Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Silvio

МАФИЯ BRC: Обсуждение

Настало время историй!  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая ваша любимая хм... роль в мафии?

    • Придерживаюсь традиционных взглядов, мисси.. МИРНЫЙ.
    • Пока мирные тыкаются в поисках меня, я седлаю сверху город, ибо я - хитрая и опасная МАФИЯ.
    • Мафия глупа, если думает, что не найдется и на неё своя наездница. Бойся коварных ЯКУДЗ.
    • Пока ты сладко спишь, я подбираюсь к тебе с незащищенного боку... и горе тебе, если ты мафия, ведь я неутомимый ШЕРИФ, страж города.
    • Наблюдение - мой конек. Я тайный СВИДЕТЕЛЬ вашего греха.
    • Я поддержка, я предана по-собачьи городу, ибо я отзывчивый ДОКТОР.
    • Моя жизнь - взаимное (6) наслаждение (9). Не толпитесь, все получат кусочек счастья от страстной ПУТАНЫ.
    • Путь к сердцу врага лежит через холодное блюдо под названием месть. Открой ротик, вражина, суровый МСТИТЕЛЬ тебя накормит.
    • Одиночка, только сам с собой со своим изумительно ребристым кинжалом, ибо я жесткоий МАНЬЯК.
    • Я за тех и за этих, могу и так и так, свитч по-всякому может. Я гордый ОБОРОТЕНЬ!
    • Чего? Я доминант. Я МАСТЕР!
    • Мфффх! *моя жизнь - раболепное служение игре и беспрекословно своему мастеру... я технический мастер*
    • Не участвую, я зритель, но тайно желаю потерять мафизную непорочность.
    • Не участвую, я охочий до чужой чувственной мафии зритель.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

43F0440043004320438043B04300438043D043E0432043E0441044204380.jpg.be8bf8177273497ea56c26062b50e5b8.jpg

Правила раздела

Море Симпатий о делах минувших дней, (а запомнившиеся фрагменты из игр здесь)

Смотрим текущие анонсы игр здесь!

 

Юзербары

 

 

чтобы вставить юзербар в подпись - копируйте текст из окошка под гифкой и в настройках профиля меняйте подпись.


общие юзербары

 

 


специальные юзербары

 

 

Изменено пользователем Dart Ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так... всвязи с тем, что мастер временно офлайн - пока вешаю квенту без согласования отдельных моментов с ним. Если у него будут поправки - переделаю в ней то, что он скажет поправить. Чтоб просто застолбить место. Все равно чар будет примерно вот такой - вопрос только - обязательное ли условие физическое отсутствие родителя в живых или юридическое - в смысле что ни кто не патронирует неоната.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фёрст, прости, но лучше поздно... :)

Спасибо за правку моего опуса и за идею с болезнью Шери)

И вообще, хорошо, что ты модер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фокси, ну что ты :-$

С опусом было в чистое удовольствие, а с болезнью Шери - идея не моя, а Птица нашего NearBird'а, я от него буквально за пару дней узнал о таком вот явлении.

Но.. спасибо, конечно ) Чего уж врать - очень приятно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного запоздало, но всё-таки: Данковский!!!)))

Теперь знаю, за кого буду болеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь кино по сеттингу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про Маскарад ? Есть по-моему сериал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сериал есть. Но он старый - его искать надо.

и вопрос к Зеведу - протоколы Камариллы во внимание берем или нет? Потому как это - необязательная довеска к сеттингу для реализации механики интриг Двора, если таковые играются. Но, судя по всему, Близнецы только все начинают в этом городе и тут всего этого добра просто может не быть - ибо сплошь молодые да ранние собрались.)))) (Как в одной игре сказал мастер "Какой вам Совет Примогенов к черту, вы свой возраст видели? Если кто узнает, что у Князя в домене такие Примогены - его куры засмеют.")

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про Маскарад ? Есть по-моему сериал

А как называется (если не сложно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Kindred: The Embraced.Но это тоже - не точная постановка, а слегка "По мотивам".

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду качать вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы только предложил не вносить переводческую разно.. мм.. мешанину.

В одном и том же месте Бильбо Бэггинса, Бильбо Сумкинса и Бильбо Торбинса быть не может.

Это я про Князя-Принца. Я понимаю, что привычнее, но по примеру Бильбо..

В Прологе семь раз говорится "князь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Играть приходи, болельщик .)

