Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

BioWare — Интервью с Дрю Карпишиным

Рекомендуемые сообщения

drew_karpyshyn_and_characters_news_top.j

Прошло уже полгода с того момента, как Дрю Карпишин покинул студию BioWare, в которой проработал 12 лет, чтобы целиком и полностью сосредоточиться на литературе — сейчас он занят написанием трилогии «Дети огня» (Children of Fire) по придуманному им собственному фэнтезийному миру. Поклонникам RPG канадской студии Дрю известен, прежде всего, как сценарист игр Knights of the Old Republic и Mass Effect, а также как автор романов по этим вселенным.

Учитывая заслуги Дрю перед игровой индустрией в качестве сценариста и писателя, портал Eurogamer.net подготовил обширное интервью с ним, в котором оказались затронуты очень многие моменты: его взгляд на прошлое и будущее фантастики в играх и эволюции игровых сценариев, мнение о концовке Mass Effect 3, творческие планы в качестве свободного художника и много другое. Наш перевод читайте по ссылке ниже.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интервью. Довольно скрытный человек, будто носитель страшных тайн, которые боится раскрыть.

Не подумайте, что хочу завести спор на тему "концовок", но его видение выглядит более логичным. Нет, конечно же оно не совершенно и явно не доведено до ума, но даже если оставить их в таком виде, то это уже, как минимум покроет многие слитые и бредовые моменты нынешнего сюжета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда уж добавить - Не сметь критиковать мои творения жалке смертные!Это шедевр а вы не способны понять его своим жалким мозгом.

Вот тогда будет полная картина.И в пользовательском соглашении дописать пункт о критике.Только хвалебная песня а в случае не соблюдения 5 лет исправительных работ.!)))

Статья интересная но юлит как уж на сковородке.

Критика это одно, а претензии типа "мне не понравилось, сделайте быстро по другому! Не хотите делать? Тогда вы криворукие, ленивые и продажные, а я бы сделал в сто раз лучше за бесплатно" уже другое. :mellow:

Критику никто не запрещал.

Изменено пользователем Nkrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карпишин - очень и очень уклончиво говорит о МЕ... видимо и команду бывшую не хочет задеть и фанов тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

*лишнее сообщение*

Изменено пользователем Leroks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да не была бы концовка с темной энергией лучше.

Имхо, главная проблема нынешних концовок не в отсутствии логики и не в дырах в сюжете, а в том, что они не дают почувствовать себя победителем. (Биовары, похоже, сами это поняли и пытались исправить в ЕС, но недотянули.)

Ну, был бы вместо разговора с Катализатором разговор с каким-нибудь Аккумулятором, он бы рассказал не про "создание против создателей", а про темную энергию... Многие игроки все равно остались бы с ощущением "Это что вообще было? Это был конец, что ли? Это мы типа победили?".

И все равно был бы тот же шит-шторм.

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, главная проблема нынешних концовок не в отсутствии логики и не в дырах в сюжете, а в том, что они не дают почувствовать себя победителем.
Дело в том, что нам в качестве наилучшего варианта навязывают бредовый синтез, противоречащий всему тому, за что мы сражались, не говоря уже о полной сказочности этой лажи. Благо, после ЕС Контроль и Уничтожение понятны и адекватны стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бейно-книги, (как по мне, первая и третья, вторая была типичной жвачкой, которая едва запоминается, в основном массовым убийством всех и вся) кажутся хорошими, даже очень хорошими, особенно если читаешь их после других книг по СВ (я так после "Рокового союза", того что к ТОРу, читала ), так как все, что обычно выходит в серии - редкостный порожняк. А тут - человек добросовестно работает. Но если сравнивать Капришина с самостоятельными писателями, он едва ли среднячок. ( Хотя может это я читаю мало фэнтези и фантастики и не вижу крайне бедственного подложения жанра))

Но МЕ - менее "фентезийная" фантастика, с её меньшей патетикой, и неисповедимыми путями Силы, куда лучше Капришину даются, мне даже кажется, ему такое интереснее чем по СВ воводить каноны, которые все равно канут в никуда.

Книги по МЕ... первая была откровенно скучной, хотелось закрыть её скорее, и единственное, почему я её дочитала - это же МЕ, обязательно надо узнать, что там было! Про Церберов вышло уже гораздо лучше, Грейсон и Ленг на удивление сложными вышли, интерес и сочувствие (ну, к Полу)) вызывал, такие ситуации - экстримальная боевая ситуация и неразговорчивый решительный герой, моральный, просто личным понятием о морали (и Бейн в ту же степь), Капришину лучше удаются. Правда Призрак получился опереточным злодеем, аж читать было тошно. Но в своем жанре (выдача в щи на внеземных территориях) "Возмездие" - самое интересное, что я читала.

Да не была бы концовка с темной энергией лучше.

Имхо, главная проблема нынешних концовок не в отсутствии логики и не в дырах в сюжете, а в том, что они не дают почувствовать себя победителем. (Биовары, похоже, сами это поняли и пытались исправить в ЕС, но недотянули.)

То есть, почувствовать себя спасителем это уже не круто, не в цене нынче.

