Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Boldog

Mass Effect vs Mass Effect 2 vs Mass Effect 3 vs Mass Effect Andromeda

Лучшая игра в серии?  

806 проголосовавших

  1. 1. Лучшая игра в серии?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Тема призвана сосредоточить в себе потоки разрозненных мнений, проскакивающих в других темах, де «раньше трава зеленей была» и, наоборот, «славтеж богу они отказались от старого дерьма». Сравнения, опускание одного через призму другого и всё в таком духе.

Результаты предыдущего опроса

 

Ну и какая же лучше, часть-та?

Mass Effect 1 – 186

Mass Effect 2 – 374

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще МЕ2 как игру не вопринял, тем более как полноценную часть трилогии. Она мне ничего, обсолютно ничего не дала кроме возможности сблизиться с инопланетянками и дополнительных вопросов, которые нихрена не раскрыты. 

Однако, если МЕ2 воспринимать как обычное "связующие" звено первой и третей части, то она сделана просто идеально. Действительно, создан огромный фундамент для полноценной третей игры. Характеры героев раскрыты, можно состредоточиться на сюжете. 

На счет миссий, они ни капельки не изменились. Все опять сводится к тому, что "прилетели, поговорили, постреляли, опять поговорили, улетели". Единственное, что простора действий в диалогах второй части больше, чем в первой. Да и диалоги по-интересенее. Сюжетные линии второстепенных миссий тоже весьма индивидуальны, только проходятся они однообразно. Только миссия Тейна отличается от остальных - ни одного выстрела Оо

Слава богу, что Биовары отказались от тенденции вечной высадки на планету. А не то раньше приходилось высаживаться, потом минут пять реального времени ехать до места, потом опять стреляли во все что движется и улетали. Жутко бесило. :diablo:Сейчас за минутку можно изучить планетку. Хотя это мое личное мнение. Было бы лучше совместить высадки и "проскальзывание сканнером". Что бы можно было за минуту исследовать планету, а если хочешь, то и полюбоваться на местные закаты.

Потом дополню, если что вспомню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проголосовал за первую, но их нельзя рассматривать отлично друг от друга. А проголосовал потому, что восприятие первой игры было намного более восторженным, что ли. Не зная о чем диск, нажав "Новая игра" просто захлебнулся от происходящих событий, в дальнейшем продолжая тонуть все глубже... Вторая же не менее гениальна, но развитие можно было предугадать. В любом случае Mass Effect - потрясающая история!

Технически вторая выглядит предпочтительнее, это факт. Но для меня всегда основой из основ выступал сюжет. Остальное должно плясать от него.

Изменено пользователем Rolix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

проголосовал за 2 часть в плане того,что больше сопартийцев.

Так впрочем обе хороши

Изменено пользователем Legislator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая... поле нее вобще не могу в 1ю играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравилось то что если садишься в лифт можно было ехать и смотреть как едит лифт, а во второй части это убрали, идет картинка загрузки, это очень тупо (

Проголосовал за первую, но их нельзя рассматривать отлично друг от друга. А проголосовал потому, что восприятие первой игры было намного более восторженным, что ли. Не зная о чем диск, нажав "Новая игра" просто захлебнулся от происходящих событий, в дальнейшем продолжая тонуть все глубже... Вторая же не менее гениальна, но развитие можно было предугадать. В любом случае Mass Effect - потрясающая история!

Технически вторая выглядит предпочтительнее, это факт. Но для меня всегда основой из основ выступал сюжет. Остальное должно плясать от него.

один мозг на двоих :), считаю точно также, правда для меня этьо был тяжелый выбор так как я оценил обе по достоинству, Если проанализировать помимо сюжета 1 и 2 часть( у обоих сюжет просто Шик) то я выбираю первую, там разная одежда, ее ты покупаешь в магазине а не просто меняешь цвет и текстуру, оружия больше, в оружие всовуешь какие-то оприделенные способности, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не сказал. В первой части было неуютно наблюдать за этим вращающемся ретранслятором. А во второй цыферки какие-то, плакатики, Нормандия... :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне очень нравилось то что если садишься в лифт можно было ехать и смотреть как едит лифт, а во второй части это убрали, идет картинка загрузки, это очень тупо (

Ну не совсем тупо, но интереса не добавило, хотя и смотреть как едет лифт тоже не айс.

