Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mustard Seed сказал:

Мне любопытно, как будет развиваться сюжет, если вообще никак не использовать личинку.

Пока это выглядит как "мы просто лишаем себя части контента", причем как минимум для некоторых сопартийцев этот контент дает ИМХО достаточно критичную информацию (о том, кто им там снится, что обещает и как они это воспринимают). Я видела обращения к Ларианам изменить эту ситуацию и дать тем, кто личинку юзать не хочет, тоже какие-то бонусы и контент, посмотрим, что на релизе будет. Но если вспомнить, что первое использование личинки нам буквально пропихивают ("вам очень нужно спасти Шэдоу, смотрите, у вас ЕСТЬ такая возможность, жмите сюда немедленно" или "вам очень нужно влезть в мозги Уиллу, у вас ЕСТЬ такая возможность, жмите сюда немедленно"), то подозреваю, что это реально будет "ну, если вы такой упоротый и лишаете себя контента - это ваши проблемы". 

1 час назад, Mustard Seed сказал:

Потому что мы обычно так и делаем. я обычно так и делаю. В итоге максимум, что я слышу - это тот шёпот в первую ночь. Сцену с ножом у горла застал только раз, когда играл бардом и решил идти вразнос с бардовским любопытством. 

Поправила :) Ибо я всегда ровно 4 раза прожимаю использование личинки, чтобы весь соответствующий контент выбрать.

1 час назад, ragnarok777 сказал:

Больше расстраивает то, что сопартийцы не пытаются залезть в голову главного героя, как он делает это сам.  Компашка у нас разношерстная и не самая этичная. При этом все показывают чудеса хладнокровия и не пользуются новыми силами. Астарион прямо заявляет, что новые способности его устраивают, при этом он их нифига не использует. Как минимум на Таве.

Сопартийцы дофига всего НЕ делают, хотя могут. 

1 час назад, elnago сказал:

Да как обычно, сделают нескипаемую сценку, где личинка выходит из под контроля Гг, и он получает все плюсы и минусы от её использования, даже если ему оно нафиг не надо. Сейчас да, РД можно пройти ни разу её не использовав, ничего не изменится, кроме того что связанный с ней контент пройдёт мимо

Чет мне подсказывает, что если это Стандартный Сюжет Ларианов (а пока на это очень похоже), то в конце первой главы, сразу после выноса деда, будет специальная аппаратура для вынимания личинки, и там личинка либо вынется (но у некоторых, т.е. тех, кто не входит в активную партию, процесс закончится превращением в иллитида - обещанное обрезание партии и конечно же СТЕКЛО), но магия активирует Чузенство, а дальше прибежит Хворь (то есть, Джа в ее роли) и заявит: "Бегом учиться чузенству, юный падаван!", либо личинка не вынется, но окончательно деактивируется как угроза цереброморфоза, с теми же сопутствующими обстоятельствами :) А пропущенный контент - ну кто ж вам доктор быть таким осторожным, считайте это поводом пройти заново :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, juliabee сказал:

И очередной образчик ментальной гимнастики :) Вот честно, я с одной стороны, понимаю, когда персонаж симпатичен и хочется придумать ему хорошую отмазку, но с другой стороны... жаль, что приходится этим вообще заниматься.

Вот и посмотрим. Вдруг я ещё и прав окажусь. Потому как оправдывать, имхо, это если мы что-то точно знаем. А тут пока вопросы по поводу остального развития событий есть до релиза. =Р

11 часов назад, Lian сказал:

еще пребываю в уверенности, что она не все рассказала. К примеру о том, как она сама попала на корабль и где остальные гитиянки из ее отряда. Думаю, что на возможность уговорить ее повлияло что-то еще, о чем мы, возможно, можем не знать.

