Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злодейски поиздевалась над Логейном в тулсете - теперь у него новое лицо со шрамами (Геральт передает привет):

abbeb87e056b.jpg

02540790a883.jpg

Меня всегда удивляли персонажи мира ДА - могучие воины, суровые полководцы, опытные ветераны... и ни одного шрама (понятно почему). Мне кажется, Логейн с изрезанной мордой лица выглядит более атмосферно. +10 к политическому пиару: "А где же вы, сопляки и потомственные аристократы, были, когда я эти шрамы получал, сражаясь за родину?").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему глаза настолько полумные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не только глаза - у него всю физию перекосило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же скрины с СЗ, в движении. У него там и дефолтую физиономию корежит от злости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя

Нет, не думаю
Я считаю

Удивляюсь я этой "гейдеровской" манере маневрировать. Главный сценарист и не знает наверняка?!

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь я этой "гейдеровской" манере маневрировать. Главный сценарист и не знает наверняка?!

Скорее всего, он намеренно увиливает от прямого ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он хочет, чтобы у каждого игрока сложилось своё мнение о поступках персонажа и лишь подталкивает в нужном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, таки дочитала я сегодня ночью "Украденнный трон". Безмерной симпатией к Логейну тем не менее не прониклась. Он человек чести, долга, ничего сказать о нем такого ужасного не могу, но.. Он слишком гордый что ли? На месте Мэрика я б ему давно сама в обратную в челюсть двинула, а то все лупят бедного принца: от крестьянина до нареченной королевы xD Ну это я отвлеклась. Все хорошо в Логейне, он вполне достоин уважения. Только не в свою кашу полез. Политик из него никудышный и вот что из этого вышло. Он и Мэрик прекрасно дополняли друг друга (не без Роуэн тут тоже конечно не обошлось), а один он совершенно ничего в этом плане не представляет. Впрочем, казнить мне его было жалко и до прочтения книги, а после так вообще.. Но герой героем, для моих гг это ничего не меняет. Когда беру его в пати, чувствую себя жуткой предательницей, да и не стоит он того. Лучше пусть на СЗ умирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда беру его в пати, чувствую себя жуткой предательницей

Хе, а я фигово себя чувствую, если не беру. Сразу пустота такая в лагере, и ваще) Книгу кстати не читала. Мне вредно. Если и без книги мне Логейн симпатичен, то после будет ваще катастрофа))

Политик из него никудышный

Это да, пичаль. Мог бы позволить рулить Аноре, раз уж всё так получилось. Но тут сам виноват и то правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да, пичаль. Мог бы позволить рулить Аноре, раз уж всё так получилось. Но тут сам виноват и то правда.

Его проблема в том, что Анора тут не просто королева, но и дочь - недаром про ободранные коленки вспоминает.

Да и вообще в стране военная ситуация, и у власти должен находиться военный человек, как мне кажется. Не на правах короля или регента, но, как минимум, как советник. По-хорошему им бы на пару управлять надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не на правах короля или регента, но, как минимум, как советник

Я говорила раньше и ещё скажу - объявление себя регентом и попытки задвинуть Анору от реальной власти - его первая серьёзная ошибка. Он не политик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, не политик. Нашёл себе самых дерьмовых союзников из вообще возможных (маг крови Ульдред и сволочь Хоу). Его, с его бараньей упёртостью и нелюбовью к копромиссам, к трону близко подпускать нельзя.

Хе, а я фигово себя чувствую, если не беру. Сразу пустота такая в лагере, и ваще) Книгу кстати не читала. Мне вредно. Если и без книги мне Логейн симпатичен, то после будет ваще катастрофа))

Прочитай. Не сказать, что книга интересная, но характер Логейна становится понятнее.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе, а я фигово себя чувствую, если не беру. Сразу пустота такая в лагере, и ваще) Книгу кстати не читала. Мне вредно. Если и без книги мне Логейн симпатичен, то после будет ваще катастрофа))

+100500 к карме Логейна :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда его беру в партию. Отличный перс, и диалоги с ним хорошие. Алистера отправляю под венец с Анорой, если играю дамой, или оставляю королеву для своего мГГ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тема не оживает. А такие баталии были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ДАО уже давно вышла) Страсти поутихли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем вина Логейна перед стражами? Кроме того что во время его правления по Денериму развесили бумажечки с воззванием к горожанам не верить СС? Ладно, не будем в этой теме разводить полемику насчет Логейна. Но ведь не просто так была поднята тема Мэрика? Ради чего-то его решили извлечь ни свет? Причина для воскрешения экс-короля Ферелдена должна быть очень весомой. Ну не для того же, в самом деле, чтоб в конце комикса убить? Или я переоцениваю сценаристов Био?

