Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

BioWare — Интервью с Дрю Карпишиным

Рекомендуемые сообщения

drew_karpyshyn_and_characters_news_top.j

Прошло уже полгода с того момента, как Дрю Карпишин покинул студию BioWare, в которой проработал 12 лет, чтобы целиком и полностью сосредоточиться на литературе — сейчас он занят написанием трилогии «Дети огня» (Children of Fire) по придуманному им собственному фэнтезийному миру. Поклонникам RPG канадской студии Дрю известен, прежде всего, как сценарист игр Knights of the Old Republic и Mass Effect, а также как автор романов по этим вселенным.

Учитывая заслуги Дрю перед игровой индустрией в качестве сценариста и писателя, портал Eurogamer.net подготовил обширное интервью с ним, в котором оказались затронуты очень многие моменты: его взгляд на прошлое и будущее фантастики в играх и эволюции игровых сценариев, мнение о концовке Mass Effect 3, творческие планы в качестве свободного художника и много другое. Наш перевод читайте по ссылке ниже.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод интервью! Интерсено было почитать. Чем-то его "Дарк Фэнтази" напоминает Сапковского, а идея прям Вархаммер,Хаос, 4 бога (аспекта) и т.д. Естественно, это мое личное мнение, которое я ни кому не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне Карпишин поступил очень очень дурно: бросить свой соственный проэкт прямо по среди его создания! А потом еще и открешиватся от него!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это правильно он делает, хоть не увидит падения

Он наверное ждёт голд-эдишн со всеми DLC :)

Либо просто отмазался. Если бы он возвращался к Био, то пометка "полил помоями МЭ3" в резюме звучала бы не очень. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод.

Надеюсь, трилогия у Карпишина получится лучше, чем книги по Mass Effect. Сценарист он очень хороший, а вот как писатель...книги по МЕ были достойными, но только если держать в памяти тот факт, что они по игровой вселенной. Фанат их схавает и получит удовольствие, далёкий от этой вселенной человек - скорее всего, даже не дочитает.

Прочитал интервью, понравилось, что Дрю говорит о серии Mass Effect. Подтвердилась мысль о том, что "Цербер" сначала задумывался лишь как секретное подразделение Альянса, в дальнейшем отошедшее от него. Но позже сценаристы решили всё поменять.

Про Ревана практически ничего не сказал, к сожалению. И про концовки от ответа ушёл. Хотя само собой, не будет же он говорить, что концовки - дерьмище. Некорректно.

Ну книги по МЕ наверное и писались для фанатов вселенной, и судя по четвертой книги написанной не Дрю, он справился отлично, но соглашусь не для поклонников игр МЕ они не очень интересны. Но трилогия про "Дарта Бэйна" мне очень понравилась, одни из лучших книг по вселенной Звездных войн. Поэтому писатель он не плохой, но эт чисто мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

жаль. жаль, что в мэ3 не учавствовал, возможно было бы всё намного лучше, а возможно и намного хуже :)

Изменено пользователем MrKartez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да чувствуется сольная карьера у мужика не идет,не его.Мне чем то то уходы/приходы напоминают это резидентов Comedy club все обратно пришли!Вобщем все должны своим делом заниматься.Пусть мастера фантастики/фэнтези пишут книги!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Завязка его книг, прямо скажем, не впечатлила. Чувствуется влияние Bioware. Или же Дрю идею с всеожирающей тёмной энергией решил немного переделать под фентезийную интерпретацию всепожирающего хаоса? В любом случае проектом не заинтересован, но всё же любопытно, что у него в итоге получится. Как автор он довольно не однозначный, а за того же "Ревана" я до сих пор готов его удавить, но это не отменяет того, что Карпишин весьма знаковая фигура в мире сегодняшней фантастики, а теперь, возможно, и фентези.

upd.: в ожидании его последней книги по ЗВ. Хоть Дрюня меня и разочаровал как писатель в рамках этой вселенной, ещё есть надежда, что он сумеет повторить успех трилогии Бэйна.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот прекрасно понимаю человека. 12 лет на одном и том же месте, с одними и теми же проектами... Ну блин, даже самая любимая работа надоедает. Сужу по себе. Сама на своем поприще, которое нежно любила много лет, уже чувствую себя утомленной солнцем. И не нужно для этого каких-то конфликтов. Просто желание сделать что-то самому или что-то другое, творческое - и писательство, конечно, серьезный стимул для смены повседневного расписания. И когда у человека такая вот интенция, ему практически уже плевать на чьи-то там концовки)) Он же уже другим живет. Наверно, несколько лет пытался, ломая крылья и теряя перья, все же выломать себя из этой колеи. Наконец-то) Рада за него.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно.

Как автор он,пардон если задеваю чувства поклонников его книг,весьма и весьма посредственный писака.Неплохие сценаристы для игр не обязательно отличные писатели,в чем я убедился на паре его "творений" в духе "а потом мы пробежали по катакомбам и собрали весь уни гель".

Тем не менее интервью дал весьма взвешенное,логично рассудив о том ,что критика ме3 с его стороны будет смотреться не достойно.И ей богу,"темная энергия" была бы не лучшим выходом.

Намеки на то,что "ничего после моего ухода не изменится в индустрии лет 10-20 и знаковых моментов ждать не стоит"-тянет на самоопровдание по поводу ухода.Думаю вернется,пописательствует и вернется,а там глядишь что то стоящее навояет для БиОвар.

И ей -ей "похож на Шепарда"?Нет, они серьезно там так думают?=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ей -ей "похож на Шепарда"?Нет, они серьезно там так думают?=))

Оба бритые, что. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Оба бритые, что.

Надо срочно бриться в таком случае.

Хотя присмотрелся...вобщем-то.Ну если сбросить ему килограмм 30-35,то может и похож=)

UPD

Хотя,опять таки наверно уже поздно,нет определенно нет,не похож!=)

255c49a2837fb2f427106c01086.jpg

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Карпишина очень хорошо написанные сценарии и книги, с хорошими диалогами, персонажами и вселенными. Но они слишком затянуты и скучны. Мало экшена и драмы, одни диалоги. Возможно, что Карпишин ушел и к лучшему. Спорю, если бы был такой финал, как говорит Карпишин (Жнец, и все такое), то все было бы даже хуже, чем сейчас. Фанатам бы и это не понравилось. Игроки бы сказали: "почему так мало выбора? Бла-бла-бла.". Что людям не предложи - все обкакают. Ибо сейчас игрокам важна только графика, а на структуру игры они не смотрят. Вот, например, видел я пару случаев, когда люди пишут комментарии к ШЕДЕВРАЛЬНЫМ играм, и вот, что они говорят: "Графика - а на остальное мне плевать".

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксандер, ты великолепен!

Прекрасный перевод, , отличное оформление и, главное, очень интересная статья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что людям не предложи - все обкакают. Ибо сейчас игрокам важна только графика, а на структуру игры они не смотрят. Вот, например, видел я пару случаев, когда люди пишут комментарии к ШЕДЕВРАЛЬНЫМ играм, и вот, что они говорят: "Графика - а на остальное мне плевать".

Это не относится к играм от Биовар. В играх этой студии для многих людей и для меня на первом месте всегда был, есть и будет сюжет, поскольку он - визитная карточка/фишка студии, называйте как хотите. А те, кому важна графика - пусть играют в КоД, Батлфилд и тд.

Изменено пользователем Raygon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не относится к играм от Биовар. В играх этой студии для многих людей и для меня на первом месте всегда был, есть и будет сюжет, поскольку он - визитная карточка/фишка студии, называйте как хотите. А те, кому важна графика - пусть играют в КоД, Батлфилд и тд.

И то правда. Bioware никогда не подводила с сюжетами игр. Хоть кому-то концовки не понравились, а Dragon Age 2 показался провальным, но мне все игры от студии нравятся именно сюжетом, а не прокачкой персонажей или боями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда Близарды и Беседки просто Боги игровых сюжетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"пытаешься собрать их все вместе и в то же время успеть к сроку"

Самая большая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну тогда Близарды и Беседки просто Боги игровых сюжетов.

А в их играх есть сюжет? Надо же)))

Ну а если серьёзно, то у беседки в Древних свитках он неплох, но вот Близзарды мне понравились только Старкрафтом. В Диабло 3 сюжет - лишь бы было. О каких богах тут может идти речь... Беседка хороша своими открытыми мирами, а близзарды - разнообразием шмота. В этих областях они пожалуй и боги.

Изменено пользователем Raygon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно, из всей 1й части, меня тронула только Эшли со своей историей про семью, остальные были на столько посредственны, что даже страшно, уже во 2й части в DLC невозможно не влюбиться в тали или лиару! в 3й части они вообще взрослые и сильные! Я понимаю, что он был частью проекта, но лично мое мнение, 1я часть самая слабая во всех отношениях. И я очень рад, что все не закончлось так тупо, как собирались они закончить раньше. Тут хоть и концовка спорная, но она вызывает эмоции, кому то нравится, ктото не понимает, кого то бесит, и это вызывает обсуждение... а тут.. я бы был равнодушен такому финалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю какой то мутный этот мужичёк Карпишин, говорит обо всём и не о чём, мечется чёта туда сюда.Над МЕ работал дело не закончил в SWTOR убёг ,там пометался вообще из студии свалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, воды на две страницы разлил, а толком ничего сказал. "Вот я тут сторонний наблюдатель, мне бы не хотелось это комментировать, и я вообще тут ни причем и т.д. и т.п.". Хочется сказать, что слава богу он не работал над МЕ3. Его версия с этой откуда-то взявшейся "темной энергией" - полный хлам и еще хуже того что есть сейчас.

Изменено пользователем Hognid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-поводу МЕ3 Дрюня бздит как дышит. Не играл он, ага, и не видел даже. Это его хлеб, кладовка с идеями дальнейшего развития мать её....

Изменено пользователем Restlyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, куда серьезнее объяснение цели пожинателей. Но, разумеется, все это поверхностно: кто их создал, откуда появилась темная энергия, которая не зря называется, наверное, темной, но никого это не заботит, и все ею беспечно пользуются и проч. вопросы остаются без ответа. Ну и конечно уничтожить всех людей, чтобы абстрактной галактике жилось хорошо - мысль просто человеконенавистническая, тем более проблему распространения это не решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод! Статья достаточно интересна и дает надежду, что такой талантливый сценарист когда-нибудь вернется в родные пенаты. "Дети огня" - может прочитаю, но с такая аннотация подходит очередной RPG, а не книге. Это не претензия, просто мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Романы писать это не сценарии к компьютерным играм. Не знаю, возможно работа в Био повлияла на качество его трилогии о Бейне, отвлекался часто или ещё чего, но произведения получились, так скажем, слабым среднячком (сужу по впечатлениям после прочтения, так что это всего лишь моё мнение). Хотя может мне так показалось, потому-что читал Карпишина после Дена Симмонса с его замечательным Гиперионом. Разница в уровне таланта заметна была с первых же абзацев.

Не думаю, что из него хороший писатель получится, скорее всего обратно в студию вернётся.

PS Звёздные Войны - научная фантастика??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...