Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Mass Effect 3 — Хадсон: Kinect - «будущее интерактивного повествования»

Рекомендуемые сообщения

Версия Mass Effect 3 для Xbox 360 использует возможности контроллера Kinect для управлениясопартийцами в бою голосом – от приказов перемещения и приказов атаковать, доприменения конкретных способностей и смены оружия. Исполнительный продюсерсерии Кейси Хадсон рассказал порталу OXM.co.uk отом, как они пришли к идее голосового управления в Mass Effect:

«Все произошло почти случайно. Мы не планировали делать Mass Effect 3 игрой с голосовым управлением.Но у одного из наших программистов было оборудование Kinect, и он просто экспериментировал сним. И он понял, что при помощи программного обеспечения Kinect оченьпросто связать какое-либо действие в игре с тем, что ты говоришь. Для этого нетребовалось никакой дополнительной работы – все уже было там, было сделано занас.
 
И мы начали думать о том, что мы могли бы реализовать припомощи этого. И на ум пришло множество всего – можно было приказать сопартийцуатаковать выбранную вами цель, можно было приказать сопартийцу сменить оружие.Пока ваши руки заняты контроллером, вы можете отдать ему какой-то приказ,который иначе просто физически не сможете отдать, потому что ваши пальцызаняты».
 
Голосовое управление, безусловно, помогает в бою, но это достаточнообычное дело. Настоящим же открытием для разработчиков стала возможностьиспользования управления голосом в диалогах. «Оно очень удачно сочетается снашей существующей системой, – считает Хадсон, – то есть с тем, что у насиспользуются парафразы. Произнеся парафраз, вы задействуете выбранную реплику.
 
Как только вы начинаете это делать, то понимаете, что длявзаимодействия с игрой вы в своем сознании начинаете использовать иные пути. Выне нажимаете кнопки, чтобы говорить – вы говорите, чтобы говорить. И это делаетдиалог совершенно иным, особенно из-за того, что Kinect оченьхорошо умеет отделять фоновый шум. 
 
Вам не нужно кричать в сторону телевизора. Вы можете говоритьтихо, в обычной манере. И устройство услышит вас, и у вас состоится крайнереалистичный диалог с персонажем.
 
Это ощущается как будущее интерактивного повествования. Выпросто говорите с персонажем, углубляетесь в общение, задаете ему вопросы ирассказываете что-то, а потом, завершив общение, вы берете контроллер, чувствуяв руках холодный кусок пластика, и думаете: "вот это прошлое, а то, что ядо этого делал, – это будущее"».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Fexs,glbzmaster. Ребят, да мне самому это не нужно, я не хочу чтоб это стало какой не-будь обязаловкой в будущем!

Изменено пользователем retraktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы эта технология нормально функционировала над ней ещё работать и работать

Когда-то у мышки был внутрях шарик, всего 3 кнопки и проводок. Очевидно что технология будет совершенствоваться, но то, что есть, без сомнений, большой шаг вперед для повышения интерактивности подобных развлечений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то у мышки был внутрях шарик, всего 3 кнопки и проводок.

Проводная мышь не вымрет, пока в беспроводной нужно будет менять батарейки! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Совмещение "ручного" и голосового управления - интересная задумка.

Неплохо было бы реализовать, скажем, использование скиллов при помощи голосовых меток.

Говоришь "стазис" и враг замирает. Если прицелился мышкой конечно.

Да, было бы здорово. Некая иллюзорность тесного контакта с игровым миром. Цены этому не было бы.

Конечно и на все поддерживаемые языки это реализовать надо, чтобы всем было доступно.

Надеюсь они и дальше будут развивать это.

Голосовое управление - тупиковая ветвь. Технические и программные средства для его обеспечения появились больше десятка лет назад, но оно так и не прижилось ни в играх, ни в другом ПО. Как ни крути, а ткнуть одну кнопку куда быстрее, чем произнести целую фразу.

Одним тыканьем кнопок, как ни крути, сыт не будешь. Мне кажется, удовольствие от произношения можно получить больше, нежели от нажатия кнопок\клавиш.

