Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shellty

Джоан Роулинг

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
2f2a4b4aab74218a79546a4c409b4cfa.jpg

Джоан Роулинг / Joanne Rowling

БИОГРАФИЯ
Британская писательница, сценарист и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере. Книги о Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории. Роулинг сама утверждала сценарии фильмов, а также вошла в состав продюсеров последних двух частей.

Роулинг работала научным сотрудником и секретарём-переводчиком «Международной амнистии», когда во время поездки на поезде из Манчестера в Лондон в 1990 году у неё появилась идея романа о Гарри Поттере. В следующие семь лет умерла мать Роулинг, сама она развелась с первым мужем и жила в бедности, пока не опубликовала первый роман в серии, «Гарри Поттер и философский камень» (1997). Впоследствии она написала 6 сиквелов — последним был «Гарри Поттер и Дары Смерти» (2007), — а также 3 дополнения к этой серии. После этого Роулинг рассталась со своим агентством и начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013) и «Шелкопряд» (2014).

За пять лет Роулинг прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионера. Она наиболее продающийся автор в Великобритании, с объёмом продаж более 238 миллионов фунтов стерлингов. В 2008 году Sunday Times Rich List оценил состояние Роулинг в 560 млн фунтов, поставив её на 12-е место в списке самых богатых женщин Великобритании. Forbes в 2007 году оценил Роулинг как 48-ю по влиятельности знаменитость, а журнал Time в 2007 году дал ей второе место в номинации «Человек года», отметив социальное, моральное и политическое вдохновение, которое она дала своим поклонникам. В октябре 2010 года Роулинг была названа редакторами ведущих журналов «самой влиятельной женщиной в Британии». Она стала заметным филантропом, поддерживая такие организации как «Разрядка смехом», Gingerbread, Multiple Sclerosis Society of Great Britain и Lumos (бывшая Children’s High Level Group).

 

БИБЛИОГРАФИЯ
1997 «Гарри Поттер и философский камень»

1998 «Гарри Поттер и Тайная комната»

1999 «Гарри Поттер и узник Азкабана»

2000 «Гарри Поттер и Кубок огня»

2001 «Фантастические звери и места их обитания»

2001 «Квиддич с древности до наших дней»

2003 «Гарри Поттер и Орден Феникса»

2005 «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

2007 «Гарри Поттер и Дары Смерти»

2008 «Сказки барда Бидля»

2008 «Гарри Поттер: предыстория»

2012 «Случайная вакансия»

2013 «Зов кукушки» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2014 «Шелкопряд» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2015 «Карьера зла» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2016 «Гарри Поттер и Проклятое дитя»

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но снитч еще надо поймать) Задача не из простых.
А так да, тоже несколько изумляло. Я к разным мировым чемпионатам чаще равнодушен, но и то вижу, как команды отчаянно бьются за победу. Кроме сборной России по футболу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
20 минут назад, Tanatos сказал:

Но снитч еще надо поймать) Задача не из простых.

Ловить и пасовать квоффл задача тоже не из простых. Его вообще одной рукой крепко не удержишь, он же как футбольный мяч размером. Ты представляешь, какая нагрузка на кисти рук - второй надо держаться за метлу большую часть времени. А это всё на бешеных скоростях происходит, плюс бладжеры. По ловцу бладжеры летят только в тот момент, когда он летит за снитчем - и у него обе руки в это время свободны, он держится за метлу обеими руками на разворотах и финтах. По охотникам - когда они с квоффлом.

Ловцом быть по факту гораздо проще, всё, что тебе нужно тут особенного - это зрение. Чсх, Поттеры, величайшие ловцы школы, оба в очках. Ро наивнейшая прелесть, правда))))

Всё остальное, ловкость, скорость - нужны всем, выкладываются все, но имеют значение только действия ловца по факту. Потому что помимо всего прочего снитч ещё и завершает игру. Собственно на мой взгляд было бы достаточно этого. Пусть бы снитч стоил так же как бросок и завершал игру. Этого перка вполне достаточно, чтобы быть особенным, божемой.

И командный спорт, каким позиционируется квиддич, стал бы командным спортом, а не гонками ловцов.

 

 

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень любила Квиддич по ГП как отдельную игру (уже не помню, кто ее выпустил). Там были очешуенные дизайны стадионов мира и разные фирменные фишечки у команд.

