Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Архитектор / The Architect

Архитектор / The Architect  

695 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      235
    • Хорошо
      247
    • Ни рыба, ни мясо
      97
    • Он меня раздражает
      46
    • Убил(а) бы на месте
      69
  2. 2. Как поступили с Архитектором?

    • Убил, выполнил долг Серого стража
      202
    • Убил, но позднее понял, что это было неправильно
      13
    • Оставил в живых, но позднее решил, что этого делать не стоило
      103
    • Оставил в живых, так как считаю, что он прав
      337


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
6eaa2789776b594579074eabc1665eb0.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Архитектор – первый из порождений тьмы, имеющий собственную волю – необычный изгой, который, кажется, не подчиняется зову Старых Богов и прочим принуждениям, которым подвластны порождения тьмы. Хотя Архитектор и обладает высоким интеллектом, он мало знает о человечности. Воспринимать его как нечто, отличное от того, что он есть – порождение тьмы, – было бы глупостью.

- Озвучил Архитектора - Jamie Glover

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже естественный отбор. Помочь это конечно здорово, но не всю же жизнь им помогать. Либо они наводят порядок у себя и выживают, либо сколько им ни помогай, все старания уйдут вникуда из-за их глупой политики и неважно, какой будет враг: слышащие музыку архидемонов ПТ или Архитектор. Впрочем, это уже смахивает оффтопом  :)

Какой естественный отбор? Против ПТ 1 на 1 - ни кто не выстоит. Все народы Тедаса просто обязаны были помогать гномам в сражениях с ПТ. Ибо если гномы не выстоят - начнется вечный мор. ПТ выберутся на поверхность, затем начнут вырезать деревни и плохо защищенные города. Собирать орды и искать архидемона под землей им уже ни что не помешает. 

А что насчет Архитектора и вообще всех ПТ: Казнить, нельзя помиловать. Если станут умными - ни какие серые стражи не спасут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой естественный отбор? Против ПТ 1 на 1 - ни кто не выстоит. Все народы Тедаса просто обязаны были помогать гномам в сражениях с ПТ. Ибо если гномы не выстоят - начнется вечный мор. ПТ выберутся на поверхность, затем начнут вырезать деревни и плохо защищенные города. Собирать орды и искать архидемона под землей им уже ни что не помешает. 

Есть вполне определенный вариант эпилога, где гномы-таки преуспевают в борьбе с ПТ и отвоевывают часть потерянных подземелий. Может, меня подводит память, но там не было при этом расквартировано несколько отрядов СС. Никто не мешает тем же гномам пройти обряд посвящения в СС и защищать свои земли. Вместо этого, когда мы приходим к ним, мы видим полнейшее загнивание королевства из-за интриг. Или Вы хотите сказать, что в этом состоянии гномы сдерживают ПТ от выхода на поверхность? Да ПТ на них чихать хотели, уже и так отняли все, что можно было, за редким исключением. ПТ поумнеют - у гномов возникнет мотивация к развитию и изменению. А носиться с каждым народом и пытаться горсткой СС всех защитить не представляется мне целесообразным и возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой естественный отбор? Против ПТ 1 на 1 - ни кто не выстоит. Все народы Тедаса просто обязаны были помогать гномам в сражениях с ПТ. Ибо если гномы не выстоят - начнется вечный мор. ПТ выберутся на поверхность, затем начнут вырезать деревни и плохо защищенные города. Собирать орды и искать архидемона под землей им уже ни что не помешает. 

А что насчет Архитектора и вообще всех ПТ: Казнить, нельзя помиловать. Если станут умными - ни какие серые стражи не спасут. 

По вашему только в Орзаммаре есть выход на поверхность с глубинных троп? Империя гномов простаралась по всему Тедасу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, какой хоррроший персонаж, какой крррасивый. Харризматичный.

*морщится от удовольствия.

Хочу его в сопартийцы в следующую игру и никак иначе!

Да. ( Мечтать не вредно. Признаюсь:

Купилась на обаяние Архитектора и пошла с ним на сделку. Концовка получилась на удивление неплохой.

И вообще, он мне напоминает обложки группы "Пикник")).  Интересно, что будет дальше и будет ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно мнение форумчан узнать - следовало ли сохронять жизнь Архитектору и этим же самым давать шанс ПТ пережить "Пробуждение"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно мнение форумчан узнать - следовало ли сохронять жизнь Архитектору и этим же самым давать шанс ПТ пережить "Пробуждение"?

