Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
The Old One

Впечатления о просмотренном

Рекомендуемые сообщения

00000000000.jpg

Делимся впечатлениями о просмотренном

Просьба придерживаться двух правил:
1) Перед тем как отписаться, загляните в тему Фильмотека. Если фильм присутствует в каталоге - пишите отзыв в его тему.
2) Все вопросы, новости, просьбы подсказать фильм и пр. - в тему Киночат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дурные деньги (экранизация событий на фондовом рынке США в конце января 2021 года)

Показать контент  

Несколько сумбурное кино вышло. Оно целиком посвящено финансовым махинациям крупных фондов, но сама суть их операций и операций "аутистов с реддита" почти не раскрыта. Что кто покупает, зачем "держать" фильмом толком не объясняется. Ладно я был в курсе ситуации тогда и несколько подробных роликов с разбором посмотрел, но залетные мимокрокодилы рискуют половину не понять. И опять же как-то незаметно прошел переход от "поддержим компанию на плаву" к "жри грабь богатых".

Но финал в целом понятный, позиция автора целиком на стороне бедняков, что меня несколько удивило - думал, что сценарий всё сведет к "у каждого своя правда", "каждый пострадал", "тут не всё однозначно" и типа того. Плюс в конце приводится краткая выжимка из судебных разбирательств и нарезки видео с реальных показаний для реальных судебных дел.

Понятно, что главный герой - это "Ревущий котенок", но в фильме много других персонажей со своими линиями, как бедняков - дежурный врач в больнице, пара студенток, рабочий GameStop'а, так и богачей - владельцев разных хэдж-фондов и владельцы "Робина Гуда" - приложения, через которое мелкие частники торгуют акциями. При этом интересно показано, что персонажи-бедняки друг друга совсем не знают и никак не взаимодействуют, а вот богачи друг с другом повязаны и ходят друг к другу на поклон. Так что кто тут ещё сговор организовывал.

Ещё понравилось, что всех персонажей показали с бытовой точки зрения - как они едят, играют с детьми и успокаивают их, в общем занимаются обычными домашними вещами. И при этом же показана колоссальная разница и непонимание между разными слоями общества - богачи думают, что невозможно жить без личного корта для тенниса, что хорошая идея, уезжая в отпуск на тропический остров забрать вместе с собой и своих сотрудников, чтобы прямо тут под боком продолжали работать, что личный повар и личный стилист - это норма. Позабавила подготовка к речи владельца Melvin Capital, когда ему советовали не упоминать, что отец был директором магазина, что он сам учился в какой-то там школе, которая оказалась элитной. И когда ему посоветовали не снимать обращение в гостиной "на фоне коллекции вин", он искренне возмущается - "да это даже коллекцией не назовешь". И в кабинете, потому что там здоровенное панорамное окно с видом на море не лучше коллекции вин.

Операторская работа - норм, ничего особенно выдающегося, но и не говно. С актерской игрой всё примерно то же самое. Монтаж временами классный.

В целом - идея отработана хорошо, тема - считаю, что плохо, снято - норм. В общем чуть-чуть лучше, чем просто норм.

Hide  
Изменено пользователем p1cador
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Killer (2023). Ох. Нет, ну правда, это хороший фильм. И тем более для стриминга, для стриминга это прямо отличный фильм. Шикарный. Но от Финчера все-таки ждешь немного другого. А тут типичному убивцу приходится изображать что-то среднее между Уиком, Борном и лейтенантом Коломбо. Все у него выходит не очень, для полноты картины надо бы еще заставить его танцевать балет или там тренировать футбольную команду. Некоторые моменты прямо намекают, что это тоже было, но было порезано на монтаже. Не, правда, отдельными шутейками фильм напоминает Гудзонский ястреб, мне то супер, но вроде публика такое не очень ценит.  Проблема даже не столько в ожиданиях и не тем более не в милом юморе 80-х, сколько в том, что фильм буквально бенефис Фасси. Роль то он тащит, но смотреть два часа на этот театр одного актера? Ну можно конечно, это все равно лучше чем 90% текущего, но как-то да. Хотя с другой стороны Тильда оправдывает этот двух часовой монолог легко.

