Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

Dragon Age: Начало — Дэвид Гейдер о вырезанном контенте

Рекомендуемые сообщения

gaider_10.jpg

Закончив публикацию цикла статей Дэвида Гейдера, — ведущего сценариста BioWare в области Dragon Age, — мы почувствовали себя как-то... неуютно. Примерно так, как чувствуешь себя, когда заканчивается хорошая игра. Но к счастью, к этой игре есть дополнения — Дэвид Гейдер продолжает свой блог, и мы (не без помощи замечательного переводчика Cmdr. Obvious) решили не останавливаться на достигнутом и продолжать публикации. Предлагаем вашему вниманию серию «Ответов Гейдера», и, поверьте, вы найдете здесь немало ответов на возникающие у всех игроков вопросы. Сегодня мы узнаем о том, что происходит с вырезанным контентом, в частности о том, куда девался Йован и как могла бы повернуться история с Морриган. Заинтригованы? Тогда читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он уже переведённый есть, если что.

Вот черт. А я уже до четвертой страницы дошел. Буду внимательней в следующий раз(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда играл в первый раз, был убеждён, что Йована можно завербовать. В темнице Редклифа уже обрадовался, где есть возможность предложить ему присоединится к отряду. В итоге, когда не смог завербовать, подумал, что что-то не так сделал. Жаль конечно, что его вырезали. Он добавил бы интересных диалогов и поднял бы немало проблемных тем, над которыми время от времени задумываешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котор (хоть и не фанат), Селину и преувеличения Варрика - вот от этого я бы не отказался. В остальном резали по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гейдер прав.Многие люди считают вырезанный из игры контент чем-то идеальным,зачастую не задумываясь,что на вырезание были причины.Стоит кому-то только заикнуться о том,что из игры была вырезана определенная часть контента,так сразу большинство людей начинает считать,что вырезанное было великолепной идеей и ругают разработчиков за то,что те не реализовали задуманное.

А так и есть. То что вырезают порядком лучше того что остается, потому что остается не лучшее, а то что укладывается в бюджет и план. Отличный пример это (он не относится к DA) альфа вов и его релиз. К релизу из вова было выкинуто столько разных кусков игры, что их отдельно бы на целую игру хватило. Просто проблема в том что разработчики сначало много чего в игру засунут, а потом начинают ее резать, из-за этого появляются пробелы, непонятки и несостыковки.

А статья "ниочем". Одна вода, а все что было сказано по делу уже давно известо из раскопанных файлов игры и посещения фанатских сайтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я вот смотрю на картинку и думаю: до чего ж Эймо хорошо рисует.

Согласен с тобой, но на последних страничках у Морриган лицо полновато выглядит.)

А вы не думаете, что и это в нем тоже... Вырезали? 8)

Даже не знаю, предыстория за мага и кусочек в Редклифе как-то не цепляют. Другое дело Морриган - персонаж, в который влюбляешься с первых минут ее появления.)

Статью было интересно почитать, благодарю.

Изменено пользователем Хэй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дайте, пожалуйста, ссылку на комикс с Морриган на русском языке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так и есть. То что вырезают порядком лучше того что остается

Разработчик: То, что вырезают из игр, вырезают 1) чаще всего в виде едва оформившемся, едва начатом, не то что недоделанном (то есть речь по существу о смене планов на стадии препродакшн), 2) поскольку оно мешает чему-то более важному либо вообще всей игре (последнее, например, при нехватке средств на осуществление).

Геймер: Нет, я неизвестно откуда знаю лучше, а вы всякую фигню пишете ни о чем, вот на фанатских сайтах уже давно все разъяснили, а там плохого не посоветуют.

Цырк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё конечно здорово, но давайте не будем в очередной раз грызть друг другу глотки в попытке доказать чью то правду.

Лучше обсудите вырезанные моменты и то, какими они могли быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одну эгоистичную соплю ДАО бы не потянул.

А кто первая? Морриган?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, на мой взгляд было бы ввести ещё одного компаньона, присоединение которого зависело бы от предыстории. Например, в случае благородного гнома к нам бы мог присединится Горим, в случае Кусланда Гилмор, в случае мага Йован и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто первая? Морриган?)

