Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в ДАО не играл уже лет 5, какой именно амулет? :D

В котором душа эльфа рыцаря-чародея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это скорее доАрлатанские руины, иначе выйдет что империя эльфов не рухнула при падении Арлатана.


Не факт, что это было именно до Завесы, но и свидетельств обратного тоже нет критичных. 

 

Кстати, вот интересно: в тех развалинах, где эльфы и люди сообща сражаются... Это получается было 100% до того, как они разделились. Архидемонов в то время на ГТ не было. Что там такое страшное тогда было?

Ну, тогда сражались с титанами и до сражались до чего-то, от чего "мы все погибнем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это скорее доАрлатанские руины, иначе выйдет что империя эльфов не рухнула при падении Арлатана.

Само собой, что доАрлатанские. Арлатан позже атаковали - уже после отчуждения людей и эльфов из-за старения (по официальной версии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, я потеряла то место, где вычитала про то, что Андрасте повела армию, и с ней был меч Создателя, и оружием его был огонь, голод, землетрясения и что-то ещё  :rolleyes:

Всё-таки Создатель очень мил и трогателен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, я потеряла то место, где вычитала про то, что Андрасте повела армию, и с ней был меч Создателя, и оружием его был огонь, голод, землетрясения и что-то ещё  :rolleyes:

Всё-таки Создатель очень мил и трогателен.

Что-то такое было в Храме Священного праха в ДАО. Надо будет перепройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то такое было в Храме Священного праха в ДАО. Надо будет перепройти.

Мне кажется, в Эвейкенинге я высмотрела. Где-то в кодексе должно быть. Кажется мне, то были проповеди церковные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в Эвейкенинге я высмотрела. Где-то в кодексе должно быть. Кажется мне, то были проповеди церковные.

А я в загадках Стража Храма припоминаю, и он еще сам рассказывал об Андрасте. Жаль, не могу проверить, СС пока в Редклифе застрял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Само собой, что доАрлатанские. Арлатан позже атаковали - уже после отчуждения людей и эльфов из-за старения (по официальной версии).

Да мне кажется его и не атаковали. А просто пришли после создания Завесы и разграбили его руины. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, кто Андрасте водил, прикрывшись Создателем? Ведь Солас это время спал, если не врет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже опоздали :)

Лор год назад сменили и по новому лору воевать Арлатан и Тевинтер начали сразу с момента прибытия людей на континент и первыми стали нападать эльфы. Кстати, люди высадились на Пар Волен. А поскольку это все были слова разрабов, то значит лор они меняют. Но это еще ничего по сравнению с изменением лора о СС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слуууушайте. А вот это место, где Андрасте уговаривает Создателя помочь ей, а он такой нехотя соглашается, случайно никому больше, кроме меня не напоминает то место, где "он не хотел тело, но она просила его прийти" от Коула?

Разве что по рассказам Андрасте сама была похожа на одержимую, а у Митал был тот, который мог "выжигать её с его лица".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поскольку это все были слова разрабов, то значит лор они меняют. Но это еще ничего по сравнению с изменением лора о СС.

Вы на каждую легенду будете так реагировать? Серьезно, где таки там заменен лор? Стражи какими были такими и остались. Лучше вспоминайте слова разрабов, что в каждой игре нам дается новый герой, дабы показать мир под всеми углами и с разных точек зрения. Измененная точка зрения на факт не есть изменение факта.

Давайте пруфы, чтоб предметно можно было поговорить.

 А вот это место, где Андрасте уговаривает Создателя помочь ей, а он такой нехотя соглашается

Ничего нельзя отрицать, но появление Соласа во времена Андрасте сомнительно, иначе Конклав или Храм Думата рванули бы раньше во имя элвен глори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ничего нельзя отрицать, но появление Соласа во времена Андрасте сомнительно, иначе Конклав или Храм Думата рванули бы раньше во имя элвен глори.

Не-не, я не о том. Маферат вон тоже вряд ли был Эльгарнаном. Но схема, сама схема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если их умолкание связано с проникновением в ЧГ, в котором Корифей якобы ничего, кроме мертвого шепота, не нашел, а потом ДБ обнаруживаются на Глубинных тропах в разных норах, в виде архидемонов, то логично предположить, что раньше их на Тропах не было - иначе для них ничего бы не изменилось. Значит, они действительно сидели в ЧГ, а Магистры каким-то образом задействовали защиту, которая их оттуда выперла. 

