Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.04.2024 в 19:07, Налия сказал:

ИРЛ в эзотерике индивидуальность считается компонентом души. В Фаэруне же, судя по всему, "душой" считается то, что после смерти уходит во Внешние Планы. Если того, что уходит на эти планы - нет, то для богов и прочих Сил, обитающих на планах, у существа душа отсутствует. 

Такой же принцип и в ПФ, которая вылезла из 3.5 редакции днд. Всякие планарные сущности души не имеют, а вот их потомки (аазимары, тифлинги и тд) имеют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Джахейра сказал:

Всякие планарные сущности души не имеют

Оффтоп (соре)  

Является ли планетар планарной сущностью без души? Чёт пыталась разобраться и никак.

Просто помню, что в аддоне к нвн один Спящий-планетар может быть истинной любовью и в итоге гг и он "сливаются вместе среди звёзд". А чем они сливаются, если один не имеет души? Или я все криво понимаю? (мне прост нравился этот выбор много лет назад, а теперь чето и не знаю даже).

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, словить квестлок на доблести просто супер

Показать контент  

1083193395_BaldursGate3Screenshot2024_04.29-10_48_49_26.thumb.png.e2019873ff95f09503332878715054b3.png

Hide  
Причём на этот баг жаловались ещё с релиза, а он так и остался в игре. И как проходить дальше, не понятно. Повиляет он на что-либо или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, elnago сказал:

Причём на этот баг жаловались ещё с релиза, а он так и остался в игре. И как проходить дальше, не понятно. Повиляет он на что-либо или нет

а он в лагерь не пришел?
у меня багнула Нетти, говорила пошли перетрем за твою проблему и никуда не шла, так ее квест и остался не выполнен, ни на что не повлияло, но Нетти далее в событиях не участвует, с Хальсином сложнее, без него наверное и проклятие снять нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, не вышел ещё патч со злыми концовками? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, NihilTwin сказал:

Скажите, пожалуйста, не вышел ещё патч со злыми концовками? 

Еще нет. Сама его жду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, bol сказал:

 

Вот тебе и готовое DLC, но нет, его мы делать не будем((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Tanatos сказал:

Вот тебе и готовое DLC, но нет, его мы делать не будем((

Вдохновения у них нету)

Я вообще ожидал, что у игры будет более хорошая поддержка, и если не DLC, то хотя бы часть вырезанного контента вернут

А по Итогу, получили только эпилоги( из-за которых такой вой был, что странно если бы они ничего с этим не сделали... иии.... все пожалуй, ну баги пофиксили

Опять же обещали игру весь 2024 год поддерживать. Пол года прошло, и чет обновлений, кот наплакал

Опять же про Минтару говорили, что если интерес к ней будет, то еще какого-нибудь контента с ней сделают... по итогу ничего так и не сделали, ну кроме того, что криво косо, дали ее завербовать кто рощу не выпиливает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень обидно за Авернус. Там и встреча с Зариэль была. Очень бы хотелось посмотреть на её встречу с Карлах. Я уже писала об этом, но по беку Зариэль до падения по характеру была весьма похожа на Карлах - безбашенный хаотик-гуд. Что и довело её до Авернуса: пошла с верными рыцарями уничтожать демонов в бездну, в итоге рыцари либо пали, либо предали её. Её бессознательное тело слуги Авернуса вкопали из-под кучи убитых ей демонов, а затем владыка ада откачал её и предложил стать своим генералом - мол, если она так хочет воевать с демонами, то её место не на небесах, а в аду. Ну а дальше она покатилась по наклонной, став наглухо отбитой, но безбашенности не потеряла (в бой может пойти в первых рядах). Уверена, она Карлах по-своему любила (очень сильно по-своему): она же тифлинг зариэль, то есть в какой-то мере её потомок, да ещё напоминающий её саму "в молодости". Ох какая огненная сцена могла бы быть... Увы. 

 

А вот Дейзи не очень жалко. Тупиковая линия: стать добровольным пленником в своей разуме ради того, чтобы вечность видеть сладкие сны? Хотя в реальности от отсутствия кавалеров и дам ГГ ой как не страдает? С Имперахой вышло куда лучше - как он постепенно раскрывается перед тобой.  Да и способности личинок не стоят того, чтобы концовку портить. 

