Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Гномы

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Cg_ico_race_female_dwarf.pngОбсуждаем культуру гномов, их место в мире и прочие аспекты жизни этого народа.Cg_ico_race_male_dwarf.png

Ребят, мне кажется, что мы оцениваем гномов с человеческой точки зрения. с гномьей же... Они всегда жили так, всегда были Мадридским Двором, опутанным сетью интриг. У них так принято, вот и все.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, ничем не хуже других теорий. При условии, что появление ша-бритолов - охранников титана было массовым явлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  2 минуты назад, Lifaria сказал:

То, что эльфы потеряли бессмертие с появлением Завесы - это понятно. Но как Завеса повлияла на Титанов? 

Судя по тому, что титан преспокойно дрых все это время - никак не повлияла. Только приходют тут всякие, спать мешают.

 

А вот на гномов(!) могла и повлиять.

Изменено 1 минуту назад пользователем Арин

То есть ты думаешь, что именно после этого гномы потеряли магию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минуту назад, Lifaria сказал:
То есть ты думаешь, что именно после этого гномы потеряли магию? 

Не магию, но связь с титаном. Точнее связь осталась, но очень глухая. То, что называют чувством Камня.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Не магию, но связь с титаном. 

А после связи с титаном - и магию, разве нет? В любом случае, я так поняла по упоминаниям диалогов Соласа с Варриком, что раньше магия у гномов тоже была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lifaria сказал:

А после связи с титаном - и магию, разве нет? В любом случае, я так поняла по упоминаниям диалогов Соласа с Варриком, что раньше магия у гномов тоже была...

Ну, судя по тому, что Валта кинула в нас заклинанием, то была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли гном-наземник обрести чувство Камня, если уйдет жить под землю, в какой-нибудь гномий город? Я вот думаю: может быть,

гномы не просто так изобрели всю эту кастовую систему, что это тоже могло быть каким-то мистическим образом связано с Титанами и боязнью потерять то самое чувство Камня? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Lifaria сказал:

Может ли гном-наземник обрести чувство Камня, если уйдет жить под землю, в какой-нибудь гномий город? Я вот думаю: может быть,

гномы не просто так изобрели всю эту кастовую систему, что это тоже могло быть каким-то мистическим образом связано с Титанами и боязнью потерять то самое чувство Камня? 

А зачем для этого касты? Просто дели гномов на подземников и наземников - и все, разделения на торговцев, знать, вояк и пр. тут не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Thinvesil сказал:

А зачем для этого касты? Просто дели гномов на подземников и наземников - и все, разделения на торговцев, знать, вояк и пр. тут не требуется.

Ну, как знать. В Нисхождении ведь говорилось, что у Хранителей чувство Камня сильнее, чем у остальных гномов. Зачем-то это все было нужно, наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lifaria сказал:

Ну, как знать. В Нисхождении ведь говорилось, что у Хранителей чувство Камня сильнее, чем у остальных гномов. Зачем-то это все было нужно, наверное. 

Хранители - не каста, они могут быть из разных каст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.11.2020 в 02:13, Slow Arrow сказал:

@BL00DMAGE @Lavellanlin

Что касается создания големов, гномы всегда могли использовать тех преступников, которых казнили/легионеров мёртвых. Как и преступников из Тевинтерского Империума с созданными ими Серыми Стражами, которые делают всё возможное, чтобы остановить Мор.

Король Валтор был прав, использовав преступников, потому что буквально бездумная политика Каридина, заключающаяся в использовании только невиновных/добровольцев гномов из касты воинов посреди Мора, была неправильной с самого начала, и Каридин своей сумасшедшей избирательностью уничтожил свой собственный народ, которого не хватило бы для восстановления населения и защиты тейгов.

Не говоря уже о том, насколько мала была армия Каридинских големов из-за этого по сравнению с гномьеми территориями, которые гномы изо всех сил старались удерживать тогда и имеют сейчас только Орзаммар и Кэл-Шарок.

У Тедаса 2,3,4,5 Моров, и он потерял миллионы только потому, что Каридин отключил Наковальню в середине первого Мора.