И все же в поездках в лифте есть своя изюминка, т.к. интересно слушать за перепалками напарников, но хочется чтобы процесс был увлекательнее. Почему новости только аудио, поставили бы экраны в лифтах. Тогда была бы еще анимация, в том числе "тупые" картинки загрузки прогонялись бы по этим экранам. Сразу появляется выбор, смотреть "кино", или наблюдать за разговором напарников, в идеале даже поучаствовать в нем. Или на экране в лифте миниигру сделать, тетрис например.

Изменено пользователем c-baz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше фильм прокрутить, или музыку, или едя на 3 жтаж лифт останавливаеться на втором, кто-то садиться и все пучком, и классно бы было если бы все персонажи тупо по нормандии ходили :), и кто кого как словишь :)..во путаница была бы, но это уже не в эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там уже нет локаций, где надо ездить на лифте туда и обратно. Только "туда". Кроме того, поскольку Циатдель и Иллиум - не локации а два-три огрызка (не сравнить с прежней Цитаделью), то и лифт не к чему.

Что до "убрали по просьбам фанатов..." - это все-таки игра от игроделов или уже полный фан-фик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая. Кратко: Мако, оружие, диалоги, ЛКМ, ПКМ, Тейн, Легион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за первую.

Как игра она выглядит гораздо более цельной. Сюжет лучше, чем во второй. По существу у меня к этой части нареканий нету. Поездки на Мако мне даже нравились. Огорчали только лифты.

Во второй части меня раздражает гораздо больше вещей, чем в перовой.

а) Карты уменьшились до безобразия. Цитадель состоит из пары уровней. Президиум из одной (!) комнаты. У меня калуострофобия чуть не стала развиваться.

б) Очень странная система прокачки. Количество перков сократилось в три раза и их освоение стало для меня непонятным (утрирую если что). Кто придумал такое решение..?

в) По сути игра состоит из набора команды и выполнения личных квестов сопартийцев. Миссий посвященных основному сюжету можно по пальцам одной руки пересчитать.

г) Не принимайте меня за параноика, но мне не понравилась идея генетики. Вся вторая часть состоит из этого. Шепа собирают считай с нуля. Миранда - выращена из пробирки. Грант - генетически созданный идеальных кроган. Джек пытали на базе цербера и проводили эксперименты. Ну и так далее. Мелочь скажите вы, но мне как-то не приятно.

д) Музыка стала гораздо унылее. Верните нам M4 Part2.

Однозначные плюсы МЭ2 это похорошевшая графика, возросший уровень постановки, улучшенная боевка ну и так по мелочи.

PS

Эксперимента ради прошел после второй части первую и она мне все равно нравится гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно первая часть.

Основная проблема второй части в том, что она совершенно не оправдывает ожиданий. Первое продолжение от Bioware вышло комом. Максимум на что может претендовать МЕ2 это подогревание интереса к третей части.

Главное что отсутствует в сиквеле это сюжет (пойти убить зло за такое не считается). Из новой информации разве что размножение жнецов.

Смешение ролевой системы только в сторону боевых навыков огорчает, как и всеобщая ориентированность на бой.

Выбора и принятие решения, в отношении именно Шепарда, а не сопартийцев чудовищно мало.

Количество мирных квестов, не связанных с сопротицами и того меньше. Сюда же стоит отнести разбиение на миссии и ВООБЩЕ отсутствие свободного исследование планет на МАКО.

Все это, если не считать чисто субъективных моментов как изменение атмосферы, в сторону всеобщей мрачности (на фоне которой добрые геты смотрятся как издевательство). Резкое изменение в технологиях по сравнению с первой частью, смерть главного героя и последующие воскрешение, странная реакция старых романтических персонажей…

Музыка не запомнилась совершенно.

Во второй части понравились, конечно, прерывания. И дизайн побочных миссий (но их все же мало!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше понравилась вторая часть.

Может это потому, что я играла в первую после второй, и очень разочаровалась.

В первой части меня безумно раздражают беганья "туда-сюда обратно", тут поболтать, там поболтать, и опять "туда-сюда-обратно", и все ради завершения одной единственной миссии. Никакого удовольствия, когда мимо одного и того же поворота идешь в третий раз. Пожалуй, именно это и есть главный аргумент. То, что я не люблю во многих играх. Герой должен двигать вперед, вперед, и только вперед, расшибая всех лбом и соблазняя по дороге наложниц.

