JustinBiberFan 14 19 января, 2014 В этой теме можно поделиться впечатлениями и рассказать об играх, которые вы сейчас проходите. 2 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
VlReaderr 2 277 15 марта В 02.02.2026 в 13:59, VlReaderr сказал: Cairn. Покорил-таки вершину. Показать контент Hide Не ожидал такого финала. Я к горам неравнодушен, влияние высокогорья на организм испытал на себе. Финал просто прибил. Всё как у меня, все симптомы и эмоции пробудились и долбанули по башке. Как они смогли? Моя личная игра года. А может, и десятилетия. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Shep1013 15 736 3 мая Space Marine 2 Marvel Rivals Diablo 4 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
RuzMad 8 251 10 мая Сегодня ночью добил Частный детектив МАУС, или Mouse P.I. for Hire по буржуйски. Играл в неё параллельно с Pragmata, поочередно, после работы на час-два. Отличный и довольно залипательный бумер-шутер, с отлиной атмосферой черно-белых нуарных фильмов со стильной арт-составляющей старых мультипликаций Диснея 30-х годов, и соответствующим юмором, где детективная составляющая, увы, только сюжетная, НО с великолепной актерской игрой (Трой Бейкер опять это сделал, ну меньшего я от него и не ожидал) и с миллионом забавных отсылок не только на мультипликацию 30-40-х годов, но и на всевозможную поп-культуру: на фильмы, сериалы, игры, и прочее. И с пасхалками от самих разрабов, от поиска секретных комнат до выхода за пределы карты, всё это с отлиным юмором, пародиями и даже самоиронией. Неплохой ганплей, очень много разнообразного арсенала, от пистолета, Томпсона и обреза (прямиком из DOOM) до Мозгобоя, Ледопушки и Лазера. Говорят, что все в этой игре обходятся только Томпсоном, но лично я умудрялся задействовать весь арсенал, только Лазерган я приберег для финала, ибо патроны для него в дефиците. Не понравилось только два момента: затянутость игры, убери пару-тройку миссий и игра бы ничего не потеряла, в основном из-за этого чувствуется что тебя таскают непонятно зачем по нескольку раз, и Показать контент финальный босс-файт, я не знаю, самый ужасный наверно из всех что я видел, мало того что босс спамит на тебя сначала лазерные лучи перед боем, так еще и отправляет шестерку, которая валится без проблем, а сам начинает спаимть бомбами по тебе и спавнит мобов практически без отсановок, да, нам дают бесконечные боеприпасы, и выкидывают сырные лечилки, но это не отменяет того факта, что местный босс буквально давит тебя числом мяса на арене, а не своим ИИ-шным интелектом (не то чтобы у здешних врагов и других боссов его было очень много) Hide ну и тот кто придумал ачивку, сыграть 30 (!) игр в местный Гвинт, у меня один вопрос: ЗАЧЕМ?! А главное нафига. Ладно бы она была интересной, но после нахождения 10 карточек игра становится до банального простой. Оставил бы двадцать, как раз для разблокировки уникального оружия. Видимо тебе было виднее... Но, своё удовольствие я от неё всё равно получил, шутеры с юмором довольно редки, так что однозначно хорошее открытие этого года. Однозначно буду ждать сюжетное дополнение к игре. 4 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Honesty 14 786 10 мая Esoteric Ebb (поставила русификатор). Прошла два раза. Она так хороша, что теперь я в печали от того, что мне не во что играть. Да, она откровенно вдохновлена Диско Элизиумом, но больше по форме, чем по содержанию. Про политику но совсем не про политику. Больше, наверное, про понимание того, как всё устроено - но в максимально непосредственной, смешной и тёплой форме. Привязалась к каждому встречному в игре как к родному. Можно я останусь там жить пожалуйста. 1 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
p1cador 6 915 10 мая Прошел Mixtape. Мило, вайбово, подростковые проблемы и, к сожалению, больше ничего кроме них. Красивый стилизованный визуал, анимация в духе Челопука Через-вселенного (я хз, как этот стиль называется), но в отличие от прочих подражателей - сделано хорошо, с пропущенными кадрами анимированы исключительно персонажи, но не окружение, и это не влияет на управление героями. Классная режиссура сцен. Музыка - лично мне норм, но не прям выдающаяся, определенным эстетам может и зайдет. Первую половину игры кажется, что сюжета нет вообще, и вся игра - это набор скетчей-воспоминаний. Но позже сюжет проклёвывается, но он простой и типично подростковый. Отработаны темы дружбы, эгоизма, взаимоотношений с родителями, взросления и расставания. Прикольно показано, как работает подростковое воображение. Геймплейно - это именно набор каких-то скетчей, игровые механики между эпизодами почти не повторяются, кроме нескольких, типа поездки на скейте. Чего-то глубокого и продуманного тут нет. Игра проходится за 5 часов. За свои деньги в текущих реалиях - вполне неплохо, но я ждал большего. 