Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

411 пользователь проголосовал

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
 
Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 2024 год)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.

Удобный сайт-справка по всем основным моментам игры, включая классы, мультиклассы, карты локаций, квесты и проч.
ТЫК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, Gоблин сказал:

Тьфу, поклинило немного... Третий акт имел ввиду. После Башен. А написал почему-то так.

:507074753840939012:

Да на самом деле не особо важно все это.

Неужели миллионы тестеров не намекнули разрабам, что с уровнем есть небольшие проблемы. 
Вы либо изначально дайте больше уровней, либо замедлите их получение

Это очень плохой дизайн,  как вообще в игре сделана подача информации о системе, я бы вообще ничего не понял, если бы перед выходом не почитал правила 5 редакции.

Огромный пиар взаимодействия со спутниками и прочее, а по факту, где это все?

Где контент то

Бои с множеством юнитов - это ад, я из-за этого даже выкинул все призывательные спелы, только бы не растягивать бои.

Еще и враги тупят при своем ходе, также как и в раннем доступе

Изменено пользователем Xрустиk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После патча я заметил, текстуры начали накладываться даже в тех ситуацияъ, когда этого не было. Так понимаю, провели эксперимент со снижением нагрузки, но это ппц как рушит картинку.

Пример  

1365803771_BaldursGate3(2560x1440)-(DX11)-(66WT)27_08.202314_37_50.thumb.png.bc8fd7cc8032df1a1486c70bcc649300.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отвлекаясь от темы вырезанного контента. Только что обнаружил глефу со свойством "Изящный". А значит, полуорку - мультиклассу Воин (Чемпион)/ Рога (Ассасин) быть! Ибо сник атака плюс криты плюс расовые криты, да. Буду отыгрывать орочьего Конана - каноничного, а не киношного дубинушку. Правда у него был меч. Но не суть. Глефа тоже круто. 

ПС: Она ещё и с ураганным ударом. Круто вдвойне. 

Изменено пользователем shmi1212

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, shmi1212 сказал:

Глефа тоже круто. 

Глефа это всегда круто. Я долго ломался, но пока хочу сыграть за варвара с молотом. Однако как же хочется глефу выдать какому-нибудь ельфу или ельфиечке...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Ytzin сказал:

Проблема в том, что она не командный игрок. Ну в смысле я помню, что в DAO весь лагерь был шпионами и агентами влияния, например, и это окей, но мне сложно придумать героя (с большой буквы г, а не того который получив вводную пойдет на сеанс к психологу или в ближайшую таверну), который будет терпеть лизаветены истерики.  Ну правда, вот ты приключенец,  любого сорта от любителя дергать судьбу за усы, до любителя турмишанского красного и котов.  Где в этой истории человек который пытается тебя убить?

Начнем с того, что тот, кто не захочет терпеть ее "истерики" (хотя это ближе к птср), вряд ли продвинется дальше сцены с клеткой и тифлингами. Чем руководсвуется солдатик-то, рекрутируя ее в очередной раз? Что ее милитаристское нутро в одночасье изменится и она станет покладистой тефтелькой? Что годами с младенчества вколоченная в нее враждебность к гхайкам и истикам вдруг в одночасье испарится от больших и красивых глаз солдатика?  Так она прямо говорит, что виверна не кланяется червям. Исчерпывающая характеристика, но червь зачем-то продолжает играть с виверной. Зачем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, DontGetAttached сказал:

Начнем с того, что тот, кто не захочет терпеть ее "истерики" (хотя это ближе к птср), вряд ли продвинется дальше сцены с клеткой и тифлингами. Чем руководсвуется солдатик-то, рекрутируя ее в очередной раз? Что ее милитаристское нутро в одночасье изменится и она станет покладистой тефтелькой? Что годами с младенчества вколоченная в нее враждебность к гхайкам и истикам вдруг в одночасье испарится от больших и красивых глаз солдатика?  Так она прямо говорит, что виверна не кланяется червям. Исчерпывающая характеристика, но червь зачем-то продолжает играть с виверной. Зачем?

