Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Silvio

Хоббит: Битва пяти воинств / The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
хоббит3.jpg
  • Жанр: фэнтези, приключения
  • Год выпуска: 2014
  • Страна: США, Новая Зеландия
  • Режиссёр: Питер Джексон
  • Премьера в РФ: 17 декабря 2014
  • В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитидж, Люк Эванс, Орландо Блум, Эванджелин Лилли, Бенедикт Камбербэтч, Ли Пейс, Стивен Фрай

 

 


Описание:
Третья и финальная часть кинотрилогии «Хоббит» режиссёра Питера Джексона, экранизации повести-сказки профессора Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно».

 


 

 

Изменено пользователем Shellty
  • Like 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Трандуил конечно постиг вершины эльфийской косметологии - лесная фея во плоти xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не фильм, а какой-то невменяемый искромсанный, извините, звездец.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не знаю, все отлично, все понравилось. Теперь бы только режиссерки дождаться.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Джексон категорически отказывался выступать режиссером, его еле-еле уломали, сделав ему предложение, от которого он не смог отказаться. после съемок третьей части он заявил, что никогда больше не будет принимать участия в съемках фильма по толкину без поддержки и консультаций со стороны дома толкинов. т.е. если режиссер сам открыто заявляет о своей ненависти и презрению к этим фильмам, чего от них ждать зрителю? 

Мне, честно говоря, жалко Джексона и обидно за него, он столько времени потерял на съемки этих фильмов, когда мог в это время применить свой талант к чему-то стоящему, и он это в полной мере осознает.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понравилось. Во время титров стало обидно, что теперь с этой вселенной точно покончено.

Это не фильм, а какой-то невменяемый искромсанный, извините, звездец.

Конкретнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джексон категорически отказывался выступать режиссером, его еле-еле уломали, сделав ему предложение, от которого он не смог отказаться. после съемок третьей части он заявил, что никогда больше не будет принимать участия в съемках фильма по толкину без поддержки и консультаций со стороны дома толкинов. т.е. если режиссер сам открыто заявляет о своей ненависти и презрению к этим фильмам, чего от них ждать зрителю? 

Мне, честно говоря, жалко Джексона и обидно за него, он столько времени потерял на съемки этих фильмов, когда мог в это время применить свой талант к чему-то стоящему, и он это в полной мере осознает.

 

При чём тут ненависть и презрение? Просто с Толкиенами у них конфликт по поводу прав, видимо это и сказывается.

 

Вопрос к уже посмотревшим - атмосфера в фильме такой же мрачняк, как во второй части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай адрес покупателя душ пожалуйста. У меня с 17 декабря начнется.

Переезжай в Калининград, уже сегодня можно было смотреть)) Коллега на работе специально взял отгул, чтобы сходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос к уже посмотревшим - атмосфера в фильме такой же мрачняк, как во второй части?

По большей части. Но с просветами. И тут есть Шир.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По большей части. Но с просветами. И тут есть Шир.))

 

Если есть Шир, фильм плохим не может быть по определению)

И это очень радует, вторую часть сильно портили неразбавленные тёмные и мрачные тона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Самая большая проблема Хоббита - он не ВК. Если бы не было первой трилогии, я бы сидела с открытым ртом у экрана и не вякала. А так ну никак не могу избавиться от горькой грусти по ВК во время просмотра. 

Объективно фильм отличен, претензии у меня лишь субъективные.

Во-первых, рейтинг. Ну как можно серьезно воспринимать фильм, если на детской площадке в час пик проливается больше крови? Отрубают голову - ничего, протыкают мечом - ничего, угадайте, что происходит, когда орку размозжат голову огромным молотом. Детский сад, сказка, а не фэнтези.

Во-вторых, ну зачем вставлены все эти смехуечки? Как же они меня бесили. Эпик, драма, а потом сразу Бильбо начинает кривляться (ничего против него не имею, он самый лучший хоббит на свете).

В-третьих, антигравитационные эльфы. В ВК они тоже были не верхом реалистичности, но не настолько же. 

