Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sorceress

Игромеханика, прокачка и циферки

Рекомендуемые сообщения

DY6psIEEyJI1v_jDebylWQ.png

Тема для обсуждения различных аспектов игровой механики, экипировки, прокачки персонажей и увеличения эффективности.


Полезное видео о чертах для разных классов персонажей.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, no0ne сказал:

Как у меня жопа горела!

У контрабандистов в первом акте продаются перчатки воровства, там кидаются две д20 разом, на скелете недалеко от первого места встречи с Карлах есть колечко на +2 к стелсу и ловкости рук, кантрип ШХ или любого приста (он даже на медальоне одном есть) дающий прибавки к броскам на пооверки способностей. Это не панацея, но под этим всем у Астарика по +12 и +13 к обоим навыкам, минимум. Главное не жадничать, оставлять обнос на несколько заходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.08.2023 в 09:52, no0ne сказал:

Ну так что по поводу моего вопроса про адамантитовую броню? Её поглощение урона складывается с мастером тяжёлой брони или нет? Вообще разные бонусы на поглощение урона складываются?

Если актуально, то да - складываются. У меня у Лизы урон снижается на 6: -3 от брони и -3 от навыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё - помнит кто-нибудь, умножается ли урон от скрытой атаки при критическом ударе? В тройке точно не умножался, а в пятерке - уже не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, p1cador сказал:

Если актуально, то да - складываются. У меня у Лизы урон снижается на 6: -3 от брони и -3 от навыка.

Ок, спасибо.

7 часов назад, p1cador сказал:

И ещё - помнит кто-нибудь, умножается ли урон от скрытой атаки при критическом ударе? В тройке точно не умножался, а в пятерке - уже не уверен.

Вроде как нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Энгир сказал:

Подскажите пожалуста, про подкласс чародея "штормовое колдовство".

Просто сложилось впечатление, что у него из особенностей только возможность передвигаться без провокации врагов. 

Чутка темку поменяю.

Вообще технически это вроде полет, а не бег, так что можно залететь куда-то наверх ещё. Кроме того, на 6-м уровне будут ещё бонусы

Цитата

СЕРДЦЕ ШТОРМА

6-й уровень, умение штормового колдовства

Вы получаете сопротивление урону звуком и электричеством.

Кроме того, каждый раз, когда вы начинаете накладывать заклинание 1-го уровня или выше, которое наносит урон звуком или электричеством, из вас выплёскивается магия шторма. Этот всплеск направлен в существ по вашему выбору, которых вы можете видеть в пределах 10 футов, и наносит урон звуком или электричеством (выбирайте каждый раз, когда эта способность активируется), равный половине вашего уровня чародея.

 

УПРАВЛЕНИЕ ШТОРМОМ

6-й уровень, умение штормового колдовства

Вы получаете возможность контролировать погоду вокруг вас. Если идёт дождь, вы можете действием заставить дождь прекратиться в сфере с радиусом 20 футов с центром на вас. Вы можете окончить этот эффект бонусным действием. Если ветрено, вы можете каждый раунд бонусным действием выбирать направление ветра в сфере с радиусом 100 футов с центром на вас. Ветер дует в этом направлении до конца вашего следующего хода. Это умение не изменяет скорость ветра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 24.08.2023 в 06:27, Mustard Seed сказал:

В общем, в раздумиях... 

Вчера Шэдуху из нагибатарского мультикласса чарожреца молний перекачивал в чистого жреца сначало домена жизни, потом света и наконец молний. Все варианты - фигня какая-то. На всех уровня прокачки нам зачем-то дают фокусы - но это рудиментарная механика! Чтобы фокусы заработали их все надо кастовать с бонусного действия и убрать в фокусы самые полезные вспомогательные заклинания вроде той же создать/уничтожить воду. 

1. Домену жизни дают избыточное кол-во лечащих заклинаний: но как я уже писал - все они проигрывают банкам. Всем лечащим заклинаниям надо повышать нижнию кость и дать их кастовать с бонусного действия как и питьё банок. Домену жизни выдать больше защитных заклинаний чтоли.

2. Домену света даже на 11 уровне не дают "Луч света", хотя он у нас есть вшитый в Кровь Латандера, да и вообще заклинаний с лучистым уроном очень мало - почему-то вместо них дают огненые заклинания;

3. Домену молний тоже топовых электрозаклинаний отсыпать нехотят, но зачем-то дают тяжёлую броню? Накой хрен электро-магу стальной доспех??

