Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Вэнс

Джо Аберкромби

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

a0e06ba23be4.jpg

Джо Аберкромби / Joe Abercrombie

Биография и библиография

Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

Проживал в Северном Лондоне. В настоящее время живет в Бате, графство Соммерсет, с женой Лу и двумя дочерьми. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года вышла новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она стала его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно было еще во втором томе дебютной трилогии. «Best Served Cold» был признан лучшим романом 2009 года на форуме SFFWorld, и занял 3-е место в читательском выборе на SF Site.

В конце июня 2010 года в антологии героической фэнтези Лу Андерса и Джонатана Страхана будет напечатан рассказ Аберкромби («The Fool Jobs»), а на 2011-й запланирован к выходу новый роман писателя — «The Heroes».

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk

На мой взгляд, весьма талантливый автор. Прочитал на данный момент "Кровь и железо" и "Прежде, чем их повесят" - книги затягивают с головой благодаря шикарным в общем-то персонажам и динамичному повествованию. Правда, слишком уж много аналогий с Песнью Мартина, причем местами до ужаса очевидных, но для меня лично это вряд ли является недостатком.

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не смахивает Логен на шизофреника. 

 

А это не шизофрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ферро потрясающа, да. Просто комок концентрированной НЕНАВИСТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорила, что я люблю Джо?

Я люблю Джо.

Xcih.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не устаю напоминать вам, что твиттер Джо - дар небес как он есть.

Пишет, что закончил очень-очень сырую версию первой главы своей новой трилогии, и что хочет вернуться к той схеме, по которой писал The Blade Itself (набросать черновик нескольких глав, а потом перечитывать и переписывать их до тех пор, пока центральные персонажи не зазвучат в его голове подобающе).

НО ВДРУГ СЛУЧИЛСЯ НОВЫЙ ФОЛЛАУТ

25wCG.jpg

25wCP.jpg

25wCV.jpg

25wD3.jpg

Джо - лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что же прочитал первые две книги трилогии "Море Осколков". В целом очень понравилось: яркие персонажи, интересный сюжет, шикарные диалоги, особенно в "Полмира". Больше всего из персонажей понравилась Колючка. Сейчас жду выхода "Полвойны"(вроде её весной обещают), а пока перечитаю-ка "Земной Круг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха, а вот у меня Море Осколков  вызвало смешанные чувства.

 

Т.е. умом-то я понимаю, что это типичное «подростковое фэнтези». Как раз то фэнтези, к которому обычно добавляют тег «взросление героя», за которым обычно скрывается волшебная палочка и метла история гадкого утёнка в той или иной ее ипостаси. И, безусловно, понятно, что метил этот цикл именно в эту категорию. И совершенно понятно, что предъявлять этой истории какие-либо претензии глупо, ибо таков жанр. Но…черт, так тяжко читается все это после великолепной Красной Страны! Как мучительно трудно жевать эти пресные подростковые соп..истории  (пусть и приправленные фирменным стилем Джо), после Земного Круга, в каждой части которого Джо умудрился что-то донести и как-то удивить! Поразительная разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как насчёт арта по Первому Закону и Кругу Земному?

Трилогия Первого Закона
the_first_law_trilogy_by_darey_dawn-d7zz
the_first_law_characters_by_missqueenmob
dagoska+closed+concil.png
the+first+law.pngGlokta.png

 

Логен Девятипалый

logen_ninefingers_from_the_blade_itself_

 

Лучше подавать холодным

best_served_cold_by_darey_dawn-d8503x6.j

 

best_served_cold_by_sir_heartsalot-d6z3y

 

Северяне (тык, если не всех признали)

northmen_by_sir_heartsalot-d4rrbvq.jpg

 

Bremmer dan Gorst vs Whirrun of Bligh

bremmer_dan_gorst_vs_whirrun_of_bligh___

 

Красная Страна

red_country_by_sir_heartsalot-d6zsjmg.pn

 

Сыны Эуса

the_first_law_sons_of_euz_by_darey_dawn-

Ещё вот у этого человека несколько работ.

Изменено пользователем Капібара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел картинки и решил ознакомиться с этим вашим Аберскромби, а то давно уже не брал в руки ничего фэнтезийного. Дедов-пердедов ветеранов жанра в наш век летучей мыши читать решительно невозможно, значит, молодым вперед шагать. В общем-то сразу видно, что автор не шутил, когда говорил, что проработка вселенной для него занятие второстепенное - хорошее место Срединными Землями не назовут. Да и вообще первые страницы прямо-таки вопят "я генерик-фэнтези, я генерик-фэнтези!". Ну посмотрим, может, он другим силён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще первые страницы прямо-таки вопят "я генерик-фэнтези, я генерик-фэнтези!". Ну посмотрим, может, он другим силён.

Ну там более-менее только ко второй половине книги начинается. А уже во второй части экшн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел трилогию Первого Закона. Прикольно. 

 

Прочел Лучше подавать холодным. Ок. Куда подевали Глокту? 

 

Начал читать Героев. Чет пока не очень. Глокты снова нет. Когда будет Глокта? В Красной Стране хоть будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не будет. Там и без него нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не будет. Там и без него нормально.

Надеюсь. Пока что не цепляют персонажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, как по мне, в «Героях»  нет таких уж ярких героев("каламбур-мастер"). Там скорее подача войны. Войны и казалось бы банальной мысли о том, что война - это всегда убийство, а убийство – это чья-та смерть. А смерть, никогда не бывает правильно, осмысленной, хоть немного красивой или нужной.  А  значит, и война – жуткое никчемное занятие, в которой нет смысла. И героев в ней нет. По крайней мере, так я уловил.

