Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shayne

Мордин Солус / Mordin Solus

Какова ваша оценка данного персонажа?  

946 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      647
    • Хорошая
      226
    • Средняя
      60
    • Плохая
      13
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      890
    • Хорошая
      47
    • Средняя
      5
    • Плохая
      4
  3. 3. Характер

    • Отличный
      790
    • Хороший
      118
    • Средний
      33
    • Скверный
      5


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Мордин Солус / Mordin Solus

mass_effect_3_character_mordin_solus.jpg

«Я многих убил в свое время, Шепард. Различными способами.

Кого-то застрелил, кого-то зарезал, отравил, уничтожил с помощью электроники.

Но никогда я не убивал при помощи медицины»

Раса: саларианец

Пол: мужской

Деятельность: ученый

Локация: станция Омега

Озвучка: Майкл Битти / Michael Beattie (ME2)

Профессор Мордин Солус – доктор, ученый и первый саларианец, присоединившийся к команде Шепарда. Он очень умный, быстро говорящий, на удивление жестокий в своих решениях. Конечный результат для него оправдывает средства. Отличительными физическими особенностями Мордина являются бледный цвет лица, темная татуировка на лбу, морщинистая кожа и усечённый правый рожок. Также на его лице можно заметить два шрама: один крестообразный на левой щеке и длинный над левым глазом. На борту Нормандии Мордин управляет техническими лабораториями, контролирует научно-исследовательские проекты по улучшению оружия, брони, способностей и возможностей использования ресурсов, найденных в ходе миссий.

Изображения

post-10672-004354800 1298761829_thumb.jp

post-10672-068721300 1298761834_thumb.jp

post-10672-069635600 1298761837_thumb.jp

post-10672-062132900 1298761840_thumb.jp

post-10672-060659800 1298761843_thumb.jp

Из досье Серого Посредника

Доктор Мордин Солус

Профессор, ранее работавший в саларианской группе особого реагирования. Впечатляющие рекомендации. Модифицировал генофаг так, что процент смертей новорожденных кроганов достиг 99,9%. Сотрудничество с капитаном - очевидная попытка искупления вины.

Доклад о задании ГОР

Отчет о задании Проект «Разрыв»

Выход 16, торговый центр клана Вейрлок, Тучанка

21:19 - Вспомогательный отвлекающий отряд вышел на контакт с турианским патрульным кораблем «Неудержимый».

21:25 - «Неудержимый» выходит из строя в кроганской ДМЗ для оказания помощи.

21:26 - Корабль ГОР «Вешок-16» проходит через пробел в зоне покрытия сенсоров.

21:40 - Снижение и посадка. Коммандер Киррахе проводит последний инструктаж перед высадкой.

21:41 - Специалист Солус предлагает внести изменения в план; узнав, что план будет изменен лишь в случае изменения внешних факторов, специалист Солус высказывает предположение, что в каловыводящем канале коммандера Киррахе

находится инородное тело.

21:43 - Оперативный агент Рентола обнаруживает приближающихся разведчиков клана Вейрлок.

21:47 - Разведчики нейтрализованы. Рентола легко ранен, ему оказана медицинская помощь. Приняв участие в оказании помощи, специалист Солус интересуется, можно ли считать неудавшуюся попытку незаметной посадки изменением внешних факторов. Коммандер Киррахе высказывает предположение, что инцидент не помешает проведению операции по ранее указанному плану. Специалист Солус высказывает предположение, что инородное тело в каловыводящем канале коммандера Киррахе добралось до мозга последнего.

21:50 - Отряд покидает «Вешок-16» и выдвигается к главной точке выброса, сельскохозяйственному центру Вейрлоков.

22:38 - Достигнут сельскохозяйственный центр Вейрлоков. Отряд разделяется, часть его под командованием оперативного агента Рентолы отвлекает разведчиков Вейрлока.

23:00 - Главный отряд нарушает работу солнечных батарей.

23:02 - Рабочие клана Вейрлок выходят из сельскохозяйственного центра на ремонт солнечных батарей.

23:07 - Главный отряд входит в сельскохозяйственный центр. Специалист Солус проводит тесты воды и почвы, чтобы удостовериться в правильном распределении груза. Ему ассистирует специалист Мэлон.

23:12 - Отвлекающий отряд выходит на связь с главным отрядом и сообщает, что группа Вейрлоков возвращается. Специалист Солус интересуется, можно ли считать данное происшествие изменением внешних факторов. Коммандер Киррахе обращает внимание Солуса на несомненное сходство последнего с ходячим каловыводящим каналом и настаивает на удержании текущих позиций.

23:13 - Отряд Вейрлоков прибывает в сельскохозяйственный центр и вступает в ближний бой. Убиты оперативные агенты Джирин и Чорел. Серьезно ранены специалист Мэлон и оперативные агенты Хишау и Шэнок. Отряд Вейрлоков полностью уничтожен. Специалист Солус не дает последнему крогану послать сигнал тревоги, заколов его вилами в глаз и получив при этом удары по лицу и правому черепному рогу.

