Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vuvuzela

Игра 20-2: Нехорошая квартирка

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Если вы не получили ЛС с ролью, вы - мирный.

msg-21064-0-45420500-1346779822_thumb.jpg

Пролог

Дом № 6 внутри был, пожалуй, менее уютным, чем снаружи. Напротив входа находилась общая кухня. Пространство ее, в прошлом сверкавшее чистотой, а сейчас - закопченным до антрацитового блеска потолком, заполняли многочисленные примусы и столы (удивительный эффект: несмотря на тесноту кухни буквально каждый стол казался самым дальним...), рядом с которыми ютились колченогие табуреты пополам со стульями из банкирского гарнитура.

Несколько просторных помещений первого этажа поделили на 28 комнат. Получились небольшие, зато с потолками, уходящими ввысь, как своды католических соборов, комнатушки. Они располагались по обе стороны от входа, а между ними пролегал коридор, пару метров которого освещала тревожно-красная лампочка. Дальше царил вечный мрак. Коридор будоражил воображение, наводя на мысли о готических замках, древних катакомбах и монстрах, таящихся во тьме. Роль монстров с успехом играли выставленные чуть не у каждой двери шкафчики, коробки и ящики с нехитрым скарбом жильцов - споткнуться о них и завершить путь, потирая ушибленную ногу, а то и вовсе катясь кубарем, было легче легкого.

Упирался коридор - и справа, и слева - в некогда светлые уборные и ванные комнаты. В последних каким-то чудом сохранились и медные умывальники, и медные ванны, которые после перепланировки вдруг принялись резонировать и порой рождали такие звуки, что Кондратий вздрагивал, сидя в дворницкой, а Степанида приобрела привычку молиться по вечерам. На стенах висели неведомо чьи тазы, а в правой - даже лысеющий березовый веник и, почему-то, детские санки.

Второй этаж, на который вела изумительной работы лестница, стоял закрытым - вероятно, ждал кого-нибудь высокопоставленного. В прилегающем к особняку дворе располагалась дворницкая, вдоль забора росли каштаны и вконец одичавшие кусты малины. Дворик отделяли от уличного шума и суеты скрипучие деревянные ворота - верный источник доходов Кондратия, который запирал их ровно в десять вечера и отпирал, привлеченный криками припозднившихся жильцов, только за умеренную мзду.

Именно в этот дом въехали неделю назад новые жильцы.

Вечером пятницы, 15 мая, Степанида Егорьевна, покончив с делами, сидела за столиком во дворе. Напротив нее привычно томился Кондратий. Дворничиха щедро намазала на хлеб прошлогоднего смородинового варенья и вдруг застыла, не донеся кусок до рта.

- Не нравится мне все это, - заявила она. - И новоселы мне эти не нравятся. Добром это не кончится. Предчувствие у меня!..

- ...наверняка свет в сортире гасить не будут, а мне лампочки менять!.. - мрачно поддакнул Кондратий и сурово воззрился на освещенные окна особнячка. А дом № 6 жил своей жизнью.

Персонажи

ashkenazidead.pngHanuka.pnggella.pngIoanna.pngdarthfortisdead.pngbuksadead.pngElshe.pngglamorousandcrazydead.pngdmitryshepard.pnggorynychdead.pngLayLi.pngraz3rdead.pngNajMiV.pngdartphdead.pngleroyfenix.pngsazarddead.pngmarcusthunderdead.pngelhant.pngfirstcontactdead.pngkaeltorndead.pngnearbirddead.pngMissisTaylor.pngHonesty.pngaitargetdead.pngShirra.pngfox69dead.pngtenshiu.pngZvezdochet.png

Информация по ролям

Аферисты (Мафия)

граждане, готовые идти по головам своих товарищей ради одной-единственной цели - расширения жилплощади. Устав от беготни по инстанциям и бесконечных очередей, пытаются решить квартирный вопрос по-своему, ежедневно отправляя одного из подельников подстраивать соседям несчастные случаи той или иной степени тяжести. Пользуясь тем, что потерпевшее лицо временно пребывает в больнице и помешать аферистам никак не может, занимают освободившуюся жилплощадь и прописывают на ней близких и дальних родственников, словом, опасны, коварны и подлежат выявлению и обличению.

