Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Лелиана / Leliana

Лелиана / Leliana  

1 391 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      693
    • Хорошо
      412
    • Ни рыба, ни мясо
      129
    • Она меня раздражает
      130
    • Убил(а) бы на месте
      26
  2. 2. Внешность

    • Отличная - эталон красоты!
      475
    • Хорошая
      509
    • Средняя
      145
    • Плохая - где ее нашли?
      28
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      666
    • Хорошая
      382
    • Средняя
      83
    • Плохая - уши вянут!
      26


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

DragonAgeInquisition 2015-05-02 01-09-59-36.png
 

Описание в ДАО

 

Барды Орлея странствуют по всей земле, останавливаясь при дворе то одного знатного семейства, то другого, и развлекают аристократию в обмен на их гостеприимство, одновременно преследуя и более зловещую цель: зачастую, они являются тайными шпионами или убийцами. Лелиана мало рассказывает о своем прошлом барда, ведь она была вынуждена покинуть Орлей много лет назад. В поисках покровительства Церкви, она пришла в деревню Лотеринг и стала вести там тихую жизнь, медитируя и вознося молитвы Создателю, чтобы Он простил ей прегрешения прошлой жизни, о подробностях которой новые сестры Лелианы могли только догадываться. И хотя сама Лелиана стала бы рассматривать возможность вернуться к своей прошлой жизни лишь в самую последнюю очередь, она понимает, что скоро настанет время, когда ей снова придется ступить на этот путь. Высший долг зовет ее, а с ним и дорога к истинному искуплению грехов. Создатель сказал ей это, и она верит.
Примечание: Не задаривайте ее подарками сразу! Вы не сможете развить с ней отношения.

У нее много имен. Многим она знакома как «сестра Соловей» или «левая рука Верховной жрицы». Для немногочисленных же друзей она просто Лелиана. Говорят, она обрела веру посреди мрака, а ее любовь к Создателю сравнима лишь с ее преданностью своей наставнице и спасительнице — Верховной жрице Джустинии V. Тем, на чьей она стороне, не найти товарища надежнее. Но врагам Верховной жрицы лучше поостеречься, ибо Лелиана — грозная тень за Солнечным троном. Терпеливая и прозорливая, она наносит удар тогда, когда жертва меньше всего этого ждет.


Интервью

 

[DRAGON AGE]. Мы не видели Лелиану уже несколько лет. Что она делала все это время?
[ШЕРИЛ ЧИ]. После Пятого Мора Лелиану вызвала в Вал Руайо Верховная жрица Джустиния V, ее подруга и наставница.
[DA]. Наверняка у них любопытное совместное прошлое.
[ШЧ]. Да. Раньше Джустиния звалась преподобной матерью Доротеей. Это она спасла Лелиану, когда ту предала и чуть не убила бывшая наставница Маржолайн. Конечно, когда Джустинии понадобилась помощь, Лелиана сразу откликнулась: она успела к ней привязаться. На должности левой рукой Верховной жрицы она пробыла несколько лет.
[DA]. Сильно она изменилась с момента появления в первой игре?
[ШЧ]. Те, кто играл в «Dragon Age: Начало», помнят Лелиану радостной девушкой, которая видит в мире лучшее и пытается поступать так, как считает правильным. С тех пор прошло десять лет и успело случиться многое. Она уже не так беззаботна. Быть может, ей и хотелось бы проявить эту свою сторону, но увы.
[DA]. А почему так?
[ШЧ]. Она играет важную роль в Инквизиции, на ней лежит большая ответственность, и ради Инквизиции она должна преподносить себя определенным образом. Но если завоевать ее доверие и принять ее прошлое, она откроется вам. Чуть-чуть.
[DA]. Какие у вас остались впечатления от новой Лелианы?
[ШЧ]. Это была возможность свести воедино все ее грани, которые мы наблюдали в мире Dragon Age.
[DA]. Какие?
[ШЧ]. В Leliana's Song мы познакомились с ее историей. Там начались ее отношения с женщиной, которая впоследствии станет Верховной жрицей. В «Dragon Age: Начало» Лелиана смиряется с прошлым и пытается понять себя. В Dragon Age II (а также в книгах «Раскол» и «Империя масок») мы видим Лелиану в роли левой руки Верховной жрицы. И наконец, в «Инквизиции» мы понимаем, какого человека сделал из нее этот долгий путь и куда он может привести ее в будущем.
[DA]. Вы сталкивались с трудностями?
[ШЧ]. С Лелианой всегда непросто, потому что поступки игрока в «Начале» сильно влияют на нее. Мне нужно было сделать так, чтобы при любом развитии событий в первой части роль и персонаж Лелианы в «Инквизиции» имели смысл. Иными словами, выделить ее суть, основу. Чтобы, независимо от случившегося и грядущего, мы увидели Лелиану как она есть.
[DA]. Вы сказали, что Лелиана стала «левой рукой Верховной жрицы». Что это означает?
[ШЧ]. Если помните, правая рука Верховной жрицы — это Кассандра. Смелая и прямолинейная воительница, всегда на первом плане. Лелиана же — левая, «грязная» рука. Она всегда в тени, за кулисами. Она оберегает тыл, следит за врагами Верховной жрицы, обнаруживает их слабые места и наносит удар исподтишка.
[DA]. Эти навыки пригодятся ей в Инквизиции?
[ШЧ]. Инквизиция — это новая сила, угроза существующим институтам Тедаса. Естественно, многие не примут ее. Лелиана поможет совладать с недоброжелателями там, где не подействует язык силы или дипломатии.
[DA]. Значит, с остальными членами Инквизиции она уживается хорошо?
[ШЧ]. Инквизиция — главная забота Лелианы. Она понимает, что любые внутренние распри быстро и неизбежно приведут к краху. Так что она часто наступает на личные чувства ради блага всеобщего дела.
[DA]. Можете привести пример?
[ШЧ]. Она уважает Кассандру, хоть и не всегда согласна с ней. Ведь цель у них одна, и ради нее они будут работать вместе. Как родители, которые ссорятся наедине, но проявляют единодушие при детях. То же самое — и с Калленом.
[DA]. Ну и напоследок — вопрос, который занимает всех: как поживает Шмоплз?
[ШЧ]. А-а, Шмоплз. Пусть лучше люди узнают об этом из игры.


