Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
altea

Anthem — О кооперативе и поздней игре

Рекомендуемые сообщения

До сих пор основным источником информации о том, как же именно будет работать кооператив в Anthem, был твиттер. Но, к счастью, Марк Дарра на днях дал интервью порталу PC Gamer, в котором объяснил — насколько это в данный момент возможно — как BioWare подошли к созданию миссий и снаряжения, чем игра может удерживать интерес и какие у них планы на поддержку после релиза. Обо всем этом вы можете прочитать в переводе по ссылке:

 

Марк Дарра отвечает на главные вопросы об Anthem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Robertson сказал:

Для DA 4 будет, скорее всего, обычный DLC подход и какое-то более интересное мультиплеерное решение для постоянных обновлений. И всё.

не, ну я не с потолка это беру) сторителинг после основной истории это не про мультиплеер

выглядит именно так, что они оттестят на Антеме систему выкатывания небольших обновлений почаще. Это не отменяет DLC или любые более крупные квесты - они тоже вписываются в эту модель. Как по мне это хуже эт этого "синглплеерность" не станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, Robertson сказал:

Не будет Bioware отказаться от сингл RPG и переходить к Anthem-подобным играм. Это странная логика. Разработчики открытым текстом говорят, что им надоела работа над ME и они взялись за что-то новое, так и родился Anthem. 

Будут они и дальше делать классические Bioware игры, просто нужно довести до релиза этот долгострой.  Для DA 4 будет, скорее всего, обычный DLC подход и какое-то более интересное мультиплеерное решение для постоянных обновлений. И всё.

При всех косяках EA, им нет смысла навязывать Bioware совершенно другое направление для игр, достаточно более удачно монетизировать мультиплеерные элементы, которые живут своей жизнью. 

Во время разработки SWTOR народ тоже кричал, мол после релиза этой игры Bioware начнут пилить одни MMO по своим франшизам и бла-бла. Никогда этого не будет.

Думаю, следует воспринимать Anthem как разовый эксперимент. 

Bioware будут делать то, что им скажет EA. А EA интерисуют не типы разрабатываемых игр, и даже не собственная репутация, а только прибыль. И если EA увидет прибыльность больше, от таких мультиплеерных игр сервисов (а для сингловых сервисная модель не подходит), то только ими все их соответсвующие студии и будут заниматься.

Изменено пользователем Shugnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
49 минут назад, WeAreLegion сказал:

BioWare сейчас находятся в интересном положении - если Антем провалится, то студию закроют; если выстрелит, то смысла делать однопользовательские сюжетные игры не будет. Тут единственная надежда, что Антем повторит судьбу СВТОРа, который всегда болтался на грани прибыльности и окупаемости, что при этом не лишало однопользовательские игры актуальности.

Мне днем подобная мысль приходила. Но возникает еще вопрос от которого как у поклонника игр Био волосы встают дыбом - будут ли ЕА довольны средним результатом. А то получится что-то типо мы планировали 10 миллионов, а продали 9 и жизнь не удалась. А если Антем порвет всех и вся и станет хитом не переклинет ли ЕА, чтобы Био вспешном порядке разработали вторую часть?

И еще один вопрос. Если Антем провалится в продаже (надеюсь Великий Ктулху этого не допустит) то насколько серьезно встанет вопрос о закрытии студии? Будут ли ЕА держать обязательства перед игроками которую купили и хотя бы год поддерживать игру, ведь ее представляют как сервис и на этом делают акцент, в таком случае может быть Био не закроется? Страшные времена на самом деле, но все же хочется думать в позитивном ключе. 

Изменено пользователем Andrey_S_2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Andrey_S_2020 сказал:

И еще один вопрос. Если Антем провалится в продаже (надеюсь Великий Ктулху этого не допустит) то насколько серьезно встанет вопрос о закрытии студии? Будут ли ЕА держать обязательства перед игроками которую купили и хотя бы год поддерживать игру, ведь ее представляют как сервис и на этом делают акцент, в таком случае может быть Био не закроется? Страшные времена на самом деле, но все же хочется думать в позитивном ключе. 

