Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Orzov

Читальный зал

Рекомендуемые сообщения

18337840_1203429599_knigi.jpg

Советы по выбору книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане!

Посоветуйте что-нибудь в жанре научной фантастики.Желательно цикл.Что-нибудь про человечество в космосе,освоение колоний,иные планеты,разум и т.д.Что-нибудь более-менее реалистично-околонаучное (вроде Лема),но в то же время не столь сухое и безличное (не вроде Лема).С какими-нибудь там глобальными вопросами типа ИИ,наличия-отсутсвия Бога,места человечества в космосе,обучения инопланетянок любви и т.д.

Не помню - "Пламя над бездной" и "Глубину в небе" Винджа я уже советовал? Во всяком случае, все перечисленное у него есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посоветуйте что-нибудь в жанре научной фантастики.Желательно цикл.Что-нибудь про человечество в космосе,освоение колоний,иные планеты,разум и т.д.

Роман Злотников и Сергей Мусаниф: Вселенная Неудачников (цикл: Вселенная Неудачников)

Можно читать в жало. (одну за другой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет какие-нибудь качественные исторические романы в стиле Сенкевича?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посоветуйте что-нибудь о выживании в условиях глобального п... кхм, постапокалипсиса) Только не о роте спецназа, а, ради разнообразия, об обыкновенной семье. Что-нибудь о том, как родитель учит ребенка правильно голову зомби отрубать, или вкусное рагу из кротокрыса готовить. Без излишнего драматизма желательно, семейные ценности в новом мире, так сказать. Необязательно про семью по крови, просто забота взрослого о ребенке в центре произведения. Навеяно walking dead и last of us, теперь хочется что-то в этом духе почитать) Можно на английском.

Изменено пользователем imparter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собиралась посоветовать The Road Кормака МакКарти (Пулитцеровская премия 2007 года, не абы что), но пункт "без излишнего драматизма" все испортил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Унесенные ветром, Скарлетт О`Хара, hue-hue

Сила воли, эгоизм, амбициозность и успешность все на максимуме.

Полностью под это описание подходит. Но только это не фентези :D

Кто подскажет какие-нибудь качественные исторические романы в стиле Сенкевича?

у Василия Яна хорошие, по-моему

еще есть Лион Фейтвангер

Правда, я не знаю, насколько они похожи на Генриха Сенкевича, потому что я его не читала)

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, о ком почитать. Интересуют эгоистичные, циничные, амбициозные персонажи с большой силой воли, достигшие в чем-то успеха (магия, владение оружием и прочее), и с презрением относящиеся к большинству простых людей.

Примеры: Рейстлин Маджере, Артемис Энтрери, Джарлаксл Бэнр, Нимор Ифраэззл, Громф Бэнр, Фарон Миззрим (да и еще куча дроу), Вильгефорц...

Они не обязательно должны быть главными героями, но должны играть роль более-менее значительную.

Жанр - фэнтези, разумеется. На крайний случай - фантастика или что-то сопряженное.

в той же Песне Льда и Пламени погляди. Есть там разные личности. Кого-то можно и к вышеперечисленным отнести

Граждане!

Посоветуйте что-нибудь в жанре научной фантастики.Желательно цикл.Что-нибудь про человечество в космосе,освоение колоний,иные планеты,разум и т.д.Что-нибудь более-менее реалистично-околонаучное (вроде Лема),но в то же время не столь сухое и безличное (не вроде Лема).С какими-нибудь там глобальными вопросами типа ИИ,наличия-отсутсвия Бога,места человечества в космосе,обучения инопланетянок любви и т.д.

так Дюна же! по всем пунктам подходит, если конечно еще не читал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в той же Песне Льда и Пламени погляди. Есть там разные личности. Кого-то можно и к вышеперечисленным отнести

Уже читал, и не один раз. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Собиралась посоветовать The Road Кормака МакКарти (Пулитцеровская премия 2007 года, не абы что), но пункт "без излишнего драматизма" все испортил.

Ну и к тому же это не о выживании. Вопрос выживания там не стоит уже...

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся !

Не помню - "Пламя над бездной" и "Глубину в небе" Винджа я уже советовал? Во всяком случае, все перечисленное у него есть.