(Примечание: аферисты ежедневно назначают исполнителя.)

Великий комбинатор (Босс мафии)

В общем-то ничем особенным среди прочих аферистов не выделяется, хотя и координирует их планы. Склонен к составлению разного рода комбинаций, поэтому может помешать другим жильцам узнать, кем же был тот из них, кто в результате вечерних или ночных происшествий загремел в милицию или на больничную койку.

(Примечание: Босс мафии обладает способностью скрыть статус своей цели ("затемнение"), т.е. ежедневно называет имя любого жильца, кроме себя самого, и в том случае, если названный им человек станет предметом коллективной жалобы или пострадает в результате действий мафии или маньяка, статус выбывшего останется неизвестен и прочим останется о нем только догадываться. Не обладает иммунитетом к проверкам шерифа. Если босс мафии будет обезврежен в результате действий маньяка или мирных, его место сразу же занимает следующий аферист и мафия не теряет хода, но "затемнение" один день применяться не может. Дважды к одному человеку также не применяется. Может пропускать ход.)

Наводчик (Адвокат) Наводчик приглядывается к потенциальным кандидатам на выселение. Приглядывается внимательно и чутко, и если кандидат окажется гражданином с активной жизненной позицией - Наводчик об этом непременно узнает.

(Примечание: способен увидеть светлых активов, хотя точно роль не узнает. Не может занять место босса мафии.)

Наследник (Маньяк)

Дальний родственник жены банкира. Прознав о том, что бежавший из страны прежний хозяин особняка припрятал где-то в доме клад в драгоценных камнях и благородных металлах, одержим желанием этот клад отыскать. Ни стены, ни соседи не способны его остановить на пути к этой цели, поэтому первые после встречи с ним подлежат ремонту, вторые - стационарному лечению.

Несознательный гражданин (Оборотень) - если наследник покинет квартиру, не достигнув своей цели, несознательный гражданин, оценивший возможность получения наследства, займет место наследника и продолжит поиски.

(Примечание: заменяет только маньяка. Если вступление в игру оборотня совпадет с выходом из игры маньяка, статус которого был скрыт - вы узнаете об этом не сразу.)

Жильцы (Мирные)

обычные советские граждане, проживающие в квартире и представления не имеющие ни о чем, кроме того что в особнячке черт знает что творится. Что, впрочем, не мешает им предпринимать попытки той или иной эффективности отыскать злоумышленников своими силами или полагаясь на своих более бдительных и осведомленных соседей. Ежедневно устраивают на кухне собрания жилтоварищества, обсуждают творящиеся в квартире нехорошие дела и принимают совместное решение написать коллективный донос в милицию на того, кого признают виноватым в происходящем.

Бдительный гражданин N (Шериф-1)

Считает своим гражданским долгом разоблачить зреющий заговор и предать аферистов и наследника сначала гражданскому суду, а затем и в руки правоохранительных органов. Полагается только на себя.

Бдительный гражданин X (Шериф-2)

Ничем от Бдительного гражданина N не отличается, и полностью разделяет стремления первого. Тем не менее Бдительные Граждане друг с другом не знакомы и действуют независимо друг от друга.

Начинающий литератор (Доктор)

Гражданин, которым движет одна, но пламенная страсть: по ночам он пишет некую "нетленку", о которой упоминает шепотом только в кругу самых доверенных лиц. Из упоминаний этих становится очевидно, что гражданин рассчитывает, как минимум, на Нобелевскую премию по литературе. Увы, ночные бодрствования отрицательно сказываются на мирских делах, поэтому страдающий от мук творчества и голода гражданин по ночам пробирается на кухню в надежде поживиться соседскими харчами. Нет худа без добра: случайно он может помешать осуществлению коварных планов аферистов. Раз в два дня непризнанного гения может посетить Муза - в этом случае он запирается в своей комнате и вдохновенно творит.

(Примечание: не может лечить себя два дня подряд; самолечение отдельно не указывается.)