Нет смысла задаваться этим вопросом сейчас, надо ждать релиза, оценок, а затем спустя какое-то время инфы об успехе и т.п. Что радует, те, кто поиграл в закрытое демо, были довольны, игра веселая, и сравнивали ее не с Дестени, и не с Дивизией, а с Бородой. Пока поводов для беспокойства мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
45 минут назад, Shugnar сказал:

Bioware будут делать то, что им скажет EA. А EA интерисуют не типы разрабатываемых игр, и даже не собственная репутация, а только прибыль. И если EA увидет прибыльность больше, от таких мультиплеерных игр сервисов (а для сингловых сервисная модель не подходит), то только ими все их соответсвующие студии и будут заниматься.

Если бы EA интересовала лишь прибыль, то они не финансировали разработку игр вроде A Way Out и прикрыли бы Bioware ещё пять лет назад. Их игры никогда не приносили огромного дохода, как другие франшизы EA. Если Anthem окажется крайне прибыльным, то EA закажет похожие игры у других команд, а не будет заставлять Bioware пилить ещё что-то подобное.

После релиза ME3 EA хотели новый ME, но отцы-основатели были против. Решили проблему как? Отцов-основателей оставили делать то, что они хотели (Anthem), а ME Next отдали на откуп совершенно левой студии, где не было разработчиков Bioware, которую назвали Bioware лишь потом, когда предыдущий руководитель просёк, что это выгодно скажется на налоговых отчислениях. 

Я не понимаю, откуда берутся эти истории про EA-монстра, заставляющего делать определённые игры. Visceral заказали Battlefield Hardline, cпору нет. Но это случилось после полного провала Dead Space III. А он был провалом по любым меркам. Так этим же Visceral потом дали возможность заниматься "игрой мечты", полноценным сингл.проектом. Кто виноват, что они страдали фигнёй и не сделали ничего похожего на игру за долгие-долгие годы?

Хадсон же сказал, что после релиза Anthem, тот уйдёт на поддержку одному из подразделений. Всё.

Гэмбл сказал, что все эти истории про закрытие Bioware вызывают лишь тяжёлый вздох.

Что ещё нужно то?

SWTOR был крайне популярен на релизе и отток игроков начался лишь спустя год, когда Bioware лоханулись и у них не было контента для обновлений. Кто-нибудь заставил Bioware пилить ещё одну MMO в это время? Я что-то не припомню.

Потому от этих спекуляций уже начинает подташнивать, честно. Если Bioware действительно были на волоске от закрытия, то это сделали бы частью маркетинга, зуб даю. Обыграли бы что-то в духе, мол "Спаси Bioware, купил Anthem" или "Мы действительно стараемся, ведь это может быть нашей последней игрой". Но нет, есть факты от разработчиков: заканчиваем Anthem, берёмся за DA 4, потом обсуждаем с EA развитие Mass Effect.

Ещё месяц назад здесь все ныли, что Anthem на E3 толком не покажут, инфы не будет, разработка в жопе, как было с MEA и т.д. Теперь новая песня, даже тогда, когда Bioware активно рассказывают не только об игре, но и ситуации в целом. Нет радиомолчания, но "старая песня о главном" из уст большинства форумчан, продолжается, к сожалению.

Буду вам новые RPG, будут. Проявите терпение. Думайте, Bioware не надоело возиться с Anthem с 2012 года?

Изменено пользователем Robertson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Lunka сказал:

Нет смысла задаваться этим вопросом сейчас, надо ждать релиза, оценок, а затем спустя какое-то время инфы об успехе и т.п. Что радует, те, кто поиграл в закрытое демо, были довольны, игра веселая, и сравнивали ее не с Дестени, и не с Дивизией, а с Бородой. Пока поводов для беспокойства мало

Да, согласен. В дебри лучше не лезть толку от этого никакого. Вообще вся информация, промоматериалы, отзывы радуют как никогда. Самое главное, чтобы игра лично пришлась по душе, остальное приложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Robertson сказал:

Если бы EA интересовала лишь прибыль, то они не финансировали разработку игр вроде A Way Out и прикрыли бы Bioware ещё пять лет назад.

Просто посчитали A Way Out потенциально прибыльным

21 минуту назад, Robertson сказал:

Их игры никогда не приносили огромного дохода, как другие франшизы EA.

Внутреннюю отчетность EA с детализацией по проектам видел? Я нет, но про все проекты кроме ME2 (тут скорее всего тоже) и DA2 прямо заявляли про коммерческий успех (может и про эти просто пропустил).

24 минуты назад, Robertson сказал:

Если Anthem окажется крайне прибыльным, то EA закажет похожие игры у других команд, а не будет заставлять Bioware пилить ещё что-то подобное.