- Озвучила Лелиану - Corinne Kempa

Показать содержимое  

post-21414-0-37781100-1398197777_thumb.jpg

DragonAgeInquisition 2015-05-02 01-09-59-36.png

Hide  
Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и что-то мне подсказывает, что как раз она будет самой жизнеспособной ВЖ со всеми её талантами и грозной тенью главной башни Скайхолда за спиной.

Ровно до тех пор, пока за той же спиной не появится очередная Маржолайн-ГФ-Джустиния-инквизитор, которая начнет лепить этот пластилин в нужную ей форму. Лелиана слишком подвержена чужому влиянию и, что самое страшное, способна годами не замечать, что ее используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому лучше её держать где-то в поле зрения. ГФ, где ты там? займись 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За тот год, пока ГГ "отсутствовал" мир повис на самом краю и вот-вот уже собирался рухнуть за него: армии демонов, разрывы по всему Югу. Сомневаюсь, что хоть кто-то смог бы решить дело миром, когда враг - вот он, на расстоянии вытянутой руки (а рядом с врагом - зомби Франкенштейна, который почти полностью состоит из того, что из тебя же вырезали за этот год). Ну разумеется, там должна быть сцена из индийского кинематографа со слезами и песнями. Да и потом, я даже представить не смогу, что почувствовал бы я на её месте, когда в дверном проёме нарисовался бы спаситель мира спустя год неизвестно где отсутствия. 

Фигню написали. За этот год Алексиус тоже испил свою чашу горечи до дна... Разочарован в жизни и убежден в неисправимости всего содеянного, единственное, что его держит в этом мире, его сын... С ним в тот момент можно было бы договориться без драки, он просто бы отпустил ГГ назад... У ГГ осталось бы больше времени на ритуал

 

Она на удивление собранной оказалась, кстати, в этой ситуации. 

Для своей маленькой мести. Да. Тысячу раз да. В Киркволе это кончилось цирком с оживающими статуями... 

Я тоже местами сочувствую Алексиусу, но это не отменяет того факта, что он - враг, который пусть и не пустил в этот мир великое зло, но в течение этого года активно придерживал этому злу дверь, чтобы чтобы заходило - не стеснялось... Да и как босс Алексиус так себе, сильно сомневаюсь, что он смог бы убить хоть какого-нибудь Инквизитора. 

Дело не только в сочувствии...  и не в том, что он босс фиговый, а в том, что сейчас приедет ревизор - суперпупер мегазло Корифей на своей чертовой таратайке, против которой Инки не выстоит. Надо успеть до этого провести ритуал.

