Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Языком онлайн-геймера: "меня отлагало!!1!1" )))

Прекрасно, спасибо! XDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, неужели вы действительно считаете, что у Альянса нет ресурсов? И информации тоже нет? А почему тогда Вега искал информацию про Коллекционеров? Да у того же Серого посредника можно было выяснить что-нибудь. Поверьте, сценаристы могли придумать и обосновать что угодно. Но работая на Цербер Шепард работает на террористов. Пусть преследует хорошие цели и намерения ее чисты, но она предает Альянс. Благими намерениями вымощена дорога в ад.

А причем тут расовые различия? От кого защищать? Я констатировала факт, что алиены никак не связаны с Альянсом, тем более присягой, им как-то параллельно, работает Шепард на Цербер или нет, Тали, Гаррус, Рекс, Лиара могут не доверять Церберу, но по сути их это слабо касается. Не ищите в моих словах то, чего в них нет.

Ну ,я не думаю ,что им хочется работать на террористов. При чем тут то ,что они не люди? Тали так и вовсе заявляет - цербер угрожал флоту.

По поводу ресурсов - вроде же это было в игре, что у цербера с ними получше, нет? Я конкретные пункты не приведу сейчас.

В общем и целом - между верностью Альянсу и чьей-то жизнью моя Шепард всегда выберет чью-то жизнь. И если сотрудничество с террористами спасет чью-то жизнь - с ними придется сотрудничать. Иначе тоже становишься в в некотором роде террористом, по-моему.

если это - предательство, тогда да, моя Шепард определенно предательница. и это хорошо.

Да такая же ерунда. Ну да хоть клаву на новую поменяю. )

О конфликтах формы и содержания: текст присяги. не ВКС, конечно, всего лишь РФ.

Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.

Обратите внимание на слова "Конституция", "закон", "устав". Вот эти самые талмуды для военного - как Библия для ортодокса от христианства. Должны быть, по крайней мере. Но по вашему мнению, получается, что лучше не оставаться верным Альянсу, а перейти на сторону террористов, нарушающих все мыслимые и немыслимые законы. Вы говорите о человеческих жертвах в результате неуспеха Альянса, но задумайтесь, сколько людей положил сам Цербер? Или Шеп вот прям так взяли и с полпинка воскресили? Сколько экспериментов было поставлено над людьми? Вспомните хотя бы церберовца без шлема на Марсе. Или тех беженцев, что переделывали в хасков. Альянс плохой, а преступления Цербера не в счет? Победа любой ценой - она не всегда оправдана. Тем более при учете что Призрак лоханулся на столько, что в итоге застрелился.) Кто в конечном итоге Цербером-то управлял? Не Жнецы ли? )

ну, тут же мухи от котлет. Шепард воскресили, да, возможно, дорогой ценой - но с этим поделать ничего нельзя. И да, ничто не оправдывает церберовские эксперименты ,факт. И такой ценой победы нам не нужно, ага, не могу не согласится. Но этого выбора перед нами вообще не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем и целом - между верностью Альянсу и чьей-то жизнью моя Шепард всегда выберет чью-то жизнь. И если сотрудничество с террористами спасет чью-то жизнь - с ними придется сотрудничать. Иначе тоже становишься в в некотором роде террористом, по-моему.

если это - предательство, тогда да, моя Шепард определенно предательница. и это хорошо.

Идеалистический подход, Он и мне близок. Это подход "героев, спасающих вселенную" =)

Но ведь, чтобы эти герои, спасающие вселенную, могли делать свое дело, должны быть и те, кто просто выполняет приказы и строго следует уставу, как Кайден. Иначе все полетит к чертям.

Шепард воскресили, да, возможно, дорогой ценой - но с этим поделать ничего нельзя.

Ну почему же? Можно назад убить XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеалистический подход, Он и мне близок. Это подход "героев, спасающих вселенную" =)

Но ведь, чтобы эти герои, спасающие вселенную, могли делать свое дело, должны быть и те, кто просто выполняет приказы и строго следует уставу, как Кайден. Иначе все полетит к чертям.

и я соглашусь с вами:)

Вот только иногда вместе им никак (на мой вкус). Потому, собственно, я и оставляю только сотрудничество и ничего личного в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sherrigan, Soline, я тут похрюкаю от приятных ощущений в районе ЧСВ, ничего? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеалистический подход, Он и мне близок. Это подход "героев, спасающих вселенную" =)

Но ведь, чтобы эти герои, спасающие вселенную, могли делать свое дело, должны быть и те, кто просто выполняет приказы и строго следует уставу, как Кайден. Иначе все полетит к чертям.