Откуда такая уверенность? Личное знакомство с топ менеджерами EA? Логичнее было бы заставить тех, кто этого добился, продолжать работу.

26 минут назад, Robertson сказал:

После релиза ME3 EA хотели новый ME, но отцы-основатели были против. Решили проблему как? Отцов-основателей оставили делать то, что они хотели (Anthem), а ME Next отдали на откуп совершенно левой студии, где не было разработчиков Bioware, которую назвали Bioware лишь потом, когда предыдущий руководитель просёк, что это выгодно скажется на налоговых отчислениях. 

Отцов основателей в Биоварах уже небыло. Они свинтили раньше (поговаривают, что к этому привело давление EA нна разработку очень дорогой swtor), как и большого количества ведущих специалистов. 

31 минуту назад, Robertson сказал:

Я не понимаю, откуда берутся эти истории про EA-монстра, заставляющего делать определённые игры. Visceral заказали Battlefield Hardline, cпору нет. Но это случилось после полного провала Dead Space III. А он был провалом по любым меркам. Так этим же Visceral потом дали возможность заниматься "игрой мечты", полноценным сингл.проектом. Кто виноват, что они страдали фигнёй и не сделали ничего похожего на игру за долгие-долгие годы?

Может потому что EA купила и потом развалила своим менеджментом и потом закрыла студии: Bullfrog Productions, Westwood Studios, Origin Systems, Pandemic Studios, Mythic Entertainment, Maxis, DreamWorks Interactive, Phenomic?

36 минут назад, Robertson сказал:

Хадсон же сказал, что после релиза Anthem, тот уйдёт на поддержку одному из подразделений. Всё.

Гэмбл сказал, что все эти истории про закрытие Bioware вызывают лишь тяжёлый вздох.

Что ещё нужно то?

Они не решают будущее студии, она пренадлежит EA, а они лишь наемные менеджеры. Захотят передадут другому подразделению, а захотят все студия только этим и будет заниматься.

39 минут назад, Robertson сказал:

SWTOR был крайне популярен на релизе и отток игроков начался лишь спустя год, когда Bioware лоханулись и у них не было контента для обновлений. Кто-нибудь заставил Bioware пилить ещё одну MMO в это время? Я что-то не припомню.

Это не Биовары лоханулись, это EA  решила так ресурсы вкладывать, и  да, они делали MMO RPG во вселенной Dragon Age, которую после неуспеха в итоге переформировали в DAI.

40 минут назад, Robertson сказал:

Буду вам новые RPG, будут. Проявите терпение. Думайте, Bioware не надоело возиться с Anthem с 2012 года?

Не от них зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"ЧЕМ заняться на хайлевеле?"

"Эээм ну у нас есть гринд и дейлики".

Браво дарра) а также вместо 6 вариантов диалога будет 2. Прям в лучших традициях  биоваре ага.

Я всем сердцем желаю этой игре провалиться ибо это плевок в лицо фанатам био) жирный такой.

 

Алсо ревью демо от PCgamer как бы говорит что это копия дестини. Кому верить?

Изменено пользователем Шен Мак-Тир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shugnar сказал:

Это не Биовары лоханулись, это EA  решила так ресурсы вкладывать, и  да, они делали MMO RPG во вселенной Dragon Age, которую после неуспеха в итоге переформировали в DAI.

Э-эм, я вот не знаю, честно, откуда взялась инфа про MMO во вселенной Dragon Age. Но если вспомнить книжку Шрайера, то там прямо говорится, что DAI делалась как одиночная RPG и наработок по MMO в ней нет. Почему гринд и пустые локации? Потому что не было инструментария, а дизайнеров не хотели оставлять без работы и они оторвались во всю, создавая красочные, но пустые локации. Наполнить мир нормальным контентом они тоже не могли и кое-как заскриптовали и отполировали лишь сюжетную часть.

1 час назад, Shugnar сказал:

Отцов основателей в Биоварах уже небыло. Они свинтили раньше (поговаривают, что к этому привело давление EA нна разработку очень дорогой swtor), как и большого количества ведущих специалистов. 

Под "отцами-основателями" я подразумевал Хадсона и Гэмбла. Тех, кто придумал ME таким, какой он был в трилогии и довёл всё это дело до финала. Хадсона потом хотели отправить на MEA, но он слинял. Гэмбла же отправили в последние полтора года, чтоб собрать что-то похожее на игру. Думаете, если Bioware заставят пилить Anthemы, cтудия не развалится? Все это понимают, потому одинаковые игры они точно делать не будут.

