Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Впечатления о прочитанном

Рекомендуемые сообщения

1209020613_book.jpg

Прочитал(а) книгу (не важно, маленький рассказ или громадную эпопею) - оставь свой отзыв о ней здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитываю "Анафем" Нила Стивенсона. Гимн научному подвигу, разуму, поиску. И образец подвига переводческого. Такое обилие авторских слов изобретательно и адекватно донести на русском - высший пилотаж.

Одновременно мрачно штудирую Карпишина. "Открытие" - правильно, умело сработаный боевик в любимых декорациях. Какие уж тут литературные достоинства. Для книжки-сопроводилки - хороший уровень. "Вознесение" показалось скучным. И герои оставили равнодушной, и сюжетные коллизии. Разве что зарисовки быта кварианцев заинтересовали. Но и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жан-Кристоф Гранже "Пассажир". Прекрасный триллер, детальный и увлекательный. Очень интересно вместе с героем проникать в тайну его прежних ипостасей, узнавать кем он был до того, как изменил свою личность и что его приводило к сменам личности.

Жан-Кристоф Гранже "Кайкен". На мой взгляд книга послабее "Пассажира". И интрига не так завораживает, да и сами события не так увлекательны. Тем не менее довольно хороший триллер.

Ю Несбё "Нетопырь". Весьма неплохой детектив.

Ю Несбё "Немезида". Определённо лучше "Нетопыря". Хотя разгадка всех тайн находится на поверхности и догадаться чьих рук преступления не составляет труда, но читается книга легко и с большим интересом. Понял, что хочу ещё почитать книги Несбё.

"Пассажир" - шикарнейший детектив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил восполнить пробелы - начал читать Тихий Дон. Столько слов незнакомых, а я думал книга на русском =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведьмачок с Цири поинтереснее будет, да?

есть такое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Игру Эндера". Замечательная книга. Теперь в предверии выхода "Сезона бурь" займусь перечитыванием одной из любимых книжных вселенных -вселенной Ведьмака. Затем планирую вернуться к Бэккеру, а то малость устал от Нансурий, Кинриютей, кидрухилий и Ахкеймионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сердца в Атлантиде Кинга одно из его самых хм взрослых и наименее мистических книг. Очень антивоенная, очень настольгическая. И переплетение судеб героев на протяжении сорока лет и несколько неожиданно трогательных и сильных моментов; к примеру, с лепестками роз, затор на трассе и финальная встреча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Карлос Руис Сафон "Тень ветра". Шедевр, который читается легко и с большим интересом, погружающий в мир Барселоны середины XX века. Мне понравился чуть-чуть меньше, чем другое произведение автора "Игра ангела", но тоже на мой вкус шедевральный роман, который запомнится мне надолго.

Деннис Лихэйн "Таинственная река". Весьма сильное произведение, повествующее о судьбе трёх приятелей, на жизнь которых оказало влияние происшествие, произошедшее в их далёком детстве. На мой взгляд блестящий психологический детектив.

Жан-Кристоф Гранже "Чёрная линия". Немного предсказуемый, но всё равно отличный триллер.

Хеннинг Манкель "Убийца без лица". Отличный шведский детектив, в котором затронуты темы расизма и проблемы связанные с беженцами.

Изменено пользователем maxim700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгая прогулка все того же Кинга понравилась. на этот раз вообще без мистики.

не знаю, какие именно смыслы он закладывал туда, но найти можно много.

тут и необходимость, неизбежность быстрого взросления. и проблемы социализации подростков.

и культ личности.

отвратительность ток-шоу, куда они могут завести в будущем (примерно как в мэнхант). и почему не может быть победителя в таком состязании.

опять же, можно увидеть антивоенную метафору в виде безразличного отношения к жизни подростков, которых соблазняют всякими обещаниями хорошей жизни и отправляют на бойню.

и это очень физиологический роман. буквально. подробный процесс изнашивания тела при таком насилии над организмом.

и в довесок медленно съезжающая крыша. страх и ужас, когда уже нет сил идти. когда не можешь остановиться. и, в конце концов, не сможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лем "Непобедимый" - одно из самых сильных книжных впечатлений года. Страшные чудеса Вселенной, моральные дилемы, антропоцентризм и приниципиально чуждые формы жизни. Думаю, если когда-нибудь, пусть даже очень нескоро, человечество освоит полеты за пределами Солнечной системы, книги Лема все равно будут обязательны для первопроходцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Эдем" Лема не менее великолепен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Эдем" Лема не менее великолепен.