Почему-то вспомнилась цитата из Г.Л Олди "Одиссей сын Лаэрта":

"...даже если собрать целую армию героев, каждый из них будет сражаться сам по себе. Это не будет настоящая армия, это будет толпа геров-одиночек. Жуткое, и если задуматься, совершенно небоеспособное образование..."

"...герои выигрывают битвы, а не войны..."

Ах, да. Торжественно заявляю, ты второй адекватный человек в этой теме. За последнюю неделю, оф кос.

А я, как же я? *щенячьи глазки* Я же лучше собаки?(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я соглашусь с вами :)

Вот только иногда вместе им никак (на мой вкус). Потому, собственно, я и оставляю только сотрудничество и ничего личного в итоге.

Потому нам, слава биоварцам, и дан выбор, как поступить в данной ситуации, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, как же я? *щенячьи глазки* Я же лучше собаки?(с)

Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье. Но, если хочешь, назначим тебя главным заместителем второго адекватного человека темы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ,я не думаю ,что им хочется работать на террористов. При чем тут то ,что они не люди? Тали так и вовсе заявляет - цербер угрожал флоту.

По поводу ресурсов - вроде же это было в игре, что у цербера с ними получше, нет? Я конкретные пункты не приведу сейчас.

В общем и целом - между верностью Альянсу и чьей-то жизнью моя Шепард всегда выберет чью-то жизнь. И если сотрудничество с террористами спасет чью-то жизнь - с ними придется сотрудничать. Иначе тоже становишься в в некотором роде террористом, по-моему.

если это - предательство, тогда да, моя Шепард определенно предательница. и это хорошо.

У Альянса есть ресурсы и это факт, они не нищие с обочины, первую Нормандию же построили. Ну и что, что у Цербера ресурсов несколько больше. Получается, Шепард работает на того, кто больше денег даст?

Вам правда нужно объяснять? Алиены не люди, а Альянс, представьте себе, человеческая по сути армия. Не кварианская, не турианскай, не азарийская, не кроганская. Алиены не связаны присягой с Альянсом, значит не нарушают ее, ну не нравится им Цербер, они всегда могут сказать, а я на Шепард работаю, а не на Цербер. То есть они свободны от обязательств, которые связывают солдата альянса.

Но, боюсь вы слишком идеализируете одного турианца, а вот такое вот простое объяснение его поведения слишком принижает героический облик, нарисованный в вашей голове.

А вообще, в каждой стране приносят присяги, клятвы. Если бы их не было, люди бы творили все, что хотели, особенно военные, полиция. Но именно благодаря присяге эти структуры служат своей стране и обществу.

А террористом становишься только работая на террористов. Цербер убил народу в итоге поболее Коллекционеров, вам действительно нравится сотрудничать с убийцами? Если бы была возможность вернуться в Альянс до МЕ3, вы бы вернулись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж конечно ,был бы выбор - выбрала б Альянс. Я лично считала ,что сюжетно возможности - или стремления - у Альянса не было.

Про присяги мне сложно спорить - для меня все, что они значат, либо существует у человека, либо нет, вне зависимости от того ,что он подпишет или скажет.

Понятие чести - оно в голове находится, а не на бумаге. Я не знаю ,что бы делали другие люди, если бы не было присяг, правда. Я знаю ,что я в любом случае делаю одно и то же. Но я, правда, всвязи с этим нафиг никаких обещаний и клятв не даю. В конце-концов ,Альянс - это такая организация, управляемая людьми, а не честью напрямую. И эти люди могут управлять правильно или нет. И если нет ,если их решения идут во вред смыслу - я не думаю, что стоит выполнять их приказы.

Я верю, что есть вещи ,стоящие нарушения клятвы. Причем они есть для каждого человека ,какие бы иллюзии он о себе не питал.

В общем, все дело как всегда в фундаменте, на котором строится картина мира. Ну разный он ,что уж поделать.

Я не знаю ,придет ли мне в голову нечто более внятное и ясное, но это точно случится не сейчас, пойду я спать, спокойной ночи:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во второй части нельзя выбирать между сотрудничеством с Альянсом или с Цербером, что вообще то в условиях "спасти всех быстро, пока есть кого спасать" понятно. Даже вздумай Шеп теоретически забить на Цербер и вернуться к Альянсу, там на проверки личности и лояльности коммандера год бы минимум ушел. А без проверок низзя, на слово верить человеку, который 2 года числился как killed in action, а потом объявился как раз когда стали пропадать колониисебе дороже выйдет. Насчет героя темы: ИМХО, ну ни в разе он не истерил на Горизонте. Бухтел - эт да, а бедной Шепард и поворчать толком не дали((( И в третьем МЕ я ожидала большей подозрительности в адрес капитана - а то наорешь на него на Марсе и усе)))в больнице он уже puppy eyes делает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Honesty

Альянс - организация, связанная с клятвой. Вернее - воруженные силы Альянса. Так, наверное, точнее... Клятва напрямую связана с честью. Утирание соплей Шепард - не та вещь, ради которой можно нарушить клятву. Содействие террористической организации при присяге - даже не то, что не та вещь, при которой можно забить на клятву, но тот поступок, за который в условиях МЕ3, например, можно получить пулю промеж глаз без суда и следствия.

Изменено пользователем Korso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то вы странные. Пропадали колонисты - Шеп решила проблему, использовав при этом ресурсы Цербера. Всем хорошо - Шеп жива, колонии в Терминусе в безопасности, Альянс ни копейки не потратил.А вы какие-то слепые идеалисты, что кроме "террористической организации" перед глазами больше ничего не видите. Прямо как Кайден - это его влияние походу))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Жирность 89%.

Причем тут мы, говорилось о Кайдене, у которого нет полной информации. Как собственно и у Шепард. Хрен знает, с их точки зрения, как они восстановили кэпа.

У Аленко есть право не доверять Шепард, до событий на Цитадели.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

омг111 Почему нельзя хотя бы на минуту забыть что вы играете за Шепарда, и представить как это все происходит перед глазами Кайдена?

Он ничего не знает о Шеп, о не знает о том что Удина предаст Совет.

На Горизонте, он не может пойти с Шеп, потому что не знает та эта Шеп или нет, да и вообще он с ней не может пойти, потому что она с "Цербер" - террористической организацией. А он солдат Альянса, он не может бросить все, наплевать на долг и честь. В его глазах Шеп предатель. Это все написано выше и я повторяюсь конечно.

Но я просто не могу понять, как люди не понимают всего этого.

Вот вы не думали, что будет с Кайденом, если бы он пошел с Шеп, его бы не только не повысили в звании, его под трибунал отдали бы как Шеп. но только, я не думаю, что ему смягчили бы наказание. Подумайте об этом, вы этого хотели бы?

Сколько прочитала, у всех, кто не может понять Кайдена, личные обиды, "почему он не пошел и не поверил, он же моя любовь, если любит то пойдет за мной на край света" Вы посмотрите на это с другой стороны, опираясь не на личные отношения...

PS А я все проспала, мы обогнали Гюльчитай, с чем нас всех поздравляю ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уверена, что никаких подозрений с его стороны больше не будет. Если бы было, то на Базе Цербера оно себя показало бы, когда просматривали файлы по Лазарусу.

На Горизонте он, вообще, мог просто взять Шеп под стражу и доставить в Альянс за дезертирство, но, наверное, все же было мало-мальсокое доверие ее словам, если не сделал этого. Не Марсе тоже вполне обоснованное подозрение.

И, Шеп легенда, именно поэтому ее/его отправляют собирать армию.

На Горизонте Шеп и Цербер ему жизнь спасли, если что. И взять под стражу СПЕКТРА, а Шеп на тот момент восстановленный СПЕКТР, у Кайдена как минимум, не хватило бы полномочий, даже если бы и захотел))) Шеп не легенда, Шеп та/тот, кто это сможет на самом деле сделать, в отличии от К/Э.

Короче, не вижу ничего страшного в здоровом скептицизме Кайдена и желании расставить все точки над ё прям на Марсе. Вы забываете, что, не появись Жнецы, Шеп продолжал бы загорать под домашним арестом еще неопределенное количество времени - за дело, между прочим. А война, как известно, все списывает. Ну, или почти все.