Так вот, не раз и не два выигрывала матчи, упустив снитч, по подсчету забитых голов :DD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tеnshi, по поводу серьёзного дисбаланса из-за снитча я с тобой полностью согласен, как и с тем, что Ро в мире спорта нифига не понимает. Но вот насчёт действий Крама в финале я бы поспорил. Ты говоришь, что шансы на победу на тот момент были вполне реальны, видимо, исходя из того, что сравниваешь квиддич с футболом, где, действительно, даже у явных аутсайдеров есть шансы обыграть явного фаворита, забить ему 1-2 безответных гола (да и то не всегда). Но ведь есть другие виды спорта, в которых разница между сильной и слабой командой такова, что у намного более слабых просто нет никаких шансов, вот вообще (например, хоккей или регби). И квиддич мне как раз всегда представлялся намного более близким к тому же регби (или гандболу, но он в Британии совсем не популярен, вряд ли Ро на него ориентировалась), а совсем не к футболу.

И вот, представим, что сборные Ирландии и Болгарии играют в регби в реальности. Какие бы шансы были у болгаров, да ещё и при таких исходных данных (отыграть 2 результативных действия)? Да вообще никаких! Ноль целых, ноль десятых. Ирландцы бы их просто раздавили бы нафиг, закатали бы в газон, несмотря на возможные травмы и всё остальное. Или взять хоккейную Болгарию. Да, Ирландия в хоккее ещё слабее, но ведь есть и другие сборные. Вот под катом несколько матчей Болгарии (женской и мужской) для примера. Вот какие у них были бы шансы отыграть 2 шайбы в таких матчах? Правильно, никаких. Они б только пальцем у виска покрутили, предложи ты им "грызть за победу до последнего". И вообще, насчёт утверждения, что спортсмены такого уровня в финале ЧМ всегда будут биться до конца - это не так. Просто в большинстве командных видов спорта по правилам нельзя сдаваться, надо обязательно доигрывать матч до конца. Но там, где это можно делать (кёрлинг, например), то команды запросто сдаются, если видят, что разумных шансов уже нет. Даже на уровне финалов ЧМ и ЧЕ.

Так почему бы не допустить, что разница в классе между квиддичными ирландцами и болгарами (не считая Крама) примерно такого же порядка, как и между регбийными сборными этих двух стран или хоккейной Болгарией и её соперниками (блин, они 170 - 10 получили уже в начале игры - это ж какая должна быть разница в уровне!)? И если так, то действия Крама вполне обоснованы - единственным шансом для болгаров было стоять стеной в защите, как можно дольше удерживая разницу меньше 150 очков и надеяться на поимку снитча. Ну а раз не получилось, то что ж, надо заканчивать это избиение и проиграть хотя бы с достойным счётом, что и было сделано. И, заметь, никто его не ругал сразу после игры - ни партнёры по команде, ни вейлы, ни болгарские болельщики. Все всё прекрасно понимали, что шансов уже не было. И недаром нам показывают, как Фред и Джордж, два весьма здравомыслящих персонажа, напихали вабанчегом именно на такой исход - они тоже всё прекрасно понимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну счет 170-10 в начале игры на финале чм - это отдельная тема, да) Как болгары вышли в финал, что называется)  Или насколько всё плохо в квиддиче как в спорте, если разница между лидером и вторым настолько колоссальна) С какой стороны не подступись - дыры, дыры, дыры, ни малейшей осознанности, всё для сюжета. Ну надо было автору, чтобы близнецы поставили идиотскую ставку и выиграли на ней)

И я именно что не подхожу к квиддичу, как к любому современному спорту. Это спорт магический. Помимо разнообразных молний там матч может неделю идти. Болгары более выносливы физически судя по габаритам, могли взять на измор ирландцев)

А игрушку ту я тоже любил, да) Играл за что-то такое офигительно экзотическое, австралию что ли :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tеnshi сказал:

Ну счет 170-10 в начале игры на финале чм - это отдельная тема, да) Как болгары вышли в финал, что называется)  Или насколько всё плохо в квиддиче как в спорте, если разница между лидером и вторым настолько колоссальна)

Ну, подозреваю, что так и проползли в финал - всеми силами держали нужную разницу, а Крам ловил снитч :) Просто остальные их соперники, видимо, слабее ирландцев были - и с ними подобное прокатывало.

