Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне кажется, сами сценаристы не заморачивались как вы, насчет того, кого показывать в ролике, сколько людей увели и т.д.:) Получается гадание на кофейной гуще, имхо.

Да я знаю, просто странно тогда, что армии союзников такие маленькие, но как-то смогли заменить такую армаду.

Ты имеешь ввиду те войска, которыми мы можем командовать в финальной битве?По-моему, это просто игровая условность: вместо 50-ти человек засунуть на такую маленькую локацию пятьсот как-то проблематично.

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты имеешь ввиду те войска, которыми мы можем командовать в финальной битве?По-моему, это просто игровая условность: вместо 50-ти человек засунуть на такую маленькую локацию пятьсот как-то проблематично.

Ну, их и среди основного войска не видно, когда Ал или Анора толкают речь, и рядом с воротами тоже. Но я согласна, что это ничего не значит. Сценаристы пишут свое, художники рисуют свое... На щитах нет гербов - фанаты на форуме гадают на 20 страницах, что же это означает. А разгадка проста – игровой дизайнер торопился к жене и не стал заморачиваться с гербами, латами, флагами и т.п. Тем более что указаний от главного сценариста не поступало – он тоже торопился к жене и не додумал насчет ухода Логейна  :).  

Кстати, у меня вопрос. Я никак не пойму, что должен был сделать Кайлан в идеале, чтобы Логейн им был доволен. Отступить всей армией к Денериму? Остаться с людьми Логейна в засаде и уйти, бросив Дункана? Быстрым маршем пересечь границу и напасть на ненавистный Орлей? :)

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посидеть в засаде вместе с людьми Логейна.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня вопрос. Я никак не пойму, что должен был сделать Кайлан в идеале, чтобы Логейн им был доволен. Отступить всей армией к Денериму? Остаться с людьми Логейна в засаде и уйти, бросив Дункана? Быстрым маршем пересечь границу и напасть на ненавистный Орлей?

Наверно сидеть с женушкой во дворце и во всем слушаться тестя, но Кайлан в папу пошел, да и на провокации Логейна, в отличии от Мэрика, не поддался. К тому же, у Логейна еще в юные годы был пунктик по поводу "я один знаю как правильно"... видимо с годами прогрессировало :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно сидеть с женушкой во дворце и во всем слушаться тестя, но Кайлан в папу пошел, да и на провокации Логейна, в отличии от Мэрика, не поддался. К тому же, у Логейна еще в юные годы был пунктик по поводу "я один знаю как правильно"... видимо с годами прогрессировало :dry:

Скорее всего именно так.

И ни каких частных переписок с Орлеем, естественно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, у меня вопрос. Я никак не пойму, что должен был сделать Кайлан в идеале, чтобы Логейн им был доволен. Отступить всей армией к Денериму? Остаться с людьми Логейна в засаде и уйти, бросив Дункана? Быстрым маршем пересечь границу и напасть на ненавистный Орлей?

Не иметь никаких дел с Орлеем и их императрицей, наверное. Это уже вопрос не одного дня, Кайлан ничего бы не смог сделать, чтобы Логейн не развернул войско.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я вынужден опять возразить против ТВОЕЙ ДУРАЦКОЙ ИДЕИ, что без орлесианцев нам не выстоять!" - вот что говорит Логейн Кайлану.

А раз орлесианцы - дурацкая идея, то отсутствие орлесианцев, по логике, умная. Ну и о чем тут еще говорить, после такого? Кайлан, может, и дурак, но Логейн еще дурнее. И ведь Логейн получает именно то, чего хотел: орлесианцев нет, Эамона нет, ПТ есть. Казалось бы, все идет по плану Логейна, кроме Кайлана, которого не удалось уговорить остаться в резерве (но Кайлан жив). План почти реализован, осталось ударить из укрытия. И тут Логейн ВНЕЗАПНО переходит к плану "б". Ну не стратег и не советник, а просто мечта любого короля :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Большая часть армии у Логейна, меньшая...

Карту все видели. О чем спор - не ясно.

Ostagar0.jpg?t=1286574785

Сравниваем длину фронта перед входом в ущелье с длиной фронта войск Логейна (да-да, та самая большая дуга справа). Какой-то эшелонированной обороны в ущелье не заметно. Делаем выводы.

ПТ снизу (наступают с Юга), ферелденцы сверху.

