Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Собираетесь ли вы играть Dragon Age: The Veilguard?  

184 пользователя проголосовало

  1. 1. Каким образом и когда вы собираетесь поиграть в новую Dragon Age

    • Приобрету предзаказ
      62
    • Приобрету на релизе
      23
    • Приобрету после прочтения отзывов \ по скидке \ если игра будет стоить покупки
      20
    • Может быть приобрету в течении некоторого времени после выхода
      22
    • Не куплю в ближайший год \ до выхода всех патчей и DLC
      13
    • Не куплю личную копию, но буду играть (с другом, арендованный аккаунт, другой вариант)
      23
    • Не куплю в любом случае
      21


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, cyare сказал:

1. 30 ФПС нет. На фростбайте уже давно минималка это на 8 Гб видеокарты. Да и с 4 это же прям доисторические какие-то.... Или ноутбук?

Даже есть сомнения что на 720р 30 ФПС вытянет.... Какая-то rx580 сейчас с рук на Авито может стоить как игра, а то и дешевле 5-6к.

Ну, не совсем доисторическая 2020 года выпуска. Ладно, если что через годик-два поменяю на 6-8 ГБ. Тем более, что остальное уже менять не надо будет.

49 минут назад, cyare сказал:

Судя по всему для меня 22 год давно и не только игры на фростбайте

А что из 22 запустить попробовать? Просто тот же Elden Ring 2022 тянет на высоких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Gоблин сказал:

ещё вспоминаю как во многих интервью разрабы говорили, что с ДАИ было сложно ещё и потому, что игру обязательно надо было выпустить на старых консолях. Сомневаюсь что сейчас кто-то на тех же граблях решит сплясать. 

Я уже даже этого не помню.

Но тут недавно пару раз вспомнали как играли в инквизицию. Ну она запускалась на железе, что было ниже минималок. Но зато с какими бубнотанцами и какой производительностью :react_bgg:

Играть даже можно было. Так что я б сказала что игра запустится на видюхе в 4гб. Но у меня прям огромные сомнения что на 1080р и 30 ФПС, о чем там был вопрос.

Если цель просто поиграть - то она будет осуществима, я думаю. Через отключение всего на свете нагружающего и снижение разрешения до 720р хотя бы, что даже не так уж заметна будет. Но просадки и прогрузки перед лицом могут быть частью экспирианса.

Если человек в игры не играет и ему хватает того железа, что есть для выполнения нужных задач - то в принципе почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, cyare сказал:

Играть даже можно было. Так что я б сказала что игра запустится на видюхе в 4гб. Но у меня прям огромные сомнения что на 1080р и 30 ФПС, о чем там был вопрос.

А я вот не уверен даже что запустится, если честно)

Просто последние годы такого уже на видался от разных студий и проектов. Если Драконяга будет игрой реально современного типа, то это 6гб, имхо. И в лучшем случае 15-20 фпс на 1060. 

Впрочем всегда есть шанс, что случилось чудо и мы увидим возвращение RX480 и всяких там 980Ti. Но я в это верю меньше, чем в то, что в этой игре Соласа будет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, кирилл анд сказал:

Ну, не совсем доисторическая 2020 года выпуска. Ладно, если что через годик-два поменяю на 6-8 ГБ. Тем более, что остальное уже менять не надо будет.

А что из 22 запустить попробовать? Просто тот же Elden Ring 2022 тянет на высоких.

Мне точно стоит вести какой-то журнал по годам....

На проверку любые игры, что идут уже только на пс5. Новое DLC киберпука. Да даже сам киберпук тоже может показать.

Посмотреть как будет работать балдура 3. Там как раз минималка идёт на 4гб видюха, что для меня очень странно. Хотя сейчас подумав, может дело было ещё в том, что она на жесткаче тогда была ещё.

У Вас игры на ссд установлены? Тоже решает роль.

Фростбайт это ремейк дед спейса 23. Но тут выразили сомнение что там в принципе хорошая оптимизация. Но она была бы ближе всего к правде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

А я вот не уверен даже что запустится, если честно)

Просто последние годы такого уже на видался от разных студий и проектов. Если Драконяга будет игрой реально современного типа, то это 6гб, имхо. И в лучшем случае 15-20 фпс на 1060. 

Впрочем всегда есть шанс, что случилось чудо и мы увидим возвращение RX480 и всяких там 980Ti. Но я в это верю меньше, чем в то, что в этой игре Соласа будет мало.