А эта, безумная мстительница, видите ли "страдала". Кто, в том замке не страдал из наших спутников целый год? Их там пироженками орлесианскими кормили разве, они сидели и зарастали изнутри лириумом. Вы читали записки красных храмовников, это ОЧЕНЬ больно. 

Вот так то вот, она свой личный сиюминутный эгоизм ставит выше возможности спасения всех, кто пострадал за этот год и пострадает еще после расправы над Инкви. Свои страдания ставит выше страданий всего остального человечества. Вот в этот момент очень жалею... что нет опции рассказать ей об этом, что б пафосу у неё поубавить.

 

И меня БЕСИТ, это её "я не могла поступить иначе", имхо, ни один сопартиец из настоящего так не реагирует на новости о будущем... молчат или не прибирают себе лавров из отмененного будущего

- Солас, ты не хочешь узнать, что было там... в будущем?

- Я и так знаю. Без тебя... Я, Кассандра, Каллен, все погибли бы...

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ровно до тех пор, пока за той же спиной не появится очередная Маржолайн-ГФ-Джустиния-инквизитор, которая начнет лепить этот пластилин в нужную ей форму. Лелиана слишком подвержена чужому влиянию и, что самое страшное, способна годами не замечать, что ее используют.

Инквизитор и позаботится, чтобы никто не появился. Да и потом: ей уже под сорокет плюс-минус, думаю, сама сообразит. Хоть какая-то динамика у персонажа должна быть.

 

По поводу влияния на Лелиану других людей, конечно, интересная мысль, уже не впервой слышу. На этот счёт показателен разговор с Соласом, где именно её тот приводит в качестве примера того, как мы можем повлиять на личность другого человека. Вполне может оказаться, что за этим может стоять нечто большее: интересен сам факт наличия в игре одного из ключевых персонажей с размытой индивидуальностью, кучей слоёв и масок, за которыми скрывается... что? Будущее у неё как персонажа, однако, туманно: в DAI и её настигла глобальная вилка, как Алистера, после которой её уже вряд ли получится вернуть даже в качестве сколько-нибудь важного NPC. А жалко: неужели не осталось больше ничего интересного в самом препарируемом персонаже серии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Лелианы-в-будущем, по-моему, откровенно уехавшая после пыток крыша, потому она себя так и ведет. Сломалась просто, за что ее трудно винить. Пытаться как-то рационализировать ее поведение бесполезно, ей слишком больно и, кажется, уже по большому счету все равно, удастся ли что-то исправить. Можно еще поспорить о том, что а вот другие наши соратники оказались крепче и не съехали с катушек, а она съехала, и так далее. Но чем-чем, а эгоизмом я бы ее поведение не назвала. Эгоизмом это было бы, если бы она могла остановиться, подумать, осознать все за и против - а потом все равно убить Феликса. Но она в принципе не может, у нее внутри все перегорело давно. Для меня это было чуть ли не самым страшным моментом во всем квесте, потому что хорошо показало, насколько произошедшее Лелиану переломало: все кричит о том, что нельзя терять время, надо договариваться с Алексиусом, но она не способна остановиться. 

Инквизитор и позаботится, чтобы никто не появился. Да и потом: ей уже под сорокет плюс-минус, думаю, сама сообразит. Хоть какая-то динамика у персонажа должна быть.

Делать моему инквизитору больше нечего, как всю жизнь бдить Лелиану)
Что до сорокета, я вот после ДАО тоже пребывала в наивной уверенности, что все, Лелечка сформировалась и все у нее будет в порядке. Третья часть сначала показала, что ее по-прежнему может швырять туда-сюда (но это хотя бы понятно, она только что потеряла близкого друга, у нее кризис веры), а потом добила, когда оказалось, что Лелиана спокойно позволяла Джустинии себя использовать, и ей было ок-норм, она даже не замечала, что что-то не так, пока сама жрица посмертно не извинилась. Поэтому оглядываясь назад, я совсем не уверена, что она не поддастся в будущем чьему-нибудь еще влиянию.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта, безумная мстительница, видите ли "страдала". Кто, в том замке не страдал из наших спутников целый год? Их там пироженками орлесианскими кормили разве, они сидели и зарастали изнутри лириумом. Вы читали записки красных храмовников, это ОЧЕНЬ больно. 

Вот так то вот, она свой личный сиюминутный эгоизм ставит выше возможности спасения всех, кто пострадал за этот год и пострадает еще после расправы над Инкви. Свои страдания ставит выше страданий всего остального человечества. Вот в этот момент очень жалею... что нет опции рассказать ей об этом, что б пафосу у неё поубавить.