Пока из предложенного,остановился именно на Виндже.Любопытно,как-то слегка сумбурно и перегружено (если говорить о вселенной), но разумная жизнь в виде стай коллективно мыслящих собачек..хех,вот этого я точно не ожидал. Просто беспроигрышный вариант,ведь все любят пёсиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посоветуйте что-нибудь о выживании в условиях глобального п... кхм, постапокалипсиса)

Андрей и Мария Круз: цикл эпоха мёртвых

До сих пор, часто вспоминаю их "приключения" из серии книг Эпоха мертвых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собиралась посоветовать The Road Кормака МакКарти

Спасибо, почитаю, но таки да - чересчур драматично для моей расшатанной нервной системы) ^_^

Андрей и Мария Круз: цикл эпоха мёртвых

Читал, довольно неплохо, спасибо) Но это все же ближе к "роте спецназа")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это все же ближе к "роте спецназа"

Считаю, что слишком много вводных, всего лишь для роты спецназа. )

Предположим, далее описываются события жизни целого города, обосновавшегося на окраинах и при въезде в Москву.

Я не буду спойлерить, но предположим описывается жизнь ещё нескольких городов, областей, страны и в редких случаях - мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тут читавшие легкий способ бросить курить? Как оно вообще, стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
легкий способ бросить курить

если это про определенную книгу - не читал, а легко бросить курить можно с леденцами, обычными барбарисками, научен чужим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю щас Гроссман - Жизнь и Судьба. Ппц тягомотина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда читаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна из лучших книг про великую отечественную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

чмоки всем кто в этом чате (с)

Все не отпускает меня тема "ближайшего будущего человечества". Подскажите что есть почитать на тему первой встречи с инопланетной жизнью. Интересно в первую очередь сопоставление того что значит быть человеком\ культурные различия\ альтернативное развитие внеземной жизни и т.п. Только по возможности не очень большое (500-700 стр.) чтобы так сказать на одном дыхании прочитать.

Изменено пользователем -=Ы=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

повести

книги

Starbridge (A.C. Crispin) но там цикл из 7 книг

Замысел для Великого Дня(Рассел Эрик франк)

вспомню еще, допишу

Изменено пользователем Плюшевая Борода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все не отпускает меня тема "ближайшего будущего человечества". Подскажите что есть почитать на тему первой встречи с инопланетной жизнью.

"Контакт" Карла Сагана хороший.

Там, правда, многовато околофилософских (и религиозных временами) рассуждений, но общее впечатление не увечит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чмоки всем кто в этом чате (с)

Все не отпускает меня тема "ближайшего будущего человечества". Подскажите что есть почитать на тему первой встречи с инопланетной жизнью. Интересно в первую очередь сопоставление того что значит быть человеком\ культурные различия\ альтернативное развитие внеземной жизни и т.п. Только по возможности не очень большое (500-700 стр.) чтобы так сказать на одном дыхании прочитать.

в свое время на эту тему зацепила "Левая рука тьмы" старушки Ле Гуин

ну очень необычный сеттинг + она достаточно небольшая страниц 250 по моему

я её во всяко случае за один вечер и часть ночи в свое время одолел

ну можно ещё "голос тех кого нет" Орсона Скота Карда (продолжение Эндера)

тоже классическая НФ + в отличие от последующих книг серии ещё не так занудна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слепая вера

Каждый человек ежесекундно окружен ведущими прямую трансляцию веб-камерами, фиксирует каждый шаг в персональном блоге и выкладывает отчет о любом событии своей жизни (включая потерю невинности) в YouTube. Теория Дарвина объявлена тягчайшей ересью, вызвавшей гнев Божий, светское правительство – лишь исполнитель воли вездесущих жрецов всемогущего Храма… Что это? Новые Темные века? Ничего подобного! Царит настоящий культ тела (подогнанного пластической хирургией под единый стандарт), а средства коммуникации достигли невиданного расцвета. Но мало кто осмеливается отстаивать свое право на частную жизнь – и готов побороться за право своего ребенка выжить.

Достаточно интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятки, а посоветуйте мне что-нибудь из приключенческой темы, все что угодно начиная от путешествий, заканчивая жило-массонским заговором типа как в "Коде ДаВинчи", который я не читал кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приключения

Д. Cиммонс "Abominable"

С. Кинг "Страна Радости"

Л. Чайлд "Из Глубины"

Жидо-масонские заговоры

Д. Кейз "Восьмой день" и "Первый всадник"

ну и так, чисто от себя, недавно прочел

М. Степнова «Женщины Лазаря» - внезапно годнота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...