Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

704 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      291
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот научили магии крови магистров Forbidden Ones а не Forgotten ones (:

Запрещенные- это группа из 4-х демоном, одним из которых является Имшаель.

http://dragonage.wikia.com/wiki/The_Forbidden_Ones

Я читала на Вики, что МК пошла якобы от Думата. 

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Магия_крови

Нашла на нашей Вики про Недозволенных.

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Недозволенные

Как я понимаю, точного ответа нет.

"Магия крови была первой формой магии в Тедасе. Согласно легенде, древний бог молчания Думат обучил ей архонта Талсиана, основателя Тевинтерской империи. Историки спорят об этом, предполагая, что имперские маги могли узнать о магии крови от эльфов Арлатана."

В тех же астраиумах как раз Митал и ставится на место Думата, поэтому меня и напрягло.

Тогда выходит, что ФенХарел запер и Митал тоже, раз она Думат. Но с ней получается один лишний бог.

О Думате говорится как о главном, а главным в пантеоне был Эльгарнан, и вроде не упоминалось, какую форму он мог принимать, может тоже дракон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда выходит, что ФенХарел запер и Митал тоже, раз она Думат. Но с ней получается один лишний бог.

О Думате говорится как о главном, а главным в пантеоне был Эльгарнан, и вроде не упоминалось, какую форму он мог принимать, может тоже дракон.

Ну получается, что либо что-то намудрили, чтобы запутать, либо эльфийские боги - это не древние. Или же Гиланнайн тут лишняя. 

 

Если смотреть по созвездиям, то получается странно: 

 

1. В созвездии Думата видят Митал,

2. В созвездии Зазикеля ни слова о матери галл,

3. Для ФенХарела отдельное созвездие, и это Фенрир, а не Драконис (вымаранный),

4. Эльгарнана видят в созвездии Солиум, которому нет соответствия ДБ,

5. Для Андорала и Андруил тоже два разных созвездия,

6. Ну и еще к странностям символ с гримуара Флемет в созвездии Фервенис, которое соотносят с Андруил.

 

Короче, каша-малаша какая-то получается.  :unsure:  Может, они просто так троллят? Типа как с теми рассказами про серых гигантов в Котловине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
 

Думат - Эльгарнан

Зазикель - Гиланнайн

Тот -Джун

Андорал - Андруил

Уртемиэль - Силейз

Разикаль - Диртамен

Лусакан - ФалонДин

 Андорал=Андруил похоже верное соотношение. Фигура в доспехах, направляющая эльфов в бой, одурманив и поработив их(бог рабов) на скальных рисунках. О доспехах пустоты, из-за которых сошла с ума Андруил (и все забыли как она выглядит) говорится об этой ЭБ.
Где-то в теме выше была информация, что Разикаль женского рода, возможно нужно поменять местами пару богов.
Подозреваю, что в живых остались Диртамен, Фалондин и Гиланнайн (один из них Уртемиэль). Их знаки разбросаны по Скайхолду.

"Магия крови была первой формой магии в Тедасе. Согласно легенде, древний бог молчания Думат обучил ей архонта Талсиана, основателя Тевинтерской империи. Историки спорят об этом, предполагая, что имперские маги могли узнать о магии крови от эльфов Арлатана."

МК скорее всего их обучили эльфы и ЭБ для своих ритуалов. Но как говорит Солас - МК всего лишь магия, вопрос в том, как ей пользоваться. ЗБ, притворившись ДБ, завлекли магистров в ЗГ что-бы освободить скверну. Думаю, так.

При общении с Думатом Сетис из дома Амладарис был адекватен. Затем, пообщавшись с "Думатом", поехал крышей, стал больше использовать магию крови, порезал эльфов-рабов, назвался Корифеем и пошел в ЗГ.

Ну получается, что либо что-то намудрили, чтобы запутать, либо эльфийские боги - это не древние. Или же Гиланнайн тут лишняя. 

