Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело, когда вырезают что-то во благо - чтобы сохранить динамику, убрать что-то времяпожирающее во имя юзер экспириенса, или удалить какой-то кринж, написанный туннельным зрением.
Но когда вы навырезали и поломали всю игру после первого акта?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, LayLi сказал:

Одно дело, когда вырезают что-то во благо

А это часто именно так?))

В большей части случаев вырезают то, что оказалось сложно, долго, дорого или не успеваем перед релизом. И иногда да, буквально огромные куски игр под нож идут или просто большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

А это часто именно так?))

Тут статистическая ошибка.
Всякую херню вырезают молча и мы о ней не слышим. 

Энивей, я считаю защиту, основанную на "ну все так делают" такой себе. 

Вот кстати озвученный эндинг на час времени.

Хз, может кидали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело - вернуть часть контента, совсем другое чтобы возвращённое ещё сильнее не забаговало игру и/или не начало конфликтовать с другим контентом, когда здесь и так шаг влево, шаг вправо, случайный чих или косой взгляд не на того сопартийца ломают логичную цепочку повествования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, seda_rostro сказал:

Одно дело - вернуть часть контента, совсем другое чтобы возвращённое ещё сильнее не забаговало игру и/или не начало конфликтовать с другим контентом, когда здесь и так шаг влево, шаг вправо, случайный чих или косой взгляд не на того сопартийца ломают логичную цепочку повествования. 

Ой да... Учитывая что оно на релизе-то не идеально, надеюсь что хуже не будет. Ну как надеюсь - хочу надеется.

:react_horror:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

Защиту... Специально сделал отдельную ремарку, что это НЕ оправдание

Так это и не тебе ответ был, а размышление вслух. 
Из третьего Биошока вообще вырезали целую игру и ничего - 10 из 10 на кончиках квантовой физики. Семь раз отмерять нужно, потом резать.
А то получилось что у БГ ноги отхреначили, а вся она на туловище первого акта держится, бедолага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так игру на месяц раньше выпустили. Может тот же эпилог пал жертвой ускоренного релиза и его запилят с патчем?

 

Вообще не был свидетелем, но слышал что DoS2 они тоже контентно допиливали и в сравнении с релизной версией это чуть ли не другая игра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, LayLi сказал:

Так это и не тебе ответ был, а размышление вслух. 
Из третьего Биошока вообще вырезали целую игру и ничего - 10 из 10 на кончиках квантовой физики. Семь раз отмерять нужно, потом резать.
А то получилось что у БГ ноги отхреначили, а вся она на туловище первого акта держится, бедолага.

Тогда прости, просто с цитатами... Ну, я думал меня не правильно поняли.

Я же вспомнил Котор 2, даже от ДАО куски таки отрезали, МЕ опять же. И это только то что первое на ум приходит. 

Только что, Zudokorn сказал:

Ну так игру на месяц раньше выпустили. Может тот же эпилог пал жертвой ускоренного релиза и его запилят с патчем?

 

Вообще не был свидетелем, но слышал что DoS2 они тоже контентно допиливали и в сравнении с релизной версией это чуть ли не другая игра?

Остаётся только дать совет Свену - выпускай игру в таком случае главами. А то патчами - это какой-то перебор. Особенно после вроде как официального релиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Zudokorn сказал:

Вообще не был свидетелем, но слышал что DoS2 они тоже контентно допиливали и в сравнении с релизной версией это чуть ли не другая игра?

Нет, с ДОСом это именно допиленная и слегка переделанная оригинальная игра.

Балин, у Сталкера появился достойный конкурент. Ларианы, ну вы че? Q___Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sqrat сказал:

Балин, у Сталкера появился достойный конкурент. Ларианы, ну вы че? Q___Q

Или у МЕ3, это как посмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Gоблин сказал:

Я же вспомнил Котор 2, даже от ДАО куски таки отрезали, МЕ опять же. И это только то что первое на ум приходит. 

