Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
37 минут назад, Ligeia сказал:

И все эти силы представляют собой костяк общей тусовки относительно всех рас и видов

Показать контент  

Вот. Это духи, некие первичные сущности, значение и функцию которым придали уже разумные существа. Они им - назначение, домейн, а те обратно - своё не ограниченное почти ничем могущество в том самом едином дозавесном мире. Всё эти эмоции, концепты, сложные идеи у духов сами по себе точно не могли появиться, т.к. гнев, сострадание, мудрость и пр. - это ментальные, языковые конструкции живых разумных существ. Чем больше силы и смысла вливается (и чем больше вливающих) в конкретную идею/концепт, тем сильнее дух, т.е. божество. А там дальше уже различие манифестаций, с ключевым механизмом - вселением в носителя или, скорее, полуматериальным воплощением, как у Коула-Сострадания. У эльфов - это их старейшие вожди нации, у людей - грозные, древние и наверняка, разумные, драконы.

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Alpharan сказал:

создала некую сущность в Тени

духа созидания?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочитала таки наконец "Ужасный Волк придет за тобой".

Плющило меня... нехило. Если предыдущие рассказы ощущались именно рассказами, этот ощущался куском из игры.

Зачем ты мне так много раскрыл, Уикс?

 

Ок. Народ Соласа - таки духи и демоны. Эльфы тоже, да, он сам себя называет эльфом. Когда-то он из духа воплотился в эльфа, судя по всему (как Коул в человека, но тот сделал это в физическом мире, чему Солас сильно удивился: "не думал, что когда-нибудь здесь это увижу"). Но снять Завесу он собирается таки духов/демонов ради.

И тогда становится понятна фраза "возвращение моего народа(духов/демонов) - означает конец твоего (тедасийцев)". Просто у эльфов будет лучший экспириенс в связи с этим, как на Перекрестке (с той же разницей восприятия с людьми).

 

И таки да, Солас - дух/демон. Честно, меня шокировало появление реальной формы ФХ. Гигантский Ужасный Волк и: "шесть больших глаз как у демона Гордости".

Более того, Уикс специально сделал акцент в рассказе, что у Соласа шрам на лбу. А значит эти цитаты действительно о нем:

 

"Он не хотел тела. Но она попросила его прийти. Он оставил шрам, когда выжигал ее с его лица".

"С голым лицом, но свободный, резво сражающийся, яростный. Он хочет нести мудрость, а не отдавать приказы".

Как и Справедливость, ставший Местью, во время борьбы с эванурисами, Солас из Мудрости стал Гордыней.

 

И все также остается вопрос, кто из эванурисов "владел" Соласом, чей валласлин он выжег. 

 

Ну и этот маскарад, конечно, улыбнул. Так и запишем, шпионом под прикрытием в дозавесные времена он не был х)

Когда Шартер до вскрытия карт, сразу стала просить его "сохрани мне жизнь"... ох. И ведь сохранил.

Рассказ мне понравился, насыщенно вышло, и идея, где за столом собираются лжецы разной масти - иронию оценила. 

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Mustard Seed сказал:
Показать контент

Вот. Это духи, некие первичные сущности, значение и функцию которым придали уже разумные существа. Они им - назначение, домейн, а те обратно - своё не ограниченное почти ничем могущество в том самом едином дозавесном мире. Всё эти эмоции, концепты, сложные идеи у духов сами по себе точно не могли появиться, т.к. гнев, сострадание, мудрость и пр. - это ментальные, языковые конструкции живых разумных существ. Чем больше силы и смысла вливается (и чем больше вливающих) в конкретную идею/концепт, тем сильнее дух, т.е. божество. А там дальше уже различие манифестаций, с ключевым механизмом - вселением в носителя. У эльфов - это их старейшие вожди нации, у людей - грозные, древние и наверняка, разумные, драконы.

напоминает Богов Хаоса в Вахе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mustard Seed сказал:

Всё, дошло наконец...

Показать контент

Древние Боги-Драконы древних неромениан, колонизировавших хиреющий эльфийский Тедас, были тем же, кем были эванурисы эльфов. Не исключено, что это одни и те же сущности, но вероятно, что просто подобные. Скорее, наверное, второе, т.к. Древние Боги людей замолчали окончательно значительно позже воздвижения Завесы, когда Тевинтер уже был империей. Вероятно, как раз потому, что по-другому работали с паствой изначально (может быть, упор на другие магические практики, ту же магию крови, когда в расход идёт непосредственно жизненная эссенция, минуя всякие духовные субстанции, подвергшиеся нерфу в ходе мероприятий Соласа)?