1 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Aizek 4 612 17 мая System Shock (Remake) Я лет 10 назад впервые прошёл System Shock 2 (аккурат перед Prey), которая мне ну прям очень зашла, поскольку я очень люблю иммерсив симы и sci-fi. Оригинальную System Shock не рискнул проходить, потому что для меня это уже было ну прям слишком "старое говно мамонта", но ремейк я ждал, у которого не самая простая история разработки. Когда ремейк вышел, то я его бросил достаточно быстро в ожидании патчей и фиксов, потому что игра буквально разваливалась от багов и на момент выхода "виртуальное пространство" было слишком некомфортным и вырвиглазным, что от него аж блевать хотелось, его аж тоже патчами фиксили, как я помню. Но вот недавно решил дать игре шанс. Наиграл уже 7 часов и у меня весьма смешанные впечатления, хотя игру я точно закончу. Как я понял, разработчики зачем-то сохранили левел-дизайн 1 в 1, как было в игре 1994 года, со всеми её плюсами и минусами. То есть у нас тут вроде бы современная игра, но сами уровни - это ветвистые лабиринты с практически неотличимыми друг от друга коридорами, которые в итоге в памяти превращаются в какую-то кашу из одинаковых технических помещений, которые представляют собой металлические коридоры, светящиеся как гирлянда на новогодней ёлке. И с этим в наше время можно было спокойно смириться, хотя чести это игре не делает, но в игре нет никакого журнала задач и никаких маркеров. С одной стороны - я такое вполне одобряю, то есть игра требует, чтобы ты в неё погружался и сам дошёл своим умом до того, что от тебя требуется, но с другой - ЭТО СРАНЫЕ ОДНООБРАЗНЫЕ ЛАБИРИНТЫ, в которой каждый следующий коридор или комната будут напоминать все предыдущие помещения, а важные и ключевые предметы и объекты для взаимодействия очень легко растворяются на фоне помещений, что светятся как гирлянда, потому что никак не выделяются - и вот это - вызывает самую настоящую фрустрацию. Это явно не тот опыт, который стоило переносить из оригинальной игры, потому что тогда, в 1994, это отчасти была вынужденная необходимость и техническое несовершенство, а сейчас это уже выглядит как банальная недоработка. Когда у вас медицинский отсек, отдел разработок, реактор и помещения обслуживания выглядят одинаково - это плохо. Что до боёв, то ближний бой - избегать всеми возможными силами, потому что никакого импакта и никакой эффективности, словно вифаешь оружием перед лицом врага и толком не понимаешь, а получает ли он урон. Со стрельбой уже намного лучше, но удовольствия тоже никакого, просто нормально сделано. Но это всё лирика, Шодан любит бесконечно спавнить врагов в помещениях, где мы давненько не бывали, а иногда прямо внаглую за спиной. Если учитывать, что патроны и лечилки тут это ограниченный ресурс, то уже выглядит как издевательство и банально раздражает. Ну и иммерсив симом игру по современным меркам уже сложно назвать, потому что достижение любой цели, главной или побочной, оно строго линейно и не предлагает больше 1-го варианта для своего решения. В этом плане System Shock 2 - далеко впереди не только по меркам первой части, но и по меркам многих современных игр. Из плюсов выделю всё же необычный визуал - с одной стороны выглядит очень современно и симпатично, но вблизи все объекты и поверхности сделаны в low-poly стилистике, что отлично передает визуал оригинальной игры, но в современной обёртке. И музыка, музыка тут очень хороша. Эстетически - очень кайфовый ретрофутуризм. В общем спорная игра и странный ремейк, но всё же плохим его назвать не могу. Он просто ОЧЕНЬ специфичный и требует определенного понимания. Современный игрок просто проблюётся, напишет негативный отзыв и спокойной уйдёт. 4 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Annihilatex 374 17 мая (изменено) В 17.05.2026 в 05:53, Aizek сказал: В общем спорная игра и странный ремейк, но всё же плохим его назвать не могу. Он просто ОЧЕНЬ специфичный и требует определенного понимания. Современный игрок просто проблюётся, напишет негативный отзыв и спокойной уйдёт. В ремейке первой части от много плевался, но оторваться не мог. По итогу игра заняла плотное место в памяти и несмотря на все вызывет теплые воспоминания. Потом дождался и прошел ремастер второй части, и понравилось гораздо меньше. Монстры, локации и сюжет в первой части гораздо интереснее. Монстры в ремейке вообще жуткие, разработчики постарались на славу, мобы напоминают