 

Да, только другие, томившиеся в застенках выглядят гораздо посвежее, чем она. А при взгляде на неё, у меня лично складывается мнение, что с ней делали нечто более страшное, чем прорастание лириумом. Ну и так, в целом, за всю свою иторию от начала ДА потрепали её изрядно, даже не знаю досталось ли кому-то больше, чем ей. Поэтому эти порывы мести я ей прощаю, как никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фигню написали. За этот год Алексиус тоже испил свою чашу горечи до дна... Разочарован в жизни и убежден в неисправимости всего содеянного, единственное, что его держит в этом мире, его сын... С ним в тот момент можно было бы договориться без драки, он просто бы отпустил ГГ назад... У ГГ осталось бы больше времени на ритуал

 

Мне кажется, у Вас авторская версия происходившего. Вряд ли сами писатели добавили в ситуацию ещё и такой ракурс. 

 

Единственное, что заботило Алексиуса - это здоровье и жизнь сына. Поскольку перспектив в этом вопросе не было никаких, можно представить как вероятное, что с Алексиусом и нельзя было бы договориться о передаче амулета. Да и зачем ему это, в общем?

 

Лелиана говорит, что весь мир страдал, как и она страдала. Она мстит не только за себя, но и за мир. Да и что-то мне подсказывает, что у Фионы, заросшей красным лириумом, или у Коннора, который сжёг себя, был позитивный настрой на мирное разрешение вопроса. Я же писал, что сложно представить ту яму отчаяния, в которую рухнули все эти и другие люди за этот год. Тут не до рационального мышления и поиска компромисса, просто взять что подвернётся под руку и размозжить гаду голову. Мне лично хватает вида редклиффского замка и светящихся красным полубезумных глаз двух спутников, чтобы отключить моралфага. Сильно сомневаюсь, что "мирные переговоры" выиграли бы время на проведение ритуала, иначе таковую возможность бы заложили.

 

Да и потом, обижаться на Лелиану в том условном будущем - примерно то же самое, что обижаться на "Лелиану", перерезавшую горло Каллену  в "будущем" по версии демона зависти в Теринфале. Оба эти варианта возможны, но не обязательны. Именно поэтому она тот персонаж, на которого мы можем влиять кардинально здесь и сейчас. И именно поэтому реплику в разговоре именно с ней про её самопожертвование авторы и заготовили. Она, кстати, никаких лавров себе не приписывала, просто отреагировала на реплику ГГ (которая произносится по собственной инициативе Инквизитора, сама она не спрашивает про то, какой она там была). Блэкволл, например, спросил, как он там держался, и у ГГ были варианты, что ему ответить (и все в той или иной степени правдивы).

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Но она в принципе не может, у нее внутри все перегорело давно. Для меня это было чуть ли не самым страшным моментом во всем квесте, потому что хорошо показало, насколько произошедшее Лелиану переломало: все кричит о том, что нельзя терять время, надо договариваться с Алексиусом, но она не способна остановиться. 

 

Если бы её ужесточенную можно было потом остановить от убийства монашки... Ни кто её в инквизиции не ломал, не пытал. Моя Лавеллан была вежлива со всеми на столько на сколько ей позволяла её сущность... не боялась в то же время диасапрувов... Ни кто так себя не вел.

 

Ну и так, в целом, за всю свою иторию от начала ДА потрепали её изрядно, даже не знаю досталось ли кому-то больше, чем ей.

 

Зевран, возможно... если в расчет не брать того года пыток в будущем, которое мы отменили. Поясняю, сейчас говорю уже про монашку... Дурацкое сравнение, которое обычно лишь добавляет к холивару "мой ГГ круче". Не хочу ни кого сравнивать. Восприятие боли у всех разное. Может, Сера испытала больше душевных страданий и страхов за тот год, но мстить не кидается, хотя девочка она вспыльчивая и молодая и в принципе все видели - может. Дурацкое соревнование, Сера бы послала вас в задницу и была права.

 

Удручает на самом деле, что и в том и в том случае агрессия идет, в одном месть, в другом месть в купе с верой в вящее благо. Могу принять первое, второе не приму и не пойму. Но отыгрыш есть отыгрыш... Лавелланке снятся кошмары с Лелианой, устраивающей резню в церкви

 

Мне кажется, у Вас авторская версия происходившего. Вряд ли сами писатели добавили в ситуацию ещё и такой ракурс. 

 

Это логика. Ну магия восприятий.