Изменено пользователем Ytzin
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Last Voyage of the Demeter (2023)

Ну что сказать? В полку бестолковых хорроров «без яиц» прибыло. И задумка-то не самая плохая — превратить короткий пересказ Мины Харкер газетной заметки о том, как к берегам прибило русскую шхуну без экипажа, но с набитыми деревянными ящиками с землёй трюмами, в приквел о путешествии Дракулы в столицу мира. И актёры хорошие (Дэвид Дастмалчян, Лиам Каннингэм), и снято в целом небесталанно.

Но какой же придурочный сюжет, боги …

sticker.png.148017f3299f5a7e87dff0ad8ef8da4c.png

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после трейлеров, обещавших стандартный слэшер средней паршивости, были какие-то сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Doctor Harbinger сказал:

А после трейлеров, обещавших стандартный слэшер средней паршивости, были какие-то сомнения.

Я не видел трейлер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 часов назад, leetSmithy сказал:

И задумка-то не самая плохая — превратить короткий пересказ Мины Харкер газетной заметки о том, как к берегам прибило русскую шхуну без экипажа, но с набитыми деревянными ящиками с землёй трюмами, в приквел о путешествии Дракулы в столицу мира.

Задумка при этом не новая. И Моффат в том году про это снял (примерно таким же хронометражем, даром что серия из шоу) и до этого что-то такое было. Причем помнится мне так что и не раз и в разных декорациях, надо бы погуглить. А фильм, для любителей жанра - ну норм, кроме финальной драки, сойдет. Хотя приделывать к такому намек на продолжение, это конечно мощная хуцпа. 

Изменено пользователем Ytzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синий жук 2023.

Это я досматриваю фильм в 2 часа ночи.

Показать контент  
Hide  
Говно. Просто говно. Это еще зачем-то в кино выпустили. И зачем, мистер Заслав? Это говно должно было изначально выйти в стриминг. И не пугать народ. Могли бы лучше отменить, как Бэтгерлу. Вопросы, одни вопросы. :react_otemporaokurwa::picard::react_myfaceistired: 
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел свеженького финчеровского «Душегуба». У меня только один вопрос. Финчер, твою мать, что это было? Нет, Миша Фассбендер как всегда прекрасен, нет спору. Но о чём это? Романтизация богатых на события будней наемного убийцы? Хрень какая-то… Вот так прикоснешься пару раз к деньгам Нетфликс и начнешь лепить из первозданной глины творчества говно-куличи.

p.s. снято-то хорошо, смотреть интересно (это ж Финчер!) — но, блин, мета является хорошим инструментом, когда у тебя внутренняя логика картины не нарушается. Возможно, я чего-то недопонял, но ощущения неприятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул "Оппенгеймер" и был неприятно удивлён. Сумбурная пафосная нудятина, если вкратце. Несколько раз было дикое желание дропнуть.

Самое раздражающее - постоянные скачки по временной линии в повествовании. В этот раз Нолан сильно перегнул палку. Да в нагрузку к этому - мельтешение огромного числа персонажей, которых хрен запомнишь, даже если знаешь исторический контекст.

Такое историческое событие, такой простор для творчества, такой простор для идей, и в итоге снять это? Нолан уже не тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.11.2023 в 02:39, Ytzin сказал:

Проблема

В 16.11.2023 в 02:39, Ytzin сказал:

буквально бенефис Фасси

Не вижу проблемы.
Смотрела два часа на Фассбендера и была практически в раю.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы заметили, как эти два "ихтиандра" сногсшибательно смотрятся вместе в кадре? Не как пара, разумеется, но как два рыбочеловека

Показать контент  

IMG_20231120_093434_995.thumb.jpg.fad8fa2e33eed2328b9ab48a91380d67.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, leetSmithy сказал:

Вот так прикоснешься пару раз к деньгам Нетфликс и начнешь лепить из первозданной глины творчества говно-куличи.

я б похавал  

mindhunter.gif.2da59b5592f1ca41273b3ea81b9e8034.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mustard Seed Первый сезон — да, второй — нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.11.2023 в 06:39, Ytzin сказал:

Хотя с другой стороны Тильда оправдывает этот двух часовой монолог легко.

Мягко говоря, нет. Т.е. Тильда, разумеется, moon and sky, альфа и омега, но конкретно тут у меня сложилось ощущение, что у неё случилась долгая пересадка между авиарейсами, и она в промежутке просто решила немного освежиться и денежку подзаработать, в чём сошла с трапа - в том и села в тот кадиллак, шапку разве что сняла... Анекдот ещё этот тупой, типа "многозначительный"...