Цитата

там матч может неделю идти. Болгары более выносливы физически судя по габаритам, могли взять на измор ирландцев)

Боюсь, что при счёте через неделю, типа 2250 - 190, никакой измор бы не помог :laughing:

Цитата

Ну надо было автору, чтобы близнецы поставили идиотскую ставку и выиграли на ней)

Да ладно, хорошая же ставка, за кэф 21 то :) Я б тоже такое заиграл на их месте. Ну, не ва-банком, конечно - поменьше )) Ещё перекрылся бы на победу Болгарии на бОльшую сумму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фараон напомнил упоминанием хоккея, что квиддич напоминал мне

 

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 10.01.2018 в 18:58, Tanatos сказал:

Попался мне ролик, где подробно разбираются отличия киношных и книжных образов. Их всё-таки немало. Сильнее прочих в экранизации отошли от прототипа Амбридж и Грозного Глаза. И Северуса состарили лет на 15:

Как раз тот случай, когда можно немного наплевать на условности ради офигенной актерской игры, да.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему у старушенции столько имен начинаются с той же буквы, что и фамилия (или наоборот)?

Луна Лавгуд
Берти Боттс
Грегори Гойл
Варнава Вздрюченный
Кандида Когтевран
Годрик Гриффиндор
Салазар Слизерин
Пенелопа Пуффендуй
Северус Снегг
Пэнси Паркинсон
Альбус Вулфрик Баран Дамблдор
Дадли Дурсль
Дедалус Дингл
Филиус Флитвик
Минерва Макгонагалл
Колин Криви
Бард Бидль
Чжоу Чанг
Парвати Патил
Квиринус Квиррелл
Питер Петтигрю
etc.

Помимо этого:

Забастовочные завтраки
Обморочные орешки
Кровопролитные конфеты
Блевательные батончики
Отвлекающие обманки
Пушки Педдл
Холихедские Харпии

Это несет какой-то Сакральный Смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Vuvuzela сказал:

Кстати, почему у старушенции столько имен начинаются с той же буквы, что и фамилия (или наоборот)?

Никакого, кроме благозвучия.

Помнится, в торону Старика Стэна Ли (ну такой сухонький старичок, пихают его камео во все фильмы по лицензии марвел) тоже летели помидоры, что он подобным образом называется многих своих героев: Питер Паркер, Брюс Баннер, Скот Саммерс, Мэтт Мердок и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.01.2018 в 20:16, tеnshi сказал:

Ловить и пасовать квоффл задача тоже не из простых. Его вообще одной рукой крепко не удержишь, он же как футбольный мяч размером.

На нем специальное заклятие, чтоб он к рукам как бы прилипал, насколько я помню. Но держать его все-таки, наверное, нужно, иначе бы было как-то совсем просто))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shep1013 сказал:

Питер Паркер, Брюс Баннер, Скот Саммерс, Мэтт Мердок и т.д.

Ты забываешь главного преступника: Джей Джона Джеймсон Джуниор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота-то какая, милота

Показать контент  

_qhXNSM4Qrs.jpg

VchGfTuHjLY.jpg

whp3uGlPLTY.jpg

vy5SxOlqiMg.jpg

XOkmjvEWELg.jpg

PBugxapIVLw.jpg

yB2noAtIW7w.jpg

-JpeCs50bSw.jpg

Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Столько времени прошло, а я только узнал почему Майкл Гэмбон в роли Даблдора мне не нравился: не только книг по ГП не прочитал, но и оправдал это тем что не хочет думать как играть персонажа, мол легче бороду нацепить и играть себя получая деньги, а книги и вся та история ему не интересны.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Eres сказал:

Столько времени прошло, а я только узнал почему Майкл Гэмбон в роли Даблдора мне не нравился: не только книг по ГП не прочитал, но и оправдал это тем что не хочет думать как играть персонажа, легче бороду нацепить и играть себя получая деньги, а книги и вся та история ему не интересны.

Я знаю актеров, которые даже согласия на съемки не дадут, пока не прочитают полностью первоисточник и не прикинут, как будут раскрывать роль. Респект таким. А Гэмбон - ленивая попка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Thinvesil сказал:

Я знаю актеров, которые даже согласия на съемки не дадут, пока не прочитают полностью первоисточник и не прикинут, как будут раскрывать роль.

Это что за актеры такие?