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Налия сказал:

вот Дейзи не очень жалко

Зато жалко диалоги со спутниками после снов от Дейзи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, bol сказал:

Вдохновения у них нету)

Я вообще ожидал, что у игры будет более хорошая поддержка, и если не DLC, то хотя бы часть вырезанного контента вернут

А по Итогу, получили только эпилоги( из-за которых такой вой был, что странно если бы они ничего с этим не сделали... иии.... все пожалуй, ну баги пофиксили

Опять же обещали игру весь 2024 год поддерживать. Пол года прошло, и чет обновлений, кот наплакал

Опять же про Минтару говорили, что если интерес к ней будет, то еще какого-нибудь контента с ней сделают... по итогу ничего так и не сделали, ну кроме того, что криво косо, дали ее завербовать кто рощу не выпиливает

Здесь одними патчами не обойтись. Для BG3 нужен свой Phantom Liberty как минимум. Понятно, что есть свои причины, отсутствует вдохновение, выгорели и т.д. (хотя имхо это может быть связано с визардами так или иначе), но как-то всё равно немного разочаровывает.
А особенно учитывая, что Neverwinter Nights 3 явно никто делать не собирается, да и в принципе чего-то подобного BG  мы в обозримом будущем не увидим вообще.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто хитрый дед Свен Винке  знает, что достаточно продать 1-й акт, а не всю игру. И с блеском это сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Easmear сказал:

Просто хитрый дед Свен Винке  знает, что достаточно продать 1-й акт, а не всю игру. И с блеском это сделал.

Хорошо хоть про медведя ничего нет. Это более новая мантра. Я даже все три самых популярных запомнил:

1. Это дос3!

2. Это медведь!

3. Это первый акт!

С помощью карандаша отметьте один из пунктов. (с)

Если бы да кабы, то "обман" раскрылся бы ещё на первой неделе. По факту главное, что сделали неправильно на мой взгляд - слишком уж много концептов в РД показали, которые не вошли в игру и были потом полностью или частично изменены. Когда-то уже говорил - если бы мы реально вспоминали или видели, что из других игр вырезалось на разных этапах... И это им не мешает быть хорошими, хоть и не без своих проблем. А судя по популярности БГ3 - назвать её хорошей игрой до сих пор является самой меньшей из похвал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Gоблин сказал:

1. Это дос3!

Не плохом смысле, мне все нравится, но ведь так и есть. Они буквально те же фишки оставили, типа ориджинов и начала игры на корабле  с последующим крушением, разве что сеттинг сменили, да катсцены добавили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ligade сказал:

Не плохом смысле, мне все нравится, но ведь так и есть. Они буквально те же фишки оставили, типа ориджинов и начала игры на корабле  с последующим крушением, разве что сеттинг сменили, да катсцены добавили

Так в том и дело, что это использовалось именно в плохом смысле.

А по факту - да, Лариан взяли некоторые свои проверенные вещи и использовали их, но не ждать этого было бы странно, имхо. Да и почему бы и нет. Также взяли и сделали новые механики, геймплейные фичи, более интересную систему диалогов и проверок из днд и проч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Ligade сказал:

Не плохом смысле, мне все нравится, но ведь так и есть. Они буквально те же фишки оставили, типа ориджинов и начала игры на корабле  с последующим крушением, разве что сеттинг сменили, да катсцены добавили

Ну это софистика. "Все кошки это Сократ, потому что особенности одинаковые: четыре конечности, глаза и волосы." У игр разная ролевая система и сеттинг. Начало типичное которое есть почти во всех играх. Из небольшой локации в которой игроку будет легче освоиться его отпускают в большой мир. Если мне память не изменяет, то те-же РПГ по Star Wars были с кораблем, который разрушался и игрок спасался. При желании так все игры обобщить можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Gil-galad сказал:

При желании так все игры обобщить можно.

А где еще спутники играбельные и все романсабельные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Ligade сказал:

Не плохом смысле, мне все нравится, но ведь так и есть. Они буквально те же фишки оставили, типа ориджинов и начала игры на корабле  с последующим крушением, разве что сеттинг сменили, да катсцены добавили

А что не Масс Эффект? Мы тоже выбираем для Шепарда разные ориджины и вторая часть начинается с крушения корабля, только сеттинг сменили. Ох уж этот СПГС, заразивший большинство современных фанатов игр. 

10 часов назад, Ligade сказал:

А где еще спутники играбельные и все романсабельные?

Масс Эффект же. Драгонага. Вон даже КотОР натянуть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, no0ne сказал:

А что не Масс Эффект? Мы тоже выбираем для Шепарда разные ориджины и вторая часть начинается с крушения корабля, только сеттинг сменили. Ох уж этот СПГС, заразивший большинство современных фанатов игр. 

Масс Эффект же. Драгонага. Вон даже КотОР натянуть можно.

Вы притягиваете уже сильнее, чем люди которые везде приплетают медведя.

Управлять спутниками в бою и играть ими как гг несколько разные вещи, не?

Разные ориджины для шепарда это вообще сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, KellyL сказал:

Вы притягиваете уже сильнее, чем люди которые везде приплетают медведя.

Не сильнее, чем адепты "ДОС3". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, no0ne сказал:

Не сильнее, чем адепты "ДОС3". 

На резонное замечание что Лариан реально перенесли свои фишки и механики из дивинити, да и завязка сюжета тоже сильно напоминает дос, начать приплетать вообще все все игры с плашкой рпг это не сильнее? Вы серьёзно не видите разницы между игрой за ориджинов в досе и БГ3 и выбором происхождения шепарду?

А в ассасинах вот эпохи разные показывают и графоний получше делают. По логике "не адаптов дос3" это тогда получается кардинально разные игры и между ними совсем ничего общего. 

И я, кстати, не понимаю что все так ущемляются от "дос3". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, KellyL сказал:

На резонное замечание что Лариан реально перенесли свои фишки и механики из дивинити, да и завязка сюжета тоже сильно напоминает дос, начать приплетать вообще все все игры с плашкой рпг это не сильнее? Вы серьёзно не видите разницы между игрой за ориджинов в досе и БГ3 и выбором происхождения шепарду?

Ах, фишки и механики, говорите? Это которые комбинирование заклинаний и элементальные взаимодействия типа "разлить масло, поджечь"? Ну дык это всё было до ДОСов ещё в ДАО. Вместе с ориджинами (буквально вынесено в название), одобрением, романами и потрахушками с сопартийцами и лагерем, где со всеми регулярно надо говорить. Вывод: БГ3 - клон Драгонаги. Ах да, в ДАО же не было кораблекрушения. Правим вывод: халтурный клон. 1 из 10, дизлайк, отписка!

2 часа назад, KellyL сказал:

И я, кстати, не понимаю что все так ущемляются от "дос3". 

  1. Я не ущемляюсь от "ДОС3".
  2. В большинстве случаев, как заметил тов. Гоблин, ДОС3 используется в оскорбительном ключе как синоним лени, халтуры и попытки похайпиться на известной франшизе.
  3. Меня корежит от того, что между двумя РАЗНЫМИ играми ставят знак равенства только из-за того, что некоторые из СОТЕН элементов совпадают. Так реально можно уровнять вообще все игры, было бы желание изнасиловать сову.
Изменено пользователем no0ne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, no0ne сказал:

Ах, фишки и механики, говорите? Это которые комбинирование заклинаний и элементальные взаимодействия типа "разлить масло, поджечь"? Ну дык это всё было до ДОСов ещё в ДАО. Вместе с ориджинами (буквально вынесено в название), одобрением, романами и потрахушками с сопартийцами и лагерем, где со всеми регулярно надо говорить. Вывод: БГ3 - клон Драгонаги. Ах да, в ДАО же не было кораблекрушения. Правим вывод: халтурный клон. 1 из 10, дизлайк, отписка

Лолшто. В драгонаге ориджинал вынесено в название и поэтому тут схожесть с ориджинами БГ3 и дос? 
Простой вопрос же. Может один и тот же персонаж быть и гг и просто спутником в тех рпг которые вы тут в кучу сгребаете?  Нет. Выбор закадровой предыстории для героя и любое упоминание слова ориджинал тут не подходят. 

20 минут назад, no0ne сказал:

В большинстве случаев, как заметил тов. Гоблин, ДОС3 используется в оскорбительном ключе как синоним лени, халтуры и попытки похайпиться на известной франшизе.

А может быть в большинстве случаев просто указывается на очевидную схожесть двух игр там где она реально есть?  

21 минуту назад, no0ne сказал:
  1. Так реально можно уровнять вообще все игры, было бы желание изнасиловать сову.

Ну вот, на мой взгляд, у вас сова уже кричит от мешанины одного слова в названии драгонаги, шепарда и основной фичи лариановских игр. Смешались в кучу кони, люди... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, no0ne сказал:

Меня корежит от того, что между двумя РАЗНЫМИ играми ставят знак равенства только из-за того, что некоторые из СОТЕН элементов совпадают.

Эти игры настолько разные, что почти одинаковые)) Ну реально игры очень сильно похожи, это не странно, учитывая, что разработчик один. Зачем это отрицать - хз. ДОСы неплохие, а БГ3 лучше их во многих моментах. Но один почерк очень явно чувствуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...