киборгов из фильма "Вирус (1998)". В продолжении страшных противников намного меньше. В основном сражаться приходиться с зомби, вооруженным трубами и дробовиками. Из-за торчащего у них мозгового слизня они мне напоминают инопланетян из "Звездных войн". Тесные и темные коридоры тоже ощущаются гораздо более аутентично, чем широкие и высокие локации второй части. Локации там больше напоминают бизнес-центр, чем космический корабль. А сюжет во второй части - это какой-то "Чужой" курильщика. В ремейке также сражение и выживание гораздо сильнее ощущаются как survival horror, чем в сиквеле. При музыку я и не говорю, в сиквеле вообще ее поставил на самый минимум, так как во время каждого столкновения с противником начинает играть какая-то музыка из ночного клуба, что портит всю атмосферу. В первой части только надо заглядывать в прохождение, иначе придется плутать по станции нереально долго. Тот редкий случай, когда инструкции из интернета делают игру не хуже, а лучше. Изменено 18 мая пользователем Annihilatex 1 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Aizek 4 612 17 мая 1 час назад, Annihilatex сказал: В ремейке первой части от много плевался, но оторваться не мог. По итогу игра заняла плотное место в памяти и несмотря на все вызывет теплые воспоминания. Потом дождался и прошел ремастер второй части, и понравилось гораздо меньше. Монстры, локации и сюжет в первой части гораздо интереснее. Монстры в ремейке вообще жуткие, разработчики постарались на славу, мобы напоминают киборгов из фильма "Вирус (1998)". В продолжении страшных противников намного меньше. В основном сражаться приходиться с зомби, вооруженным трубами и дробовиками. Из-за торчащего у них мозгового слизня они мне напоминают инопланетян из "Звездных войн". Тесные и темные коридоры тоже ощущаются гораздо более аутентично, чем широкие и высокие локации второй части. Локации там больше напоминают бизнес-центр, чем космический корабль. А сюжет во второй части - это какой-то "Чужой" курильщика. В ремейке также сражение и выживание гораздо сильнее ощущаются как survival horror, чем в сиквеле. При музыку я и не говорю, в сиквеле вообще ее поставил на самый минимум, так как во время каждого столкновения с противником начинает играть какая-то музыка из ночного клуба, что портит всю атмосферу. В первой части только надо заглядывать в прохождение, иначе придется плутать по станции нереально долго. Том редкий случай, когда инструкции из интернета делают игру не хуже, а лучше. По технической части SS2 сейчас сложно ставить в пример, даже ремастер. Что до дизайна монстров и прочего, то тут уже вкусовщина. Я пока что в ремейке SS уже удолбался стреляться с летающими турелями и киборгами. Привычных зомби видел последний раз на медицинской палубе, а по моему таймеру это уже было 5 часов назад. Ну и они выглядят скорее потешно, нежели страшно. Впрочем, мне сложно говорить о том, что жутко/страшно, а что нет, я больше на эстетическую часть смотрю. А сюжет в обеих частях, если честно, присутствует чисто номинально, для создания атмосферы и минимальной мотивации. Что до всяких голосовых и текстовых сообщений, которых обильно везде раскидывают, то там 95% сообщений это "Ааааа, кто-то заболел, Шодан что-то сделала, не хочу умирать" и, собственно, эротические фанфики самой Шодан о том, как она будет всех перерабатывать. Сейчас это уже забавно всё слушать, если задуматься, но антураж задаёт. А что до геймплея, то я даже не знаю, должна ли игра быть survival horror'ом. Припасов не сказать, что не хватает (на средней сложности), их тут вполне завалиться можно, но бесконечный спавн их время от времени отгрызает, а жутко ли в этих коридорах - да не сказать, если учитывать что появление любого врага тут не сюрприз, всех хорошо слышно через стены, да и окружение опять же стерильные технические помещения, светящиеся всеми цветами радуги. В этом плане мне чем SS2 и нравится больше - окружение там читаемое, локации больше, там банально механик просто какое-то гигантское количество, можно удариться в билдостроение, можно опять некоторые проблемы решать более чем одним способом. Разновидностей врагов по памяти да, не самое большое, но и не мало, на самом деле. И самое главное то, что её можно безболезненно проходить без гайдов. Я в ремейке SS пока что к ним не прибегал, но я долго и упорно периодически блуждал в этих лабиринтах в попытке найти какую-нибудь карточку или рычаг, которые банально никак не выделяются, но значение имеют огромное. А мне очень хотелось открыть гайд, чтобы понять, что я дебил невнимательный. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Aizek 4 612 20 мая Внезапно жизнь меня занесла в очередную аниме-гачу, в этот раз Neverness to Everness. Если что, то этим типом игр я уже достаточно закормлен, посвятил почти 2,5 года Гейщит Инфаркту aka Genshin Impact (бросил, так как он банально начал утомлять своей водянистой писаниной, и в целом он очень много времени отжирает), до сих пор играю в Хентай РЖД aka Honkai: Star Rail и ZZZ, банально потому, что времени они к себе требуют сильно меньше, а импакт от игр можно получить гораздо быстрее (ну и сюжеты иногда всё-таки развлекают). Пробовал ещё Wuthering Waves и Arknights: Endfield, но они как-то совсем не зацепили, по самым разным причинам. Просто банально "не щёлкнуло" ничего. Но качество этих игр признаю, во многом лучше описанных выше игр miHoYo в тех или иных аспектах, но так же как и Геншин требуют к себе много времени, к чему я не готов. А если вернуться к NTE, то чисто по презентациям, трейлерам и банально дизайну персонажей выглядит как очередной аниме-проходняк, который похож одновременно на всё и ни на что. И собственно, самая слабая часть игры, на мой взгляд - это дизайн ключевых/играбельных персонажей. Почти все они будто бы сборная солянка из кучи других соседних гач. Если вы новый игрок, то это не прям проблема, но если уже есть опыт больше чем в 1 одной такой игре, то вас это будет смущать периодически. Лучше бы вдохновлялись не персонажами других гач, а тогда уж какими-нибудь знаковыми аниме-персонажами. И вот к моему огромнейшему удивлению, но именно как игре, даже с учётом гачи - претензий как-то даже и нет. И меня пугает качество этой игры, в самом хорошем смысле. Тут: - Красивейший арт-дизайн; - Разнообразная музыка от всякого ретро-синтвейва до самой разной электроники; - Много компетентно и хорошо поставленных диалогов и катсцен, особенно по меркам гача-игр. Тут, конечно, тоже есть достаточно простые и схематичные сцены с немыми переглядываниями, но таковых прям мало я встретил за 20+ часов; - В целом очень много анимаций записали, чтобы в диалогах не казалось, что вы одну и ту же анимацию уже 100 раз увидеть успели; - Множество активностей, механик, мини-игр. Это буквально чуть ли не аниме-GTA, тут и гонки, и преследование полиции, и покупка недвижимости, и прокачка авто в гаражах, тут десятки разных магазинов с самыми разными функциями и товарами и почти все они "входябельные", с проработанным интерьером, без всяких подгрузок. В Целом тут город очень красивый и визуально разнообразный; - Боёвка что-то среднее между Геншином и ВуВой. Импакт чувствуется, механики понятны, визуально глаза радует. Но больше всего хочется похвалить босс-файты. Боссы на уровне презентации - прям реально хороши, но и у большинства из них есть свои уникальные механики и фишечки. Например тут есть босс-аномалия, с которым периодически надо играть в ритм-игру и нажимать по таймингу в такт музыке разные кнопки; - Ну и наверное самое цепляющее - это сеттинг и пока что сюжет. Сеттинг - аниме версия Control'а, про то, как мы охотимся и усмиряем разные аномалии, некоторые из которых можно использовать в быту. И поверьте, разработчики фантазию в отношении презентации некоторых аномалий применяют на полную. Что до сюжета, то он не делает "сложного лица" и не накидывает какой-то драмы, сюжет намеренно сделан в жанре лёгкой комедии, что прям глоток свежего воздуха, и не грузит чрезмерно своим лором. И вместе с этим хочется похвалить персонажей. Не смотря на то, что я жаловался на их дизайн, но по части диалогов и характеров - очень и очень неплохо. Можно с ними даже ходить на прогулки, а некоторых избранных заселить к себе в квартиру. В общем и целом, посоветовал бы попробовать. При всём большом количестве контента в этой игре - игра прям ненапряжная и эксплорингом интересно заниматься. Пока что игра - чистый отдых. 2 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Aizek 4 612 25 мая Ещё одно дополнение к Neverness to Everness, что я писал выше. После того, как закрыл весь сюжетный контент и практически весь побочный. Игра за почти что 20 часов не перестаёт удивлять. Она за это время была и чисто анимешной комедией-абсурда с привычными для этого кривляниями, она была детективом с опросом свидетелей и поиском улик, она была адвокатским экшеном в духе Ace Attorney, она была срезом сюжетки из Bocchi the Rock! с ритм-игрой об которую можно сломать пальцы, она была стекложевательной драмой, она была зубодробительной головоломкой с кучей паззлов, но чего я не ожидал, так это то, что игра ещё залезла на территорию хоррора (с чтением "жутких" записок, поиском ключей и прятками в шкафу от монстра, да-да, это всё ещё