Вот и мне кажется, что вполне есть шансы увидеть вот это поворот какой-нибудь)

Потому и обдумал некие варианты, какие при текущей информации пришли в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, juliabee сказал:

Пока это выглядит как "мы просто лишаем себя части контента"

 Я как будто даже и окей с этим, если только это не сопровождается критической угрозой для сюжета и геймплея (вместо полноценной, хоть и своей, игры получить просто обрубок с без- или малоальтернативными выборами). Но в таком случае у меня вопросы к разработчикам, предусмотревшим такой вариант (а в раннем доступе это так), но не сумевших сделать его самодостаточным и неущербным. "Брезгливый" вариант антиличиночного отыгрыша здесь вполне оправдан и логичен, как минимум.

Та же Шадоухарт, если пройти мимо её капсулы или поостеречься её вскрывать (из-за увиденного в соседнем отсеке), или просто не суметь (потому что мы на таймере, надо успеть и некогда устраивать экскурсии по красным кишкам наутилоида - чем не довод), задаёт более высокий порог для дальнейшего взаимодействия уже на берегу, раскрываясь со своей обоснованно колючей, недоверчивой стороны (я люблю её безусловно, но конкретно такое с ней "знакомство" мной ощущается острее и интереснее). Поэтому, мне кажется, получить такой интересный выхлоп от ролеплея, чтобы затем быть "наказанным" неполучением целых кусков контента - это очевидный признак рукожопия.

24 минуты назад, juliabee сказал:

Поправила :)

Я имел в виду себя и ГГ. Мне кажется, в отношении игр с хорошими опциями отыгрыша так будет... правильнее, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Gоблин сказал:

Вот и посмотрим. Вдруг я ещё и прав окажусь. Потому как оправдывать, имхо, это если мы что-то точно знаем. А тут пока вопросы по поводу остального развития событий есть до релиза. =Р

То, что у Лизки отсутствует, как минимум, та часть контента, которая привязана к уровням влияния (и в которой, если я правильно понимаю, как раз будет развитие романа) - ИМХО очевидно. Собственно, схема подачи контента тут такая же, как в DOS2, просто разговоры, привязанные к продвижению основного квеста, теперь не выскакивают сразу восклицательными знаками, а прикручены к хабу-лагерю, ну и все разговоры, привязанные к уровню влияния, туда же в хаб перенесли. 

Конкретно в этой сцене мне (пока что?) ОЧЕНЬ не нравится то, что Лизкин характер сразу резко теряет в "твердости", причем как-то на ровном месте (и примерно так же не нравится поворот: "А давайте положимся на Чудо, и просто ляжем спать, вдруг нам повезет", что как-то не очень хорошо вяжется со всеми предыдущими объяснениями про цереброморфоз, который если уж начнется, то сразу "ой все"). Возможно, если перед этим будет еще контент, где Лизка продемонстрирует свои уязвимости, то все станет логичнее, но пока это ИМХО очень явная демонстрация тропа "в душе она милая добрая девочка, просто боится и притворяется крутой", и Перевоспитание как-то так отсвечивает нехорошо. 

55 минут назад, Mustard Seed сказал:

 Я как будто даже и окей с этим, если только это не сопровождается критической угрозой для сюжета и геймплея (вместо полноценной, хоть и своей, игры получить просто обрубок с без- или малоальтернативными выборами). Но в таком случае у меня вопросы к разработчикам, предусмотревшим такой вариант (а в раннем доступе это так), но не сумевших сделать его самодостаточным и неущербным. "Брезгливый" вариант антиличиночного отыгрыша здесь вполне оправдан и логичен, как минимум.

Та же Шадоухарт, если пройти мимо её капсулы или поостеречься её вскрывать (из-за увиденного в соседнем отсеке), или просто не суметь (потому что мы на таймере, надо успеть и некогда устраивать экскурсии по красным кишкам наутилоида - чем не довод), задаёт более высокий порог для дальнейшего взаимодействия уже на берегу, раскрываясь со своей обоснованно колючей, недоверчивой стороны (я люблю её безусловно, но конкретно такое с ней "знакомство" мной ощущается острее и интереснее). Поэтому, мне кажется, получить такой интересный выхлоп от ролеплея, чтобы затем быть "наказанным" неполучением целых кусков контента - это очевидный признак рукожопия.