Кратковременное появление Галадриэль и Элронда очень впечатлило, Дол-Гулдур - один из самых лучших эпизодов. Только интересно, в оригинале Галадриэль во время своей крипи-речи говорит таким же фэйспалмно обработанным голосом? Кстати, еще одна претензия - переозвученная эльфийская речь, впечатление как от английского Мудко, ей богу.

Повторюсь, все приведенные минусы - мои личные загоны, как самостоятельная картина Битва шикарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, рейтинг. Ну как можно серьезно воспринимать фильм, если на детской площадке в час пик проливается больше крови? Отрубают голову - ничего, протыкают мечом - ничего, угадайте, что происходит, когда орку размозжат голову огромным молотом. Детский сад, сказка, а не фэнтези.

 

Так и в ВК крови не было.

Претензий к тому, что фильм детский никогда не понимал, вот ей богу. Хоббит изначально экранизация детской книжки, так чего вы ожидали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю... бухих эльфов показали, любовную линию между гномом и эльфийкой (!!!!! несколько строк восклицательных знаков) показали, фансервис в виде Трандуила имеется, знакомых по первой трилогии персонажей показали, шикарные спецэффекты показали, юмор имеется (и побольше чем в ВК) - мне этого достаточно, чтобы трилогию назвать удавшейся.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Разочаровало. Сильно. Ныть можно много, но попытаюсь в пару абзацев.

Этот же режиссёр снял осаду Минас- Тирита и Пеленор. Самая лучшая батальная сцена в истории кинематографа, по сравнению с которой битва Пяти Воинств, которой уделён целый отдельный фильм, просто... потасовка в детском саду. Где напряжение? Масштаб боя не чувствуется. Всё как- то несерьёзно. И орки. Нет, это не орки, а имперские штурмовики. Огромные, перекрашенные в другой цвет урук- хаи, специально выращенные для битвы и снаряжённые лучшими латами. И что же? По воле сюжета это элитное воинство побеждено кучкой тёток со скалками и сковородками в руках. Нет жёсткости. Хоть в ВК было мало крови, но это был серьёзный и суровый фильм. А тут... То ли война, то ли цирк. Говорите что фильм снят по детской книжке? Ну да, но чего тогда режиссёр метается из крайности в крайность, пытаясь угодить и "хардкорщикам", и "казуальщикам"? Крови нет, потому что детская сказка, но показывать крупным планом тролля, у которого вместо рук и ног стальные прутья а из глаз торчат цепи, можно?

И глупости... То из неоткуда берущиеся вымытые дети за спиной Барда (и это в горящем городе), то эти "напряжённые моменты". Героя должны убить, время замедляется, начинает играть ПАФОСНАЯ музыка, всё плохо и бац! неожиданным поворотом герой спасён. Один- два раза на такое не обратишь внимания, но не пять раз. Это слишком много, и выглядит такое глупо. Да как и весь фильм. Даже не ссылаясь на "Властелин колец" я бы сказал что это пытающаяся стать серьёзной детская сказка- блокбастер, но в сравнении последний фильм выглядит просто ничтожным. 

Да, я знал что многие фильмом недовольны, но было интересно посмотреть самому. Очень понравились последние слова Трандуила про свою жену и гибель Торина, но фильм это не вытягивает. 

Изменено пользователем Кастус
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так и в ВК крови не было.

Претензий к тому, что фильм детский никогда не понимал, вот ей богу. Хоббит изначально экранизация детской книжки, так чего вы ожидали?

В ВК отсутствие крови не ощущалось, все было сурово и серьезно, а не как в Хоббите. Но главный аргумент, Джексон же знал для кого снимать. Фильм никогда не позиционировался как детский. Откуда тогда 6+ взялось? Его в основном взрослая аудитория смотрит.

 

Не знаю... бухих эльфов показали, любовную линию между гномом и эльфийкой (!!!!! несколько строк восклицательных знаков) показали, фансервис в виде Трандуила имеется, знакомых по первой трилогии персонажей показали, шикарные спецэффекты показали, юмор имеется (и побольше чем в ВК) - мне этого достаточно, чтобы трилогию назвать удавшейся.

