Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 710 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      548
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      555
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      563
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас пиво? А у нас танцы :)

Вообще, кажется, хорошее будет DLC. Фиг с ним, со здравым смылом, мне все равно нравится! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для нас она не боевая, поскольку мы сидим по ту сторону монитора и видим катсцену. Для Шепард, Аленко и Веги враг может оказаться за каждым ящиком.

А пролить свет - это сказать, что Шепард полгода была под арестом и не имела контактов с внешним миром, что Кайден и без него знал? Оно так отношение к выполняемой задаче имеет...

Особенно в лифте она боевая. Ага)

Вега просто уточняет, что Шепард не может ничего знать по поводу планов Цербера. Это отношение никакое к миссии не имеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1:55 еще. Кто там так усмехается, что и умереть не жалко, а, в ответ на вопрос СУЗИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1:55 еще. Кто там так усмехается, что и умереть не жалко, а, в ответ на вопрос СУЗИ?

Так она вроде спрашивает "is shore leave always like that?", и усмехается Шепард, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так она вроде спрашивает "is shore leave always like that?", и усмехается Шепард, нет?

Мде? Ну, значит, ослышалась. Но классно все равно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мде? Ну, значит, ослышалась. Но классно все равно)))

Не спорю, но душа все равно просит то, чего не дают - танцев, а не постоянного drunken biotic sex хД

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю, но душа все равно просит то, чего не дают - танцев, а не постоянного drunken biotic sex хД

От ить. Вам палец в рот, а вы жеж всю руку до локтя требуете!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От того, что Шепард делает правильные вещи на единственной стороне, которая делает возможной делание ею правильных вещей, они становятся неправильными?

бла-бла

Нда, разное восприятие, полагаю. Кайден понятия не имел чем занимается Шепард в свободное от спасения людей время. Может он их ест. Может действовал против альянса, может нет. Единственное, что он знает - Шепард работает на враждебную организацию. Отсюда и пляшу. Его сомнения мне понятны и поведение оправданно. Цель благая, средства неприемлемые.

Ситуацию на Марсе я опять же воспринимаю по-другому. Имения мозга, тем более систематического (где?), я там не заметила. Заметила вполне обоснованное желание знать подробности и выяснить отношения. А "Ах, этот редиска посмел задать мне вопрос и усомниться в моей святости" - не мой случай.

На Цитадели не "ОМГ, он опять сомневается", а "Успокойся, не я главная бяка".

Наверное поэтому воспринимаю Кайдена не как дурачка истеричного, подосланного альянсом, чтобы отыметь Шепарда в моцк, а как хорошего солдата, последовательного и осторожного поцриота с классной задницой. И пытаюсь смотреть с колокольни Кайдена, а не Шепарда.

М... всё остальное - банальный разбор предложений на предмет наличия в них "неверных выражений" с опусканием смысла написанного. Иными словами, абы придраться. Комментировать не буду, бессмысленно. На звание несуна истины и просветителя тёмных умов так же не претендую.

Вы еще скажите, что она с того света сознательно кричала - Призрак, спаси меня! ))) Ее без ее согласия воскресили, поставили перед фактом нападений, отпустили к Совету и Альянсу. Те ее красиво послали (благо, хоть статус спектра вернули), а коллы продолжали колонии перерабатывать в жнеца. Она сделала то, что на ее месте сделал бы каждый нормальный Спектр - выявила главный приоритет, воспользовалась доступными ресурсами и спасла людей.

Конечно, Призрак нифига разрешения не спрашивал на воскрешение. А Шепард типа из чистой благодарности не послал его нафиг (ведь он же без Призрака ничего не может, ага), а стал с ним работать. Можете называть это "использованием ресурсов", но факта это не отменяет - Шепард работал на Цербер. Неважно, что на тот момент цели Шепарда и Призрака совпадали, до поры до времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От ить. Вам палец в рот, а вы жеж всю руку до локтя требуете!)))

Дык нам изначально целая рука нужна была, а нам опять палец предлагают :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не люблю танцевать, так что пиво в самый раз :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно в лифте она боевая. Ага)

Вега просто уточняет, что Шепард не может ничего знать по поводу планов Цербера. Это отношение никакое к миссии не имеет?