23:16 - На помощь основному отряду прибывает отвлекающий отряд. Коммандер Киррахе отмечает явное изменение внешних факторов и предлагает Рентоле отвести раненых на корабль, в то время как он с остатком отряда попытается выйти ко второй точке выброса. Несмотря на лицевые и черепные травмы, специалист Солус отказывается возвращаться на корабль, мотивируя это необходимостью проведения на второй точке выброса анализов почвы и воды. Киррахе крайне дружелюбным тоном сравнивает Солуса с каловыводящим каналом.

23:20 - Специалист Мэлон сильно шокирован тем фактом, что персонал сельскохозяйственного центра и его охранники, убитые в ходе стычки, состояли из женских особей кроганов. Специалист Солус успокаивает коллегу и дает ему лекарство. Специалист Мэлон возвращается на корабль в числе прочих раненых.

23:30 - Действующий отряд избавляется от тел и направляется ко второй точке выброса, больнице Вейрлоков.

00:15 - Действующий отряд незаметно проникает в больницу. Специалист Солус устанавливает, что химический состав почвы и воды соответствует необходимым условиям. Груз распыляется в пищу и воду.

01:15 - Действующий отряд возвращается на корабль. Специалист Солус отказывается от медицинской помощи, настаивая на усиленном уходе за Хишау, Шэноком и Мэлоном.

01:25 - Специалист Мэлон заявляет официальный протест, утверждая, что действия, совершенные против женских особей кроганов, противоречат цели задания, а именно контролю за численностью популяции без негативного влияния на культуру. Специалист Солус просит убрать протест из отчета, мотивируя это тяжелым состоянием Мэлона. Коммандер Киррахе соглашается с данным предложением. Мэлону дается дополнительная доза успокоительных, после чего он остается без сознания до конца операции (из прилагаемой копии отчета протест удален).

01:40 - Корабль ГОР «Вешок-16» взлетает и покидает планету через сохранившийся пробел в зоне покрытия сенсоров. Задание выполнено.

Список литературы

Опубликованные работы:

  • Методы лечения с использованием особенностей избыточной нервной системы
  • Векторы рассредоточения в опасных экосистемах
  • Генетические последствия: методы повторного упорядочивания для предотвращения клонирования тканей
  • Межвидовые болезни и вероятность эпидемий
  • Методы тестирования применительно к варренам и пыжакам
  • Заболевания и стабильность популяции
  • Прогресс идеологической обработки и умственная деградация (секретно, ГОР)
  • Биологические векторы и социальный эффект (секретно, ГОР)
  • Вирусные манипуляции и модификации второго уровня (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: турианцы (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: люди (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: азари (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: батарианцы (секретно, ГОР)

Роли в кино и театре:

  • «Пираты Пензанса» (Межвидовой любительский театр) - генерал-майор Стэнли
  • «Иоланта» (Межвидовой любительский театр) - лорд-канцлер
  • «Гамлет», межпланетное издание (Театральное общество Френсиса Китта) - Полоний
  • «Наука - это весело!» - гость
  • «Научный круглый стол: права пациента» - гость
  • «Факты о вере» – гость

Расшифровка записей систем наблюдения

Расшифровка записей систем наблюдения Медицинская клиника, Омега

Пациент: Я не могу... Не могу... (неразборчиво)...

Доктор Мордин Солус: Объявляйте.

Доктор Дэниел Абраме: Черт возьми!

МС: Время смерти - 22:17. Нужно убрать тело, провести дезинфекцию. Хотя, вряд ли это принципиально. Все та же чума. Но рисковать понапрасну нельзя.

ДА: Как вы... разве не надо что-нибудь для него сделать?

МС: Зачем? В батарианских поверьях о загробной жизни говорится, что душа покидает тело через глаза. Что потом будет с телом, по их стандартам неважно. Главное, чтобы глаза не выкололи враги, (фыркает) Очень оскорбительно.

ДА: Мы же опять потеряли пациента!

МС: Да. Сейчас это происходит чаще. Всех спасти невозможно. А попытаетесь - сойдете с ума. Надо сохранять рассудок, спасать, кого можете. Чем быстрей работаем, тем больше спасем.

ДА: Мы не можем сидеть здесь и ждать, когда больные придут к нам! Нам надо выйти и раздавать лекарства там! Я могу пойти!

МС: Нет. Бессмысленно. Здесь уже более чем достаточно пациентов! Нельзя рисковать встречей с ворка или бандитами. Лучше спасти тех, у кого есть силы дойти до нас.

Помощник: Доктор, там снаружи «Синие светила». Они... просят всех людей выйти наружу.