За Трандуила, Галадриэль, Леголаса, Элронда, Сарумана огромный зачет, за спецэффекты тоже. 
А вот про юмор я выше писала. Это не то, за что мы любим Средиземье Джексона.
Она однозначно удалась. Возмущаются либо хэйтеры, либо фанаты ВК (я в том числе).
Изменено пользователем kndl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень понравились последние слова Трандуила про свою жену 

А, кстати, про это.

Когда он это сказал, я такой: ШТО

 

Откуда это вообще, зачем это вообще? Фраза звучала так, будто является логическим завершением какой-то линии, но никакой линии о жене Трандуила не было, кроме брошенных вскользь словах Леголаса у Гундабада.

Апофеоз абсурда.

 

 

Сценарные глюки на каждом шагу.

Саурон с его "наступает время орков". Это было еще в предыдущей части, где Азог говорил с Сауроном, как с равным, но тут совсем. Саурон работает на орков?

Я считаю, что все это было сделано, чтобы не слишком принижать Азога (как бы он смотрелся в роли главного антагониста, униженно валяясь перед Оком?), но с этим они переборщили.

 

 

Вся ветка Дол-Гулдура, которую нагнетали-нагнетали две части - и все зарешали за пять минут в третьей.

 

Весь этот Саурон, который настолько на дальнем плане и настолько неважен, что спокойно можно было бы и без него обойтись.

 

 

Расист Трандуил, который сначала "ну и пусть гномы передохнут", потом пропадает с экрана (я так и не понял, вернулся ли он в битву после душеспасительной беседы с Тауриэлью и если вернулся - то с чего вдруг?), потом "твоя любовь настоящая".

Ничего не понятно из его ветки - как он жил расистом, как он вдруг переродился, что заставило его измениться.

 

 

Смауг, смерть которого по большому счету зря не показали во второй части. Это было слишком быстро и слишком скомкано.

 

 

Альфрид, который тупо убежал без всякого наказания или искупления. Как бы мораль: будь подлым, трусливым, скользким тараканом - и уйдешь с голдой ))

 

 

Чуть ли не все персонажи обрисованы очерками, по половине нет ни выводов, ни указаний на их дальнейшую судьбу (что там с Тауриэлью?), а гномов из команды Торина практически не видно (Балин, Двалин, Кили - и все; гном в ушанке, на что-то претендовавший в предыдущих частях, попросту забыт).

 

Все обрезано, оборвано и смотрится на контрасте с излишней многословностью двух предыдущих частей.

 

Весь фильм сделан попросту неряшливо.

Изменено пользователем Nethalf
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А, кстати, про это.

Когда он это сказал, я такой: ШТО

Зато момент красивый. Но если бы этот минисюжет вырезали, то фильм ничего бы не потерял. Похоже вставили только чтобы а) эльфийка посочувствовала Леголасу у Гундабада б) зрители посочувствовали Леголасу в конце. То есть самой по себе сюжетной ценности нет.

Но лично мне эта сцена напомнила аниме (о господи прости) Elfen Lied. Там был момент когда отец говорит своей дочери, что её погибшая мать любила и оберегала её до самой своей смерти. Ой, а забавное совпадение, не плагиат ли часом?

А, ещё забыл. Битва напомнила серию "Казаки". Там солдатики тоже такими правильными прямоугольниками воевали.

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Конкретнее.

Я, видимо, совсем не фанат джексоновского экшена, из которого фильм, в общем-то, и состоит.

Слишком много драматургической и экшеновой же идиотии, слишком.

Есть более-менее славные моменты, которые мне понравились, - например, изображение сумасшествия Торина или поножовщина в Дол-Гулдуре, пусть и короткая, обманувшая ожидания и вообще с fuck you, Sauron в исполнении Галадриэль, - но этого слишком мало.

Надо будет потом режиссёрку посмотреть холодной головой.

 

 

Но лично мне эта сцена напомнила аниме (о господи прости) Elfen Lied. Там был момент когда отец говорит своей дочери, что её погибшая мать любила и оберегала её до самой своей смерти. Ой, а забавное совпадение, не плагиат ли часом?

 

Наверно, тема матери там возникала не из воздуха и к месту, а не как здесь?

А в "Битве" это выглядит как очень неуместная и неумелая попытка выдавить слезу.