Дело в том, что нам в качестве наилучшего варианта навязывают бредовый синтез, противоречащий всему тому, за что мы сражались, не говоря уже о полной сказочности этой лажи. Благо, после ЕС Контроль и Уничтожение понятны и адекватны стали.

Этак можно про любую концовку говорить, названия их в предложениях переставляя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что нам в качестве наилучшего варианта навязывают бредовый синтез, противоречащий всему тому, за что мы сражались, не говоря уже о полной сказочности этой лажи. Благо, после ЕС Контроль и Уничтожение понятны и адекватны стали.

Ну что значит - "навязывают"? Никто Шепа пинками под зад в волшебный луч не загоняет. Будь проблема в этом, народ выбирал бы другие концовки и не парился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги по МЕ... первая была откровенно скучной, хотелось закрыть её скорее, и единственное, почему я её дочитала - это же МЕ, обязательно надо узнать, что там было!

А по мне так его первая книга самая лучшая. Интересно было читать про Сарена и Андерсона, он неплохо дополнил характеры обоих. А вот вторая как раз заставила зевать, скукотища редкостная. Разве что иногда захватывали описания операций "Цербера", не более того.

Этак можно про любую концовку говорить, названия их в предложениях переставляя.

Не про любую. Синтез - какая-то жуткая утопия, достигнутая с помощью неведомой херни космомагии, это даже в рамках фанатстики явный перебор.

Ну что значит - "навязывают"? Никто Шепа пинками под зад в волшебный луч не загоняет. Будь проблема в этом, народ выбирал бы другие концовки и не парился.

Потому что только в случае Синтеза галактика не теярет ничего, а получает всё. Так что, хочешь идеальной концовки - иди под луч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, почувствовать себя спасителем это уже не круто, не в цене нынче.

Я не случайно написал "почувствовать", а не "стать". Спасителем тоже себя почувствовать не получается. Технически все нормально, Галактику спасли. Но как-то так вышло, что народ не ощутил удовлетворения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Дрюня мужик! За одну физиономию - респект!

Очень правильные мысли и настрой! Хотя мне не симпатизирует идея "туманного сюжета". Всегда должен быть маяк впереди... Иначе начнется суматоха и метания из огня в полымя. Многие авторы начинают работать от финала... (я сам приучен писать программы от конца) Тогда можно выдаержать цельность повествования.

Больше всего понравилась его фраза:

Я также придаю большое значение действию и продвижению сюжета вперед. Чего я терпеть не могу в фэнтези, так это странствий по дороге из главы в главу, распевание песен, разглядывание цветов и деревьев и описание каждой чертовой трапезы — я просто хочу добраться до важных вещей! (Я нетерпеливый читатель, и меня обвиняют в том, что я нетерпеливый писатель. Но таков уж я есть.)

Вот это я люблю в Карпишине больше всего! Это роднит его с другими моими любимыми фантастами, Сапковским и Лукьяненко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что только в случае Синтеза галактика не теярет ничего, а получает всё. Так что, хочешь идеальной концовки - иди под луч.

Галактика теряет органику и синтетику, не получая никаких гарантий, что проблем в будущем не будет.

Тема скатывается в обсуждение концовок :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что только в случае Синтеза галактика не теярет ничего, а получает всё. Так что, хочешь идеальной концовки - иди под луч.

И тем не менее Синтез выбирает меньшая часть игроков. Почему? Только ли из-за антинаучности и нелогичности?

По-моему, внезапное отключение щитов Властелина после смерти Сарена-хаска - тоже еще та неведомая космомагия, но никто вроде не жаловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Дрюня мужик! За одну физиономию - респект!

Очень правильные мысли и настрой! Хотя мне не симпатизирует идея "туманного сюжета". Всегда должен быть маяк впереди... Иначе начнется суматоха и метания из огня в полымя. Многие авторы начинают работать от финала... (я сам приучен писать программы от конца) Тогда можно выдаержать цельность повествования.

Авторы должны рассчитывать и на возможный неуспех новичка в индустрии (и не только на это, но и на возможность реализации того или иного проекта в определённый момент разработки), потому стараются писать более-менее цельную историю в рамках одного проекта, а на будущее делать наброски, которые будут или не будут использованы.

По-моему, внезапное отключение щитов Властелина после смерти Сарена-хаска - тоже еще та неведомая космомагия, но никто вроде не жаловался.

Ну, там объяснение какое-никакое есть: смерть турианина, в тогдашний момент напрямую подключённого к Назаре, вызвала у Жнеца перегрузку систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не про любую. Синтез - какая-то жуткая утопия, достигнутая с помощью неведомой херни космомагии, это даже в рамках фанатстики явный перебор.

Почему же магия? Может когда Шепард заходит в луч, его расщепляет, данные обрабатываются, начинает происходить бесконечное копирование и распространение его данных по лучу, который передает их по темной материи минуя ретрансляторы и через ретрансляторы, поэтому изменения были быстрыми, но не моментальными, и неотвратимыми.

Потому что только в случае Синтеза галактика не теярет ничего, а получает всё. Так что, хочешь идеальной концовки - иди под луч.

