Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gоблин

Baldur's Gate III - моды

Ваше мнение - Baldur's Gate 3 и моды.   

68 проголосовавших

  1. 1. Будете ли вы использовать моды играя в Baldur's Gate 3?

    • Да, конечно, сообщество игры наверняка сделает множество классных модификаций, которые сделают игру только лучше
    • Нет, я не люблю ставить ничего поверх своей игры и предпочитаю оригинальную версию без чуждых надстроек
    • Не могу использовать моды, так как играю на консоли


Рекомендуемые сообщения

maxresdefault (1).jpg

Тема для обсуждения модификации игры, установки модов и всего с этим связанного, размещения ссылок на моды и инструменты от наших пользователей (буде что-то из этого появится), а также рекомендации самых лучших и полезных файлов и подборок.

Небольшое FAQ (по состоянию на 19.11.23):

1. Как установить моды?
2. По большей части установка модов для BG3 производится через Baldur's Gate 3 Mod Manager, либо в папку с игрой - внимательно читайте описание на странице загрузки. Большая часть модов находится на Nexus mods.

1. Какие требования у модов?
2. Самые разные и снова же - внимательно читайте описание перед загрузкой! К примеру для многих косметических модов опцию "Детализация отдаленных движущихся объектов" требуется установить на максимум, дабы не было артефактов и других проблем с отображением (в частности для модов на новые головы).

1. Что делать, если после установки мода игра работает не стабильно, вылетает или сам мод не работает?
2. Прежде всего, если вы устанавливаете мод - смотрите раздел BUG и количество баг-репортов в нём, а также дату обновления. Сравните требования мода с тем софтом, модами и твиками, которые у вас установлены - возможно вы что-то забыли. Если это ничего не даёт - просто удалите мод из Baldur's Gate 3 Mod Manager - это в большей части случаев позволит тут же запустить игру и спокойно играть дальше.

1. Я удалил моды и теперь у меня не загружаются сохранения, что делать?
2. Большая часть модов для BG3 носит не самый глобальный характер, но некоторые из них могут затронуть такие параметры и так глубоко прописаться в ваших сохранениях, что их загрузка после удаления мода или возникновения конфликтов станет невозможной (это не относится к косметике, та чаще всего просто конфликтует между собой, но ничего не ломает) - внимательно следите что вы устанавливаете и помните о рисках.


Полезные ссылки:
1. Дискорд Лариан с разделом по моддингу (bg3-modding).
2. Вики по моддингу (английская)
3. Гайд по распаковке игры от уважаемой @Aloija
4. Моды от @Aloija на Nexus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Сенсемилла сказал:

Написали, что после последнего патча, Mod Fixer вроде как уже не нужен. Я удалила его, пока вроде все нормально работает. Кто-нибудь еще тестировал?

Удалила модфиксер, переустановила все моды - за два-три часа игры полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Gоблин сказал:

Может авторам моды обновить надо?

Все обновлены, трек-лист установленных модов каждый день проверяю. Но это же индивидуально всё, во многом зависит от конфигурации (хотя на вылеты с модфиксером на нексусе жалоб много, в основном на ту версию, которую оставили, но у меня стояла более стабильная, и все равно вылеты пошли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@juliabee а что за мод на всю пати? Скинь, пожалуйста, ссылочку 3jsG.gif.1e53974edd11480616e4012daec6773c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кому-то встречались моды на:

1. "починку" обломанного рога Карлах ? 

2. "починку" глаз у Уилла ?

Изменено пользователем Ripley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Ripley сказал:

Кому-то встречался моды на:

1. "починку" обломанного рога Карлах ? 

2. "починку" глаз у Уилла ?

Appearance Edit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/1536?tab=description

Ещё один чудный мод, который я очень хотела, сделали сейчас.

Ускорение игрового процесса, я настроила его в режим переключения, а не на удержание, как было по умолчанию, и поставила первый коэффициент на 1.3, сразу жить стало приятнее.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/1626

Довольно классный мод, позволяет за монеты души прокачивать любой понравившийся вам предмет из оружия. Пусть и не добавляет новых способностей, но если очень уж нравится какое-то оружие и не хочется его менять...

1626-1693301828-998204462.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/1713

Теперь вы можете завербовать Минтару, оставаясь на стороне тифлингов, без необходимости использовать магические кольца. Этот мод позволяет не убивать Минтару в лагере гоблинов или во время рейда, а вернуть ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Olmer сказал:

https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/1713

Теперь вы можете завербовать Минтару, оставаясь на стороне тифлингов, без необходимости использовать магические кольца. Этот мод позволяет не убивать Минтару в лагере гоблинов или во время рейда, а вернуть ее.

Хороший мод, жаль не работает вместе с party limit be gone.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто-нибудь сталкивался со светящимся персонажем? Проблема возникла после обновления до нового патча.