Как показала Цитадель, и в лифтах вражинки могут периодически материализовываться.

Замечание же Веги было не в ключе "Да-да, майор, она ни при чём!", а "Майор, включите мозг, она 6 месяцев под арестом была, какие контакты с Цербером, чу пристали?"

Нда, разное восприятие, полагаю. Кайден понятия не имел чем занимается Шепард в свободное от спасения людей время. Может он их ест. Может действовал против альянса, может нет. Единственное, что он знает - Шепард работает на враждебную организацию. Отсюда и пляшу. Его сомнения мне понятны и поведение оправданно. Цель благая, средства неприемлемые.

Таки мы про Марс или Горизонт? Я про первое, когда спасены колонии, надраны филейные части коллекторов и (опционально) уничтожены 300к батарианцев вместе с ретранслятором Альфа. Впрочем, причина, по которой они уничтожены, уже прибыла под фанфары на Землю и снесла нехилую такую часть флота Альянса.

Хотя если уж речь пошла о Горизонте, то там тоже логика не очень. "Шепард, как я рад, как рад! (обнимашки, мимими, никаких подозрений на поедание людей и выпивание крови младенцев) ЦЕРБЕР?! Так, где там мои ящики, я в них пафосно удалюсь!". Ну просто-таки плот-твист. Без единой попытки вообще разобраться и полный игнор объяснений. Блеск.

Ситуацию на Марсе я опять же воспринимаю по-другому. Имения мозга, тем более систематического (где?), я там не заметила. Заметила вполне обоснованное желание знать подробности и выяснить отношения. А "Ах, этот редиска посмел задать мне вопрос и усомниться в моей святости" - не мой случай.
Вот выяснить отношения там - самое оно. С систематическим переспрашиванием одного и того же.
На Цитадели не "ОМГ, он опять сомневается", а "Успокойся, не я главная бяка".
Ни разу не сомневается, особенно после того, как сам же говорит при уговаривании взять на Нормандию, что теперь уж точно никогда не будет сомневаться.
М... всё остальное - банальный разбор предложений на предмет наличия в них "неверных выражений" с опусканием смысла написанного. Иными словами, абы придраться.
Я не придираюсь. Я просто сторонник правильных формулировок, а не противоречащих друг другу по смыслу ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хыы с Гаррусом танцы, с Тали телек смотрят, Лиара возле пианино какого то стоит, а вот с Кайдоном Шепка может исключительно бухать.... Это типо намёк что ли, что с ним больше заняться ни чем незя))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kaidan/Alcohol

tumblr_mj5eijGHdy1qlerqco1_500.png

tumblr_mj5eijGHdy1qlerqco2_500.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во время свидания на цитадели он тоже бухло заказывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

во время свидания на цитадели он тоже бухло заказывает)

И говорит о бухле)

— Shot a whiskey and good old Canadian lager. Think they have it?

At my parents place Vancouver, drank more than a FEW beers on ther balcony, looking over English Bay.

Ещё в больнице, Шепард приносит ему виски.)

Изменено пользователем Morning

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хыы мы его раскрыли!!! Он алкоголик)))) Все мысли о бухле, терь ясно что он так себя нервно ведёт на горизонте и на марсе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяга Кайдена к алкоголю здесь еще точно не обсуждалась.

Я понимаю мы хотим сделать из него идеал, а он вон какой... обыкновенный мужчина, которые не против бокала виски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И говорит о бухле)

— Shot a whiskey and good old Canadian lager. Think they have it?

At my parents place Vancouver, drank more than a FEW beers on ther balcony, looking over English Bay.

Ещё в больнице, Шепард приносит ему алко)

Вы про "зеленого змия" из левого перевода письма вспомните. Ну все, алкаш хД

От ить. Вам палец в рот, а вы жеж всю руку до локтя требуете!)))

Да нет, почему. У меня вот скорее какое-то такое настроение относительно происходящего в этом DLC:

tumblr_m634pbfIxq1rzus7lo1_500.jpg

под эту песню

И сразу слова Кайдена вспоминаются:

"Once this war is over, there's gonna be a hell of the reunion party. Dancing in the streets, hugging and crying."

И вот, пожалуй, для моего восприятия все эти "скажите "Нормандиии" будут происходить после лучей, детей, концовок и прочего, и таким образом я получу свой финал на позитивной ноте хД

Morning,

вопрос не в тему: ваш бар "I chose" должен в оригинале быть цветным, а у вас он ч/б. Эти вы хотели показать, что выбрали концовку для людей-дальтоников? х)

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про письмо мы не говорили, вообще то)))

это он на свидании на цитадели говорил, что пивком баловался в Ванкувере)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

про письмо мы не говорили, вообще то)))

это он на свидании на цитадели говорил, что пивком баловался в Ванкувере)))

Я знаю, что не говорили, потому и напомнила. Им ведь любят козырять противники Кайдена, которые про этот косяк перевода не слышали :3

model_ships_by_andrewryanart-d5wz228.jpg

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, почему. У меня вот скорее какое-то такое настроение относительно происходящего в этом DLC:

Ойк. Не, дополнение, конечно, чисто фансервис.... но не в такой тональности имхо)))) Во всяком случае фото вкупе с песней вызывает ощущение, что где-то спрятали банку зеленого горошка и яблочный пирог)))

Ну а серьезно - мы же не видели еще его в общем-то. Нельзя станцевать с Кайденом? Вот тут уж была бы чистая середина XX века - суровый вояка на балу танцует прирученным медвежонком( Ведь Кайден небось и не танцует ваще, как и мШепард))) ибо не умеет. Ну а откуда сопсна уметь-то? Это вообще, по-моему, ему бы даже не пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как показала Цитадель, и в лифтах вражинки могут периодически материализовываться.

Лифт лифту рознь. На Цитадели Шепард с компанией едет на крыше лифта и враги материализуются на соседних лифтовых кабинах той же шахты. На Марсе Шепард и Ко в кабине изолированного лифта. Вряд ли там из воздуха материализуются враги. Вражины в шахте лифта на Цитадели, в отличии от Марса, вполне возможны.

Замечание же Веги было не в ключе "Да-да, майор, она ни при чём!", а "Майор, включите мозг, она 6 месяцев под арестом была, какие контакты с Цербером, чу пристали?"
Не помню дословно, но у меня не было такого впечатления. Так что, оттенок фразы каждый видит по-своему и он, как видно, напрямую связан с отношением к самому Кайдену.

хыы с Гаррусом танцы, с Тали телек смотрят, Лиара возле пианино какого то стоит, а вот с Кайдоном Шепка может исключительно бухать.... Это типо намёк что ли, что с ним больше заняться ни чем незя))))

Просто БиоВаровцы лентяи) Сделали самое реальное для мШепа и Кайдена, не подумав, что так часто бухать с жШеп Аленко не станет) Ну, а танцы с Шепом смотрелись бы весьма глупо. Что, впрочем, не исключает варианта "посмотреть телевизор" или "послушать музыку".

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пф. Все фигня. Требуем что бы Кайден Аленкович станцевал для фемШепард стриптиз. В тех трусах которые с кружевной дыркой посередине.

Смотря на пост ниже у меня создается ощущение что Киара завела себе твинк.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лифт лифту рознь. На Цитадели Шепард с компанией едет на крыше лифта и враги материализуются на соседних лифтовых кабинах той же шахты. На Марсе Шепард и Ко в кабине изолированного лифта. Вряд ли там из воздуха материализуются враги. Вражины в шахте лифта на Цитадели, в отличии от Марса, вполне возможны.

А мне казалось, на Марсе был открытый подъёмник, а не закрытая кабина.

Не помню дословно, но у меня не было такого впечатления. Так что, оттенок фразы каждый видит по-своему и он, как видно, напрямую связан с отношением к самому Кайдену.
Или вы просто не обратили внимания на интонацию Веги ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

хыы с Гаррусом танцы, с Тали телек смотрят, Лиара возле пианино какого то стоит, а вот с Кайдоном Шепка может исключительно бухать.... Это типо намёк что ли, что с ним больше заняться ни чем незя))))

Отчего же? Секс с ним тоже ничего вроде дважды демонстрировали. Тали и Гаррус, мягко говоря, в пролете...

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...