Алистер, конечно же. Кстати я бы посмотрел, как эти два кадра дрались. Хотя скорее цапались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дайте, пожалуйста, ссылку на комикс с Морриган на русском языке)

Надеюсь, это не против правил) Вот

http://cs5624.userapi.com/u86733204/docs/6fb65a1d241a/Dragon_Age_Comics_-_Revelation.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а я ждала батхертов на тему "Как?!! Они порезали мой любимый БГ 2?!! Сволочи!!11". Почему-то её никто не обвиняет в том, что Биовары экономили на ресурсах, хотели срезать бабок на фанатах и т. д. Карма, наверное)

Йована было жаль, я бы с ним побегала. Про то как жаль Натаниэля даже говорить не хочется. Но увы - это та неприятная вещь, которая происходит с каждой игрой, её не избежать... Иначе, как правильно говорил сам Гейдер, разработка никогда не будет закончена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну что можно сказать.

Варика надо было побольше.

Натаниель не сделал бы вау эффекта своим присутсвием. Он бы дополнил бы сюжет историями, но...

С Селиной можно было вообще 1/3 игры переделать.Концовки, заговор, возможно на Серых Стражей Логейн не ополчился бы.

С Морриган сейчас тоже ничего не известно, так что нужно ждать 3 часть чтобы понять.

Хотелось: чтобы хоть серого стража показали, он/она верховный маг способный побить Флемет заклинаниями, или охотник за сокровищами нашедший важный артефакт порождений тьмы, или храбрый рыцарь востанавливающий справедливость, или просто тело величайшего героя, лежащего в зале славы как святыня и единственное во что и в кого можно верить.

Изменено пользователем SOAG tnFOX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, это не против правил) Вот

http://cs5624.userap..._Revelation.pdf

Не фига не понял, такое ощущение что там куча выдранных страниц, или я уже дурак оО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не фига не понял, такое ощущение что там куча выдранных страниц, или я уже дурак оО

это просто момент, а не целый контент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а я ждала батхертов на тему "Как?!! Они порезали мой любимый БГ 2?!! Сволочи!!11".

Да, тоже ждал больше реакции насчет классики. KoTOR вон целиком переписали вообще, "ясно же, что до переписывания она была на порядок лучше!" Но, видно, былое уже быльем поросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переписывание сценария это одно, хотя МЭ переписали ещё в момент создания 2 части, и результат всем известен, но речь не об этом. Но как наличие Йована в качестве ещё одного спутника, могло пойти игре не в пользу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йован в спутники по логике очень сильно напрашивался, проработка не хуже чем у остальных компаньонов и заметно лучше серой массы прочих эпизодичных тел. Печаль.

А вот "дружеский" ритуал с Морриган хорошо что вырезали, ненужная сопливая развязка да и с характером совершенно не вяжется. Дурацкое DLC "охота на ведьм" надо было в ту же мусорную корзину кидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

как наличие Йована в качестве ещё одного спутника, могло пойти игре не в пользу?

Гейдер пишет же, что сочли непривлекательным. Фэны, по моим наблюдениям, бывают возмущены тем, что разработчики могут даже иметь собственное видение того, что хорошо или плохо для игры, не то что полагаться на него. Но как ни крути, всем не угодишь все равно. Потому они загодя пытаются понять, что в общем понравилось/не понравилось бы их аудитории, а потом делают игру, полагаясь на собственный инстинкт.

С вырезанным контентом все-таки важно помнить то, на что Гейдер указал сразу же: речь о "что, если", о гипотетическом. Никто не знает точно, был бы Йован интересен в игре хотя бы на уровне Каллена. Надо делать поправку на то, что фантазия всегда привлекательней реальности, интересней. Но, как выразился персонаж из другой игры BioWare: "Interesting and nonexistent."

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот "дружеский" ритуал с Морриган хорошо что вырезали, ненужная сопливая развязка да и с характером совершенно не вяжется. Дурацкое DLC "охота на ведьм" надо было в ту же мусорную корзину кидать.

C этим моментом не согласен. "Сопливость" Морриган начиналась еще в основной компании, очень в меру, доказывая, что Морриган- живой человек, и не может полностью отказаться от эмоций даже ради пресловутого могущества. И с этой точки зрения, DLC было нормальным завершением этой истории. Морриган- не чурка с элайментом Chaotic Evil, а живой человек. Трещинки в характере делают ее только более натуральной и живой.

Насчет вырезанного контента- не знаю, тут важен вопрос меры. Может быть это действительно было лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тёмный ритуал с Морриган достигает апогея трагичности лишь при условии что ГГ женщина и романсит Алистера. Только в этом случае выбор становится нелегким (моё первое прохождение было как раз за магичку, и выбор был тяжелым, оставляя после себя неприятный осадок). В случае с МГГ всё намного проще: Страж, раздели со мной ложе, только так ты сможешь сохранить свою жизнь. Да окей, не вопрос.

Прочитал комикс буквально сразу после первого прохождения и этого было вполне достаточно. Не важно показали это в игре или в комиксе, сам факт того, что такой диалог имел место быть заставляет иначе смотреть на ситуацию.

Эпизод с Селиной заставил бы пересмотреть отношение к Логейну, в свете этих событий он уже становится не таким однозначным негодяем. Хотя если в третьей игре Императрица таки решит явить миру истину, то я сделаю примерно вот так:

И этого мне будет вполне достаточно.

Что касается Йована, то после Редклиффа остается явный гештальт. Как сопартийца наверное не хотел бы его видеть, там и так их "перенаселение", но хотя бы логично завершить историю. Я ждал что он появится ещё раз в игре, хотя бы пара строк в эпилоге, увы... Мог бы надеяться на то, что он ещё появится в третьей части, хотя бы эпизодично, но ввиду большой вариативности, он попросту мертв у половины игроков, а Биовар, как я понял и так обожглись на Андерсе и Лелиане, поэтому маловероятно.

К чему я это всё? Глупо сидеть и гадать, что было бы, если бы не вырезали это или то. Что сделано, то сделано. Меня больше волнует то, чтобы старые, оборванные линии сюжета довели до логического конца.

Изменено пользователем Мангуст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчик: То, что вырезают из игр, вырезают 1) чаще всего в виде едва оформившемся, едва начатом, не то что недоделанном (то есть речь по существу о смене планов на стадии препродакшн), 2) поскольку оно мешает чему-то более важному либо вообще всей игре (последнее, например, при нехватке средств на осуществление).

Геймер: Нет, я неизвестно откуда знаю лучше, а вы всякую фигню пишете ни о чем, вот на фанатских сайтах уже давно все разъяснили, а там плохого не посоветуют.

Цырк.

Зачастую для геймера вырезанный контент означает лишь продление срока заключения в полюбившейся игре. При этом априори предполагается, что этот контент- такого же качества, что и невырезанные элементы. Но Гейдер абсолютно прав: нехватка времени/финансирования- это всего лишь одна из возможных причин. Даже у знаменитых юмористов удачные шутки получаются через два раза на третий.

А еще в моих глазах любовь к cut content чем-то сродни фанатичным поискам неизвестных шедевров от умерших артистов. Здесь главное то, что артист помер/игра выпущена, а следовательно если я заимею что-то новенькое от него, то мое ЧСВ неизмеримо вырастет. То есть мотив весьма далек от истинной ценности находки.

Ну и то, что ты сказал, разумеется. Хейтеры и те-кто-лучше-всех-знает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачастую для геймера вырезанный контент означает лишь продление срока заключения в полюбившейся игре.

Причем ценность он имеет, видимо, только если так и не был осуществлен, если срок, так сказать, не накинули. Ведь глянь на dlc, особенно первого дня. Не припомню ни единого доброго слова по его поводу, а ведь по существу—тот самый вырезанный контент, допиливаемый отдельно от игры и за отдельную денежку. Наверное, в последнем и разгадка, хехе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль Йована порезанного. Взяла бы вместо Винн, она мне мозг выносит. Интересно было бы его с Алистером поводить, посмотреть, кто кого переноет... Храмовник - и маг крови, но не такой зубастый, как Морриган... Ах, какой был бы агнст и накал страстей!

А вот насчет Хоу согласна - и так двух вероятных мертвецов в канон загнали, еще и его? Нет, лучше безвкусный Себа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...