Актер не обязан знать первоисточник, потому что он играет не книжного персонажа, а адаптированную версию из сценария (сравните персонажей ПЛиО с персонажами GoT, у которых со временем из общего остались только имена. ориентироваться здесь на первоисточник для актера - затея, изначально обреченная на провал).
Не, я бы тоже хотела ОЧЕНЬ, чтобы персонажи, которых я вижу на экране, совпадали с персонажами, про которых я читала в книгах (не могу заставить себя посмотреть экранизацию Billy Lynn's Long Halftime Walk, потому что опрометчиво глянула интервью, в котором Гаррет Хедлунд рассказывал про своего персонажа - и чуть не поседела, т.к., судя по его пространным речам, он ВООБЩЕ не понял, кого он играл).
Но реальность такова: персонаж из экранизации уже пропущен через призму видения сценаристов, и уже не совпадает со своим книжным прототипом.
Осуждать актеров за то, что они играют по сценарию, а не героически тащат в киноадаптацию книжный вариант героя, ннннну, странновато как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Shellty сказал:

Это что за актеры такие?

Пол Дано, например. Он не согласился на роль Пьера, пока не прочитал четырехтомник.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.02.2018 в 21:16, Vuvuzela сказал:

Кстати, почему у старушенции столько имен начинаются с той же буквы, что и фамилия (или наоборот)?

Чтоб проще вспоминать было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересную вещь узнал. Один из друзей Джоан проболтался что была другая версия эпилога.

130 лет спустя.

старый облысевший Гарри с длинной бородой, ставший директором Хогвартса смотрел на своего пра-правнука, как тот ломал игрушки и понимал кем тот станет.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
4 минуты назад, Eres сказал:

смотрел на своего пра-правнука, как тот ломал игрушки и понимал кем тот станет.

Угу, это ж даже не звоночек, а прямо КОЛОКОЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Double Zero сказал:

Угу, это ж даже не звоночек, а прямо КОЛОКОЛ.

сарказм?)

я так понял должна была быть параллель с поведением Тома в том же возрасте.

Но, в любом случае плохо даже потому что мир через 100+ лет будет неузнаваем

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.08.2018 в 02:54, Eres сказал:

Но, в любом случае плохо даже потому что мир через 100+ лет будет неузнаваем

Мир маглов. Маги же... у них с прогрессом реальные проблемы. Через 100 лет может магические айфоны как раз освоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько некоторые моменты правдивы, но занимательная информация)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Лелька сказал:

У меня с Гермионы больше всех подгорело. Такого персонажа женского испортить. 

Поругай еще ГПиМРМ пожалуйста. Можно в личку. Мне прям надо, иногда захожу в группу ГПиМРМ и поражаюсь постам в которых пишут, мол у Юдковского "книжка" получилось лучше чем у Роулинг. И "логичнее". 

 

ГПиМРМ
 

Почти 10 лет, чуть ли не с самого появления этого фанфика мне то один, то другой знакомый с восхищением расписывал "какая же это гениальная штука". Примечательно, что первым был мамкин циник, который впоследствии совершил очень много личного говна в мой и не только адрес, но это другая история. Так вот, я держалась, пока в восторг от ГПиМРМ не пришел мой дорогой брат. И вот я решилась.

Там было предупреждение, мол "первые пять глав унылы, а потом втянетесь". Но это оказалось ложью, потому что первые несколько глав как раз были прикольными и концептуальными а дальше пошла такая лютая нудятина написанная ужасным языком, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Возможно нужно бить переводчика, но я сильно сомневаюсь, что он сидел и с садистическим удовольствием дописывал все эти пустые и мертвые канцеляризмы к фразам, чтобы довести диалоги до гомеопатических разведений смысла.

Сразу скажу, что на данный момент моя психика пережила только 21 главу.

Ок, опыты. Да,  там где опыты переписаны из Википедии, они переписаны верно. Но где начинаются упоминания каких-то психологических явлений вскользь - очередное мифотворчество. Подавленная агрессия? "Рациональный" Гарри, говорите, который ни одной научной статьи не пропускает? И при этом не в курсе, что гидравлическую модель психики наука отвергла уже достаточно давно, вместе с упомянутыми им "подавленными воспоминаниями"? А его очевидно нарушающие нормальную человеческую физиологию 26 часов в сутках его и его родителей не интересовали? Мне сказали, что потом это все объяснили магией - ну в общем, когда тетенька Роулинг что-то объясняет магией, то это зашквар и мы напишем "рациональный" фанфик, а если я решил воткнуть существо с нечеловеческой биохимией - то мне можно и магией. Ага, ага. 

В общем часть с опытами и наукой это совсем не откровение, если иногда почитывать какие-нибудь психологические научные статейки, я лично ничего нового не узнала, только сверяла на точность переписывания, а люди говорили что им какие-то откровения приходили.

 

А вот если мы уходим к литературной части, то там все плохо. Вот прямо плохо.

Художественная литература должна в первых главах ответить читателю на вопрос "Нахрена мне это читать, если почерпнуть ничего полезного для реальной жизни я из тебя не смогу". Это если сформулировать грубо и прямо. Потому что художественная литература - это про чувства, про удовольствие и т.д. Обычно ответ звучит как-нибудь типа "Ты сможешь пофапать на роман", "Ты порыдаешь над трагической судьбинушкой", "Ты будешь дрожать от напряжения на интригах/битвах", в общем, выбирай любой кинк и пили по нему. И кинк реализуется через ярких симпатичных персонажей, либо через антураж, либо через закрученный сюжет. На худой конец авторский стиль, многие смакуют красочные описания.

Про стиль и антураж говорить вообще нечего. Написано бедно, плохо, описаний минимум, они функциональные, совсем не красочные. Большинство диалогов написаны как "говорящие головы висят в вакууме". О том, чтобы чувствовать атмосферу Хогвартса и магического мира речи не идет,  особенно если сравнивать с оригиналом.

Может персонажи? Но они а) одинаковые б) психопаты. Они одинаково разговаривают, любой диалог длинней трех фраз строится примерно так

- Знаете ли вы о таком явлении, как...
- Вы, наверняка, имеете ввиду..., однако с немалой вероятностью...
- Безусловно, но с учетом факторов...
- В таком случае не будете ли вы любезны...
Персонажей подставлять любых на свой вкус. Я готова проводить с людьми тесты, зачитывая им фразы из диалогов и предлагая угадать, кто автор.

А на психопатию у меня аллергия. Благоприобретенная. Я имею ввиду людей с отсутствием эмпатии - а в фанфике напрямую пишется, что Гарри хоть и осознает чувства других, но не сопереживает им автоматически. Просто чудо, а не мальчик. Можно говорить о том, что ему 11 лет, это только начало формирования эмпатии у человека - но там вообще ни у одного персонажа не заметно ее. Долбанный Дамблдор, который в оригинале верил в Драко Малфоя, в фике считает его безнадежным.

Макгонагал в первых главах вообще как будто не имеет собственного характера - она только затыкает сюжетные дыры, да используется для того, чтобы автор почесал об нее свое самолюбие через Гарри. Она настолько функциональна и безлика, что читать тошно, более функциональны только мужские персонажи в низкокачественных любовных романах про Мэри Сьюх.

Кстати, Гарри долбанный Марти Сью. Гарри и в оригинале имел все шансы стать сьюхой, если бы не его одуванчиковый характер и то, что Роулинг все же удалось передать ощущение того, какой он маленький и что не смотря на известность, мир не вертится вокруг него одного. В ГПиМРМ весь Хогвартс натурально бегает на ципочках вокруг Него. Его обожают и ненавидят, Он в первую же неделю прославился так, что все боятся его щелчка пальцев, Он утер нос этому профессору Снейпу, с Ним Лично постоянно разговаривают все преподаватели, не оставляя практически ни одной свободной минуты на занятия. Его заочно уважает Люциус Малфой, а Драко Малфой готов стать Его учеником, а Гермиона, в два счета униженная Им решает завести с Ним Роман. Марти Сью обыкновенный, выносите. Собственно, для Мэри/Марти Сью нормально, что вокруг нет личностей, одни картонные декорации, просто почему-то Мэри Сью из Оттенков все хейтят, а вот это превозносят до небес. По мне уж лучше потрахушки, чем слушать и читать сплошное занудство.

Осталась последняя надежда - на сюжет. Ииии... Нет. Прошло 20 глав, а сюжет, главный конфликт не начался. Если мы, конечно, не собираемся всерьез считать конфликтом "Гарри Поттер разбирает волшебный мир на запчасти и доказывает всем, как он крут, плечист и волосат". В конфликте должен быть достойный противник, желательно гораздо сильней протагониста, а тут мир уже лежит на лопатках и жалко дрыгает ножками. Вот Гарри и тыняется от скуки, то устраивая темную Неввилу, то доминируя над Снейпом, то страдая о том какой же он Темный, и как же он рискует стать Лордом. Иногда еще менее явно пострадывая, какие все вокруг тупые. Даже попытки в эксперименты к 20 главе закончились уступив место исключительно утверждению собственного ЧСВ над всем, что попадало в поле его зрения.

 

В общем, это блюдо с душком мой литературный желудок вернул обратно по месту прописки

  • Like 7
  • Horror 1
  • Salos 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...