Фассбендер, к слову, тут тоже играет ровно на те деньги, какие были уплочены. Из яркого разве что поблескивание зенками в ресторанном полумраке. Ну да здесь не kitchen sink drama, роль по-рептильи неуклюжего и эффективного, в равной мере, убийцы он отыграл аки боженька. Если бы не досадные "профессиональные" просчёты (серьёзно, он действительно полагает, что никто на него внимания не обратит или даже не сложит 2 плюс 2 после того, как он без стеснения торгует урыльником перед, во время и сразу после совершения им его в меру мотивированной вендетты?), я бы даже поверил.

В 19.11.2023 в 19:24, leetSmithy сказал:

Но о чём это?

Меня не покидало ощущение, что перед нами первый фильм нового нетфликсовского франчайза. Типа "Джон Уик" для нитакусиков.

Также, саундтрек Резнора и Росса настолько фирменно хорош, что я ничего кроме Смитов и Портисхед не запомнил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Mustard Seed сказал:

Также, саундтрек Резнора и Росса настолько фирменно хорош, что я ничего кроме Смитов и Портисхед не запомнил...

Вот тут соглашусь. Вообще, я очень люблю творчество старины Трента, но тут как-то вообще стерильно. Зато эпизод с выстрелом из снайперской винтовки под смитсовский саундтрек к сериалу моих юных лет был превосходен в плане звукорежиссуры. Очень здорово играет на напряжение эти прыжки из тишины в звуки наушников и в диегетическое сопровождение.

p.s. Правда, я тут уже задним числом подумал, что нам так часто акцентировали внимание на огромное количество подложно-паспортных имен Фассбендера (при этом, не называя имя настоящее) потому, что он как те черти - имя которым "легион". Но, правда, я не уверен, что Финчер тут в библейские сюжеты играл. Не Захар Шнейдер, всё-так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил я тут на "Балладу о змеях и певчих птицах", потому что кто-то из вас должен был это сделать.

Удивительная вещь, но начиная со второй части "Голодным играм" везет на экранизации больше, чем подавляющему большинству того, что нынче экранизируют, потому что фильм неплох. Прямо совсем неплох. Прямо неплох настолько, что как-то забываешь о том, что смотришь историю злодея, который потом кошмарил вымышленную версию Северной Америки еще шестьдесят пять лет и четыре фильма (или три книги). И нет, меня абсолютно не интересует градус его девчачести (кек), соевости, недостаточной художественной ценности, радости китайской игрушки или что еще вы там углядите, это "Голодные игры", Бога ради. Насколько абсолютно великолепен здесь молодой Сноу и хорош Сеян, настолько же никакая Люси Грей и не к месту Тирион в роли мискаста на роль Хайботтома, но к их чести они вписываются в фильм достаточно хорошо, чтобы не обращать на это внимание. Книгу я давненько читал, но даже в этом случае помню, что то, что они максимально урезали всю унылую ветку имени миротворца это только плюс. Единственная серьезная претензия, пожалуй, это то, что они почему-то не придумали другого способа передать, насколько студенты (и не только) боялись Галл и её безумия с экспериментами и зверушками, чем превратить её в черного Биттлджуса с диалогами про РАДУЖНОЕ РАЗРУШЕНИЕ ПОГЛОТИТ ЭТОТ МИР. Серьезно, это что вообще было?

Ну и жаль что не додумались до полноценного камео Дональда Сазерленда в конце. Учитывая как он любит роль Сноу, дядька бы точно не отказался.

З.Ы. Теперь можно официально называть Лоуренс в этих фильмах картошкой, раз уж Китнисс назвали в честь болотного картофеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочь болотного царя 2023.

Показать контент  
Hide  

Первая половина фильма, в которой показано детство главной героини, прям отличная. Атмосфера жизни в лесной глуши передана неплохо, Мендельсон хорош. А вот вторая половина фильма уже сильно проседает по сравнению с первой и все становится довольно предсказуемо. С романом-первоисточником не знаком, поэтому с книгой сравнивать не могу. Смотреть в целом конечно можно, но если пропустить, то особо ничего не потеряете. 

Убийцы цветочной луны 2023.

Показать контент  
Hide  

Скорсезе. ДиКаприо. Де Ниро. 3 часа 28 минут хронометража. Кому-то может показаться затянуто, но лично я посмотрел на одном дыхании - отличная актерская игра, постановка, визуал. В центре сюжета индейское племя осейджей, на территории которых была найдена нефть, впоследствии сделавшая их самым богатым народом в мировой истории. Я думаю объяснять, что в итоге случилось, смысла особо нет. Фильм повествует именно об этих самых событиях - убийствах коренных американцев этого племени. Насколько я знаю, Мартин Скорсезе во время съемок лично обращался за помощью к ныне живущим вождям племени осейджей, которые в итоге участвовали в съемках, помогали с созданием реквизита и т.п. Но даже не смотря на это и на внушительный хронометраж, лично мне немного не хватило погружения в эту самую индейскую культуру. Времени этому, к сожалению, уделили очень мало. Ах да, еще очень понравилась актриса Лили Гладстоун, исполнившая роль Молли Кайл. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Достойная и местами весьма забавная "повесточная" сатира с "Бернардом". Не пропустите на главных площадках страны.

Показать контент  

image.thumb.png.520b2c874cf382f6689f8171a8d0a01d.png

Hide  
Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я, стало быть, "Девицу" (которая Damsel). Лучшее развлекательное кино последнего времени. Кто-то (точнее - умница Фреснадильо) наконец вспомнил, как умещать в 1 час 50 минут в разы больше эмоционального отклика и в целом удовлетворения, чем некоторым не удаётся впихнуть в почти три часа. Позабытые технологии предков по пробуждению эмпатии к герою примерно с самых первых минут фильма.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался я таки до 4го Тора. Ну что тут сказать...

Короче, из хорошего:
1. Вступительная сцена. Да и в целом Бейл слишком хорош для этого фильма (ему забыли сказать, что он играет в говне для детей-даунов).
2. Музыка. Ну тут тупо пошли по пути Спаржи Голактеги и напихали годноты по лицензии. Может и лениво, но работает, чо б нет.

А вот дальше начинается такой мрак:

Во-первых, сценарий и сюжет в целом тупорылые. К тому же плюют на собственный лор. В первых двух Торах говорилось, что Асгардцы - не боги, а высокоразвитые инопланетяне, просто их другие виды богами считали. Прям напирали на это. А тут хоп - и они таки боги, и вообще богов во Вселенной как грязи. Не я понимаю, что в комиксах всё это есть, вот только лор фильмов шёл в отрыве от комиксов, блин.

Во-вторых, в первом опять же Торе разрушение Биврёста привело к тому, что им стало трудно путешествовать в другие миры. Тор вон с трудом на Землю попал в первых Мстюнах, а улетал уже с помощью Тессеракта. А тут хоп - Гром-секира может создавать свой Биврёст с блэк джеком и баранами!

Дальше - юмор. Не, Марвел всегда был типо про смехуёчки, но как-то дозированно. А тут сраный цирк, шутки разной степени всратости пихают просто по 20 в сцену. Такое ощущение, что сценаристу платили за количество шуток. Причём именно унылых. Единственная, которая меня повеселила - это каноничные торовские бараны.

Само построение истории и диалоги - это пипец. "Он в Мире теней! Там нет цвета! Зло-зло-бяка!" Грёбанный детсад. А потом начался реальный грёбанный детсад (я про финальную битву), и всё встало на свои места. Собственно, вот ЦА Тора 4. Да и, возможно, сами сценаристы с режиссёром.

Десять Колец дали нам хотя бы местами прикольную боевую хореографию с вайбами Джеки и в целом немплохую атмосферу сказки (хотя батя гг настолько ущерб, что я всё ещё считаю Мандарина Кингсли лучшим). ЧелоМур 3 хотя бы первые две трети был прикольным попкорновым блокбастером. И я уж думал, что хуже тупорылых унылых Вечных у Марвел не получится, но... Если Вечных было банально скучно смотреть, то Тора 4 - стыдно! Снимали они, а стыдно мне...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Манкимэн" - это лучший фильм кинопроката за приличное время. 2 часа как на явление господне смотрел. Абсолютно правильно начинающаяся, правильно продолжающаяся и правильно заканчивающаяся история.

И да - это как все фильмы про Джона Уика, помноженные на 237 во всех аспектах.  Потому хотя бы, что режиссёр, продюсер, сценарист и ведущий актёр - один ЧЕЛОВЕК (могу только капсом). 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...