Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карлуха жизнерадостно минусует

Показать контент  

Когда ты говоришь ей, что скармливать души ее монетоприемнику выглядит не самым хорошим поступком

Или когда ты говоришь, что поддерживать стремление мелкого тифлинга к преступному будущему такая себе идея

Hide  
Так что смысл оправдывать ее "непониманием" если для нее просто нотка криминала в жизни норма. И да, на жизнерадостности это не обязано сказываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Easmear сказал:

Во-первых, принципы у разных культур, религий и народов разные.

Ага, конечно. Примерно такой комментарий я и ожидал увидеть. База везде почти одна. Где-то закидывать камнями норм, но это ж нихрена не значит.

28 минут назад, Easmear сказал:

углубился бы в матчасть.

Это скорее необходимо "нежинкам снежинкам" с проблемами принятия правды в лицо. Даже в моих постах проповедование за все хорошее увидели(это точно не ко мне).

30 минут назад, Easmear сказал:

Во-вторых, ты явно путаешь игру и реальность.

Вот это совсем унылая какая-то претензия. Где? Некоторые вещи никак не позволяют записать кого-то в неоднозначного "серого" и непонятого художника. У них одна интерпретация в большинстве культур как в медиа, так и в реальности. Даже "а что это они..." далеко не всегда меняет картину.

38 минут назад, KellyL сказал:

Я как раз не вижу проблемы, если игра покажет мне последствия моих злых поступков даже если они отрикошетят в гг при этом. А-ля "живите в проклятом мире который сами создали". Вопрос как это приподнести.

А почему тут тогда "плач" в который раз от какой-то мелочной ерунды? По никам я тут не запоминал комменты конечно, но видел уже много раз.

 

Зачем-то еще персонажей приплетаете. Специально для" морализаторства" такими их сделали? Вот же ящеры-массоны проклятые... А может их просто дерьмово написали? Не? Не рассматривается такой вариант? Исключать конечно нельзя, но и...(смешно же). Пул из разных персонажей ведь надо обеспечить. "Твиттерский подход" обычно гораздо толще работает. Да и даже там часто "талант" автора бежит далеко впереди каких-то жутких прогрессивных идей(прям идеальное оправдание для бездарностей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, AlexSteelXC сказал:

Ага, конечно. Примерно такой комментарий я и ожидал увидеть. База везде почти одна. Где-то закидывать камнями норм, но это ж нихрена не значит.

Православие. Католичество. Протестантизм(постоянно появляются новые секты). Ислам. Буддизм. Индуизм. Синтоизм. Зороастризм. И другие. Все различаются, различий очень много. Общее там всё только на первый взгляд. И это только религии, я не говорю о культурах.

 

Но вернëмся к нашим баранам. Кто-нибудь может перечислить добрые и хорошие поступки Карлах до встречи с гг? После нет смысла, ибо всё определяет игрок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, AlexSteelXC сказал:

Зачем-то еще персонажей приплетаете. Специально для" морализаторства" такими их сделали? Вот же ящеры-массоны проклятые... А может их просто дерьмово написали? Не? Не рассматривается такой вариант?

Так одно логично проистекает из другого, тут уже несколько раз об этом писали (и я в том числе).

Да, именно что дерьмово написали, пришили белыми нитками в последний момент. Разве что не из-за "морализаторства", а чтобы историю сделать более черно-белой, т.к. многим в РД не нравилось, что в пати нет "добрых" спутников, одни злыдни и подозрительные личности. В итоге перекроили Карлах, кастрировали Уилла и частично Гейла (но в нем, если покопаться, все еще можно кучу интересного обнаружить, в отличие от нелюбимого всеми Клинка Фронтира, просто запрятали получше).

И если с Карлах у сценаристов еще вышел вин (публике в основном понравилось, мнением таких, как я, относительно большинства можно пренебречь), то с Уиллом вышел полный фейл, он такой, как сейчас, почти никому не нужен.

А холивар вообще начался с вопроса "как можно не любить Карлах", кек. Ну вот как раз тут уже несколько страниц "как" и "почему" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
28 минут назад, AlexSteelXC сказал:

А почему тут тогда "плач" в который раз от какой-то мелочной ерунды? По никам я тут не запоминал комменты конечно, но видел уже много раз.