Остается загадкой, куда наш чудо-генерал Логейн дел всю свою армию, без боя уйдя из-под Остагара, и почему пришлось собирать новую.

И немного о армии и людях Логейна.

Во-первых, в феодальном государстве в принципе не существует регулярной армии в современном ее понимании. Как не существует государственного герба и единой военной униформы. Феодальная армия - это сборная солянка. Называется она королевской постольку, поскольку сформирована приказом короля и находится под его командованием (либо под командованием уполномоченного королем лица). Кайлановский (не ферелденский, а кайлановский. точнее тейриновский) герб можно увидеть только на солдатах из королевского домена.

Во-вторых, мы все знаем русский язык и понимаем, что "со своими людьми" в данном контексте означает "с людьми, которыми командует". Аналогично со всеми возможными "люди Логейна", "войска Логейна" и т.д. и т.п. означает ровно то же самое - люди, которыми он командует. В общем-то в любой художественной и исторической литературе фразы типа "дивизия генерала Г", "корпус маршала М", "армия феодала Ф" означает ну буквальное владение этими людьми, а то, что это силы под их командованием (собранные ими или переданные им в командование вышестоящим лицом). Для обозначения конкретных подразделений используются конкретные же названия полков, дивизий, региональных ополчений. Одно дело если бы было сказано "войска Гварена" - это уже конкретно войска логейновского тейрнира, а слова "люди Логейна" допускает широкое толкование, вплоть до всей армии, если таковая будет передана ему в командование.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ещё раз меня убедило что среди сценаристов нет великих тактиков.

1) ущелье легко перекрыть- завалить. Мор вшокэ.

2)ловушки никто не отменял. Построить заграждения, рогатки, колышки которые замедлят порождений и их можно будет просто перестрелять из луков( привет англичанам Столетней Войны!)

3)удар из засады ТОЛЬКО если противник может бояться. А Порождения ничего не боятся, и удар "засадного полка" они просто бы окружили , ведь их много.

4) ну и нифига не понятно зачем это затеял Логейн. Ну ясно, король- дурак, но на что он расчитвал потом? Он не мог не знать что отьевшиеся ПТ прийдут к нему в гости домой и устроят шухер. Не проще было бы сперва убить Порождений, а потом ругаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ловушки, колышки, камни не забывай, что у пт тоже есть маги, кто обезвреживает ловушки, а кто то может издалека расстрелять, потом не забывай, огры твои колышки раскидают в три счета.

Ну и так не благородно побеждать Кайлан мечтатель, наверняка Логейн предлагал, но Кайлан то.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что ещё раз меня убедило что среди сценаристов нет великих тактиков.

На самом деле это часть более общей масштабной проблемы.

Многие авторы в процессе написания сценария/книги/рассказа не удосуживаются хотя бы в общих чертах обдумать те вещи, которые затрагивают в своих текстах. От чего у ряда читателей возникает куча вопросов "а что?", "а как?", "а почему?", "почему так, а не иначе?" и т.д. Это касается не только батальных сцен, но так же всяких интриг, технологий, сюжетных поворотов, культуры описываемых народов и т.д. и т.п.

В нашем случае сценаристу просто нужен был бой, где король пафосно умирает, а генерал трагически его бросает. Дальнейшая картина рисовалась как не очень четкий фон вокруг этой концепции, без особого внимания к логике и деталям. От чего и вопросы у игроков, и плохо стыкуемые вещи в сюжете (ну, например, с одной стороны вроде Логейн с большей частью армии в бою не учавствовал и вроде бы как войска сберег, но в то же время с другой стороны нам рассказывают о том, что жертв было дофига и больше, что армия была разбита и уничтожена, что нужно набирать новую). Боюсь, сценарий писался не в логике исторического процесса (постепенного описания события за событием в некой общей логике и в понятный причинно-следственных связях), а как отрисовывание некоего фона вокруг "скелета" нескольких узловых событий (точек выбора для игрока). Не узловые точки встраивали в сюжет, а сюжет надстраивали над узловыми точками. От того такая рваная и местами странная картина.

Ловушки, колышки, камни не забывай, что у пт тоже есть маги, кто обезвреживает ловушки, а кто то может издалека расстрелять, потом не забывай, огры твои колышки раскидают в три счета.