Охотно верю. Еще не читала, но, как понимаю, у Лема стабильно высокий уровень книг. Жаль, что игнорировала его до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да,пан был гением, но лично я «Звёздные дневники Ийона Тихого» и «Насморк» -произведения из числа основных,если верить википедии-так и не переварил.

А вот "Эдем","Солярис",«Непобедимый»,«Глас Господа»,«Магелланово облако»,«Астронавты» -вот это я зачитал до дыр.Все очень,реалистично почти реально, все увлекает, и все более- менее под одну тематику : первый контакт человечества с чем то внеземным.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на "Звёздных дневниках" и я когда-то споткнулась. Теперь буду навёрстывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я читаю что-то, что мне очень нравится - чувствую себя полным днищем как автор.

PS: Это был крик души =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда я слушаю профессиональных певцов с поставленным голосом и богатым опытом,занимающихся музыкой всю свою сознательную жизнь, тех, что мне очень нравятся - я чувствую себя полным днищем как любитель попеть в душе=)

PS: Это не попытка задеть,просто ты сравниваешь то,что сравнивать нельзя. :yes3:

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Познакомился я, значит, с творчеством некоего товарища Романова, Германа Ивановича. А именно, с его книгами "Триумф блицкрига" и "Товарищ Гитлер". Серия такая, про попаданца в шкуру Алоизыча, сиречь бесноватого. Как это не удивительно, ляпов чисто исторических нет почти, написано более-менее на уровне. Но... любителям истории читать такое не стал бы советовать, больно ржать хочется. Остальные же книги Романова лучше даже не открывать, ибо бреда там столько, что ехать уже и некуда.

Изменено пользователем Shunt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познакомился я, значит, с творчеством некоего товарища Романова, Германа Ивановича. А именно, с его книгами "Триумф блицкрига" и "Товарищ Гитлер". Серия такая, про попаданца в шкуру Алоизыча, сиречь бесноватого. Как это не удивительно, ляпов чисто исторических нет почти, написано более-менее на уровне. Но... любителям истории читать такое не стал бы советовать, больно ржать хочется. Остальные же книги Романова лучше даже не открывать, ибо бреда там столько, что ехать уже и некуда.

Товарищ ??? Гитлер

даже страшно представить что там в конце

"и женились Сталин с Гитлером и жили они долго и счастливо и детей наживать

разделив мир пополам, а злые англичане и американцы не у дел остались

и поделом им либеральным ублюдкам :rolleyes: "

1298818943_1vef49xf7zkt3hnp.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал недавно "Отель У погибшего альпиниста" Стругацких. Я вообще их творчество очень люблю и уважаю. Но до этой книги всё руки никак не доходили, до сего момента.

Детектив с фантастической развязкой. Читается на одном дыхании, с интересом. Грустно всё кончается. Очень грустно. Хоть и предсказуемо. Я, честно говоря, ожидал более невероятной развязки, более яркого финала. Но всё-таки мне понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жюль Верн "20 000 лье под водой"

Как-то быстренько пробежалась и ничего не зацепило, хотя я классику уважаю, полезно знать истоки. Видно, раскормленный я читатель / зритель / геймер.

В любом случае, всучила книгу младшей сестре - ей точно будет и интересно, и полезно, и познавательно.

Марк Твен "Приключения Тома Сойера"

Полный восторг!

Еще когда мне было лет 13-14 мой отец пытался уговорить меня прочитать эту книгу, но я все нос воротила - зачем читать про проказы мальчишек? И это хорошо - тогда бы я точно не оценила сий шедевр...

Сейчас же, где-то начиная с третьей главы и до конца, я смеялась чуть ли не над каждым абзацем и диалогом, а в других случаях и над каждым предложением. Отличная книга, насквозь пропитана искрометным юмором, который оценит каждый, кто хотя бы смутно помнит, как оно - быть ребенком :) В то же время при прочтении я испытывала и огромную гамму других чувств - умиление, сопереживание героям и жалость даже к самым скверным персонажам.