Никто не сомневался, что как только жареный петух в прекрасные задницы клюнет, все хором прибегут к фантазерке Шеп. Как в общем то и случилось. А Кайден, не упустил момент напомнить ей про горизонт, очевидно от большой любви и в самый подходящий момент. Он вообще образец добродетели))))

Пока Шеп работает с Цербером они, вполне естественно, и не будут этого спрашивать. Так трудно понять, что Цербер приравнивается к террористам и, если они отправятся работать с ними, то будут изменниками? Да и помогают они, по своим возможностям. Тот же отчет о Горизонте полностью оправдывает Шеп. Это тоже не заметили?

Про отчет на Горизонте уже сказали выше, про дружбу тоже. Кайден отказывает Шеп на Горизонте, не забыв вылить на нее обвинение в предательстве, и поставить под удар ее репутацию, в присутствии подчиненных. Правдивый отчет, самое малое, что он мог сделать, когда включил мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юххуууу! Горизонт, опять горизонт. Если Шеп с Кайденом его преодолели, то нам это явно не светит.

Ребятки вы и впрямь надеетесь договориться или вам просто нравится это обсуждать? Если второе, то ладно. Первое - уже диагноз)

З.Ы. А Тали таки передвинула свою попу с первого места на второе пока я спала.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На Горизонте Шеп и Цербер ему жизнь спасли, если что. И взять под стражу СПЕКТРА, а Шеп на тот момент восстановленный СПЕКТР, у Кайдена как минимум, не хватило бы полномочий, даже если бы и захотел))) Шеп не легенда, Шеп та/тот, кто это сможет на самом деле сделать, в отличии от К/Э.

Про отчет на Горизонте уже сказали выше, про дружбу тоже. Кайден отказывает Шеп на Горизонте, не забыв вылить на нее обвинение в предательстве, и поставить под удар ее репутацию, в присутствии подчиненных. Правдивый отчет, самое малое, что он мог сделать, когда включил мозги.

Шеп не всегда восстановлен в звании Спектр.

Тем более Спектр это Спектр, а Альянс- это совершенно другое, так что имел Кайден полное право взять под арест Шепард.

И он прав, говоря, что она предатель, ведь так и есть, она с "Цербер", да она преследует добрые намерения, но она предатель, так как не с Альянсом.

И не надо опять про подчиненных, разговор Шепард с Кайденом никак не влияет на репутацию Шеп. Или Кайдену надо было предложить Шепард отойти в уголок и поговорить, не смешите, нигде так не делается. Там же не только личные обиды, но и выяснение почему Шепард не с Альянсом...

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бесполезно объяснять Honesty, все это уже много раз ей проговаривалось, но она романсит Гарруса. И нашла оправдание тому, что ее Шепард так быстро меняет личные предпочтения. Любые аргументы не будут восприняты. Горизонт как раз и был рассчитан на то, чтобы дать повод для возмущения Кайденом, чтобы можно было романсить новых ЛИ. А дальше уже по привычке можно найти поводы для возмущения и недовольства.

Кстати, недовольство Кайденом у фанаток Гарруса идет еще из-за того, что мол им не дали обнаженки в МЕ3, что по их мнению Кайдена навязывают, ну и соответственно сразу куча причин, какой Кайден плохой. Вообщем обида на персонажа полная.

Ну ок, она романсит Гарруса, я вот провела свою Шеп через все части, и ни с кем кроме Кайдена она не романсила. Но я тоже не могу принять его поведение. Понять про идеалы, аффекты, нервные срывы, и прочие ужасы его личной мясорубки чувств с трудом,но могу, а вот принять нет. Я думала в третьей части сделают мужика, а они вновь сделали кучу сомнений и претензий в одном герое мужского пола. Благо, хоть поговорить было с кем перед финалом, да и тому 50000 лет. Ну, и Вега там нормальный, опять же, в качестве друга.

Шеп не всегда восстановлен в звании Спектр.

Тем более Спектр это Спектр, а Альянс- это совершенно другое, так что имел Кайден полное право взять под арест Шепард.

И он прав, говоря, что она предатель, ведь так и есть, она с "Цербер", да она преследует добрые намерения, но она предатель, так как не с Альянсом.

И не надо опять про подчиненных, разговор Шепард с Кайденом никак не влияет на репутацию Шеп. Или Кайдену надо было предложить Шепард отойти в уголок и поговорить, не смешите, нигде так не делается. Там же не только личные обиды, но и выяснение почему Шепард не с Альянсом...