Если бы у Тедаса было достаточно големов на глубинных тропах 1000 лет назад, порождения тьмы почти вымерли бы, если не полностью, а у гномов были бы миллионы, гораздо больше, чем 200 000 гномов в Орзаммаре до 5 Мора.

На самом деле сохранение или уничтожение наковальни - определенно одно из самых сложных решений для меня. В этом отношении мне кажется нет никаких действительно неправильных решений, за исключением, может быть, выбора Харроумонта при ней. Я предпочитаю все же становится на сторону Карадина, хотя твоя позиция мне интересна, потому что Валтор был явным тираном. Наковальня всегда становится проблемой, когда правящие перестают использовать добровольных участников. Это слишком большая сила, и она становится слишком простым решением перед лицом угрозы, порождение тьмы. Лучший результат заканчивается тем, что Бранка делает то же самое, что и Карадин. Лучшее решение для гномов на мой взгляд состоит в то чтобы перестать пренебрегать неприкасаемыми. Прекратить политическую борьбу среди знати. И заставить все население работать над возвращением своей земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Blood Magic сказал:

Лучшее решение для гномов на мой взгляд состоит в то чтобы перестать пренебрегать неприкасаемыми. Прекратить политическую борьбу среди знати. И заставить все население работать над возвращением своей земли.

Ой ли? Пренебрегать кастовыми - почти тоже, что давать касту/игнорировать касту. Если бы безкастовые стали забирать работу кастовых, то это ой какой бум. Хотя согласна, что надо, надо. А вот что работать на возращение земель - непонятно зачем. Вот работать на то, чтобы не зависить от торговли лириумом с поверхностью - конечно, уже что-то. Их продовльственные тейги - непонятно что, неуверена, что их возможно в нынешних условиях (ПТ) хоть как-то удержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 30.11.2020 в 12:08, Blood Magic сказал:

Я предпочитаю все же становится на сторону Карадина, хотя твоя позиция мне интересна, потому что Валтор был явным тираном. Наковальня всегда становится проблемой, когда правящие перестают использовать добровольных участников. Это слишком большая сила, и она становится слишком простым решением перед лицом угрозы, порождение тьмы. Лучший результат заканчивается тем, что Бранка делает то же самое, что и Карадин.

Я считаю, что становится на сторону предателя Каридина это большая ошибка. 

Именно Каридин, не король Валтор, а сам Совершенный Каридин, с самого начала создания големов своим собственным решением решает убивать ТОЛЬКО невинных гномов из касты воинов, которые должны добровольно стать экспериментальным оружием Каридина.

Каридин не хочет использовать другие источники (преступников, которые в любом случае будут казнены за свои преступления), за исключением невинных гномов из касты воинов, которые захотят пожертвовать собой, что бы ни происходило на войне.

100 мобилизованных преступников, убийц, насильников, бандитов и всех тех, кто, если бы не стал Серым Стражем, все равно были бы казнены, но из этих 100 были бы сделаны големы, спасли бы 2000 солдат, поскольку их дети, внуки и т. д., не понадобятся, потому что 100 големов все равно будут служить 1000 лет.

Конечно, у Каридина есть сотни тех, кто приносят себя в жертву, потому что Империя была в очень ужасном состоянии, но этого было недостаточно, чтобы спасти гномов/поверхность и победить Мор, это было ничтожное количество, которое едва ли держало порождений тьмы и давало больше времени гномам, но многие тысячи все еще умирали в битвах, пытаясь удержать несколько тейгов с теми гномами, которые остались после 1 Мора.

Каридин во времена, когда гномы и поверхность буквально на протяжении десятилетий живут в аду, а Серые Стражи с набором войск и жертвами как можно больше, несмотря на все это, решил не производить больше големов из всех, кто все равно был бы мертв, потому что он хотел только особых жертв либо не хотел вообще.