Ну это в теме Архитектор обсуждали уже. В целом большинство за то, чтоб убить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал, а не мог быть Архитектор одним из Тевинтерских магов проникших в Золотой Город?

А потом после проклятья он забыл о своём прошлом, ну или просто никому не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучший персонаж аддона.

Оставил в живых, выполнил долг Серого Стража.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В своем первом и пока единственном прохождении DA: Awakening помиловала Архитектора, однако исключительно научного любопытства и качественного геймплея ради, так как давно сделала вывод, что живой персонаж значительно интересней мертвого, а тем более персонаж уровня Архитектора - в общем опекалась исключительно нескучной жизнью моей ГГ, а не безопасными перспективами Тедаса. )) Если же подключить к основным процессам жизнедеятельности ГГ еще и модули логики и ответственности, то становится совершенно очевидно, что Архитектор "маст дай". В случае живого и невредимого Архитектора умные ПТ рано или поздно начнут вылазить на поверхность побужденные своим вновь-приобретенным пытливым умом и желанием "исследовать мир" и все бы ничего, но люди\эльфы\гномы и ПТ поставлены по разные стороны баррикад самой природой - ПТ не самодостаточны, им нужна человеческая плоть дабы размножаться и кровь, дабы не лишиться рассудка, а это более чем прямой намек на конфликт интересов и без всяких там моров и Архидемонов. Вы же не будете поить собственной кровью и кормить своими дочерьми стаю волков, которая поселилась недалеко от вашего дома, а пойдете и,как следует вооружившись, расправитесь с опасностью раз и навсегда. Или я не права?

А если еще чуть напрячься и подумать, что же на самом деле предлагает Архитектор человечеству в замен отсутствия мора, становится понятно, что цена договора слегка высоковата:

1 Инициировать всех людей в СС

- и добровольно сократить продолжительность собственной жизни более, чем на половину.

- как после этого размножаться?

- всю жизнь видеть "сладкие сны" о ПТ и Архидемоне

- половина населения погибнет при посвящении

2. Собственноручно передавать женщин и девушек в руки ПТ, или закрывать глаза на периодические пропажи людей

3. Ежемесячная сдача 10000л. крови в "Фонд развития ПТ".

В общем, не место лисице в курятнике, будь она трижды умной и сознательной.

Вот такое у меня ИМХО.

Изменено пользователем Fabriell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем первом и пока единственном прохождении DA: Awakening помиловала Архитектора, однако исключительно научного любопытства и качественного геймплея ради, так как давно сделала вывод, что живой персонаж значительно интересней мертвого, а тем более персонаж уровня Архитектора - в общем опекалась исключительно нескучной жизнью моей ГГ, а не безопасными перспективами Тедаса. )) Если же подключить к основным процессам жизнедеятельности ГГ еще и модули логики и ответственности, то становится совершенно очевидно, что Архитектор "маст дай". В случае живого и невредимого Архитектора умные ПТ рано или поздно начнут вылазить на поверхность побужденные своим вновь-приобретенным пытливым умом и желанием "исследовать мир" и все бы ничего, но люди\эльфы\гномы и ПТ поставлены по разные стороны баррикад самой природой - ПТ не самодостаточны, им нужна человеческая плоть дабы размножаться и кровь, дабы не лишиться рассудка, а это более чем прямой намек на конфликт интересов и без всяких там моров и Архидемонов. Вы же не будете поить собственной кровью и кормить своими дочерьми стаю волков, которая поселилась недалеко от вашего дома, а пойдете и,как следует вооружившись, расправитесь с опасностью раз и навсегда. Или я не права?

А если еще чуть напрячься и подумать, что же на самом деле предлагает Архитектор человечеству в замен отсутствия мора, становится понятно, что цена договора слегка высоковата:

1 Инициировать всех людей в СС

- и добровольно сократить продолжительность собственной жизни более, чем на половину.

- как после этого размножаться?

- всю жизнь видеть "сладкие сны" о ПТ и Архидемоне

- половина населения погибнет при посвящении

2. Собственноручно передавать женщин и девушек в руки ПТ, или закрывать глаза на периодические пропажи людей

3. Ежемесячная сдача 10000л. крови в "Фонд развития ПТ".

В общем, не место лисице в курятнике, будь она трижды умной и сознательной.

