Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 710 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      548
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      555
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      563
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

платочек? та же штука как у него с шеи?

Спасибо. Хотя не понимаю, зачем ему второй платочек.

Он снял ее с кого-то? СТИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИВ?

шпага за ногой Шепарда

Там их две короче. У Шепарда и Кайдена.

Изменено пользователем Zertylon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хотя не понимаю, зачем ему второй платочек.

стащил с Шепарда ;D

кстати, я одна заметила как кайдену идут старинные костюмы? тут еще одна была фотожаба аля мистер дарси, так вообще как влитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стащил с Шепарда ;D

кстати, я одна заметила как кайдену идут старинные костюмы? тут еще одна была фотожаба аля мистер дарси, так вообще как влитой.

Мелкий воришка.

Не одна) И еще я хочу такой же жакет как у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкий воришка.

Не одна) И еще я хочу такой же жакет как у него.

эх.. мне тоже нравится фасончик, давно хочу себе такой. но они вышли из моды, днем с огнем не сыщешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

эх.. мне тоже нравится фасончик, давно хочу себе такой. но они вышли из моды, днем с огнем не сыщешь.

Заказать? Я бы хотел увидеть любовь всей моей жизни в таком костюмчике, да.

Так или иначе, Кайден няша, у него классная задница, я спать.

Изменено пользователем Zertylon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказать? Я бы хотел увидеть любовь всей моей жизни в таком костюмчике, да.

Так или иначе, Кайден няша, у него классная задница, я спать.

мимокрокодил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нравятся парни в обтягивающих штанах? xD

Ну как вам сзать :rolleyes:

Shindig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как вам сзать :rolleyes:

Shindig.jpg

хе-хе

это было легко х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Еще раз пересматриваю интервью с Рафаэлем. И не могу, на этом моменте тащусь просто, в душу смотрит, своличь :give_heart:

79928383.jpg

Не хватает таких кайденовских улыбок в МЕ3 всё-таки, ох. Надеюсь, ДЛЦ это исправит как-то.

Да полно жеж... Сегодня уже спать надо.... Может, завтра отловлю скрин...

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хе-хе

это было легко х)

*смеется*

Да полно жеж... Сегодня уже спать надо.... Может, завтра отловлю скрин...

Да не, я не говорю, что их нет. Но мне б таблеток от жадности - да побольше, побольше! :D

*Скрины жду всё равно, интересно на чужые похождения посмотреть*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, я не говорю, что их нет. Но мне б таблеток от жадности - да побольше, побольше! :D

Найдете такие - скажите название.... )

А вообще, нихачу таблетки, хачу улыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

на Марсе у Эшли на один или два диалога с Лиарой больше + у Уильямс есть сцена на Цитадели, а Аленки нет. Супротив "а как же разговор о Цербере после миссии Джейкоба" могу противопоставить "а как же сцена с похмельем возле дивана".

На марсе диалоги Эшли и Кайдена, которые без роликов, они одни и те же и их соответственно поровну.

Далее после Цитадели их тоже поровну (это которые с роликами): обяъснение в лифте для обоих, Эшли: пьяная и Цитадель, Кайден: обзорная палуба и каюта экипажа (правда они могут глючить), ну и общение с экипажем (без роликов), я до сих пор нахожу новые диалоги у Кайдена и конечно анимированные на миссиях. Просто не надо делать дополнительные миссии до Цитадели, если хотите побольше общения с персонажем (можно сделать только миссую с Джек, иначе она завалится, остальные после).

У меня вот вопрос, а почему нет подробных гайдов по романам на этом сайте, что, сколько диалогов, как их получить и тому подобное. Помоему очень полезная информация.

И сразу, пользуясь моментом несколько вопросов и наблюдений.

Единственное, что я знаю точно: сцен приветствия в игре с Кайденом: четыре, две для девушек: с романом и без, с переносом сейвов, одна для парней с переносом сейвов и одна без переноса без диалогов для обоих.

Далее реплика про цербер не анимированная в самом начале: две разновидности с переносом сейвов и без.