Какая разница? лучше что-то, чем ничего. Разве нет? Остановить противника - это для ловушки задача "максимум". Задача "минимум" - задержать. А обезвреживание ловушек врага таки задержит. Военному искусству тысяч лет. Люди воевали по разному и разными средствами. И танк можно остановить без огневых средств, что там огр... рвы, частоколы, ямы, колышки в земле (чтоб не бегали), засеки, рогатины и т.д. да, пусть не остановит, но задержит, сбавит скорость атаки. Это уже немало.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ловушки, колышки, камни не забывай, что у пт тоже есть маги, кто обезвреживает ловушки, а кто то может издалека расстрелять, потом не забывай, огры твои колышки раскидают в три счета.
Сюрприз маги не найдут. А ловушки... простейщие траншей, которые солдатня уж точно умееть рыть. Их уж точно маги не исправят.

На самом деле это часть более общей масштабной проблемы.

Я вот, если честно, так и не понял, ну нафига это всё вытворил Логейн? На что он расчитывал убив почти всё войско? Ну ладно, с людьми бился, они пощаду ведают, а ПТ убивают всех без разбору да и от них не откупишся. Хотя да, бой вышел атмосферный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюрприз маги не найдут. А ловушки... простейщие траншей, которые солдатня уж точно умееть рыть. Их уж точно маги не исправят.

Я вот, если честно, так и не понял, ну нафига это всё вытворил Логейн? На что он расчитывал убив почти всё войско? Ну ладно, с людьми бился, они пощаду ведают, а ПТ убивают всех без разбору да и от них не откупишся. Хотя да, бой вышел атмосферный.

Бой был проигран еще до начала. Логейн спас хотя бы свою часть армии. Было бы лучше если в этом ущелье погибла вся ферелденская армия и главный стратег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До предательства более менее бой шёл. Ну да, тяжёлое положение было изначально, но можно же было рискнуть и пойти в атаку? Если хоть и неудача то отступили бы орагнизовано и потеряли меньше людей и Серых Стражей. И наверняка спасли бы короля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скрипач Король не нужен, тем более такой. А отступление, когда противник со всех сторон эээ затруднительно.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

До предательства более менее бой шёл. Ну да, тяжёлое положение было изначально, но можно же было рискнуть и пойти в атаку? Если хоть и неудача то отступили бы орагнизовано и потеряли меньше людей и Серых Стражей. И наверняка спасли бы короля.

В "вовращении в Остагар" Логейн вполне резонно спрашивает Винн: "Ты была совсем близко к королю, отчего же не спасла его своей магией?" На то Винн ответила: "Я сама еле ноги унесла" и утверждала, что если бы не ее дух=хранитель, то она скорее всего погибла бы тогда. Но почему же все думают, что если короля не смогла спасти сражающаяся возле него старшая чародейка - то смог бы Логейн, который сидел в засаде в полумиле от места боя?Учитывая то, что сигнал был подан намного позже, чем нужно - складывается стойкое ощущение того, что Логейн не успел бы спасти Кайлана даже если бы бежал со всех ног. Учтите, что ПТ не расступятся и просто так его отряд не пропустят!

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, будто он ждал этого сигнала, всё было украдено до нас решено заранее, в маяке должны были сидеть люди Логэйна, отсюда его обеспокоенность решением Кайлана отправить туда СС, отсюда предложение Ульдреда зажечь огонь с помощью магии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Король не нужен, тем более такой.
Людей жалко
А отступление когда противник со всех сторон эээ затруднительно.
Но вполне реально было отбить ПТ на время и отступить.
. Но почему же все думают, что если короля не смогла спасти сражающаяся возле него старшая чародейка - то смог бы Логейн, который сидел в засаде в полумиле от места боя?
Реалии боя таковы что если огр бы услышал выбигающую из засады с воплями THIS IS SPARTA!!!1"За короля!" войска Логейна то он вполне мог бы повернуть в другую сторону/отвернуться/ отвлечься. У короля появился бы шанс. И король помер не от того что его потискала горилла- переросток, а потому что порождений было слишкм много и никто не смог защитить его. Сам Кайлан сражался одновременно с несколькими, хотя по идее его личная стража должна быть рядом. Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрипач Король не нужен, тем более такой.

Ну, без такого главного стратега тем более можно обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но почему же все думают, что если короля не смогла спасти сражающаяся возле него старшая чародейка - то смог бы Логейн, который сидел в засаде в полумиле от места боя?