Шутник

Жилец, обладающий весьма своеобразным чувством юмора: например, может прилепить бумажку с надписью "Опечатано" на дверь соседа или подпереть эту самую дверь шваброй. Ввиду своей уникальности подобные шутки практически не находят отклика в сердцах других жильцов, а потому шутник предпочитает сохранять инкогнито и воплощать свои веселые идеи в жизнь по ночам. Раз в два дня Морфей может одолеть врожденную тягу Шутника к розыгрышам - в этом случае этот замечательный сосед запирается в своей комнате и мирно спит.

(Примечание: блокирует любое внешнее воздействие на выбранного игрока (кроме "затемнения", сокрытия статуса жильца), т.е. не дает мафии или маньяку совершить покушение, не дает доктору лечить, а шерифу - осуществлять проверку, но не мешает выбранному жильцу заниматься ночной деятельностью самому. О том, блокировал ли шутник самого себя отдельно не указывается. Шутник, как и литератор (доктор), отменяет только один ход, направленный на цель, в соответствии с очередностью ходов. Блокировать себя два дня подряд не может.)

Сплетник

В отличие от Бдительных Граждан никакой гражданский долг Сплетника не беспокоит и движет им только одно - любопытство. Поскольку среднестатистическому человеку не слишком нравится узнавать о себе что-то новое и неожиданное, стоя, к примеру, в очереди за молоком, Сплетника никто не любит. Именно поэтому он занимается вынюхиванием и высматриванием по ночам и опасается следить дважды за одним соседом. Если жертва нездорового любопытства сплетника, станет участником ночных событий в том или ином качестве - узнает голос, походку или силуэт второго замешанного в деле фигуранта, после чего спешит убраться подальше, пока не заметили. Остальное додумывает на ходу.

(Примечание: если выбранная Сплетником цель будет участником каких либо ночных событий (за исключением способности босса мафии к сокрытию статуса) в любом качестве (исполнителя или жертвы, шерифа или проверяемого жильца, доктора или "пациента", объекта шутки или самого Шутника) Сплетник получит имя второго действующего лица. Но определять кто и в какой роли был предстоит ему самому. Не может дважды выбирать одну и ту же цель.)

Председатель жилтоварищества (Мэр) - выбранный на собрании жилтоварищества его главой. Человек, чей голос имеет больший вес, чем у обычных граждан.

(Примечание: 1,5 голоса на суде мирных)

В игре участвуют

Мирные - 15-6-1=8

Шерифы - 2

Доктор - 1

Сплетник - 1

Шутник - 1

Мафия:

Босс - 1-1=0

Адвокат - 1-1=0

Рядовые - 4-3-1=0

Маньяк - 1-1=0

Оборотень - 1

Важно: изменения в списке публикуются на 3-й и 6-й дни.

Очередность ходов и время

1. Великий Комбинатор (босс) (до 21-30)

2. Собрание жилтоварищества (суд) (до 22-00)

3. Шутник (до 21-30)

4. Аферисты (мафия) (до 21-30)

5. Наследник (маньяк) (до 21-30)

6. Начинающий литератор (доктор) (до 21-30)

7. Бдительный гражданин N (шериф-1) (до 21-30)

8. Бдительный гражданин X (шериф-2) (до 21-30)

9. Сплетник (до 21-30)

10. Наводчик (адвокат) (до 21-30)

11. Несознательный гражданин (оборотень)

Переголосовать можно до 22-00.

Голоса воздержавшихся и не проголосовавших граждан засчитываются как голос против себя.

Два подряд пропущенных голосования будут стоить незадачливому жильцу жизни.

Выборы мэра приравниваются к ежедневному голосованию.

Последняя сводка голосования

svodka5.jpg
Изменено пользователем Vuvuzela
  • Like 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мда... ну, ребят, вы даете! Куда я попал? Председателем оказывается один из аферистов. Совсем прогнила советская система. Власть народа, да... - усмехнулся Виктор. - Ладно, пойду я сыграю в рулетку да квасу попью. А вы тут разбирайтесь пока, мне сегодня до этого пока дела нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нету больше моей мочи

Вот вам весь ваш управдом!