МС: Ну, конечно. Стоило ожидать. Уступают ворка. Хотят восстановить преимущество. Я с ними поговорю. Дэниел, уберите труп, приведите следующего пациента. У нас много работы.

(Слышны шаги, Солус выходит)

Помощник: Он же не выдаст им нас, да?

ДА: Это вряд ли. Слушайте, когда он вернется... скажите ему, я взял немного лекарств. Буду лечить на улицах.

Помощник: Но...

ДА: Скажите!

(Слышны шаги, Абраме выходит)

Помощник: Нельзя... Боже мой! (раздаются выстрелы) Что происходит?

(Слышны шаги, Солус возвращается)

МС: Вставайте. Опасность миновала. «Синие светила» не ожидали сопротивления. Как глупо. Больше они так не ошибутся. Думаю, не стоит и надеяться. Встаньте, пожалуйста! Нужно привести следующего пациента. Стоп. Медикаменты пропали. Труп не убран. Где Дэниел?

Помощник: Он сказал...

МС: Ушел в трущобы? Хочет помочь тем, кто не может сюда дойти?

Помощник: Да.

МС: (фыркает) Сам решил. Надеюсь, выживет. Я ему помочь не смогу. Работы много... Ведите следующего пациента.

post-10672-004354800 1298761829_thumb.jp

post-10672-068721300 1298761834_thumb.jp

post-10672-069635600 1298761837_thumb.jp

post-10672-062132900 1298761840_thumb.jp

post-10672-060659800 1298761843_thumb.jp

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупая смерть, типично парагонская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он пожертвовал собой дабы исцелить целую расу! Это глупо?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю желание его спасти. Он крут, он мил, но он уже стар, в войне может погибнуть в любой момент а если выживет - вряд ли долго проживёт. А тут он умер как герой, ради того, во что верил, ради будующего целой расы, ради искупления прошлых ошибок. Спасать его? Зачем? Это его выбор. Он правильно поступил, и единственное, что стоит делать - гордиться им, а не ради глупых сентиметальных чувств портить как и его судьбу, так и судьбу кроганов.

Понравился момент с его гибелью, красиво устроили, трагично так =)

И, самое забавное: если бы не знал, что актёра озвучки сменили - даже бы не догадался что он другой, голос один в один, как по мне, отлично подобрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты прав, но все равно его жалко... Не смотря на это Саларианцы живут около 40 земных лет, а ему уже 30-35... через несколько лет он бы скончался от старости... а так он вполне героично завершил свою жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, самое забавное: если бы не знал, что актёра озвучки сменили - даже бы не догадался что он другой, голос один в один, как по мне, отлично подобрали.

А мне все время царапало слух. Самую малость отличается то ли скорость речи, то ли тон, то ли манера делать шумный внезапный вдох. И вот этой малости хватает, чтобы нервировать - когда что-то отличается от привычного тебе образа совсем чуть-чуть, это бесит куда больше, чем серьезные изменения. Это как фотка Тали, где три пальца вместо пяти кажутся жуткими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему сменили актера? Блин, а я то думаю, что не так с Мордюшей xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ним забавная сцена когда он начинает петь... вот это был "номер" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нижеследующее скорее первая эмоциональная реакция на персонажа в МЕ3, чем конструктивное мнение. =)

Мордин... Мой любимый саларианец во всей вселенной МЕ. Но что стало с умным, практичным и сильным ученым в финальной части? :blink: Это он в старости стал таким сентиментальным? Хочет очистить душу перед путешествием в иной мир? Может, это просто саларианский старческий маразм?

Понятно, что Солус чувствует огромную вину за кроганские страдания (нет бы наукой занялись, страдальцы хреновы, чтоб самим генофаг вылечить, пфф!), порой лишающую его сна по ночам, но во второй части он вполне доступно и последовательно излагал позицию, что генофаг - необходимое зло. Черт, да если уничтожать исследования Мелона, перед этим можно спросить Мордина: вы уверены, что генофаг необходим? На что тот отвечает, что да, все сценарии со здоровыми кроганами неизбежно вели к войне с ними. А что в третьей части? Какие-то совершенно несостоятельные и научно не обоснованные вопли о том, что "большая картина складывается из маленьких" и что генофаг надо лечить из-за вторжения Жнецов. *рукалицо* Да, конечно, боевой дух кроганских солдат сильно поднимется, знай они, что сражаются за будущее, но е-мое, это не причина лечить генофаг, ибо пользы от оплодотворенных яиц и новорожденных на войне ровно никакой. Ну, если только Мордин не считал, что у кроганов единственных есть шанс пережить вековое истребление всей продвинутой органической жизни. Ага, спасибо за поддержку, док.

Но больше всего меня убивает аргумент про силу эволюции... Я свято верила, что саларианцы умнее. Что вообще за страстная любовь к кроганам и неудержимое желание увидеть, сколько планет они разнесут и сколько народов уничтожат, прежде чем встанут на одну ступень с остальной цивилизованной галактикой? К кроганам был применен генофаг, поскольку они, мягко говоря, оборзели не хуже рахни. Да, с точки зрения естественного отбора кроганы, как сильнейшие, какое-то время были доминирующим в галактике видом. Но их победили генофагом. По логике, саларианцы, турианцы и иже с ними оказались сильнее благодаря иным качествам, нежели плодовитость и безбашенная воинственность. Опять же, естественный отбор в действии. Разве не он - основной инструмент эволюции? По идее, будь кроганы эволюционно состоятельны, генофаг заставил бы их развить способы от него избавиться. Думалку, грубо говоря. Но этого не произошло. Вместо этого кроганы ударились в повальную депрессию и стали намного невыносимее, чем были раньше, надо полагать. А депрессия - начало прямого пути к смерти, что какбэ намекает.

Так о чем Мордин вообще думал? Или у него в голове одни песенки крутились? Он не удосужился просчитать, что будет, когда генофаг будет вылечен? Опять же, в сцене в башне, если и Рекс мертв, Мордин говорит упорствующему Шепу-ренегаду, что Рива могла бы урезонить Ева (правда, в той же сцене она тоже мертва, но не суть). Ага, здорово. Когда у кроганских женщин (фертильных, в смысле) могла бы быть реальная власть просто в силу их способности рожать детей, когда им имел смысл что-то требовать, они находились под властью жестоких мужчин (по рассказам той же Евы). Откуда же у женщин взяться власти, когда все они здоровы? С чего они вообще решили, что их тогда кто-то спрашивать будет?

В общем, Мордин, I'm dissapoint.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда же у женщин взяться власти, когда все они здоровы? С чего они вообще решили, что их тогда кто-то спрашивать будет?

Ну судя по ситуации Ева как раз набрала порядком власти. Здоровых женщин было слишком мало для того что бы иметь возможность что-то решать. А когда их станет много - вот тогда и будет иметь смысл говорить о состоятельности или не состоятельности теорий Мордина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну судя по ситуации Ева как раз набрала порядком власти. Здоровых женщин было слишком мало для того что бы иметь возможность что-то решать. А когда их станет много - вот тогда и будет иметь смысл говорить о состоятельности или не состоятельности теорий Мордина.

Ну, Мордин будет прав при условии, что большая часть кроганских женщин - пацифистки, не желающие отомстить своим обидчикам. =) И потом, Ева вряд ли участвовала в решении вопросов внешней политики - она, судя по ее письму, была больше как принцесса Диана.

Хотя в общем я с вами согласна. Ева - для меня основной аргумент при лечении генофага.

Но Мордин, по-моему, все равно ведет себя как-то нехарактерно. Вот если бы его можно было отговорить лечить генофаг при живом Рексе и мертвой Еве - это было бы более логично, поскольку речи Рекса как-то совсем не вселяют надежду на мирное будущее.

Изменено пользователем Juturna666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас был гениальный просто отрезок для ренегата.

Переубедить не было возможности, выстрел в спину, жуткая сцена с ползущим Мордином. А затем наглая ложь всем. Рексу, Альянсу, команде. Разговор Шепард с Гаррусом и Джокером на мостике. Видно, как она тяжело переживает свое двойное предательство и не может рассказать о случившемся никому.

В этот момент понимаешь насколько двусмысленна музыка, которая играет при распылении.

Апофеоз ренегадства

Стоять, со стеклянными глазами смотреть на счастливых кроганов, вытирать кровь Мордина с собственной рожи и думать "я сделал это ради галактики"

При втором разговоре с Гаррусом я всетаки не выдержала и сказала ему правду, мне даже показалось, что у него с души отлегло.

В любом случае лично выстрелить в спину Мордину один самых сильных моментов в игре, логика возведенная в абсолют, и дело не в помощи саларианцев, а именно что генофаг был верным решением. И пусть даже на пути выживания стоит такой изумительный саларианец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переубедить не было возможности, выстрел в спину, жуткая сцена с ползущим Мордином

У меня бы сердце разорвалось. Я очень люблю Мордина. Хорошо что не считаю генофаг верным решением, иначе порушила бы себе психику совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он пожертвовал собой дабы исцелить целую расу! Это глупо?!

Да, потому что исцеление расы приведет к войне с десятками тысяч жертв. Об этом говорят на протяжении всех трех игр. Рекс не сможет сдерживать агрессию всех кланов, да и сам он, в полете на челноке говорит о том, что "мы потребуем у совета вернуть колонии и сначала сделаем это вежливо". Его понять можно, он сражается за свой народ, но это не отменяет войны. Мордин же принимает решение, которое целиком и полностью базируется на эмоциональной составляющей и как следствие, это решение не верное. Типичное раскаяние в стиле "я смотрел на картину в целом, а важны частности", но это не так. Это говорят чувства и эмоции. Да, целая раса кроганов подвергается насилию, но если это изменить, сколько тысяч умрет в будущем? Мордин так отчаянно хочет излечить кроганов, но что он сказал бы в ответ всем матерям, которые потеряют своих сыновей в будущих войнах? А таких матерей будет неисчислимое множество. Пафосно конечно, но так оно и есть. На тему выбора меньшего зла снят прекрасный фильм "Немыслимое", где агенту предстоит пытать двух детей, чтобы узнать о месте нахождении бомбы. Героиня не дает ему этого сделать и когда он спрашивает "Эти двое важнее сотен, которые умрут от взрыва?", она отвечает "Да, важнее". Почему? потому что двое детишек перед тобой реальны, а все остальное - отдаленная перспектива. Но она, на самом деле, не менее реальна.

Ренегат шеп обманывает своего друга Рекса, лжет всем остальным, обрекает целую расу на суровую участь, убивает Мордина, но все это помогает сохранить множество жизней в будущем, помогает избежать войны. Ползущий Мордин с простреленным брюхом, один из сильнейших и лучших моментов в игре. Пафосно, но трогает, очень по Масс Эффектовски, тяжелая эмоциональная привязка к случившемуся. Вот на такой основе можно было бы написать хороший роман по вселенной, а не тот мусор что нам подсовывают от карпишина.

Ах да, чуть не забыл про саларианский флот, который мы получаем. Если рассуждать в стиле ренегата, то для победы необходимы любые ресурсы, цель оправдывает средства. Мы лишимся флота саларианцев, если не пойдем на хитрость. А если мы уменьшаем свои шансы на победу в войне со Жнецами, если проиграем, то какое вообще имеет значение все остальное? Будут излечены кроганы или нет, если умрет вся органическая жизнь? Поэтому любые жертвы будут оправданы, если мы получаем максимум ресурсов для ведения войны.

В этот момент понимаешь насколько двусмысленна музыка, которая играет при распылении.

Апофеоз ренегадства

Стоять, со стеклянными глазами смотреть на счастливых кроганов, вытирать кровь Мордина с собственной рожи и думать "я сделал это ради галактики"

При втором разговоре с Гаррусом я всетаки не выдержала и сказала ему правду, мне даже показалось, что у него с души отлегло.

В любом случае лично выстрелить в спину Мордину один самых сильных моментов в игре, логика возведенная в абсолют, и дело не в помощи саларианцев, а именно что генофаг был верным решением. И пусть даже на пути выживания стоит такой изумительный саларианец

саларианец это еще полбеды, потом придется и Рекса пристрелить. И он будет умирать со словами: " Я думал, ты мне друг".

Изменено пользователем Alien8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br>Да, потому что исцеление расы приведет к войне с десятками тысяч жертв. Об этом говорят на протяжении всех трех игр. Рекс не сможет сдерживать агрессию всех кланов, да и сам он, в полете на челноке говорит о том, что "мы потребуем у совета вернуть колонии и сначала сделаем это вежливо". Его понять можно, он сражается за свой народ, но это не отменяет войны. Мордин же принимает решение, которое целиком и полностью базируется на эмоциональной составляющей и как следствие, это решение не верное. Типичное раскаяние в стиле "я смотрел на картину в целом, а важны частности", но это не так. Это говорят чувства и эмоции. Да, целая раса кроганов подвергается насилию, но если это изменить, сколько тысяч умрет в будущем? Мордин так отчаянно хочет излечить кроганов, но что он сказал бы в ответ всем матерям, которые потеряют своих сыновей в будущих войнах? А таких матерей будет неисчислимое множество. Пафосно конечно, но так оно и есть. На тему выбора меньшего зла снят прекрасный фильм "Немыслимое", где агенту предстоит пытать двух детей, чтобы узнать о месте нахождении бомбы. Героиня не дает ему этого сделать и когда он спрашивает "Эти двое важнее сотен, которые умрут от взрыва?", она отвечает "Да, важнее". Почему? потому что двое детишек перед тобой реальны, а все остальное - отдаленная перспектива. Но она, на самом деле, не менее реальна.<br>Ренегат шеп обманывает своего друга Рекса,  лжет всем остальным, обрекает целую расу на суровую участь, убивает Мордина, но все это помогает сохранить множество жизней в будущем, помогает избежать войны. Ползущий Мордин с простреленным брюхом, один из сильнейших и лучших моментов в игре. Пафосно, но трогает, очень по Масс Эффектовски, тяжелая эмоциональная привязка к случившемуся. Вот на такой основе можно было бы написать хороший роман по вселенной, а не тот мусор что нам подсовывают от карпишина.<br>Ах да, чуть не забыл про саларианский флот, который мы получаем. Если рассуждать в стиле ренегата, то для победы необходимы любые ресурсы, цель оправдывает средства. Мы лишимся флота саларианцев, если не пойдем на хитрость. А если мы уменьшаем свои шансы на победу в войне со Жнецами, если проиграем, то какое вообще имеет значение все остальное? Будут излечены кроганы или нет, если умрет вся органическая жизнь? Поэтому любые жертвы будут оправданы, если мы получаем максимум ресурсов для ведения войны.<br><br><br>

саларианец это еще полбеды, потом придется и Рекса пристрелить. И он будет умирать со словами: " Я думал, ты мне друг".

<br>

Бррр. Как сложно быть вами) Моему Шепу было проще: не играй в Бога и не приговаривай целые цивилизации к гибели. А по сему, в моей галактике будут жить и кроганы и противовес в виде... рахни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бррр. Как сложно быть вами) Моему Шепу было проще: не играй в Бога и не приговаривай целые цивилизации к гибели. А по сему, в моей галактике будут жить и кроганы и противовес в виде... рахни :)

Мне просто интересно задумываться о последствиях и играть так, словно бы эта кучка пикселей на экране и вправду живой мир )))) Так намного интересней и впечатления получаешь незабываемые, а парагонщина эта такая банальность и скука. никакого эмоционального отклика, все добро, всем хорошо, да и белые-герои-паладины с самого развития игр юзаются, уже приелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бррр. Как сложно быть вами) Моему Шепу было проще: не играй в Бога и не приговаривай целые цивилизации к гибели. А по сему, в моей галактике будут жить и кроганы и противовес в виде... рахни :)

А как же жнецы? тогда и их надо пощадить? или ваш выбор синтез? Мир-дружба-жвачка?

Все не так просто, собственно, как и у гетов с кварианцами. Если помирить их Тали нам там рассказывает, что геты начинают внедрение в имунную систему кварианцев, это считай гето-зависимость.

Любая доминация буть то в продолжительности жизни, в скорости размножения или в техническом прогрессе приводит к сильной дестабилизации того самого хрупкого равновесия в галактике. И мы получаем тех же жнецов только в виде другой доминирующей расы. Причем неважно кто они будут, жнецы, геты, кроганы, азари, пыжаки, да хоть бы и люди(привет Иллюзив-мену). И мы опять приходим к тому, что есть некая наивысшая сила, сразу или много лет спустя заправляющая всем на свете. Так что Саларианцы идут очень сложным, но единственным на данный момент путем сдерживания наиболее сильных и подтягиванием к общему знаменателю слабых. Разумеется эталоном они считают собственный уровень. Безусловно они где-то проколятся, как с ягами например. И кто-то начнет вырываться из под контроля. Ну все ошибаются...

Вы не подумайте, я не до такой степени прожженый циник, я просто пытаюсь рассуждать абстрагируясь от того, что Рекс классный кро, а смерть Мордина почти довела меня до инфаркта.

Как только появится кто-то кто чем-то круче остальных, все, здравствуй Империя, потом Империя падет потому что поглотит саму себя и тд и тп. Этот цикл бесконечен и жнецы лишь воплощение его.

Лан все умолкаю)))) на философию потянуло

Изменено пользователем Айрон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, потому что исцеление расы приведет к войне с десятками тысяч жертв. Об этом говорят на протяжении всех трех игр. Рекс не сможет сдерживать агрессию всех кланов

Ты слишком пессимистичен, один Рекс конечно врятли сможет сдержать их, но с поддержкой Евы перспективы вполне себе радужные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты слишком пессимистичен, один Рекс конечно врятли сможет сдержать их, но с поддержкой Евы перспективы вполне себе радужные.

...особенно, с учетом финала. :ph34r:

да, и без учета - радужных перспектив не вижу.

с учетом характера кроганов - сначала они выбьют недовольных среди своих, потом размножатся, потом.. вопрос выживания расы - расширение ареала обитания. никуда от этого не деться. а все, что умеют кроганы - это воевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот момент понимаешь насколько двусмысленна музыка, которая играет при распылении.

Апофеоз ренегадства

Стоять, со стеклянными глазами смотреть на счастливых кроганов, вытирать кровь Мордина с собственной рожи и думать "я сделал это ради галактики"

При втором разговоре с Гаррусом я всетаки не выдержала и сказала ему правду, мне даже показалось, что у него с души отлегло.

В любом случае лично выстрелить в спину Мордину один самых сильных моментов в игре, логика возведенная в абсолют, и дело не в помощи саларианцев, а именно что генофаг был верным решением. И пусть даже на пути выживания стоит такой изумительный саларианец

И дернуло же меня отыгрывать ренегата в первое прохождение...

Такой драмы и ангста я давно не испытывала. Шепард, наставляющий дуло пистолета на Мордина - наверное, все-таки самый сильный и драматичный момент в игре. Я в натуральную пережила целую гамму эмоций пока мерцал значок ренегатского прерывания. Ведь подумать только - я ведь еще же пару часов назад была безмерно счастлива от встречи с одним из любимых персонажей. А тут, тут...

Про целесообразность такого поступка Айрон хорошо расписал(а?), но смысл этой "цели, которая оправдывает средства" немного теряется, учитывая концовку. Ибо все равно все умерли.

Мне интересно было потом наблюдать за переживаниями главного героя. А уж этот взгляд и выражение лица у Шепард, когда Хакет спрашивает, как ей удалось добиться помощи саларианцев, вкупе с ответной фразой "Чуткой дипломатией", меня пробрали до дрожи. У адмирала так вообще отпали дальнейшие вопросы.

И ведь это еще не все. Окончательно меня "добил" Рекс, узнавший правду.

И да просят меня Мордин с Рексом, но такое развитие событий получилось, что называется "совсем как в жизни", что я даже не жалею потраченных нервов. Однако не дай бог принимать такие решения в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне просто интересно задумываться о последствиях и играть так, словно бы эта кучка пикселей на экране и вправду живой мир )))) Так намного интересней и впечатления получаешь незабываемые, а парагонщина эта такая банальность и скука. никакого эмоционального отклика, все добро, всем хорошо, да и белые-герои-паладины с самого развития игр юзаются, уже приелось.

Я тоже задумываюсь о последствиях. И ответ на вопросы кроется в двух фразах, которые разработчики вложили в уста моего Шепарда:

Советнику турианцу: "Я не стану палачом для целой расы"

и Призраку: "Нельзя сражаться за человечество, забыв, что значит быть человеком"

Шепард так же говорит Призраку: "Ты пожертвовал слишком многим". Для моего Шепарда обречь расу на вымирание - это и есть та черта, которая отделяет моего Шепа от становление еще одним Призраком.

А как же жнецы? тогда и их надо пощадить? или ваш выбор синтез? Мир-дружба-жвачка?

Все не так просто, собственно, как и у гетов с кварианцами. Если помирить их Тали нам там рассказывает, что геты начинают внедрение в имунную систему кварианцев, это считай гето-зависимость.

Любая доминация буть то в продолжительности жизни, в скорости размножения или в техническом прогрессе приводит к сильной дестабилизации того самого хрупкого равновесия в галактике. И мы получаем тех же жнецов только в виде другой доминирующей расы. Причем неважно кто они будут, жнецы, геты, кроганы, азари, пыжаки, да хоть бы и люди(привет Иллюзив-мену). И мы опять приходим к тому, что есть некая наивысшая сила, сразу или много лет спустя заправляющая всем на свете. Так что Саларианцы идут очень сложным, но единственным на данный момент путем сдерживания наиболее сильных и подтягиванием к общему знаменателю слабых. Разумеется эталоном они считают собственный уровень. Безусловно они где-то проколятся, как с ягами например. И кто-то начнет вырываться из под контроля. Ну все ошибаются...

Вы не подумайте, я не до такой степени прожженый циник, я просто пытаюсь рассуждать абстрагируясь от того, что Рекс классный кро, а смерть Мордина почти довела меня до инфаркта.

Как только появится кто-то кто чем-то круче остальных, все, здравствуй Империя, потом Империя падет потому что поглотит саму себя и тд и тп. Этот цикл бесконечен и жнецы лишь воплощение его.

Лан все умолкаю)))) на философию потянуло

Смерть жнецов... опять же, словами Шепарда: "Народ из которого ты был создан уже давно мертв. Сейчас он лишь обретет покой"

Концовка - уничтожение. Жнецы насильно воплощают описанный вами цикл, скорее даже извращают его. Подчинение, равно как и синтез - игра в бога. Уничтожение - избавление и возможность дальше либо развиваться самим к величию, либо к гибели.

Этими принципами руководствовался мой Шепард, потому что этими принципами руководствуюсь и я)

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты слишком пессимистичен, один Рекс конечно врятли сможет сдержать их, но с поддержкой Евы перспективы вполне себе радужные.

Я не пессимистичен, я реалистичен. Радужные перспективы это очень размытая формулировка, которая не является железным правилом. В любом случае, в диалоге с Сузи очень четко все расписывается о том, насколько быстро кроганы размножатся. И не один Рекс не будет в силах удержать настолько огромное количество злобных солдат. Агрессия у кроганов в крови и сражаться, это единственное, что они умеют. Война неизбежна.

Я тоже задумываюсь о последствиях. И ответ на вопросы кроется в двух фразах, которые разработчики вложили в уста моего Шепарда:

Советнику турианцу: "Я не стану палачом для целой расы"

и Призраку: "Нельзя сражаться за человечество, забыв, что значит быть человеком"

Шепард так же говорит Призраку: "Ты пожертвовал слишком многим". Для моего Шепарда обречь расу на вымирание - это и есть та черта, которая отделяет моего Шепа от становление еще одним Призраком.

Есть такое мнение - непреклонный идеал, какой-либо, который ты выбираешь для себя в жизни и живешь с ним, несмотря ни на что. Но это лишь одна из позиций.

В вашем случае, вы не хотите становиться палачом, обрекать расу на вымирание, ладно, но что с теми жертвами которые будут принесены из-за ваших решений? Что с войнами, когда из-за кроганов или рахни будут умирать миллионы? Дело в том, что иногда приходится принимать чудовищные решения, чтобы предотвратить еще более чудовищные последствия. И я не считаю, что принятие таких решений делает человека монстром, а если и делает, то он просто живет с этим. Ваша же позиция слишком идеализированна - обречь на смерть целую расу недопустимо. По моему мнению - допустимо, потому что потом будет хуже. А мир, это не место для возвышения чего-либо в абсолют, мир это огромная выгребная яма, в которой мы постоянно балансируем на грани, чтобы не сдохнуть.

Парагонский и ренегатский взгляд на мир, типичное противостояние и диаметрально противоположное мнение. очень интересно))))

И дернуло же меня отыгрывать ренегата в первое прохождение...

Такой драмы и ангста я давно не испытывала. Шепард, наставляющий дуло пистолета на Мордина - наверное, все-таки самый сильный и драматичный момент в игре. Я в натуральную пережила целую гамму эмоций пока мерцал значок ренегатского прерывания. Ведь подумать только - я ведь еще же пару часов назад была безмерно счастлива от встречи с одним из любимых персонажей. А тут, тут...

Про целесообразность такого поступка Айрон хорошо расписал(а?), но смысл этой "цели, которая оправдывает средства" немного теряется, учитывая концовку. Ибо все равно все умерли.

Мне интересно было потом наблюдать за переживаниями главного героя. А уж этот взгляд и выражение лица у Шепард, когда Хакет спрашивает, как ей удалось добиться помощи саларианцев, вкупе с ответной фразой "Чуткой дипломатией", меня пробрали до дрожи. У адмирала так вообще отпали дальнейшие вопросы.

И ведь это еще не все. Окончательно меня "добил" Рекс, узнавший правду.

И да просят меня Мордин с Рексом, но такое развитие событий получилось, что называется "совсем как в жизни", что я даже не жалею потраченных нервов. Однако не дай бог принимать такие решения в жизни.

ага. класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А мне все время царапало слух. Самую малость отличается то ли скорость речи, то ли тон, то ли манера делать шумный внезапный вдох.

Имхо, по интонациям там почти так же. Тембр другой. У Мордина Битти голос был более высокий и лёгкий, а у нового (сорри, забыла как его зовут) более низкий и немного с "металлом".

Но, как по мне, актёр отлично справился. Копию сделать нереально, я думаю, но похоже по максимуму. Местами даже и не отличишь)

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По поводу излечения/неизлечения генофага. Тут палка о двух концах. Я согласен, что кроганы в будущем могут развязать войну в которой погибнут миллионы. Но ведь этого будущего может и не быть. Это игроку ясно, что исход войны со Жнецами решиться у Земли. Но ведь Горн может и не сработать, может только ослабить Жнецов, война может затянуться на столетия - вот тут-то излеченные от генофага кроганы и пригодятся.

А момент смерти Мордина, когда он отправляется в башню, один из самых сильных за всю игру, на мой взгляд. Круче только Гаррус с бутылками и "проект" Лиары.

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И дернуло же меня отыгрывать ренегата в первое прохождение...

Такой драмы и ангста я давно не испытывала. Шепард, наставляющий дуло пистолета на Мордина - наверное, все-таки самый сильный и драматичный момент в игре. Я в натуральную пережила целую гамму эмоций пока мерцал значок ренегатского прерывания. Ведь подумать только - я ведь еще же пару часов назад была безмерно счастлива от встречи с одним из любимых персонажей. А тут, тут...

Про целесообразность такого поступка Айрон хорошо расписал(а?), но смысл этой "цели, которая оправдывает средства" немного теряется, учитывая концовку. Ибо все равно все умерли.

Мне интересно было потом наблюдать за переживаниями главного героя. А уж этот взгляд и выражение лица у Шепард, когда Хакет спрашивает, как ей удалось добиться помощи саларианцев, вкупе с ответной фразой "Чуткой дипломатией", меня пробрали до дрожи. У адмирала так вообще отпали дальнейшие вопросы.

И ведь это еще не все. Окончательно меня "добил" Рекс, узнавший правду.

И да просят меня Мордин с Рексом, но такое развитие событий получилось, что называется "совсем как в жизни", что я даже не жалею потраченных нервов. Однако не дай бог принимать такие решения в жизни.

+ диалог с Гаррусом про хладнокровных диктаторов.

история в целом сделана шедеврально.

и на этом фоне финал кажется еще более беспомощным..

Изменено пользователем MarTez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мордин просто мировой чувак. Жаль что он умирает, но ради какой цели! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...