И зачем нам дали возможность спасти Логейна, если он потом по-лому погибает на ГТ? Лично у меня ради этого ГГ жизнью своей пожертвовала. И после того он возьмет в белы рученьки меч и щит - да рванет на Гт, чтоб там просто помереть? Это Логейн, который сказал: "тебе все никак не удается убить меня - я упрямо цепляюсь за жизнь"? Не его стиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в чем вина Логейна перед стражами? Кроме того что во время его правления по Денериму развесили бумажечки с воззванием к горожанам не верить СС?

Предал короля, половину армии, объявил себя регентом и обвинил во всем серых стражей, единственных кто действительно смог остановить мор. Он совершенно не виновен. :yes3:

Параллельно хотел убить Эрла Эамона, продавал эльфов в рабство, нанимал убийц, вверг страну в гражданскую войну и увел остатки армии на север, оставив юг беззащитным (Лотеринг подтверждение его действий)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Предал короля, половину армии, объявил себя регентом и обвинил во всем серых стражей, единственных кто действительно смог остановить мор. Он совершенно не виновен.

Параллельно хотел убить Эрла Эамона, продавал эльфов в рабство, нанимал убийц, вверг страну в гражданскую войну и увел остатки армии на север, оставив юг беззащитным (Лотеринг подтверждение его действий)

Обычная политика. Если смотреть на это трезво, то единственное, что в Ферелдене-- именно в Ферелдене-- могло вызвать осуждение, так это продажа эльфов в рабство. Лотеринг-- необходимая жертва, какие на войне всегда бывают, Остагар-- спасение хоть какой-то части армии (Алистер может по этому поводу говорить что угодно, но Логейн и банны на собрании земель представляют это именно так).

Мне самой бы очень хотелось увидеть Логейна, потому что как человек он мне очень и очень симпатичен, и такого сопратийца хотелось бы ого-го как. Но его смерть, похоже, канон, так что-- если и остался в живых, то, скорее всего, ушёл на глубинные тропы... А вот у кого есть когда-нибужь надежда появиться в игре-- то его у его сыночка (которого отритуаленная Морриган может родить). Вот об этом я прям-таки мечтаю. Должна получиться порядочная язва, учитывая гены папаши и мамаши...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обычная политика. Если смотреть на это трезво, то единственное, что в Ферелдене-- именно в Ферелдене-- могло вызвать осуждение, так это продажа эльфов в рабство. Лотеринг-- необходимая жертва, какие на войне всегда бывают, Остагар-- спасение хоть какой-то части армии (Алистер может по этому поводу говорить что угодно, но Логейн и банны на собрании земель представляют это именно так).

А теперь пройди Остагар еще раз и посмотри то о чем говорит Теган. Банны не поддерживют Логейна. Только некоторые сторонники как Эрл Хоу и ему подобные. Остальные же либо воюют с ним, либо заняты своими делами.

Лотеринг глупая жертва. Любой нормальный лорд отвел бы своих людей вместе с провизией на север. Так бы он сохранил и людские ресурсы и провизию для армии на случай затяжной войны. Однако Лотеринг оставили на произвол судьбы при этом оставив жителей и лишив армию дополнительной провизии. Так войны не ведутся, нельзя послать куда-нибудь свои войска не обеспечив их едой и водой, а лошадей зерном или сеном. А обеспечить уже не получится так как резервов нет.

Остагар - не спасение армии. Если Логейн хотел спасти армию он бы сказал Кайлану, что глупо вести бой сейчас поскольку ни к чему хорошему это не приведет (погодные условия, численное превосходство врага, низкий боевой дух солдат и отсутствие подкреплений Орлея\Эамона\Серых стражей, я понимаю еще Кайлан мог не думать об этом, но Логейн...). Он до последнего молчал, а потом спокойно развернулся и увел своих солдат оставив армию Короля на произвол судьбы, хотя по его же плану он должен был ударить с фланга иначе вся эта резня смысла не имела вообще. Еще раз скажу что так войны не ведутся. Ни о каком спасении армии и речи нет, только жажда власти.

Еще очень непонятен тот момент с башней Ишала. Открылся проход в какие-то залы в которых не пойми что живет и не дай бог там будут порождения тьмы. Логейн же будто не замечая этой дырени в полу решает поставить на башне огонек и небольшую охрану, а это на кону очень важного сражения! (при том что этот огонь основная опора плана) Хотя его можно было поставить в другом месте (стены Остагара позволяли такое провернуть).

Ну и еще клевета на серых стражей. Кроме как заботы о своей заднице я ничего не вижу в этом решении.