гача-игра). Всё ещё не перестаю удивляться креативности этой игры. Так же, это первая подобная игра на моей памяти, в которой частенько очень желательно читать записки (которых тут очень немного) и описания аномалий, которые мы должны сдержать/нейтрализовать, потому что в них содержится весьма ценная информация для взаимодействия с ними. Тут есть на что посмотреть, ну и отсылки наверняка узнаете Hide А ещё да, это первая гача из известных мне, в которых можно свободно менять пол протагониста м/ж, правда только раз в сутки. Ну и ещё протагонист(ка) тут считается совершеннолетним человеком, поэтому тут есть даже возможность употреблять алкоголь с соответствующими последствиями. Ну и есть персонажи, которые неприкрыто, без всяких ужимок и по-взрослому могут флиртовать с ГГ (что как бы ок, ничего нового, но конкретно для гача-игр это уже заход на запретную территорию, потому что детям уже в такое нельзя играть по законодательству Китая, как я понимаю). Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Dart Ph 15 964 28 мая Cthulhu: The Cosmic Abyss или вы там охерели в своем Р'льехе? Потенциально это могла быть хорошая, нет, даже отличная игра по Лавкрафту! Без предисловий. Не получилось, не фартануло. Обидно(( У меня есть мысль, что любая игра по Мифу сразу вызывает Великого Древнего, Показать контент Hide который превращает разрабам мозги в кашу. Иначе не объяснить почему происходит фейл за фейлом. Видать, когда разрабы воруют идеи по-тихому, Древние свои щупалки сильно не пихают - жить еще можно, а залезь чуть больше в сеттинг - получи распишись щупло по самые помидоры в зад, который и из рта и вылезет. Я представила разрабов этой игры в таком виде. Имеем симулятор ходьбы, приправленный неплохим детективом, выборами стиля прохождения и собственно лавкрафтщиной в своем великолепии и уродстве. Притом разрабы не зассали и вспомнили любовь глубоководных к продолжению рода. Кстати, умникам, которые в стиме постили скрины беременной культистки из игры с текстом "гы-гы-гы" так и захотелось разбить хлебало томиком "Теней над Иннсмутом". Первые три главы прям отлично. Потенциал отличный... был. Чертовщина, странные артефакты, запретные ритуалы, заброшенная подводная база, трупы и загадки, что за фигня тут произошла. Было приятно выяснять ниточка за ниточкой местные перипетии сюжета. Потом было интересно пугаться в проклятом храме. Храм это вообще по итогу кульминация игры. В этой главе скомпоновано все лучшее, что может предложить игра. Эдакий минилавкрафтик с боссиком в конце. Показать контент Я даж ощутила весь иррациональный ужас ассистентки, которая вдруг поняла, что ей выпала великая честь... раздвинуть ноги перед глубоководным, поэтому воочию увидев, как наставница совокупилась с существом, она решила трусливо сбежать, бросив всех остальных и тем самым приговорив весь лагерь к смерти от лап разъяренного такой наглостью бабенки чудовища. Ох. Не зря он шел за ней до самого конца. Не зря. Надо было понимать, куда ты вписываешься. Hide А уже дальше видимо неевклидова геометрия сломала мозг разработчикам (но выглядит отпадно, больше бы бесконечных коридоров и фишек с гравитацией). Показать контент Hide И сломала конкретно. Геймдизайнер сошел с ума. Сценаристка забеременела. Тестировщиков принесли в жертву. Кодеры потерялись в местном варпе. Осталась одна уборщица, которая достала настолку, включила чатгпт и доделала игру. Что действительно хорошо получилось, так это захватывающие виды. Очень красиво. Показать контент Hide Художники не зря свой хлеб ели. И дизайн монстров. Какое страшное безобразие, бррр! мне нравится)) Показать контент Hide Однако вот персонажи выползли из палаты мер и весов повестки. Негр, бабка с азиаткой и преимущественно белые плахие культисты(ни на что не намекаю, но...!). Почему-то из всех рож мне понравился только глубоководный. Душка и плейбой! Hide А еще него был секс, а игрокам поимели мозг. Все же какие-то все отвратительные рожи. И не стильно отвратительно, а просто meeh. Плюс в плане ужаса не дожато самим ГГ, но тут уж вопрос к сюжету, мужик вроде старается, но в рамках такого дерьма, что беременная от глубоководного сценаристка там выдала - надежды нет. Не знаю, кто делал ролики, но в роликах прям ух все интригующе. А на деле пшик и профанация. Показать контент Еще зачем-то присобачили в конце линию бунда личного ИИ. Фаренгейт по голове ударил? Была бы подводка в течении всей игры, что ИИ впускает в свои транзисторы тентаклю, вслед за гг, я бы поверила. Что ии иногда делает пугающие мужика выводы, а потом себя исправляет. Но такого я не заметила. Итого внезапное предательство выглядит как-то нелогично и смешно. "Ух, я ктулху выпущу, шоб он вас на ноль поделил, а потом я мир восстановлю." Чего, мля? Вопросы, одни вопросы. Как и к бабке-выживальщице. Азиатка там сошла с ума полностью за короткий срок, но железная бабка устояла в своем уме и здравии почти год и дотянула аж до самых титров. Она там точно человек или йитианка? Hide Еще сильно испортило игру как ни странно детективная часть, если начало многообещающее, то в конце - доска расследования превращена в хламовник, расследовать как звали отца йитианской демократии сил уже нет. гайдом решала последнюю загадку. Короче, скораптилась и выпустила Ктулху, но уже без особого удовольствия. 