Единственное, что заботило Алексиуса - это здоровье и жизнь сына. Поскольку перспектив в этом вопросе не было никаких, можно представить как вероятное, что с Алексиусом и нельзя было бы договориться о передаче амулета. Да и зачем ему это, в общем?

 

 

Как мы видели вернувшись из будущего в настоящее, единственный, кто мог остановить Алексиуса - его сын. Когда Инки возвращается, Феликс останавливает отца от совершения безумия. И ни кто не мешал нам попробовать, исключая Лелиану.

Сильно сомневаюсь, что "мирные переговоры" выиграли бы время на проведение ритуала, иначе таковую возможность бы заложили.

 

Проблема в том, что все незаложенные возможности, в конечном итоге формируют ЛИЧНОСТЬ персонажа. Куча ведь мест, где инк влючает моралфага и просит врага отступить по хорошему, это по вашему какие-то доп возможности дает... ни каких. Просто показывает, что наш враг не сговорчив. Сговорчивость Алексиуса нам показана, она есть, но есть несговорчивость Лелианы, одержимой жаждой крови.

 

И я ведь написала, что по большей части меня бесит смерть монашки, т.к. там у Лели ни каких смягчающих обстоятельств в виде пыток нет. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы её ужесточенную можно было потом остановить от убийства монашки...

Так там и ситуация другая. Можно по-разному оценивать убийство Натали с моральной точки зрения (я тут тоже немножко офигеваэ), но в часовню в любом случае не собирался вот-вот вломиться Корифей и всех нас убить. Если бы от жизни Натали зависела судьба всего мира, я уверена, Лелиана не стала бы ее убивать.

Единственное, что заботило Алексиуса - это здоровье и жизнь сына. Поскольку перспектив в этом вопросе не было никаких, можно представить как вероятное, что с Алексиусом и нельзя было бы договориться о передаче амулета. Да и зачем ему это, в общем?

Насколько я помню, увидев нож у горла Феликса, он живенько начинает торговаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я ведь написала, что по большей части меня бесит смерть монашки, т.к. там у Лели ни каких смягчающих обстоятельств в виде пыток нет. Точка.

 

Которой не будет, если мы не допустим, чтобы она была. В реальном настоящем исчезающе мало поводов подозревать Лелиану в кровожадности и безумии (а я так и делал, потому что не знал в первое прохождение о возможности таким образом влиять на неё), потому что она спит там, где постелят... Поэтому ей и надо рассказать о её самопожертвовании. Для меня вся эта возня с близким окружением похлеще выбора, оставить ли Селинку на троне одну или с подружкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которой не будет, если мы не допустим, чтобы она была. В реальном настоящем исчезающе мало поводов подозревать Лелиану в кровожадности и безумии (а я так и делал, потому что не знал в первое прохождение о возможности таким образом влиять на неё), потому что она спит там, где постелят... Поэтому ей и надо рассказать о её самопожертвовании. Для меня вся эта возня с близким окружением похлеще выбора, оставить ли Селинку на троне одну или с подружкой...

Каким же образом не будет смерти монашки? У меня не вышло с Лелей договориться, как я не перезагружалась. ГГ не пророк, что бы просчитывать каждый свой чих на год вперед в ожидании срабатывания эффекта бабочки. Пусть этим Флемет занимается.

Поэтому ей и надо рассказать о её самопожертвовании.

 

Я рассказала. Нулевой эффект был. Я не знаю, где и что ГГ сделала не так. И не собираюсь ломать отыгрыш долийки, раз Леля на столько чувствительная )))

А хуже всего то, что для ГГ плохо прописали реакцию. Финал, где она с моей Лавеллан прям, как лучшая подруга - натягивание совы на глобус. Монашка, кстати, ей тоже когда то была подругой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, увидев нож у горла Феликса, он живенько начинает торговаться.

Который приставила та, благодаря мукам которой он до сих "жив". Да и торгуется не этот Алексиус, а тот, из условного будущего.

 

А вообще смотреть на Алексиуса лучше в настоящем. Трагичность его именно в том, что он подвязался на ниве великого зла из-за чувства вины и отчаяния. В связи с этим лично мне не хватает возможности каким-то образом спасти Феликса. Это к разговору о рамках сценария в части героев. Я понимаю, что тут сольная партия Лелианы, но Феликс отличный и перспективный персонаж, бездарно потраченный на траурные ленточки для этой трагедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, почему он не отдал Феликса в серые стражи? Махариэля вон, который получил ударную порцию скверны, посвятили, чтобы спасти. Конечно, есть шанс погибнуть при посвящении, но всё-таки проживёшь подольше, чем если ты упырь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне самой интересно. Они же в Андерфелсе повсюду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Который приставила та, благодаря мукам которой он до сих "жив". Да и торгуется не этот Алексиус, а тот, из условного будущего.

