Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 539 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      689
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      631
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      651
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      241
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поняла. Типа если ты борешься за права чёрных, но тебе плевать на китайцев-гастарбайтеров, это лицемерие? Пардон, у этих явлений разные корни: негров насильно привезли, гастарбатеры сами приехали.

При чем тут гастарбайтеры? В самом Китае права человека нельзя сказать, что сильно соблюдаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему, просто стоит признать, что Андерс тут действует чисто из-за собственных мироощущений. Не нравится ему Фенрис, он считает его опасным, и тут случай подвернулся его сплавить куда-подальше якобы для блага всех. Ведь до этого он не пытается сознательно его убить или куда-нибудь насильно отправить. Этот поступок эгоистичен и в то же время продиктован ему какой-то своей неведомой логикой.

Подчёрнуто мною))

Это - не поступок!

Это - комментарий к поступку Защитника Киркволла!

Немного другие акценты, ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но если ты выступаешь за свободу отдельной группы людей (в нашем случае - магов) и при этом тебе пофиг на права другой группы людей, которая точно так же подвергается насилию и страдает от неравноправия (рабы Тевинтера), то да, ты лицемер.

Ну вот, опять. Ему не пофиг на права другой группы, я же писала об этом только что. Фенрис это не "другая группа", это отдельный эльф к которому Андерс испытывает неприязнь. И то, что он за то чтобы Феню сдать не означает, что ему пофиг на рабство и рабов вообще. Но да, если бы это был маг которого собираются отправить в Круг то Андерс был бы против. Не потому что он лицемер, а потому что у него есть приоритет. Лицемером он был бы если бы выступал против рабства в Тевинтере также как делает это с заточением магов в Круге, а потом ВНЕЗАПНО возрадовался шансу отдать Фенриса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подчёрнуто мною))

Это - не поступок!

Это - комментарий к поступку Защитника Киркволла!

Немного другие акценты, ИМХО...

тем более, Хоук одобрил, Андерс подвякнул. Но тем не менее подвякнул. Это не характеризует в нем высшие добродетели, но то что он не лезет с воплями поперед паровоза "а давай его сдадим", уже ок. В конце концов, он не бросается на него при каждой встрече, всего лишь цапаются с друг другом. Анди уважает Хоука и заодно мирится с присутствием Фени в пати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот, опять. Ему не пофиг на права другой группы, я же писала об этом только что. Фенрис это не "другая группа", это отдельный эльф к которому Андерс испытывает неприязнь. И то, что он за то чтобы Феню сдать не означает, что ему пофиг на рабство и рабов вообще. Но да, если бы это был маг которого собираются отправить в Круг то Андерс был бы против. Не потому что он лицемер, а потому что у него есть приоритет. Лицемером он был бы если бы выступал против рабства в Тевинтере также как делает это с заточением магов в Круге, а потом ВНЕЗАПНО возрадовался шансу отдать Фенриса.

Я и не говорю, что Андерсу пофиг на рабство. Но ему не пофиг на права людей. А Фенрис - это представитель той самой другой группы. Поэтому лицемерие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Osidius the Emphatic

*страшным шёпотом*

А мы всегда помогаем Мерриль в этом деле...

Меня лично умиляют попытки чинить нечто стеклянно-оскольчатое с ископаемым ножиком для резьбы по кости...))

А от скверны эти осколки очищены, я доверяю Авернусу...

Я соглашаюсь отдать ей книгу, и она с ней уходит...куда там ей надо...

Потом эффектно появляется, заявив, что узнала, что надо возвращаться.

Где в этом случае предательство?

