Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Old Backs

Что для вас видеоигры?

Рекомендуемые сообщения

Способ отдохнуть и развлечься? Может быть хобби? Как вы к нему относитесь?

Вот я знаю, что некоторые на этом форуме по-прежнему считают игры - детским развлечением. Что вы на это скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увлекательный сюжет, необычный дизайн, особенный геймплей. Хорошие рецензии в компьютерной прессе как правило тоже влияет. Громкое имя как правило тоже, но только изредка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило сюжет и геймплей. Иногда сам сеттинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, и в этом я конечно не оригинален, сюжет. Если в игре будет плохой или неинтересный сюжет, то это во многом ухудшает мое мнение об игре. Но такое случается не всегда (например, Resident Evil 4/5 нельзя сказать, что там хороший сюжет, но эти игры мне очень понравились).

Во-вторых, атмосфера. Атмосфера может зачастую спасти для меня не самую лучшую игру. Например, игра "Jack The Ripper" казалось бы самый заурядный квест, но обладает, на мой взгляд, такой непередаваемой атмосферой, что я до сих пор считаю эту игру одной из самой атмосферных игр в которые мне доводилось играть, а заодно одним из самых интересных квестов.

В-третьих, геймплей - это именно то, что отличает книги, фильмы и игры. Ведь сколько не перечитывай книгу (какой бы гениальной она не была бы) ни одно слово в ней не изменится при повторном прочтении, сколько не пересматривай фильм каждый кадр в нем останется прежним, а в играх бывает по-другому. Во многом это зависит от жанра игры. Так чаще всего игры жанра RPG гораздо более нелинейны, чем игры других жанров, в следствие чего при повторном прохождении ощущения от игры могут разниться от впечатлений от первого прохождения. И это именно из-за геймплея и сюжета (если игра это позволяет). Даже в не особо нелинейных шутерах геймплей себя не повторяет. Так например, игра F.E.A.R. если играть на высшем уровне сложности и перепроходить игру, то каждая перестрелка будет развиваться по-новому. Геймплей, (то есть основа игры, ее содержимое) может быть похожим при повторном прохождении, но не идентичным, как в случае с книгами и кино.

P.S. Я нисколько не пытаюсь превысить значения игр, я не ставлю их выше кино и литературы, но я просто говорю благодаря чему игры для меня представляют особый интерес и что они могут мне дать, чего не могут дать мне другие виды развлечений.

(Сюжет есть и в книгах, и в кино, но и в играх он, на мой взгляд, тоже очень важен, но тема в конце концов про то, что привлекает именно в играх, а не в сравнении игр с другими видами развлечений, поэтому я закругляюсь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, смысл жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Геймплей, сюжет, сеттинг. Графика никогда не была одним из критериев "хорошести" игры для меня.

Изменено пользователем Atavis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы в душу въелась.

а из критериев ну наверное сюжет, атмосфера, секс и насилие, можно даже чуточку "адреналина"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я давно  размышляю над тем же вопросом, которым задался автор в этой теме.

Игровой процесс для меня такое же произведение искусства как книга, картина, кинокартина, песня.

Если читая книгу, слушая песню, смотря кино или картину мы включаем воображение, чтобы домыслить или представить сюжет, то играя, мы участвуем в сюжете, имеем возможность быть не просто беспомощными, сторонними наблюдателями, а теми, кто влияет на сюжет.

Играя, к примеру, в экшн, я в первую очередь наслаждаюсь эмоциями, игрой адреналина, страхом, страстью к стремительно развивающимся событиям, будь то сражение или что-то ещё. Так было с FEAR. Мне доставляло удовольствие сидеть тёмной ночью, в тёмной комнате, где стояла гробовая тишина и играть в игру с сюжетом про оживший кошмар, чтобы испытать свой страх, :koo-koo: свои реакции, "пушкой поразмахивать перед носом зла" в конце-концов... :)

Играя в ролевые игры, я наслаждаюсь возможностью творить путь развития героя, выбирать линию сюжета и смотреть, как от моих решений меняется вся игра, всё меняется! И чем сложней игра, чем более многовариантный выбор она предоставляет как в части развития персонажей так и в самом сюжете, тем большее наслаждение я получаю. Большое удовольствие доставляет наблюдать сцены, где есть моральные дилеммы, неоднозначные пути решения ситуации, где от твоего выбора, не важно какого, что-то случается, что-то чего в обычной жизни можно никогда и не увидеть, а стало быть и никогда не познать такого опыта. Это наверное самое главное, что привлекает в игре РПГ...