Потому что, как я писала выше, вопрос в том, как это преподнести. И когда игра это делает в духе глупого морализаторства и мелочной ерунды об этом и говорят. И никакого плача нет.

28 минут назад, AlexSteelXC сказал:

Зачем-то еще персонажей приплетаете. Специально для" морализаторства" такими их сделали? Вот же ящеры-массоны проклятые... А может их просто дерьмово написали? Не? Не рассматривается такой вариант? Исключать конечно нельзя, но и...(смешно же). Пул из разных персонажей ведь надо обеспечить. "Твиттерский подход" обычно гораздо толще работает. Да и даже там часто "талант" автора бежит далеко впереди каких-то жутких прогрессивных идей(прям идеальное оправдание для бездарностей).

А почему бы не приплетать персонажей, они часть игры и рассуждение началось с Карлах, поэтому о ней и говорим в том числе.  В том то и дело, что изначально их не писали "дерьмово", а переписали именно на релизе, сделав показательно "хорошими".

Изменено пользователем KellyL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Daidre сказал:

Твиттер культура - это

Спасиб за развернутые пояснения! Теперь стало понятнее :)

Но я ничего этого в Карлах не увидела, когда играла. Я, конечно, не то чтоб прям под лупой ее рассматривала (она мне все-таки не настолько понравилась), но я увидела только персонажа, который действовал полностью в рамках своего класса, бэкграунда (любящие родители, но выросла на улицах BG) и морального компаса, 90% которого я бы описала фразой "за банду и двор стреляю в упор" :D Да и противоречивых действий и моральных, так сказать, установок, если смотреть с точки зрения "твиттерной" морали как раз, у нее пруд пруди. Тут вон про то, какая она трехинтовая рассказывают относительно того, что не видела чем Горташ занимается. Имхо, все она видела и все знала (и хоть она и лоуинтовый варвар, но я бы не сказала, что прямо совсем без мозгов, нет), просто тогда Горташ был ее "бандой". Когда бандой становится ГГ, она тоже о-о-очень много дичи ему прощает. А вот пока не становится (читай, первый акт тот же), она вообще себя ведет относительно прохладно.

1 час назад, Lian сказал:

Нет, лукавишь же. Послушай как говорят простые люди во Вратах, как говорят дуэргары. Послушай, как специфически разговаривает Лаэзель, какие красивые кружавчики плетет Гейл выверенной академической речью.

А после этого послушай Карлах. Если после этого не увидишь разницы - я умываю руки.

Куда, стоять :D

Я же не про стиль их речи говорю, он у них, понятное дело, различается в соответствии с бэкграундом/расой/классом/вот этим всем. Гейл разговаривает как харизматичный нёрд, Лизон - как муштрованный солдат в незнакомой стране, пересыпающий свою речь словами и ругательствами на родном языке, Карлах - как лоуинтовый варвар, выросший "на районе". Но они все разговаривают, думают и ведут себя как наши современники, потому что их написали наши современники, которые опирались на современную культуру, да и целевая аудитория, для которой писали персонажей, тоже наши современники.

Поясню на примере (первый в голову пришел). Возьмем тот момент, где ГГ паука облизывает. Гейл говорит, мол, пошли-ка обговорим твои childhood issues, которые тебя толкнули на скользкий путь-дорожку облизывания вонючих гнилых пауков. Так вот, если придираться, то в мире, где не было Фрейда и психоанализа (а потом еще и популяризации психологии и психоанализа в массовой культуре) откуда он узнал про childhood issues и к чему они там теоретически могут вести, а? И это просто маленький пример, который я легко вспомнила, если проходить игру, намеренно собирая такие "перлы", папочка скриншотов, я уверена, наберется внушительная.