Оказалось, он наводчик

Как не выпить нам при том?

При каком "том" и почему "нету мочи" Бен Бенцианович уточнять не стал, и, бесцеремонно пододвинув локтём очередного любителя стряпни Пелагеи Степановны, уселся за стол и налил себе водки.

Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я думаю то, сколь браво комэска агитировал голосовать за Дмитрия, причем и сам голос поменял, да еще и про комбинатора, с его комбинациями помянул - лучшее свидетельство, что Дмитрий был не при делах. Про алиби мне сейчас рассказывать не надо, - Евдокия подняла руку заранее отметая возражения. - Избавляться от подельника аферистам никакого резона не было. Некем им такие потери заменить. И не навести Георгия Петровица сегодня охотник за сокровищами - слушали бы мы завтра все те же речи: что Дмитрий виновен, а что до того, что ошибся, домком наш - так с кем не бывает.

Граждане сознательные, - Пирожкова решительно поставила рюмочку на стол, - скорее всего нашего Швондера Климова-то и проверили. да и Сплетник мог статным военным поинтересоваться, руководствоуясь все теми же соображениями: руководителя проверять надо в наших обстоятельствах. И есть ли способ узнать что-то новое для себя, чем не подслушать, где и с кем комэска ночью бывал.

То мои догадки, и полной веры им нет. но логично же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- С удовольствием, - вежливо ответил Скворцов, - Вот только распивать кофе на ночь...Не боитесь вызвать бессонницу?

- Боюсь, - с готовностью согласилась Мерецкая. - Но всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. По части аморального.. это я уже помню плохо, ожирение при моих скромных доходах недосягаемо, остаётся только вредное. Ну так что же? Или у вас, Михаил Архипович, с утра завтра дела, и неспанная ночь никак не годится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Может за тем и перевёл, что прикрыл своего, о котором нам так ничего и осталось неизвестно?

- Избавляться от подельника, который был ну очень под вопросом ради такого? I doubt it, - позволил Андрей себе заговорить на родном языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Товарищ Пирожкова говорит дело. Вопрос в том, что делать завтра. Проводить до отделения Сашеньку, как предлагает Михаил Архипович, или.. а что или? - сама себя спросила Мерецкая и решила после кофепития перебрать события дня, вдруг из хода голосования можно будет что-то вытащить. Особенно интересовали её те, кто не голосовал ни за Дмитрия, ни за Сашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Граждане сознательные, - Пирожкова решительно поставила рюмочку на стол, - скорее всего нашего Швондера Климова-то и проверили. да и Сплетник мог статным военным поинтересоваться, руководствоуясь все теми же соображениями: руководителя проверять надо в наших обстоятельствах. И есть ли способ узнать что-то новое для себя, чем не подслушать, где и с кем комэска ночью бывал.

То мои догадки, и полной веры им нет. но логично же?

Анна Семеновна радовалась, как ребенок. Радость ее омрачало только то, что статус Дмитрия оказался скрыт. Анна Семеновна любила полную ясность, которой не было и не предвиделось.

- Интересно мнение товарищей Куницыной, Никифорова и Трофимова по поводу драматической развязки дня, - сообщила она Евдокии Петровне. - Только вот не вижу, как могли бдительные граждане или сплетник проверить Климова, если он к тому моменту уже был отвезен в больницу. И я к ним не отношусь, - на всякий случай открестилась Анна Семеновна.

Изменено пользователем Elshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Весело живем, товарищи. Очень весело. Председатель оказался аферистом - докатились, блин!

Отодвинувшись от Бена Бенциановича, Вася встал и ругая все на свете отправился спать.

Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Боюсь, - с готовностью согласилась Мерецкая. - Но всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. По части аморального.. это я уже помню плохо, ожирение при моих скромных доходах недосягаемо, остаётся только вредное. Ну так что же? Или у вас, Михаил Архипович, с утра завтра дела, и неспанная ночь никак не годится?

