Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, no0ne сказал:

Локализация в России

Учитывая как делают переводы с японского или китайского просто плачу сижу. Вот что происходит, если не знать всей подноготной. 

Но давайте не будем отклоняться от БГ3 сильно. 

2 минуты назад, gimme_danger сказал:

Угу. Вот у меня так же, я не против именно русской локализации, а локализаций вообще. Ибо гораздо-гораздо чаще оригиналы лучше. Всё фильмы смотрю на оригинале с субтитрами. 

Как всегда для этого нужны люди с опытом. В идеале проблема той же БГ3 даже не в возможном непопадании озвучки в голоса оригиналов, а в том, чтобы текст для актеров нормально писали. Но что у нас, что "у них" даже это нельзя сделать нормально. Если уж с сабами косяки постоянные, то чего ждать от полной локализации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, onakita сказал:

Companions will no longer transfer story items in their inventory to the player upon dismissal, restoring Patch 2 behaviour.

Да неужели, блин)

Зачем это вообще сделали так и не понял. Мне каждый раз все свои сумки, а вовсе не сюжетные предметы скидывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по картинке, кота обратно побрили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sqrat сказал:

Судя по картинке, кота обратно побрили.

Да)

Цитата

Shaved His Majesty, who is once again a Sphynx.

Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sqrat сказал:

Судя по картинке, кота обратно побрили.

И Рафаэлю вернули его цвет волос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, onakita сказал:

И Рафаэлю вернули его цвет волос.

Интересно, есть ли связь?🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, onakita сказал:

И Рафаэлю вернули его цвет волос.

Кота побрили и пожертвовали шерсть Рафаилу.

:react_horror:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Lian сказал:

двигает процесс нейросетями

И оставит всех актёров без работы:SuperPepe:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ligade сказал:

И оставит всех актёров без работы:SuperPepe:

Да все останутся без работы благодаря ИИ, не переживай) Добро пожаловать в киберпанк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ligade сказал:

И оставит всех актёров без работы:SuperPepe:

Как будто к этому всё не идёт. Рано или поздно не понадобится мокап, например, потому что движки и сами научатся изображать движения и мимику персонажей. Следующий ход уже озвучка, но это тоже вполне выполнимо в будущем.

Зато игры уровня БГ3 без человека не сделаешь всё равно. Даже если вспомнить вырезанный контент, то всё равно не получится. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Lian сказал:

Да все останутся без работы благодаря ИИ, не переживай) Добро пожаловать в киберпанк!

Как инженер-инфрастуктурщик, я буду тем, благодаря которому вся эта приблуда будет работать, поэтому не парюсь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

интересно, так задумано изначально или с последним патчем ввели?

Использовала убеждение на Мизоре и она созналась, что  убила герцога со всеми вытекающими (душа Уилла теперь у нее)

Какие предусмотрительные Ларианы) В чертогах отваги по дороге к Ансуру не работает сфера неуязвимости. А я то думала : "ломитесь в преграду, тупые элементали"

 

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Gil-galad сказал:

Любую игровую экономику ломает в первую очередь манкчинство

Так БГ 3 позволяет и поощряет это, лол.

Респавн голды в больших количествах после каждого отдыха, без каких-либо явных ограничений на этот самый отдых, при отсутствии лимитов на продажу товаров торговцам + полное отсутствие статей расходов помимо очевидного закупа элитного хабара ломают экономику, внезапно, да. Это вообще не самая большая проблема БГ 3, я изначально-то ее привел исключительно как пример того, что автор по сути докопался верно, просто выразил криво. 

Дальше в сообщении какая-то нерелевантная шиза - я, с позволения, проигнорю :)

 

4 часа назад, Lian сказал:

Близы или Реды вон раньше заморачивались

Эх, какие раньше у Близов локализации были... Практически единственное, что я готов был наворачивать в русеке. И сравнивать голоса/игру с оригиналом было интересно, и даже сравнение не всегда было в пользу оригинала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ИнаЯ сказал:

интересно, так задумано изначально или с последним патчем ввели?

