Перейти к содержанию
В связи с выходом альфы ANTHEM на форуме запрещено выкладывать любые материалы, касающиеся данной игры. Читать далее... ×
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
3388908.png

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

FAQ:

1) Что важнее для игрового системника - процессор или видеокарта?

- Видеокарта, любой современный двух- или четырехьядерный процессор не будет "узким местом" системы. При нехватке бюджета в игровых сборках видеокарта "режется" почти в последнюю очередь.

2) Сколько нужно оперативной памяти? Какую брать?

- Оперативки на данный момент нужно не меньше 4 гб, лучше 8. 4 гига хватает для игр, но если открыто еще много фоновых программ - уже недостаточно. Если планируете использовать файл подкачки, можно оставить и 4.

Для Sandy Bridge и AMD рекомендую ставить оперативку с частотой 1333, для Ivy Bridge - 1600, например, Nano Gaming.

Ставить планками по 4 или 8 гб, можно по 4 в двухканальном режиме (одинаковые планки) или 8 одной.

3) Стоит ли брать процессор BOX комплектации или взять ОЕМ? Если ОЕМ, то какой брать кулер?

- ОЕМ, разумеется. Если процессор с возможностью разгона и вы планируете разгон, стоит взять хороший кулер, например True Spirit 120, True Spirit 140, Icehammer IH-4700, Icehammer IH-4500, IceHammer IH-2TOWERS, Thermalright HR-02 Macho, Scythe Mine 2, Zalman 10X Performa и т,д. Топовые кулеры, вроде Silver Arrow или Noctua - ненужная переплата.

Если у процессора нет возможности разгона по множителю, то мощный кулер не нужен, можно взять, например, DEEPCOOL GAMMAXX 300

Не забудьте уточнить совместимость с вашим процессором (socket) и то, влезет ли кулер в выбранный корпус.

4) Какой взять корпус?

- В зависимости от конфигурации. Сейчас стандартом высокобюджетных (но без лишних переплат, Fulltower стоит брать только в случае SLI/Crossfire) игровых сборок является корпус Zalman Z9 Plus. Но лучше в каждом случае уточнять персонально.

5)Какая видеокарта нужна для игрового системника?

- Пишите в тему, указав бюджет, поможем подобрать.

Оптимальные решения для игровых сборок лежат на шаг - два ниже топа.

7950 и GTX670 достаточно для игры в BF3 на Ultra в 1920х1080 со средним фпс выше 60.

6) Какие брать процессор и материнку?

- С разгоном под игры - 2500k и материнку на Z68 в случае высокого бюджета, Phenom 965 и AM3/AM3+ матиринку, например, ASRock Socket-AM3 M3N78D nForce720D в случае низкого. Без разгона под игры - 2310/2320/2400, 3450/3550. Любой процессор брать в ОЕМ комплектации. Если процессор на Ivy Bridge (3xxx), то нужна материнка на новых чипсетах, на предназначенных под Sandy Bridge придется перепрошивать биос. Лучше уточняйте по поводу процессора и материнки в теме. p.s. 2600k - ненужная переплата, в играх он производительнее, чем 2500k всего на несколько процентов, а стоит намного дороже. Ivy Bridge под разгон брать не стоит - горячие, разгонный потенциал хуже, чем у Sandy.

7) Какой нужен жесткий диск?

- Любой качественный с 7200 оборотов, например, WD Blue или Seagate под игры и программы. Под файлопомойку - любой Green 5200/5900. Под систему - можно ЖД на 7200 или SSD на 64-128-256гб, например, Crucial M4,OCZ Vertex 4, Plextor, Agility.

8] Какой выбрать монитор?

- Если есть деньги - качественный IPS, если денег мало - лучше нормальная TN-ка, чем плохой IPS с кристаллизацией/glow. От себя порекомендую линейку Dell Ultrasharp (IPS), а TN-ок с примерно одинаковыми характеристиками много. На данный момент с IPS конкурируют PLS-дисплеи, у них есть свои преимущества и недостатки.

Пишите в тему, опять же, поможем выбрать под конкретные задачи.

9) Какой взять блок питания?

- Для любой системы с одночиповой 6xx или 7xxx достаточно БП на "честные" 500-550w. Из фирм рекомендую Chieftec, недорогие и качественные. С запасом стоит взять БП на 550-650w.