Изменено пользователем Хэй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сири отвечает только на запрограммированные фразочки. Свободного диалога с ней не будет, для настоящего диалога нужен уже ИИ...

Я к тому, что обработка того что сказал игрок, будет заниматься не консоль(или кинект), а удаленный сервер. В таком виде это можно уже сделать в новом поколении консолей. А так придется ждать как минимум еще 2-3 поколения. Хотя к тому времени все и так уйдет в облачные сервисы.

Когда-то у мышки был внутрях шарик, всего 3 кнопки и проводок. Очевидно что технология будет совершенствоваться, но то, что есть, без сомнений, большой шаг вперед для повышения интерактивности подобных развлечений.

Шариковая мышка даже сейчас намного совершенней(относительно), чем Кинект и Мув. И кстати, ни Кинект, ни МУв, ни геймпад, ни мышка с клавой не повышают интерактивности ни на грам, они всего лишь средство управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будущее за Razer Hydra, на которой я прошел MW3, TES5 и всю серию ME и на этом список не заканчивается.

Свое мнение высказал не просто так, у меня был хреноящик360 и кинект - поигрался и продал.

Кинект подходит только для тусовок на природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-е, мне такого будущего для технологий точно не надо. :) Я очень много чего говорю во время игры, особенно, когда меня раз за разом выпиливает какой-нибудь гад. Бедная аппаратура перегорит, пытаясь вычленить из потока матюков что-то похожее на знакомые ей звуковые сочетания. :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним тыканьем кнопок, как ни крути, сыт не будешь. Мне кажется, удовольствие от произношения можно получить больше, нежели от нажатия кнопок\клавиш.

Если ты играешь 2 раза в неделю по 30-40 минут, то да будешь(в начале) получать удовольствие от управления голосом. А потом на сотом произнесении фразы сингулярность или оглушающий выстрел забьешь на эту функцию вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею предположить, что присутствующие здесь люди считают себя в какой-то мере "продвинутыми". Отсюда высказывания в духе "такого будущего технологий нам не надо" выглядят, как минимум, странно.

Шариковая мышка даже сейчас намного совершенней(относительно), чем Кинект и Мув. И кстати, ни Кинект, ни МУв, ни геймпад, ни мышка с клавой не повышают интерактивности ни на грам, они всего лишь средство управления.

Что в твоем понимании интерактивность тогда? Считаешь разницы между нажиманием кнопок на геймпаде и скаканием в комнате посредством своих собственных ног - это одно и тоже? Так же это справедливо и для голоса. Не мешает в жизни, что для того, чтобы выразить свои мысли надо губами шевелить и звуки издавать, а не нажать одну кнопочку и все за тебя сказалось? :)

А если, чтобы поднимать предметы в игре подобной скайриму, тебе в будущем не понадобится нажимать кнопки вовсе, а придется шевелить руками? :) Это уже даже не предположение, не фантазия, а логичный путь развития подобных технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-е, мне такого будущего для технологий точно не надо. :) Я очень много чего говорю во время игры, особенно, когда меня раз за разом выпиливает какой-нибудь гад. Бедная аппаратура перегорит, пытаясь вычленить из потока матюков что-то похожее на знакомые ей звуковые сочетания. :laugh:

Забинди на матерные выражения абилки персонажей ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты играешь 2 раза в неделю по 30-40 минут, то да будешь(в начале) получать удовольствие от управления голосом. А потом на сотом произнесении фразы сингулярность или оглушающий выстрел забьешь на эту функцию вообще.

Боевым командирам наверное вообще на службе повеситься хочется, если так посмотреть. :)

Забинди на матерные выражения абилки персонажей ))

Поддерживаю мысль! Сейчас же возможна привязка функций на удобные тебе кнопки на клавиатуре и геймпаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты играешь 2 раза в неделю по 30-40 минут, то да будешь(в начале) получать удовольствие от управления голосом. А потом на сотом произнесении фразы сингулярность или оглушающий выстрел забьешь на эту функцию вообще.

Ну не знаю. По крайней мере ко мне это не приемлимо, я то знаю чего хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ахти какая система.

Её в МЕ можно реализовать только в диалогах, как говорилось выше. В боевой системе это полная фигня. Не хочу, чтобы родители застали меня прячущимся за диваном и кричащим "Гаррус, смени оружие! Лиара, сигнулярность!" Это было бы глупо чуть больше, чем полностью. Так что не, спасибо. Обойдусь без киннекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком часто приходится отдавать команды, чтобы голосом управлять... А ещё если учесть, что есть люди, ну как я, которые любят поиграть молча...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею предположить, что присутствующие здесь люди считают себя в какой-то мере "продвинутыми". Отсюда высказывания в духе "такого будущего технологий нам не надо" выглядят, как минимум, странно.

Что в твоем понимании интерактивность тогда? Считаешь разницы между нажиманием кнопок на геймпаде и скаканием в комнате посредством своих собственных ног - это одно и тоже? Так же это справедливо и для голоса. Не мешает в жизни, что для того, чтобы выразить свои мысли надо губами шевелить и звуки издавать, а не нажать одну кнопочку и все за тебя сказалось? :)

А если, чтобы поднимать предметы в игре подобной скайриму, тебе в будущем не понадобится нажимать кнопки вовсе, а придется шевелить руками? :) Это уже даже не предположение, не фантазия, а логичный путь развития подобных технологий.

Скажем так, есть сцена с 3Д моделью автомобиля. И от того, что ты будешь открывать двери жестом и голосом, вместо нажатия кнопки она более интерактивной не станет. Жесты, голос, кнопки это управление. И если в сцене будет отключены все взаимодействия с автомобилем(даже кручение камерой), то сцена перестанет быть интерактивной. Так что игры становятся более интерактивными, только когда их делают более интерактивными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосовое управление идеально для диалогов в ME3. 3 слова- "Парагон"- для парагонских ответов, "Ренегад" для ренегадских, "Поясни"- для "Изучить". А в "Изучить" вся мощь диалогов иногда по 3(!!!) вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то у мышки был внутрях шарик, всего 3 кнопки и проводок. Очевидно что технология будет совершенствоваться, но то, что есть, без сомнений, большой шаг вперед для повышения интерактивности подобных развлечений.

Так я вроде то же самое сказал) А принцип работы мыши никаких крупных изменений не претерпел. У моей мыши тоже провод, четыре кнопки вместо трёх, и оптический сенсор вместо шарика и трёх роликов. И подключив сейчас обычную мышь с шариком большинство пользователей не заметят разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захожу в Mass Effect 1, в котором ни багов, ни глюков (ну, есть, конечно, но мало), и думаю:вот это прошлое, а потом включаю Mass Effect 3, начинаю летать по текстурам и думаю: это будущее. Смотрю, как камера демонстрирует пустоту в диалоге, и думаю: это будущее. Застреваю намертво рядом с Джокером из-за неровного пола, гружу из-за этого последний сейв и думаю: это будущее. Смотрю на бинарные ответы в колесе диалога без среднего варианта и думаю: это будущее, нейтральные реплики-это прошлое. Замечаю в кат-сцене вторую доктора Еву (раздвоение личности?) и думаю: это будущее... Будущее с ЕА.

w_de7cd1e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застреваю намертво рядом с Джокером из-за неровного пола, гружу из-за этого последний сейв и думаю: это будущее.

А я думал, что так только у меня =)

Замечаю в кат-сцене вторую доктора Еву (раздвоение личности?) и думаю: это будущее...

У меня было две EDI (СУЗИ). Но, я думаю, что это действие её скила (Который создаёт её копию. Название забыл.) в ролике не закончилось.

Смотрю на бинарные ответы в колесе диалога без среднего варианта и думаю: это будущее, нейтральные реплики-это прошлое.

Да в МЕ3 вообще нам довольно-таки редко дают выбирать даже из 2х вариантов, что там о 3х говорить?

И да, мелкие локации, в которых на нас кидают побольше волн врагов, чтобы хоть как-то продлить уровень, это тоже будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосовое управление преимущественно непрактично потому что требует приватности, отсутствия шума и записанных шаблонов (ведь наверняка управление Kinect'ом глючит). Оно изначально кривое в жизни и звук больше подходит для определения наличия и направления на опасность.

