Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него такой смешной петушиный подбородок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самую суть уловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой обзор Ведьмака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать содержимое  

ea258ab2457ee0dd855ba491d7f5f881.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочёл 8-ую главу «Владычицы Озера» и такое чувство, что I'm done... Я в принципе в каждой предыдущей книге только укреплялся в положительном мнении о Сапковском как о писателе, а тут мэтр как будто и вовсе "ультанул". Что примечательно, именно в этой главе - ни слова о главных героях. А глаза застит сильнее, чем от всего "пережитого" в Саге до этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Mustard Seed сказал:

Прочёл 8-ую главу «Владычицы Озера» и такое чувство, что I'm done... Я в принципе в каждой предыдущей книге только укреплялся в положительном мнении о Сапковском как о писателе, а тут мэтр как будто и вовсе "ультанул". Что примечательно, именно в этой главе - ни слова о главных героях. А глаза застит сильнее, чем от всего "пережитого" в Саге до этого...

Бренна даааа. Единственный луч света в темном царстве "Владычицы". Если бы еще и остальная часть книги на том же уровне была написана, то цены б ей не было вовсе никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, эта глава лучшая из всей серии. Помню, садясь читать в тот вечер, думала, что "Ну, пару-тройку глав надо сегодня прочесть", но после восьмой как в ступор вогнало... Продолжить смогла лишь на следующий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Shellty сказал:

Единственный луч света в темном царстве "Владычицы". Если бы еще и остальная часть книги на том же уровне была написана, то цены б ей не было вовсе никакой.

Согласен. Но «Владычица» очень ценна своим информационным и объяснительным вкладом. Я теперь окончательно убедился, какое дерьмо все эти Aen Elle и Aen Seidhe. И окончательно утвердился в беззаветной любви к по-настоящему Старшим Расам - низушкам и краснолюдам.

К категории "дерьма" вполне могу теперь отнести и Ложу и даже кое-кого из её представительниц лично. После того памятного сеанса связи с Йеннифэр у меня развеялись основные сомнения насчёт Четырнадцатой с Холма. Ну а после разговора с матушкой Нэннеке сомнений не осталось никаких вовсе и пришло общее ощущение брезгливости. Особенно, когда перед глазами образ другой "рыжей бестии" Марти Содергрен, "легкомысленной" нимфоманки и военно-полевой целительницы, которая произвела на меня приятное впечатление ещё на Танедде.

Или, например, изящное, как бы походя, и оттого лишь ещё более усугубляющее масштаб ужаса объяснение происхождения «Бича Катрионы». Ну и мысленно похвалил мэтра за то, что он к главной битве Севера и Юга не приплёл сероволосую девицу верхом на вороной кобыле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Netflix экранизирует «Ведьмака»: Анджей Сапковский примет участие в работе над сериалом

Стриминговый сервис Netflix объявил о запуске производства киноадаптации серии книг Анджея Сапковского "Ведьмак". Созданием сериала будет заниматься известная CG-студия Platige Image S.A., которая уже имеет за спиной не только номинации на премию Оскар, но и опыт работы во вселенной Ведьмака - именно эта студия занималась созданием CGI-трейлеров для игровой серии компании CD Projekt RED. Режиссером же выступит Tomasz Bagiński, который и режиссеровал те трейлеры. Компания также отмечает тесное сотрудничество с Анджеем, а он сам рассказал, что очень рад работе бок о бок с Netflix над адаптацией своих историй, которые останутся верны первоисточнику.

Продюсерами шоу выступят Sean Daniel (Серия Мумия) и Jason Brown (The Expanse). Пока не ясно, что именно нас ждет - live-action сериал или же CGI-анимация, однако, учитывая достаточно высокую планку продукции Netflix, фанаты действительно могут ждать качественный продукт.