Это, конечно, махровый оффтоп, но

тем не менее с Меррилл у нас есть шанс заставить ее разбить зеркало, не давать ей Арунхельм (или как там его), чтобы она не смогла закончить работу. Это грозит -100 соперничества, но да. Мне, кстати, нравится, как она перестает себя вести как ультронаивная няшка, если Хоук ей на личном примере показывает, как сурова окружающая ее жизнь и люди. В случае с Изой она сама извиняется, что бросает Хоука, сваливая с книгой, но пишет, что не может иначе и, мол, Хоуку так будет лучше. Тем не менее поступок этот есть предательство, она же по факту бросает ГГ, лишая его выхода мирно решить проблему, вернув книгу. А то, что мы знаем, что и вернуть книгу не значит мирно решит проблему, и что Иза вернется, раскаившись - это уже метагейм и факта предательства он все-таки не отменяет. :3

Ну, я очень надеюсь, что они Андерса больше мучить не будут, если ему жизнь сохранить, он так радостно говорит, что уж эту новую свою жизнь он не испортит. Так что я предпочитаю верить в лучшее.))

Так я тоже только за, чтобы они осели где-нибудь и жили долго и по возможности счастливо - инкогнито, но да. Кстати, взаимодействие с наличием романа с Андерсом и им самим в партии в "Наследии" было приятной плюшкой. Одно "разве я когда-нибудь доверяла одержимому сумасшедшему?" и реакция Изы или Фенриса доставляет же :D

А я вот возьму и соглашусь :yes3:

Просто мнение - это иногда сиюминутно...подумал - и забыл...или забил...))

Вот смотришь, как у Андерса глазки бегают, и руки не в такт - и думаешь: Дать бы тебе, приятель, в глаз, чтоб за дурака меня не держал, да и идешь собирать взрывчатку...

Или там Фенрис: Думаешь, магистры учат грамоте? - а сам книгами обложен, как студент на пересдаче. Тоже хочется - в челюсть, а потом подумаешь - а может лучше в койку? =))

Это из разряда разрабовских косяков, если я правильно понимаю вашу мысль? Их, кстати, довольно много, и игра чувствуется "сырой" в некоторых таких моментах. Поневоле начинаешь задумываться: то, что каждый из персонажей рано или поздно врет сам себе и выступает вразрез со своими же убеждениями - это такой хитрый ход, чтобы показать противоречивость, или тупо недоработка логики?

тем более, Хоук одобрил, Андерс подвякнул. Но тем не менее подвякнул. Это не характеризует в нем высшие добродетели, но то что он не лезет с воплями поперед паровоза "а давай его сдадим", уже ок. В конце концов, он не бросается на него при каждой встрече, всего лишь цапаются с друг другом. Анди уважает Хоука и заодно мирится с присутствием Фени в пати.

Кстати, вот об этом. То, что всем совершенно пофиг на то, куда девается Фенрис, обусловлено тем, что это не прописано разрабами, но тем не менее. Алистер устраивал выволочку моей ГФ за Коннора, даже за Изольду. Винн и Лелиана готовы были голову оторвать за Урну Праха. С остальными не помню таких острых моментов, но как же этого не хватало, и то, что каждого сопартийца сделали в определенной степени болванчиком, соглашающимся с любым поступком Хоука и только молчаливо обижающимся в разной степени (минуса в соперничество) - это печаль.

Хотя, с другой стороны, Себа в отношении Андерса категоричен, но ему это не идет в плюс. Хм.

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тем более, Хоук одобрил, Андерс подвякнул. Но тем не менее подвякнул. Это не характеризует в нем высшие добродетели, но то что с он не лезет с воплями поперед паровоза "а давай его сдадим", уже ок. В конце концов, он не бросается на него при каждой встрече, всего лишь цапаются с друг другом. Анди уважает Хоука и заодно мирится с присутствием Фени в пати.

Вот-вот, в отличии от некоторых, приобщенных к святости...

Какой-то странный разговор...Я как-будто играла в другую игру - где никто никого не сдавал, немного грызлись, много воевали, прикрывали друг друга (даже если не дружили), играли в карты, и в финал вошли плечом к плечу...

То ли я ненормальная, то ли игра у меня бракованная...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, вот об этом. То, что всем совершенно пофиг на то, куда девается Фенрис, обусловлено тем, что это не прописано разрабами, но тем не менее. Алистер устраивал выволочку моей ГФ за Коннора, даже за Изольду. Винн и Лелиана готовы были голову оторвать за Урну Праха. С остальными не помню таких острых моментов, но как же этого не хватало, и то, что каждого сопартийца сделали в определенной степени болванчиком, соглашающимся с любым поступком Хоука и только молчаливо обижающимся в разной степени (минуса в соперничество) - это печаль.