8 минут назад, Zudokorn сказал:

 

Ну вот, тоже хорошие примеры в общем-то нормальной нарезки. МОЖЕТ БЫТЬ, оно бы лучше было если бы не вырезали, но и так хорошо. На МЕ3 показывать пальцем не будем.
А тут смотришь на этот список съеденного и плакать хочется от обиды - ВОТ ЖЕ ОНО. Вот почему все эти ощущения (почему у меня партийцы вдруг замолчали после первого акта?) и возникают, стоит только до Депрессивных Эмо Земель добраться.
Инвестировали время и силы в мусорный бак.

Изменено пользователем LayLi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет по мере прохождения к игре у меня все больше вопросов к руководству  города балдурис гейт.  Такое ощущение что там личиники  вбашке уже лет  пять в них сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока мы возбухаем над вырезанным контентом, люди в коопе развлекаются как могут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Zudokorn сказал:

Вообще не был свидетелем, но слышал что DoS2 они тоже контентно допиливали и в сравнении с релизной версией это чуть ли не другая игра?

Многое действительно допилили, но игра в итоге та же самая, просто последний акт стал более осмысленным. В нем на релизе все было очень плохо. Я пока не была в третьем акте БГ, но он, говорят, все-таки лучше досовского Аркса.

Но эпилоги со всеми их странностями типа "Фейн забывает, что у вас роман, и молча уходит искать жену" остались такими, какими были. И муторные дурацкие паззлы из финального данжа тоже никак не фиксили. Так что в плане восстановления контента я бы надеялась на патчи с осторожностью, просто чтобы потом не пришлось разочаровываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут я даже не знаю. Что самое смешное - игра-то неплохая, а в основном даже хорошая вышла. Но то уши торчат откуда-то, то ляпы. Аляповатый шедевр. Прямо повеяло нулевыми.

Надеюсь хотя бы какую-то часть Лариан вернёт в патчах. 

Если говорить о том, что радует - все же это не повторение Киберпанка и даже настолько порезанный БГ3 приносит массу удовольствия, хотя бы до середины третьего акта и концовки. И даже в целом... Работает. В основном даже как надо, хоть и не везде. Вот настолько все плохо в этой самой индустрии и этом самом рпг, что даже так - это уже хорошо.

Вот примерно такие ощущения вызывает БГ3 сейчас.

2 минуты назад, El Viento сказал:

Пока мы возбухаем над вырезанным контентом, люди в коопе развлекаются как могут)

О да, сегодня видел)))

1 минуту назад, Yria сказал:

Я пока не была в третьем акте БГ, но он, говорят, все-таки лучше досовского Аркса.

Моё мнение - лучше. И ДоС2 я проходил два раза. Но у Лариан это лучше в сравнении с плохим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Larian has split the city into three areas—the outer city, affluent upper city, and roguish lower city—all connected in a seamless open world. "You have crowds walking around everywhere," creative director Swen Vincke says. "You can talk to pretty much anybody, and they react to every single thing. It’s very alive in that sense."

ТЕЛЛ МИ ЛАЙС ТЕЛЛ МИ СВИТ ЛИТТЛ ЛАЙС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав последние 3 страницы темы, решил отложить прохождение до лучших времен. Как минимум - до релиза на PS5 или до какого-то официального заявления о патче с возвратом вырезанного контента. К счастью, далеко я уйти не успел - всего-то в лагере гоблинов бегаю.

Знал же, что в 2023 нельзя играть в новые игры как минимум полгода после релиза - чего я в этот раз в игру залез, спрашивается? А залез я потому, что журналисты и пользователи написали игре хвалебные оды, даже не добравшись до 2 акта. В том числе писали о  том, что игра, дескать, невероятно вылизанная благодаря раннему доступу.