 

Если смотреть по созвездиям, то получается странно: 

1. В созвездии Думата видят Митал,

Все же Думат=Эльгарнан, а не Митал. Созвездия дали как намек, но не полностью верны параллели, чтоб запутать игроков и вроде как не получился спойлер. "Лишний" бог Митал, поскольку ее убили или же Митал=Драконис, а ФенХарел был отдельным от пантеона богом, не имел последователей=жрецов как противник всякого рабства, а потому не почитался так широко как остальные. Традиционно связывался не с божественной формой, а с Волком, что отразилось на памяти эльфов о богах. А Митал о себе говорит "я и есть Дракон", во-первых бог-дракон, а во-вторых возможно намек на Дракониса.

«Созвездие Драконис, в народе именуемое "Драконицей", на рисунках изображается в виде летящего дракона. Недавно предметом обсуждения стал вопрос о том, является ли родиной названия древняя Империя. Большинство тевинтерских изображений драконов посвящено определенным глубоко почитаемым Древним богам, поэтому непонятно, как созвездие могло быть названо в часть драконов в целом. Эта гипотеза подтверждается более ранними рисунками, на которых созвездие Драконис изображено более змееподобным, – возможно, это было некое морское существо или же неизвестный восьмой Древний бог, чье имя было вымарано из хроник.»

 ― Сестра Оран Петрархиус, "Астрономия народов Тедаса" (Кодекс) 

Обращаем внимание на "драконица" и "более змееподобным" - история с Андруил и Митал, которая превращается в большую Змею.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свара Солнцевласая высказалась о Гакконе, что когда он обрёл смертное тело он стал кровью мира. Что примечательно, убийство дракона возвращает его дух в тень. И аввары рады возвращению бога в мир духов. Что не совсем понятно, почему тогда 

По мнению Флемет нельзя просто убивать дракона (шкурный интерес, загробастать себе частицу души?, или нечто большее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, что такое Гаккон. Аввары его подселили в дракона, а затем хотели впихнуть в медведя. Для сравнения боги и их избранные у эльфов могут принимать форму дракона, а затем становиться собой. С другой стороны он слышал молитвы, когда был духом в тени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, что такое Гаккон. Аввары его подселили в дракона, а затем хотели впихнуть в медведя. Для сравнения боги и их избранные у эльфов могут принимать форму дракона, а затем становиться собой. С другой стороны он слышал молитвы, когда был духом в тени. 

Ну когда дух Гаккона отлетает, он выглядит, как дух-дракон тоже.

В принципе, а почему бы и нет? Доблесть и справедливость выглядели как рыцари в доспехах, мудрость - как тетка в робе, Солас - как волк (?)... Почему бы духу самому не выбрать ту форму, которая ему ближе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я и не спорю с тем, что силенки были неравны. Но война все же имела место быть между ними. А Арлатан тевинтерцы не завоевывали - вроде с этим уже разобрались, не?

Что касается элювианов, то я не думаю, что эльфы их заблокировали от тевинтерцев - людям там все равно хреновато движется. Я больше склоняюсь к версии, что элювианы собирался использовать кое-кто посильнее. Кое-кто, от кого пытался спасти эльфов ФенХарелл.

 

Может быть, скверна? Не зря же ее заперли в ЧГ, который когда-то был открыт.

В тех же астраиумах как раз Митал и ставится на место Думата, поэтому меня и напрягло.

 

Да я просто свои мысли высказывала- это не было опровержение твоих слов. ничего личного.

Нет, не от Тевинтера. Нашла точные слова Морриган- диаллог случается, ели нет Кирана и дать ей выпить из Источника:

 

Эльфы сами их закрыли, дабы не дать другим эльфам добраться до них когда  те воевали между собой.

 

Я читала на Вики, что МК пошла якобы от Думата. 

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Магия_крови

Нашла на нашей Вики про Недозволенных.

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Недозволенные

Как я понимаю, точного ответа нет.