Установленные моды на тот момент:

  • ImprovedUI
  • Baldur's Gate 3 Mod Manager Fix
  • Tav's Hair Salon
  • New Character Creation Presets WIP

Читала, что у других игроков перестали работать кубики из-за ImprovedUI, при этом у многих работали моды на внешку даже без него, но у меня просто засветился персонаж и пропала возможность вступить с кем-либо в диалог в принципе.

Я удалила все моды, вплоть до файла настройки (собственно, лаунчер тоже не отображает предупреждение о модах), но персонаж даже стандартной внешности светится голубым.

Не пробовала разве что игру переустанавливать. В чем может быть причина? Такое ощущение, что мне всю сохранку на этом персонаже похерило просто(

Скрин проблемы  

image.png.6182d3d8ec90fe6e72b741577b6b1135.png

Hide  

 

Изменено пользователем Xiang

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Xiang сказал:

Читала, что у других игроков перестали работать кубики из-за ImprovedUI

Ага, есть такое. Но поскольку без этого мода моды на внешку... нет, они работают, вопросов нет, но кастомные головы можно выбрать в редакторе только из ряда сразу под базовыми головами (потому что скролл именно голов в базовом интерфейсе тупо отсутствует - такая вот любовь у Ларианов к мододелам :)), то для того, чтобы сделать нового чара с кастомной внешкой, приходится ставить этот мод на место, создавать чара, делать сохранку сразу после выхода из капсулы, выходить, удалять мод и только после этого играть (скорее бы его обновили уже!). 

Если у вас чарик использует кастомную голову и/или прическу, то удалять моды, которые этот кастом содержат, точно НЕ НАДО. Возможно, поэтому у вас такая иллюминация и происходит. Но могла и сохранка запороться, с модами такое бывает, да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, juliabee сказал:

Ага, есть такое. Но поскольку без этого мода моды на внешку... нет, они работают, вопросов нет, но кастомные головы можно выбрать в редакторе только из ряда сразу под базовыми головами (потому что скролл именно голов в базовом интерфейсе тупо отсутствует - такая вот любовь у Ларианов к мододелам :)), то для того, чтобы сделать нового чара с кастомной внешкой, приходится ставить этот мод на место, создавать чара, делать сохранку сразу после выхода из капсулы, выходить, удалять мод и только после этого играть (скорее бы его обновили уже!). 

Если у вас чарик использует кастомную голову и/или прическу, то удалять моды, которые этот кастом содержат, точно НЕ НАДО. Возможно, поэтому у вас такая иллюминация и происходит. Но могла и сохранка запороться, с модами такое бывает, да.

 

А у меня что с модами, что без них такое свечение. Впервые появилось сразу после обновления, как я зашла в игру. Потом я попробовала переустановить моды, затем удаляла их частично, после этого удалила все и свечение так и осталось. :rp_brc:

Попробую еще завтра прогнать проверку файлов и подожду обновления мода, но если все-таки запороло сохранку, то это трындец. Первый раз с таким сталкиваюсь вообще. :'D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Xiang сказал:

А у меня что с модами, что без них такое свечение.

В дисе Лорианов уже репортят данный баг. Похоже на проблему с сохранениями с активными на момент сохранения пребаффами друида/клерика/барда на персонаже. Кубик не работает ни с кастомайзером, ни с improved ui, ни с appearance edit. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DontGetAttached сказал:

В дисе Лорианов уже репортят данный баг. Похоже на проблему с сохранениями с активными на момент сохранения пребаффами друида/клерика/барда на персонаже. Кубик не работает ни с кастомайзером, ни с improved ui, ни с appearance edit. 

Хмм.. у меня Customizer стоит и кубик нормально с ним работает. Вот ImprovedUI приходится выключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
30 минут назад, juliabee сказал:

Хмм.. у меня Customizer стоит и кубик нормально с ним работает. Вот ImprovedUI приходится выключать.

Удалил моды полностью. Переустановил по одному с проверкой работоспособности каждого - и customizer, и appearance edit работают. Мистика какая-то ))

Изменено пользователем DontGetAttached

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, DontGetAttached сказал:

В дисе Лорианов уже репортят данный баг. Похоже на проблему с сохранениями с активными на момент сохранения пребаффами друида/клерика/барда на персонаже. 

Спасибо, успокоили.)  Значит осталось дождаться фикса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а кто-нить пробовал моды на поднятие левелкапа до 20-го? Как они работают? На нексусе в топе - 2. Один вроде поглючнее, другой (по-свежее) - судя по странице. вроде норм. Отпишитесь, если кто юзает. Локализацию не ломают?

Получил 12-уровень, сижу думаю-решаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
27 минут назад, Эндрю сказал:

Ребят, а кто-нить пробовал моды на поднятие левелкапа до 20-го? Как они работают? На нексусе в топе - 2. Один вроде поглючнее, другой (по-свежее) - судя по странице. вроде норм. Отпишитесь, если кто юзает. Локализацию не ломают?

Получил 12-уровень, сижу думаю-решаю...

Простите, лоханулась. Наврала насчёт мульти-класс мода, возможно, если МК напарников тоже, то краша не будет. А сообщение не удалить :(

Подробнее если: МК мод с девушкой в золотой броне работал как следует. Но, видимо, нужно ещё МК напарников, иначе будет краш при попытке получения ими 13 уровня. Имейте это ввиду. Насчёт локализации, я хз, ибо играю на инглише. 

Изменено пользователем gimme_danger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот про этот думаю:

UnlockLevelCurve - Level 13-20

Там можно и мультиклассировать, и нет. Но, к сожалению, для большинства классов при уровнях свыше 12 многое еще не доделано, в т.ч. и для колдуна (варлока), это для меня важно.

Так что да - если решусь ставить, то уведу себя и всех в мультикласс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Эндрю сказал:

Я вот про этот думаю:

UnlockLevelCurve - Level 13-20

Там можно и мультиклассировать, и нет. Но, к сожалению, для большинства классов при уровнях свыше 12 многое еще не доделано, в т.ч. и для колдуна (варлока), это для меня важно.

Так что да - если решусь ставить, то уведу себя и всех в мультикласс.

Тоже варлок волнует))) :react_alcoholistheanswer:

Есть еще мод на заклинания, который постоянно апдейтят. И патч для этого мода. А так да, придется ждать пока...

Пощупаю сейчас этот мод, если моды позволят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О пожалуй присоединюсь и предложу те моды которые мне понравились наиболее.

1) https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/952 - Дополнительные умения на низких уровнях. Тут всё понятно, на низких уровнях больше умений, до 6 уровня каждый уровень по черте. Есть много версий в том числе более балансные. К примеру только одну черту на втором уровне [и всё] или черта при мультикласировании, [ибо если берёшь второй класс то теряешь одну черту на 12] то есть берёшь второй класс и получаешь черту.

2) https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/425 - Для любителей великанов. Автор много работал над тем, чтобы сделать игробальными огров. Конечно не доделал, а судя по последнему обновлению пока забросил. Но огры могут прыгать с анимацией, обладают умением специальными огровскими типа крушашего удара, но оружие под их размеры, есть только у классов воинов и варваров. Также отсуствуют анимации касты заклинаний, бросаний предметов, залазинья на стены, не могут использовать приёмы оружия. Также как отметил, что не проходят в мелкие проёмы и двери надо перепрыгивать их. Ну и сцены с ними выглядят глючно, но тем не менее, тем кто хочет сыграть могут попробывать.

3) - https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/1703 - Высокачественные татуировки и это всё улучшение текстур татуировок.

4) - https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/1530 - Улучшение формы убийцы, на пути тёмного соблазма. Из того что прочёл улучшаются мультиатака, добавляется второе действие, теперь зашита от рубяшего атаки не спасёт и многое другое. Автор пытался сбалансировать мод, чтобы не слишком сильным был, но чтобы форма реально полезной была.

5) https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/1178 - Для любителей читерства, добавляет супер дупер сильные заклинания, которые можно брать в качестве заговоров. Среди них можно отметить нанесение 666 урона, призыв дракона, превращение в дракона. Я же отметил лишь потому что люблю превращаться в дракона.

6) https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/394 - Некромант для чернокнижника. Не совсем слишком сильный, но всё же не совсем сбалансированый, но тем не менее очёнь тщательно продуман. В качестве покровителя, у вас теперь драколич и вы черпаете силу из мёртвых. Есть много миньонов нежити, умение наполнять руки некротической энергией и захватывать души. Короче можете оценить

7) https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/1148 - Последний мой любимый, глобальная переделка лунного друида точнее форм. Добавляются новые балансируются старые, добавляются разные фишки. К примеру возможность использовать заклинания на которые были концентрированы типа молнии или использовать ярость. Также есть ряд новых обликов, среди которых - гиена, кабан, орёл, оборотень, фазовые и пауки меченосцы, молодой красный дракон. Также этот мод является базой для будущего класса оборотень. Автор работает не один, а с командой, работа идёт полным ходом. А ещё то первый мод и вообще страница, где меня забанили. Только потому что я немного часто свои просьбы делал, но только две добавить вырезанную форму пожирателя интелекта из релиза, добавить форму убийцы к диким формам. И всё без предупреждения, я забанен. Причём автор вроде как обещал всё это добавить. [да я через гугл переводчик общаюсь всем норм]

Показать контент  

_230901112046.thumb.png.e6dd571744ba4c17f0219a6e0d1fd369.png

Hide  
Эмоциии злобы прям переполняют меня. Я бы успокоися если бы предупредили бы.

 

Изменено пользователем Аркадий Панков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйста, нет ли мода, позволяющего быстро добавлять/убирать персонажей в текущую походную группу? Заколебался бегать туда-сюда и говорить: «Так, ты со мной, а ты — приглядывай за костром!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, leetSmithy сказал:

Друзья, подскажите, пожалуйста, нет ли мода, позволяющего быстро добавлять/убирать персонажей в текущую походную группу? Заколебался бегать туда-сюда и говорить: «Так, ты со мной, а ты — приглядывай за костром!»

Нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...