Каридин всегда мог использовать бескастовых (которые уже были изгнанными криминалами, даже худшее наказание, чем казнь, как полагают многие гномы), членов Хартии, преступников, убийц, насильников и т.д., которые в любом случае будут казнены за их преступления против невинного населения гномов, чтобы сделать големов. Не используя невинных и тех, кто должен родить больше воинов, чтобы населять и удерживать территории гномов.

Было много солдат легиона мёртвых, и эти солдаты дали клятву умереть в битвах, чтобы искупить себя, Каридин тоже их не использовал. И они просто умирали в битвах от скверны.

Несмотря на буквальный ад у гномов, которые уже уменьшились в численности, потеряли миллионы населения и почти все тейги, Каридин хотел убивать только невинных, поэтому никого из его учеников не волновал он, когда они делали голема из Каридина, чтобы тот делал големов из преступников, и всех тех, кого всеравно казнят.

Король Валтор не был тираном, он правил и сражался с порождениями тьмы большую часть своей жизни, он пытался спасти свою расу от ада и слишком долго терпел безумную идеологию Каридина. И все ученики Каридина не сомневались и не заботелись о том, что Каридин был Совершенным.

Все те сотни, которые приносят себя в жертву, чтобы создать големов Каридина, в конце концов сделали это напрасно из-за Каридина, который в середине 1 Мора отключил Наковальню, и гномы потеряли последних големов, что у них есть.

Гномы теряют почти всю свою расу, почти все свои тейги, большинство членов их расы теперь бесплодны.

Не могло даже быть 2,3,4,5 Мора, если бы Каридин не отключил свою Наковальню в середине 1 Мора, который был выигран слишком большим количеством поражений гномов и поверхностных рас, Тевинтерскому Империуму с Серыми Стражами потребуется как минимум 7 раз, чтобы уничтожить Архидемона армии, почти 200 лет они сражаются с 1 Мором.

Даже Тевинтер с гномами пытается воссоздать Наковальню в Амгарраке.

А вы мне говорите, что Наковальня становится проблемой, единственной проблемой был предатель Каридин.

Изменено пользователем Slow Arrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, KidaMasaomi сказал:

Ой ли? Пренебрегать кастовыми - почти тоже, что давать касту/игнорировать касту. Если бы безкастовые стали забирать работу кастовых, то это ой какой бум. Хотя согласна, что надо, надо. А вот что работать на возращение земель - непонятно зачем. Вот работать на то, чтобы не зависить от торговли лириумом с поверхностью - конечно, уже что-то. Их продовльственные тейги - непонятно что, неуверена, что их возможно в нынешних условиях (ПТ) хоть как-то удержать.

Никакого бума бы не было в Кэл-Шароке это поняли и благодаря этому выстояли. В Орзаммаре тоже должны понять и объединится против настоящего врага. Если они этого не сделают то в один прекрасный день сгинут под натиском врагов. Насчёт торговли соглашусь, но гномы всегда торговали с поверхностью и это был естественный процесс, а что до продовольствия мне кажется тут перегнули палку ведь гномы в основном ведут своё собственное хозяйство, которое сами выращивают и пашут, они практически ничего с поверхности не закупают из еды, если ошибаюсь то скажи, давно играл не помню точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Blood Magic сказал:

Насчёт торговли соглашусь, но гномы всегда торговали с поверхностью и это был естественный процесс, а что до продовольствия мне кажется тут перегнули палку ведь гномы в основном ведут своё собственное хозяйство, которое сами выращивают и пашут, они практически ничего с поверхности не закупают из еды, если ошибаюсь то скажи, давно играл не помню точно.

В ДАИ покупают зерно у Орлея и зависят от этого. Голодные бунты при Харроумонте. Варрик в кодексе "Дела клоачные" упоминает, что у гномов были продовольственные тейги, потерянные на нышние времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрела...вообщем то поэтому это решение является одним из сложных для меня, я согласен отчасти с тобой, но я думаю, неправильно отбирать жизнь против воли ради выгоды. Но в сложной ситуации как в первом море, когда порождения тьмы прорываются и уже на пороге, твоя точка зрения полностью оправдана. Зачем же использовать таких хороший воинов как Шейла и другие, когда есть преступники на которых всем плевать? Поэтому считаю, что нет истинно правильного или неправильного ответа, просто нужно делать то что считаешь правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, KidaMasaomi сказал:

В ДАИ покупают зерно у Орлея и зависят от этого. Голодные бунты при Харроумонте. Варрик в кодексе "Дела клоачные" упоминает, что у гномов были продовольственные тейги, потерянные на нышние времена.