Вот такое у меня ИМХО.

Странное у вас представления о Архитекторе.

Ничего подобного он творить не собирался, и не пркдлагал.

Скажу по секрету,

После убийства мамаши, он уходит на глубинные тропы и не высовывается. И как я полагаю ищет способы безболезненного перехода моровых тварей на разумное существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что на зле ничего хорошего не построишь, ведь ПТ - это изначально скверна и проклятие, если это все и разум еще в подарок получит - будет веселье. С другой же стороны - Архитектор борится за своих сородичей, что бы им было легче и лучше - его я уважаю за это, но уважаю как достойного противника, его старания навредили миру ГГ - преждевременным мором. Его старания и ошибки опровергли его цель и стремление, за все те души, которые отправились к Создателю в Начали и Пробуждении он заслужил наказания - смерти, а как оно там получилось зависит уже от мягкосердечия ГГ. Архитектора нам жалко с его ПТ, и мы, стало быть, готовы забыть всех потерянных и погибших отцов, мужей и матирей с детьми в "Начале"? - не думаю, Архитектор должен нести ответ за это! (Хотя мне его, честно говоря жаль, уж слишком ироничная доля ему выпала...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное у вас представления о Архитекторе.

Ничего подобного он творить не собирался, и не пркдлагал.

Собирался, в общем-то все перечисленное Fabriell и есть план Архитектора, о котором можно прочитать в одной из книг по DA (The Calling кажется). Да и в игре намеки на это присутствуют, достаточно лишь подумать о том, откуда Архитектор берет кровь для "умных" ПТ и как эти самые ПТ размножаются, чтобы понять, что мира и сотрудничества между расами Тедаса и ПТ не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
его старания навредили миру ГГ - преждевременным мором. Его старания и ошибки опровергли его цель и стремление, за все те души, которые отправились к Создателю в Начали и Пробуждении он заслужил наказания - смерти, а как оно там получилось зависит уже от мягкосердечия ГГ. Архитектора нам жалко с его ПТ, и мы, стало быть, готовы забыть всех потерянных и погибших отцов, мужей и матирей с детьми в "Начале"? - не думаю, Архитектор должен нести ответ за это! (Хотя мне его, честно говоря жаль, уж слишком ироничная доля ему выпала...)

Так фишка в том, что на момент эпохального выбора сторон ваш герой понятия об этом не имеет, ага.

Постфактум можно делать любые выводы, но надо понимать, что любое альтер-эго - страж из орлея или ферелденский герой - понятия не имеют о роли Архитектора в Море до самого финала. Игрок сам может уже третий раз перепроходить, и The Culling прочитать может - но персонаж-то, "роль" ваша - об этом как бы совершенно не в курсе.

Так что тут решение только в том, поверить ли ему и доверится ли - или не поверить и не доверится, ну или - у многих ещё проще - тупо снести с пути как члена касты "bad guys".

Короче, готовы забыть, не готовы - это к игроку относится, но не к персонажу. А это для ролевой игры всё-таки разные вещи, даже если отыгрывается персонаж, максимально схожий с характером игрока, знаний игрока-то он не получает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждения о добре и зле намерений никогда ничего хорошего не довали. 8)

Архитектор лично меня не устраивал в том же плане что и гипатетически спасенный божок(ритуала ниразу не делал)как непредсказуемый фактор посему и получил свою черную метку с соотвецтвующими последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
так как давно сделала вывод, что живой персонаж значительно интересней мертвого

Ура! У меня всё таки есть единомышленники.   :laugh:

Архитектору геноцид устраивать не стал по причине указанной в цитате и еще пожалуй потому, что "если мы убьем всех злодеев, что же мы будем делать потом?".  :)

Кажется нет резона рассуждать о том, что сделает данный персонаж если его оставить в живых, вроде как "а вот если мы не убьем его он может устроить _____!"(подставить свой вариант) потому как вместо него можно ввести в игру сотню новых злодеев которые сделают то же самое и тогда зачем спрашивается его убивать?  :)

 

Изменено пользователем Kartman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Среди двух зол, побеждает самое злое, так появляется добро.