Вот:

“He is dead and I, the self-serving coward that I am, still live. Life is not fair. There is no pattern. People die at random. Something everyone knows, but no one truly believes. They think that when it comes to them there will be a lesson, a meaning, a story worth telling. That death will come to them as a dread scholar, a fell knight, a terrible emperor.

Death is a bored clerk, with too many orders to fill. There is no reckoning. No profound moment. It creeps up on us from behind, and snatches us away while we shit.”

 

А в "Красной Стране", будет несколько старых героев, и не менее охренительно поданная мысль.

 

Короче говоря, "Земной Круг" очень хорош весь, хоть он и немного разный. А вот "половинчатый цикл" мне не заходит ну никак. Я его дожать не могу даже под чаек..

 

9995178.jpg

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Какой же он клевый все-таки. 


lsuy0oE.png?1

Изменено пользователем Thaedan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Часто доводилось слышать что у Джо мрачное и кровавое фентези, не в моем вкусе. Несколько раз начинала читать КиЖ, но начало с Логаном убивало все желание читать. 

Но стоило в этом году пересилить себя и прочитать первую главу, уже не могла оторваться, все персонажи трилогии одновременно нравились и не нравились, ну кроме Баяйза, он однозначно мне не понравился, хотя то что он сломал образ мудрого и доброго волшебника, что помогает героям справиться с Великим Злом меня позабавило. В первой книге мне еще подумалось что это какой то не правильный волшебник, Пяточок!

А сами книги не показались мне жестокими, все стандартно, автор подробно не расписывает моменты жести, за что ему от меня спасибо. 

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странно, я  чуть не забросил от всех последующих глав. В частности от зачастую унылых глав  Джезаля и Ферро.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кроме Глокты и Логена сейчас и не вспомню никого из первой трилогии.

Заканчиваю читать Героев. Нравится. Только что узнал, что Хлад = Трясучка. Чертовы переводчики.

В поединке Жужела и Горста не на шутку так разволновался за последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря Аберу Скромби узнал чудесное японское слово "Фукусюся". Так вот, Ферро Мальджин - типичная такая фукусюся. Возможно, даже Готичная Фукусюся (в принципе, нет нужды повторять, мне просто нравится видеть написанным слово "фукусюся". Вот и сейчас...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джо бесстрашно и сурово сообщает то, в чем другие авторы (поплоше и помельче) ни за что не признаются:

(и это правда)
Как же я его обожаю, боже ж ты мой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Shellty сказал:

Джо бесстрашно и сурово сообщает то, в чем другие авторы (поплоше и помельче) ни за что не признаются:

(и это правда)
Как же я его обожаю, боже ж ты мой.

О да. Джеймс Фрэй в моей любимой How to write a damn good novel этому уделил достаточно большое внимание, чтобы показать, чем отличается персонаж от живого человека. Например, персонаж, действительно хороший персонаж, будет иметь конфликт, будет развиваться, идти по книге из агрегатного состояния А в агрегатное состояние Б через решение конфликта, в общем, персонаж подчинен чётким схемам драматургии. А люди зачастую нихрена не делают, не хотят ничего решать, ноют и не меняются х) Поэтому "КАК В ЖИЗНИ" во всяких Горько на самом деле не работает в художественных произведениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочитал "Острые края".

Честно говоря, после великолепных  "Героев" и весьма достойной "Красной Страны" новый сборник рассказов смотрится немного...немного херово. Чего уж там.

Кроме предыстории Логена и рассказе о падения Дагоски (теперь глазами местных аборигенов и от лица будущего героя "Красной Страны"). Весь остальной объем сборника - это бои, сражения, бесконечные "он выхватил топор и понеслась" , а так же прочая боевая фентезятина. А еще эта ужасно фальшивая и нелепая история "лучшей воровки"-лесбиянки и ее мужиковатой супер-подруги. История расползающаяся на несколько рассказов сборника, история которая грозит стать основой для будущего романа. Я скучаю по Коске, Глокте и Байязу.

То ли Джо устал, то ли не стоит относиться к "Острым Краям" серьезно. 

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трилогию "Первого Закона" проглотил взахлёб - на вступлении с Логеном немного споткнулся, да и подумал, что я не с первой книги цикла начал, но потоооом..потооооом.

Замечтательный автор. Вроде бы происходят довольно бытовушные интриги, хитрые закосы под классическое фэнтези и даже магия, которую практически все персонажи смешно посылают далеко и надолго, и до последнего не верят в её наличие, не особо разрушала простую и суровую организацию этого мира. Герои просто великолепные, ёршистые, которыми проникаешься по ходу книги, но в конце концов они превращаются в "обычных" людей со своими бесконечными загонами, проблемами, тёмными сторонами и тёмными делами, к которым не знаешь, как отнестись, кроме как пожать плечами и подумать "Ну, люди есть люди, что уж тут", без всяких таких паладинств и икон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитываю "Кровь и железо". Офигенный автор! Герои прямо как живые, и язык очень приятный. Буду продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещи-на-которые-можно-смотреть-вечно: вода, огонь, Джо, нахваливающий свои собственные книги

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "The Age of Madness" - Новый цикл автора, действие которого начинается через 15 лет после окончания «Красной страны». Выход первого романа запланирован на сентябрь 2019.

Вышла первая книга серии:

https://fantlab.ru/work1074923

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...