Я не говорила уйти в уголок, я говорила о том, что он говорит вещи неприемлемые, в присутствии подчиненных. Разумеется они верят Шеп, и пропустят мимо ушей все выкрики Кайдена, но сам факт этого разговора, Кайдена не красит. Если бы Аленко только попытался там дернуться с арестом его бы в третьей части у меня на корабле не было, поскольку он сам лично видел что творится, и ставить свои идеалы, выше безопасности человеческой расы, просто глупо. Моя Шеп была СПЕКТРом на тот момент, и спокойно бы его тормознула, даже если бы пришлось стрелять. Я думаю он это понимал, и не стал ставить себя в еще более идиотское положение, чем поставил после того, как начался разговор с Шеп.

Язва

Обидно, что не дали того. что ожидали. Лично я разочарована третьей частью, причем сильно.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Настрочили... Ну, не все спят в ночь по Москве.-_- Оkay. На все не сумею ответить - работа, однако. Но пару постов, адресованных мне лично - почему бы и нет?

Это было бы правильно. И, никто не знает, чем бы все закончилось. Шеп, вообще-то, не царь и не Бог. А действия Аленко/Эш были абсолютно верными с точки зрения устава. И, скорее, это они носили бы пирожки Шеп в камеру.

Никто не сказал, что пекутся только о карьере. Но, и бездумно подставлять свой зад под трибунал - это не показатель ума. Тем более, как понятно из того, что Гоаорит Андерсон, они в меру своих сил защищают действия Шеп(а) перед Альянсом. Тот же отчет, это показывает. Андерсон тоже как-то не очень помогает, но на него никто бочку не катит. Да и Лиара практически никакой помощи не оказывает.

Кайден и Эш - хлюпики, которых чуть не убил робот на Марсе и которым мы, в очередной раз, спасли шкурку. В поединке с Кай-Ленгом у обоих нет ни одного шанса. Шеп же лично убил Кай-Ленга. Да, Кайден довольно сильный биотик, но даже он признается, что его L2 имплантанты делают его сильнее большинства L3, кроме Шепа.

Шеп - вырезал орду наемников на Омеге, убил колосса один-на-один, перемолотил толпу гетов спасая Тали, вырезал орду наемников Затмения и Синих Светил, обезглавил Кровавую Стаю, уничтожив не только их лидера, но и их лучший кроганский спецназ.

Короче, Эш и К сильные солдаты, но они не сравнятся по силе с коммандером. А когда он стоит рядом с Грюнтом и Мирандой - я посмотрел бы с попкорном как Кайден в одиночку пытается арестовать коммандера. :D

Так что да, именно Шепа слала бы бедняге Кайдену пирожки в больничку. Человек убивший Кай Ленга справился бы с Кайденом на раз-два даже без команды убийц. А с Мири и Грюнтом рядом - ата-та...

И таки да, Лиара спасает коммандеру шкурку от посягательств Коллекторов и только благодаря ей Шеп - не перемолотая жижа на их базе. Как-то так.

То есть для вас важнее всего преданность ЛИЧНО вам? Или со мной, или против меня? Мдаааа, грустно однако. Вот я бы не хотела, что бы мне в бою прикрывал спину верный лично мне предатель. Потому что помимо карьеризма есть присяга и честь офицера, и я об этом много раз писала. Потому, что легко предавший ради вас, так же легко предаст вас. Кайден\Эш ни разу не предают Шеп (что бы там кто ни говорил). Ни разу. И не предают себя (что тоже немаловажно). И моя Шеп это понимает и потому спокойно принимает и Горизонт, и Марс, и Цитадель.

С Марсом я с вами согласен, поэтому специально пропустил этот кусок поста.

Отвечу на эту часть, полную противоречий.

Да, мне важнее преданность лично мне, а не Альянсу, Церберу, Омеге, Цитадели, бла-бла, чему угодно ещё. Ты верен до последней капли крови Альянсу? (Эш говорит - это у меня в крови) Да ради Бога.

Нет, не со мной или против меня.

Я не вижу предательства со стороны Кайдена в случае если он просто попробует выслушать, понять и просто встретиться на нейтральной территории. Разумеется он прав, что не идет очертя голову в команду Шепа. Но выяснить в чем дело - это дело чести для Кайдена.