 

А вообще смотреть на Алексиуса лучше в настоящем. Трагичность его именно в том, что он подвязался на ниве великого зла из-за чувства вины и отчаяния. В связи с этим лично мне не хватает возможности каким-то образом спасти Феликса. Это к разговору о рамках сценария в части героев. Я понимаю, что тут сольная партия Лелианы, но Феликс отличный и перспективный персонаж, бездарно потраченный на траурные ленточки для этой трагедии.

В настоящем Алексиус был готов сражаться с выжившим ГГ на смерть. Пришел Феликс и сказал: "папа не надо, я все равно умру". И магистр мигом сник.

В остальном согласна. Не дали ни чего сделать, хотя возможность, в моем случае была... живая Фиона, Лелька прошедшая Мор и проч. Можно было бы хотя бы попытаться... потрачено в пустую.

Я не пойму, почему он не отдал Феликса в серые стражи? Махариэля вон, который получил ударную порцию скверны, посвятили, чтобы спасти. Конечно, есть шанс погибнуть при посвящении, но всё-таки проживёшь подольше, чем если ты упырь. 

Так надо было для драмы... Допустим, не знал. Или стражи гораздо раньше все попропадали и эту идею задвинул. Да и СС в ДАИ плохо кончили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хуже всего то, что для ГГ плохо прописали реакцию. Финал, где она с моей Лавеллан прям, как лучшая подруга - натягивание совы на глобус. Монашка, кстати, ей тоже когда то была подругой.

 

Вся эта история с манипулированием психическим состоянием персонажа главным героем должна иметь конечную цель. Это я про замысел авторов. Что они вообще хотят добиться таким специфическим геймплейным ходом?  Помимо педагогического эффекта, мол, посмотрите, детки, как вы ещё можете получать удовольствие от нашей игры. С персонажем-то как в итоге?

 

Ждём, как кровожадная поехавшая ВЖ (такой вариант вроде тоже есть, где она на очередном Конклаве вырезает всех несогласных церковников) опционально в следующей части объявляет новые Священные Походы. Bioware смогут вывернуться и посадить её на Солнечный Стул инвариантно в будущих частях (устранила Кассандру, пришибла Вивьен)... Разбор Лелианы напоминает поиск стены под многочисленными слоями старых обоев. 

Я не пойму, почему он не отдал Феликса в серые стражи? Махариэля вон, который получил ударную порцию скверны, посвятили, чтобы спасти. Конечно, есть шанс погибнуть при посвящении, но всё-таки проживёшь подольше, чем если ты упырь. 

 

Как я понимаю, Феликс был в слишком невинном возрасте для Посвящения. Ну т.е. его болезнь длится не один год. Да и где-то в тёмных тевинтерских углах скорее всего слышен шёпот, что СС - это не то пальто. Они же фактически живое свидетельство того факта, как говорит Дориан, что Тевинтер несколько раз пытался уничтожить этот мир из-за своего тщеславия и гордыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Забавный момент этот эпилог с ней в роли ВЖ. Как мы знаем из Origins версии игры и эпилога сильно расходятся, поэтому я даже не уверен, что в следующей части она уже будет управлять церковью, как собственно говоря и другие кандидаты. А если будет, то мне кажется, что Лелиана частенько будет отлучаться от своих обязанностей ради каких-то небольших приключений, в тех же DLC или каком-нибудь квесте следующей части. А если её не делать ВЖ, она уходит из Инквизиции как и обещала ?

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта история с манипулированием психическим состоянием персонажа главным героем должна иметь конечную цель. Это я про замысел авторов. Что они вообще хотят добиться таким специфическим геймплейным ходом?

Там, по-моему, эталонный образец "сценарист не подумал" - вся ветка с мудрым Инквизитором, влиятельно влияющим на внезапный пересмотр жизненных и моральных ценностей вроде бы взрослой уже теткой, выполнена невероятно херово и не поддается никакому объяснению.

DAI вообще, конечно, полностью завязана на молодцеватости Инквизитора, спасающего мир и несущего добро бесплатно без смс, но не должны, не должны во вменяемо прописанном сценарии две реплики, случайно сказанные протагонистом, оказывать такой сокрушительной силы воздействие на мир.