1 час назад, Shugnar сказал:

Просто посчитали A Way Out потенциально прибыльным

Так дело в том, что они не получили никакой прибыли от игры. Создатель игры и руководитель студии несколько раз проговаривал, что EA не получили с продаж игры ни копейки. При том его слова подкреплялись какими-то отчётами, если я правильно помню.

1 час назад, Shugnar сказал:

Внутреннюю отчетность EA с детализацией по проектам видел? Я нет, но про все проекты кроме ME2 (тут скорее всего тоже) и DA2 прямо заявляли про коммерческий успех (может и про эти просто пропустил).

Это проговаривается на собрании аукционеров. Прибыль просто разная бывает. По сравнению с Battlefield и FIFA - доход от Bioware нулевой.

Если смотреть на офигенную прибыль от спортивных симуляторов и батлы, возникает вопрос закономерный: почему EA вообще делает другие игры, если они приносят намного меньше прибыли? Почему не заставить все студии делать то, что действительно популярно?

EA старается заказывать разнообразные проекты, но не может оптимизировать процесс. Потому мы можем получить в один год NFS (гонки) A Way Out (адвенчуру) Unravel и MEA. А в другой - Battlefield и спортивные симуляторы. Тут уж ничего не поделать. Я уверен, что в следующие годы мы опять увидим от EA проекты разных жанров, включая RPG (и не только от Bioware).

EA развивают свой Origin сервис, а на играх одного направления далеко не уедешь.

Если бы было бы иначе, то не увидели бы вы NFS, Unravel и многое другое.

1 час назад, Shugnar сказал:

Может потому что EA купила и потом развалила своим менеджментом и потом закрыла студии: Bullfrog Productions, Westwood Studios, Origin Systems, Pandemic Studios, Mythic Entertainment, Maxis, DreamWorks Interactive, Phenomic?

Ага, опять злая EA. В большинстве случаев была такая же ситуация, что и с Visceral. Они делали не пойми что и содержать студии было не рентабельно, ибо игр нормальных они родить не могли. В конце концов, игры делает не издатель, а студия. Всем давали шанс, включая Visceral. Тянули до последнего, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Шен Мак-Тир сказал:

Браво дарра) а также вместо 6 вариантов диалога будет 2. Прям в лучших традициях  биоваре ага.

Вообще-то, речь шла не о вариантах диалога, а о вариантах сюжета. Парагон - ренегат, храмовники - маги. Прям в лучших традициях Биоваре.

Изменено пользователем VlReaderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Шен Мак-Тир сказал:

это плевок в лицо фанатам био

обожаю, когда кто-то один говорит сразу за всех) уполномочен, наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Шен Мак-Тир сказал:

Алсо ревью демо от PCgamer как бы говорит что это копия дестини. Кому верить?

Верить себе, когда игра или демка выйдет.)

9 часов назад, Шен Мак-Тир сказал:

"ЧЕМ заняться на хайлевеле?"

"Эээм ну у нас есть гринд и дейлики".

А чем в принципе заниматься, когда игра уже пройдена? Фактически же это кооп с сюжетом, который рано или поздно закончится. В который будут добавлять новое сюжетное (возможно) в форме DLC. Или недельные миссии, рейды. В том МЭ 3 давно ничего подобного нет, но люди (я в том числе) по-прежнему играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Шен Мак-Тир сказал:

"Кому верить?

Самому/самой себе. Только вы сами способны дать оценку Anthem, когда увидите проект, т.к. уже вы будете решать, есть ли у вас время на фарм, ивенты и вечное ожидание нового контента. И если у вас больше нет посещаемых вами многопользовательских проектов и вообще не во что играть, Anthem вам может понравится. Если же ваш кругозор велик, вам всегда есть во что поиграть или чем заняться и любовь к проектам не сводится к названию студий, Anthem вам может не понравится.

Ждите демо/бета и там вы уже сможете оценить проект сами, своими руками, своими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Robertson сказал:

Э-эм, я вот не знаю, честно, откуда взялась инфа про MMO во вселенной Dragon Age. Но если вспомнить книжку Шрайера, то там прямо говорится, что DAI делалась как одиночная RPG и наработок по MMO в ней нет. Почему гринд и пустые локации? Потому что не было инструментария, а дизайнеров не хотели оставлять без работы и они оторвались во всю, создавая красочные, но пустые локации. Наполнить мир нормальным контентом они тоже не могли и кое-как заскриптовали и отполировали лишь сюжетную часть.