Просто мне казалось, что в Орзаммаре есть множество пастухов нагов, там же целые поколения их выращиванием занимается просто выходит, что в концовке ориджина Харроумонт может закрыть торговлю как бы он её закрыл если они так зависят от продовольствия с поверхности? Выходит что они не очень то и зависят как было показано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примере Шейлы видим, что со временем к големам возвращается память, да и поводок порвать можно. И что будет когда преступники вспомнят что они преступники, обладая телами големов? Эти маньяки, и не только, уничтожат гномов почище порождений тьмы. Так что гномы и перед становлением големами должны обладать принципами.

  • Like 2
  • Elhant 1
  • Horror 1
  • Sera Alkashka 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Easmear сказал:

На примере Шейлы видим, что со временем к големам возвращается память

Не правда, Шейла подверглась экспериментам мага и поэтому освободилась и к ней начала возвращатся память. 

33 минуты назад, Easmear сказал:

И что будет когда преступники вспомнят что они преступники, обладая телами големов? Эти маньяки, и не только, уничтожат гномов почище порождений тьмы. Так что гномы и перед становлением големами должны обладать принципами.

Практически у каждого испытуемого стирается память и есть жезл контроля, големы никак сами не могут освободиться, откуда это? Принципами? Зачем?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@Easmear, вы не согласны со мной? Давайте обсудим тогда. Вы считаете, что использовать не виновных гномов логичней чем использовать преступников-гномов приговоренных к смерти?))

Изменено пользователем Slow Arrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, BL00DMAGE сказал:

Принципами? Зачем?))

Соглашусь, големам принципы не нужны их используют как инструмент и оружие против порождений тьмы. 

40 минут назад, BL00DMAGE сказал:

големы никак сами не могут освободиться, откуда это?

Поддерживаю, Шейла всегда была послушной пока над ней не поработал Вильгельм. А Каридину жезл не смогли сделать насколько я помню. Големы беспрекословно выполняют поручения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 30.11.2020 в 13:09, Blood Magic сказал:

Стрела...вообщем то поэтому это решение является одним из сложных для меня, я согласен отчасти с тобой, но я думаю, неправильно отбирать жизнь против воли ради выгоды. Но в сложной ситуации как в первом море, когда порождения тьмы прорываются и уже на пороге, твоя точка зрения полностью оправдана. Зачем же использовать таких хороший воинов как Шейла и другие, когда есть преступники на которых всем плевать? Поэтому считаю, что нет истинно правильного или неправильного ответа, просто нужно делать то что считаешь правильным.

Я считаю, что основная истина заключается в том, что порождения тьмы не нуждаются в пище, воде, живут тысячи лет, могут восстановить свои потерянные конечности и никогда не сдадутся, так как не заботятся не о чем кроме как убивать и заражать всё, что они видят, и никакие армии не могут пополнятся и жить так же, как армии порождений тьмы. Порождения тьмы обладают моровой магией, магией крови и не заботятся о демонах, так как демоны объединяются с ними, чтобы нести Мор. 

Блудманжик, поймите в войне вы не можете не приносить жертвы. И война с порождениями тьмы вечна, она не закончится в течение 1000 лет, она могла быть закончена в 1 Море, если бы Тедас имел большое количество големов, которые бы чистили глубинные тропы 24/7 без отдыха и т.д.

В войнах Империй армии Королевства призывают простых людей (даже с применением силы, если необходимо, и казнят, если те попытаются бежать), чтобы они попытались защитить других людей как и свои собственные семьи, они умирали в битвах с порождениями тьмы, в большинстве случаев, даже если они выжили в битвах после того, как они были отравлены стрелой, мечом и магией, они умирали из-за заражений, некоторые оставались бесплодными и не могли родить детей.