На характер персонажей - пускай; иногда на людей влияют самые незначительные фразы/события, случившиеся в переломный момент их жизни. На общую картину мира - HELL NO.

Где-то не слишком далеко от начала Тревелян походя соглашается, что с предателями разговор короткий (справедливо при этом считая, что Лелиане лучше знать, какую меру наказания применить к ЕЕ агенту), а через n десятков часов выясняет, что этой репликой случайно породил кровожадного фанатичного монстра, который теперь обуютился в роли самой влиятельной религиозной фигуры в мире, и собирается гладить нагов и резать несогласных с его политикой людей.

ЧТО ВООБЩЕ

Можно, конечно, сослаться на пресловутый "эффект бабочки", но это какой-то феноменально безвкусный и топорно оформленный эффект бабочки (это как если бы в Ориджинс Страж сообщил Алистеру, чтоб тот прекращал мямлить и экстренно отращивал стальные яйца, а тот после коронации внезапно вырезал прибывшую выразить почтение орлейскую делегацию, потому что те косо на него посмотрели, развязал войну с Орлеем и утопил обе нации в крови).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На секунду, Инквизитор, по воле своей иль нет, становится человеком на которого все оглядываются. 

А влиять на Лелиану, даже которой перевалило за 30, дело не хитрое, она вечно болтается как дерьмо в проруби.

Страж, Верховная Жрица, потом Инквизитор вертят ею как удобно. Из Лелианы получается идеальная, слишком, ВЖ. И если у неё не пошатнется мировоззрение, то она приведет магов и храмовников к мирному будущему. 

Кассандра и Вивьен, при правильно раскладе, даже рядом стояли по полезности на этом посту.

 

Мне вообще очень нравится Лелиана формата DAI, она перестала быть ванильным чмом, ей добавили крутость и ум.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, по-моему, эталонный образец "сценарист не подумал" - вся ветка с мудрым Инквизитором, влиятельно влияющим на внезапный пересмотр жизненных и моральных ценностей вроде бы взрослой уже теткой, выполнена невероятно херово и не поддается никакому объяснению.

DAI вообще, конечно, полностью завязана на молодцеватости Инквизитора, спасающего мир и несущего добро бесплатно без смс, но не должны, не должны во вменяемо прописанном сценарии две реплики, случайно сказанные протагонистом, оказывать такой сокрушительной силы воздействие на мир.

 

Вы сейчас буквально выразили мои подозрения. Лелиане, как тут говорили, вообще сильнее всего достаётся. Я сам о возможности ужесточения её в Origins узнал только совсем недавно. Мне кажется, тут таки точно педагогика, мол, вот, посмотрите, как ваши слова могут влиять на персонажа и мир, ведь вы, мать его, Инквизитор. В этом (да и во многих других) отношении более камерная и личная история Хоука мне нравится больше, хотя они и тут прикрутили инфернальные последствия решений, принятых по личным причинам.

А влиять на Лелиану, даже которой перевалило за 30, дело не хитрое, она вечно болтается как дерьмо в проруби.

Страж, Верховная Жрица, потом Инквизитор вертят ею как удобно. Из Лелианы получается идеальная, слишком, ВЖ. И если у неё не пошатнется мировоззрение, то она приведет магов и храмовников к мирному будущему. 

 

Речь-то как раз о том, что почему-то именно её мы уже вторую часть подряд можем лепить как хотим. Есть, конечно, подозрения, что её изначально готовили к нынешнему раскладу, и мир в будущем как раз от этого выбора будет иметь кардинально разные состояния. Но тогда за неё саму несколько обидно, что ли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь-то как раз о том, что почему-то именно её мы уже вторую часть подряд можем лепить как хотим. Есть, конечно, подозрения, что её изначально готовили к нынешнему раскладу, и мир в будущем как раз от этого выбора будет иметь кардинально разные состояния. Но тогда за неё саму несколько обидно, что ли... 

А почему нет то? Она самый удобный материал для лепки идеальной ВЖ. Достаточно ума, всегда паладиниста, не боится запачкать руки. 

Быть ВЖ Кассандре не по душе, она слишком боевая для этого. В остальном она точно так же идеалистична как Лелиана, только у неё больший перевес... к порядку для магов, то есть будет повторение истории с Кругами и храмовниками. Через век или два.

Вивьен совсем не подходит для роли ВЖ. Маг который всегда был свободен, не видел тех ужасов что могут творится в Кругах не столь терпимых к магам, наслаждался роскошью, любовными похождениями и орлейскими интригами, вообще не может оценить насколько прогнила система Круг-Храмовники-Церковь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет то? Она самый удобный материал для лепки идеальной ВЖ. Достаточно ума, всегда паладиниста, не боится запачкать руки. 