 

З.Ы. неудивительно что с таким б0лансом жрец самый непопулярный класс - его надо серьёзно ребалансировать и апать. 

З.З.Ы. в конце концов сново вернул нагибаторскую сборку мультикласса - функции сапорта у меня бард выполняет.

Изменено пользователем Цэнариус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Цэнариус сказал:

З.Ы. неудивительно что с таким б0лансом жрец самый непопулярный класс - его надо серьёзно ребалансировать и апать. 

Я наконец-то собрал себе героиню как хотел. Ларчик просто открывался: 2 уровня домена знаний, остальное - бард коллегии знаний. Фактически, всё тот же умница-жрец, но с отличным набором заклинаний, способностью лучше все вскрывать замки, видеть ловушки, способностью убедить любого, что белое - это чёрное, способностью поддержать любую интеллектуальную беседу по широкому кругу тем и даже оказаться в ней главным знатоком. При этом в руках щит, Фалар Алуве, а на ГГ - бронька Юан-Ти (что-то мне подсказывает, что для нас этот доспех лучший в игре теперь, несмотря на то, что всего лишь синий - одно из лучших встреченных зачарований). КБ 21. Сумасшедшее удовлетворение от геймплея, могу сказать. И всё это благодаря всего лишь двум вещичкам - пожёванному ободку на 17 интеллекта  и перчаткам на 18 ловкость.

А Шадоухарт у меня сейчас чистый жрец домена войны, обросший хорошими шмотками. Абсолютный паладин (даже без квази-), скалирующийся от мудрости. Лечит, дамажит (тут, правда, в основном спеллами), танкует...

Лечение, как я понял, лучше размазывать по классам понемногу. У меня этим и ГГ занимается, и ШХ, и Уилл (3 уровня паладина клятвы мести -> остальное чернокнижник пакта клинка), и вот на 75+ часу игры в пати наконец попал Халсин - тоже лечить умеет. Что я могу сказать: в отряд, в котором два чувака умеют кастовать Голод Хадара, врагам лучше сразу бросать всем своим лутом, издалека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Mustard Seed сказал:

бронька Юан-Ти (что-то мне подсказывает, что для нас этот доспех лучший в игре теперь, несмотря на то, что всего лишь синий - одно из лучших встреченных зачарований)

Там будет ещё одна такая бронька, только с защитой не 15, а 16. Не помню правда, где и откуда достал:(

Раз уж зашел, посоветуйте плиз. Хочу сделать критовика-затейника, для этой цели взял орчиху воина с подклассом чемпион, на парном оружии. Орк дает тройной урон от крита, чемпион увеличивает диапазон крита на 1. Вообще он увеличивает ещё больше, но до таких уровней мы не дорастем в этой игре, так что это не важно.

И вот думаю, что дальше делать. Для крита нужен только 3 уровень воина. Но неплохо бы ещё получить доп. атаку, поэтому 5, а ещё на 6-м идет увеличение характеристик, так что можно и до 6-го дожить. А дальше что? Думал взять 3 уровня плута ради ещё одного доп. действия. Куда можно ещё три уровня приткнуть?

Можно конечно пойти стандартно, и взять 8 воин + 4 плут, но мне кажется, тут ещё можно куда-то вложиться, только не могу придумать, куда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, p1cador сказал:

Куда можно ещё три уровня приткнуть?

Варвару где-то на 6 уровне дают пассивку кинуть два кубика на крит.урон.. Ну а так: мой Астарион, будучи воиноплутом, достаточно часто критует - тут уже дело в обвесе: колечко на крит.урон (ещё находил амулет со свойством "паралич цели после получения ей крит.урона", но он у ГГ)+ максимальное апание ловкости.

З.Ы. нашёл более лучший доспех для Астариона (у Даммона), но он так чмочно выглядит >_<:

20230829014151_1.jpg.b8d7ef9a95d670b414675e0d07dd57fc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Цэнариус сказал:

Варвару где-то на 6 уровне дают пассивку кинуть два кубика на крит.урон.