 

Сколько противоречий. Интересно, как сами Биоваре разберутся :Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ru.dragonage....iki/Магия_крови

Ответ про происхождению магию крови в первом абзаце. Заклинания магией крови разработка магов Тевинтера, которые искали замену дорогому лириуму. Сомневаюсь, что эльфам был нужен лириум в больших количествах и тем более Магия крови. У эльфов Арлатана более сильная связь с Тенью - прямой доступ к источнику магических сил. Специализация "Боевой маг" Арлатана косвенно подтверждает сильную связь эльфов с Тенью. Ныне никому из современных магов не удалось овладеть подобной силой.

 

Легенда про Думата и демонов красивые легенды о происхождении Школы Магий Крови, дабы придать весомое положение новой школы среди старых уважаемых магических институтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погодите. Источник этой теории Первый Чародей Йозефус. “Четыре школы. Трактат”. В то время как применение МК для возрождения Митал показано в ДА2. Обычной и нормальной ее считает эльфийский бог ФенХарел. Думаю, первый источник не более авторитетен, чем Гишарель, хранитель клана Ралаферин :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погодите. Источник этой теории Первый Чародей Йозефус. “Четыре школы. Трактат”. В то время как применение МК для возрождения Митал показано в ДА2. Обычной и нормальной ее считает эльфийский бог ФенХарел. Думаю, первый источник не более авторитетен, чем Гишарель, хранитель клана Ралаферин :).

ФенХарелл сам говорит, что МК отклоняет от связи с Тенью. Если эльфы Арлатана были так с ней связаны, то логично, что они не нуждались в ней, и не они изобрели. 

Вот оскверненные могли, кстати, потому что Последний Полет намекает на то, что МК ускоряет скверну - а значит, есть какая-то связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Однако, ФенХарел ее не отрицает и не записывает в порочные практики. А Митал использует для возрождения. Неужели ЭБ обучились ей у магов Тевинтера? :)

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А Митал использует для возрождения. Неужели ЭБ обучились ей у магов Тевинтера? :)

Вероятно как раз ЭБ научились МК у Недозволенных, а дальше уже Думат, который возможно является ЭБ или ЗБ,  обучил магистров из Тевинтера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Андорал=Андруил похоже верное соотношение. Фигура в доспехах, направляющая эльфов в бой, одурманив и поработив их(бог рабов) на скальных рисунках. О доспехах пустоты, из-за которых сошла с ума Андруил (и все забыли как она выглядит) говорится об этой ЭБ.
Где-то в теме выше была информация, что Разикаль женского рода, возможно нужно поменять местами пару богов.
Подозреваю, что в живых остались Диртамен, Фалондин и Гиланнайн (один из них Уртемиэль). Их знаки разбросаны по Скайхолду.

 

Разикаль женского рода, ее созвездие Жертва. Андруил - богиня жертвоприношения. Тевинтерцы считали, что воды озера Каленхад благословлены Разикалем. В центре озера, по преданиям авваров, находилась гора Беленас, на которой восседал Корт, и у подножья которой произошла битва Корта со змеей Натрамар, что отражает историю о битве между Митал и Андруил. Я считаю, что Андруил также еще жива. Это Разикаль.

Фалондин - это, скорее всего, Лусакан. (Либо это все же Диртамен, если немного поконспироложить).

Гиланнайн - Утермиэль. Созвездие Дева. Скорее всего, это тоже женщина, но не думаю, что это Силейз. Для Силейз лучше подходит Тот.

А Андорал - это, скорее всего, Джун.

Кроме того, никто не обращал внимания на статую позади Митал при встрече с ней в тени? Это копия статуи с Ущелья в Изумрудных могилах. Страж, по моему называется. Она проткнута мечем и истекает кровью. Чем не отражения чаяний Митал о мести. Кем может быть страж? Фалондином - стражем врат в иной мир? А может и нет.

 

 

 

 
Все же Думат=Эльгарнан, а не Митал. Созвездия дали как намек, но не полностью верны параллели, чтоб запутать игроков и вроде как не получился спойлер. "Лишний" бог Митал, поскольку ее убили или же Митал=Драконис, а ФенХарел был отдельным от пантеона богом, не имел последователей=жрецов как противник всякого рабства, а потому не почитался так широко как остальные. .