Не стоит говорить, что высокопоставленному офицеру Альянса "не дали этого сделать ибо служба".

Даже мой отец, будучи начальником штаба дивизиона, имел возможность в любое время (ненадолго, ессно) вырваться со службы и встретиться с кем угодно когда угодно. Да он даже будучи майором мог это сделать. Если вы так не считаете - не значит что этого нет.

Я на срочке мог ненадолго уйти в самоволку, ничего за это не получив (ходы всегда есть), и мог надолго, сев в итоге на "губу" (которую сейчас уже упразднили, так что я просто лишился бы отпуска)

А у меня семья на треть из военных, на треть из журналистов и на треть из военных журналистов, и я лично нифига не понимаю, как можно юбку, хоть и любимую, поставить выше чести и долга. )

У меня отец - полковник ПВО, отдал службе 30 лет. Я сам тянул лямку на срочной службе, поэтому не Вам говорить мне о чести и долге.

И мне очень забавно, что себя, (а вы не можете не ассоциировать себя с Шеп, когда играете) вы считаете "юбкой, хоть и любимой"

В ваше понятие чести и долга входит банальное понимание, что вы крупно должны человеку, который 100500 раз вам жизнь спасал, и который СПЕКТР?

Вам вообще, понятие "должен жизнью" о чем-то говорит? Нет?

Не понимаете, что посылание его на йух не входит в это понятие долга, даже если вы извиняетесь за это потом? И что вас, даже если вы посидите, выпьете пива со СПЕКТРОМ, не посадят, не разжалуют, не выгонят со службы, а если и будут претензии, то Андерсон поможет. А если нет - поможет этот самый СПЕКТР в террористической форме.

Вы все, кто тут талдычит о чести и долге, забыли про то что СПЕКТР для целей спасения стабильности и мира в галактике может хоть в униформу Цербера, хоть в мини-юбку одеться, хоть в броню Коллекционеров. И тот, кто попробует ему в этом помешать - сделает ошибку.

А Кайден, черт его дери, прекрасно знает, что Шеп - первый и единственный Спектр-человек.

просто кто-то живет в мире розовых пони, где ради любффи идут на глупости все и забивают большой болт на обязанности, честь and etc.

Да, на обязанности я ложил большой болт, если на весах кое-что посерьезнее есть. Но не на честь. И я не вижу как чести etc. может повредить попытка разобраться в ситуации, вместо забивания в свою уютную скорлупу (я ничего не знаю, мне слишком страшно, моя любимая может оказаться клоном, роботом, бла-бла, напишу-ка я письмецо с извинениями)

Ради вас никогда не делали глупости? Печально, печально...

В общем, дамы и господа (дамы по большей части), спасибо, было поучительно. На всякий пожарный все же напомню, что не всегда обязанности, долг и честь идут рядом. И иногда вам приходится выбирать. Всем доброго дня.

Изменено пользователем Kel-Rigar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на обязанности я ложил большой болт, если на весах кое-что посерьезнее есть. Но не на честь. И я не вижу как чести etc. может повредить попытка разобраться в ситуации, вместо забивания в свою уютную скорлупу (я ничего не знаю, мне слишком страшно, моя любимая может оказаться клоном, роботом, бла-бла, напишу-ка я письмецо с извинениями)

Ради вас никогда не делали глупости? Печально, печально...

кому нужны такие глупости? им не по 17 лет, тут слишком многое на кон поставлено. если вам угодно мыслить а-ля любовный роман, то пжлста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, неуместно сравнивать, личную, реальную жизнь с игрой. В игре нет свободы, мы ограничены в своем выборе. А что насчет персонажей так вообще, они поступают так , как сценаристы прописали, какими бы они "живыми" не были, у них нет свободы. Кайден не может пригласить Шеп пообедать и все обсудить после Горизонта, сценарием это не предусмотрено. Так что надо основываться на том, что имеем, а не надумывать и не придумывать того чего нет и быть не может и не могло. И видя, что есть, я могу заявить, что Кайден правильно поступает. А если хоть немного вникнуть, понять, услышать его. то можно понять что он всегда любил Шеп и всегда верил в нее. Но вы не хотите этого понимать, даже не знаю почему.