Пожалуй, всё-таки лучше со стороны понаблюдаю - слишком мало знаком с сеттингом, и плюс я недолюбливаю вампиров как таковых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я бы только предложил не вносить переводческую разно.. мм.. мешанину.

В одном и том же месте Бильбо Бэггинса, Бильбо Сумкинса и Бильбо Торбинса быть не может.

Это я про Князя-Принца. Я понимаю, что привычнее, но по примеру Бильбо..

В Прологе семь раз говорится "князь".

тогда надо писать глоссарий. Потому как ВТМ - он процентов на 30 состоит из тонкостей перевода. А то просто позапутываемся, а не все знают систему. Сир/родитель/господин/отец, чайлд/дитя/потомок, бун/долг и т.д. и т.п. Названия кланов, которые у каждого переводчика транслитерируются тоже не всегда одинаково.... (цимиш/цимсх/дзимицу/зимиш... - вобщем, клан проклятье которого - в его названии, которое вечно переводят как угодно))))) (это, наверное, бородатейшая шутка сеттинга) )

Или хотя бы примем на какой язык ориентироваться. Языковую разницу мы точно отыгрывать не будем, это тогда б русскоязычные говорили б - дитя, а англоязычные - чайлд... поэтому лучше определиться с общекамарильским глоссарием. И обязательно туда сунуть хотя бы основное из "идеологического " сленга. Например. в Камарилле вместо "вампир" говорят "сородич", а в Шабаше - "собрат" или "брат". потому что Камарилла - это служение предкам, а Шабаш - братство по сути. Если выбирать, слова для перевода - то тоже подбирать пару синоимов, но четко установленных, таких чтоб не путались. Пусть Звезд решит - как оно употребляется.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээээ... Ширра, мне кажется, ориентироваться можно по ссылке, данной Мастером игры в записи. По крайней мере я, с Маскарадом ни в каком виде не знакомая, черпаю информацию именно оттуда. И никаких проблем. Князь, цимисх и Сир. А про бунов и долгов - впервые слышу. Может не стоит множить сущности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, ресурс, на который указана ссылка, уже имеет свой небольшой словарик. Думаю, по нему и стоит ориентироваться?

Эти слова используются во всех слоях общества Сородичей.

Анарх: Сородич-бунтарь, который противостоит тирании старейшин. Анархи хотят перераспределить богатство и ресурсы между всеми вампирами. Разумеется, старейшины противостоят этому, так как они накапливали свое влияние в течение столетий.

Пустоши: Территории, непригодные для жизни, например кладбища, заброшенные здания, индустриальные пустоши и упадочные городские территории.

Восхождение: Момент, когда птенец становится «настоящим» вампиром. Никто не может Взойти, пока сир не решит, что он готов, и не получит одобрения князя.

Книга Нод: Собрание историй и легенд Сородичей. Книга Нод рассказывает о происхождении Сородичей, однако она никогда не была опубликована полностью. Отрывки этой книги и ее разнообразные толкования циркулируют по обществу Сородичей.

Зверь: Примитивные желания и инстинкты, которые превращают вампира в безмозглое и прожорливое чудовище.

Кровь: Наследие вампира; то, что делает вампира вампиром. Например: Я сомневаюсь, что она принадлежит к столь почтенной Крови.

Узы крови: Мистическая власть, которую вампир получает над тем, кто трижды выпьет его крови; принять кровь от другого вампира – значит признать его в качестве хозяина.

Каитифф: Вампир неизвестного клана или не имеющий клана вовсе. Каитиффы обычно высокого поколения, в них кровь Каина слишком жидка, чтобы они унаследовали характеристики какого-то конкретного клана.

Камарилья: Секта вампиров, которая ставит своей первоочередной задачей соблюдение Традиций, в особенности Маскарада.

Дитя: Вампир, созданный при помощи Становления, дитя – потомок своего сира. Этот термин обычно используется уничижительно, чтобы обозначить неопытность. Множественное число – дети.

Клан: Группа вампиров, которые имеют сходные характеристики, полученные с Кровью. Существует 13 известных кланов, считается, что каждый из них был основан представителем Третьего Поколения.

Котерия: небольшая группа или «стая» Сородичей, объединенная необходимостью поддержки и иногда общими интересами.

Диаблери: Поглощение крови одного Сородича другим до Окончательной Смерти. Таким образом вампиры высокого поколения могут понизить свое поколение; крайне старые Сородичи больше не могут насытиться кровью смертных, и поэтому так же должны поглощать кровь вампиров.

Домен: Территория влияния конкретного вампира. Князья провозглашают своими доменами целые города, иногда позволяя создавать домены более слабым вампирам уже внутри них.

Старейшина: Вампир, который просуществовал три века или более. Старейшины являются наиболее активными участниками Джихада.

Элизиум: Место, где вампиры могут собраться и пообщаться, не опасаясь получить какой-то вред. Элизиум обычно находится в опере, театре, музее и других культурных местах.

Становление: Акт превращения смертного в вампира. Для Становления требуется, чтобы вампир выпил всю кровь своей жертвы и дал ей немного своей.

Птенец: Недавно созданный вампир, все еще находящийся под опекой сира.

Поколение: Количество «шагов» между вампиром и мистическим Каином; насколько далеко Сородич удален от Первого Вампира.

Геенна: Неминуемый Армагеддон, когда Патриархи поднимутся из торпора, пожрут расу Сородичей и уничтожат мир.

Гуль: Прислужник, которого создают, дав ему крови вампира, не выпивая при этом его кровь (т. е. не превращая его в вампира).

Убежище: «Дом» вампира, где он скрывается от солнца.

Голод: Необходимость питаться, так же как и у смертных. Для вампиров Голод заменяет все остальные желание своим могучим зовом.

Инконню: Секта вампиров, которые удалились от дел Сородичей и по большому счету не участвуют в Джихаде. Ходят слухи, что многие Старцы являются членами Инконню.

Джихад: Тайная гражданская война вампиров, которая длиться в течение многих поколений. Древние вампиры манипулируют более слабыми, используя их в качестве пешек в игре, чьи правила находятся вне понимания.

Сородичи: Раса вампиров в целом (Сородич – отдельно взятый вампир). Согласно слухам, этот термин возник в пятнадцатом или шестнадцатом веке, после Великого Восстания Анархов. Вампиры Шабаша отвергают этот термин.

Поцелуй: Процесс поглощения крови, в особенности из смертного. Поцелуй доставляет чувство глубокого удовольствия тому, кто получает его.

Люпин: Оборотень, естественный смертный враг расы вампиров.

Пьяница: Вампиры, который обычно питается пьяными или наркоманами, чтобы так же опьянеть.

Жизнь: Эвфемизм для смертной крови. Многие Сородич отвергают этот термин как неестественный и жеманный.

Человек: Остатки человеческого в вампире, то, что отделяет его от Зверя.

Маскарад: Обычай (или Традиция) скрывать существование вампиров от человечества. Созданный чтобы защитить Сородичей от людей, Маскарад был создан после того, как Инквизиция уничтожила множество Сородичей.

Князь: Вампир, который провозглашает обширное пространство, чаще всего город, своим доменом, и не позволяет его провозгласить своим кому-то другому. Термин относится к Сородичу любого пола.

Бродяга: Вампир, который питается витэ других Сородичей, из-за необходимости или развращенности.

Шабаш: Секта вампиров, которые отвергают человечность и превозносят свою чудовищную сущность. Шабаш жестокая и звероподобная секта, которая предпочитает править людьми, а не прятаться от них.

Секта: Группа Сородичей, объединенная общей философией. Три наиболее известные секты, которые нынче обитают в ночи – Камарилья, Инконню и Шабаш.

Сир: «Родитель» вампира, тот, кто его создал.

Сосуд: Источник витэ для существования или удовольствия, обычно смертный.

И коли мы пока что на русском форуме - и писать стоит с использованием общепринятого перевода. Можно, конечно, сравнить, кому как больше нравится:

1. "Чайлд кастует ауспекс на принца, появляется Джустикар, накладывает блад бафф и вэнишится куда подальше"

2. "И вот, неопытный птенец пытается прочесть ауру Князя, пока его Сир усиливает его вампирские способности при помощи собственной крови и исчезает во тьме".

Но, на мой взгляд, второй вариант выглядит как-то... менее раково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можно и оттуда. Тогда порешим просто что всю терминологию берем с этого сайта. Единственное. что "птенец". (но это, правда ИМХО). птенец- тоже шабашитизм у них там либо лопатоголовый, либо птенец. В Камарилле - скорее "дитя".

Кстати, неплохой сайт - как база знаний. Я его еще совсем стартующим помню. Немного самолюбования: http://wod.su/articl...w_kiev_by_night ))))))

Если будем юзать терминлогию оттуда - будет проще действительно.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, всё-таки лучше со стороны понаблюдаю - слишком мало знаком с сеттингом, и плюс я недолюбливаю вампиров как таковых)

И материалов, и времени для их изучения - валом ) Играли же в 17ю люди, не знакомые с Мором совершенно .)

Кроме того - мастерский сеттинг тут весьма и весьма предупредителен: персонажи могут быть совсем юными вампирами, то есть и они сами могут быть совершенно не в курсе всех тонкостей мира Маскарада! Тем более - потерявшие своих создателей-воспитателей (придумать, как это могло произойти максимально быстро после Становления - дело фантазии). А чисто технических "ляпов", ещё раз, можно избежать, ознакомившись с материалами или проконсультировавшись (до начала игры, ага) у игроков, показывающих себя знатоками сеттинга.

Нелюбовь к тематике, конечно, вещь намного серьёзнее, но.. тебя могли обратить в вампира насильно .) Тогда твоя нелюбовь - чем не основа для психологии персонажа? )))

-----------------

Но я сам нарушаю Правила - персонажей обсуждать не рекомендуется..

Однако ситуация "я не знаю сеттинг = я не буду играть" довольно частая. Мне кажется, это не совсем верный подход - можно же вникнуть в заявленный сеттинг хотя бы на общем уровне. В конце концов МафияBRC - главный образовательный проект рунета(с), как стало понятно с самого начала проведения игр, когда приходилось вникать в реальные исторические эпохи ))

На всё это, конечно, справедливо, если играть хочется. Если нет заинтересованности - понятно, что оно того не стоит )

тогда надо писать глоссарий. Потому как ВТМ - он процентов на 30 состоит из тонкостей перевода.<> Пусть Звезд решит - как оно употребляется.

Ширра, давай двигаться постепенно и не усложняя ) По поводу Князя Звёзд уже решил ) 7 раз - в Прологе .))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласна, потому у себя в квенте уже поубирала несоответствия. (А если кто-то и оговориться - то... есть еще такая штукак как то, что каждый Князь в своем домене имеет право заставить себя называть во внутреннем общении как угодно)) - хоть Главным Перцем)))) - как его душеньке угодно будет... на то он тут и главный перец и все тут - его))))).

поэтому всегда можно совершенно по игре рассыпаться в извинениях - мало ли как Князь в твоем прошлом домене себя именовать желал для внутренних обращений - ну, ляпнулось по привычке

-

А что до незнания сеттинга - так действительно можно играть неопытного дитятку без родителя. На то клан и есть - чтоб своих в курс дела вводить и помогать им. Можно прекрасно сделать это прямо по игре и будет целый пласт для отыгрыша и точно не будет скучно. Так что из незнания сеттинга мжно сделать изюминку чара.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хома&Ко, со словариком ознакомился, запоминаемо.

Вопрос один, само слово мелькает два раза, а его перевода нет - витэ.

И ещё. Хома, первая фраза вполне ясна с точки зрения ММОшника =)

Спасибо Птиц, это к посту ниже..

Изменено пользователем NajMiV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точного определения нет. Рулбук говорит прямым текстом "Витэ - кровь", но подразумевается, видимо, какая-то растворенная в крови магическая субстанция или что-то типа того. В общем, вампир питается по сути не кровью, а витэ, и это самое витэ поддерживает его нежизнь и придает сверхчеловеческие способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*мысли вслух*

А может, это банальная латинская vita. Жизнь поддерживает не-жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем). Витэ содержится не только в человеческой крови, но и в крови вампиров, оборотней и проч. И при этом "питательная" ценность -концентрация витэ - может быть разной. это, пожалуй, что-то вроде магического гемоглобина))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но опять же, многие источники, включая официальные, ставят равенство между понятиями "витэ" и "кровь". В целом понятия равнозначны - пить кровь=пить витэ, сила крови=сила витэ, и так далее. В книгах эти два термина практически полностью взаимозаменяемы.

А может, это банальная латинская vita

Оттуда, наверное, и пошло) В Маскараде вообще много латинских слов - неонат, амарант, элизиум. котерия...

Что, кстати, неудивительно - Римская Империя по сеттингу контролировалась Инконню, могущественной вампирской организацией, союзом Вентру, Ласомбра и Малкавиан. А Карфаген был цитаделью Бруха, за что и поплатился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...