 

Почему не Зазикель? Созвездие Зазикеля больше подходит Эльгарнану. Полудракон с копьем. Да и дракон Хаоса и дракон Свободы - ну никак не Гиланнайн, уж простите. Совсем не вяжется.

По "драконице" интересное замечание, но тогда кто Думат - не понятно. Как по мне Митал все же хорошо под него подходит.

 

Как по мне, соответствие должно быть таким:

Думат - ? возможно все же Митал.

Зазикель - Эльгарнан

Тот - Силейз

Андорал - Джун

Утермиэль - Гиланнайн

Разикаль - Андруил

Лусакан - Фалондин или Диртамен

 

Что касается магии крови то тут интересная штука: если ей научил Думат, то конечная цель вероятно была отправить Корюшку и ко в ЧГ. Если демоны, то цель вполне могла быть такой же. Вот только не могли ли разниться результаты: а) в первом случае - освободиться. б) выпустить скверну.

Так что вполне возможно, что магистров именно обманули, чтобы использовать для второй цели. А вот были ли это Забытые, демоны или кто-то еще, демоны работающие на Забытых/кого-то еще - сложно сказать.

 

Скверна же явно нацелена на ДБ. Она заражает их и коверкает, извращает их сущность. "Частица былого, вырванная из хватки тьмы", - говорит Флемет о душе Утермиэля.

 

 

Тогда выходит, что ФенХарел запер и Митал тоже, раз она Думат. Но с ней получается один лишний бог.

 

Если только этот лишний бог и не является создателем скверны и вероятным предателем.

 

В Соласане, скорее всего, храм одного из Забытых. Или, скорее, не храм, а гробница или темница. Там на рисунке три фигуры - одна скована, две другие отвернулись от нее. Еще один вероятный предатель.

Вероятно как раз ЭБ научились МК у Недозволенных,

ЭБ научились МК у кучки жалких демонов? Я бы больше поверил, если бы наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что касается магии крови то тут интересная штука: если ей научил Думат, то конечная цель вероятно была отправить Корюшку и ко в ЧГ. Если демоны, то цель вполне могла быть такой же. Вот только не могли ли разниться результаты: а) в первом случае - освободиться. б) выпустить скверну.

Так что вполне возможно, что магистров именно обманули, чтобы использовать для второй цели. А вот были ли это Забытые, демоны или кто-то еще, демоны работающие на Забытых/кого-то еще - сложно сказать.

 

Скверна же явно нацелена на ДБ. Она заражает их и коверкает, извращает их сущность. "Частица былого, вырванная из хватки тьмы", - говорит Флемет о душе Утермиэля.

Еще как вариант: ДБ пытались достичь именно того результата, которого достигли, т.е. с помощью пт и скверны проснуться и выйти на волю. Просто не додумали, чем им самим эта скверна обернется.

Однако, ФенХарел ее не отрицает и не записывает в порочные практики. А Митал использует для возрождения. Неужели ЭБ обучились ей у магов Тевинтера? :)

Вообще-то ее не Митал использует, а Мерриль использует. Возможно ли было возрождение Митал без МК - вопрос открытый. Все же по МК слишком противоречивая информация. С одной стороны, сразу несколько источников говорят (прямо или косвенно), что собственная кровь - это не ахти какая сила, ничего особенного, все то же самое можно получить и лириумом. С другой стороны, периодически мелькают намеки на то, что МК - это вообще другая магия, и сравнивать ее с обычной в принципе некорректно. Если верно первое утверждение, то для возрождения Митал МК не обязательно использовать. Если верно второе, то все возрождения Митал должны были быть зацеплены на МК. Изменено пользователем Frakir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант: ДБ пытались достичь именно того результата, которого достигли, т.е. с помощью пт и скверны проснуться и выйти на волю. Просто не додумали, чем им самим эта скверна обернется.

 

Возможно, но вариант странный, если они хоть немного понимали чем им может грозить скверна.

У меня вообще есть мысля, что все это "запирание" - вероятная попытка спрятаться от скверны.