Все, остальное видела только часть, может и еще есть, если судить по постам оставленным здесь, то это именно так.

Опишу увиденное:

Первая часть диалогов о Цербере: первый без сейвов, два очень похожи с сейвами для парня и девушки.

Вторая часть диалогов о Цербере на Марсе: 1 - без сейвов, 3 - с сейвами парень, девушка при романе, девушка без романа.

Разновидность обращения про Кайдена (или Эшли) две - с романом и без.

Кайден без сознания: 1 без сейвов, с сейвами парень помоему почти совпадает с девушкой с романом с изменой, девушка с романом без измен. Интересно, если с Кайденом плохо разговаривать на Марсе, какой будет здесь вариант диалога, может кто знает?

Далее бутылка: при хорошем обращении с переносом сейвов в романе девушка ( уменя был без измен) ни на что не влияет; парень влияет на флирт в диалогах, на конечный результат не влияет. Что будет при без переноса сейвов и при плохом обращении очень хотелось бы узнать!

Первое посещение Кайдена в сознании с сейвами обращение хорошее: 1 девушка с романом без измен держатся за ручки и флирт на месте, 2 парень (флирт от бутылки зависит), есть еще без сейвов и с изменой, но их не видела.

Второе посещение полный мрак, я там сохраненок не сделала и точно не помню , может кто нибудь знает расклад.

Цитадель с сейвами харошее обращение парень или девушка без разницы: меняются где то три-четыре предложения при всех четырех раскладах, пререрывание парагонское или ренегадское (соответствеено один или другой диалог Шеп), далее одинаковые действия и слова под копирку при этом и Кайдена и присутствующих (Кайден первый опускает оружие), без прерывания добавляется слова Ундины и ответ Кайдена (где он говорит, что не верит в нашу работу на Цербер), затем все точь-в-точь что и в первом описанном варианте.

Разговор при приятие или нет на корабль, тут отличие, чему возмушается Кайден: тому, что в него целились или что он целился (последнее при романе со славами о любви). Получить диалог с тем, что он целился, без слов о любви (дружеский), не удалось, очень хочется узнать при каких обстоятельствах он возникает.

И отчего возникает попа Кайдена у парней, неужели от факта подарка бутылки, интересный вопрос. Больше ей возникать рассуждая логически не от чего, раз у меня не возникла. У девушек как я поняла читая посты в этой теме она возникает только при романе без измен.

Потом диалог одинаковый для всех в обзорной на корабле. (хотя если не распрашивать его о семье здесь тоже возможны изменения, но я их не видела лично)

Отчего зависит флирт в диалоге в каюте экипажа точно не знаю, знаю он будет при потвержденном романе у парней и девушек, без потвержденного романа при переносе сейвов у девушек с романом, влиет ли на его наличие бутылки без потвержденного романа у парней мне очень интересно и про обращение тоже.

Диалог на Иден Прайм: с сейвами с романом предыдушим девушка и с парнем один и тот же, если нет другого потвержденно романа, девушка без романа совпадает с парнем с потвержденым романом с другим персонажем, походу без переноса сейвов он отличается в некоторых моментах ибо что я видела здесь на видео, я у себя получить не смогла.

Есть еще анимированные диалоги на миссиях изменяются они или нет не знаю, еще не сравнивала.

Ой, забыла про объяснение в любви: с сейвами два обьяснения для девушки (с романом и без), одно для парней; без сейвов не знаю, но походу, основывыясь на написанной здесь информации, диалоги отличаются от тех, что с сейвами. Ну и один про дружбу (не знаю отличается он или нет от наличия сейвов).

Изменено пользователем Maria Ivanova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попа Кайдена после разговора о Цитадели, при лямуре, это конечно было феерично, да. Но в моем понимании, лучше бы этого кадра не было. )))))

Спасибо за подробный пост, было интересно прочесть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maria Ivanova, спасибо за труды. Мне,правда, это не очень пригодится. С Кайденом у меня всегда все идет по одному и тому же сценарию. Роман с первой части, верность до гробой доски и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Единственное, что я знаю точно: сцен приветствия в игре с Кайденом: четыре, две для девушек: с романом и без, с переносом сейвов, одна для парней с переносом сейвов и одна без переноса без диалогов для обоих.