Если говорить о популярности планшетов - тут все банально, не было дешевой аппаратной платформы. Появилась по закону Мура на его издыхании, плюс появились электронные книги. Ну и ось появилась как бы. Это же не вопрос удобства.

По удобству - всем разное будет удобно. В том числе и голосовое управление. Но оставаться ему в достаточно узкой сфере, пока реальность, ну и пока не будет массовой дешевой простой реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мы не планировали делать Mass Effect 3 игрой с голосовым управлением. Но у одного из наших программистов было оборудование Kinect
Ну так уволили бы этого программиста, и дело с концом. :)

А так, растратили время на всякие финтифлюшки, вроде кинекта, бесчисленных кат-сцен да мультиплеера, а слона-то и не заметили - того, что 3-я часть просто скучная.

На кой чёрт нужно голосовое управление сопартийцами, когда игра и без какого-либо управления на безумии - легче лёгкого? Я бы понял, если бы речь шла о ДА2, но в МЕ3 вообще без сопартийцев можно играть - всё легко и просто.

Изменено пользователем C21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, совершенно случайно... Утомляет вся эта чушь, которую выливают BioWare на головы фанатов.

Более чем вероятно - поступил сигнал о том, что можно использовать Kinect для его рекламы.

Максимум рекламы, максимальный охват аудитории, максимум полученной прибыли.

Мне очень не нравится тот путь, по которому идет BioWare. И он уже начинает приносить свои плоды.

Mass Effect 3 - далеко не идеальная игра. И совсем не из - за финала. У меня нет времени расписывать недостатки Mass Effect 3, но лишь скажу, что от Mass Effect 2 я получил гораздо больше удовольствия.

Все хорошее, что есть в Mass Effect 3 - это реализация уже ранее использованных наработок, а также совсем небольшая часть новых идей(и это, скорее, можно оправдать фразой "мастерство не пропьешь").

Тем не менее, в Mass Effect 3 отчетливо ощущается, что игра создавалась с холодным расчетом, на основе маркетинговых решений.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так уволили бы этого программиста, и дело с концом. :)

А так, растратили время на всякие финтифлюшки, вроде кинекта, бесчисленных кат-сцен да мультиплеера, а слона-то и не заметили - того, что 3-я часть просто скучная.

На кой чёрт нужно голосовое управление сопартийцами, когда игра и без какого-либо управления на безумии - легче лёгкого? Я бы понял, если бы речь шла о ДА2, но в МЕ3 вообще без сопартийцев можно играть - всё легко и просто.

А где твое прохождение мультиплеера на золоте соло?

Скажем так, есть сцена с 3Д моделью автомобиля. И от того, что ты будешь открывать двери жестом и голосом, вместо нажатия кнопки она более интерактивной не станет. Жесты, голос, кнопки это управление. И если в сцене будет отключены все взаимодействия с автомобилем(даже кручение камерой), то сцена перестанет быть интерактивной. Так что игры становятся более интерактивными, только когда их делают более интерактивными.

O_o

Если проводить аналогию с тем же Mass Effect 3 никто у тебя кнопки не отбирает, дают дополнительные возможности управления персонажем и его подчиненными. А приказы, как известно, в бою отдают голосом или жестами. Жесты - кнопки, голос - кинект. Что не так? Система далека от идеала, но она любопытна и добавляет игровому процессу пару баллов к увлекательности.

Может пояснишь, что ты сказать пытаешься? Я просто никак не уловлю в чем суть твоей, скажем так, претензии.

Да, совершенно случайно... Утомляет вся эта чушь, которую выливают BioWare на головы фанатов.

Более чем вероятно - поступил сигнал о том, что можно использовать Kinect для его рекламы.

Максимум рекламы, максимальный охват аудитории, максимум полученной прибыли.

Мне очень не нравится тот путь, по которому идет BioWare. И он уже начинает приносить свои плоды.

Mass Effect 3 - далеко не идеальная игра. И совсем не из - за финала. У меня нет времени расписывать недостатки Mass Effect 3, но лишь скажу, что от Mass Effect 2 я получил гораздо больше удовольствия.