Если речь про духов, а скорее всего так и есть, то тут ещё и сама паства роляет, и поэтому пантеон людей мог оказаться несколько более "живучим" ввиду разницы эмоциональной и когнитивной сферы рас, как вариант. 

Т.е. поинт не в том, кто/что создал людей или эльфов, а в том, кого/что те создали себе в боги.

А не после начала распространения моров они замолчали?

14 минут назад, Heaven's Secret сказал:

И все также остается вопрос, кто из эванурисов "владел" Соласом, чей валласлин он выжег. 

Фалон'Дин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Как и Справедливость, ставший Местью, во время борьбы с эванурисами, Солас из Мудрости стал Гордыней.

Справедливость стал Местью, смешавшись со смыслами и эмоциями своего носителя - беглого (отовсюду) мага. Чьей "борьбой" насытился дух Мудрости (тут важны акценты, как я понял, не мудрости вообще, а какого-то проявления её, какого-то аспекта, возможно) так, что повернулся вокруг основной своей оси в и стал неким антиподом себя изначального?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Thinvesil сказал:

Фалон'Дин.

"Он выжег ЕЕ со своего лица"

Андруил или Гиланнайн остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Прочитала таки наконец "Ужасный Волк придет за тобой".

Плющило меня... нехило. Если предыдущие рассказы ощущались именно рассказами, этот ощущался куском из игры.

Зачем ты мне так много раскрыл, Уикс?

 

Ок. Народ Соласа - таки духи и демоны. Эльфы тоже, да, он сам себя называет эльфом. Когда-то он из духа воплотился в эльфа, судя по всему (как Коул в человека, но тот сделал это в физическом мире, чему Солас сильно удивился: "не думал, что когда-нибудь здесь это увижу"). Но снять Завесу он собирается таки духов/демонов ради.

И тогда становится понятна фраза "возвращение моего народа(духов/демонов) - означает конец твоего (тедасийцев)". Просто у эльфов будет лучший экспириенс в связи с этим, как на Перекрестке (с той же разницей восприятия с людьми).

 

И таки да, Солас - дух/демон. Честно, меня шокировало появление реальной формы ФХ. Гигантский Ужасный Волк и: "шесть больших глаз как у демона Гордости".

Более того, Уикс специально сделал акцент в рассказе, что у Соласа шрам на лбу. А значит эти цитаты действительно о нем:

 

"Он не хотел тела. Но она попросила его прийти. Он оставил шрам, когда выжигал ее с его лица".

"С голым лицом, но свободный, резво сражающийся, яростный. Он хочет нести мудрость, а не отдавать приказы".

Как и Справедливость, ставший Местью, во время борьбы с эванурисами, Солас из Мудрости стал Гордыней.

 

И все также остается вопрос, кто из эванурисов "владел" Соласом, чей валласлин он выжег. 

 

Ну и этот маскарад, конечно, улыбнул. Так и запишем, шпионом под прикрытием в дозавесные времена он не был х)

Когда Шартер до вскрытия карт, сразу стала просить его "сохрани мне жизнь"... ох.

Рассказ мне понравился, насыщенно вышло, и идею со сбором за столом лжецов разной масти - иронию оценила. 

Даже до рассказа топил за то что "Народ" это в первую очередь духи

Но имхо все таки считаю что салос имеет ввиду одержимых эльфов типо митол как народ. Отсюда и долгожительство было ибо в каждом эльфе времён арлатана сидел дух в симбиозе с самим эльфом (примеры долгожительства опять таки флемет и отчасти Винн)

То есть эванариусы это тоже слившиеся воедино когда то дух и эльф. Отсюда имхо ещё то что их души он запер в тени, а тела в виде божественной формы (драконов) сковал в реальности, разделив тем самым сущность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Heaven's Secret сказал:

"Он выжег ЕЕ со своего лица"

Андруил или Гиланнайн остаются.

В оригинале "her" или "it"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, Mustard Seed сказал:

Справедливость стал Местью, смешавшись со смыслами и эмоциями своего носителя - беглого (отовсюду) мага. Чьей "борьбой" насытился дух Мудрости (тут важны акценты, как я понял, не мудрости вообще, а какого-то проявления её, какого-то аспекта, возможно) так, что повернулся вокруг основной своей оси в и стал неким антиподом себя изначального?

Справедливость - дух в теле мага. Эмоции физического "носителя" повлияли на духа.

Солас, судя по всему, как и Коул - воплотился. Вроде кофе "3 в 1". Демон - не противоположность духа, это как бы оборотная сторона одной монеты. Как человек, боровшийся за справедливость, исказился в монстра.

3 минуты назад, Thinvesil сказал:

В оригинале "her" или "it"?

Her

 

He did not want a body. But she asked him to come. He left a scar when he burned her off his face.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Heaven's Secret сказал:

Андруил или Гиланнайн остаются.

Она попросила его прийти. Митал?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mustard Seed сказал:

Она попросила его прийти. Митал?..

Выше пост с оригинальным текстом)

4 минуты назад, drakonid999 сказал:

Даже до рассказа топил за то что "Народ" это в первую очередь духи

Но имхо все таки считаю что салос имеет ввиду одержимых эльфов типо митол как народ. Отсюда и долгожительство было ибо в каждом эльфе времён арлатана сидел дух в симбиозе с самим эльфом (примеры долгожительства опять таки флемет и отчасти Винн)

То есть эванариусы это тоже слившиеся воедино когда то дух и эльф. Отсюда имхо ещё то что их души он запер в тени, а тела в виде божественной формы (драконов) сковал в реальности, разделив тем самым сущность.

Я думаю там все же воплощение, а не вселение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Heaven's Secret сказал:

He did not want a body. But she asked him to come. He left a scar when he burned her off his face.

Тогда надо понять, у кого из них было свое воинство. Потому что он был воином. Не солдатом, там скорее всего, повыше ранг был, но тем, кто состоит в армии. И много воевал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думала что в принципе древние эльфы были разной степени материализации духи. Там вроде бы в библиотеке на Перекрёстке что-то такое выходило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

Тогда надо понять, у кого из них было свое воинство. Потому что он был воином. Не солдатом, там скорее всего, повыше ранг был, но тем, кто состоит в армии. И много воевал.

Может воин, может - нет. Кому и для чего понадобился дух Мудрости? И он не хотел руководящую должность.

"резво сражающийся, яростный. Он хочет нести мудрость, а не отдавать приказы"

 

Когда дух Мудрости начал отдавать приказы, там и начался переход в Гордыню, судя по всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, KellyL сказал:

А я думала что в принципе древние эльфы были разной степени материализации духи. Там вроде бы в библиотеке на Перекрёстке что-то такое выходило

Тоже так думаю. Не даром Солас все время делает акценты на дух (spirit) Инквизитора и удивляется. И имеет ввиду он не что-то невещественное, философское, а как будто вполне себе осязаемое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Может воин, может - нет. Кому и для чего понадобился дух Мудрости? И он не хотел руководящую должность.

"резво сражающийся, яростный. Он хочет нести мудрость, а не отдавать приказы"

 

Когда дух Мудрости начал отдавать приказы, там и начался переход в Гордыню, судя по всему.

Гордыньки кроме прочего - хорошие тактики и полководцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Демон - не противоположность духа, это как бы оборотная сторона одной монеты.

Многознание необязательно ведёт к надменности. Но то у нормальных живых людей, у которых сложная система мотиваций и черт личности позволяют быть этой личности сложной, комплексной, что ли. Когда мотиваций несколько и они друг друга уравновешивают. Солас вроде производил впечатление таковой личности.

Потому что если это пуля "вижу цель - не вижу препятствий", тогда у меня неутешительные новости для всех заинтересованных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Thinvesil сказал:

Гордыньки кроме прочего - хорошие тактики и полководцы.

Разве? Гордость полководца до добра не доведёт как раз. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, seda_rostro сказал:

Разве? Гордость полководца до добра не доведёт как раз. 
 

Духи, конечно, являются воплощением какого-либо стремления или эмоции, но они больше манипулируют и питаются им, чем подвержены этому сами. Знать врага и умело им манипулировать, просчитывать его возможные шаги - это все про гордыню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мудрость, да. Мудрый полководец на вес золота. Но он обычно не на передовой, с шашкой наголо не скачет. 
 

з.ы. Солас уже доказал, что стратег из него , как из Быка балерина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, seda_rostro сказал:

з.ы. Солас уже доказал, что стратег из него , как из Быка балерина)

Тактик. Не стратег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

Духи, конечно, являются воплощением какого-либо стремления или эмоции, но они больше манипулируют и питаются им, чем подвержены этому сами. Знать врага и умело им манипулировать, просчитывать его возможные шаги - это все про гордыню.

Это как раз про мудрость. А гордыня обращена только внутрь себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, seda_rostro сказал:

Это как раз про мудрость. А гордыня обращена только внутрь себя.

Это одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

Это одно и то же.

А я вижу принципиальную разницу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...