Огромные локации с постоянно ресающимимися мобами, большинство квестов- иди собери 10 кусков бараниниы, а так же WoW подобная боевая система, как бы однозначно намекает.

8 часов назад, Robertson сказал:

Под "отцами-основателями" я подразумевал Хадсона и Гэмбла. Тех, кто придумал ME таким, какой он был в трилогии и довёл всё это дело до финала. Хадсона потом хотели отправить на MEA, но он слинял. Гэмбла же отправили в последние полтора года, чтоб собрать что-то похожее на игру. Думаете, если Bioware заставят пилить Anthemы, cтудия не развалится? Все это понимают, потому одинаковые игры они точно делать не будут.

Под отцами я естественно подразумевал Музику и Зещуга. А если говорить про ME, то надо тогда надо Карпишина вместо Гэмбла включать.

8 часов назад, Robertson сказал:

Это проговаривается на собрании аукционеров. Прибыль просто разная бывает. По сравнению с Battlefield и FIFA - доход от Bioware нулевой.

Если смотреть на офигенную прибыль от спортивных симуляторов и батлы, возникает вопрос закономерный: почему EA вообще делает другие игры, если они приносят намного меньше прибыли? Почему не заставить все студии делать то, что действительно популярно?

Прибыль не бывает не значимой, если приносит, значит уже хорошо. А нужна она как для диверсификации, так и для повышение доли на рынке. Это и перед акционерами красивее выглядит и тот же убогий Origin лучше продвигать, если на нём выходят такие популярные игры. Я даже думаю, что EA будет готова нести определенный убыток, но все равно вкладываться в игры ради премий Лучшая ролевая игра года и т.д.

 

8 часов назад, Robertson сказал:

Ага, опять злая EA. В большинстве случаев была такая же ситуация, что и с Visceral. Они делали не пойми что и содержать студии было не рентабельно, ибо игр нормальных они родить не могли. В конце концов, игры делает не издатель, а студия. Всем давали шанс, включая Visceral. Тянули до последнего, не?

Совершенно точно была информация про Мификов, когда они выпускали Warhammer Online Age of Reckoning, EA поставило во главу абсолютно неадекватного человека, который за полтора года развалил работу студии, разбежались основные специалисты и студию прикрыли. Судя по уходам подобное было и в Булфроге. Westwood вообще никакую творческую свободу не получил, заставили делать хрень, получилась хрень и студию закрыли. Не помню кому, Pandemic или Phenomic, после выпуска их игры просто говорили, что у вас нет перспективных разработок, поэтому студия все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Shugnar сказал:

Pandemic

Они вошли в сделку во время покупки Bioware, ибо это было одним из условий. Родственные компании. EA честно дали им шанс, но конкретных рабочих концепций они не так и не предоставили, потому их и закрыли.

1 час назад, Shugnar сказал:

Огромные локации с постоянно ресающимимися мобами, большинство квестов- иди собери 10 кусков бараниниы, а так же WoW подобная боевая система, как бы однозначно намекает.

Ни на что не намекает. На frosbite разве есть полноценные MMO? На момент разработки DAI у них даже инструментария не было, чтоб квесты обычные сделать, не то что MMO. Да и разработчики из Bioware анонимно рассказывали Шрайеру про ситуацию с игрой. Ни о какой MMORPG речи и не шло и её не было никогда.

Как я уже сказал, не было инструментария и дизайнеры просто рисовали миры, которые потом и использовали.

Или с MEA тоже MMORPG планировалась? По состояние мира/квестов она не особо дальше ушла.

Изменено пользователем Robertson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Andrey_S_2020 сказал:

Мне днем подобная мысль приходила. Но возникает еще вопрос от которого как у поклонника игр Био волосы встают дыбом - будут ли ЕА довольны средним результатом. А то получится что-то типо мы планировали 10 миллионов, а продали 9 и жизнь не удалась. А если Антем порвет всех и вся и станет хитом не переклинет ли ЕА, чтобы Био вспешном порядке разработали вторую часть?