- Боюсь, что все возможные утренние дела остались у меня в прошлом, - негромко вздохнул Скворцов, - в силу моего возраста и жизненных обстоятельств. Вы должно быть прекрасно кофе варите, Наина Григорьевна? Жаль, что я не ценитель этого напитка...Но, все же, не откажусь.

- Не то, чтобы я усиленно пытался отправить в милицию Серову, - как-то нерешительно заметил Михаил Архипович, - но пока что я вижу два варианта: отправлять ее туда и не получить новую информацию, пусть и избавившись от одной аферистки, и не отправлять ее туда, действуя фактически вслепую. Первый вариант мне милее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Угу, Александру нашу надо бы органам допросить, да со всем пристрастием, - поддакнула Евдокия, искоса наблюдая за Мерецкой, переключившейся с наливочки на кофей. - Еще, думается мне, что после пламенного призыва товарища комэска кто-то из аферистов голосовал против Дмитрия.

- Только вот не вижу, как могли бдительные граждане или сплетник проверить Климова, если он к тому моменту уже был отвезен в больницу. И я к ним не отношусь, - на всякий случай открестилась Анна Семеновна.

- Хм. И то верно, - сказала Евдокия. - Только что же это у нас тогда получается: ходить проверять Серову, которая у нас до определенного момента в первых кандидатах числилась - риск свой ход впустую потратить. Неужто граждане сознательные кого другого заподозрили? Того же Бенцианова, Шварца, Лидочку, которая не только у вас Анна Семеновна, вопросы вызывает.

Но гадать об этом до бесконечности можно, а вот с Серовой Сашенькой, - вдова кивнула Скворцову, - можно и развить следствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- *цензура* в *цензура* и *цензура* *цензура*. Вот что я думаю по поводу такой драматической развязки, - выругался Трофимов. - Командир, как ты мог?! Мы ведь вместе свою кровь проливали, родную землю защищая!

Трофимов походил из угла в угол, пытаясь успокоиться.

- Вариантов сейчас три, на мой взгляд.

Первый - мы угадали и Дмитрий действительно причастен к аферистам. Достоверно мы об этом узнаем только на третий день, когда обновится список участвующих в игре.

Второй - мы не угадали и тогда на первый план выходит Серова, хотя я по прежнему не вижу, как этот проклятый штамп может быть с ней связан.

Третий - обе наши кандидатуры неверны и надо продолжать искать смысл фотокарточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Дмитрий - точно аферист, - зевнул Кныш, удивленный истинной личиной нового бывшего председателя. Везде эти взяточники! - По крайней мере, я вижу это так: Климов зарабатывает себе алиби (возможно, надеясь на шутника, который "закроет" его от проверки), "затемняя" вместе с сообщниками Дмитрия, а затем переводя голоса на него. В преимуществах - отправка в милицию Серовой, которую, естественно, опять же "затемнят" на второй день и алиби председателя, плюс задержка следствия. Хотя... глупость какая-то, - смутился Христофор, задумавшись на несколько минут.

- Наверное, остальные все же правы, - произнес он, выслушав соседей, - Дмитрий был ни при чем, а из меня плохой сыщик. Но что делать сегодня? Голосовать против Серовой - глупость, так как это ничего нам не даст, ни ее роли в этой истории, ни других сведений от нее - молчать же будет как партизан. Значит, нужно искать другие тактики. К примеру - сегодня приглядеться к тем, кто голосовал против Дмитрия, причем в числе последних, а на третий день уже убрать Серову. Заодно на второй день и "затемнять" вряд ли кого-то будут... - Христофор Маркович схватился за снова заболевшую голову. За сегодня он приложил слишком много мысленных усилий, и понятия начали путаться в голове. Кто, куда, зачем, почему... Оставили бы эти аферисты их в покое да перебрались бы в другую квартиру! Ироды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А я вот думаю, неужели к Сашеньке никто не пошел сегодня? А то я разговоров не могу понять. Мерецкая предлагает оставить Серову на потом, а самим... что делать? Понятно, что Куницыну и Рида послушать. Если против Серовой голосовать сегодня, то бдительные наши граждане вперед милиции и комбинатора не успеют. Если ее оставлять на потом, то в кого пальцем тыкать тогда? Сегодня это вряд ли поможет, но все-таки предлагаю, раз План По Переголосованиям товарищей Кныша и Климова накрылся медным тазом вместе с Климовым, все-таки вернуться к политике не-облегчения жизни аферистам, т.е. голосовать после 21-30.