2. И отчего возникает попа Кайдена у парней.

1. Отличаются по полу, если перенесены сейвы, но романа не было?

2. Ни от чего: она не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попа Кайдена после разговора о Цитадели, при лямуре, это конечно было феерично, да. Но в моем понимании, лучше бы этого кадра не было. )))))

Спасибо за подробный пост, было интересно прочесть)))

Попа Кайдена затмила все темы обсуждения в данной теме))) Хотя да, кадр вызывает только бровки лесенкой и нервный смех)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Отличаются по полу, если перенесены сейвы, но романа не было?

Ну у парней там свое приветствие с сейвами из предыдущих частей оно одно и не отчего не зависит, без сейвов они просто кивнут друг другу.

Девушки, если у вас был роман с ним будет один вариант диалога более теплый, если не было, то другой более холодный - это с переносом сейвов, без они просто кивнут друг другу.

А про попу хорошая новость, значит честным путем ее нельзя получить играя мГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попа Кайдена после разговора о Цитадели, при лямуре, это конечно было феерично, да. Но в моем понимании, лучше бы этого кадра не было. )))))

Да как бы не так ! У меня был заново-слепленный мШепард и Кайден точно так же вилял задницей перед ним !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как бы не так ! У меня был заново-слепленный мШепард и Кайден точно так же вилял задницей перед ним !

Да ладно... Без редакции специального файлика? Чтой-то я все больше дивлюсь Вашему прохождению)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно... Без редакции специального файлика? Чтой-то я все больше дивлюсь Вашему прохождению)))

Вот те крест ! У меня по МЕ2 сейву Кайден мертвым был так что в свое 2е прохождение с "новым" Шепардом я выбрал Алёнку в стартовых опциях - и вот результат... Ниче не правил в файлах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот те крест ! У меня по МЕ2 сейву Кайден мертвым был так что в свое 2е прохождение с "новым" Шепардом я выбрал Алёнку в стартовых опциях - и вот результат... Ниче не правил в файлах.

Загадка. У меня при тех же условиях никаких задниц и рассказов о "ком-то сильном рядом" и тыды... хм... Как бэ более тонкий вариант романа, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая любимая сцена! :give_heart: :upset:

з.ы. каждый раз смотрю и думаю,это просто глаза так блестят или ему реально слезки подрисовали?)

Думаю, что специально добавили, у ФемШепард же то же самое. и дрожащий голос вааааа *_*

На марсе диалоги Эшли и Кайдена, которые без роликов, они одни и те же и их соответственно поровну.

Значит, у меня глюк. Ибо когда заходишь на базу, и там валяются трупы в столовой, Кайден и Эшли вместе с Лиарой комментируют, что кто-то выпустил весь кислород, когда ученые еще были внутри. А вот когда в том же помещении спускаешь и порешаешь стоявших за окном церберовцев, Эшли выдает диалог с Лиарой без кат-сцены (но увы, про что - не помню), а Кайден молчит до самой комнаты с видео.

Просто не надо делать дополнительные миссии до Цитадели, если хотите побольше общения с персонажем (можно сделать только миссую с Джек, иначе она завалится, остальные после).

Серьезно? Провалить с промедлением можно только миссию с Джек? Ну все, Аленка, жди меня в третий раз хД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только миссию Джек. Беннинг, например, тоже проваливается, как и турианская бомба на Тучанке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только миссию Джек. Беннинг, например, тоже проваливается, как и турианская бомба на Тучанке.

Бомба? Я с Кайденом ее обезвреживала, если ничего не путаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бомба? Я с Кайденом ее обезвреживала, если ничего не путаю...

Там две, что ли, миссии надо пройти с момента получения задания и тогда она взорвётся.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...