 

 

Кто такие Забытые?

Другие боги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В Соласане, скорее всего, храм одного из Забытых. Или, скорее, не храм, а гробница или темница. Там на рисунке три фигуры - одна скована, две другие отвернулись от нее. Еще один вероятный предатель.

Что-то вспомнилась история про ФенХарелла и терки между Андруил и Забытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что Забытые - вообще один большой вопрос, были ли они богами, или их, как неизвестного sinner-а "создали" эльфийские "боги" :3 Не удивлюсь, если никто из них вообще богами не является на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, но вариант странный, если они хоть немного понимали чем им может грозить скверна.

Если понимали, то да, странный. Но та же Андруил, к примеру, не особо задумывалась, чем ей грозят "доспехи из пустоты".

А мне кажется, что Забытые - вообще один большой вопрос, были ли они богами, или их, как неизвестного sinner-а "создали" эльфийские "боги" :3 Не удивлюсь, если никто из них вообще богами не является на самом деле.

Сами себя они противопоставляют ЭБ, если я правильно помню (было в кодексе что-то на тему: "В то время, как они суетятся, мы копим силу"). Правда, непонятна степень достоверности этой записи. Хотя это не отменяет варианта создания эльфийскими богами чего-то вроде "младшего пантеона", который по каким-то причинам пошел своей дорогой, начхав на создателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вспомнилась история про ФенХарелла и терки между Андруил и Забытым.

Хех, интересный вариант. Правда, я как-то решил, что раз трое, то это скорее всего трое Забытых.

 

 

А мне кажется, что Забытые - вообще один большой вопрос, были ли они богами, или их, как неизвестного sinner-а "создали" эльфийские "боги" :3 Не удивлюсь, если никто из них вообще богами не является на самом деле.

А потом они восстали против своих создателей. И вполне себе не стеснялись воевать с ними.

В любом случае, Гилланнайн тоже была "создана" и стала богом. Так что, даже, если и так, они определенно уже являются богами.

Не удивлюсь, если никто из ЭБ богом не является на самом деле, а, к примеру, некой разновидностью архидухов.

Если понимали, то да, странный. Но та же Андруил, к примеру, не особо задумывалась, чем ей грозят "доспехи из пустоты".

 

Андруил, получается, впервые столкнулась с этим. После они должны были понимать последствия. Плюс, неизвестно как именно Пустота соотносится со скверной. Вполне может быть, что скверна - это "улучшенная" пустота. Например, посредством магии крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо различать магию крови, как жертвоприношение для усиления сил мага и Школу Магии Крови, с разработанными заклинаниями. Первое практиковалась ЭБ и ДБ, а второе достоверно неизвестно.

 

Я склоняюсь к теории, что скверну создали из Красного Лириума гномы-маги, возможно вместе эльфийскими магами. Первый мор зародился на Глубинных Тропах, нельзя относить это к простому совпадению. За такое ужасное преступление их могли вычеркнуть из хроник, перебить всех жителей Тейга и замуровать входы навечно.

Неслучайно красный лириум имеет много общих свойств со скверной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Неслучайно красный лириум имеет много общих свойств со скверной.

Я думала, что красный лириум - это оскверненный обычный. Тем более говорилось,что лириум живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думала, что красный лириум - это оскверненный обычный. Тем более говорилось,что лириум живой.

Интересная тема. Тейг с жилой красного лириума существовал задолго до начала Моров и падения Арлатана. Нужно сделать закономерный вывод: "Чем лириум был осквернен?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Тейг с жилой красного лириума существовал задолго до начала Моров и падения Арлатана. Нужно сделать закономерный вывод: "Чем лириум был осквернен?".

Эм...а откуда информация что задолго? Вообще не помню чтобы говорилось о дате создания древнего тейга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Нужно сделать закономерный вывод: "Чем лириум был осквернен?".

Скверной?

Почему бы эксперименты по влиянию скверны на магических существ путем искусственного заражения лириума, чтобы использовать ее против ЭБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...