Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FESS

Книги

Рекомендуемые сообщения

Z3zW.jpg

 

Что в данный момент взялись почитать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, julia37 сказал:

 

С людьми, которые сами никогда не касались работы в школе (не с детьми, а именно в школе, где детей много и всяких разных), все это разговор совершеннейше ни о чем. Потому что меньшинство, как раз, это дети читающие и внимающие на уроках литературы. Которые сами думают, размышляют и пишут не шаблонные сочинения (или и вовсе копипастят их из интернета). Которые, даже если читают, то полные тексты, а не краткие содержания из интернета/хрестоматий.

Современным детям неинтересно. Даже если они не глупы, очень мало кому действительно хочется читать классику. И это не значит, что им не надо ее изучать, это значит, что даже хорошие учителя, которые умеют и могут подать материал на уроках литературы, оказываются скованными рамками программы, жесткого учебного плана и чего только не. С таким подходом уроки литературы оказываются совершенно бесполезны и никчемны. Про плохих учителей, особенно совкового образца, и говорить нечего.

 

Впрочем, с человеком, который считает, что образование неотделимо от идеологии, мне обсуждать нечего вдвойне.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Звездочет сказал:

Про плохих учителей, особенно совкового образца, и говорить нечего.

Впрочем, с человеком, который считает, что образование неотделимо от идеологии, мне обсуждать нечего вдвойне.)

У меня в школе были прекрасные учителя. Все, как один, совкового образца. Я до сих пор вспоминаю их с благодарностью.

Второе высказывание не подходит для обсуждения в этой теме, хотя мне есть, что сказать. Но вообще, не стоит с ходу ставить на лоб человеку штамп. Как не стоит ставить его и на книгу, единожды прочитанную. Может статься, они окажутся совсем не такими, как на первый взгляд.

Впрочем, насчет нежелания продолжать беседу - полностью согласна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, julia37 сказал:

 

Кажется, на этом все :)

Поправляю. Во-первых, я считаю, что правило не вы и не я, а большинство.  Я вот глубоко уверена, что 80 процентов таки не читали, а если читали. Не то, что даже в руки не брали - а не читали. Ну, так, как книги. Её вряд ли должны быть лишены - но вот вы же сами не дали бы дочери Шолохова, хм. 

В мире много того, с чем стоит познакомить человека. не всё это должно быть в школьной программе. потому что знакомить стоит именно что грамотно и вовремя - и именно этого программа и не предполагает. 

Во-вторых, я много успела употребить до прохождения по школьной программе. В общем, я просто читала то, что считала нужным, и поэтому перекормить меня не удалось. Но разве это что-то хорошее о программе говорит? На самом деле весь ваш пост ничего хорошего не говорит о той программе, как и посты защиты в принципе. Что хорошего говорит о программе высказывание "хорошо ли, плохо ли, но работает"? По мне так ничего. Очевидно, что хорошо она не работает уж точно. Вы же сами говорите, что не читали то, что не нравилось вам. 

Понимаете, я не думаю, что нужно взять и выкинуть. Я думаю, что программа именно по литературе должна быть другой. Программа чтения. Быть другой, чтобы быть более успешной. Это не значит, что нельзя им сказать название, чтобы они его знали, или рассказать, о чём книга. Но программа - это же другое. Или давайте говорить прямо - программа по литературе существует не для чтения и с литературным кругозором не связана. И всё, все вопросы снимаются. 

Вы вот говорите про то, что тут нельзя давить, там нельзя делать того-то. Но это всё не имеет отношения к слову "программа". Потому что программа - это довольно чёткий план, кое-где что-то дано на выбор, но в остальном список обязательный. "Не обязывать" - необязательно лишать. Но "обязывать" - это обязательно заставить. Не один какой-то педагог, преступно применяющий насилие. 

Честно, я не очень понимаю, зачем так яростно защищать то, про что никто из присутствующих не может сказать, что оно хорошо. Может, у неё и есть хорошие стороны, ок, хотите - обрисуйте. Но она откровенно неэффективна. С точки зрения именно чтения - более вредна, чем полезна. Может, будь у меня перед глазами хотя бы один человек, которого школьная литература спасла от пиваса и т.д., я бы что-то ещё сказала положительное. Но у меня перед глазами есть примеры как раз наоборот, привитие стойкого отвращения. Да, я считаю, что правильный подбор книг мог бы быть альтернативой пивасу.  Анна Каренина мне как раз интересна, но для этого откровенно не годится. Не то время, не те проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, Звездочет сказал:

Современным детям неинтересно.

А ты или педагог с большой буквы и прививаешь этот гребаный интерес, в том числе тем, у кого с этим делом полный швах, или забиваешь и работаешь с теми, кто может, хочет, и пришел к тебе уже готовым, интересующимся. И это сугубо выбор каждого учителя. Вот только во втором случае - за что педагога-то благодарить? За то, что не мешал, ладно уж.

Впрочем, я повторяюсь с этим всем уже :D

Изменено пользователем Grey_vi_Ory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но не все же учителя - педагоги с большой буквы, что за очередные идиллические представления?) Таких единицы.

Да и не каждый такой педагог-с-большой-буквы, умеющий ученика зацепить и заинтересовать, действительно учит работать с текстом и понимать его. Современные же педагоги, фигурально выражаясь, знающие, что сакраментальный вопрос что-хотел-сказать-автор на уроках литературы недопустим, оказываются утеснены рамками программы, которая ориентирована именно на такой подход к литературе, как в этом вопросе.

Изменено пользователем Звездочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все. Претензии на то, что таки да, с большой, наблюдаются у гораздо больших. И ожидание соответствующего отношения.

А программа - всего лишь программа. Обходится на раз при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Grey_vi_Ory сказал:

Обходится на раз при желании.

Спросите об этом у учителей, угу) Узнаете много любопытного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Звездочет сказал:

Спросите об этом у учителей, угу) Узнаете много любопытного)

Двадцать лет педагогического стажа моей матери и отличные отношения с моими лично подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, julia37 сказал:

У меня в школе были прекрасные учителя. Все, как один, совкового образца. Я до сих пор вспоминаю их с благодарностью.

Прекрасные учителя - штука такая, где то они есть, где то их нет. А система - одна на всех.

И она не рассчитана на то, что бы заинтересовать детей литературой, показать им что это интересно и круто. Рассчитана она кажется на то, что бы у тебя галочка стояла "классика прочитана - образованный человек". Формальность важнее сути. Все мы зубрили стихи, думаю каждый вспомнит множество картин как у доски ваши одноклассники с мертвым лицом, мертвым голосом читали зазубренные строчки. Порой мне казалось, что они уже не понимают что рассказывают, а просто воспроизводят записанный звук, как диктофон. Внимание вопрос: способно ли это жалкое зрелище разжечь любовь к поэзии? Ответ найдете сравнив объемы обсуждения поэзии и прозы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Лолси сказал:

Ответ найдете сравнив объемы обсуждения поэзии и прозы.

Поэзия и проза - вещи, которые немного трудно сравнивать, как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Grey_vi_Ory сказал:

Поэзия и проза - вещи, которые немного трудно сравнивать, как по мне.

Тем не менее, школьная программа (ПРОГРАММА) включает в себя и поэзию тоже, и там все аналогично скверно. Пожалуй, даже хуже.
Ненавидела в школе любые стихи лютой ненавистью, потому что обязательная зубрежка, потому что унылый механический бубнеж одноклассников способен даже самые красивые и изящные строчки обратить унылым говном, потому что составители учебников в своем преступном сговоре включали в программу совершенно не те произведения, которые (как много позже выяснилось) могли бы меня заинтересовать.
Открывать глаза я начала в одиннадцатом (!) классе, когда взяла в руки сборник стихотворений Гумилева и влюбилась. Потом был университет с совершенно иным подходом к подаче поэзии, Бернс, Китс, Шелли, Рембо и Виан в оригинале. И только вот тогда я поняла, как я заблуждалась все эти годы, и что поэзия - это мощнейшая подпитка моей любви к слову. И уже после этого сознательно вернулась к тем, кого предполагалось читать школьной программой.
(от Пушкина, впрочем, рвота до сих пор, тут уже ничто не поможет)

Выплескиваю свою многолетнюю БОЛЬ по поэтическому поводу, извините.

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Grey_vi_Ory сказал:

Поэзия и проза - вещи, которые немного трудно сравнивать, как по мне.

Ну трудно конечно, тем не менее это тоже значимая часть литературы. И она тоже преподается не очень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну так. Испортить впечатление даже от самого прекрасного можно же.

И чем прекраснее, тем больнее, когда осознаешь. Ну вот как так, вы чего меня лишили, злые нехорошие люди, далее по тексту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю школьную литературную программу - нахер.

Не читал и никогда не притронусь к этому отвратству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и чтобы уйти наконец от школьной программы.

На кассе молодой человек покупает две книги - "На дороге" Керуака и "Бесы" Достоевского. Невинный, хоть и нелюбимый мною Керуак помечен клеймом 18+ и запакован в плёнку. Любимый мною, хотя и совершенно адский Достоевский - всего лишь 16+, ничего, детки, читайте, читайте. 

Я смотрю в ясные, хотя и беспокойные глаза молодого человека и представляю, как вот это всё там смешивается, реагирует, и вертится, сшибая всё, что ни заденет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь уже обсуждали любимую книгу детства? Давайте же обсудим. У кого какая книга в детстве была прям любимая?

У меня Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке". Вот в этом издании была книга (только не жёлтая, а скорее болотная, и без этого богомерзкого креста):

18fd8.jpg

Относительно недавно я задался мыслью, где-нибудь у кого-нибудь купить именно такую версию. К своему удивлению (и радости) нашёл на каком-то левом сайте и заказал у кого-то из Москвы. Издательство Советская Россия, 1970 год, серия Школьная Библиотека (?). Причём она какая-то подарочная мне пришла. В 1975 году Володя сердечно поздравлял Лёшу с его молодой жизнью. Видимо, Лёше с возрастом стало неактуально (или он умер), поэтому книга теперь принадлежит мне. А ещё я бы не поручился, сколько раз Лёше довелось книгу читать, но тем лучше, состояние на удивление хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Капібара сказал:

У кого какая книга в детстве была прям любимая?

