Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чобот же сама говорила, что с ней флирт возможен. Поэтому не спойлер!)

Я бы тоже не отказалась)

Там ситуация немного другая. Когда народ поднял бучу насчет "онивсеби", разрабы молчали, а потом открыли нам страшную тайну. А тут шифруются по полной программе. К тому же. Может, в прошлый раз чувак тоже решил потроллить, но оказалось, что он прав))

Я про список ЛИ из демки.

В прошлый раз он скрины из DA2 до выхода выкладывал, если я правильно этот момент помню.

Но надежда на Вегу умирает последней. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два ведь романа всего, не?) Сэм и Лиара. Я бы не сказала, что много)) Столько же, сколько и мужиков ЛИ для фемШеп)) Правда, человек только один и это, согласна, плохо)

Это ведь насчёт мШеп? А разве с Эшли нельзя? :О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это ведь насчёт мШеп? А разве с Эшли нельзя? :О

Нет, это насчет лесби-романов, которые будут в игре) мШепу с Эшли можно. Инфа 100%)

В прошлый раз он скрины из DA2 до выхода выкладывал, если я правильно этот момент помню.

А, ну да) Там был скрин с Меррилл и жХоук. Который, правда, был очень похож на фейк))

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seda_rostro, насчет артов с мШеп и Кайденом мне тоже как-то пофиг. Лишь бы талантливо.

(У меня, например, один из самых любимых артов с Алистером как раз из серии "Ал+МГГ")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seda_rostro, насчет артов с мШеп и Кайденом мне тоже как-то пофиг. Лишь бы талантливо.

(У меня, например, один из самых любимых артов с Алистером как раз из серии "Ал+МГГ")

Так-то если талантливо. :( Только боюсь, затеряются жемчужины в море низкопробных слешеподелок. И слова ж критики сказать нельзя будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так-то если талантливо. :( Только боюсь, затеряются жемчужины в море низкопробных слешеподелок. И слова ж критики сказать нельзя будет...

Жемчужин всегда намного меньше) Это не только к М/М артам относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жемчужин всегда намного меньше) Это не только к М/М артам относится.

Я понимаю, и это естественно ))) В смысле, естественно, что жемчужин меньше, а не что я понимаю этот факт :)

Но критика слеша почему-то в большинстве случаев воспринимается как "вы просто ничего не понимаете, ущемляете и вообще"... Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но критика слеша почему-то в большинстве случаев воспринимается как "вы просто ничего не понимаете, ущемляете и вообще"... Увы.

Потому что критика слеша очень часто сводится к "вы больные яойщицы, как вас земля держит!") Неприятно, согласитесь))) Ну, а критика конкретно артов, это другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что критика слеша очень часто сводится к "вы больные яойщицы, как вас земля держит!") Неприятно, согласитесь))) Ну, а критика конкретно артов, это другое дело.

Я согласна, что критика должна быть конструктивной. Но складывается ощущение, что дедушка Павлов был прав ;)

Все, завязываю с офф-топом. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден героически взорвался на бомбе в Вермайре, посему мне не стоит беспокоится о его присутствии в МЕ3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу лишний раз загадывать, буду думать о лучшем исходе событий. Не верится мне в его бисексуальность, ну никак.

Кто-нибудь, скиньте перевод письма в сообщение, у меня из шапки спойлер не разворачивается. Заранее благодарна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Никто так и не переведет интервью Рафаэля? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто так и не переведет интервью Рафаэля? :sorry:

Его бы хоть перезалили лдя начала, а то со Стрима даже не посмотреть по-человечески. У меня вообще видео не грузит, а звук тормозит через полслова, и пауза не срабатывает...=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф... наконец-то я все это прочла)) Успела посмеяться негативному мненнию о нем, успела порадоваться схожим с моим вкусам, успела испугаться би-шности (обязательной), успела обрадоваться тому, что это не подтверждено на 100%.... спасибо теме, честно - не видела оригинала письма, ознакомилась, еще больше прониклась его состоянием на Горизонте, хотя и так была полностью солидарна с ним.