Ну, количество мест, где можно заюзать личинку, вообще-то более чем солидное, так что если есть знание, что контент серьезно важен для лучшего понимания сопартийцев, то никто не мешает набрать нужное кол-во использований личинки уже после перехода в первую главу (благо в это использование тычут не только на Шэдоу, но и в вербовочном разговоре с Уиллом).

В целом, подход "если вы пропустили контент, то это ваша проблема, и отличный повод пройти игру еще раз"... поскольку есть крайне высокий шанс, как минимум, на первом прохождении пропустить все, что только можно, пролететь мимо всех романов, а где-нить на второй половине прохождения, сдавшись и начав искать гайды, выяснить, что надо было в самом начале "под этим кустом сплясать лезгинку, этого гоблина на валить, а нежно расцеловать, обязательно залезть на вон ту горку, найти там муравейник и три раза пнуть его ногой" и после каждого такого события обязательно спамить отдых до посинения, чтобы триггернулась нужная сцена, запускающая нужную цепочку (а если случился какой баг и вы обломались - ну, что ж поделать, надо опять начинать заново), то лично у меня это вызывает скорее негатив, я все же предпочитаю более очевидно-предсказуемые подходы, где значение имеет выбор игрока в самом диалоге, а не шанс получения этого диалога вообще. 

2 часа назад, Mustard Seed сказал:

Я имел в виду себя и ГГ. Мне кажется, в отношении игр с хорошими опциями отыгрыша так будет... правильнее, что ли.

Это уже вопрос подхода к отыгрышу :) У меня ГГ - это всегда я, и "альтернативная история": если бы я родилась в этом мире, имела бы вот такой характер, дружила с теми-то, враждовала с теми-то, ну и так далее, (я обычно стараюсь по максимуму накидать в биографию завязок с событиями игры), то как бы я себя вела, оказавшись в этой истории? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, juliabee сказал:

Возможно, если перед этим будет еще контент, где Лизка продемонстрирует свои уязвимости, то все станет логичнее

Ну при примерно этого я и жду - контента, который нам раскроет все возможные причины и следствия. Коли его не будет, то тогда и станет ясно, где там дыры реальные, а где просто РД не все показал. =)

Хотя не удивлюсь ни тому исходу, ни другому. Просто беру для себя как данность, что может и игра / сюжет банально неидеальные. Но "это жизнь" и посмотрим, так ли на фоне остального будет критично ощущаться.

11 минут назад, juliabee сказал:

этого гоблина

:Boi:

12 минут назад, juliabee сказал:

нежно расцеловать

:react_roshevernon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Mustard Seed сказал:

Именно поэтому мне очень нравится Кога без личиночного сканирования её мыслей.

Я уже не очень хорошо помню этот момент, но разве там личиночное сканирование мыслей? Не обычное Detect Thoughts-заклинание, которое в диалоге применяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Shellty сказал:

Не обычное Detect Thoughts-заклинание, которое в диалоге применяется?

Не помню уже точно, могу ошибаться (вполне вероятно, что да, если учесть, что сканирование вроде бы доступно только в случае, если у сканируемого тоже в мозгах посторонний предмет). Если так, то прошу прощения, зря быканул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Baldur's Gate 3 выйдет 3 августа 2023 года. Это позволит игре не столкнуться со Starfield. Релиз Baldur's Gate 3 на PS5 состоится 6 сентября 2023 года.  

12bad81f-e604-51df-9e4e-42cc581d7c5f

Hide  

(c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса прям релиз переносят на более раннюю дату, а не позднюю, небывалое дело прям. Надеюсь только это не отразится на качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер, хоть успею к релизу аддона Киберпанка игру подольше поисследовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИХЕРА СЕБЕ

Спешу с новостями к

@ragnarok777

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранний доступ за 72 никуда не денется, значит игра выйдет уже 31-1 числа, в зависимости от того, кто по какому времени живёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.02.2023 в 12:14, ragnarok777 сказал:

Люди всерьез верят, что игру выпустят в августе

Zach Galifianakis Laugh GIFs | Tenor

Я довольно долго терпела эти сообщения, чтобы теперь не постить их. 