Ну вроде бы так было всегда и везде, только побеждает не самое злое а самое сильное\хитрое.  :) 

Тут просто несколько страниц исписаны сообщениями а-ля "убьем его ради блага всего Ферелдена" (ну и остальных в придачу) но дело всё в том, что сие "благо" в руках сценаристов, а никак не наших.  :)

Изменено пользователем Kartman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вроде бы так было всегда и везде, только побеждает не самое злое а самое сильное\хитрое.  :) 

Тут просто несколько страниц исписаны сообщениями а-ля "убьем его ради блага всего Ферелдена" (ну и остальных в придачу) но дело всё в том, что сие "благо" в руках сценаристов, а никак не наших.  :)

Сила\хитрость просто аспекты,впрочем это нужно обсуждать в другой теме.  8)

Дело не в благе а в предсказуемости последствий труп конечно бесполезен зато и безопасен вопрос только в том можем ли мы контролировать фактор или нет в случае архитектора ответ однозначен нет неможем потому и работает вариант труп.  8)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по теме. Прекращайте оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! У меня всё таки есть единомышленники. :laugh:

Согласна – мне всегда приятней находить с людьми общее нежели различное.)

А по теме, отношение к жизни и смерти Архитектора сильно индивидуально и во многом зависит от глубины рефлексии и сопереживаний судьбе Главного Героя. Кто-то находит радость в усложнении мира вокруг ГГ, принимая спорные решения, в угоду нескучного геймплея, мотивируя свои поступки тем, что все в руках разработчиков и что свобода выбора игрока иллюзорна. Другие обожают принимать непопулярные решения умерщвляя ГГ, теряя (влияние) сопартийцев и т.д.творя сиюминутное зло ради будущего блага, потому что верят, что их жертва будет не напрасной в дальней перспективе. Это два разных стиля игры и, думаю, некорректно сравнивать который из них лучше. Почему я об этом пишу? Потому что стиль и цель игры напрямую влияет на способ разрешения ситуации с Архитектором.

P.S. Никому не показалось, что Архитектор непостижимым образом напоминает Джона Ирейникуса и BG2? То же «приклеенное», вероятней всего чужое лицо, собственное подземелье и специфический характер увлечений..:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не убивал. Я все таки считаю, что если ПТ стали разумные, то они вполне имеют право на существование, если не будут трогать живых. Да и архитектор, как я понял появился случайно, и не факт, что если его убить не появится кто то подобный только более агрессивно настроенный. А так у нас есть союзник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не убивал. Я все таки считаю, что если ПТ стали разумные, то они вполне имеют право на существование, если не будут трогать живых. Да и архитектор, как я понял появился случайно, и не факт, что если его убить не появится кто то подобный только более агрессивно настроенный. А так у нас есть союзник.

Вот он, приеммер того, как Архи успешно использует психологию людей против них самих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убил. ПТ разумные не нужны. Хотя бы потому, что они никак не уживутся с другими. Да и выживший ПТ - помогает людям, но разносит скверну. Без них все хорошо уживаемся. Архитектор уже вызвал один Мор, другие эксперименты мне не нужны. Его аргументы неубедительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним ГГ убил, другим оставил в живых. По игре склонен предположить, что оставленный в живых выступит в роли необязательного союзника. А так: будет у юных ПТ задание: добудь пузырек с кровью СС и станешь разумным....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он, приеммер того, как Архи успешно использует психологию людей против них самих.

Ребят было уже 3 мора если не ошибаюсь. Погибло бесчисленное количество людей, гномов, эльфов. А сейчас есть вполне реальный шанс разобраться с морами раз и навсегда.

Кроме того, как я уже сказал ПТ стали разумными, и не мы имеем права хотя бы не дать им шанса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кроме того, как я уже сказал ПТ стали разумными, и не мы имеем права хотя бы не дать им шанса.

А я вот дал жить Архитектору из чисто практических соображений - попытки его освободить по его же словам ПТ - приведут к не 1ой гражданской войне между ПТ - а чем больше они дерутся между собой - тем меньше от них угроза для мира.

Другой вопрос - если Архитектор победит - кем выйдут из гражданской войны ПТ - возможно новой доминирующей расой, а может и горсткой свободных, но малочисленных существ, не представляющих уже по крайней мере глобально никакой опасности.

Как союзников я их совершенно не рассматриваю, они - это совершенно иная система.

Хотя возможна банальная дележка сфер мира - ПТ - подземелия - все остальные, кроме гномов - поверхность. Но тогда число локальных конфликтов будет огромно.

Изменено пользователем anvlakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...