Все хорошее, что есть в Mass Effect 3 - это реализация уже ранее использованных наработок, а также совсем небольшая часть новых идей(и это, скорее, можно оправдать фразой "мастерство не пропьешь").

Тем не менее, в Mass Effect 3 отчетливо ощущается, что игра создавалась с холодным расчетом, на основе маркетинговых решений.

"Первая часть была лучше".

Подобные разговоры это все те же яйца, только сбоку. Каждый раз, как выходит продолжение какой-то серии, непременно становится очевидно всем, что прошлая часть была лучше. При том, что плевались в ее сторону ни чуть не меньше на момент ее выхода.

Все хорошее, что есть в Mass Effect 2 - это улучшенное и переосмысленное из Mass Effect. и т.д. и т.п.

Есть шутка на этот счет:

- А я вообще считаю, что книга лучше.

- Какая книга?

- Да любая!

И про "отчетливо ощущается". У меня вот ощущалось отчетливо совершенно другое. Баги в игре есть, чего скрывать. Бывало раздражали. Вопрос: где их нет? Прохождение они не портят настолько, чтобы сказать что игра сырая и не играбельна.

И всегда неизменно радует отчаянная неприязнь к чьему-то желанию заработать денег. Bioware зарабатывает на игроках деньги продавая свою игру - сволочи!!!11

Я сейчас возможно открою тайну, так что ты приготовься. В игровой индустрии, как и в любой другой, люди зарабатывают деньги. Если что-то денег не приносит, от дальнейших вложений в такой проект отказываются.

Изменено пользователем Betweenaduck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь для компа кинект тоже есть? если да то и консоль брать не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И всегда неизменно радует отчаянная неприязнь к чьему-то желанию заработать денег. Bioware зарабатывает на игроках деньги продавая свою игру - сволочи!!!11

Я сейчас возможно открою тайну, так что ты приготовься. В игровой индустрии, как и в любой другой, люди зарабатывают деньги. Если что-то денег не приносит, от дальнейших вложений в такой проект отказываются.

Открою тебе глаза на другую тайну: бывают разработчики добросовестные, которые понимают, что продавая что-то, они должны предоставить пользователю тот продукт, который ему был обещан. (А таких бешеных рекламных компаний, как у BioWare, еще поискать надо). Хороший, добросовестный разработчик отложит выход игры ровно столько раз, сколько потребуется, когда тестеры пройдут всю игру от А до Я, и скажут: "Да, мы прошли всё. заглянули под каждый камень, багов нами замечено не было, игру можно отправлять на золото". Когда разработчики скажут: "Да, мы реализовали абсолютно всё, что хотели", программисты скажут: "Всё отлажено настолько, насколько можно, мы исправили все найденные баги, все кат-сцены, все диалоги без единой помарки, это-идеал". Что мы видим в итоге? Весь эпик, который есть в игре, был показан еще в предрелизных трейлерах, чтобы еще больше людей купили игру. Багов количество ну просто неимоверное, я столько не видел еще ни в одной игре от BioWare. Нам было обещано самое большое количество диалогов-где они? Нам обещали влияние абсолютно каждого решения-и рахни были заменены на псевдо-рахни. Зря ты распинаешься так, парень. Кто-то просит честно заработанные деньги, а кто-то просит их за халтуру, и это большая разница. Нет, я не говорю, что Mass Effect 3-халтура. Но это самая слабая игра в трилогии Mass Effect. Я уверен на 200%, что BioWare могут лучше. Просто называть дату выхода игры за год до её релиза-это НЕ нормально. По-нормальному-это когда игра уже близка к завершению, но еще есть что проверить, и вот уже тогда разработчик называет дату выхода, и оставляет себе еще запас где-то в полгода, что знать уже наверняка, что всё готово. Пример-BioShock Inifinte. 5 лет разработки. И буквально месяц назад (даже меньше) стало известно, что игра выходит в октябре этого года. Вот это правильный подход. И разработчики получат свои заслуженные долгим и упорным трудом, честно заработанные деньги. А не за халтуру, сделанную наскоряк, лишь бы уложиться в срок.

Изменено пользователем Lockie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...