2 1 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Эри 14 418 28 мая По ходу там если верить инсайдам, то студию закрывают. Лебединая песня кхутлку оказалась для них последней. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Dart Ph 15 964 28 мая 6 минут назад, Эри сказал: По ходу там если верить инсайдам, то студию закрывают. Лебединая песня кхутлку оказалась для них последней. Закроют, игра - финансовый провал. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Эри 14 418 28 мая Только что, Dart Ph сказал: Закроют, игра - финансовый провал. У них и вампиры лебидиная песнь не очень, но вот вообще Нанком, три студии которые делала рпг убила. Беспокоится за создателей Терминатора. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
malign 5 671 1 июня Не так давно перепрошёл мод на HL2 - Underhell. Если сравнивать по качеству, то это что-то типа Cry of Fear, но только для Half-Life 2 и лучше. Мод умудрился в себе совместить вдохновение от разных игр и фильмов: F.E.A.R., Resident Evil, Silent Hill, Ju-On, The Ring и др. Всё это действительно можно прочувствовать во время игры, что-то в большей степени, что-то в меньшей. Сюжет, если постараться без спойлеров, разворачивается вокруг загадочных обстоятельств с главным героем (полицейским оперативником), которые приводят его к заключению в каком-то секретном подземном комплексе. Там то и происходят основные события, иногда перемешиваясь с воспоминаниями из дома главного героя, куда можно заходить через отдельное меню. На самом деле можно сперва пройти секцию с домом (там загадки, мистика, немного хоррора, но раскрывается история главного героя), а потом уже основную игру. Если геймплей в доме составляет лишь поиск "аномалий", чтобы что-то произошло, а также очень лёгкие загадки, мол найти то-то у себя на заднем дворе, открыть то-то в доме, то в подземном комплексе всё от стелса до экшона. Главный двигатель событий - неизвестный вирус, который превращает людей в сумасшедших заражённых (классика, но сделано круто). Мы, будучи заключённым, попадаемся на глаза группе охранников, которые тоже пытаются выживать. Сперва мы просто стараемся найти выход, потом помогает другим выжившим, по мере всего исследуя этот самый комплекс и находя ответы на вопросы о том, что произошло раньше, что происходит сейчас, кто в этом замешан и при чём здесь мы. Хорошо прописанные герои заставляют переживать о них, хоть и актёрская игра немножко уже не так воспринимается, как в 2013 году, но не забываем, что это всего лишь любительский бесплатный мод. Тем не менее, мне кажется актёры озвучки сделали хорошую работу, воплотив в жизнь характеры всех персонажей, а группа там собралась действительно разношёрстная: стоик-лидер с богатым опытом, который из-за своего прошлого не может справиться с чувством вины и тем самым слишком сильно опекает другого охранника - сына своего умершего друга. Этот самый молодой охранник, талантливый технарь, который будет на протяжении игры помогать гг по звуковой связи. Два брата, младший из которых никак не остаёт от старшего, прилипнув к нему банным листом и всюду за ним ходит, в т.ч. и подписав контракт на охрану этого объекта следом за братом. Старший брат, который уволился из рейнджеров, лишь бы за ним мелкий не бегал, потому что не может нормально выполнять свою работу, т.к. нужно заботиться о брате. А также несколько мутных личностей, которые в итоге оказываются не тем, кого из себя строили изначально. Музыка оригинальная и отлично подходит под вайб сюжета и декораций: Показать контент Hide Показать контент Hide Геймплейно всё довольно просто: слегка улучшенная боевая система HL2:EP2, добавлены некоторые свои приколы, апгрейды (вроде фонарика->ночное виденье->фонарик на плечо). В игре присутствует некий челлендж, собрать столько-то вещичек, чтобы за каждые там 5-10-20 и т.д. дали награду - оружие разное или девайсы. Есть и минимальный элементы сурвайвал-хорроров: нужно кушать, чтобы поддерживать энергию, иначе скакать и бегать будет затруднительно, но это легко поддерживать. Есть инвентарь с аптечками, вещами, девайсами и т.