Кныша я вот почти списала, но тут он опять замельтешил...

Христофор Маркович, последними голосовали Граф, Водопьянов, Дзе и я. Про Дзе ничего не скажу, отсутствовал, молчал, но предупреждал, хотя... А я, как вы думаете, к аферистам отношение имею?

Алексей, если штамп не при чем, вы кандидатуру Серовой без него видите?

Изменено пользователем Elshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Милицейский штамп и не должен быть связан с Серовой, - хмуро заметил Скворцов, - Думается мне, что штамп - лишь признак того, что фотокарточка действительно является уликой. Поэтому то, что Сашенька нечиста на руку - это данность, и вопрос стоит только в том, когда именно отправлять ее в участок. Подсказка вовсе и не должна быть архисложной, зря вы забываете о том, что делать ее могли и не аферисты вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Боюсь, что все возможные утренние дела остались у меня в прошлом, - негромко вздохнул Скворцов, - в силу моего возраста и жизненных обстоятельств. Вы должно быть прекрасно кофе варите, Наина Григорьевна? Жаль, что я не ценитель этого напитка...Но, все же, не откажусь.

- Бросьте, Михаил Архипович, старость - это, конечно, форменное свинство со стороны Бога, но при том единственный способ жить долго. Можно научиться разбираться.. хотя бы в кофе. Сейчас я его сварю.

Она поднялась и двинулась к выходу, приостановившись на пороге, чтобы сказать:

- Не то, чтобы я усиленно пытался отправить в милицию Серову, - как-то нерешительно заметил Михаил Архипович, - но пока что я вижу два варианта: отправлять ее туда и не получить новую информацию, пусть и избавившись от одной аферистки, и не отправлять ее туда, действуя фактически вслепую. Первый вариант мне милее.

- В сложившихся обстоятельствах мне - тоже. У наших глазастеньких есть какие-то имена, и если это не Климов всё с той же, предположительно, Сашей.. (теперь Дмитрий, получается, всех очень удивит, если таки окажется аферистом), то дня на то, чтобы их подсунуть, им должно хватить. Так что совсем без информации мы не останемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, если штамп не при чем, вы кандидатуру Серовой без него видите?

- Если штамп не при чем, то очень даже вижу. Собственно, без штампа это наиболее очевидная кандидатура. Вот только если ее сегодня голосовать, то ее точно затемнят и мы опять будем без информации. Посмотрим, утро вечера мудренее. Спокойной ночи всем!

Трофимов ушел спать и в одиночку переживать обиду на несправедливый мир, так подло ударивший его в спину в лице комэска.

Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мерецкая предлагает оставить Серову на потом, а самим... что делать?

- Ничего подобного Мерецкая не предлагает, - донеслось уже из коридора, - не надо инсинуаций. Мерецкая скорее всего села сегодня своей большой жопой в лужу, и поэтому обо всём говорит теперь неубедительно. Как о дружбе народов.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кныш вздрогнул от того, что пожилая дама Штольц обратилась к нему. Еще и спросила насчет того, как он к ней относится!

- Да что вы, Анна.... ээээ... Сергеевна? - с неуверенностью ответил Христофор, подзабыв отчество собеседницы, - уж кто-кто, но вы к ним точно не относитесь! Такая женщина, такая женщина... - он оглянулся, боясь того, что кто-то поймет его неправильно. В первую очередь - его же жена.

На самом же деле, конечно, в голове у члена жилсовета были несколько другие мысли по поводу Анны Семеновны. По итогам первого дня было трудно судить, но вроде как она была непричастна к аферистам. Но это было лишь чутье, а сыщик из Кныша, как он сам уже успел заметить, был никудышным.