Это я к тому, что выделять на этом фоне Карлах как-то странно. Придраться на этой почве можно к любому там, было бы желание :D

А, про факи еще. Тут уж два стула: либо вообще никаких ругательств в художественном произведении не должно быть, либо они допускаются. И если они допускаются, то не вижу особо криминала в том, чтоб их использовать в подходящем месте. А речь девушки-варвара, выросшей "на районе", кмк, место для них довольно подходящее :) Но если оно так ломает погружение, тут согласна (сама к погружению отношусь очень трепетно), хорошо что дали возможность от персонажа избавиться путем, который больше по сердцу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сейчас в тему должен влететь человек, который напишет, что все персонажи разговаривают как типичные персонажи из Лариановской игры и что это DOS3, а не BG.

:Nagatoro:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не увидел в Карлах какого твиттерского влияния. Ну типичная пацанка с района же. Сильная и добродушная, за своих готова хоть на край света. Ну врёт и не краснеет потому что и так краснее некуда, что не видела чем Горташ занимался, бывает. Она же думала что у них взаимное доверие, благо они оба были воспитаны улицей до определённого момента, а там прививаются именно такие понятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, elnago сказал:

Я тоже не увидел в Карлах какого твиттерского влияния.

Прущие из всех щелей позитивизм и дружелюбие же. Она чувакам, которых без 5 минут знает, заявляет что 'I am the most hug-starved creature in the Realms. I want hugs!". Пацанка с района как-то поосторожнее должна быть, циничнее. А уж прошедшая через ад пацанка тем более. А в итоге она такой персонаж-функция причинения позитива игроку. Чтоб на душе от нее было тепло и пушисто. И настолько в рамках собственной истории недостоверная, что персонажа за функцией для меня почти и нет. 

Но общалась я с ней мало, потому что игра без нее оказалась для меня приятнее, чем игра с ней. Так зачем над собой издеваться?

К тому же Уиллу я тоже с прохладцей отношусь, но он при всех своих недостатках идет в комплекте с кучей интересных сцен и бантеров, и поэтому суммарный его вклад в историю и атмосферу моего личного приключения крайне положителен. Он своим присутствием игру, в отличие от Карлах, для меня обогащает, хоть и в группу попадает по большим праздникам.

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Easmear сказал:

Православие. Католичество. Протестантизм(постоянно появляются новые секты). Ислам. Буддизм. Индуизм. Синтоизм. Зороастризм. И другие. Все различаются, различий очень много. Общее там всё только на первый взгляд. И это только религии, я не говорю о культурах.

Какую-то..."зацикленность"?...я тут вижу.

Я больше про "светское общество" все же. Да и эти вроде вполне схоже по голове не гладят за некоторые вещи... С религиями ко мне не стоит лезть.

1 час назад, Lian сказал:

Да, именно что дерьмово написали, пришили белыми нитками в последний момент. Разве что не из-за "морализаторства", а чтобы историю сделать более черно-белой, т.к. многим в РД не нравилось, что в пати нет "добрых" спутников, одни злыдни и подозрительные личности.

Этот момент я не обсуждал и не собирался. Меня привлекла именно временами тут и ранее проскакивающая тема с чтением морали по мнению некоторых. Не увидел я в игре расписываемых "ужасов" поучения. Остальное мне не сильно интересно.

1 час назад, Lian сказал:

А холивар вообще начался с вопроса "как можно не любить Карлах", кек. Ну вот как раз тут уже несколько страниц "как" и "почему" :D

Ну я начала не видел. Про Карлах ничего особо сказать не могу. В первом прохождении она по понятным причинам отвалилась вместе с Уиллом, но голова все же была на ней в тот момент(ГГ была больше "любознательной" и все сначала оценивающей, а не кровожадной). Второе прохождение собирался устроить, но как-то не сложилось...

Вполне может. За то немалое время она успела "напрячь". Я все же не самый большой фанат слишком правильных. По обрывочной инфе в сети очень приторный персонаж выходит(особо не вникал).

1 час назад, KellyL сказал:

А почему бы не приплетать персонажей, они часть игры и рассуждение началось с Карлах, поэтому о ней и говорим в том числе.  В том то и дело, что изначально их не писали "дерьмово", а переписали именно на релизе, сделав показательно "хорошими".

Так если сделали такой просто в противовес остальным персонажам, то о чем вообще может быть разговор? Где тут морализаторство? Это уже вопрос только к проработке данного героя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Daidre сказал:

Прущие из всех щелей позитивизм и дружелюбие же.

Вот же твиттерская черта...:react_bgg:А как же произведения задолго до твиттера? Те "полтора дурика" из соцсети пропихнули и создали проблемы с соответствием каких-то черт бэкграуду? Кого раньше обвиняли?

Страшно жить. Я уже их защищать стал(не стал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Trissafae сказал:

Гейл разговаривает как харизматичный нёрд, Лизон - как муштрованный солдат в незнакомой стране, пересыпающий свою речь словами и ругательствами на родном языке

Я их воспринимаю иначе. Для меня Гейл звучит так, как должен звучать образованный потомственный архимаг, Лейза - как инопланетянка из милитаристского общества. Мне не хочется вешать на них ярлыки "нерд", "солдатка" и прочее из нашей реальности. А потом я слышу Карлах, которая звучит, как девчонка с улицы планеты Земля в 2023. И нет, я не согласна с тем, что остальные персонажи звучат также. Для меня очевидно, что разрабы заморачивались с озвучкой, подбирали голоса и акценты. Но только с одним персонажем явно "что-то не так".

33 минуты назад, Trissafae сказал:

И если они допускаются, то не вижу особо криминала в том, чтоб их использовать в подходящем месте. А речь девушки-варвара, выросшей "на районе", кмк, место для них довольно подходящее :)

Хорошо, но почему тифлинги, которые у нас явно с "низших слоев" общества, так не говорят? Почему пацанка Мол и ее подручные так не разговаривают? Преступники и головорезы из Врат? Вот как раз те самые, "с района"? Ответ прост: потому что это фэнтези, а не Найт-сити, и хоть какая-то стилистика должна сохраняться. Разбивать ее можно (и нужно) в угоду акцентов и драмы (ну или юмора, как с упомянутыми тобой "childhood issues"). Но дозировано, как я уже говорила. А если персонаж разбивает ее везде и постоянно, то у меня это вызывает только недоумение.

Я считаю, что это сделано намеренно. Насколько я знаю, в каком-то месте Карлах вообще ломает четвертую стену и обращается напрямую к игроку. Наверное, это должно вызывать положительные эмоции (типа, смотрите какая она клевая!), но у меня вызывает только bruh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Daidre сказал:

Прущие из всех щелей позитивизм и дружелюбие же. 

А это точно про твиттер? Потому как кто другой мог бы сказать, что основными признаками местных аборигенов будут токсичность, вечное недовольство чем либо и такая же вечная ущемленность. 

Что до "пацанок с района", то они тоже не через Ctrl + C - Ctrl + V сделаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sqrat сказал:

основными признаками местных аборигенов будут токсичность, вечное недовольство чем либо и такая же вечная ущемленность

Восстанавливаем вселенское равновесие 24/7!

Хоть где-то можно еще подушнить и побыть токсиком.

Игру я при этом обожаю всем сердцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, AlexSteelXC сказал:

Вот же твиттерская черта..

В определенных онлайн коммьюнитях (обычно радужных) посты а-ля "I am so sad today, please ppl send me your hugs and smiles" вполне себе норма, в ответ на которые просителя засыпают лайками и смайликами. И обоим сторонам такого обмена от этого становится сильно теплее. Вот Карлах своим сходу hug-starved им прям сигнал подает, для идентификации с персонажем и повышенного сочувствия.

Эдакий comfort-fishing, причем грубый, поверхностный и в лицо.

Извините, у меня русских слов не хватает это явление описывать( Но наблюдать его со стороны мне давно уже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
38 минут назад, AlexSteelXC сказал:

Так если сделали такой просто в противовес остальным персонажам, то о чем вообще может быть разговор? Где тут морализаторство? Это уже вопрос только к проработке данного героя.

Как-то по кругу ходим. Потому что тема с "модно" быть злым всплыла в контексте обсуждения Карлах и её квеста с паладинами. Поэтому я отвечая на это утверждение, затронула и Карлах. "Морализаторство" (не знаю насколько тут подходит термин), лично я, тут вижу в намеренном упрощении морального выбора в квесте с паладинами, чтобы игрок однозначно понимал где добро, где зло. И какой тут выбор правильный. Вопрос к проработке тоже есть, естественно. 

Изменено пользователем KellyL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карлах классная, кто на нее гонит, просто не шарит:Boi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Lian сказал:

Я их воспринимаю иначе.

Я думаю, в этом и суть. Я могу их видеть одновременно и как набор клише с проглядывающими литературными штампами и налетом нашей культуры, и как потомственных архимагов, инопланетян и вот это вот все. И для меня Карлах при этом из общего ряда не выбивается, потому что остальные персонажи повинны ровно в тех же "грехах". 

Думаю, можно с уверенностью предположить, что childhood issues там просто потому, что автор использовал это словосочетание не задумываясь о вопросах "откуда бы ему тут взяться". Потому что, ну, чай там не филологи-профессоры сидят и не шедевр мировой литературы пишут, чтобы о каждой такой фигне задумываться. Астарион вон вообще Эдгара Аллана По цитирует, а кот в подворотне разговаривает как персонаж нуарного детектива. Так где эта грань между "можно флексить современными словечками и реальной культурой" и "нельзя, потому что ломает погружение"?

Я это к тому, что такая грань существует, да. И у каждого она своя. Я понимаю, на самом деле, твою точку зрения, потому что у меня на погружении вообще своих пунктиков куча. Но конкретно в BG3 я к нему не придираюсь вообще, потому что если бы начала, я бы просто не смогла в это играть)

1 час назад, Lian сказал:

Ответ прост: потому что это фэнтези, а не Найт-сити, и хоть какая-то стилистика должна сохраняться.

Ответов может быть много, на самом деле. То, что ты сказала. Или, например, потому что писали разные люди все это дело, а у разных людей разные представления о том, кто, где и как должен разговаривать :) Или так: перед авторами головорезов из Врат и перед автором Карлах изначально стояли разные задачи, поэтому эти персонажи и разговаривают по-разному. Да и примеров матов в речи фэнтезийных героев целый ворох можно насобирать, если именно они смущают. Я понимаю, что в речи Карлах их много, но для меня, например, маты в речи варвара рушат атмосферу куда меньше, чем наглые референсы в реальную культуру ¯\_(ツ)_/¯ Вопрос восприятия.

1 час назад, Lian сказал:

Я считаю, что это сделано намеренно. Насколько я знаю, в каком-то месте Карлах вообще ломает четвертую стену и обращается напрямую к игроку. Наверное, это должно вызывать положительные эмоции (типа, смотрите какая она клевая!), но у меня вызывает только bruh.

Видела этот ролик, тоже с него покорежило (но, вроде, его невозможно запустить обычными методами без датамайна? или я что-то путаю?). Я эти прекольчеки с проломом четвертой стены в фэнтези тоже не жалую, но, опять же, потыкай на портреты персонажей, получишь ту же фигню. Тут уж либо закатываешь закрываешь глаза на такие вещи, либо что-то с этим делаешь (убиваешь/не берешь в пати Карлах, не тыкаешь на портреты, вот это все) ¯\_(ツ)_/¯

Изменено пользователем Trissafae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AlexSteelXC сказал:

Какую-то..."зацикленность"?...я тут вижу.

Я больше про "светское общество" все же. Да и эти вроде вполне схоже по голове не гладят за некоторые вещи... С религиями ко мне не стоит лезть.

Для начала ты хоть знаешь, что такое светское государство? Это не атеистическое государство, а со свободой вероисповедания или отсутствием вероисповедания у людей.

Откуда по твоему ценности берутся? Они формируются в обществах с разной религией и культурой, местом обитания и т.д и т.п.

Похоже лезть к тебе ни с чем не надо, только и сам бы ты не лез тогда.))

 

И почему никто не отвечает, что вообще хорошего и доброго сделала Карлах до встречи с гг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
43 минуты назад, Easmear сказал:

Для начала ты хоть знаешь, что такое светское государство? Это не атеистическое государство, а со свободой вероисповедания или отсутствием вероисповедания у людей.

Откуда по твоему ценности берутся? Они формируются в обществах с разной религией и культурой, местом обитания и т.д и т.п.

Похоже лезть к тебе ни с чем не надо, только и сам бы ты не лез тогда.))

Светское - то, где большая часть людей клала болт на...или же больше просто "делает вид". Ты меня тут не учи. Wiki что ли первый раз увидел?

Самый пустой диалог тут с тобой.

Если ты не баранов в горах гоняешь, то есть общепринятые устоявшиеся нормы в целом по миру. Можешь и дальше прикидываться идиотом и картинно делать искренне непонимающий вид "эксперта". На этом тебе больше не отвечаю.

 

 

1 час назад, KellyL сказал:

"Морализаторство" (не знаю насколько тут подходит термин), лично я, тут вижу в намеренном упрощении морального выбора в квесте с паладинами, чтобы игрок однозначно понимал где добро, где зло. И какой тут выбор правильный. Вопрос к проработке тоже есть, естественно. 

Так это не оно. Упрощение морального выбора есть, но это "уже совсем другая история".

1 час назад, Daidre сказал:

В определенных онлайн коммьюнитях (обычно радужных) посты а-ля "I am so sad today, please ppl send me your hugs and smiles" вполне себе норма, в ответ на которые просителя засыпают лайками и смайликами. И обоим сторонам такого обмена от этого становится сильно теплее. Вот Карлах своим сходу hug-starved им прям сигнал подает, для идентификации с персонажем и повышенного сочувствия.

Эдакий comfort-fishing, причем грубый, поверхностный и в лицо.

Извините, у меня русских слов не хватает это явление описывать( Но наблюдать его со стороны мне давно уже интересно.

Ну такое... Тема с "обнимашками" и раньше в похожем виде была. А у зумеров чего только нет сейчас.

Саму Карлах я особо не видел в своем прохождении(быстро свалила), но на основе обрывочной информации из сети она не выглядит прям именно твиттерной.

Изменено пользователем AlexSteelXC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 часов назад, Lian сказал:

того, каким изначально должен был быть ее персонаж.

Изначально все три спутницы были очень токсичными персонажками (а также четвертая Хелия по датамайну), от жалоб на это как раз Шедоухарт в РД также ретконили

Инквизиция мне этим же запомнилась, что только Жози няша, а Кассандра ворчунья, а две другие ЧСВ и вечно с недовольными рожами ходили

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Trissafae сказал:

Так вот, если придираться, то в мире, где не было Фрейда и психоанализа (а потом еще и популяризации психологии и психоанализа в массовой культуре) откуда он узнал про childhood issues и к чему они там теоретически могут вести, а?

Прошу меня простить, но все таки в этом случае нужно очень серьезно придираться. Психологии и психотерапии многие века и Гейл очень образованная магическая элита, а не простолюдин. В подобных вещах стоит задавать вопрос, а персонаж точно не может знать, делать, быть и по каким причинам.

Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ligade сказал:

 персонажками 

:react_brcpomnit:

Весь мир - театр, а я в нём - персонажка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, Ligade сказал:

от жалоб на это как раз Шедоухарт в РД также ретконили

У меня просто Шэдуха весь РД в лагере проторчала, поэтому мне сложно сравнивать. Помню только, что она подслушивала каждый разговор ГГ с другими с сопартийцами, минусила или плюсовала в тех диалогах, где ее близко не было. Это было забавно.

На релизе я успела Дуркой с ней поссориться, но как-то вяло, конечно. Ну и еще когда ориджин Лейзы начала, тоже было весело, она агрится постоянно, можно агриться в ответ. Бесконечный цикл взаимного хейта, веселье :D Если довести до драки, в соло раскатывала мою Лаэзель, стерва.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 часов назад, ELunee сказал:

(уродливый темнокожий мужчина

Все еще не знаю ни одного популярного негра среди спутников.

По похожей причине самая непопулярная из ЛИ это Лизка, потому что жаба, а самый непопулярный спутник в DOS2 был Зверь, потому что дворф

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...