От себя добавлю лишь то, что все это очень-очень сомнительно и тянет скорей не на масштабный проект, а на попытку хайпануть на фоне игры. Впрочем, поживем-увидим.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Dobrochud сказал:

Netflix экранизирует «Ведьмака»: Анджей Сапковский примет участие в работе над сериалом

Стриминговый сервис Netflix объявил о запуске производства киноадаптации серии книг Анджея Сапковского "Ведьмак". Созданием сериала будет заниматься известная CG-студия Platige Image S.A., которая уже имеет за спиной не только номинации на премию Оскар, но и опыт работы во вселенной Ведьмака - именно эта студия занималась созданием CGI-трейлеров для игровой серии компании CD Projekt RED. Режиссером же выступит Tomasz Bagiński, который и режиссеровал те трейлеры. Компания также отмечает тесное сотрудничество с Анджеем, а он сам рассказал, что очень рад работе бок о бок с Netflix над адаптацией своих историй, которые останутся верны первоисточнику.

Продюсерами шоу выступят Sean Daniel (Серия Мумия) и Jason Brown (The Expanse). Пока не ясно, что именно нас ждет - live-action сериал или же CGI-анимация, однако, учитывая достаточно высокую планку продукции Netflix, фанаты действительно могут ждать качественный продукт.

От себя добавлю лишь то, что все это очень-очень сомнительно и тянет скорей не на масштабный проект, а на попытку хайпануть на фоне игры. Впрочем, поживем-увидим.

Сапковский, вроде как, довольно трепетно относится к тому, что делают с его "первоисточником", вон сколько гнал на игры. Попытка хайпануть, скорее всего, имеет место быть, но если сам Сапковский будет в этом принимать участие, хочется надеяться на лучшее. А вообще, возможная популярность довольно спорна. Конец-то известен. Я к тому, что интрига играет довольно большую роль обычно, вон хоть ИП взять. Было бы интересно посмотреть какие-нибудь приключения в этой вселенной, но с участием других персонажей, не Геральта, Цири и прочих. Например, о каком-нибудь ведьмаке из другой школы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Jenevone сказал:

Сапковский, вроде как, довольно трепетно относится к тому, что делают с его "первоисточником", вон сколько гнал на игры.

Сапковский трепетно относится к баблу. Сначала отдал Проджектам право на отвалите, а потом затрепетал, когда они стали считать миллионы прибыли.
Так что доверия к нему у меня немного. Впрочем, и пессимистично не отношусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Elhant сказал:

Сапковский трепетно относится к баблу. Сначала отдал Проджектам право на отвалите, а потом затрепетал, когда они стали считать миллионы прибыли.
Так что доверия к нему у меня немного. Впрочем, и пессимистично не отношусь.

Ну, это была ирония) А так, думаю вот, что если он сам будет там иметь какой-то вес и работать со сценаристами, то будет неплохо. А по поводу бабла - ну продешевил, да, кто же знал, что выстрелит) Я бы, наверное, тоже думала "надо было больше брать". Но нападки в сторону игр все равно неприятно выглядят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на игры пан тоже фырчал? Мне чот всегда казалось, что он сериал недолюбливает, мягко говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Grey_vi_Ory сказал:

А на игры пан тоже фырчал? Мне чот всегда казалось, что он сериал недолюбливает, мягко говоря.

Регулярно. Не так откровенно, как в сторону сериала, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С одной стороны - всем нужны деньги, так или иначе. И для писателей они с небес не валятся. Кроме того, вычитывать периодически в прессе пассажи а-ля "читайте книги, написанные по игре "Ведьмак" от А. Сапковского", когда все совсем наоборот, хм. Такое вполне справедливо вызывает раздражение у этого самого "А. Сапковского".

С другой стороны, хоть я пана, конечно, очень люблю, но он старый, едкий и несдержанный старик. Это очевидно. 

Для сериала было бы неплохо, чтобы пан Анджей не поступил бы с собственным соавторством так же, как с правами на игру.  А там он поступил как очень-очень хреновый экономист (даром, что это его основная специальность) - попросту продал права за фиксированную сумму денег и самоустранился. Хотя ему предлагали процент от продаж. 

 

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Elhant сказал:

Сапковский трепетно относится к баблу. Сначала отдал Проджектам право на отвалите, а потом затрепетал, когда они стали считать миллионы прибыли.
Так что доверия к нему у меня немного. Впрочем, и пессимистично не отношусь.