 

С какого рожна надо было пытаться этой сценой делать? Где похороны Торина с Аркенстоном на груди? Где похороны Фили и Кили?

Изменено пользователем cure
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не фильм, а какой-то невменяемый искромсанный, извините, звездец.

Расстроили до слез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Где похороны Торина с Аркенстоном на груди? Где похороны Фили и Кили?

В режессерке. Давно пора привыкнуть, что театралки это так, баловство и фигня. Настоящий и полный фильм бывает только в режиссерской версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заходил в эту тему с ожиданием гнева масс и бурления сами знаете чего. Ни секунды в вас не сомневался, милахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Фильм никогда не позиционировался как детский. Откуда тогда 6+ взялось? Его в основном взрослая аудитория смотрит.

 

И тем не менее фильм от первой части до последней является детским. Отрицать это глупо.

Хотя я согласен с тем, что Джексон никак не мог определится, для какой аудитории снимать, особенно это по Пустоши Смауга видно.

 

И ВК серьёзный? Такие высказывания вызывают у меня недоумение.

Это там, где Леголас, порхая по-эльфийски, с трёх стрел убивает слона, где играючи расправляется с целой армией урукхаев, у которых "крепкие латы и прочные щиты", а Арагорн так вообще будто включил god mode, может быть серьёзность?

Давайте будем честны - джексоновская интерпретация творчества Толкиена серьёзностью не отличалась никогда. Да и не нужна она там, фильмы не этим ценны.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Расстроили до слез.

Извините, у меня тут вселенская скорбь наружу рвётся.

В режессерке. Давно пора привыкнуть, что театралки это так, баловство и фигня. Настоящий и полный фильм бывает только в режиссерской версии.

Действительно, зачем показывать в театральной версии важную и потенциально сильную драматургически сцену, когда можно запустить на экран побольше антигравитационного Леголаса, летающего на летучих мышах и косплеящего Марио.

Нет, ну серьёзно, какой пяткой они там думали? У меня от этой бесконечной резни уже глаза ссохлись, надеялся на концовку - а так мало того, что как такового прощания с Торином и братьями нет, так и Бильбо с гномами расходится под фразу "Ну, я пошёл! Заходите на чай как-нить".

Хоть Хольма с картой показали, немного потеплело на душе.

 

 

Давайте будем честны - джексоновская интерпретация творчества Толкиена серьёзностью не отличалась никогда. Да и не нужна она там, фильмы не этим ценны.

Ага, например, осада Хельмовой пади - это, конечно, апофеоз детскости и несерьёзности, а урук-хаи там заправляют цветы за ушки роханцам.

Или умирающие от жажды и голода Фродо с Сэмом, из последних сил забирающиеся на Гору.

Или Дэнетор, от отчаяния сжигающий себя и Фарамира.

 

Радуга и единороги сочатся из каждого кадра.

Изменено пользователем cure
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заходил в эту тему с ожиданием гнева масс и бурления сами знаете чего. Ни секунды в вас не сомневался, милахи.

Это вполне логично. Все-таки вселенная толкина весьма популярная, да и предыдущие части снискали любовь фанатов, до этого не знакомых с творчество профессора, а тут сняли такое.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, например, осада Хельмовой пади - это, конечно, апофеоз детскости и несерьёзности, а урук-хаи там заправляют цветы за ушки роханцам.

 

Урукхаи там побеждают ровно до тех пор, пока им не преграждает путь бессмертная троица, которым всё нипочём. Извините, я такое серьёзно не могу воспринимать, как бы сама постановка этой битвы не располагала к тому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Урукхаи там побеждают ровно до тех пор, пока им не преграждает путь бессмертная троица, которым всё нипочём. Извините, я такое серьёзно не могу воспринимать, как бы сама постановка этой битвы не располагала к тому.

Советую ещё раз пересмотреть: там общий фон - погибающий отряд Халдира, дети и старики, отчаянно сражающиеся с двухметровыми чудовищами, очевидная безнадёжность боя. Его не разбавляет покатушка эльфа на щите.

Не считая того, что и у самого Толкиена бессмертная троица прошла бессмертной все три книги.

Изменено пользователем cure
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...