И еще один вопрос. Если Антем провалится в продаже (надеюсь Великий Ктулху этого не допустит) то насколько серьезно встанет вопрос о закрытии студии? Будут ли ЕА держать обязательства перед игроками которую купили и хотя бы год поддерживать игру, ведь ее представляют как сервис и на этом делают акцент, в таком случае может быть Био не закроется? Страшные времена на самом деле, но все же хочется думать в позитивном ключе. 

Дискуссия о том, сколько обязательств имеет разработчик перед купившими его продукт потребителями, ведется уже давно. Как показывает практика, никаких стандартов нет. У нас с одной стороны есть Paragon, который перед закрытием вернул всем игрокам все потраченные деньги, а есть All Points Bulletin (продукт ЕА, к слову), который закрылся уже через пару месяцев, ничего и никому не возвращая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, WeAreLegion сказал:

сколько обязательств имеет разработчик перед купившими его продукт потребителями

Ни каких)

В эру цифровой дистрибуции вы даже не покупаете игру, а арендуете доступ к ней. Т.е. вы не обладаете какими бы то ни было эксклюзивными правами на приобретенный вами контент. Вы просто покупаете "право на поиграть") Больше скажу, даже если вы покупаете физическое издание, оно все-равно идет как цифровая продукция и предъявлять какие-либо требования вы можете не к продукции, а к качеству исполнения физического товара. Т.е. вы можете предъявлять претензии к качеству болванки, упаковки и принта. Это всё очень четко прописано в не читаемых ни кем соглашениях. Хоть раз почитайте, вы много откроете нового для себя)

Почему сейчас активно развивается система подписок? Дело в том, что всех уже утомила система купи/продай или вообще оформи рефаунд. Последнее - особо утомило. Возьмем, к примеру, на днях анонсированную новую подписку Origin. Думаете, это что-то новое?) Неа. Всё это есть. Каждый сотрудник или как-то связаный с иа имеет партнерский аккаунт или партнерскую подписку, которая автоматически открывает доступ ко всем продуктам издателя. Аналогичная фигня есть, к примеру, у уплейского убейсофт. На счет стима - не знаю.

А теперь об главном, т.е. об обязанностях. В обязанностях той или иной игры или DLC, которую вы купили т.е. за которую уже заплатили деньги, - дать вам контент. Он может быть запланированным, как правило, и не запланированным. Именно этим и хороши всякие Season/Premium Pass. Вы за них заплатили и вам должны и обязаны предоставить контент. Но здесь проблема в - утром деньги, днем стулья. Чаще всего вы покупаете кота в мешке. А вот если у игры нет подписки, а есть лишь ля-ля про поддержку, то вам ни кто и ничего не обязан) Нечего было покупать. Разговор короткий. И тут опять же решает сервис-подписка, оплатив которую вы больше не ломаете голову на счет: а вдруг издохнет быстро, а вдруг не зайдет и т.п., а просто пробуете множество игра по одной цене. Зайдет - можете взять отдельно в удобное для вас время и по выгодной потом цене и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sarto сказал:

Ни каких)

В эру цифровой дистрибуции вы даже не покупаете игру, а арендуете доступ к ней. Т.е. вы не обладаете какими бы то ни было эксклюзивными правами на приобретенный вами контент. Вы просто покупаете "право на поиграть") Больше скажу, даже если вы покупаете физическое издание, оно все-равно идет как цифровая продукция и предъявлять какие-либо требования вы можете не к продукции, а к качеству исполнения физического товара. Т.е. вы можете предъявлять претензии к качеству болванки, упаковки и принта. Это всё очень четко прописано в не читаемых ни кем соглашениях. Хоть раз почитайте, вы много откроете нового для себя)

Почему сейчас активно развивается система подписок? Дело в том, что всех уже утомила система купи/продай или вообще оформи рефаунд. Последнее - особо утомило. Возьмем, к примеру, на днях анонсированную новую подписку Origin. Думаете, это что-то новое?) Неа. Всё это есть. Каждый сотрудник или как-то связаный с иа имеет партнерский аккаунт или партнерскую подписку, которая автоматически открывает доступ ко всем продуктам издателя. Аналогичная фигня есть, к примеру, у уплейского убейсофт. На счет стима - не знаю.