На 9-м. Прям очень сильно впритык, не знаю, стоит ли оно того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
32 минуты назад, Цэнариус сказал:

тут уже дело в обвесе

Я впервые планирую выковать адамантиевое оружие (обычно куём два доспеха). В этот раз обойдусь средним доспехом для Шадоу и тем шлемом, который тоже даёт за защиту от критов. А вот или скимитар, или длинный меч, хоть и с базовым уроном без встроенных модификаторов от заточки, но превращающий любое попадание им в критический урон (и аннулирующий любой резист к типу урона этим оружием), это, по-моему, подарок для бойких классов... 

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Mustard Seed сказал:

но превращающий любое попадание им в критический урон

Любое попадание по объектам, не по врагам) Там даже приписку теперь сделали. Оружие чуть менее, чем совсем бесполезно.

Показать контент  

блин, они походу с первым патчем убрали эту прикольную приписку... Там было ещё в скобочках написано (спасибо игрокам за обратную связь) . Я знатно поржала, когда увидела эту надпись, видимо не я одна :(

spacer.png

Hide  

Крушить двери им неплохо кек....

Изменено пользователем olga_nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, olga_nik сказал:

Оружие чуть менее, чем совсем бесполезно.

Ну вот и замечательно - значит, будут две классные красивые броньки у девчонок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 часов назад, Цэнариус сказал:

Все варианты - фигня какая-то. На всех уровня прокачки нам зачем-то дают фокусы - но это рудиментарная механика! Чтобы фокусы заработали их все надо кастовать с бонусного действия и убрать в фокусы самые полезные вспомогательные заклинания вроде той же создать/уничтожить воду. 

Так они хороши для тех условий для которых были созданы.

В идеале всю ролевую систему для компьютера менять нужно, а не только фокусы. Текущая просто против того, чтобы игроку было весело. Она же про экономию ресурсов и в идеале игрок вообще ресурсы не тратит, но от ПК РПГ игры ожидаешь, что от тебя будут требовать эти ресурсы грамотно использовать в бою. А некоторые классы так вообще могут бить, а могут не бить.

Разработчики попытались это поправить со всеми этими доступными отдыхами и свитками, зельями и способностями на оружиях и прочим. Добавили стихийных взаимодействий. Есть где разгуляться воображению, но все равно вот такое с фокусами осталось.

14 часов назад, Цэнариус сказал:

З.Ы. неудивительно что с таким б0лансом жрец самый непопулярный класс - его надо серьёзно ребалансировать и апать. 

Так его скорее всего не берут из-за того, что массово считают, что жрец = целитель, а тут он вообще не целитель.

14 часов назад, Цэнариус сказал:

Накой хрен электро-магу стальной доспех??

Как минимум для экономии на ловкости. По хорошему тут нужно задавать вопрос, а почему некоторые из подклассов жреца не могут носить такие доспехи или не умеют владеть боевым оружием. Что они за это получают?

Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Gil-galad сказал:

1) Текущая просто против того, чтобы игроку было весело. 

2) Так его скорее всего не берут из-за того, что массово считают, что жрец = целитель, а тут он вообще не целитель.

3) Как минимум для экономии на ловкости. По хорошему тут нужно задавать вопрос, а почему некоторые из подклассов жреца не могут носить такие доспехи или не умеют владеть боевым оружием. Что они за это получают?

1. эмм.. можно зайти на Ютуб и посмотреть как игроки с помощью того же мультиклассирования и всяких диких связок "веселятся" - натурально нагибают боссов/игру;

2. ещё есть фактор "Шэдоухард - первая вайфу! Обязательно бери её в команду!". Следовательно зачем два жреца в пачке;

3. эмм.. экономить на характеристике которая отвечает за инициативу в бою, ЛОЛШТО? Вон выше я только в третьем акте смог найти доспех для Астариона, который существенно поднял ему защиту, но при этом не срезал ловкость и скрытность. Даммон продаёт ещё один средний доспех, который добавляет модификатор ловкости к КБ, но его одел ГГ. А стояло мне на Шэдуху одеть кирасу Кетерика, как она тут же решилась +4 от ловкости, ну и нафига? В общей сложности получила +1 к КБ - пфф! При том, что на кирасе Кетерика постоянный дебаф на испытания ловкости (у меня так однажды Лизка на крови подскальзнулась <_<).

Так что тяжёлый доспех уместен только на жреце войны - чтобы можно было сделать из него воина-жреца аля 40К! Т.е. нужно ещё и по дефолту давать 2 очка к силе, например.

Изменено пользователем Цэнариус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 29.08.2023 в 15:15, Цэнариус сказал:

1. эмм.. можно зайти на Ютуб и посмотреть как игроки с помощью того же мультиклассирования и всяких диких связок "веселятся" - натурально нагибают боссов/игру;

А какие именно? Тот же чистый файтер или чистый варвар могут так-же "нагибать боссов и игру" на тактике. Только это объективно не для всех весело.

В 29.08.2023 в 15:15, Цэнариус сказал:

2. ещё есть фактор "Шэдоухард - первая вайфу! Обязательно бери её в команду!". Следовательно зачем два жреца в пачке;

Так больше одного жреца не нужно только, если жрец не является разносторонним классом и не может выполнять разные роли в группе. Если же может, то можно хоть в 4 жреца идти.

Только в на основании моих знаний у людей мнение, что жрец = целитель.

В 29.08.2023 в 15:15, Цэнариус сказал:

3. эмм.. экономить на характеристике которая отвечает за инициативу в бою, ЛОЛШТО? Вон выше я только в третьем акте смог найти доспех для Астариона, который существенно поднял ему защиту, но при этом не срезал ловкость и скрытность. Даммон продаёт ещё один средний доспех, который добавляет модификатор ловкости к КБ, но его одел ГГ. А стояло мне на Шэдуху одеть кирасу Кетерика, как она тут же решилась +4 от ловкости, ну и нафига? В общей сложности получила +1 к КБ - пфф! При том, что на кирасе Кетерика постоянный дебаф на испытания ловкости (у меня так однажды Лизка на крови подскальзнулась <_<).

Стандартный бросок инициативы d20. В BG 3 бросок d4. Из-за этого ловкость важнее, чем задумано, но умение носить броню это же наследие баланса под d20. При таком броске не так сильно важна ловкость.

Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Gil-galad сказал:

А какие именно? Тот же чистый файтер или чистый варвар могут так-же "нагибать боссов и игру" на тактике. Только это объективно не для всех весело.

Кто действительно захочет - найдёт как повеселиться. Люди мутят лютые мультиклассовые билды, которые практически ваншотают боссов на тактике или тонны дамага выдают, в соло игру проходят и всякое такое. Есть даже люди, которым в голову пришло увеличить друида-медвесыча и сбросить его с большой высоты на босса в гримфордже(ваншот кста), игра объективно особо не ограничивает игроков в возможностях себя развлечь, разве нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Zudokorn сказал:

игра объективно особо не ограничивает игроков в возможностях себя развлечь, разве нет? 

Помимо того, что все перечисленное это по сути исключения? Вот если у тебя будет друид к битву с роботом, то тогда вот ты сможешь, а еще нужно знать об этом заранее.

Тогда как в какой нибудь DOS 2 у тебя вся игра построена на том, что нужно играть весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по билдостроению 

Хочу сделать перса, аля Ханма Юнзира из Баки. Жёсткий, безумный, сильный. Желательно ещё и без оружия. Я почекал, прикинул причинное место к носу и в теории, для такой машины подошёл бы мультикласс Варвара-Монаха. Чтоб и сила и ярость была, чтоб броня не нужна и чтоб с голой руки бил хорошо

Однако в игре я новичок. Как лучше всего прокачать это чудо, чтоб играбельно было? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А у Лича(чтобы не спойлерить, назовём его так)   за ориджина можно менять класс, навыки и характеристики? Верно?

Изменено пользователем Easmear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Лира Ванилла сказал:

Вопрос по билдостроению 

Хочу сделать перса, аля Ханма Юнзира из Баки. Жёсткий, безумный, сильный. Желательно ещё и без оружия. Я почекал, прикинул причинное место к носу и в теории, для такой машины подошёл бы мультикласс Варвара-Монаха. Чтоб и сила и ярость была, чтоб броня не нужна и чтоб с голой руки бил хорошо

Однако в игре я новичок. Как лучше всего прокачать это чудо, чтоб играбельно было? 

Это противоречит как на филосовском, так и на гейплейном уровне:

На филосовском: варвар это необузданная ярость, монах - это смирение эмоций.

На геймплейном: варвар активирует ярость бонусным действием, монах также наносит основной урон безоружными атаками бонусным действием. Чтобы сделать и то, и то за один ход, надо взять 3 уровня плута подкласса вор, тем самым понизив боевую эффективность как варвара так и монаха. И да, такой венигред будет играться в полную силу только на 12 уровня т.е. в конце игры - нафига это нужно? 