Тут вопрос не в её адекватности должности ВЖ. Она отличный вариант, когда, например, отыгрываешь мага-свободолюбца, а тут, как я понял, много таких. Загвоздка-то как раз в том, что к посту ВЖ она может прийти разной при таком раскладе. Ну т.е., очевидно, всё, что мы ей говорим и от чего она меняется, каким бы при этом неочевидным (и недоделанным) этот процесс не казался, по-моему, может иметь целью две вещи:

1) создать на будущее разные состояния мира с ней в качестве ВЖ. А что-то мне подсказывает, что именно Лелиана будет считаться "каноничной" ВЖ. Bioware не впервой выворачиваться с финалами, и Лелиана может в будущем сидеть на Солнечном Троне безальтернативно. В этом случае Лелиана - это инструментальный персонаж, которая интересна (должна быть интересна) не сама по себе, а лишь как объект приложения усилий главного героя по формированию личности, а также как инструмент, с помощью которого он, этот ГГ, может менять мир. В этом случае, обидно за саму Лелиану...

2) Лелиана всё же полноценный персонаж, а все те "издевательства", которые с ней проворачивают игроки, и их последствия обоснованы неким замыслом авторов на счёт неё как персонажа. Ну т.е. её препарирование происходит в отрыве от глобального мастер-плана а с целью... какой? Вскрыть и рассмотреть феномен личностного изменения персонажа в ролевой игре? 

Поскольку второй вариант, как мне кажется, более трудозатратен и, откровенно говоря, не всем нужен, а поэтому - слабомотивирован, я всё же склоняюсь к первому. Bioware элементарно забывают дописать реплики персонажей и включить их в финальный билд игры, а тут такие художественные изыски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1) создать на будущее разные состояния мира с ней в качестве ВЖ. А что-то мне подсказывает, что именно Лелиана будет считаться "каноничной" ВЖ. Bioware не впервой выворачиваться с финалами, и Лелиана может в будущем сидеть на Солнечном Троне безальтернативно. В этом случае Лелиана - это инструментальный персонаж, которая интересна (должна быть интересна) не сама по себе, а лишь как объект приложения усилий главного героя по формированию личности, а также как инструмент, с помощью которого он, этот ГГ, может менять мир. В этом случае, обидно за саму Лелиану...

 

Не думаю.

Все три ВЖ (Касс, Лелька, Вив) вступают в должность под именем Виктория. Т.е. канонично у нас верховная жрица Виктория.

А уж кто она и какую политику ведет - это дело десятое. Много ли изменилось для гномов Орзаммара от того, что на троне реформатор Белен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким же образом не будет смерти монашки? У меня не вышло с Лелей договориться, как я не перезагружалась. ГГ не пророк, что бы просчитывать каждый свой чих на год вперед в ожидании срабатывания эффекта бабочки. Пусть этим Флемет занимается.

Я рассказала. Нулевой эффект был. Я не знаю, где и что ГГ сделала не так. И не собираюсь ломать отыгрыш долийки, раз Леля на столько чувствительная )))А хуже всего то, что для ГГ плохо прописали реакцию. Финал, где она с моей Лавеллан прям, как лучшая подруга - натягивание совы на глобус. Монашка, кстати, ей тоже когда то была подругой.

Лелиана не убивает монашку если не дать ей еще в Убежище убить шпиона-предателя, а в Скайхолде сказать что солдаты не расходный материал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я дал ей убить предателя в убежище (точнее, просто стоял никак не вмешиваясь), но в скайхолде сказал, что солдаты не расходный материал - монашку она прирезала.

 

На мой взгляд вот такое влияние на персонажей, когда твои действия в начале игры внезапно после 60+ часов игры выскакивают и кусают тебя за задницу - это самое труЪ. Хотя конечно, многих устраивает, что можно сохранится перед заходом в комнату и если диалог пошел не так как нравится, откатить и сделать все "правильно".

 

 

По мне биоварам нужно еще добавить энное количество "подлых" выборов. Как у Быка - либо жертвуешь быками, либо союзом с кунари.

Например, если Каллен перестает принимать лириум он на некоторое время становится дерганным параноиком из-за чего гибнет больше солдат при Адаманте. А если все еще сидит на лириуме - сам наркоша, зато подчиненные живы.

Больше разрабовской подлости, больше драмы!

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...