А теперь об главном, т.е. об обязанностях. В обязанностях той или иной игры или DLC, которую вы купили т.е. за которую уже заплатили деньги, - дать вам контент. Он может быть запланированным, как правило, и не запланированным. Именно этим и хороши всякие Season/Premium Pass. Вы за них заплатили и вам должны и обязаны предоставить контент. Но здесь проблема в - утром деньги, днем стулья. Чаще всего вы покупаете кота в мешке. А вот если у игры нет подписки, а есть лишь ля-ля про поддержку, то вам ни кто и ничего не обязан) Нечего было покупать. Разговор короткий. И тут опять же решает сервис-подписка, оплатив которую вы больше не ломаете голову на счет: а вдруг издохнет быстро, а вдруг не зайдет и т.п., а просто пробуете множество игра по одной цене. Зайдет - можете взять отдельно в удобное для вас время и по выгодной потом цене и т.п.

Разработчики уже давно идут по дорожке к "больше денег - меньше обязательств". Самое страшное тут то, что подавляющее большинство игроков в этом ничего плохого не видят. Сабреддит Антема как яркий пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
49 минут назад, WeAreLegion сказал:

Разработчики уже давно идут по дорожке к "больше денег - меньше обязательств". Самое страшное тут то, что подавляющее большинство игроков в этом ничего плохого не видят. Сабреддит Антема как яркий пример.

Здесь можно лишь развести руками. Таковы тенденции современности, омраченные нынешним коммюнити той же Bioware. С тем же Anthem что разработчик, что издатель предельно честны) Здесь главное читать что говорят, смотреть на общую картинку маркетинга и не фантазировать. Проект который выходит через полгода должен и обязан иметь открытое представление на главной выставке, четкие рамки наличия и отсутствия функций и контента, должен четко представляться лидами и GM студии. Всего этого у проекта нет. А значит ни кто и ничего не обещает, а значит ни каких обязательств) Особо внимательные уже заметили сходство с не так давно уже вышедшим проектом... "имя нарицательное" xD, там было все ровно так же.

Должны ли будут или обязаны будут Bioware поддерживать в дальнейшем Anthem? Нет. У проекта нет подписки. Тоже самое касается Battlefield V с 3 картами на релизе. Т.е. если проект провалится, его прикроют или поддержка будет как укотор/свтор. Перспектива не улыбает, я понимаю) Но это действительность.

Провалится ли? Я выскажу своё мнение. Провалится. В нем огромный потенциал, но т.к. проект делают Bioware, большая часть этого самого потенциала просто и тупо просрана) Такова нынешняя студия, из которой все еще бегут, лишь бы не обгадить свою репутацию и не связывать свою карьеру с мертворожденным. Кто в этом виноват? Сотрудники самой студии, которые... очень сильно похожи и имеют много схожего с нынешним коммюнити студии.

Изменено пользователем Sarto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выстрелит. не выстрелит... Главное чтоб в ногу себе не выстрелили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sarto сказал:

Провалится ли? Я выскажу своё мнение. Провалится. В нем огромный потенциал, но т.к. проект делают Bioware, большая часть этого самого потенциала просто и тупо просрана) Такова нынешняя студия, из которой все еще бегут, лишь бы не обгадить свою репутацию и не связывать свою карьеру с мертворожденным. Кто в этом виноват? Сотрудники самой студии, которые... очень сильно похожи и имеют много схожего с нынешним коммюнити студии.

Как сказано здесь повыше или в соседней ветке - какая разница что происходит внутри студии, главное результат. Бегут, прибегают, ныряют, женятся, разводятся какая разница? Вы в игру собрались играть или смотреть резюме сотрудников? Очень интересно, помнится Биовар хоронили после провала ДА2, да старушка живее всех живых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sarto сказал:

Провалится ли? Я выскажу своё мнение. Провалится. В нем огромный потенциал, но т.к. проект делают Bioware, большая часть этого самого потенциала просто и тупо просрана) Такова нынешняя студия, из которой все еще бегут, лишь бы не обгадить свою репутацию и не связывать свою карьеру с мертворожденным. Кто в этом виноват? Сотрудники самой студии, которые... очень сильно похожи и имеют много схожего с нынешним коммюнити студии

Ну а если будет успешным, что тогда вы скажете? Я более чем уверена что будет успешным. Я второй год играю в тисо, и хоть игра хороша, но однозначно надоела. И я жду Антем. Причем не собираюсь смотреть демки, я сделаю предзаказ и буду играть на релизе. Хотя забавно вышло их, не будет романов и все. Потом вдруг ну... технически мы их можем добавить. Далее, ну, если вам понравятся персы, мы их введем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Andrey_S_2020 сказал:

Как сказано здесь повыше или в соседней ветке - какая разница что происходит внутри студии, главное результат. Бегут, прибегают, ныряют, женятся, разводятся какая разница? Вы в игру собрались играть или смотреть резюме сотрудников? 

