. 

3 часа назад, Лелька сказал:

А мне нравилась боевка DAO.

И в принципе, она мне нравится больше чем в DA2 и DAI.

Да мне собственно говоря тоже. Я лишь подчернул, что она в моих глазах устарела, особенно если играть на уровне ниже сложного (как играет как мне кажется большинство).

 

3 часа назад, Лелька сказал:

разбавленная красивым, на самом деле красивым, отрубанием голов, добиванием драконов(чего очень конечно не хватает в Инквизиции)

Про добивания я ворчал ещё после выхода DA2 и продолжил это делать в инквизиции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый раз проходил сразу после релиза. Игра понравилась сразу же. Правда, по началу торопился, не вчитывался и не вслушивался, но самобытность мира и его особую атмосферу уловил и проникся ей. В последствии девушка, глядя на меня, тоже решила пройти ДА, и на долгое время у нас стала локальным мэмом фраза "у тебя Алистер умер" (ее эта концовка потрясла). 

Проходить тень было неинтересно, поначалу, но при последнем прохождении прошлой зимой отнесся к этому спокойно, ну, тень и тень. Графика и озвучка до сих пор вызывают теплые эмоции, а от одного вступительного саундтрека мурашки по коже. ДА больше, чем просто хорошая игра. Эта вариативная история, которую может узнать каждый. Хорошая история, лучше многих рассказанных людьми. Для меня это последняя классическая игра от канадцев. В ней ощущается прощание с традицией, с прошлым и становление на новые рельсы. ДА не высасывает из человека денег. Конечно, платный контент там тоже есть, но сама идеология игры этого не подразумевает. Все это кровососание началось потом, после... ну, вы знаете. 

Думаю, что еще вернусь к этой игре, слишком много осталось нехоженых троп в Орзаммаре, слишком многое еще не сказано, не отыграно, не увиденно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, игра очень годная, но на разок. Ну еще можно все варианты предысторий пройти, для полноты картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Darth Kraken сказал:

Имхо, игра очень годная, но на разок. Ну еще можно все варианты предысторий пройти, для полноты картины.

*осуждаю очень сильно, очень очень сильно* 

 

Эх, даже не посчитать, сколько раз я в свое время перепрошла ДАО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...