Хотя, с другой стороны, Себа в отношении Андерса категоричен, но ему это не идет в плюс. Хм.

Я думаю, Андерс не вопит постоянно о необходимой ликвидации Фенриса хотя бы потому, что Хоук взял его в пати, значит более менее доверяет ему и желает видеть в своей группе в дальнейшем. Пока там главный у них вроде был ГГ и ничего не попишешь. Однако тем не менее, вот ты привела в пример всю команду. А собственно, почему они должны волноваться? Фенрис ни с кем не сближается до уровня друзей, и если Хоук отдает Феню Данариусу, зачем им нужно устраивать концерты совершенно из-за какого-то левого эльфа? Своя рубашка ближе. :3

Вот-вот, в отличии от некоторых, приобщенных к святости...

Какой-то странный разговор...Я как-будто играла в другую игру - где никто никого не сдавал, немного грызлись, много воевали, прикрывали друг друга (даже если не дружили), играли в карты, и в финал вошли плечом к плечу...

То ли я ненормальная, то ли игра у меня бракованная...)))

так никто никого не сдает.) просто высказывают свой одобрямс и дают очки дружбы (?). я этот вариант не проигрывала, если что.

Изменено пользователем Hysteria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот-вот, в отличии от некоторых, приобщенных к святости...

Ну да, как-то так. Себ и думает, чтобы сдать Андерса, и пытается воплотить свое желание, причем при любом раскладе. Андерс только думает, и то только при одном из двух вариантов поведения в лоялке Фени. Очко в пользу Андерса. Фенрис вообще ни о чем таком не думает, а предложение Себа отвергает (sic!). Очко в пользу Фенриса. У меня именно такое восприятие по шкале "двуличный лицемер": Себ<Андерс<Фенрис. Может, теперь ход моих мыслей станет понятнее ))

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я и не говорю, что Андерсу пофиг на рабство. Но ему не пофиг на права людей. А Фенрис - это представитель той самой другой группы. Поэтому лицемерие.

Если бы это был маг которого собираются отправить в Круг то Андерс был бы против. Не потому что он лицемер, а потому что у него есть приоритет. Лицемером он был бы если бы выступал против рабства в Тевинтере также как делает это с заточением магов в Круге, а потом ВНЕЗАПНО возрадовался шансу отдать Фенриса. Его приоритет - права магов и только их и он этого не скрывает, он нигде не проявляет такой активности, ни в одной истории с работорговцами и несчасными детками, или бесправными эльфами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Osidius the Emphatic

Это из разряда разрабовских косяков, если я правильно понимаю вашу мысль? Их, кстати, довольно много, и игра чувствуется "сырой" в некоторых таких моментах. Поневоле начинаешь задумываться: то, что каждый из персонажей рано или поздно врет сам себе и выступает вразрез со своими же убеждениями - это такой хитрый ход, чтобы показать противоречивость, или тупо недоработка логики?

Моя мысль немного другая...))

Игра оставляет некоторый простор для интеллекта игрока.

Можно сразу понять, что Андерс врёт - и сразу отказаться участвовать в его задумке...или поддержать, не подавая виду, что догадался...

И Фенрис при первой же встрече говорит, что отметит на карте города дом Данариуса - значит, умеет читать как минимум карты)), и речь у него богатая ...и не говорит он прямо: Я не умею читать, а нормально так манипулирует...))

Махровый оффтоп:

Вы действитеьно думаете, принеси Хоук Аришоку книгу, тот отказался бы от захвата города?!!!

У них этой книги не было много лет - откуда Изабелле знать, что именно сейчас они используют это как предлог для войны?!!

И, именно узнав о выступлении кунари, Изабелла возвращается...