Заодно и моды хорошие выйдут, пока жду. Можно будет сделать из своего персонажа Геральта с 2 мечами. Или Эбби с двумя клюшками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем-то, я в своём первом прохождении застряла (психологически) в середине 3 акта. У меня забаговался квест с Джахейрой, я не могу встретиться с Минском, и в целом ощущение такое, что половина контента прошла где-то мимо. Так что я плюнула и начала заново, Урджем. Надеюсь, его история зацепит меня достаточно, чтобы довести дело до конца. Плюс, посмотрю на роман с Лизой, потому что она оказалась офигенной (один из самых приятных сюрпризов для меня в игре).

 

И да, в целом игра мне очень нравится, несмотря на все косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, elnago сказал:

Странно, что Лариан до сих пор молчат.

А зачем им на себя наговаривать, когда у них метаскор 97 баллов и гора хвалебных дифирамбов. Вот если бы ревью-бомбинг им устроили... А так - похоже, как в поговорке, на безбабье и кулак - блондинка. Изголодался народ по качественным и громким RPG, поэтому прощают многое. Конкуренции-то как таковой нет. Разве что надеяться, что со временем игра, как вино, лучше станет - тихонечко допилят, пропатчат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Mustard Seed сказал:

А зачем им на себя наговаривать, когда у них метаскор 97 баллов и гора хвалебных дифирамбов. Вот если бы ревью-бомбинг им устроили... А так - похоже, как в поговорке, на безбабье и кулак - блондинка. Изголодался народ по качественным и громким RPG, поэтому прощают многое. Конкуренции-то как таковой нет. Разве что надеяться, что со временем игра, как вино, лучше станет - тихонечко допилят, пропатчат...

Второй рэп-альбом так и напрашивается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В третьем акте набегал 50 часов - это ровно столько-же сколько и во втором и первом вместе взятых. Куда там еще верхний город вводить, контент не окупится развитием перса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Mustard Seed сказал:

Вот если бы ревью-бомбинг им устроили...

Ради письма с извинениями, что ли. 

Сильно сомневаюсь, что отзывы ускорили бы выход патчей или заставили бы ударно вернуть верхний город в игру. 

На самом деле влияют только деньги с релиза и в некоторой степени долгосрочный хвост продаж. Но даже с текущим качеством у них есть два из двух. 

Плюс есть возможность, что пусть и порезанная-погрызенная, но в основе своей все же хорошая игра получила бы разгром и в очередной раз оказалось бы что "сюжетные рпг никому не нужны". Последнее скорее моё мнение, очень уж помню аналитические статьи и видео последних лет, где приводились цитаты и само мышление боссов крупных студий и издателей, которые даже браться за такие проекты не хотят. А тут... Может несмотря на свои косяки Лариан чуть изменит рынок в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будто от того, что Ларианы подадут голос, магическим образом пропадут все баги и вернется вырезанное. Пусть лучше молчат, но что-то делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, LayLi сказал:

"Larian has split the city into three areas—the outer city, affluent upper city, and roguish lower city—all connected in a seamless open world. "You have crowds walking around everywhere," creative director Swen Vincke says. "You can talk to pretty much anybody, and they react to every single thing. It’s very alive in that sense."

ТЕЛЛ МИ ЛАЙС ТЕЛЛ МИ СВИТ ЛИТТЛ ЛАЙС

Вот на этом фоне интересно, вернут ли Верхний город? Это вполне возможно, раз туда есть проход (а его не загородили какими нибудь тележками) и реакция ктулху в духе "туда рано". В противном случае веры не будет никаким студиям вообще:react_aaaseal:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Mustard Seed сказал:

поэтому прощают многое

Так на самом деле один все прощают, а других необоснованно хейтят. Вот поэтому и не понимаю, а почему люди ругают именно BG3. Мне кажется, что остальные вышедшие РПГ можно критиковать с первых минут. При этом не только конец игры, а начиная с игрового процесса. А после Elden RIng, когда оказалось, что многие любители ругать аванпосты, джагернаутов и точки интереса их любят, когда это нужно я вообще не понимаю, а как люди игры оценивают.

 

Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...