Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Rencu93

Артур Конан Дойль

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

210px-Conan_doyle.jpg

Артур Игнатиус Конан Дойль / Sir Arthur Ignatius Conan Doyle

Биография

Дата рождения: 22 мая 1859

Место рождения: Эдинбург, Шотландия

Дата смерти: 7 июля 1930

Место смерти: Кроуборо, Великобритания

Гражданство: Великобритания

Род деятельности: Писатель, врач

Жанр: Детектив, приключения, научная фантастика, биография

Дебют: «Записки о Шерлоке Холмсе»

Библиография

Жизнь и творчество Артура Конан Дойла стало неотъемлемой чертой викторианской эпохи, что закономерно привело к появлению художественных произведений, в которых писатель действовал в качестве персонажа, причём иногда в весьма далёком от действительности образе. Например, в цикле романов Кристофера Голдена и Томаса Э. Снигоски «Менажери» («The Menagerie») Конан Дойл предстаёт в качестве «второго по могуществу мага нашего мира».

В гораздо более традиционном ключе использованы факты жизни писателя в британском телесериале «Комнаты смерти. Тёмное происхождение Шерлока Холмса» («Murder Rooms: The Dark Beginnings of Sherlock Holmes», 2000), где молодой студент-медик Артур Конан Дойл становится ассистентом профессора Джозефа Белла (прототипа Шерлока Холмса) и помогает ему расследовать преступления.

Напишите название больше понравившегося дела легендарного сыщика-консультанта и почему. Мне к примеру больше нравится "Дьяволова нога"( Том III, из рубрики "Его прощальный поклон" ) потому, что когда начинаешь читать другое дело, то есть какие-то предположения, а тут полный тупик. А ваше какое мнение будет?

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинал читать, но как-то не проперло. В итоге не прочитал ни одной повести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начинал читать, но как-то не проперло. В итоге не прочитал ни одной повести

Бывает. У меня так с "Гулевером" было  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых писателей.

Обожаю его "Затерянный мир", я когда читала со мной случился бзик, ну прям помешалась на динозаврах, теперь у меня целая куча энциклопедий на эту тему :D

Но вот его детективы о Шерлоке Холмсе мне не нравятся, Пуаро Агаты Кристи лучше.

Напишите название больше понравившегося дела легендарного сыщика-консультанта и почему.

"Последнее дело Холмса" наверно, понравилось исключительно благодаря обаянию профессора Мориарти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нравится цикл про Холмса) Весь) Написан он со знанием дела и не скупясь на детали. Сама личность Холмса очень интересна - человек загадка, весь в себе. Очень нестандартно мыслящий человек, если не сказать больше) Не могу выделить какое-о одно произведение - все они по-своему хороши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сокровища Агры" и "Три Гарридэба".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конан Дойл - мой самый любимый, наравне с Лавкрафтом, писатель. И его цикл рассказов о профессоре Челленджере и рассказы о Шерлоке Холмсе мне очень нравятся.

Из рассказов о Шерлоке Холмсе мне больше других нравятся: "Голубой карбункул", "Берилловая диадема", "Львиная грива", "Пять апельсиновых зернышек", "Палец инженера". Да что там говорить? Мне все рассказы о Шерлоке Холмсе очень нравятся. Что прежде всего подкупает в образе Шерлока Холмса? Так это то, что он несмотря на свой, без сомнения, выдающийся ум он не всесилен. Он не всегда может наказать преступника так, как он того заслуживает ("Палец инженера", "Берилловая диадема"). Не лишен он и чувства сострадания и справедливости, когда вместо того, чтобы наказать преступника он отпускает его на свободу, считая тем самым, что он поступает правильно ("Голубой карбункул", "Тайна Боскомской долины", "Дьяволова нога"), что безусловно делает его еще человечней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно я прочёл кажется всё, что написано о Холмсе - прямо по порядку. "Шерлок Холмс при смерти", "Пестрая лента" - наверное самые любимые. Поздние (те что "Архив Шерлока Холмса") показались какими-то занудными. "Долину Ужаса" едва наполовину прочитал и бросил. А вот остальное - замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть толстенная книга с полным собранием историй о Шерлоке Холмсе. Прочитала весь цикл. Конечно, из-за большего их количества, не запомнишь все рассказы детально, но больше всего понравились "Долина Смерти", "Три апельсиновых зернышка", а "Собака Баскервиллей" не сильно впечатлила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькие рассказы замечательны, каждый по-своему раскрывает частичку характера Холмса, а вот Собаку Баскервилей, например, не дочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холмса зачитал до дыр. Книги все уже переклеенны раз сто. Трудно выделить что-то одно. Все нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вот "Холмс, Холмс", а как насчет "Затерянного мира", например? Или рассказов поменьше из той же серии? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вот "Холмс, Холмс", а как насчет "Затерянного мира", например? Или рассказов поменьше из той же серии? :)

"Затерянный мир" понравился, как и "Пояс", как и "Холмс". В общем, хороший писатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вот "Холмс, Холмс", а как насчет "Затерянного мира", например? Или рассказов поменьше из той же серии? :)

Или "Приключения бригадира Жерара " )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще его спиритические откровения почитайте ;)

Никто не спорит, Дойл хороший писатель, и все-таки он всегда будет ассоциироваться именно с Холмсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...