Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sorceress

Игромеханика, прокачка и циферки

Рекомендуемые сообщения

Думаю, пора вынести технический аспект в отдельную тему.

И первый мой вопрос.

Как завалить огров? Они кидаются всем подряд, у них дофига хп (сна даже с ячейки второго уровня не хватает). И камень который теоритически можно уронить им на голову дамажит очень мало.

Единственное, что мне пришло в голову - это посадить группу в кусты и отправить Гейла в качестве камикадзе, чтобы он там их своими флюидами... Но это ж беспредел.

Поделиться сообщением

Подскажите камрады. Правильно я понимаю, что владение спасброском у персонажа означает (допустим спасбросок по выносливости), что к броску всего лишь добавляется модификатор характеристики (телосложения)?

Поделиться сообщением

21 час назад, Xрустиk сказал:

Подскажите камрады. Правильно я понимаю, что владение спасброском у персонажа означает (допустим спасбросок по выносливости), что к броску всего лишь добавляется модификатор характеристики (телосложения)?

Правила спасборсков в базовых правилах 5-й Д-хи

Показать контент  

СПАСБРОСКИ Спасброски отражают вашу попытку сопротивляться заклинанию, ловушке, яду, болезни или другой подобной угрозе. Обычно это не вы решаете совершить спасбросок, а вас заставляют его сделать, когда персонаж получает плохой эффект. Для совершения спасброска бросьте к20 и добавьте модификатор соответствующей характеристики. Например, при совершении спасброска Ловкости используется модификатор Ловкости. Спасбросок может быть модифицирован ситуационным бонусом или штрафом, и может совершаться с преимуществом или помехой, на усмотрение Мастера. Классы дают владение как минимум двумя спасбросками. Волшебник, например, владеет спасбросками Интеллекта. Так же как в случае владения навыками, владение спасброском позволяет персонажу добавлять бонус мастерства к спасброскам соответствующей характеристики. У некоторых чудовищ тоже есть владение спасбросками. Сл спасброска определяется эффектом. Например, Сл спасброска от заклинания определяется базовой характеристикой заклинателя и его бонусом мастерства. Результат успешного или проваленного спасброска описан в эффекте, заставляющем совершить спасбросок. Результат успешного или проваленного спасброска описан в эффекте, заставляющем совершить спасбросок. Обычно успех означает, что существо не получает урон или получает, но уменьшенный.

Hide  

Поделиться сообщением

(изменено)

И еще, чтоб было понятно как это работает. В смысле того, что спасбросок это не плюс к. Это ... абилка мгновенно реагировать на опасности определенного типа. Это из руководства для мастера

Показать контент  

Спасбросок это мгновенный ответ на опасный эффект, и он практически никогда не совершается как акт доброй воли. Спасбросок совершается если с персонажем происходит что-то опасное, но у него ещё есть шанс избежать вреда. В этом отличие спасброска от проверки характеристики. Последний совершается когда персонаж что-то активно пытается совершить, а спасбросок это мгновенная реакция на что-то, что совершает кто-то другой. Чаще всего спасбросок совершается, когда некий эффект — заклинание, умение чудовища или ловушка — прямым текстом призывают его совершить, описывая, какой именно спасбросок совершить, и приводя Сл. В других случаях могут возникнуть ситуации, в которых спасбросок тоже будет уместен, в частности, если персонаж подвергается вредоносному эффекту, который нельзя отклонить доспехом или щитом. Вы сами решаете, какая характеристика при этом будет использоваться. В таблице «спасброски» приводятся некоторые идеи.

Характеристика - Применяется для...

Сила  - Противостояния силе, которая вас физически перемещает или сковывает

Ловкость - Уклонения от опасностей

Телосложение - Противостояния болезням, ядам и другим опасностям, подрывающим жизненные силы

Интеллект -  Разоблачения иллюзий и сопротивления ментальным нападениям, которые можно отразить логикой или памятью

Мудрость - Сопротивления эффектам, которые очаровывают, пугают или как-то иначе влияют на вашу волю

Харизма - Противостояния эффектам, таким как одержимость, которые подрывают вашу личность или перемещают вас на другой план существования

Hide  
Допустим тот же спасбросок по выносливости (в смысле Телосложению) это когда на какого-нибудь Тука дохнули ядом, он имеет такой спасбросок и бросает д20+Выносливость, чтоб его ризистнуть
Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением

Друзья, я новенькая в таких играх, поясните мне, пожалуйста, попроще про циферки?
Мне игра говорит, что шанс обмануть гоблиншу составляет 1d20+5. (+2 от харизмы и +3 от навыка) А необходимо выкинуть 5 для успеха.
Я это так поняла, что мы бросаем 20гранный кубик и к выпавшему значению прибавляются эти мои +5. Тоесть, если даже выпадет 1, то прибавится 5, получится 6 и я выиграю??
Но мне выпадает 1 и я проигрываю. Что я не так поняла? 

Поделиться сообщением

Только что, Анастасия Ра сказал:

Друзья, я новенькая в таких играх, поясните мне, пожалуйста, попроще про циферки?
Мне игра говорит, что шанс обмануть гоблиншу составляет 1d20+5. (+2 от харизмы и +3 от навыка) А необходимо выкинуть 5 для успеха.
Я это так поняла, что мы бросаем 20гранный кубик и к выпавшему значению прибавляются эти мои +5. Тоесть, если даже выпадет 1, то прибавится 5, получится 6 и я выиграю??
Но мне выпадает 1 и я проигрываю. Что я не так поняла? 

Вы поняли неправильно. То значение, которое вам показывается, и надо выкинуть (столько или больше). Бонус заранее вычитается из первоначального значения. В приведенном примере: шанс обмануть гоблиншу (без бонусов) = 10 (т.е на d20 надо выкинуть 10 или больше), за вычетом бонуса получилось 5.

Поделиться сообщением

Только что, juliabee сказал:

Вы поняли неправильно. То значение, которое вам показывается, и надо выкинуть (столько или больше). Бонус заранее вычитается из первоначального значения. В приведенном примере: шанс обмануть гоблиншу (без бонусов) = 10 (т.е на d20 надо выкинуть 10 или больше), за вычетом бонуса получилось 5.

Аааааах! Вот как) Спасибо Большое)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...