Поездки на Мако - они великолепны, это без вопросов. Перепроходя в очередной раз МЕ2 я жалею, что нет этого классного неуправляемого вездехода. Обожаю машины, обожаю когда их ведет, когда они прыгают, переворачиваются, да еще и стрелять умеют. А этот галактический пылесос из второй части... Тьфу. Тьфу на него много раз.

Да, мне понравилось, что можно так много мест исходить в Цитадели. Что так много нпц, с которыми можно поболтать.

Но опять же, болтать с ними становится уныло. Столбы. Одинаковые столбы.

Мне НЕ понравилась первая Нормандия. Абсолютно. Лабиринт Мёнина, блин -_- И члены команды там как неприкаянные. Как в гостях, ей-богу. Или на приеме у врача.

Мне не понравились диалоги с Советом. Наигранно, чрезмерно пафосно и наивно.

Мне понравилась в первой части система умений. Но даже это не перевешивает пункта Один, посколько он уже делает для меня эту игру унылой, от прохождения которой меня в буквальном смысле тошнит. Меня тошнит от многих рпг и не только, и частично я уже привыкла. Кружится голова тупо.   Фейбл, Халва, Фоллаут, и теперь меня воротит от МЕ1. от МЕ2 - ни разу.

И плюс ко всему, вторая часть меня захватила сразу и полностью. Первую часть я прохожу через силу, чтобы понять все приколы во второй части, и получше ознакомиться с миром. Ну и чтобы побороздить барханы на Мако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы кстати вторую часть по поводу сюжета не упрекал, ведь по сути сюжетом там является сбор команды, и если рассматривать с точки зрения, что миссии по подбору сопартийцев это все таки сюжетные миссии, то МЕ2 ничуть не уступает МЕ в плане сюжета. А вообще сюжетно МЕ1 и МЕ2 разные, первая часть это завязка проблемы и эпичность ей просто необходима, 2 часть это проходное связующее звено между 1 и 3 частями, которые существенно расширяет вселенную игры( во 2ой части реально больше всякого рода второстепенной информации, которая по сути к Шепарду никакого отношения не имеет, но мир игры наполняет подробностями и интересными фактами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы кстати вторую часть по поводу сюжета не упрекал, ведь по сути сюжетом там является сбор команды, и если рассматривать с точки зрения, что миссии по подбору сопартийцев это все таки сюжетные миссии, то МЕ2 ничуть не уступает МЕ в плане сюжета. А вообще сюжетно МЕ1 и МЕ2 разные, первая часть это завязка проблемы и эпичность ей просто необходима, 2 часть это проходное связующее звено между 1 и 3 частями, которые существенно расширяет вселенную игры( во 2ой части реально больше всякого рода второстепенной информации, которая по сути к Шепарду никакого отношения не имеет, но мир игры наполняет подробностями и интересными фактами)

Обсалютно согласен, но я вообще масс эффект 2 не считаю связующим, да, может оно таким и есть, но После Масс эффекта 2 я не могу оклематься уже 3 месяц )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсалютно согласен, но я вообще масс эффект 2 не считаю связующим, да, может оно таким и есть, но После Масс эффекта 2 я не могу оклематься уже 3 месяц )

Поиграй в Пенубру Дневники мертвецов или в Хеви рейн. Оклемаешься аккурат к третьей части МЭrofl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тошнит от многих рпг и не только, и частично я уже привыкла. Кружится голова тупо.   Фейбл, Халва, Фоллаут, и теперь меня воротит от МЕ1. от МЕ2 - ни разу.

Наверно потому , что МЕ - 2 уже не рпг игра ?  И именно поэтому сейчас идут тут такие споры о том , какая же часть лучше.