"Приключения Тома Сойера" занесены в категорию к обязательному прочтению :)

Когда я слушаю профессиональных певцов с поставленным голосом и богатым опытом,занимающихся музыкой всю свою сознательную жизнь, тех, что мне очень нравятся - я чувствую себя полным днищем как любитель попеть в душе=)

PS: Это не попытка задеть,просто ты сравниваешь то,что сравнивать нельзя. :yes3:

Ну я вроде как тренируюсь на кошках достаточно усердно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Звёздные дневники Ийона Тихого» и «Насморк» -произведения из числа основных,если верить википедии-так и не переварил.

Ой, как напрасно. Ой, как зазря.

Да наряду с "Кибериадой" и "Солярисом" - это лучшие произведения Лема! Чего только рассказ "Футурологический конгресс" стоит, в приключениях Йона Тихого. Оттуда даже Вачовски идеи для "Матрицы" черпали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чарльз Ю "Как выжить в НФ-вселенной"

Это прекрасная книга. Будто бы о путешествиях во времени и научная фантастика, но на самом деле об отношениях сына с отцом, об одиночестве и страхе перед жизнью. Изумительная многоплановая книжка. Очень проникновенная и меланхоличная. Каждая вторая фраза читается как откровение. Я влюбился в нее с первой же страницы. И никакое это не "Автостопом по Галактике ХХI века", как уверяют на обложке. Это совершенно другой замысел. Скорее философско-психотерапевтическое произведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну я вроде как тренируюсь на кошках достаточно усердно :rolleyes:

А я часто пою в душе.

Если серьезно,то не знаю,я то не писатель.Практика,конечно,дело важное и наверно основное.Я бы еще,будь желание,почитал какие-нибудь рекомендации от любимых авторов.Бывают и такие,скушные правда,но бывают.У Кинга есть,у Сапковского.Уйма всяких мануалов.

В одно я точно не верю-в талант падающий с небес.В усердную нудную работу-верю.В талант и в "р-раз и в дамки"-нет)Враки это все.

Ой, как напрасно. Ой, как зазря.

Да наряду с "Кибериадой" и "Солярисом" - это лучшие произведения Лема! Чего только рассказ "Футурологический конгресс" стоит, в приключениях Йона Тихого. Оттуда даже Вачовски идеи для "Матрицы" черпали

Но-но!)"Не переварил",не означает,что не читал.Не понравились просто,но на вкус и цвет,сам понимаешь...

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шейн Джонс "Остаемся зимовать"

"Эта книга поначалу была издана крошечным тиражом в 500 экземпляров в маленьком издательстве, занимающемся выпуском артхаусной литературы. И неожиданно произвела литературный фурор. Критики, написавшие десятки восторженных рецензий на мгновенно ставший культовым роман Шейна Джонса "Остаемся зимовать", сравнивают его с произведениями Итало Кальвино, Габриэля Гарсиа Маркеса и Нила Геймана. Каждая копия первого издания продавалась по фантастической цене - 250 долларов!" После такой аннотации я был весь в предвкушении и радостном ожидании. Зря. Меня жутко обманули. Ничего от Геймана. Никакая это не "самая совершенная сказка о несовершенстве мира", а бред сивой кобылы. Притча, скажите вы. Быть может, но она прошла мимо меня. Слишком артхаусно, очевидно. А жаль. Наверное, надо было читать в феврале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ю Несбё "Спаситель".

Лучшее произведение Несбё из прочитанных мной на данный момент. Мастерски выстроенная интрига, отлично продуманное повествование и гораздо меньше предсказуемости, чем в предыдущих романах серии. На мой взгляд один из литературных шедевров детективного жанра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,пан был гением, но лично я «Звёздные дневники Ийона Тихого» и «Насморк» -произведения из числа основных,если верить википедии-так и не переварил.

А вот "Эдем","Солярис",«Непобедимый»,«Глас Господа»,«Магелланово облако»,«Астронавты» -вот это я зачитал до дыр.Все очень,реалистично почти реально, все увлекает, и все более- менее под одну тематику : первый контакт человечества с чем то внеземным.

Мне еще "Расследование" нравится. Отличный готический стиль, вывернутые наизнанку принципы детектива и типично лемовская философия, близкая к "Насморку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...