Можно перечислять многие жанры, но для меня их объединяет то, что через них я могу быть активным участником необычных событий, и имею возможность увидеть то, что не увидел бы в жизни: гибель или спасение сотен жизней лишь из-за одного принятого решения, моральные дилеммы, сложные и неоднозначные, фантастическую обстановку, совершенно непохожее на моё, мировоззрение. Всё это привлекает и заставляет переживать один сюжет снова и снова, будто ты кушаешь самое вкусное в мире пироженное и никак не можешь накушаться, поэтому продолжаешь до полного "немогу"...

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, смысл жизни...

Страшно за тебя :blink:

Для меня игры способ отдохнуть,да и время порой хорошо убывает и не более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из способов сбросить агрессию, ну и получение удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убиватель времени и рассудка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из способов сбросить агрессию, ну и получение удовольствия.

+1 =) Релакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замена алкоголя))

После работы просто необходимо по полной загрузить голову какими-нибудь несуществующими моральными дилеммами  и отойти от реальности. Именно поэтому предпочитаю игры с сильной сюжетной линией, а у Bioware с этим, как известно, все впорядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Игры для меня, прежде всего, интерактивное кино. Именно поэтому я предпочитаю проекты либо зрелищные, либо с хорошим сюжетом. Жаль, что особо много играть не могу (времени нет), зато раньше был заядлым игроманом и относился к играм очень серьёзно. ...

Слово в слово про меня! Поэтому предпочитаю такие редкие, но зрелищные и интересные проекты от BioWare. 

Изменено пользователем Nikolette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня это просто приятное времяпровождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня игры - это скорее всего хобби. Так же помогают отдохнуть после трудного дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас по большей части - развлечение и по всей видимости неотъемлемая часть моей жизни. Раньше же это было нечто большее, вся эта возня с редакторами уровней изучение скриптов и прочего счастья. Когда то мечтал сам делать игры, стать великим и ужасным Дядей Петей №2, но в итоге в России это направление совсем заглохло, а единственная компания в городе, сделавшая до этого достаточно известный в России космосим и неплохую тактику сегодня занимается написанием богомерзких флешек для контакта о чём с гордостью пишет на своём сайте...

Вообще раньше рассматривал это именно как искусство через которое можно в такой непринужденной форме доносить до людей какие то идеи, которое может заставить людей думать. Этакое место для авторских проектов. В те времена я знал поименно всех самых известных геймдизайнеров и мог прочесть лекцию на эту тему. Но переход в массы привёл только к увеличению целевой аудитории (тупых казуалов, которм лишь бы пострелять), удорожанию проектов, а следовательно оттоку независимых разработчиков и поставке индустрии на конвейер.

Как там сказал Бобби Котик: "Когда я пришёл в Активижн я поставил перед собой цель убрать всё веселье из процесса производства игр" Вот как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времяпровождение свободного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймкиллеры хD

А вообще грех не поиграть в красивую, красочную, с интересным сюжетом игру. На такие не жалко ни времени ни денег ни здоровья (ибо суточные зависания за компом всё таки приводят к его ухудшению) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое что и книги, фильмы и прочее.

Порой еще и источник вдохновения, но крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портал в другой мир))) А если серьезно, то отличный прибор для проведения досуга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое путешествие в другую реальность, также вызов себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развлечение, Отдых, Пустая трата времени, Наилучший способ отупения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня это хорошая книга, а книги читать я обожаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая жизнь,вторая реальность,которая порой вытесняет первую :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...