Я бы кстати вторую часть по поводу сюжета не упрекал, ведь по сути сюжетом там является сбор команды, и если рассматривать с точки зрения, что миссии по подбору сопартийцев это все таки сюжетные миссии, то МЕ2 ничуть не уступает МЕ в плане сюжета. А вообще сюжетно МЕ1 и МЕ2 разные, первая часть это завязка проблемы и эпичность ей просто необходима, 2 часть это проходное связующее звено между 1 и 3 частями, которые существенно расширяет вселенную игры( во 2ой части реально больше всякого рода второстепенной информации, которая по сути к Шепарду никакого отношения не имеет, но мир игры наполняет подробностями и интересными фактами)

А я бы упрекал . Мы всю игру - ВНИМАНИЕ - готовимся к суицидальной миссии ? Ну и кто-то почувствовал эпичность происходящего ? Я лично нет , я почувствовал лишь решение мелких проблемм напарников , которые ( ОМГ они же лучшие мастера своего дела во всей вселенной ) оказываются просто не готовы к подобного рода заданиям. Это было бы смешно , если бы не было так грустно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше вторая часть нравится, в ней больше мисий и выбор своих сопартийцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

А я бы упрекал . Мы всю игру - ВНИМАНИЕ - готовимся к суицидальной миссии ? Ну и кто-то почувствовал эпичность происходящего ? Я лично нет , я почувствовал лишь решение мелких проблемм напарников , которые ( ОМГ они же лучшие мастера своего дела во всей вселенной ) оказываются просто не готовы к подобного рода заданиям. Это было бы смешно , если бы не было так грустно.

Насчёт эпичности согласен частично: эпичность лично я почувствовал во время суицидной миссии.

А как не пытались биоварцы раскрыть проблему похищения землян, как массовое и большое явление, мне всё равно не поверилось, что эта проблема такая большая, как её описывали в игре. Может это из-за того, что практически никто на это сильно не обращал внимания из Альянса или ещё что-то, но мне проблема показалось... Эм... Так скажем (звучит грубо и примитивно) рядовой проблемой. Возникло такое ощущение, что в галактике чуть ли не каждый день пропадают целые колонии и это дело вполне обыденное. ИМХО не может такого быть.

А насчёт сопартийцев немного согласен.

П. С. Про землян написал, потому, что эта проблема вроде как раскрывается в игре.

Изменено пользователем Аторфен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Насчёт эпичности согласен частично: эпичность лично я почувствовал во время суицидной миссии. А как не пытались биоварцы раскрыть проблему похищения землян, как массовое и большое явление, мне всё равно не поверилось, что эта проблема такая большая, как её описывали в игре. Может это из-за того, что практически никто на это сильно не обращал внимания из Альянса или ещё что-то, но мне проблема показалось... Эм... Так скажем (звучит грубо и примитивно) рядовой проблемой. Возникло такое ощущение, что в галактике чуть ли не каждый день пропадают целые колонии и это дело вполне обыденное. ИМХО не может такого быть.

А ты думаеш арктурский флот послали в вояж по приграничным секторам только ради Иллума.

Тут дело хитрее официально колонии землян в области терминала были независимы от альянса поэтому вместо флота послали группу специалистов разведать ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
       

А ты думаеш арктурский флот послали в вояж по приграничным секторам только ради Иллума.

Тут дело хитрее официально колонии землян в области терминала были независимы от альянса поэтому вместо флота послали группу специалистов разведать ситуацию.

А по мне всё равно глупо: любое гос-во печётся о своих гражданах за границей, а тут человечество (а точнее его руководство) решило бросить своих соплеменников лишь потому, что их колонии независимы.

Изменено пользователем Аторфен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне всё равно глупо: любое гос-во печётся о своих гражданах за границей, а тут человечество (а точнее его руководство) решило бросить своих соплеменников лишь потому, что их колонии независимы.

еще раз напоминаю группы разведки и флот подтянули непросто так в случае атаки войти в атакованную систему флот сможет через несколько часов а теперь вспомни какой метод защиты практикует альянс(если не знаешь почитай кодекс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 еще раз напоминаю группы разведки и флот подтянули непросто так в случае атаки войти в атакованную систему флот сможет через несколько часов а теперь вспомни какой метод защиты практикует альянс(если не знаешь почитай кодекс).

Ну-у, что-то не особо Альянс помогал на Горизонте во время атаки Коллекционеров. Дай лучше ссыль в ЛС на кодекс с информацией про метод защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну-у, что-то не особо Альянс помогал на Горизонте во время атаки Коллекционеров. Дай лучше ссыль в ЛС на кодекс с информацией про метод защиты.

Подобный метод был-бы эффективен в случае с атаками тех же батарианцев или пиратов(а именно этот вариант и расматривали).Конечно против коллекционеров он неэффективен(техническое превосходство) но он на то и не рассчитан.

смотри кодекс по альянсу систем название я уже забыл там что-то о лао-дзы. 

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...