Им всё равно придётся учитывать и консоли, которые вышли ещё в 20-м году. Рано ещё 1060 на помойку выбрасывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, _Wander_ сказал:

Им всё равно придётся учитывать и консоли, которые вышли ещё в 20-м году. Рано ещё 1060 на помойку выбрасывать)

А никто и не спорит. Только у консолей немного своя атмосфера и там до 30 ФПС намного проще раскрутить шарманку за счёт gddr6 памяти хотя бы даже, которая как оперативка и как видео используется. Там само железо друг под друг подгоняется до идеала и проще оптимизировать порты. Процессор особой компановки, быстрая шина и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Gоблин сказал:

Просто последние годы такого уже на видался от разных студий и проектов

Впрочем всегда есть шанс, что случилось чудо и мы увидим возвращение RX480 и всяких там 980Ti. Но я в это верю меньше, чем в то, что в этой игре Соласа будет мало.

Ну что тоже правильно. Если выпустили минималки, чтоб те кто им не соответствует потом не приходили жаловаться, что все лагает и не грузится. Сразу жёсткий фейс контрол. (Опять флешбеки даи, как тут же кто-то жаловался, что игра плохо оптимизирована, ведь она лагает.)

Мою любимицу rx580 уже постепенно вытесняют в минималках.... А тут культовое возвращение 480? 

Если б такое было, то они б портнули игру на ps4. С таким набором она уже б запустилась +-. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, cyare сказал:

а проверку любые игры, что идут уже только на пс5. Новое DLC киберпука. Да даже сам киберпук тоже может показать.

Киберпук всё хорошо, как раз сейчас прохожу, смесь средне-высоких ниже 30 fps не падает в 1080p (1080p - это же 1920 на 1080, я ничего не путаю?). В Пёсий город пока не заходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, кирилл анд сказал:

Киберпук всё хорошо, как раз сейчас прохожу, смесь средне-высоких ниже 30 fps не падает в 1080p (1080p - это же 1920 на 1080, я ничего не путаю?). В Пёсий город пока не заходил.

Советую зайти ровно один раз. Не пожалеешь. =)))

Возвращаясь к играм Биовар, я вот даже не помню в каком ФПС та же Инквизиция работала в старых консолях... В 30 вроде бы? На те времена. 

А ведь даже на текущую Xbox series S периодически жаловались, мол она ограничивает разработчиков.

Ой сомневаюсь я что кто-то задумается о картах с 4гб памяти, когда даже 3050 продается с 8гб. Да и народная 1660 имеет 6гб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, кирилл анд сказал:

Киберпук всё хорошо, как раз сейчас прохожу, смесь средне-высоких ниже 30 fps не падает в 1080p (1080p - это же 1920 на 1080, я ничего не путаю?). В Пёсий город пока не заходил.

Что там у Вас за зверь на 4гига :react_bgg:

Да, это по разрешению верно. Если песий город потянет, то может и дав потянет как-то....

А мы тут с @Gоблин нахаяли уже все.. Шороху навели и похоронили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, cyare сказал:

Что там у Вас за зверь на 4гига :react_bgg:

Да, это по разрешению верно. Если песий город потянет, то может и дав потянет как-то....

А мы тут с @Gоблин нахаяли уже все.. Шороху навели и похоронили.

Всё не всё, но тот же Киберпанк ещё выходил таки в оригинале на старых консолях. 

А что тут будет вопрос намного интереснее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, cyare сказал:

Что там у Вас за зверь на 4гига

GTX 1650. Вот этот: https://ciberland.ru/product/view/5ed6a0c172e26.html. Плюс к этому 16 ГБ оперативы и AMD Ryzen 5 3600X.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

Киберпанк ещё выходил таки в оригинале на старых консолях. 

А его хоть довели до играбельного состояния на старых консолях? Помнится мне, на четвëртой плойке с оптимизацией был ад и израиль, а во время загрузок можно было не только чай попить, но плотно пообедать xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Antumnos сказал:

А его хоть довели до играбельного состояния на старых консолях? Помнится мне, на четвëртой плойке с оптимизацией был ад и израиль, а во время загрузок можно было не только чай попить, но плотно пообедать xD

Довели до какого-то, я до конца не интересовался как там дела, но смысл в том, что это ещё в какой-то мере была игра времён PS4 и Xbox One, пусть и уже добивающая их ногами. 