Показать содержимое  

e48833a8a1198a0a07521b74f6cf8ed1.jpg

Hide  

Количество перечитываний вышло за пределы десятков и пошло на сотни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хотел прийти и гордо выпалить "Властелин колец!", но споткнулся о пост Шелти и задумался. Любимые книги в детстве такие разные. Например, несколько хороших детских книг было дома, свои и поэтому всегда под рукой, и все зачитаны на тыщщу раз. Видимо самая любимая из них - это та, которая не вызывала вообще никаких неприятных эмоций, у которой не было желания пропускать главы и эпизоды, и это Винни-Пух. 

А ещё были  те, которые сам брал в детской библиотеке, на сотый раз вписывая их название в этот неуклонно растущий абонемент (кто-нибудь их помнит тут такие, с затрёпанными, засаленными листочками, потому что их ОЧЕНЬ МНОГО в твоей книжечке, и её вытягивают для тебя из хранилища по два раза за неделю, и смотрят на тебя как на идиота, нет бы чо другое почитал)

И вот здесь были они,  Муми-Тролли вели непримиримую борьбу с йуным детективом Калле Блюмквистом например, которых всех периодически накрывал своим плащом с серебряной подбивкой Мио мой Мио.

Дома почему-то из Линдгрен был только набивший оскомину Карлсон, о Янссон вообще не говорю :c

А вот потом  действительно на долгое-долгое время накрыло, ударило, вбило в средиземье лотром, и вытащить оттуда смогло - и это всё ещё в детстве - только земноморье Легуин.

Что довольно символично, поскольку это была первая встреченная философская, можно сказать, концепция власти слова над человеком, и ничто по сей день не имеет надо мной такой власти, как правильно подобранные к душе слова.

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и тут я понимаю, что мне сложно ответить. Их много было, любимых. 

Алиса в Стране чудес, конечно, и в Зазеркалье тоже.

Ещё была вот такая книжка - до сих пор есть, хотя и потрепалась жизнью.

Показать содержимое  

BC2_1408786792.jpg

Hide  

А потом была серия "Антология американской фантастики", из-за которой я до сих пор путаю всех представленных там авторов - читала же подряд, не разбирая.

Показать содержимое  

boocover_1.jpeg?itok=cJ9tkHo0

Hide  

Ещё был Генри Каттнер, про Хогбенов, лет в 10-12.

На самом деле именно детских книг у меня было мало. Тех же Муми-Троллей прочитала относительно недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня в детстве любимым был "Волшебник изумрудного города" и "Маугли". Причем большие такие, толстые книжища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать содержимое  

73854.jpg

Hide  

Зачитана была до дыр. Буквально) Как основная повесть, так и ДЛСки-рассказы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже,как же я забыла?
Была же "жизнь животных" Брема.

Показать содержимое  

QmUtE4xj8iw.jpg

Hide  
4 тома, кажется. Нет, ничего оттуда не помню толком, но читала постоянно. Маленькая была, лет 5-6. Даже купила в "Старой книге" такие же, но документальный текст читать уже сил столько нету) Хотя там и настоящие наблюдения, биографические всякие случаи, в общем, интересно. Буду старушкой, куплю кресло-качалку и буду снова читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Капібара сказал:

А здесь уже обсуждали любимую книгу детства? Давайте же обсудим. У кого какая книга в детстве была прям любимая?

8493.jpg

"Волшебник изумрудного города". Вряд ли смогу посчитать, сколько раз я читал серию, но точно скажу, что эта книга остаётся одной из тех, которую я очень люблю даже до сих пор.

А ещё я очень сильно люблю "Робинзон Крузо". Приключения, все дела. Эта та самая книга, которую я возьму собой на остров, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алиса в стране чудес тоже была, но в раннем детстве она как раз была прочитана один раз, непонята и заигнорена. Только годам к четырнадцати я осознал её эпичность, перечитал в двух переводах, и после этого выносил своими восторгами мозги всем окружающим. Годам к двадцати прочитал в оригинале, и история повторилась :D

Были десятки детских детективов, Энид Блайтон, серия Альфред Хичкок и три сыщика, Братья Харди и Ненси Дрю. Из-за последней до сих пор иногда прохожу одноимённые адвенчуры, трэш такой, но НОСТАЛЬГИЯ. Но они все как-то слились в одно.

Была шикарная книжка Говорящий свёрток, и тоже про слова, хотя куда менее именитая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот заговорили про детские детективы и вспомнилась случайная находка детства)

Показать содержимое  

1d038c82696be0e65b679d1ebaaa3f8e.jpg

Hide  

В свое время очень понравилась)

А так... приключения были перечитаны тоннами. Майн Рид, Райдер Хаггард, Морис Дрюон (не приключения, но собрание сочинений рядом стояло ^^), этот, как его.. Р.Л. Стивенсон, Жюль Верн, Дюма. Короче, весь набор))

В Майн Риде потом, кстати, сильно разочаровалась. Совсем уж детский писатель оказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...