 

Во-первых, он может её качества внезапно уважать. Она прямая, яростная и преданная (причем как дальше выясняется, не слепо преданная, а достаточно умная и волевая, чтобы пересмотреть свою преданность недостойной королеве - сама, без всяких опций убеждения).

Во-вторых, он может считать, что за спиной этой злобной бабы, которая рубит всё, что движется, безопаснее - а если достанет, можно во сне прирезать (Шедоухарт не даст соврать :) )

В-третьих, у него может быть не так много вариантов - когда мир против тебя хватаешься за соломинку. А эта соломинка ещё и в фарш всех рубает не дай боженька.

В-четвертых, он может тащиться от безносых пятнистых лягушек, фиг ли с медведей можно, а  с лягушек нельзя?

И кстати, враждебность-то к истикам как раз испаряется, если нормально к ней относиться. И сцена при романе, когда она вызывает ГГ на дуэль, если он проигрывает - эта сцена просто прекрасно раскрывает Лизель, ларианам надо за неё конфет послать. 

Если что я не фанат Лизки, держу её в отряде только как годный меч, а роман на ютубе посмотрел. Но персонаж отлично прописанный и приятный. 

 

Изменено пользователем shmi1212

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дэвид Гейдер тоже хочет эпилог.

image.png.14e0e858a6dd1e349fbf2bc4f9dc8086.png

Изменено пользователем onakita
  • Like 3
  • Haha 1
  • Liara Happy 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, DontGetAttached сказал:

Исчерпывающая характеристика

По мне это как судить о человеке по тому как он здоровается или советское "судить о мужчине надо по его ботинкам". Довольно странная идея сама по себе. Плюс любой персонаж в адекватном произведении может и даже должен раскрываться лучше со временем и если создаются такие условия - меняться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DontGetAttached сказал:

Начнем с того, что тот, кто не захочет терпеть ее "истерики" (хотя это ближе к птср), вряд ли продвинется дальше сцены с клеткой и тифлингами. Чем руководсвуется солдатик-то, рекрутируя ее в очередной раз? Что ее милитаристское нутро в одночасье изменится и она станет покладистой тефтелькой? Что годами с младенчества вколоченная в нее враждебность к гхайкам и истикам вдруг в одночасье испарится от больших и красивых глаз солдатика?  Так она прямо говорит, что виверна не кланяется червям. Исчерпывающая характеристика, но червь зачем-то продолжает играть с виверной. Зачем?

 

Ты опять про метагейминг. Чем руководствуется игрок - тысячи разных вариантов.

И, еще раз, ничего против истеричек (кстати, какой птср, отчего? Это у Карлах птср, Войну Крови знаю, а у Лизы то откуда?) у которых от перемены привычного едет крыша вплоть до бытовой поножовщины и  плавного перетекания мировоззрения от L до С не имею. Это все круто. 

Непонятно другое - какого под это Тава нужно делать. Кроме ее лечащего врача (но им остальную игру не интересно проходить). И кроме варианта что Тав тупой и влюбился (это скорее всего может быть интересным опытом, но далеко за горизонтом, уже очередь из желающих пройти персоножай). А, ну и очевидного варианта пройти игру за Лизавету.

И да, в текущем прохождении Лиза была послана прямо после вытаскивания из клетки. Посмотрю что из этого получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ytzin сказал:

Чем руководствуется игрок - тысячи разных вариантов.

Жму руку. Сколько игроков - столько и вариантов. Даже учитывая простой - раз уж она реально знает о червяках больше нашего и даже вроде бы знает где их вытаскивают - значит она нам по меньшей мере пока что нужна. А подружиться попробовать именно для того, чтобы при случае попробовать осторожно выведать всё ей известное, да и лишним не будет, если гитов встретим, если она за нас слово замолвит (как оказалось ведь так и есть). И это просто один из вариантов, прагматичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

По мне это как судить о человеке по тому как он здоровается или советское "судить о мужчине надо по его ботинкам". Довольно странная идея сама по себе. Плюс любой персонаж в адекватном произведении может и даже должен раскрываться лучше со временем и если создаются такие условия - меняться. 

Впредь буду ставить s/ для душнил, ок ))

3 минуты назад, Ytzin сказал:

Непонятно другое - какого под это Тава нужно делать. Кроме ее лечащего врача (но им остальную игру не интересно проходить). И кроме варианта что Тав тупой и влюбился (это скорее всего может быть интересным опытом, но далеко за горизонтом, уже очередь из желающих пройти персоножай). А, ну и очевидного варианта пройти игру за Лизавету.

Очевидно, любого, кроме солдатика :react_swag_shep:который не умеет в полутона :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, DontGetAttached сказал:

который не умеет в полутона :D

- Вам приставили нож к горлу

- Вы знаете, не все так однозначно, вы просто смотрите на мир в черно белом свете.

Да, такой вариант Тава тоже можно, согласен (хотя мне кажется, он был мной описан в прошлом ответе, сорри). 

Изменено пользователем Ytzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Ytzin сказал:

Посмотрю что из этого получится. 

Показать контент  

Ничего хорошего для неё, если правильно помню что говорила Драма по поводу этого. Помрет в общем.

Hide  
3 минуты назад, DontGetAttached сказал:

Впредь буду ставить s/ для душнил, ок ))

Ничего не понял, что-то на модном языке... Да ещё и какие-то души нила, попахивает некромантией.

:truegos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ytzin сказал:

Если пьян и не женат сразу Горташ виноват. У меня например в прошлом прохождении Гейла не (тут очень серьезные спойлеры)

Показать контент

было сначала (1, 1), а Лизавету (косплея кстати моего героя из EA) зарезала ШХ. Ну и ШХ Тав сдала на опыты, потому что ее я знаю три года, а ДеВир - двадцать три.

Hide

Хорошо бы конечно обсуждать эффективность оставшихся. Но вообще абсолют по сюжетным причинам не может усиливаться за счет лузеров. 

Ну, насчёт последнего, я например

Показать контент  

не вижу причин оставлять мадам де Вир в живых, кроме ностальгически-метагейминговых. После красочных рассказов о своих похождениях, такую знакомую лучше сразу упокоить, чтобы до конца жизни не оборачиваться через плечо, побаиваясь что она очередной оплот инфоцыганства устроит.

Но ведь это тоже метагейминг) На момент рекрутинга Тав не может ни в чём таком быть уверенным. Все брошенные по ходу движения ребята и девчата с личинками в будущем - либо потенциальные последователи Абсолют, либо не слишком дружелюбные к нам тентаклевые монстры. То что такого (как я понял) нету - ну что же. Нелинейность повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, Элесар сказал:

Ну, насчёт последнего, я например

Показать контент

не вижу причин оставлять мадам де Вир в живых, кроме ностальгически-метагейминговых. После красочных рассказов о своих похождениях, такую знакомую лучше сразу упокоить, чтобы до конца жизни не оборачиваться через плечо, побаиваясь что она очередной оплот инфоцыганства устроит.

Но ведь это тоже метагейминг) На момент рекрутинга Тав не может ни в чём таком быть уверенным. Все брошенные по ходу движения ребята и девчата с личинками в будущем - либо потенциальные последователи Абсолют, либо не слишком дружелюбные к нам тентаклевые монстры. То что такого (как я понял) нету - ну что же. Нелинейность повезло.

Это шутка. Тав имела ввиду 

Показать контент  

помириться с Шар и получить ценный ресурс в виде ее храма (ага, бесценный прямо, четырех неофитов присылают, на них буквально написано, что они неофиты).

Hide  

А то, что некоторые темные эльфы тогда тоже были сопартийцами теми еще, да. Но ведь не пытались зарезать.

 

Все,  я на эту тему выговорился, спасибо. Единственное, начав сейчас заново, после финала, намного яснее видно, что это ШХ на Лизу постоянно напрыгивает (и понятно почему), а Лиза ее стоически терпит.

А, да, "То что такого (как я понял) нету" это большой спойлер, огромный даже, почему такого в принципе не может быть, GD надо в финальной теме обсуждать. 

Изменено пользователем Ytzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, shmi1212 сказал:

Правда у него был меч.

В игре также есть два длинных меча, скалирующихся от ловкости, правда, всего лишь синих - Гнев Ларетиана и Фалар Алуве (очень здорово будут смотреться в паре, т.к. почти одинаковые и очень красивые, и кроме того косвенно относят к отцу и дочери - Кореллону и Эйлистреи). Есть специализация на бой дуалами, и в РД был фит на полноразмерные дуалы (есть ли он сейчас - не знаю). Правда в этом случае, наверное, вора взять будет практичнее...

И главное - оба меча добываются в первом акте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Mustard Seed сказал:

Фалар Алуве

Для него ещё и мод есть по меньшей мере один точно, который его усиливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Старушка Викония прошла через два групповых изнасилования, отравление и публичную казнь, но не смогла пережить встречу с очередным чарнеймом. Но печально вовсе не это, а то

Показать контент  

что одну дроу почему-то можно оглушить и не убивать, а другую - нет. 

Hide  

 

 

Изменено пользователем DontGetAttached

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, правильно понимаю, что официально в патче 2 не заявлена смена внешности? И нет вообще нигде описания как разработчики ее себе видят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В третий акт я не лезу, но ютуб выдал мне этот ост, и какая же красота

Показать контент  

не знала, что он еще и поёт. Воистину лучший мужик в игре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, кстати, думаю, все уже видели, но все-таки зафиксирую, колокольня из вступительного ролика реально есть в БГ. Даже в колокол можно позвонить:

Показать контент  

20230822164059_1.thumb.jpg.d37527d34e6a1c28df741907add7c04e.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, juliabee сказал:

ГГ не дали ни одного адекватного выхода из ситуации: либо не сопротивляться, но это геймовер, либо небрежным броском кубика убалтывать Лизку, что это все фигня, и никакого цереброморфоза не происходит,

 Либо убедить ее, что она уже превращается и перерезать ей горло, что собственно я и делаю обычно, ибо такая опасность в лагере нафиг не нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Соня Соня сказал:

 Либо убедить ее, что она уже превращается и перерезать ей горло, что собственно я и делаю обычно, ибо такая опасность в лагере нафиг не нужна. 

А тебя не смущает, что раз её можно убедить, то значит это не так чтобы опасность? Это ж не маньяк с ножом, который сидит и ждет пока ты уснёшь, даже честно предупреждает о своих намерениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Gоблин сказал:

А тебя не смущает, что раз её можно убедить, то значит это не так чтобы опасность? Это ж не маньяк с ножом, который сидит и ждет пока ты уснёшь, даже честно предупреждает о своих намерениях.

Серьезно? Она приставила кинжал к горлу моего ГГ. А если провалить проверку на убеждение - это финишь же. Не, такие мне в лагере не нужны. В этом лагере сопартийцев убивать может только ГГ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Соня Соня сказал:

Серьезно? Она приставила кинжал к горлу моего ГГ. А если провалить проверку на убеждение - это финишь же. Не, такие мне в лагере не нужны. В этом лагере сопартийцев убивать может только ГГ. 

Вполне серьезно)
Её понять проще всех - она ведь сама до ужаса боится стать иллитидом и лучше нас всех знает, что произойти может. Вот и проняло беднягу. Мне в такой момент жальче её даже, ведь без ГГ пропадет как пить дать, особенно с её повадками и нравом - точно пристукнет кто-нибудь.
И ведь после этого душевного разговора становится всё нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...