Еще не вечер, ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, RuzMad сказал:
Baldur's Gate 3 выйдет 3 августа 2023 года. Это позволит игре не столкнуться со Starfield. Релиз Baldur's Gate 3 на PS5 состоится 6 сентября 2023 года.

12bad81f-e604-51df-9e4e-42cc581d7c5f

Hide

(c)

Nooooooooo :o я же уже взяла отпуск.. придется тщательно уворачиваться от спойлеров((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, RuzMad сказал:

3 августа

Круто, почти к моему ДР, это неспроста :D

Отличный подарок, спасибо, Лариан, не зря двадцать лет вас люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лол, таки настонали Хальсина и Минтару в сопартийцы :)

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:

Лол, таки настонали Хальсина и Минтару в сопартийцы :)

Ничо, они всё равно во второй главе убьют всех, кто не в текущей пати. "Традиции"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, p1cador сказал:

Ничо, они всё равно во второй главе убьют всех, кто не в текущей пати. "Традиции"©

Говенная традиция(

6 минут назад, juliabee сказал:

Лол, таки настонали Хальсина и Минтару в сопартийцы :)

Судя по всему доброй няшной дроу не видать теперь(

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, p1cador сказал:

Ничо, они всё равно во второй главе убьют всех, кто не в текущей пати. "Традиции"©

Да это-то как раз лечится расширением партии до 11ти рыл в соло игре (и 14ти в коопе), причем там манипуляции на уровне "чутка файлик подправить" (и наверняка будет мод, который это сделает за игрока). Да, в бою управлять таким табуном - то еще "удовольствие" ИМХО, и качество катсцен сразу будет под ОЧЕНЬ большим вопросом (поскольку в кадре предполагается ровно 3 сопарта, а остальные будут из них торчать), но зато все живы останутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, p1cador сказал:

Ничо, они всё равно во второй главе убьют всех, кто не в текущей пати. "Традиции"©

Это уже вряд ли: "While we initially planned to lock players in with a core crew of companions past Act I, we nixed that plan in favour of a buffet-approach to team selection. You’ll be able to mix and match any of these characters into your group throughout".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Lian сказал:

Круто, почти к моему ДР, это неспроста :D

Отличный подарок, спасибо, Лариан, не зря двадцать лет вас люблю.

И почти сразу после моего)
А теперь главное... Я вчера ныл, что ждать долго. Смекаешь? КОЛДОВСТВО!

:507074753840939012:

50 минут назад, Drama сказал:

Я довольно долго терпела эти сообщения, чтобы теперь не постить их. 

Еще не вечер, ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ. 

Да, ДА, БЕЙ ИХ! Я всем говорил, что Лариан выстрелит? Получайте!

:react_roshevernon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

But she won't be our final Origin - you'll have to tune in to next week’s Panel From Hell: Release Showcase for that.

:zduun:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, juliabee сказал:

Да это-то как раз лечится расширением партии до 11ти рыл в соло игре (и 14ти в коопе), причем там манипуляции на уровне "чутка файлик подправить" (и наверняка будет мод, который это сделает за игрока). Да, в бою управлять таким табуном - то еще "удовольствие" ИМХО, и качество катсцен сразу будет под ОЧЕНЬ большим вопросом (поскольку в кадре предполагается ровно 3 сопарта, а остальные будут из них торчать), но зато все живы останутся. 

Можно же разделить отряд и отправить "лишних" персонажей в лагерь, тогда они не будут путаться под ногами, технически оставаясь в активной партии, и менять состав отряда под ситуацию так намного проще.

А вот во что превратится жонглирование порядком квестов, взаимодействий с неписями и привалов чтобы не пропустить нужные диалоги и сцены в прохождении с полной группой, я даже представить себе боюсь, если в самой системе ничего кардинально не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...