Здесь проблема в том, что из хороших студий люди так часто не уходят. Кто там последний ушел? Верней, ушла? Легенда индустрии! Изнасилованная в жтаонлайн xD

30 минут назад, Andrey_S_2020 сказал:

Очень интересно, помнится Биовар хоронили после провала ДА2, да старушка живее всех живых. 

Ох, ваши бы слова, да Богу в уши. Я вас разочарую, но познакомлю с реальностью. Развивающиеся/живые студии не сокращают и не переводят в обычное офисное здание. Их расширяют, нанимают туда новый персонал и туда не устроишься. Вакансий в Bioware - вагон. Пипл не идет.

3 минуты назад, Lunka сказал:

я сделаю предзаказ и буду играть на релизе.

Я вам могу пожелать лишь удачи в этом)

4 минуты назад, Lunka сказал:

Я второй год играю в тисо, и хоть игра хороша, но однозначно надоела

Ну вот вы опять путаете белое и мягкое. TESOnline и Anthem - разные проекты по своей механике. TESOnline - ММО, Anthem - кооперативный экшен. Что есть в одном, нет в другом. И Anthem до TESOnline как... Andromeda до The Withcer 3. Почему? Хотя бы по той причине, что нет ремёсел xD

И я уже говорил:

8 часов назад, Sarto сказал:

 вы будете решать, есть ли у вас время на фарм, ивенты и вечное ожидание нового контента. И если у вас больше нет посещаемых вами многопользовательских проектов и вообще не во что играть, Anthem вам может понравится. Если же ваш кругозор велик, вам всегда есть во что поиграть или чем заняться и любовь к проектам не сводится к названию студий, Anthem вам может не понравится.

9 минут назад, Lunka сказал:

Хотя забавно вышло их, не будет романов и все. Потом вдруг ну... технически мы их можем добавить. Далее, ну, если вам понравятся персы, мы их введем)

Это не забавно, это печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, Sarto, я запомню ваше мнение. Пообщаемся в марте 2019. Не могу полноценно копировать ибо на даче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sarto сказал:

Здесь проблема в том, что из хороших студий люди так часто не уходят. Кто там последний ушел? Верней, ушла? Легенда индустрии! Изнасилованная в жтаонлайн xD

Да уходят. Везде встряски происходят. Не будем тыкать в одну студию пальцем где тоже все не гладко, но что-то всей ей верят и не хоронят. (а зря, по мне так, хе-хе). Везде трясет будь это игровая индустрия, киноиндустрия или там сериалы. Берут и валят каждый по своим причинам. Конечно, текучка кадров, не есть хорошо но это не приговор. 

14 минут назад, Sarto сказал:

Ох, ваши бы слова, да Богу в уши. Я вас разочарую, но познакомлю с реальностью. Развивающиеся/живые студии не сокращают и не переводят в обычное офисное здание. Их расширяют, нанимают туда новый персонал и туда не устроишься. Вакансий в Bioware - вагон. Пипл не идет.

А по мне так наоборот это показатель, что все в норме - рабочий процесс и обычная жизнь в нормальном графике. Основное подразделение как было так и осталось, а если про Монреаль, а был ли мальчик-то?) Биовар на минуточку долгойстрой, у нее значительный такой жизненный опыт уже. В то время как открывались другие студии, потом закрывались Био все еще здесь и собирается порадовать игроков своим новым творением. Все имеет цикличность - расширение штатов, сужение штатов, время меняются и все прочее-прочее. Где-то взлет, где-то снижение. Нереально, наверное, все время переть в гору.  В данный момент Антем вселяет оптимизм, настрой студии тоже вселяет оптимизм, ну и самое главное я очень сильно хочу уже играть в Антем. Мало того я так же верю, что мы сможем поиграть в ДА4. И как-то уже в сердцах решил полностью доверится Био, если ДА4 будет коопом ну и ладно, у них все равно получается неплохо, а часто очень даже отлично  Плюс заразился от Логи воодушевлением к ДА2 и понимаю, что в своем неприятии игры и обращении внимания на минусы пропустил реально отличные моменты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...