А Драконяга будет игрой уже нового времени и новых консолей. И я фиг знает насколько чудесной должна быть оптимизация, чтоб её гонять на картах с 4гб. Если даже 900 серия Нвидии уже имела в некоторых моделях 6 и даже 8гб (особые и редкие модели, не для всех, кек). Сейчас кажется не в каждой сессионке такие требования, а тут целый блокбастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Antumnos сказал:

А его хоть довели до играбельного состояния на старых консолях? Помнится мне, на четвëртой плойке с оптимизацией был ад и израиль, а во время загрузок можно было не только чай попить, но плотно пообедать xD

оффтоп
 

Все с ним давно прекрасно и на 4, и на 5, проверено лично. Загрузки на 4 в пределах нормы. Не настолько резво летают, как на 5, но все равно ок.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

4 гб бывают разные. Больше чем уверен, что радеон 6500xt с 4 гб со свистом вытянет и на средних в 1920x1080. 60+ фпс, при условии минимум 5600/12400 процессора. 16 гб памяти и pci-e 4-й серии на материнке для видеокарты. 

У меня такая была, и она довольно шустрая. У неё есть кэш память, у неё, при условии быстрой шины в системе (pci-e 4) очень быстрый обмен данными между видео памятью, чипом самой карты, процессором и озу. Но если её воткнуть в старую систему с pci-e 3 - катастрофа. Балки падают, фпс тоже, геймплей рваный. 

Ну и она посильнее 1650

Изменено пользователем GaaroX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Gоблин сказал:

Всё не всё, но тот же Киберпанк ещё выходил таки в оригинале на старых консолях. 

А что тут будет вопрос намного интереснее. 

Я кстати поняла на чем надо тестировать предлагать. На старфилде выпуска день 1. :react_bgg: Правда это особенный тест, который не пройдет никто. Особенный тест по особенной игре.

19 минут назад, кирилл анд сказал:

GTX 1650. Вот этот: https://ciberland.ru/product/view/5ed6a0c172e26.html. Плюс к этому 16 ГБ оперативы и AMD Ryzen 5 3600X.

Неплохая карта. Но вот в эти 4 гига конечно все упирается. 

Гадать конечно можно много. Скорее всего с датой релиза уже выкатят системки. Наверное....

Но я больше все равно склоняюсь к тому, что в минималках будет стоять хотя бы 6 гигов. И что может случиться такое, что 4 просто не хватит для того, чтоб держать все на экране. Тогда пойдет нагрузка на оперативку. И тут уже пойдут просадки и фризы. И даже может быть 30 ФПС. Но комфортно ли будет наблюдать микростаннеры постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 августа. Где новости, биоваре? Где дорожная карта? >((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, GaaroX сказал:

4 гб бывают разные. Больше чем уверен, что радеон 6500xt с 4 гб со свистом вытянет и на средних в 1920x1080. 60+ фпс, при условии минимум 5600/12400 процессора. 16 гб памяти и pci-e 4-й серии на материнке для видеокарты. 

У меня такая была, и она довольно шустрая. У неё есть кэш память, у неё, при условии быстрой шины в системе (pci-e 4) очень быстрый обмен данными между видео памятью, чипом самой карты, процессором и озу. Но если её воткнуть в старую систему с pci-e 3 - катастрофа. Балки падают, фпс тоже, геймплей рваный. 

Ну и она посильнее 1650

Проблема в том, что какой бы она ни была быстрой, а объем тоже важен, который игра с радостью забьёт текстурами, шейдерами и проч. А как только это произойдет все свалится в оперативную память. А если сразу не хватит, то игра может и не запуститься, ведь ей тоже нужен определенный пул изначально. 

Если смотреть на пролог ДАВ и скрины, то я там не вижу игру на 4гб совсем. Если геймплей записал идиот, то скрины говорят об очень сильной графике, кучей текстур, эффектах, источников света и проч. И всё что надо отобразить в геймплее и сценах придется где-то хранить, а памяти пшик. 

Только что, Налия сказал:

2 августа. Где новости, биоваре? Где дорожная карта? >((

Да я же говорил, все будет 32 августа.

:react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Gоблин сказал:

Довели до какого-то, я до конца не интересовался как там дела, но смысл в том, что это ещё в какой-то мере была игра времён PS4 и Xbox One, пусть и уже добивающая их ногами. 