д. Есть даже боссы, пускай и сделаны простенько, но все идеально вписываются в сюжет и атмосферу. Левел-дизайн великолепный, я большой любитель всяких подземок и секретных локаций, а если сюда ещё приплести около-зомби, то я вовсе таю. Я в своё время даже в такое "чудо", как Инстинкт от отечественных разработчиков играл ТОЛЬКО из-за того, что там именно такой антураж. Я даже перепроходил игру! Так вот, такая смесь в этом моде получилась шикарно, ты всегда слышишь откуда-то издалека какие-то визги или передвижения. Какая-то дрянь может появиться там, где ты уже прошёл. Появляется необходимость использовать обходных пути вроде вентилиционных шахт (хоть и не так часто). Локации продуманы отлично, каждый отсек комплекса воспринимается адекватно и не раз придётся пробежаться по старым коридорам уже с новым обвесом, иначе смотря на происходящее. Когда я первый раз в него играл в середине 10ых, я всё не мог понять, когда же он закончится, потому что сюжет продолжал растягиваться, появлялись новые вопросы, а геймплей углублялся. Но к сожалению, уже сейчас можно сказать, что на этом игра закончена. Мод был выпущен в 2013 году, а после первой главы должны были выйти ещё три+эпилог. Главный разработчик и создатель мода ушёл работать в устоявшуюся студию, где уже работал над Insurgence играми. Иногда были небольшие новости о продолжении, даже концепт-арты выпускались, но из-за наличия основной работы - мод отошёл на дальний план. В 2023 году был стрим с разработчиками в честь 10летия мода, что давало надежду на продолжение. Однако, в этом году, буквально через несколько дней после того, как я сел снова за этот мод, я узнал, что автор его скончался. К сожалению мерзотнейшая карга-депрессия утянула за собой ещё одного человека. Я обычно не привязываюсь к незнакомым людям, кумиров, как таковых, нет, но от этой новости искренне стало грустно. Настолько на меня мод произвёл впечатление, что реально почувствовалась пустота после этого. Несмотря на то, что перепроходя спустя столько лет начинаешь замечать изъяны, какие-то устаревшие элементы - мод всё равно того стоит из-за приятной истории и весьма интересного исполнения. Я большой любитель Half-Life серии, с самого детства и до сих пор люблю мод-сцену у данных игр. Я помню, как сидел на уже закрытом сайте cit17.ru и каждый день вылавливал какие-то новые моды, чтобы их попробовать. Оттуда я познакомился со многими клёвыми работами, как: Poke 646, They Hunger, Sven Coop, Azure Sheep, Point of View, PARANOIA (от отечественных разрабов, кстати, тоже великолепный мод про зомби включительно), Afraid of Monsters, Grey, Nigthmare House 2 и многие другие. Но сколько бы модов я не пробовал, Underhell превзойти они как не могли, так и не могут до сих пор. Бесконечно обидно, что несмотря на очевидно открытую концовку, продолжения никогда не увидим, но в тоже время невероятно приятно от того, что вышла первая глава. Всем советую, кому нравится тема зомби, мистики, конспирологий и нравится движок сорс. 1 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Doctor Harbinger 18 501 Понедельник в 18:37 Приобщился и я к четвертому Uncharted (обожаю начинать с конца, спасибо, Сони). Ну, сойдет как приключенческая бродилка с ужасной стрельбой (не пытайтесь играть в это без автоприцеливания) и прикольным паркуром. У игры есть ровно два отрицательных момента: большое черное пятно на всей игре по имени Надин, от которой буквально смердит "гением" Нила Дракманна, и худший финальный босс какого я только видел (давно меня так ничто не выбешивало всратостью исполнения). В остальном ровно, как-то Ларисы Ивановны Крофт мне больше зашли. 1 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
maxim700 3 519 4 часа назад (изменено) Прошёл дилогию квестов Call of the Sea и Call of the Elder Gods. Для меня стало откровением, что они сделаны по книгам и мифам Лавкрафта. Когда представляешь себе игру по Лавкрафту, то кажется, что это обязательно будет мрачный, напряжённый и давящий хоррор, а дилогия Call of the нарушает это представление, ибо являет собой яркие и красочные квест-адвенчуры. И как показала практика такой подход вполне имеет право на жизнь - обе игры получились классными. Я даже вспомнил, что когда-то мне нравились квесты как жанр, пока меня не доконала частая их болезнь - странный, а порой и вовсе абсурдный алгоритм действий, необходимый для продвижения по сюжету. В Call of the Sea и Call of the Elder Gods этих проблем нет. Загадки интересные и не сказать чтобы сложные, а система