В особенности Серые Стражи призывают нанять многих с приминением силы во время Мора и казнить за то, что не выпили либо казнит их волшебное зелье, где 2 из 3, кто выпьет, все равно умрут, 1, максимум 2 из 3 выживают, из-за простого зелья, которое даст быть временно устойчивым к скверне. Но все Серые Стражи умрут через 1-30 лет, так как чем больше они убивают порождений тьмы и вступают в контакт со скверной, тем быстрее они умирают.

Блудманжик, вы только представьте, что для того, чтобы иметь 1000 Серых Стражей в Андерфелсе, ему нужно убивать 2000-3000 каждые несколько десятилетий даже без Мора, потому что Серые Стражи не живут более 1-30 лет без экспериментов-жертв с магией крови.

Вы только представьте, сколько тысяч рекрутов Серых Стражей умерли во времена 1 Мора от простого питья зелья и во время других Моров.

Сколько Серых Стражей погибли в битвах с порождениями тьмы и были заменены другими тысячами, где тысячи даже не увидят порождений тьмы, потому что они умирают от зелья, и их смерть будет худшей и ужасной для их тел и душ.

Но даже без Серых Стражей, гномов, приносящих в жертву тысячи своих воинов либо бескастовых легионеров мёртвых солдат-преступников, которые поклялись умереть в битвах с порождениями тьмы в вечных войнах, у них нет сопротивляемости, большинство из них умирают даже быстрее, чем Серые Стражи.

Представьте сколько из них могло не умереть, если бы меньшее число можно было просто сделать големами, которые уменьшили бы все те смерти, которые не были бы необходимы.

Миллионы будут жить и воспроизводить потомство, чтобы родить еще миллионы детей и внуков, в то время как у порождений тьмы гораздо меньше шансов на размножение и рост численности, благодаря армии големов. 

Големы живут тысячу лет, их зачарованная каменная или стальная броня очень толстая, чтобы её могли пробить мечи и стрелы порождений тьмы.

Големам не нужен сон, пища, вода, воздух, медицинская помощь от ядов и заражений, они сильны, как 2 огра вместе (голему нужна одна рука, чтобы бросить большой камень, когда огру нужны 2 руки, и он делает это медленнее) и стоит не менее 10 хороших воинов в бою.

Создав 1 гнома-голема - Тедас не только спасет +10 живых воинов, но и их детей и внуков, которые могли бы иметь эти воины, и не жертвовать собой в битвах на передовой и заражаться.

Лучше принести в жертву 2000-3000 тысяч преступников и убийц, чтобы создать 2000-3000 големов, чем пытаться создать менее 1000 Серых Стражей из этих жертв, просто убивая их от питья зелий, и они все равно умрут через 1-30 лет. И будут еще и другие жертвы.

1000–2000–3000 големов были бы очень эффективны в битве и спасли бы гораздо больше, чем + 10–20–30 000 воинов, как детей, так и внуков, которым не нужно умирать.

Самая большая армия големов, которая была у гномов во времена 1 Мора, составляла 126 големов Стального Легиона. И гномы теряют их всех, чтобы вернуть Наковальню после того, как 1 Мор закончился, потому что им нужно больше големов, чтобы защитить свои тейги и сражаться с ордами порождений тьмы. Они с Тевинтером оказались в настолько ужасном положении, что были вынуждены проводить опасные эксперименты в Амгарраке и потерпели неудачу.