А Драконяга будет игрой уже нового времени и новых консолей. И я фиг знает насколько чудесной должна быть оптимизация, чтоб её гонять на картах с 4гб. Если даже 900 серия Нвидии уже имела в некоторых моделях 6 и даже 8гб. Сейчас кажется не в каждой сессионке такие требования, а тут целый блокбастер.

Собственно, посмотрел игры 2023 года, там да в основном за исключением BG3 6 ГБ в минималках стоит: Starfield - 6 ГБ, Alan Wake 2 - 6 ГБ, ремейк Dead Space - 8 ГБ. Ну, посмотрим, потянет - хорошо, не потянет - через годик поиграем, ещё игр с 2018 по 2022 море не пройденных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, cyare сказал:

Но я больше все равно склоняюсь к тому, что в минималках будет стоять хотя бы 6 гигов. И что может случиться такое, что 4 просто не хватит для того, чтоб держать все на экране.

Да шо вы упёрлись в объём. Видеокарта не обязана держать все текстурки в собственной памяти, будет не хватать, начнёт складывать в оперативку.

Короче, мой прогноз, игра пойдёт и на 1050 ti, на средне-низких 1080p и в 30 фпс, но пойдёт. Как говорится, запомните этот твит:react_bgg:

Потому что 4-х гиговые карты это не только 1050 ti, но и как верно выше заметили всякие 1650, 1650 super, и их аналоги рыксы 6400 и 6500, которые продавцам хватает совести продавать как игровые.

Впрочем, в связи с последними традициями писать системки от балды, я не удивлюсь, если там будет 3070ti для минималок с апскейлером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, Gоблин сказал:

Проблема в том, что какой бы она ни была быстрой, а объем тоже важен, который игра с радостью забьёт текстурами, шейдерами и проч. А как только это произойдет все свалится в оперативную память. А если сразу не хватит, то игра может и не запуститься, ведь ей тоже нужен определенный пул изначально. 

Не спорю, все верно. Но тут ещё такое дело: мне жалуются знакомые на фризы, я прихожу. А там память на заводских 2400 мгц или 2666 мгц. Тогда как это все решается поднятием частоты на 3200-3600. Да, идеала не будет, но тот же обмен с процессором, если уже и видеокарта пошла укладывать данные в озу - ускоряется. Это заметно. 

Ок, я дал маху, и там 60+ не будет. Но 40-50 - почти уверен, что да. В метро эксодус без трассировки 60-65 было на средневысоких. 

Сейчас после выхода не проверю. К сожалению, у меня 6700 10 гб, а 6500xt радует другого владельца. Но в рамках своего бюджета карта отличная. 

Изменено пользователем GaaroX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, elnago сказал:

Да шо вы упёрлись в объём. Видеокарта не обязана держать все текстурки в собственной памяти, будет не хватать, начнёт складывать в оперативку.

Которая в 2-3 раза медленнее, чем видеопамять. 

:react_horror:

Ну и как бы если бы всё было так просто и легко, то не было бы вылетов по нехватке именно видеопамяти. Это в консолях все в целом универсально и память распаяна чипами прямо на плате без особого разделения, которое на программном уровне прописано.

6 минут назад, elnago сказал:

Короче, мой прогноз, игра пойдёт и на 1050 ti, на средне-низких 1080p и в 30 фпс, но пойдёт. Как говорится, запомните этот твит

Ловлю на слове.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, elnago сказал:

будет не хватать, начнёт складывать в оперативку.

О чем я и написала далее. И до этого тоже.

Вот только это приводит к падению ФПС, микрофризам и подгрузке на экране. Что для меня уже не совсем соответствует 30 ФПС, я этот запрос больше рассматривала как стабильную игру на данном фремрейте. Ежели скачки не смущают, то да, 30 ФПС на 1080.

Любую игру можно взять и запустить на ультра в 30 ФПС, а то и больше на какой-нибудь 10 летней карте. Пока изображение на экране статично. Оно соответствует тогда тому, что просили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Gоблин сказал:

Которая в 2-3 раза медленнее, чем видеопамять. 

У кого как. У моей видяхи пропускная способность памяти 19 ГБ/с

У оперативки на частоте 3200 уже ~25, а у меня она ещё выше.

17 минут назад, cyare сказал:

Вот только это приводит к падению ФПС, микрофризам и подгрузке на экране.

Только не сразу, а когда доступная память полностью забьётся, и что в этом случае мешает просто перезапустить игру.

Короче, всё это лирика, свой прогноз я дал, там видно будет.

Лучше гляньте на то, какой дед мощный

Показать контент  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...