А так же закрытие глаз на поступки Хоу. На зверские пытки, на вырезание целой семьи Тейрнов, таких же как и Логейн. Опять же кроме как прикрытия задницы тут ничего нет. Ведь если бы Кусланды остались живы то Логейн бы не смог провернуть такой план, поскольку напоролся бы на другой Тейрнин.

Стратег внутри меня негодует

Изменено пользователем Тот кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стратег внутри меня негодует

"Стратег" - это производное от "опытный офицер, мастер и знаток военной стратегии"

или

"Стратег" - человек, игравший на досуге в Тотал Вар?

Это как бы немного... разные вещи. Если вы учились в военной академии, планировали военные операции и участвовали в них, и с этой позиции критикуете решения Логейна - что ж, мне останется только снять шляпу и преклониться перед вашими знаниями.

В противном случае очень кстати будет задать риторический вопрос: "А судьи кто?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да не слушал его Кайлан, ну что ему оставалось делать стукнуть по бошке и отступить.или Логейну на колени было нужно встать

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стратег внутри меня негодует

Ты армии водил? В реале, имею в виду? ) Нет? Я тоже. И, что самое интересное, разработчики тоже не стратеги. Поэтому всё, что происходило в Остагаре, выглядит запутано и нелогично. Но это вина не Логейна, а разработчиков, которые сделали героя классным стратегом и не смогли показать его таковым. О том, что решения Логейна об уходе не было запланированным ударом в спину королю и что бой под стенами Остагара был глупостью со стороны Кайлана, говорят:

1) Слова Гейдера. Он русским (ну, точнее, английским) языком сказал, что Логейн не собирался предавать Кайлана. Он желал иметь контроль над пламенем на башни, чтобы сигнал вспыхнул, когда ему нужно-- или не вспыхнул вообще-- но он не планировал оставлять Кайлана на смерть. Гейдера можно сколько угодно ругать и не любить, но поскольку он-- главный сценарист, его слова есть некая прописная истина.

2) Вырезанная сцена в Денериме. Планировалось, что мы после вербочки попадём туда, побываем во дворце и увидим, как Логейн пытается воззрвать к благоразумию Кайлана, который хочет маленькой победоносной войны здесь и сейчас.

3) В игре-- кто у нас считает, что в битве при Остагаре реальные шансы победить? Кайлан, да. И Алистер говорит, что "мы почти победили!!" (непонять с чего взял). Солдаты настроены пессиместично, Дункан просто об этом не думает, Логейн постоянно ругается с Кайланом. Лысый банн резко тормозит нас, когда мы на собрании земель начинаем говорить об Остагаре, что, мол, мы в стратегии не разбираемся, и нас никто не поддерживает. Какой стратегии собирался придерживаться Логейн (в чём он убеждал Кайлана) мы не знаем; знаем лишь, что после Остагара он предполагал собрать армию в Денериме (почему солдаты и отходили на север, бросив тот же Лотеринг) и ударить по ордам.

А так же закрытие глаз на поступки Хоу. На зверские пытки, на вырезание целой семьи Тейрнов, таких же как и Логейн. Опять же кроме как прикрытия задницы тут ничего нет. Ведь если бы Кусланды остались живы то Логейн бы не смог провернуть такой план, поскольку напоролся бы на другой Тейрнин.

Пардон. Пытки для сердневековья дело совершенно привычное, равно как и разборки между феодалами.

"Тейрнин"-- что ты хочет этим сказать? Есть слово "тейрн"-- это крупный-крупный феодал. Таких в Ферелдене всего два: Кусланды и Логейн. Есть "Тейрин" -- фамилия королевского рода, к которой Кусланды не имеют отношения. На престол они, кстати, не так уж сильно претендуют: слабее, чем тот же Алистер, Анора, Эамон и Ко. А почему Хоу решил свести счёты именно с Кусланлдами-- учит матчасть, то есть историю рода Кузей )

Он до последнего молчал, а потом спокойно развернулся и увел своих солдат оставив армию Короля на произвол судьбы
\

Ещё раз пардон... Перепройди Остаган и поболтай со стражниками у входа в палатку Логейна, короля и с самим Логейном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить с логейнопоклонниками, а особенно с логейнопоклонницами - дело долгое, но неблагодарное.)))

Они так всё повернут, что и работорговля и истребеление Кусландов окажутся великим благом. Ну а то, что страна его стараниями чуть окончательно пт не досталась, так просто досадное недоразумение и с каждым может случиться.) Вобщем, не стоит и начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не показали Логейна войском у нас командовал Кайлан, Логейн же сидел в кустах . В принципе похоже был на план Куликовской битвы, там тоже такая тактика была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...