Что еще не нравилось Христофору Марковичу - так это слова "Ничью допустить нельзя, голосуйте быстрее!" за авторством Климова. Который, относясь к аферистам, должен был прекрасно помнить о своей выборной роли и о том, что ничьи в данной ситуации быть не может. А что самое главное - в ту же минуту те же слова произнес Шварц. Одновременно считали голоса, одновременно пришли к выводу, что может быть ничья, одновременно забыв о председателе и одновременно сказали об этом? Не одной ли шайки лейка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лидочка подошла и нащупав какую-то первую попавшуюся рюмку, опрокинула ее даже не поморщившись, затем села и обвела взглядом присутствующих.

- Нет, ну, знаете ли, товарищи.... Душа моя в смятении...

Достав из-под стола какую-то бутылку, она налила себе следущую дрожащими руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Дочка, ты бы вместо распития этой дряни лучше бы к нашей вечерней беседе присоединилась, - заметил Михаил Архипович, присаживаясь за один из столиков в ожидании кофе, - В бутылке правды нет, а вот в чьих-то словах - есть. Так не лучше ли эту правду поискать, без стеснения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Дочка, ты бы вместо распития этой дряни лучше бы к нашей вечерней беседе присоединилась, - заметил Михаил Архипович, присаживаясь за один из столиков в ожидании кофе, - В бутылке правды нет, а вот в чьих-то словах - есть. Так не лучше ли эту правду поискать, без стеснения?

- Я думала... Я думала они оба ни при чем. И думала, что это все случайно так сложилось.... А теперь думаю, что ни при чем был один Дмитрий, - доверительным, но очень громким шепотом сообщила девушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я думала... Я думала они оба ни при чем. И думала, что это все случайно так сложилось.... А теперь думаю, что ни при чем был один Дмитрий, - доверительным, но очень громким шепотом сообщила девушка.

- Хорошо, - кивнул старик, - Ошибаться может каждый, постыдного тут нет, но насчет Серовой мнение ты уже сложила и это славно. А что ты думаешь о Трофимове и Никифорове? И, кажется, Анна Семеновна имела к тебе какие-то вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Семеновна, Христофор Маркович, - подсказала Анна Семеновна и нетвердой (вероятно от пережитых волнений) рукой вылила оставшуюся в бутылке наливку в рюмку. - Я вам вот что скажу, Христофор Маркович. Мне не нравитесь в первую очередь вы и товарищ Никифоров, вы - даже больше. Товарищ Рид меня смущает, как и гражданка Куницына. Чапаев с Коробкиным тоже непонятны весьма, но это только мне, возможно. Супруга ваша, хоть дама и заполошная на редкость, но вроде в аферах не замешана. Евдокия Петровна дама волевая, бульдожья хватка у дамы, прям по лицу видно. Что за этим волевым лицом творится в голове - чёрт ее зна... понять не выходит.

Вы мне и всем нам скажите, Христофор Маркович, как вы определили, что Дмитрий был виновен? Да я спать пойду, устала от тревог... А утро вечера действительно мудренее. Может, завтра на свежую голову лучше мысль пойдет.

- Имела-имела, - поддакнула Анна Семеновна. - Сформулировать только не могу. Что-то с вами не так, Лидочка, или мне только это кажется. Вчера бросились Климова первым в председатели выбирать. Шварца сегодня назвали. Так вроде обсуждали уже. Теряюсь сама в своих догадках, но из виду вас выпускать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хорошо, - кивнул старик, - Ошибаться может каждый, постыдного тут нет, но насчет Серовой мнение ты уже сложила и это славно. А что ты думаешь о Трофимове и Никифорове? И, кажется, Анна Семеновна имела к тебе какие-то вопросы?

- Думаю, что нечего пока о них думать. Какие-то они... незатейливые. В смысле, не затевали ничего вроде. А ко мне вопросов я пока не слышала, но могу и послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вернувшись с кофейным порошком, джезвочкой и ещё небольшой коробкой, из которой раздавался аромат пряностей, так отчаянно не вязавшийся с коммунальным бытом, Мерецкая принялась варить кофе, слушая разговор Шварц, Лидочки и Скворцова, и тихо мурлыкая себе под нос что-то сентиментальное.

Изменено пользователем First Contact

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...