наблюдений и подсказок, записываемых в журнал, сильно облегчает дело, хотя и не страхует от собственных тупняков - я иногда тормозил и застревал, хотя по большей части и ненадолго. Хотя один разок в первой части я застрял конкретно, не врубаясь в то почему моё решение загадки не подходит, что пришлось заглянуть в гайд-прохождение. К счастью, это был единственный раз, когда я подглядел в прохождение за две игры. Call of the Sea мне понравилась чуть больше с точки зрения сюжета и его завязки, а Call of the Elder Gods понравилась больше во всех остальных аспектах: загадках, разнообразии локаций, персонажах и т. д. В любом случае обе игры оказались весьма достойными представителями жанра квестов-адвенчур. А вообще, я заметил, что для меня 2026 год выходит годом хорроров (экшен-хорроров), метроидваний и испанских игр. По хоррорам. Как я писал ранее, в начале года прошёл пару корявеньких отечественных инди-хорроров The Story of Henry Bishop и Rabbit Hole. Потом я в 2026 году впервые прошёл ремейки первых трёх частей Resident Evil, а заодно перепрошёл и пятую часть серии. А помимо этого хочу в этом году добраться-таки до прохождения SOMA, которую я хочу пройти уже лет десять, но всё руки не доходят. А помимо неё хочу взяться за игры серии Amnesia, перепройти первый Alan Wake, а после него впервые пройти American Nightmare, а ещё поглядываю в сторону разных хорроров типа The Beast Inside, Song of Horror и нескольких других. Что касается метроидваний. Я в этом году прошёл 9 Years of Shadows, Itorah и Islets. А ещё играл в Ghost Song, в которую наиграл 11 часов, но её я как-то подзабросил и уже месяца три в неё не играл, хотя, думаю, всё же как-нибудь вернусь к ней и допройду. А помимо этого я не так давно начал ещё одну метроидванию Laika: Aged Through Blood. Лайка - это мультяшная и жестокая метроидвания, где передвигаться приходиться на мотоцикле, что на первых порах вызывает определённый дискомфорт, но позднее втягиваешься и начинаешь получать определённый кайф от геймплея. Но Лайку я тоже чуть подзабросил, но по определённой причине - во время прохождения в квартире погас свет и у меня пропал сейв - два с лишним часа прогресса игры улетели к чёрту. Я разочаровано отложил игру ненадолго, но планирую в ближайшее время вернуться в неё и пройти, начав с самого начала. Что касается испанских игр, то я заметил немало проектов, в которые я играл и прошёл в этом году были созданы испанскими студиями. Адвенчура-платформер Arise: A Simple Story создана барселонской студией Piccolo Studio. Адвенчура про лису Endling: Extinction is Forever также была создана в Барселоне - студией Herobeat Studios. Испанский биошоко-резидент Crisol: Theater of Idols (являющийся на данный момент моей личной GOTY этого года) - детище мадридской Vermila Studios. Дилогия Call of the Sea и Call of the Elder Gods тоже родом из Испании - её "родительницей" является мадридская студия Out of the Blue Games. А вдобавок ко всему ещё и метроидвания Laika: Aged Through Blood тоже создана в Мадриде - студией Brainwash Gang. Это не говоря уж о том, что после дилогии Call of the мне вспомнились адвенчуры ещё одной испанской студии Pendulo Studios (которая, как выяснилось, к моему огромному сожалению, закрылась в прошлом году): Yesterday: Origins, которую я проходил пару-тройку раз, но в которую был бы не прочь перепройти (и выбить заодно все ачивки в ней в стиме, ибо на PS 4 я платину в ней выбивал), а ещё так и непройденные и неопробованные Blacksad: Under the Skin, Alfred Hitchcock Vertigo, The Next Big Thing и две части трилогии Runaway. Уж не знаю, возьмусь ли я за эти адвенчуры в ближайшее время, но вероятнее всего да. А вообще, я это всё к чему? Я помню, что Валв в конце года позволяет пользователям смотреть свои итоги года в стим и среди прочего там есть диаграмма с тегами игр. Так вот я очень удивлюсь, если в конце года у меня в этой диаграмме не будет тегов "хоррор" и "метроидвания". А если бы существовал тег "испанская игра", то и его отсутствию я бы тоже удивился. Хотя рано я об этом задумался, учитывая, что ещё полгода впереди. Изменено 1 час назад пользователем maxim700 2 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
p1cador 6 915 1 час назад 2 часа назад, maxim700 сказал: The Next Big Thing и две части трилогии Runaway. Отличные штуки, "Новый хит" регулярно перепрохожу. С Runaway могут быть проблемы, без больших танцев с бубном их не запустить, а если ещё захочется накатить русскую озвучку от "Нового диска" - то это уже все части марлезонского балета с танцевальными антрактами. 1 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты