Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Терри Пратчетт

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
416px-Terry_Pratchett_2005.JPG

Терри Пратчетт / Sir Terence David John Pratchett

Биография

Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт OBE (англ. Sir Terence David John Pratchett), более известный как Терри Пратчетт (англ. Terry Pratchett) (род. 28 апреля 1948) — популярный английский писатель.

Наибольшей популярностью пользуется его цикл сатирического фэнтези про Плоский мир (англ. Discworld). Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.

В 11 лет он поступил в High Wycombe Technical High School, школу с техническим уклоном. В 13 лет его рассказ «The Hades Business» был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже, в 1963 году, опубликован в журнале «Science Fantasy» — за эту публикацию Терри Пратчетт получил £14. Его вторая опубликованная работа «Night Dweller» была напечатана в ноябре 1965 года в 156-м номере журнала «New Worlds».

В 1965 г. Терри Пратчетт решил окончить образование и, посоветовавшись с родителями, покинул школу, устроившись журналистом в местную газету «Bucks Free Press». Эта работа привела его на интервью с Питером ван Дареном, одним из директоров небольшого издательства «Colin Smythe Limited», где Пратчетт упомянул о том, что написал роман «Люди ковра» («The Carpet People»), и спросил ван Дарена о возможности публикации. В 1971 году книга вышла в свет.

Затем пришёл черёд двух других романов в жанре юмористической научной фантастики, которые Пратчетт писал, по собственному признанию, «мрачными зимними вечерами», когда никаких дел получше у него не нашлось: «Тёмная сторона солнца» (англ. The Dark Side of the Sun) вышел в 1976 году, а «Страта» (англ. Strata) — в 1981.

В 1982 году издательство «New English Library», издававшее до этого романы Пратчетта в «пэйпербэках», отказалось от сотрудничества с автором из-за плохих продаж. Колин Смайт сумел заинтересовать в издании Диану Пирсон из издательства «Corgi» и в 1983 году вышел «Цвет волшебства» (The Colour of Magic), первый роман самого популярного цикла Пратчетта — Плоский мир. Пирсон организовала шестисерийный сериал на радио BBC в передаче «Woman’s Hour», имевший ошеломляющий успех.

В 1986 году вышел новый роман Пратчетта «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic), и был заключён договор на издание последующих книг Терри также и в твёрдой обложке. Поскольку издательство «Corgi», где работал Смайт, не могло «потянуть» на себе эти издания, то Смайт с этого времени решил стать официальным литературным агентом Пратчетта. Права на издание «пэйпербэков» он оставил «Corgi», а для издания «хардковеров» выбрал более крупное издательство «Gollancz».

В 1987 году после того, как появляется третий роман «Плоского мира» — «Творцы заклинаний» (англ. Equal Rites), номинировавшийся на Locus Award’88, Колину Смайту позвонили из New English Library, спрашивая, остались ли права на издание книг Пратчетта свободными. «Конечно, они опоздали», — улыбался Смайт.

В том же 1987 году, закончив роман «Мор — ученик Смерти» (англ. Mort), Терри Пратчетт решил оставить работу в CEGB и посвятить всё своё время писательской деятельности. Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоёвывая всё большую популярность. В 1996 году романы «Маскарад» (англ. Maskerade) и «Интересные времена» (англ. Interesting Times) попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 году книга «Роковая музыка» (англ. Soul Music) четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых «пэйпербэков». «Мрачный Жнец» (англ. Reaper Man) стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. Книги «Санта-Хрякус» (англ. Hogfather) и «Маскарад» (англ. Maskerade) по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в «мягкой», так и в «твёрдой» обложках одновременно. Книга «Последний континент» (англ. The Last Continent) продержалась на первой позиции восемь недель.

В 1998 году Терри Пратчетт был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.

С течением времени Терри Пратчетт заявил о том, что хотел бы попробовать нечто новое, отличное от Плоского мира. Его поклонники не одобрили идею ухода от Плоского мира, поэтому считается, что писатель «немного схитрил», запустив подсерию «плоскомирских» романов, рассчитанную на детей и подростков.<br><br>Женат на Лин Пратчетт. Дочь Рианна Пратчетт — профессиональный журналист.

13 декабря 2007 года в прессе была опубликована информация о том, что Терри Пратчетт болен редкой формой болезни Альцгеймера. Пратчетт продолжает работу над новой книгой и старается относиться к ситуации «философски и со сдержанным оптимизмом».

В августе 2009 года написал в DailyMail открытое письмо об эвтаназии.(перевод)

Библиография

«Плоский мир» (англ. Discworld) — серия книг Терри Пратчетта, написанных в жанре юмористического фэнтези. Книги этой серии завоевали громадную популярность благодаря тонкому юмору и глубокой, но ненавязчивой философии.

Подробно об этом цикле можно прочитать на страничке "Плоского Мира" в Википедии.

Кроме этого, Терри Пратчетт написал:

Научно-фантастическую серию о Джонни Максвелле.

Юмористическую книгу по котоводству «Кот без дураков» (англ. The Unadulterated Cat, 1989)

Трилогию для детей и подростков «Номы» (англ. The Bromeliad), состоящую из книг «Угонщики» (англ. Truckers, 1989), «Землекопы» (англ. Diggers, 1990) и «Крылья» (англ. Wings, 1990).

Роман «Удивительный Морис и его дрессированные грызуны» (англ. The Amazing Maurice and His Educated Rodents, 2001) из серии «Плоский мир» был признан лучшим детским романом 2001 года, сама награда вручена в 2002 году.

Роман «Народ, или Когда-то мы были дельфинами» (англ. Nation), действие которого происходит в 60-х годах XIX века на «альтернативной Земле».

Роман вышел в 2008 году, русский перевод — в 2010 году в издательстве «Эксмо».

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не поняла, что в Пратчете хорошего. Честно. Прочитала пару книг (одну даже не осилила до конца), так в памяти ничегошеньки не осталось(

Сатира приправленная юморком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Черт,Hikaru,беги отсюда,спасайся!=)))

e485c815bed3.jpg

А то злобные фанатики так тебя, бедного, затюкали, шо аж :D

Просто Пратчетт есть ранний, а есть поздний. Как по мне, то довольно сильно различается. Часто вижу, что ярые фанаты раннего Пратчетта не особо жалуют поздние его книги и наоборот.

Ты, Хикару, что читала?

Вот я Доброчуду советовала Народ, или Ночную Стражу попробовать (ну, эт просто мои самые любимые, да). Эти книги довольно серьёзные. А если сравнить их с теми же похождениями Ринсвинда, то вообще небо и земля. Если уж эти не пойдут, то значит это просто не твоё.

Вообще, чем дальше, тем меньше у Пратчетта пародии, высмеивания всяческих штампов и комедии в принципе.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я любого Пратчетта люблю.

Раннего, позднего, срединного, вообще всякого.

У него бывает смешно-смешно и серьезно-смешно, но никогда не бывает ни глупо, ни громоздко, ни скучно.

Как его едкое остроумие можно не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне поздний-таки больше нравится. Хотя, я сама начинала с Морта и мне тогда очень понравилось. Потом перечитывала и уже не так нравилось, да)) Зато я открыла для себя Стражу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И пришло мне в голову продолжить знакомство с этим писателем с юморной повести "Кот без дураков".

Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне из кота больше всего запомнилось как кормят кота таблеткой :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он у меня в Куме валяется, может когда дочитаю, в особо тоскливые моменты. Но видать, это ценно только для кошколюбов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кошколюб, но мне хватило на один раз. Там довольно много моментов не близких мне. Например дверки для кошек в частных домах, или что-то там про кошек в рекламе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще, чем дальше, тем меньше у Пратчетта пародии, высмеивания всяческих штампов и комедии в принципе.

Зато, к сожалению, все больше морализаторства. Ну сколько ж можно объяснять, что война и религиозный фанатизм - плохо, а равноправие и терпимость - хорошо? Все уже поняли, а те, кто не понял или не согласился - и читать-то не станут. Не, еще раз объясним, и еще, и еще...

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не вижу там какого-то явного морализаторства, или назидательности, но мне просто близки высказываемые им мысли. В пику модным ныне мизантропии, цинизму, и прочим подобным прелестям. И, кстати, не так уж "все это поняли", если поглядеть вокруг. Так что пусть будет "морализаторство". Которое, кстати, и раньше было. Просто раньше было куда больше балагана, от которого лично я не фанатею,

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не вижу там какого-то явного морализаторства, или назидательности, но мне просто близки высказываемые им мысли. В пику модным ныне мизантропии, цинизму, и прочим подобным прелестям. И, кстати, не так уж "все это поняли", если поглядеть вокруг. Так что пусть будет "морализаторство". Которое, кстати, и раньше было. Просто раньше было куда больше балагана, от которого лично я не фанатею,

Так с мыслями-то и я согласен (не всегда, но это сейчас неважно). Под "все поняли" я имел в виду "все, дочитавшие до последних томов", само собой.

Но вот повторение деклараций утомляет, а Пратчетт все чаще начинает именно декларировать.

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хоть убейте, а не вижу декларирования. Хотя, может как декларирование выглядит просто сам факт выражения мыслей, которые люди привыкли воспринимать как навязчивые.

И "много раз прочитали" ещё не значит "поняли". К тому же многие авторы объединяют свои произведения одной идеей и это не есть минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там никакой декларации- только мнения персонажей. Каждый читатель сам для себя решает что хорошо, а что плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет там никакой декларации- только мнения персонажей. Каждый читатель сам для себя решает что хорошо, а что плохо.

Ну, "декларация" - не самое удачное слово, признаю.

Но разве там только мнения персонажей?

Мы что, разных Пратчеттов читали? Разве не видно, например, что автор - убежденный атеист и секулярный гуманист?

Разве не видно, каким персонажам автор симпатизирует, а каким - нет? И когда персонажи говорят от автора? Например, монолог Дорфла в конце "Ног из глины" - там Пратчетт даже логикой жертвует, чтобы свои идеи выразить.

"Пехотная баллада" - вообще невыносимо, мысли о том, что женское равноправие - хорошо, а милитаризм - плохо, Пратчетт читателю буквально молотком в голову вбивает и никак не может остановиться.

Не обижайтесь так за Пратчетта - многие хорошие писатели тем же самым страдали. Толстой, скажем, или Куприн.

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот хоть убейте, а не вижу декларирования. Хотя, может как декларирование выглядит просто сам факт выражения мыслей, которые люди привыкли воспринимать как навязчивые.

И "много раз прочитали" ещё не значит "поняли". К тому же многие авторы объединяют свои произведения одной идеей и это не есть минус.

По-моему, все наоборот - читатели привыкли к идеологизированности и дидактичности настолько, что не замечают их, зато про авторов, которые имеют жесткий моральный кодекс, но не выражают его напрямую, часто думают, что они циники по ту сторону добра и зла (Мартину и Беккеру так "повезло", да и Сапковскому - он, впрочем, и сам старательно изображает циника).

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читатели видят то, что им хочется видеть и то, что они ищут, вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пехотная баллада" - вообще невыносимо, мысли о том, что женское равноправие - хорошо, а милитаризм - плохо, Пратчетт читателю буквально молотком в голову вбивает и никак не может остановиться.
Я не заметила. А у меня на вбивание чего-то в голову чутье. Просто он описал войну делом реалистичным и некрасивым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве не видно, каким персонажам автор симпатизирует, а каким - нет? И когда персонажи говорят от автора? Например, монолог Дорфла в конце "Ног из глины" - там Пратчетт даже логикой жертвует, чтобы свои идеи выразить.

"Пехотная баллада" - вообще невыносимо, мысли о том, что женское равноправие - хорошо, а милитаризм - плохо, Пратчетт читателю буквально молотком в голову вбивает и никак не может остановиться.

Должна согласиться здесь.

У Пратчетта в некоторых моментах за персонажами и сюжетными поворотами настолько отчетливо виден автор, что какая уж там тонкая подача. Там наоборот - стоит посреди текста писатель с рупором и старательно в него орет.

Другое дело, что мне это никогда не мешало воспринимать книгу как книгу, а не как идеологический памфлет. И не мешает. И в будущем мешать не планирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала почти все по Плоскому Миру) Не дошли руки пока только до серии, которая начинается с Цвета волшебства.

Если говорить о циклах книг, то самые любимые - про ведьм и про стражу))

Про Смерть шло как-то тяжко, но сам образ его очень понравился) Хотя, Вор Времени - определенно исключение. Захватывает)

Книги, которые запали в душу - "Ночная стража", "Маскарад", "Хватай за горло", "Правда", "Опочтарение". От этих была в полном восторге.)

Касаемо того, что тут говорили выше. Лично мне было очень заметно, что автор атеист. Что, впрочем, не помешало ему так описать образ настоящего верующего, что проняло аж до печенок. (Брута из "Мелких Богов")

"Пехотная баллада" - сначала понравилась очень сильно, впечатление переменилось, когда в женщин превращаться начали поголовно все. Финал вообще стал похож на какой-то трэш. С другой стороны, это вовсе не отменяет прекрасного стиля автора, а так же сильного характера и смекалки главной героини.

И потом, люди разве не для того пишут книги, чтобы выразить через творчество свои взгляды? Ничего удивительного, что персонажи видят мир через призму мировоззрения своего автора.

Общее впечатление почти исключительно положительное. Записываюсь в ряды поклонников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Терри Пртачетта перевели последний роман из цикла про Сэма Ваймса.

http://fantlab.ru/work214902

ОЧень рекомендую почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Предпоследний роман из цикла про Сэма Ваймса (тот который Шмяк/Бум/Бац) мне не понравился, кстати. Вернее не то что даже не понравился, просто какой-то проходной. Незадолго до развязки бросил читать, потом через некоторое время дочитал и тут же забыл, чем дело кончилось, хотя вообще-то обычно у Пратчетта с кульминациями все в порядке. Давеча прочитал "Незримых академиков" - тоже ни о чем, но тут уже болезнь, диктовка и смена переводчиков до кучи (да, бейте меня, я не знаю английский и ленюсь учить).

Но вообще-то все хорошее когда-нибудь кончается, а учитывая, сколько лет и книг Пратчетт был тортом, грех жаловаться. Надо бы про табак почитать.

Изменено пользователем Vuvuzela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня умер Терри Пратчетт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечная память этому замечательному человеку, великолепному и необычайно остроумному писателю!

 

p.s. Станислав Лем, Артур Кларк, Гарри Гаррисон, теперь вот - Пратчетт. Мои любимые писатели-фантасты уходят :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

“Do you not know that a man is not dead while his name is still spoken?”
Пратчетт, Going Postal

 

)

 

Отдыхай, сэр Терри. Заслужил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...