Наверное потому, что Логейн сидел в засаде не один  :)

Бой был проигран еще до начала.

1. Это не доказано.

2. План этого боя составлял главным образом Логейн, от него же зависели подкрепления, сигнал и безопасность в Башне Ишалла.

Было бы лучше если в этом ущелье погибла вся ферелденская армия и главный стратег?

Было бы лучше, если бы главный стратег не наделал глупостей при подготовке к бою. Но и попытать счастья в атаке тоже было лучше, чем убежать, чтобы потом разваливать страну.

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Википедия:

Альтернативное мнение — Логэйн должен был ударить во фланг наступающим порождениям тьмы после сигнала с башни Ишала, который должны были подать Серые Стражи. Но башня была внезапно атакована из подземных ходов, поэтому сигнал сильно запоздал. Оценив обстановку как проигрышную и являясь умелым полководцем, Логэйн отводит свой отряд что бы сохранить хоть какие нибудь силы для обороны страны.

Тьма вариантов,тьма вариантов... Но я считаю ещё можно было исправить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во фланг никто не мог ударить. Путь через Остагар один. Ущелье. Все идет в ущерб зрелищности и драматизма ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ишь ты, вас нельзя оставить одних на выходные. :)

Про угрозу от ПТ: Логейн не признавал, что это Мор - но угрозу от ПТ он конечно видел. Как показала история, более-менее интенсивные нашествия ПТ случаются и без Мора, а едва ли не единственным настоящим признаком Мора является появление Архидемона. Именно в таких случаях Мор захлестывает весь Тедас, и конечно, одному Ферелдену с ним тогда не справится. Но если Мора нет, а есть просто большое нашествие ПТ - почему бы не попытаться с ним справиться, если уж Логейн когда-то смог выгнать армию орлесианцев, более многочисленную, чем его собственная? К тому же ПТ движутся неорганизованными группами, и если исключить Остагар и финальное нападение на Денерим, ни одного крупного сражения с ними у ферелденцев по сути больше не было.

Это все здорово, но на Собрании Земель Логейн признает, что это таки Мор - однако по-прежнему поет об угрозе Орлея. И спасенную из-под Остагара армию никак против ПТ не использует. Гений.

Где это Логейн переспорил Кайлана? :blink: наверное, у меня какой-то другой вариант игры...

Альфстанна, Бриланд (которого грубо называют "полукровкой") и другие меняют свое отношение к Логейну ТОЛЬКО если ГГ поучаствует в спасении их родственников. В иных случаях они поддерживают Логейна. Или у меня опять другой вариант игры? :blink:

Бриланд поддерживает нас и без всякой помощи со стороны ГГ.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Учитывая то, что сигнал был подан намного позже, чем нужно - складывается стойкое ощущение того, что Логейн не успел бы спасти Кайлана даже если бы бежал со всех ног. Учтите, что ПТ не расступятся и просто так его отряд не пропустят!

Э-э-э, я не понимаю, если мысль "надо делать ноги" пришла ему в голову столь ВНЕЗАПНО, то зачем он отравлял Эамона( чтобы под ногами перестал путаться и не ныл насчет наследника?) и хотел оставить людей Ульдреда в башне?

Это все здорово, но на Собрании Земель Логейн признает, что это таки Мор - однако по-прежнему поет об угрозе Орлея.

Да, про Орлей он вообще никогда не забывает упомянуть))

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бой был проигран еще до начала. Логейн спас хотя бы свою часть армии. Было бы лучше если в этом ущелье погибла вся ферелденская армия и главный стратег?

О, я думаю, действительно было бы лучше, если бы этот стратег сыграл в ящик. Анора (при всех ее недостатках) девушка способная и хваткая, она могла бы что-нибудь придумать. Обуянный манией спасения Ферелдена папаша ей все карты спутал и отодвинул в сторону.

Но почему же все думают, что если короля не смогла спасти сражающаяся возле него старшая чародейка - то смог бы Логейн, который сидел в засаде в полумиле от места боя?

Потому что во-первых, Логейн сидел в кустах не один (в отличие от Винн).

А во-вторых, бегство из-под Остагара - это только финальный аккорд. До этого еще были действия, способствующие ослаблению армии (отравление Эамона) и препятствующие ее усилению за счет союзников (орлейские стражи). бегство - это только последний поступок в некой цепи/череде, приведшей к гибели короля.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...