А как же расовые и культурные особенности? При Синтезе они со временем будут утеряны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо огромное за отличное интервью. Конечно, никто напрямую ничего не скажет, но зато многие догадки для меня подтвердились.

Изменено пользователем K.Blade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так ничего толком и не сказал. Кроме фразы о концовке.

Но вряд ли это бы помогло. Глючный мальчик нес бы другой бред.

Про будущее индустрии в области технологий порадовало. Чтобы передавать эмоциональные моменты вроде "горбатой горы..." :shok: Передать больше нечего? :diablo: Больше ничего эмоций вызывать не должно?

Изменено пользователем Coronel_2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Coronel_2012, эмоции в "Горбатой горе" переданы замечательно.

Или неприятие определённой сексуальной ориентации настолько застило суждение, что "эмоциональная передача" автоматически заменяется на "передача гомосексуализма", м?

Но это оффтоп. Почему бы вам не ответить, если возникнет такое желание, здесь, например.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть, почувствовать себя спасителем это уже не круто, не в цене нынче.

Этак можно про любую концовку говорить, названия их в предложениях переставляя.

Да нет, не про любую. Спасителем себя тоже, не чувствуешь.

Покольку и осталось непонятным - "а от чего же именно???". От глючного мальца? Нет, от его бреда нет спасения. Даже в ЭК.

1 "Синтез" на спасение не тянет. Всех заменили монстрами из ДНК парочки "Шепарда + неизвестная железяка". И это после того, как две части подряд Шепард отставивал право людей и прочих остаться самими собой и не быть слитыми

в трубку в нового жнеца.

2 Уничтожение - нет, потому что все планеты изолированы, технологии потеряны. МНогие просто не выживут (вспомните колонии на непригодных длля жизни планетах).

3 КОнтроль - нет, потому что глючный и омеризительный враг остается жив. Это после разорения почти всех миров!!! Больше того, он нам что-то втирает, а мы его и застрелить не можем. Это же гениальная " находка Хадсона!" Он так долго ее вынашивал.

Он бы сыграл наконец, что ли. ФРазы "про то что так на кухне не делается", пардон, не аргумент. Если вам (за ваши деньги) вместо щей принесут котлеты с мухой, вы наверное будете сильно недовольны. Слабали хрень - покупайте сами.

Coronel_2012, эмоции в "Горбатой горе" переданы замечательно.

Или неприятие определённой сексуальной ориентации настолько застило суждение, что "эмоциональная передача" автоматически заменяется на "передача гомосексуализма", м?

Но это оффтоп. Почему бы вам не ответить, если возникнет такое желание, здесь, например.

Нет, меня удивляет, что именно это первое, что додумались привести в пример. "это автоматически заменятся" у кого-то другого. И ЭТО меня удивляет.

Изменено пользователем Coronel_2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что? "Горбатая гора" - отличная эмоциональная драма. Уж вполне достойна того, чтобы приводить ее в пример. Впрочем, чего ждать, если "Достучаться до Небес" и "Спасти Рядового Райана" - дешевые блокбастеры...

А по существу: поверьте - так называемая "карпишинская" концовка была бы кратно большей pain`n` d` ass, чем существующая. Три четверти фэнов считают refusal ending бредом, а добровольный запил всех, кого знал и любил в жнипер - еще страшнее, чем пассивное потакание Жатве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый зачетный коментарий Карпишина "Под огромным давлением фанатов BioWare решили расширить концовку Mass Effect 3. Был ли правильным с точки зрения художественной целостности такой шаг? Как мне кажется, это выглядело как частичное признание вины."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А по существу: поверьте - так называемая "карпишинская" концовка была бы кратно большей pain`n` d` ass, чем существующая. Три четверти фэнов считают refusal ending бредом, а добровольный запил всех, кого знал и любил в жнипер - еще страшнее, чем пассивное потакание Жатве.

СИнтезная ДНК (А это как????? У роботов нет ДНК, их на заводе ДЕЛАЮТ. И мы даже пару таких во втором грохнули) не чуть не лучший бред, чем "темная материя".

Кстати его новое фэнтези похож как раз такой бред, судя по анонсу - Нечто Необьясниоме Надвигается На Все! Ничего не ясно, кроме того, что Нечто - очень опасное. Слишком плоско. Спорим, что его нельзя будет победить?

Но здесь ЕСТЬ логика, хотя и примитивная задумка.

А вот это " ну...это ... вы там все насоздаете то что вас убьет, так лучше я сам сделаю нечто ,что будет вас убивать с гарантией...". Да.... Это намного лучше скучной, нелогичной такой концовки с темной материей, о которой толком ничего не известно.

Изменено пользователем Coronel_2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый зачетный коментарий Карпишина "Под огромным давлением фанатов BioWare решили расширить концовку Mass Effect 3. Был ли правильным с точки зрения художественной целостности такой шаг? Как мне кажется, это выглядело как частичное признание вины."

Это не комментарий Карпишина, это слова автора статьи, как нетрудно догадаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не комментарий Карпишина, это слова автора статьи, как нетрудно догадаться.

Отмазался он. Это очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...