Изменено пользователем Slow Arrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот вижу море, просто море домыслов и ни одного пруфа. Кодекс, комментарии разрабов ну хоть что-то про Валтора и Каридина.
Каридин не сумасшедший и предателем его можно назвать, если смотреть только с одного конкретного угла. Как уже говорила в соседней теме, это было тяжелое время и тяжелое решение для всех, которое можно понять, но нет смысла оправдывать. Статистика на коленке конечно выглядит красиво, но далеко не истина и не непреложный факт, вы не знаете как повернулась бы история. Slow Arrow, что же вы молчали, что тоже любите водить хороводы)
Кодекс и ДА вики

Цитата

 

Со временем король Валтор потребовал создать ещё больше големов, отправляя под молот неприкасаемых, преступников и даже своих политических оппонентов. Вскоре под землей потекли реки крови. Но совесть Каридина не позволила ему подвергнуть тех, кто не хотел того, мучительно болезненному процессу превращения в голема.

В наказание за неповиновение король Валтор приказал ученикам Каридина превратить в голема самого Совершенного. Каридин был привязан к своей Наковальне и превращён в стального гиганта. Когда он встал, его ученики не смогли подчинить его: в отличие от других големов, Каридин сохранил память. Осознавая теперь ужасы превращения, Каридин поклялся, что больше ни одна душа не станет жертвой Наковальни. Он забрал Наковальню Пустоты и ушёл на Глубинные тропы, унося с собой и секрет своего изобретения.

 

Если говорить о сохранении наковальни, то тот же Белен приводит Бранке не только добровольцев, но и кого посчитает нужным, у Харрумонта Бранка сама подворовывает народ. В общем, верю, жду, надеюсь на вас - Валта, Дагна и Сэндал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Валеска сказал:

я вот вижу море, просто море домыслов и ни одного пруфа.

Шо ви такие недоверчивые, чел написал же "истина", а вы - где пруфы, где пруфы. 

Что такое водить хороводы? :thinking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
32 минуты назад, Валеска сказал:

Кодекс, комментарии разрабов ну хоть что-то про Валтора и Каридина.

Валеска, я вам уже отвечал. Король Валтор задействовал себя только ПОСЛЕ нескольких лет Каридинского производства големов, когда не было добровольцев из касты воинов гномов, невинных воинов, и многие гномы умирали в битвах, потому что големов не хватало. Вам в кодексе прямым текстом пишется СО ВРЕМЕНЕМ. 

32 минуты назад, Валеска сказал:

Каридин не сумасшедший и предателем его можно назвать, если смотреть только с одного конкретного угла.

Каридин предатель гномов и из-за его предательства погибло дофигище гномов и не-гномов, если бы не его откровенная тупость в середине 1 Мора то давно бы с порождениями тьмы справились бы, не было бы 4 моров и гномы не оставались бы с 2 тейгами и ничтожно малым населением в где-то какие-то 300-400 тысячами (которых уже меньше) по всему Тедасу.

Валеска, вы почему то не думаете, что глубинные тропы и тейги надо не только от порождений тьмы и монстров отбить (потому что порождения тьмы и монстры всегда вернутся) но и удержать и обжить, а без големов дофигище гномов подохнет, будут убитыми от порождений тьмы и от болезней/скверны. Лучше пожертвовать сотней "кем угодно" чтоб сделать их големами, что будут крошить порождений тьмы чем напрасно подохнет тысяча невинных солдат))). Гномы это вам не порождения тьмы и не от маток берутся и их очень мало осталось)).

32 минуты назад, Валеска сказал:

Если говорить о сохранении наковальни, то тот же Белен приводит Бранке не только добровольцев, но и кого посчитает нужным, у Харрумонта Бранка сама подворовывает народ

Когда знали, что делает Наковальня дофигище было добровольцев, скажи гномам, что она делает и очередь (особенно от легионеров) выстроится чтоб добровольно стать големами и гномы сами тысячи бескастовых притащат, а многие бескастовые сами придут от нехорошей жизни. Все гномы хотят вернуть величие и уничтожить порождений тьмы, это то что гномам и надо.

Изменено пользователем Slow Arrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Slow Arrow сказал:

Валеска, я вам уже отвечал.

я люблю море:react_genialno:

23 минуты назад, Хола сказал:

Что такое водить хороводы? :thinking:

Повторение одних и тех же аргументов и фактов в споре и конца края не видно в таких диалогах)

  • Like 2
  • Haha 1
  • Sera Alkashka 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...