Ну так какие деньги потерял из-за своей недальновидности, на книжках столько не поднять.  Я бы на его месте тоже был мягко говоря расстроен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, ortega911 сказал:

Ну так какие деньги потерял из-за своей недальновидности, на книжках столько не поднять.  Я бы на его месте тоже был мягко говоря расстроен :)

Сам идиот и лицемер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Elhant сказал:

Сам идиот и лицемер.

Понять его расстройство можно, а вот простить лицемерие и гонево - нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Цитата

А там он поступил как очень-очень хреновый экономист (даром, что это его основная специальность) - попросту продал права за фиксированную сумму денег и самоустранился. Хотя ему предлагали процент от продаж. 

Я думаю, сами проджекты не рассчитывали на особый успех ведьмака.

Чего уж там остальным

 

Цитата

А на игры пан тоже фырчал? Мне чот всегда казалось, что он сериал недолюбливает, мягко говоря.

Сериал - отдельная тема.

Его недолюбливать - дело нехитрое, ибо говно

Изменено пользователем Xрустиk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, вы не забывайте, что ему все-таки почти  69 лет. Все ж делайте скидку на возраст.

Вот ваши бабушки и дедушки морально готовы вложиться в новую Халву или Драгон Айдж 4? Может они занимаются активным инвестированием в игровые МОБА проекты? Краудфандингом? Или все же нет?

%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%

В чем, кстати, лицемерие?

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.05.2017 в 18:47, Dobrochud сказал:

В чем, кстати, лицемерие?

Да просто у некоторых пригорает, что пан не восторгается творениями Прожектов и вообще не любит компьютерные игры и почти в открытую говорит, что он любит бабло. Видимо недостаточно открыто говорит, отсюда и лицимерие ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.05.2017 в 19:47, Dobrochud сказал:

В чем, кстати, лицемерие

В том, что его "отношение" к игре меняется в зависимости от того, что ему выгодно в даный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Elhant сказал:

В том, что его "отношение" к игре меняется в зависимости от того, что ему выгодно в даный момент.

Лично я в его интервью сталкивался с тремя основными мыслями и противоречий не наблюдал

-Я не играю в игры, игра хорошая раз ее хвалят, меня не слишком интересуют игры и т.д.

-Я просто продал права, мне нужны деньги и т.п. Мысли о том, что мог бы заработать больше

-Меня раздражают многие факты, которые имеют место быть после выхода игры (игра не первоисточник, игра не продолжение истории, я не писал книгу по играм, я автор вселенной, а не студия etc).. Вселенная была популярна и до игр.

Все еще не наблюдаю лицемерия. Тот факт, что он не ссыт кипятком, вполне понятен.

Примеры есть?

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dobrochud сказал:

Примеры есть?

Может и ошибаюсь, но помню интервью, в котором он позитивно отмечал "успех" проджектов, мол, неплохо справились. Ссылку не дам, этих интервью была куча)
Собственно, это скорее всего было оттуда же, откуда твой первый тезис. И я воспринял это иначе.
В принципе, мне пофигу не его отношение к проджектам (да и на него пофигу, мне не нужно любить его самого, чтобы любить его творчество). Но мне интересно. Откуда такая зацикленность на деньгах? Он с ними что-то делает? Куда-то вкладывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Elhant сказал:

В принципе, мне пофигу не его отношение к проджектам (да и на него пофигу, мне не нужно любить его самого, чтобы любить его творчество). Но мне интересно. Откуда такая зацикленность на деньгах? Он с ними что-то делает? Куда-то вкладывает?

Аналогично. Просто я вполне могу понять его раздражительность на вопросы про игры. Обидно старику слушать про "а что было раньше: игры или книги?"

Хах. Не знаю. Может быть ему мало платили за книги? Или живет на широкую ногу? Но, да, про деньги он частит последнее время. Да и внезапное возвращение Герванта в "Сезоне Гроз" из той же оперы. С другой стороны, не на пенсию ведь жить.

И с этой мыслью я возвращаюсь к тому, с чего начал -  к сомнениям о качестве будущего сериала. Очень уж сомневаюсь, что " Сапковский примет участие в работе над сериалом". Скорее всего просто возьмет мешок денег и удалится рыбачить.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...