И мне всегда жалко разбивать элювиан, в который вложено столько ума и находчивости))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы это был маг которого собираются отправить в Круг то Андерс был бы против. Не потому что он лицемер, а потому что у него есть приоритет. Лицемером он был бы если бы выступал против рабства в Тевинтере также как делает это с заточением магов в Круге, а потом ВНЕЗАПНО возрадовался шансу отдать Фенриса. Его приоритет - права магов и только их и он этого не скрывает, он нигде не проявляет такой активности, ни в одной истории с работорговцами и несчасными детками, или бесправными эльфами.

Если ты считаешь, что у магов есть права, а у других их нет, то ты лицемер. Но это не про Андерса, тут я не спорю. Из его речей о бедных магах я наоборот поняла, что право на свободу он считает неотъемлемым для любого жителя Тедаса (вроде он так и говорит в первом же акте). ОК, маги для него приоритет. Но я ведь не утверждаю, что он должен бороться с рабством. Однако одно дело, быть против чего-то и ничего по этому поводу не делать, другое - быть против чего-то и одновременно делать исключения, исходя из своей личной неприязни. Первое - приоритеты, второе - лицемерие. Для меня, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так никто никого не сдает.) просто высказывают свой одобрямс и дают очки дружбы (?). я этот вариант не проигрывала, если что.

У меня к этому времени никто и ничего не даёт уже, ))

кроме, собственно Фенриса, которому как раз и не хватает до полного соперничества живой сестры...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Джейна, кажется, говорит не совсем об этом. Фенрису Андерс тоже не нравится - но он говорит просто: "Пришьем его" (и не бежит сдавать храмовникам, хоть Себ и предлагает). Здесь позиция не самая конструктивная, но без двойных стандартов (потому что Фенрис нигде не объявляет, что он принципиально против убийств).

Андерс - принципиально против рабства. И при этом, оказывается, подумывает над тем, чтобы сдать в рабство Фенечку. И это именно двойные стандарты. Ощутите разницу, как говорится.

Ага. Конечно. Фенрис не может сдать храмовникам Андерса. Как и Андерс отдать Фенриса в рабство без разрешения на то Хоука. Игра же под Хоука построена и он все решает. Думаете была бы сценка где Андерса можно сдать храмовникам Фенечка бы возразил? Да он плясал бы и в ладошки хлопал. Где крики: лицемер?

Так что не надо Андерсу противостовлять его, у Фенриса ситуация с лицемерием и двойными стандартами нисколько не лучше(имхо - хуже)

Изменено пользователем Fyrwenn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Конечно. Фенрис не может сдать храмовникам Андерса. Как и Андерс отдать Фенриса в рабство без разрешения на то Хоука. Игра же под Хоука построена и он все решает. Думаете была бы сценка где Андерса можно сдать храмовникам Фенечка бы возразил? Да он плясал бы и в ладошки хлопал. Где крики: лицемер?

Так что не надо Андерсу противостовлять его, у Фенриса ситуация с лицемерием и двойными стандартами нисколько не лучше(имхо - хуже)

"Ага. Конечно" - это очень сильный аргумент, даже не знаю, что ему противопоставить.

Разница между Андерсом и Фенрисом в том, что о первом мы уже знаем, что он хлопал в ладоши, а о втором - сплошные "бы". Логика, конечно, потрясающая: такой сценки нет, косвенные сценки, которые я привел, демонстрируют, что Фенрис так бы не поступил - однако вы совершенно волшебным образом таки приравниваете Андичку к Фенечке. И более того, неизвестно с чего, второй для вас даже еще больший лицемер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фенечка тоже горазд на сюрпризы, и тоже достаточно лжив. Так что...

Примеры:

- Квест "Бесплатный сыр" - Хоука не посвящают в тонкости дела, посылая его на заведомо более опасное задание, чем то, на что он рассчитывает;

- Фенька плюсует за шантаж Траска после смерти его дочери;

- Конечно, Адрианна злая тетка, и ее не слишком жалко, но то, как он ее обманывает, оставляет гнетущее впечатление.

А то, что он в последний момент не пляшет на костях Андерса, тут такое дело, слишком момент для этого не подходящий. Некоторые его шуточки, например про кунари, откровенно мерзкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Андерс не любит Фенриса, Фенрис не любит Андерса, это с самого начала понятно. Личные чувства у Андерса, в какой-то момента, выползли на первый план, вполне человеческая реакция. Вроде этим персонажи биоваров и отличаются, что они "очеловечены" весьма и весьма сильно. Разработчики хотели показать насколько сильно Андерс не любит Фенриса, они это сделали этим диалогом. Теперь это дает возможность тем, кто не любит персонажа, навесить ярлык лицемерия. А тем, кто к нему относится положительно, посчитать, что это обычное проявление пристрастности, свойственное людям.

А все потому, что моральные оценки субъективны, можно попытаться понять ситуацию, посмотреть на причину поступка, так поступают, если персонаж нравится, или к нему спокойное, нейтральное отношение. Или можно фыркнуть и начать обзываться некрасивыми словами, отметая все остальные доводы, если персонаж не нравится.

Насчет лицемерия Фенриса. Блин, тема Фенриса не тут, но раз надо сравнить - главное лицемерие Фенриса проявляется в Тени, он покупается на предложение получить силы и мощь магистров. И дело не в том, что он поддается демону, там все поддаются, дело в том, на что он покупается. Демон вытаскивает самые сильные желания. Фенрис не захотел вернуть память, или избавиться от клейм, чтобы стать обычным эльфом, он захотел силы магистров, чтобы сразиться с ними на равных. Он больше всего хотел опасную силу, которую обычно клеймил и называл грязью. Для меня вот это гораздо большее лицемерие. И при этом, это абсолютно обычное человеческое поведение, ругать то, чего ты на самом деле хочешь. Но это точно так же дает возможность навесить на Фенриса ярлык лицемера.

Некоторые его шуточки, например про кунари, откровенно мерзкие.

А что там за шутка про кунари?

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Osidius the Emphatic

Моя мысль немного другая...))

Игра оставляет некоторый простор для интеллекта игрока.

Можно сразу понять, что Андерс врёт - и сразу отказаться участвовать в его задумке...или поддержать, не подавая виду, что догадался...

И Фенрис при первой же встрече говорит, что отметит на карте города дом Данариуса - значит, умеет читать как минимум карты)), и речь у него богатая ...и не говорит он прямо: Я не умею читать, а нормально так манипулирует...))

Махровый оффтоп:

Вы действитеьно думаете, принеси Хоук Аришоку книгу, тот отказался бы от захвата города?!!!

У них этой книги не было много лет - откуда Изабелле знать, что именно сейчас они используют это как предлог для войны?!!

И, именно узнав о выступлении кунари, Изабелла возвращается...

И мне всегда жалко разбивать элювиан, в который вложено столько ума и находчивости))

Ну нет, тут я не могу с вами согласиться. Фраза про карту точно так же может быть и косяком логики, обусловленным тем фактом, что у ГГ в любой игре все постоянно что-то на карте помечают. А то, что он не говорит "я не умею читать" в лоб, так характер у него такой, выпендрежный. Конечно, это не отменяет того, что у него трудное прошлое, его можно понять и блабла, но он за всю игру напрямик говорит только про "давайте убьем этого N (как правило, мага)". Про Аришока конкретно я, может, и нет, но все искренне надеются (ну кроме, может, Мередит), что все-таки они уберутся. Мы с вами, бесспорно, могли бы развить эту линейку размышлений, но давайте свернем ее, ибо оффтоп, и я слишком давно играла в ДА2 и не помню многих реплик, то есть не могу полноценно аппелировать к происходящему там, скорее к своим ощущениям, а это не то.

Фенечка тоже горазд на сюрпризы, и тоже достаточно лжив. Так что...

Примеры:

- Квест "Бесплатный сыр" - Хоука не посвящают в тонкости дела, посылая его на заведомо более опасное задание, чем то, на что он рассчитывает;

- Фенька плюсует за шантаж Траска после смерти его дочери;

- Конечно, Адрианна злая тетка, и ее не слишком жалко, но то, как он ее обманывает, оставляет гнетущее впечатление.

При всей моей любви к Андерсу, квест со сбором "ингредиентов для волшебного отделяющего зелья" это эпик. Начиная с шантажа и истерики при вопросах относительно "а куда мы идем, а зачем мы туда идем?", что вообще-то с ее стороны спрашивать логично с учетом того, что собрать это все надо в таких местах, что прямо помощь Хоук вон как нужна. Говорить, что он ее за компанию позвал и сам отлично справился - метагейм, это мы знаем, что все-таки справился, а он сам, видимо, в тот момент совсем не уверен, что сможет подготовиться сам.

Плюсы по факту, мне кажется, не такой уж весомый довод, ибо система реализована местами странно. В частности, хоть и не помню конкретных моментов, но с той же Изой их было сразу несколько, когда она непонятно почему реагирует плюсом или минусом. Или он там еще что-то говорит? А то Морриган в свое время тоже проявляет себя загадочной женщиной, минусуя за Йована, когда его отпускаешь на вольные хлеба. (Я уж про страсть Меррилл плюсовать и минусовать мне за все, что происходит в партии, когда ее в ней нет, молчу хД)

А уж как в итоге всех обманывает Андерс! Это не оставляет такое гнетущее впечатление как обман Адрианы, но доставляет лютый баттхерт всей партии и всему городу с Мередит и Орсино во главе. Да, в случае с Феней невольно радуешься, что ты - а)неубиваемый Хоук и б) друг Фенриса или даже ЛИ, и он дорожит тобой больше, чем вообще чем угодно. Но получить от Андерса в поддых наглядным доказательством, что будь ты для него соратник, друг, ЛИ, ты не станешь этим самым его приоритетом, имхо, куда больнее. Может, потому что он всю игру твердит о том, как ценит Хоук и как ее любит. Феня молчит как партизан, но дает Хоук по-своему ХЭ и стабильность, насколько она возможна в условиях их биографий.

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фенечка тоже горазд на сюрпризы, и тоже достаточно лжив. Так что...

Примеры:

- Квест "Бесплатный сыр" - Хоука не посвящают в тонкости дела, посылая его на заведомо более опасное задание, чем то, на что он рассчитывает;

- Фенька плюсует за шантаж Траска после смерти его дочери;

- Конечно, Адрианна злая тетка, и ее не слишком жалко, но то, как он ее обманывает, оставляет гнетущее впечатление.

Нет, если мы будем вспоминать про систему плюсов-минусов, то я могу снова вспомнить о том, как Андичка плюсует за решение убить Траска в первом акте. Нужно ли это? Я все-таки сравнивал лично Фенриса и Андерса в их взаимной неприязни. И говорил о том, что Фенрис по отношению к Андерсу ведет себя честнее.

Что же до Бесплатного сыра, то парой страниц выше уже писали, что Хоук на тот момент Фенрису не друг и вообще никто.

А то, что он в последний момент не пляшет на костях Андерса, тут такое дело, слишком момент для этого не подходящий.

А момент выдачи Фенриса хозяину - подходящий?

Насчет лицемерия Фенриса. Блин, тема Фенриса не тут, но раз надо сравнить - главное лицемерие Фенриса проявляется в Тени, он покупается на предложение получить силы и мощь магистров. И дело не в том, что он поддается демону, там все поддаются, дело в том, на что он покупается. Демон вытаскивает самые сильные желания. Фенрис не захотел вернуть память, или избавиться от клейм, чтобы стать обычным эльфом, он захотел силы магистров, чтобы сразиться с ними на равных. Он больше всего хотел опасную силу, которую обычно клеймил и называл грязью. Для меня вот это гораздо большее лицемерие. И при этом, это абсолютно обычное человеческое поведение, ругать то, чего ты на самом деле хочешь. Но это точно так же дает возможность навесить на Фенриса ярлык лицемера.

9:04 и чуть дальше. Что-то не вижу ничего о том, что Фенрис хочет силы магистров или что ему хотя бы предлагают ее.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но получить от Андерса в поддых наглядным доказательством, что будь ты для него соратник, друг, ЛИ, ты не станешь этим самым его приоритетом, имхо, куда больнее. Может, потому что он всю игру твердит о том, как ценит Хоук и как ее любит.

Ну, это уже додумывание игрока. Андерс с самого начала говорит, что с ним не надо связываться, и что он причинит боль. Он никогда не говорит, что Хоук для него важнее его дела и его цели, в этом он не обманывает. Если игрок себе это вообразил, это не вина Андерса. Это не значит, что он Хоук не любит, но у него такие приоритеты, и, как я уже писала, его жизнь ему не принадлежит. Для меня лично, как раз то, что Хоук не становится смыслом жизни для Андерса является плюсом, мне нравится его самостоятельность, самодостаточность, идейность. Но, если нужно, чтобы Хоук была единственным смыслом жизни, это к другому персонажу. Ну, и как я выше написала, если персонаж нравится, человек начинает рассматривать причины, которые побудили его сделать то или иное, а если не очень, то его поступок называют эпиком. Хотя о тех же причинах этого эпика говорили только страниц пять назад.

Nethalf, демон предлагает ему силы равные магистрам, насколько я помню. А он радуется тому, что сможет сразиться с ним на равных. Напишите фразу демона на русском, пожалуйста.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nethalf, демон предлагает ему силы равные магистрам, насколько я помню. А он радуется тому, что сможет сразиться с ним на равных. Напишите фразу демона на русском, пожалуйста.

"Силы, равные магистрам" - это необязательно "силы магистров".

Демон: Но ты все еще боишься их. Они поставили тебе клеймо и на теле, и на разуме.

С моей помощью ты можешь стать свободным навеки. Ты можешь стать достаточно могущественным, чтобы бросить вызов любому, кто посмеет посягнуть на твою свободу.

Хоук: Если ты примешь его предложение, чем ты лучше магистров?

Фенрис: Но... встретиться с ними как равный? Я...

Что ты хочешь от меня?

Демон: Всего лишь чуточку твоего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицемером он был бы если бы выступал против рабства в Тевинтере также как делает это с заточением магов в Круге, а потом ВНЕЗАПНО возрадовался шансу отдать Фенриса. Его приоритет - права магов и только их и он этого не скрывает, он нигде не проявляет такой активности, ни в одной истории с работорговцами и несчасными детками, или бесправными эльфами.

Приоритет Энди не права всех магов, а только тех, кого безвинно держат в Кругах, не давая им шанса самим распоряжаться своей жизнью. Магию крови (да-да, Мерриль они с эльфом гнобят вполне единодушно) и тевинтерских магистров, ее применяющих, Андерс тоже не особо жалует. Что, впрочем, как здесь указывалось, не помешало ему позлорадствовать на тему сдачи Фенриса Данариусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хм, ну я восприняла это как силы магистров, возможно ещё и по причине того, что Андерс потом говорит о зависти Фенриса к сестре из-за магии. Моё мнение, что разработчики эти два момента добавили как раз для того, чтобы подчеркнуть, что Фенрис не только считает силу магов опасной, но и завидует этой силе. Но раз это не доказать, значит просто останусь при своем мнении.

А отношения между Андеросм и Фенрисо очень честные. Они открыто друг друга не любят. Никто из них неприязни не скрывает. Вот если бы Андерс говорил о Фенрисе хорошо, а потом оказалось, что он его недолюбливает, это было бы открытое лицемерие. А так, просто ещё одно проявление плохого отношения.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Силы, равные магистрам" - это необязательно "силы магистров".

Но факт остаётся фактом-- Фенрис, который говорил "маги- бяка, они жаждут силы и готовы ради неё на всё-- ну а те, которые вроде не жаждут, на самом деле жаждут, они ведь себя не контролируют" -- сам в глубине души полностью разделяет их желание. Он говорит о ненависти к магам, которые ради силы заключают сделки с демонами и приносят жертвы-- но, как оказывается, сам готов принести жертву ради силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он говорит о ненависти к магам, которые ради силы заключают сделки с демонами и приносят жертвы-- но, как оказывается, сам готов принести жертву ради силы.

Я поняла, что это было не ради силы, как таковой, чтобы взять власть в свои руки, а силы для того, чтобы попробовать приструнить магистров, сделать их власть меньше и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...