Какие предусмотрительные Ларианы) В чертогах отваги по дороге к Ансуру не работает сфера неуязвимости. А я то думала : "ломитесь в преграду, тупые элементали"

Раньше работала сфера. Перепройти что-ли, это единственное место где мне пришлось её использовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степень разачарования в Лариан - готова купить Старфилд. XD 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут навалилось всяких эпичных тяжелых броней:

- с кетерика

- с рафика

- еще с кого-то между ними, чуть ли не с казадора, хотя врядли

Возникает вопрос! Кому их носить?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Free Ghoul сказал:

Возникает вопрос! Кому их носить?! 

Торговцам.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 часов назад, Free Ghoul сказал:

- с рафика

У драконьей стрёмной брони Рафика как вторая кожа, мммм - при надевании даётся пассивка носить эту броню, т.е. она выглядит, как "тяжелая", но тебе не нужно умение носить "тяжелую броню"), у неё только ограничение бонуса от ловкости - не подойдет тем, кто использует этот атрибут. Но её может носить маг и не будет штрафов для использования заклинаний (можно надеть на волшебника и бежать торговать лицом).

 

Если всматриваться в детальную проработку любой брони - очень качественно "с любовью" вылеплены люверсы, шнуровочки, текстуры материала, металлические элементы... К качеству визуализации у меня претензий нет.

Мне не хватает разнообразия доступных скинчиков. :/

Причем в самом популярном моде "Basket Full of Equipment" просто используются комбинации существующих в игре скинов и уже становится в разы веселее)

 

Стартовая броня "Паладина Возмездия"  

Даже если рассматривать броню низкого ранга. Да, она бомжевская, но для определенного начального этапа игры - выглядит очень круто.

bert-vanhengel-bert-vanhengel-bg3-paladi

Hide  
Наткнулась на концепты Карлах  

Мне почти все БДСМ варианты нравятся, жаль не завезли

jane-katsubo-k-ideation2.jpg?1694044417

jane-katsubo-k-ideation1.jpg?1694044410

Hide  
Изменено пользователем ELunee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Lian сказал:

Добро пожаловать в киберпанк!

Тут не согласен. Киберпанк скорее уже предсказание прошлого. Только малая часть вошла от него в настоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу локализации: я нормально воспринимаю английский и на слух и текстом, если максимально концентрироваться.

В БГ3 играю с русскими субтитрами, потому что... перевод вагона фэнтэйзиного текста, где используются неизвестные мне выдуманные слова, если ещё и на религиозную/историческую тематику - перегружают мою ОС и память, а я не хочу в игре напрягаться. :D

Вообще лояльно отношусь к мелким неточностям в локализации, если они не ломают сути.

 

Но иногда упускаются нюансы.

Например: Raphael и Haarlep (Haarlep анаграмма) - перевели, как Рафаил и Хаарлеп (прикол с анаграммой потерялся).

Казалось бы мелочь, но мы в процессе экскурсии по его дому -  узнаем, что Рафик а инкуб Факир полнейшее дно, а с этой мелкой деталью - он как будто постучался с позиции ещё чуть более ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, seb_i сказал:

Раньше работала сфера. Перепройти что-ли, это единственное место где мне пришлось её использовать

ставится, но первым же ударом любого элементаля рассеивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ИнаЯ сказал:

ставится, но первым же ударом любого элементаля рассеивается

Сфера + Зелье ангельского сна = имба и не контрится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, ELunee сказал:

где используются неизвестные мне выдуманные слова, если ещё и на религиозную/историческую тематику -

Благодаря играм и фентези в оригинале мой лексикон сплошь такой. Некоторые понятия вообще запомнились только в оригинале без перевода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, ELunee сказал:

Например: Raphael и Haarlep (Haarlep анаграмма) - перевели, как Рафаил и Хаарлеп (прикол с анаграммой потерялся).

Хммм. Фаалир?

Самая обидная из подобных упущенных тонкостей на моей памяти была в киберпанке, где в концовке один из персонажей цитирует фразу из Западного мира, которая сама по себе является цитатой из Шекспира, и это двойная отсылка настолько жуткая и вся такая foreshadowing, что меня аж затрясло.

Потом наткнулась на этот момент с русским переводом. Перевели в лоб, дословно, не озираясь ни на какого Шекспира, не то что на сериал. Переводчики киберпанка норм и перевод у них норм, но за этот момент посылаю им лучи ненависти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...