Монах подкласса "Путь открытой руки" на 9 уровне получает "резонанс Ци", благодаря чему может толпу противников порвать в клочья (по сюжету на своей шкуре можно будет таких монахов прочувствовать) - зачем ещё какое-то мультиклассирование нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Цэнариус сказал:

Это противоречит как на филосовском, так и на гейплейном уровне:

На филосовском: варвар это необузданная ярость, монах - это смирение эмоций.

На геймплейном: варвар активирует ярость бонусным действием, монах также наносит основной урон безоружными атаками бонусным действием. Чтобы сделать и то, и то за один ход, надо взять 3 уровня плута подкласса вор, тем самым понизив боевую эффективность как варвара так и монаха. И да, такой венигред будет играться в полную силу только на 12 уровня т.е. в конце игры - нафига это нужно? 

Монах подкласса "Путь открытой руки" на 9 уровне получает "резонанс Ци", благодаря чему может толпу противников порвать в клочья (по сюжету на своей шкуре можно будет таких монахов прочувствовать) - зачем ещё какое-то мультиклассирование нужно?

"Холодная ярость" жи.

Насчет претензии, что ярость врубается бонусным действием: тогда получается, что берсерк противоречит сам себе, потому что у него на бонусном действии доп. атака. Считаю, что ничего страшного - в первый ход пропустить град ударов и заюзать ярость, она всё равно 10 ходов работает.

Как водивший монаха-силача скажу, что с защитой у него всё плохо, потому что характеристик не хватает и на мудрость, и на ловкость. Тут же у обоих классов имеется абилка "защита без брони", только монах получает защиту от мудрости, а варвар - от выносливости. ИМХО, но выносливость лучше, ибо мудрость больше ни для чего не нужна (кроме пары плюсиков к навыкам), а выносливость поднимет здоровье. Впрочем, можно забить на это болт и взять среднюю броню - у монаха (в отличие от настолки) отрежется только защита от мудрости и ускоренное передвижение, применять град ударов броня не мешает.

В общем в моем представлении это выглядит примерно так: Варвар Дикое Сердце 4 / Монах Открытой Ладони 8. Характеристики:

  • СИЛ 17
  • ЛОВ 14
  • ВЫН 16
  • ИНТ 8
  • МУД 8
  • ХАР 10

Стартуем с варвара, чтобы не потерять владение бронёй и получить на старте высокое здоровье. От Дикого Сердца больше всего подходит, наверное, Медведь, чтобы получить устойчивость к большей части урона. Распределение уровней 4 / 8 для того, чтобы взять 3 способности, а не две. Обязательно нужна абилка "Трактирный драчун", которая очень сильно поднимет эффективность рукопашных атак. Остальными фитами поднимаем силу до 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Сейчас иду на тактике бардом, соответственно мне нужны три сильных дд. Я планирую Лизу и Гейла, а вот третьим хочу обязательно Уилла. Но не в том виде, в котором, он есть, хотела бы переделать его в монаха. Стоит ли? Или может еще какие-то варианты будут лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу, может есть какой-то совет, как лучше зачистить первый этаж лунных башен? Меня укладывают хода за 3-4, если повезёт, я уже даже кидала им туда Наблюдателя из флакона, его убирают ещё быстрее моих персов и дальше опять переключаются на меня. У меня 8 уровень, но я просто не тяну такое количество врагов, а поднять до 9 вряд ли смогу, как как там половина локаций закрыта на время. Слышала про сбор союзников что-то, но не вдуплила как и что делать. Пока что из наиболее очевидных вариантов откатиться на несколько часов игры назад и апнуть до 9, но я сильно сомневаюсь, что это что-то кардинально поменяет в лучшую сторону, разве что не за 4 хода, а за 5 меня будут бить, а проходить кучу заданий по квесту реликвии...ну я просто не выдержу уже этого. К слову в отряде гг волшебник, Шэдоухарт, Астарион и Карлах, может кого-то заменить стоит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, LaCabeza сказал:

Слышала про сбор союзников что-то, но не вдуплила как и что делать.

Погодите, а вы сразу туда войной пошли? Просто гораздо выгоднее и в качестве квестов тоже, сначала прийти туда с миром, облазить там всё, выполнить некоторые квесты, потом пойти в храм Шар и от туда уже с союзниками и войной обратно в башни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...