Очень люблю Кайдена, он мне понятен, приятен (в общем-то как обладатель некоторых схожих черт). С нетерпением жду выхода игры - из последних сил, так сказать, бегаю от спойлеров. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден, Кайден... Будешь ты моим, чертяка! :D

:shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден, Кайден... Будешь ты моим, чертяка! :D

Добро пожаловать в "клуб"! :teddy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клуб Любителей Кайдена!)) :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, Кейден я тебя так жду. Ох, как жду. :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, Кейден я тебя так жду. Ох, как жду. :diablo:

Похоже твоему Кайдену/Кейдену здорово достанется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Представляю себе напряжение и полную боевую готовность в рядах извр аленкопоклонников всех полов и ориентаций.

Тем не менее, не сочтя за вброс, поясните, товарищи Шепарды, чем он таки вам интересен как ЛИ? Как специалист 2 в 1, технарь-биотик, он очень хорош. В МЕ1 он прекрасно вписывался в команду, по крайней мере мою. Собственно, это вторая причина (первая - важность сопровождаемой им бомбы), по которой на Вермайере я спасал его, а не Эш. Но тащить его в постель? Близкие контакты с ним мШепу были вообще противопоказаны, а логику жШепа понять не могу просто по определению. Каких-то особых внешних данных за ним не числится. Не герой, держится на вторых ролях. В общении как глубокая и интересная личность себя не проявил. Разве что, от безысходности (ну хоть с ним)? Или жалости (сынок, у тебя было трудное детство)?

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю себе напряжение и полную боевую готовность в рядах извр аленкопоклонников всех полов и ориентаций.

Тем не менее, не сочтя за вброс, поясните, товарищи Шепарды, чем он таки вам интересен как ЛИ? Как специалист 2 в 1, технарь-биотик, он очень хорош. В МЕ1 он прекрасно вписывался в команду, по крайней мере мою. Собственно, это вторая причина (первая - важность сопровождаемой им бомбы), по которой на Вермайере я спасал его, а не Эш. Но тащить его в постель? Близкие контакты с ним мШепу были вообще противопоказаны, а логику жШепа понять не могу просто по определению. Каких-то особых внешних данных за ним не числится. Не герой, держится на вторых ролях. В общении как глубокая и интересная личность себя не проявил. Разве что, от безысходности (ну хоть с ним)? Или жалости (сынок, у тебя было трудное детство)?

Ну что вы, девушки любят разных мужчин, кому-то он интересен, спокойный такой, стесняется. Я, правда, не из их числа, но зачем же так категорично?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый видит что хочет видеть. На мой взгляд в МЕ1 Кайден может становится Шепарду более близким другом чем Гаррус и Тали. Он умеет думать прежде чем делать, пытается просчитать варианты развития событий, с ним интересно, он отчасти романтик и что замечательно, это не мешает его работе. От Кайдена не стыдно будет принять совет по заданию, в отличии от все тех же Гаррусов и Таличек, которые в большинстве случаев подаются эмоциям.

Да вообще много причин почему мне Кайден нравиться больше всяких Тейнов, Джейкобов, Гаррусов. х3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а логику жШепа понять не могу просто по определению. Каких-то особых внешних данных за ним не числится. Не герой, держится на вторых ролях. В общении как глубокая и интересная личность себя не проявил. Разве что, от безысходности (ну хоть с ним)? Или жалости (сынок, у тебя было трудное детство)?

Вот в конце каждого вашего предложения должно стоять "имхо". Ибо:

1) Внешность у Аленко очень даже ничего - вполне в моем вкусе.

2) Обычное соблюдение военной субординации. Моя ренегадка ему бы вообще голову отгрызла, если б он посмел оспорить любой её приказ - впрочем, как и любому подчиненному. Это Шепард должен/должна быть на первых ролях, а остальные исполнять его/её приказы - командир все-таки.

3) В общении он сдержан и приятен. Да и сказать, что прям такое уж трудное детство - у моих Шепок потруднее было. Так что, дело совсем не в жалости.

4) Озвучка у Аленко шикарная.

5) Лелька уже сказала)

Изменено пользователем Mali139

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он же майор в МЕ3? Это выше по званию чем лейтенант-коммандер Шепарда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...