Если видеокарта топовая старых серий - 650w.

SLI/CF - уточнять отдельно.

FAQ составил: Zio.

Есть вопросы или дополнения? Пишите в тему или в личку мне.

Изменено пользователем Zio
  • Like 13

Поделиться сообщением

20 часов назад, leetSmithy сказал:

К Новому году решил собрать систему на 9700k. Материнскую плату беру ASRock Z390 Phantom 9.
А вопрос такой: есть Thermalright True Spirit 140 (первая или вторая ревизия) о двух крутиляторах. Там универсальное крепление, он встанет на новую платформу. Вроде спецификации TS Power и Direct (3-я и 4-я ревизии) говорят о том, что в конструкции крепления ничего не меняли, но все-таки... Может был у кого подобный опыт? По идее силы воздушного потока должно хватить.

Там Ryzen 7 3700X с 12 ядрами по слухам за 330 баксов обещают. Тру Спирит должен встать без проблем, у меня старый Zalman 10X Performa на 8700K/Z370 нормально залезал.

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Shiala сказал:

Там Ryzen 7 3700X с 12 ядрами по слухам за 330 баксов обещают

А под какой чипсет, обождать предлагаешь? А то мне уже мерещится бензин по 60+ и все из этого вытекающее :'(

Поделиться сообщением

44 минуты назад, leetSmithy сказал:

А под какой чипсет, обождать предлагаешь? А то мне уже мерещится бензин по 60+ и все из этого вытекающее :'(

чипсет все еще ам4\В350\450 и вероятнее всего 550 (средний сегмент)

Поделиться сообщением

В 09.12.2018 в 14:56, leetSmithy сказал:

330 баксов, конечно излишне радужно, но думаю дороже 9700К 10-12 ядер AMD не будут. Я просто еще не догоняю, зачем тебе менять 8600К на 9700К? Новые AM4 процы должны пахать на старых МП B450\X470. Но это неточно)

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Shiala сказал:

Новые AM4 процы должны пахать на старых МП B450\X470. Но это неточно)

Жизненный цикл АМ4 на 4 года вроде как расписан. Возможно, новые процы на старых чипсетах не будут какие-то технологии поддерживать, но думаю простому обывателю они как рыбе зонтик нужны

Поделиться сообщением

10 часов назад, Shiala сказал:

Я просто еще не догоняю, зачем тебе менять 8600К на 9700К?

Да это «зуд кошелька» от внезапно привалившей премии, и отчасти — боязнь, что с 1-го января государство нагнет нас как в плане лимита, так и в плане экономического благополучия в целом. Ну а еще меня расстраивает 8600К. Пришлось сбросить разгон, так как LLC по какой-то причине начала задирать напругу (причем, если снижаешь настройку на уровень, тогда журнал сыплет ошибками Event 19 WHEA-Logger). Короче, даже под ЖМ 5 ГГц на воздухе — это фантастика. А еще мизерная прибавка по скорости рендеринга в Magix Vegas меня огорчает.

10 часов назад, Shiala сказал:

Новые AM4 процы должны пахать на старых МП B450\X470. Но это неточно)

Ну на 470-х вроде точно должны, а вот с бюджетным сегментом непонятно. Но после информации о 32 потоках на 5 ГГц тактовой частоты за пять сотен убитых енотов я уже не знаю во что верить :D

Поделиться сообщением

45 минут назад, leetSmithy сказал:

Ну на 470-х вроде точно должны, а вот с бюджетным сегментом непонятно. Но после информации о 32 потоках на 5 ГГц тактовой частоты за пять сотен убитых енотов я уже не знаю во что верить :D

Если любишь экспериментировать с разгоном, то бери какую-то топовую мать на X470, желательно ASUS или Asrock Taichi. Еще хвалят Aorus Gaming 7, но по ней инфу особо не зондировал (не фанат:D). Если запросы скромнее, то хватит и MSI на том же чипсете. Больше хз что советовать, на АМД выбор материнок просто абзац. Бюджетного мусора наштамповали горы, а что-то более менее годного почти нет в отличие от того же Интела, где на Z370/390 вывалили гору материнок. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу