Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Гость Merrin

Видоизмененный углерод / Altered Carbon

Рекомендуемые сообщения

Гость Merrin

7.png.2d607edf822fe6991ceded37464ad454.png


  • Жанр: фантастика, боевик, драма
  • Страна: США
  • Год выпуска: 2018
  • Сезонов: 1
  • Длительность: 60 минут
  • В ролях: Юэль Киннаман, Джеймс Пьюрфой, Марта Игареда, Крис Коннер, Дичен Лакмэн, Рене Элиз Голдсберри, Ато Эссандо, Кристин Леман, Треу Трэн

Описание:

Земля, 2384 год. Мир, в котором появилась возможность "сгружать" человеческое сознание и личность из одного тела в другое. Идеальный мир и для преступников, и для полицейских, и для армии, но вряд ли идеальный для бывшего военного спецназовца и бывшего повстанца Такеши Ковача, которого миллиардер Бэнкрофт нанял для расследования гибели одного из своих тел. Внешне - явное самоубийство, но Бэнкрофт считает себя неспособным на такой поступок, а воспоминания о последних минутах жизни уничтожены метким выстрелом в запоминающее устройство.


Видео  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему наконец-то создали. Мне осталось только одну серию досмотреть. Сюжет довольно закрученный и непростой. Некоторые вещи при просмотре осознаются далеко не сразу. Намного интереснее, чем Стар Трек: Дискавери. В сериале общество будущего изменилось довольно сильно. Ни у кого даже не вызывает вопросов, что при переносе сознания и создания копии оригинал все равно умирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Annihilatex сказал:

что при переносе сознания и создания копии оригинал все равно умирает.

что?  Посланники туда-сюда "прыгают" в чужие тела  потом обратно в свои, клон Райвена (Рейвена? все время забываю как там его зовут) с копией сознания Такеши преспокойно кувыркался с богатенькой bitch пока оригинал лупил сестренку.

15 часов назад, Merrin сказал:

а воспоминания о последних минутах жизни уничтожены метким выстрелом в запоминающее устройство.

там пропали воспоминания последних суток перед самоубийством, т.к. стек делает бекап раз в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin
27 минут назад, Хола сказал:

там пропали воспоминания последних суток перед самоубийством, т.к. стек делает бекап раз в сутки.

Если точнее, раз в 48 часов. Тут вроде просто сделан акцент на моменте "кто же выстрелил", который его больше всего интересовал, нежели на периодичности сохранения памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Хола сказал:

что?  Посланники туда-сюда "прыгают" в чужие тела  потом обратно в свои, клон Райвена (Рейвена? все время забываю как там его зовут) с копией сознания Такеши преспокойно кувыркался с богатенькой bitch пока оригинал лупил сестренку.

Здесь философский вопрос напрашивается - при воспроизводстве стеком сознания в другом теле - ты это ты? Или это все-таки другая сущность которая воспроизводит и имитирует тебя.

Особенно остро вопрос обнажается при появлении "близнеца", который просто сделал копию себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Shep1013 сказал:

Здесь философский вопрос напрашивается - при воспроизводстве стеком сознания в другом теле - ты это ты? Или это все-таки другая сущность которая воспроизводит и имитирует тебя.

Особенно остро вопрос обнажается при появлении "близнеца", который просто сделал копию себя.

И при переносе сознания в другое тело и при "копировании" личность будет чувствовать себя настоящей "я-это я". Различия пойдут как в случае с Такеши только если каждая из версий личности занималась своими делами и успела накопить персональные воспоминания. И даже в этом случае при их встрече в виртуале каждая из версий Такеши не сомневалась в своей "настоящести".

Я вообще надеялась, что Такеши после убийства сестры вынесет себе стек, чтоб навсегда закончить свои страдания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Хола сказал:

И при переносе сознания в другое тело и при "копировании" личность будет чувствовать себя настоящей "я-это я".

Будет чувствовать, но будет ли она от этого настоящей?

1 час назад, Хола сказал:

Я вообще надеялась, что Такеши после убийства сестры вынесет себе стек, чтоб навсегда закончить свои страдания.

Только не после того, как ему открыли правду о судьбе сами знаете кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Shep1013 сказал:

Будет чувствовать, но будет ли она от этого настоящей?

У нас есть стандартный стек, на который скопирована личность Такеши, стек помещен в клона Райвена, в теле которого находится Такеши 1.0. Придерживаюсь мнения, что если оно "крякает как утка, выглядит и ведет себя как утка" то это утка. Они оба настоящие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Хола сказал:

 Придерживаюсь мнения, что если оно "крякает как утка, выглядит и ведет себя как утка" то это утка. Они оба настоящие. 

Это материалистический подход, а с философский?

Стек хранилище души, которое содержит в себе подлинное я, или просто записывающее устройство которое воспроизводит поведение некогда живого человека в новом теле? Это личность или имитация личности?

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shep1013  я за материализм. "Бытие определяет сознание" и т.п. Вон в брутале выяснилось что на 80% на поведение человека влияет колония бактерий в его кишечнике, а  остальные 20% влияние генов х) 

8 минут назад, Shep1013 сказал:

Это личность или имитация личности?

сериал понравился в том числе и за поднятые вопросы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел и понял, что имею порочное желание на просмотр приключения, исключительно состоящее из Ольги Фонды и Манна. Ну в то время когда они были живы в самом сериале.:grin: Интересно, если будет второй сезон, то будет исключительно новый актёр на Ковача? Или старые "шкурки" минус Киннеман.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, dUFIsLOP сказал:

Интересно, если будет второй сезон, то будет исключительно новый актёр на Ковача? Или старые "шкурки" минус Киннеман.

Поскольку сериал снят по книге, то надо бы посмотреть в продолжении. Называется оно "Сломанные ангелы".  Кстати, совсем забыл её прочитать, хорошо увидел эту тему, этим по возможности этим и займусь. Есть и третья, но насколько я знаю, она пока на английском. Надеюсь выход сериала подтолкнёт издателя к переводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Популярность сериала понять, ну, хоть убей, не могу.

В первых 7 сериях увидел лишь пафосного всесильного героя и  узнал что весь досуг в будущем - секс. Потом снова убедился, что герой всесилен, просмотрел пару сцен супер-дупер-пупер подготовки героя в прошлом, снова секс, и снова. Высосанная из пальца и очевидная с первого эпизода любовная линия. Все густо посыпать псевдоинтеллектуальными и пафосными фразочками типа "огонь жжется, лишь подставь руку, но сильные руки способны потушить пламя!".

Херня высшей пробы.

 

Изменено пользователем Dobrochud
  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не могу понять, откуда столько хайпа.

Показать контент  

ГГ - сферический мерисью в вакууме с сомнительной ежеминутно меняющейся мотивацией, походкой "быка" из 90-х и детским розовым рюкзачком, наверняка введённым, чтобы выставить напоказ титановую крутость и неординарность персонажа. И при это Ковач зачастую ведёт себя как истеричка, демонстративно плюясь на приёмные панели и ломая их кулаком.

Честный коп в контрах с коррумпированным начальством, элита общества со специфичными сексуальными предпочтениями, простолюдин-папаня, который хочет отомстить за свою дочку и религиозные фанатики. 10 клише из 10. Больше просто некуда.

В 27 век на дворе тоже не веришь. ГГ просыпается через 250 лет, и...выходит в мир как к себе домой. За это время почти ничего не изменилось ни в технологическом плане, ни в социальном.

Перебор чернухи. В далёком будущем, при таком-то развитии ИТ, люди (и все организации от бандюков до правительства) до сих пор практикуют пытки. И не просто ради удовольствия, а для выбивания информации! Хотя даже сейчас, в 21 веке, пытки считаются методом неэффективным. И это я ещё не говорил про ГЗ и его методы убеждения...

Показать контент  

"Я буду пытать всех твоих друзей, пока ты не встанешь на мою сторону, бро!" Серьёзно, кто это придумал?

Hide  
Hide  
Логика хромает на обе ноги. Сюжетно сериал на уровне Киллджоев. По вовлечённости - на уровне МЕА: потраченного времени на просмотр не жалко, но и не потерял бы ничего, пройдя мимо.
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждал киберпанка а получил фентези про 3х сильных и независимых женщин. Твисты кроме зубной боли ничего не вызывали. И куча моментов, ситуаций откинь которые ничего не изменится от слова совсем. Но несмотря на все это, сериал был досмотрен, а это уже не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 20.02.2018 в 13:24, Shep1013 сказал:

Здесь философский вопрос напрашивается - при воспроизводстве стеком сознания в другом теле - ты это ты? Или это все-таки другая сущность которая воспроизводит и имитирует тебя.

Особенно остро вопрос обнажается при появлении "близнеца", который просто сделал копию себя.

Стек подключается к мозгу, так что в стеке, скорее всего ты. Ты же не исчезнешь, если 1 нейрон заменить искусственным аналогом, при этом люди живут, потеряв половину головы, следовательно "ты" можешь "поместиться" в части мозга, в том числе искусственной, а раз так, то и перемещаешься из одного стека в другой тоже "ты". Автономные копии, существующие одновременно с тобой, очевидно,  уже не "ты", как и бэкапы, существующие параллельно.

Бэнкрофт даже произносит, что человека, совершившего всё то, за что он убил себя, уже нет.

Изменено пользователем Pavel2213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 3/3/2018 в 06:43, Pavel2213 сказал:

Стек подключается к мозгу, так что в стеке, скорее всего ты. Ты же не исчезнешь, если 1 нейрон заменить искусственным аналогом, при этом люди живут, потеряв половину головы, следовательно "ты" можешь "поместиться" в части мозга, в том числе искусственной, а раз так, то и перемещаешься из одного стека в другой тоже "ты". Автономные копии, существующие одновременно с тобой, очевидно,  уже не "ты", как и бэкапы, существующие параллельно.

  Показать контент

Бэнкрофт даже произносит, что человека, совершившего всё то, за что он убил себя, уже нет.

 

Стек имплантируется в возрасте одного года. То есть с этого времени в мозгу человека не формируются новые нейронные связи с памятью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший сериал. Качественно поставленный и сыгранный. "Съел" почти залпом, хотя планировал растягивать.

Конечно, не без разного рода недостатков, но если сериал погружает в мир или историю, то ему всё прощаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Annihilatex сказал:

Стек имплантируется в возрасте одного года. То есть с этого времени в мозгу человека не формируются новые нейронные связи с памятью?

Формируются, просто стек становится частью нервной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Из всего что смотрел за последние пару лет (не могу сказать что очень уж много)  этот сериал понравился больше всех. 

Изменено пользователем B11zzard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 03.03.2018 в 16:43, Pavel2213 сказал:

Стек подключается к мозгу, так что в стеке, скорее всего ты. Ты же не исчезнешь, если 1 нейрон заменить искусственным аналогом, при этом люди живут, потеряв половину головы, следовательно "ты" можешь "поместиться" в части мозга, в том числе искусственной, а раз так, то и перемещаешься из одного стека в другой тоже "ты". Автономные копии, существующие одновременно с тобой, очевидно,  уже не "ты", как и бэкапы, существующие параллельно.

Это всё разумно, но разве в сериале подключаются напрямую к головному мозгу? Тогда почему, когда показывают клонированные тела для стеков, эти тела обладают нулевой мозговой активностью, стек что сразу видоизменит мозг носителя, чтоб он мог им пользоваться полноценно? Нет, как мне думается, здесь идёт исключительно копирование памяти и других элементов сознания на что-то вроде миникомпьютера (второй мозг). Потом человек умирает, а программа остаётся на стеке, естественно, поскольку она обладает памятью умершего, то и считает себя им. Но это уже всего лишь программа, которую на этой флешке вставляют в оболочки. Человек по прежнему смертен, а вот программа, считающая себя человеком, почти бессмертна. Поэтому мне очень не понравились все эти рассуждения в первых сериях относительно права мёртвых говорить. Да это же не мёртвые говорят, это всё равно что видеозапись посмотреть с умершими, только немного больше интерактива. Единственный шанс человека на бессмертие - регенерация клеток мозга и замена тех элементов, которые не могут регенерировать, искусственными имплантами, выполняющими аналогичные функции. 

Сериал мне пока очень нравится, хорошо показана власть мафов над людьми, помноженная на бессмертие программ, да и мир будущего пока наиболее реалистичный и оригинальный из того, что видел (хотя многое. конечно, будет совсем не так). В итоге человечество становится переходной ступенью к совершенно новому и бессмертному виду, странно, конечно, что оно этого не понимает и верит в эти копирования и бэкапы, но, вероятно, нормальное образование там - удел избранных, не зря же они с серьёзными лицами рассуждают о том, что душа, если запустить этот самый микрокомпьютер в новом теле, внезапно прилетит с того света. Дикари-с.

И, кстати, ещё одним доказательством того, что мозг не при делах, а всё выполняет программа, является то, что тут могут взять любое тело, пересадить ему этот самый стик, и обана, никакие воспоминания с мозга, который как бэ жил и использовался при прошлом хозяине, не мешаются. И даже то, что другие гормоны и в другом количестве вырабатывает новое тело, никак не сказывается ни на характере, ни на других аспектах личности.

 

Изменено пользователем Pawlinmawlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, отличный первый сезон получился, опустим ту мелочь, что стек при падении в океан с такой высоты разбился бы. Ну и, конечно, то, что шефа полиции не прикормили до полной лояльности (или не поставили на эту позицию полностью аморального и поэтому надёжного человека, как часто делают). А так хорошо получилось, реалистично до жути. И По, конечно, был великолепен с первых минут и до последней.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется немного странненьким, что подчинённая избивает своего непосредственного начальника, потому что тот ей "наврал". При этом она сама ведёт как полное хамло и неадекват, и постоянно нарушает все правила.

Чудесный мир будущего.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Pawlinmawlin сказал:

И По, конечно, был великолепен с первых минут и до последней.

Лучшее в сериале.

2 часа назад, Free from fear сказал:

Чудесный мир будущего.

Где с женщин взятки гладки.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему этот актёр постоянно играет шефов полиции в сериалах? Он же и в "Я-зомби" засветился в такой же примерно роли. И там тоже был подгнившим. 

4 часа назад, Free from fear сказал:

При этом она сама ведёт как полное хамло и неадекват, и постоянно нарушает все правила.

Она же девочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...