По эльфийским легендам в ЗГ сидят эванурисы, а не ДБ. Если в ЗГ никого не было, то кто там сидел и шептал? И зачем им это?

Читая первый ВоТ и некоторые кодексы неоднократно встречал упоминания, что первоначально ДБ шептали из-за завесы или прямиком из ЗГ.

Однако в Песне Света упоминается, что они все же шептали из "подземных темниц". Опять же читал где-то, что ДБ спали и разумом бродили по Тени, как это делают маги и там их и встретили сновидцы. Корюшка говорит, что в ЗГ никого не было и трон богов был пуст. Так что ответы на эти вопросы абсолютно расходятся, а судить, какие из них истинны, а какие спекуляция - весьма сложно.

Мне думается, что они, все-таки, действительно были на ГТ изначально, спали, подконтакчиваясь разумом к Тени. Но когда магистры вошли в ЗГ, то произошло нечто, что пробудило их, контакт с Тенью был нарушен и возобновить его они не могут. Почему они проснулись и больше не могут уснуть - не знаю. Как вариант - осквернение. Но если это так, то архидемон - это не просто оскверненный ДБ. Это тогда еще и очень злой и не выспавшийся оскверненный ДБ.

В любом случае, нужно ждать новой инфы, чтобы быть уверенным что на самом деле произошло.

 

 

 

- Зачем богам учить жрецов проникать с МК, если они должны знать, к чему это приведет?

Насколько я помню, МК - это единственная магия, способная приподнять Завесу. Именно поэтому она всегда используется, чтобы призвать духа или демона в реальный мир.

Таким образом, чтобы войти во плоти в Тень, нужно было прорвать Завесу. В таком случае без МК не обойтись.

 

 

 

- Почему по некоторым версиям Талсиана учил МК не Думат, а Недозволенные? В принципе, логично, что Первый Жрец не признался бы об истинном источнике знания, а свалил на почитаемого бога, но боги тогда не молчали, неужели Думат бы не покарал за такие шутки?

Это если считать, что ДБ были всеведущи. А если контакт происходил примерно: сновидец/жрец входит в тень -> Находит ДБ, задает ему вопросы-> ДБ отвечает-> Сновидец/жрец выходит из Тени. Сидящие в Тени ДБ вряд ли могли получать инфу непосредственно с мест событий. Духи пересказывают реальность, но через восприятия, чувства и т.д. обратили бы они внимание на такие нюансы, как рассказ Данариуса о том, кто и чему его учил?

 

Да ну, что же тогда в нее вселилось?

Честно говоря, мне не показалось, что в нее вообще что-то вселилось. Она - это она, но подключенная к титану. Дагна исследуя тоже на минуту подключается к титану, когда ей показалось, что она стала больше горы. Не думаю, что в нее в этот момент вселялся сам титан.

Но собственно говоря, достоверных фактов о том, что там произошло на самом деле, нет ни у вас, ни у меня.

 

 

Гаккон есть, значит нет оснований сомневаться в присутствии остальных богов. Эльфийские боги молчат, потому что заперты и аввары об этом знают, более того, не отождествляют своих богов и эльфийских. Почему бы пока не принять на веру и эти их слова.

Так что на лицо несоответствие, несмотря на схожесть легенд

Я не знаю, что такое Гаккон. Дух? Что-то иное? Демон, подобный Имшелю, назвавшийся авварским богом? Если он дух, то я не сомневаюсь в существовании духов. Я сомневаюсь, что авварские легенды принадлежат исключительно авварцам и это не переработка более ранних сказаний эльфов, с которыми те наверняка сталкивались, а вероятно, что и жили бок о бок какое-то время. Та же листоухая Хозяйка Небес уже похожий пример.

 

Надо, чтоб Мухи отдельно. Раз была змея, была и куропатка. Куропатка - метафоричное описание кого-то, кто не обладает божественной мощью и слаб. Смотри,ДОПУСТИМ, мы летописцы и сочиняем легенду о Валте, Инквизиторе и Титане Корте, вот по расстановке сил Валта и будет куропаткой, и ни каких аллегорий. Т.е. вернемся к оригиналу... КТО в роли куропатки?

 

Ну давайте смотреть, раз уж на то пошло:

Он насылал на людские племена лавины и землетрясения, желая сделать их жизнь сплошной мукой. Тогда против него поднялись и боги, и люди. Решили они, что Корт тиран и заслуживает смерти; но без сердца убить его было невозможно.

 

Послала тогда Хозяйка Небес своих крылатых детей — самых проворных, быстрых и сильных — искать в горах сердце Корта, и длились эти поиски один год и один день.

И тут подала голос белая куропатка.

 

Итак, как мы видим - куропатка - одна из детей Хозяйки Небес. Теперь вопрос: а кто тогда Хозяйка Небес? По сути именно она приложила основные усилия к поиску сердца, рассылая своих детей. Т.о. куропатка - это инструмент Хозяйки, одна из ее детей, ее посланница.

Может ли "условная Валта" быть одной из детей Хозяйки Небес? Интересный вопрос, конечно. Дети камня и титанов, как по мне, мало соотносятся с детьми Богов, сидящих на Небесах. Или Хозяйка тоже титан?

 

 

 

В этой истории живое существо можно убить и оно воскреснет в другом существе. Можно залить существо лириумом и одеть на него доспех из камня и это будет голем, Корифей привязал себя некой связью к дракону и обессмертел, а ты сомневаешься в том, что живой объект можно делить на два. Смысл есть именно в перемене формы существования.

Ладно, допустим, Корт в буквальном смысле вырвал сердце. Допустим. Это в принципе, не суть как и важно.

 

У меня вот какой еще вопрос появился в связи с этой всей историей. Аламарри пересекли Морозные горы в -2415. Уже существовала Завеса, ДБ шептали людям, эльфы старели, не было уже эванурисов. В то же время были авварские боги, менявшие формы, превращавшиеся в титанов и устраивающие грандиозные битвы с уничтожением гор до основания. Аввары и аламарри все это видели и записывали. Внимание вопрос, куда они делись потом, почему они ушли из мира на небеса, где не спящий титан Корт, почему он уснул?

Вы, действительно, считаете, что аввары были свидетелями всех подобных событий? Лично видели своих богов в реальном мире? Точно знают как трактовать те или иные события?

Вот, правда, у меня это все вызывает сомнения.

 

Впрочем, не важно, пусть Корт будет титаном.

Думат например жив, ну или его дух, или что-то похожие на него. В тюрьме Корифея было же подношение Думату, и Корифей силы получал когда взывал к нему. 

 

 

Там в алтаре демон сидит, если алтарь осквернить, он вылезает. Так что не факт все-таки.

 

 

 

Cтранно, но в древнеэльфийских текстах совсем нет лесов. Были они в ту пору или нет вызывает сомнения.

Но в них упоминаются парки, зеленые поляны и амфитеатры из деревьев, где эльфы сидят на корнях. Так что какие-то леса явно были.

Странно, но в древнеэльфийских текстах совсем нет лесов. Были они в ту пору или нет вызывает сомнения.

Что касается инфы с ДАО, то сейчас я хочу заметить, что люди таки жили вместе с эльфами (значит появились до Завесы -  там нам прямо этого не показали, но Винн и Зев, рассматривая развалины делают такой вывод.)Скорее всего были рабами тоже (если вспомнить как и откуда вобще исторически беруться рабы).

Они вполне могли жить вместе в первые годы после Завесы.

 

 

 

Кстати, вот интересно: в тех развалинах, где эльфы и люди сообща сражаются... Это получается было 100% до того, как они разделились. Архидемонов в то время на ГТ не было. Что там такое страшное тогда было?

Перепройти что ли. Смутно вспоминается. Но да там какая-то битва была. Она точно совместно с людьми?

 

Само собой, что доАрлатанские. Арлатан позже атаковали - уже после отчуждения людей и эльфов из-за старения (по официальной версии).

По официальной.

Не-не, я не о том. Маферат вон тоже вряд ли был Эльгарнаном. Но схема, сама схема. 

Кстати, еще Флеметовскую схему можно вспомнить. Тоже есть схожие моменты, только более буднично, без восстаний, новых религий и сожжения на костре. Флемет молила, Митал пришла. Ну разве что, первая не стала себя называть Подружкой Создательницы и устраивать крестовые походы на Тевинтер.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, еще Флеметовскую схему можно вспомнить. Тоже есть схожие моменты, только более буднично, без восстаний, новых религий и сожжения на костре. Флемет молила, Митал пришла. Ну разве что, первая не стала себя называть Подружкой Создательницы и устраивать крестовые походы на Тевинтер.

Так там мы схемы толком не знаем. Вряд ли - просто молила, а та пришла. Много в мире народу, многие молят, а пришла - к ней. Нет, ну понятно, что сходство историй, но есть ещё вопрос - как Митал вообще оказалась в том состоянии, в котором оказалась. Каким именно образом выжила, куда делась душа, где была до Флемет... много, много вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу того мог ли Солас спать или нет во времена Андрасте есть маленький штришок:

 

  • Блэкволл: Эх, Вал Руайо. Помню, впервые туда попал лет тридцать назад. Рынок был вполовину меньше нынешнего. И статуй этих нелепых тоже не было. И уж точно меньше было лотков с дурацкими разукрашенными пирожными.
  • Солас: Когда-то рынок Вал Руайо был лишь грязным скопищем шатров из промасленной кожи. Люди-оборванцы продавали там бусы из кости
  • Блэкволл: Ты видел это в Тени?
  • Солас: Да. Но почти сразу покинул то воспоминание. Из-за запаха.
  • Блэкволл: Давно это было, наверное.
  • Солас: Да. Сейчас гораздо лучше. А дурацкие пирожные мне нравятся.

Всплыло в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Люди очень часто запоминают запахи,ничего странного в этом нет.

 

В тех тевинтерских руинах люди жили вместе с эльфами,пока не пришли какие то другие личности и всех жестоким образом не перебили.Причем это могли быть другие эльфы.

Изменено пользователем Alecs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди очень часто запоминают запахи,ничего странного в этом нет.

А духи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А духи?

Духи взаимодействуют с воспоминаниями,если запах был столь ужасен,то его почувствует и дух.

Изменено пользователем Alecs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне не показалось, что в нее вообще что-то вселилось. Она - это она, но подключенная к титану. Дагна исследуя тоже на минуту подключается к титану, когда ей показалось, что она стала больше горы. Не думаю, что в нее в этот момент вселялся сам титан.

Но собственно говоря, достоверных фактов о том, что там произошло на самом деле, нет ни у вас, ни у меня.

 

В неё влетел заряд энергии, она упала. А после улыбаясь попросила Инкви сказать в отчетах, что та не знает, что это было. Не путай с Дагной, у Валты появились вполне определенные силы, а не только какие-то видения. Называть произошедшее можно как угодно.

 

 

Я не знаю, что такое Гаккон. Дух? Что-то иное? Демон, подобный Имшелю, назвавшийся авварским богом? Если он дух, то я не сомневаюсь в существовании духов. Я сомневаюсь, что авварские легенды принадлежат исключительно авварцам и это не переработка более ранних сказаний эльфов, с которыми те наверняка сталкивались, а вероятно, что и жили бок о бок какое-то время. 

с точки зрения Андрастиан , он без сомнения демон. У авваров иная классификация.

У авваров весьма собственная интерпретация легенд. Часть легенд принадлежит только авварам, напиример сага о Тирдде или Хрингнаре

Та же листоухая Хозяйка Небес уже похожий пример.

 

Похожий то похожий, только почему-то, она командует птицами, это раз. Она мать животных.(мать зайцев) И любит девочек, это два. Это уже на Андруил похоже. (а она у вас уже Корт)

 

 

Ну давайте смотреть, раз уж на то пошло:

Он насылал на людские племена лавины и землетрясения, желая сделать их жизнь сплошной мукой. Тогда против него поднялись и боги, и люди. Решили они, что Корт тиран и заслуживает смерти; но без сердца убить его было невозможно.

 

Послала тогда Хозяйка Небес своих крылатых детей — самых проворных, быстрых и сильных — искать в горах сердце Корта, и длились эти поиски один год и один день.

И тут подала голос белая куропатка.

 

Итак, как мы видим - куропатка - одна из детей Хозяйки Небес. Теперь вопрос: а кто тогда Хозяйка Небес? По сути именно она приложила основные усилия к поиску сердца, рассылая своих детей. Т.о. куропатка - это инструмент Хозяйки, одна из ее детей, ее посланница.

Может ли "условная Валта" быть одной из детей Хозяйки Небес? Интересный вопрос, конечно. Дети камня и титанов, как по мне, мало соотносятся с детьми Богов, сидящих на Небесах. Или Хозяйка тоже титан?

 

 

Я же сказала, что авварские боги могут быть титанами. Титаны - форма, которую они приобретают авварские боги. Возможно, цикл их жизни. Дети камня отлично соотносятся с детьми титанов.

 

 

Ладно, допустим, Корт в буквальном смысле вырвал сердце. Допустим. Это в принципе, не суть как и важно.

 

У меня вот какой еще вопрос появился в связи с этой всей историей. Аламарри пересекли Морозные горы в -2415. Уже существовала Завеса, ДБ шептали людям, эльфы старели, не было уже эванурисов. В то же время были авварские боги, менявшие формы, превращавшиеся в титанов и устраивающие грандиозные битвы с уничтожением гор до основания. Аввары и аламарри все это видели и записывали. Внимание вопрос, куда они делись потом, почему они ушли из мира на небеса, где не спящий титан Корт, почему он уснул?

Вы, действительно, считаете, что аввары были свидетелями всех подобных событий? Лично видели своих богов в реальном мире? Точно знают как трактовать те или иные события?

Вот, правда, у меня это все вызывает сомнения.

 

- Они ушли во владения Хозяйки небес, потому что в чертоги Корта начали входить смертные из племени авваров и пировать с Кортом. Корт устал от пиров.

- Аввары, вероятно, принесли свои верования вместе с собой. Вообще, племя авваров ведет начало от Тирдды и Хендира (мага человека, либо эльфа  и гнома).  Т.е. гномы к тому моменту вышли на поверхность.

 

ПС: Вы меня уже запутали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же сказала, что авварские боги могут быть титанами. Титаны - форма, которую они приобретают авварские боги. Возможно, цикл их жизни. Дети камня отлично соотносятся с детьми титанов.

 

Не хочу влезать в этот спор, потому что слишком абсурдно считать авварских богов титанами, просто выскажусь насчет этого, Дети Камня это Титаны, Дети Титанов это гномы. Вот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В неё влетел заряд энергии, она упала. А после улыбаясь попросила Инкви сказать в отчетах, что та не знает, что это было. Не путай с Дагной, у Валты появились вполне определенные силы, а не только какие-то видения. Называть произошедшее можно как угодно.

По кодексам, которые потом появляются в Скайхолде не видно, что она одержима. Даже наоборот. В них присутствует интерес к ши-бритолам, попытки понять, что же они такие на самом деле и что такое сам титан, голос в голове, которые ей иногда о чем-то рассказывает. Пока у меня сложилось впечатление, что она получила силы на подобие Морриган, которая выпил из источника, но не стала чем-то совершенно иным. Возможно, конечно, возможно, что она пока этого не осознает. Но это мы сможем узнать только в следующей части.

 

 

 

Я же сказала, что авварские боги могут быть титанами. Титаны - форма, которую они приобретают авварские боги. Возможно, цикл их жизни. Дети камня отлично соотносятся с детьми титанов.

 

Могут быть. Но Титан - Хозяйка Небес, живущая на небе (т.е. в Тени). Титан, чьи дети птицы? Титан, чьи владения - Тень? Ну, не знаю. Тогда получается любой дух может пройти этот цикл и стать титаном?

 

 

 

с точки зрения Андрастиан , он без сомнения демон. У авваров иная классификация.

У авваров весьма собственная интерпретация легенд. Часть легенд принадлежит только авварам, напиример сага о Тирдде или Хрингнаре

Ну да, у авваров боги - это духи, помощники и учителя - духи, демоны - злые духи. И, к сожалению, ни одного намека на титанов.

Логично, что собственная. Они отдельный народ, причем народ обособленный. Аламарри вон вообще от веры в Хозяйку отказались, приняв андрастианство. При этом не стоит также и принимать все рассказанное в легендах на веру. Тирдда была магом, но в Саге ее посох назван топором или секирой. Даже такая деталь не отображена и переврана. Все же устные саги и легенды - жанр весьма и весьма ненадежный.

 

 

Похожий то похожий, только почему-то, она командует птицами, это раз. Она мать животных.(мать зайцев) И любит девочек, это два. Это уже на Андруил похоже. (а она у вас уже Корт)

Чем вас Гиланнайн в таком случае не устраивает? Мать Галл. Она создавала зверушек и в небе также, она любит девочек и Андруил в том числе. Они с Андруил близки. А Корт часто соседствует в легендах совместно с Хозяйкой.

 

- Они ушли во владения Хозяйки небес, потому что в чертоги Корта начали входить смертные из племени авваров и пировать с Кортом. Корт устал от пиров.

- Аввары, вероятно, принесли свои верования вместе с собой. Вообще, племя авваров ведет начало от Тирдды и Хендира (мага человека, либо эльфа  и гнома).  Т.е. гномы к тому моменту вышли на поверхность.

 

Это по одной легенде, по другой гора была уничтожена во время битвы. Владения Хозяйки - небеса (т.е. Тень). И перемещение горы во владения Хозяйки, т.е. в Тень у меня звенит Скайхолдом, вернее тем, что было на его месте, а потом безвозвратно исчезло. Но это так, больше ассоциация.

 

Аламарри принесли верования с собой, раз уж на то пошло. Потом они разделились на несколько племен, одно из которых приняло андрастианство. А вот откуда свои верования взяли аламарри - неизвестно. Все эти волки-спутники и прочее.

Кроме того, племя авваров не может вести свое начало от Тирдды. Как часть аламарри они существовали довольно долгое время, пока не началась вражда и обособление. Тирдда просто увела свое племя в горы. При этом некоторая часть авваров осталась в Ферелдене и в последствии присоединилась к аламарри. Например, Маферат был авваром. Т.е. были те авварские племена, которые с Тирддой не ушли.

В горах они и встретили гномов, что совершенно не удивительно, поскольку рядом Орзаммар. И встретились гномы им в пещере, т.е. на саму поверхность они не выходили:

 

Крепла Тирдда в стылых скалах, крепла с нею стать народа,

Им в пещере повстречалась карлов каменных порода:

Гномы, воины Хендира, широки, крепки плечами,

Племя встретили враждебно, ощетинившись мечами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 

Похожий то похожий, только почему-то, она командует птицами, это раз. Она мать животных.(мать зайцев) И любит девочек, это два. Это уже на Андруил похоже. (а она у вас уже Корт)

 

Еще интересна  связь Хозяйки небес с охотой и жертвоприношения в виде волков.

"Мы приносили ей в жертву волков на алтарях, а она одаривала нас хорошей добычей на охоте и победой в войне."

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авварские боги это духи. Титаны это существа живущие в мире. Из Камня. Если приравнивать титанов и духов это получается что духи создали гномов. И Камень создал духов. 

 

Насчет авварских легенд, по моему их с эльфийскими тоже приравнивать не нужно. Вполне вероятно что это просто легенды, не несущие в себе реального отражения вещей. Дракон пролетал над горой, пару лавин спустил, а аввары все на Корта сослали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Еще интересна  связь Хозяйки небес с охотой и жертвоприношения в виде волков.

"Мы приносили ей в жертву волков на алтарях, а она одаривала нас хорошей добычей на охоте и победой в войне."

Воот. Так что, пока плохо вяжется Корт=Андруил, т.е. в авварской мифологии несмотря на схожесть легенд - функции тоже перемешаны. Так что я пока при своем мнении, что раз есть две (или три) группы враждующих "богов", то не удивительно, что часть историй совпадает, но есть и что-то свое.

 

В горах они и встретили гномов, что совершенно не удивительно, поскольку рядом Орзаммар. И встретились гномы им в пещере, т.е. на саму поверхность они не выходили:

 

Я о том, что период выхода гномов на поверхность совпадает со встречей с Тирддой - ну не в пещерах же аввары стали жить, объединившись с гномьим принцем. Хотя, как знать.

Вспомнился в связи с этой историей небольшой камень в руинах из предыстории долиша в дао, память о встрече гномов с наземниками.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...