ИМХО конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не надоело обсуждать этот заезженный со всех сторон Горизонт? Плюс Цитадель. лучше уж Кайден нящка, ей богу. Этот спор ни о чем. Просто фанаты других ЛИ сели и решили поспорить, попытаться высказать свою точку зрения, но никто к соглашению не придет. Сколько не уговарива, сколько не показывай действия Кайдена с хорошей стороны, фанаты ведра, Гарруса и прочих будут говорить "А пащиму он мине не поверил? Неняяяяящка, пойду к сваиму ЛИ, он нящка". Так что просто забейте на эту тему, а то уже читать нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тяжело признать, но Лиара спасла Шепарда.

Начну по-порядку, по мере продвижения в чтении. Не знаю, отвечал кто-то или нет, но...

Во-первых, разговор о поведении Кайдена на Горизонте и о дальнейшем отказе его помогать/отправиться с Шеп.

Во-вторых, если Лиара такая белая и пушистая, спасла Шеп жизнь и т.п., то почему она не рассказала об этом хотя бы Кайдену или Андерсону? Ведь, если бы она донесла до них то, что, возможно, Шеп еще вернется жива и практически здорова, то и недоверия было бы меньше. Или у нее были, все-таки, какие-то свои меркантильные интересы в отношении Шеп? Может быть, ей было выгодно, чтобы Шеп не доверяли? Вопросов как-то много из-за этого и все они не очень приятные.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я и пытаюсь сказать, что сценаристы второй части слегка так облажались, вообще-то. Жаль, что все смотрят на мои нападки на Кайдена исключительно как на попытки смешать с грязью любимого персонажа.

Вся вторая часть пропитана мыслью - "лес рубят - щепки летят".

Шепа бесчестно втыкает батарианцу нож в спину, когда спасает Архангела. Она стреляет в спину наемникам, которые считают её своей. Это тоже бесчестно.

Но когда на весах с одной стороны - твоя честь, совесть и благородство, а с другой стороны миллионы честных, совестливых, благородных - Шеп решает эту дилемму однозначно.

"Почему же? – Гесер встал, подошел к Игорю. Опять застыл перед ним – маленький, на голову ниже, сухонький и совершенно негероический. – Мне ли тебе объяснять, Теплов, чего требует война? Она не тела жрет в первую очередь, а души! И когда в славном городе Берлине ты несчастного сопляка из гитлерюгенда ножом резал, чтобы тот друзей своих выдал, – ты это знал!" (с) Дневной Дозор Сергея Лукьяненко

Архангел, рыцарь-Гаррус, потрошит преступников как уток, Мордин отрезает головы наемникам Синих Светил и насаживает их на колья на частокол перед больницей, Тали поставлена перед выбором - отправиться в изгнание или лгать про зашедшего слишком далеко папу, Лиара - угрожает людям свежеванием, когда добывает ресурсы для своей, личной борьбы с Серым Посредником.

И только Эш и Кайден ломают общую Картину своей "белостью и пушистостью". Я не говорю, что им надо заниматься тем же самым - это сломало бы их образ. Я говорю про то, что им бы лишь добавила человечности попытка связаться с коммандером и риск встретиться с ним, предложив помощь, хотя бы информацией по Коллекторам. Или попросили бы помощь в виде инфы по тем же Коллекторам. Да пусть Шеп отказалась бы от помощи, заскриптовали бы эту сцену. Сказала бы, что ей нужен тот, кто защищает Землю и людей дома. Или поделилась бы датападом с ними с известной инфой по насекомым, этим самым оказав помощь Альянсу. И они остались бы такими, какие они есть: честными, верными, любящими. И Картина (я намеренно пишу это слово с большой буквы) была бы завершена.

Но сценаристы какого-то лешего просто и грубо превратили их в твердолобых "последователей устава", зачем-то поставив Эш/К с Шепом по разные стороны баррикад (тот же Джейкоб раньше служил в Альянсе). Толсто и неизящно выпилили из второй части тонких, интересных персонажей. Да, дали много новых. Потому что Эш/К - это, грубо говоря, один персонаж, а нам дали тучу новых - все восторгались и никто не возмущался. Кроме некоторых, вроде меня, которые просили добавить пару кат-сцен со связью Эш/К и этим только украсить игру. Но - нет. Увы и ах.

З.Ы. Окей, Эль, забил, не потревожу боле.

З.З.Ы. MissMary - насчет Лиары: почитайте Mass Effect Redemption, там все расписано что, почему и как.

Изменено пользователем Kel-Rigar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...