Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FOX69

Таверна "БРО". Возвращаясь в прошлое

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

таверна 4.png

135136719511.jpg

Давайте вспомним, оценим, найдём недостатки и моменты, достойные подражания, обсудим героев, осудим или восхитимся работой мастеров, персонажами и сюжетом, выявим моменты для доработки боевой системы, поговорим об актёрской игре и вживании в роль, попробуем дать краткие рецензии на прошедшие игры.
Здесь могут пообщаться мастера, игроки и читатели тех ФРПГ, которые уже завершены. По текущим играм, во избежание "предвидений и озарений", обсуждения в данной теме запрещены. Инциденты имели место быть. Мастера подобным чудесам прозорливости, уверяю вас, не рады.
!

 


Эта тема открыта только для обсуждения прошедших ФРПГ на BRC, не будущих (для этого есть отдельная тема), не гипотетических, не с посторонних ресурсов. Только наша «кухня», только наши воспоминания. Если тема скатится во флуд и оффтоп, то прикажет долго жить без объяснений.



Итак, набросаю небольшую форму для рецензии. Она может быть как шуточной, так и достаточно серьёзной. Ни в коей мере этот образец не претендует на истину в последней инстанции. Возможно, вам захочется сказать больше.

 

 

  1. Общее впечатление.
  2. Сюжет.
  3. Каноничность. АУ, ОСС.
  4. Боевая система.
  5. Работа мастера.
  6. Персонажи, актёрская игра.
  7. Недостатки.
  8. Памятные моменты.
  9. Вопросы мастеру и игрокам.

 

 

 

Герб и девиз раздела
 

Уловитель коллективной мысли - Лэйли.

Жестокая и романсабельная ™

Фрпг.png

Hide  

 

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, julia37 сказал:

Ну, тут пока не покажешь кому-нибудь, не узнаешь, понравится или нет) я сама всегда стараюсь любую идею записать и убрать в стол. На полгода, год. Если после этого, когда я все забуду, перечитаю заново и мне все ещё нравится, то ставлю для себя пометку, что эту идею разрабатывать стоит. Если разочаровалась - в мусор.

Если я правильно поняла, что ты имела ввиду)

Правильно ) 

Очень интересный подход, кстати ) Надо будет попробовать ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ribka сказал:

Я, конечно, неверно выразилась, написав про "Вау!". Именно, что как удается сделать мир не плоским, не пластилиновым, не скучным. Наполнить его той жизнью, чтобы игрок поверил в него ) Потому что в голове то всегда кажется, что "о, а не плохая идейка!" Однако, путь от того, чтобы "идейка" вытекла в полноценный мир, очень долог и тернист ) 

И даже так успех не гарантирован) Если брать тот же "И пришел паук", созданный мной мир не всем игрокам понравился и не все сочли его рельефным и интересным) С другой стороны, мир Сна понравился как раз всем игрокам без исключения) И я вполне допускаю, что не всем записавшимся в конечном итоге понравится Паук-2 или Сон-2))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас Архив пополнился. Ура^^

*перебирает лапками сокровища, рассматривает* 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу пока "Эру Волка" не архивировать, там еще несколько эпилогов должны быть опубликованы :) спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш Архив - это собрание ссылок на игру, красиво оформленное и помещенное в специальную тему.

Сама игра никуда не перемещается, с ней никаких действий не производится. Так что выкладывайте эпилог, как будет удобно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архиву отчаянно нужен  ребрендинг.

Я хз.

Повесть временных лет? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, tеnshi сказал:

Повесть временных лет?

"Предания старины глубокой" 

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиотека/хранилище/карта раздела/игр/историй/чего-нибудь ещё )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ribka сказал:

хранилище

О!

"Бункер #146" :D

Да в принципе, можно тем же Скрипториумом и оставить. Просто поправить во всех шапках, что не архив, а скрипториум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрипторий тогда уж (оказывается такое слово есть в русском языке xD)

Очень загадочно

Герб всецело одобряет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я в ближайшее время тогда проставлю везде "Скрипторий"

Чтобы было изящно и загадочно^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Elhant сказал:

Не обязательно) И это другое.

Я тебе не смогу передать на словах суть своего восприятия) Но для примера: Лео у меня получился "бесчувственный"? Или Майло? Или Джейн? Потому что их я писал без этого "вовлечения")

И да, это уже в тему фрпг, наверное, надо (в таверну))

На мой взгляд, то же самое)

Из того, что помню о Лео и Джейн, писал ты их явно с вовлечением, это было видно по постам. Лео вообще чем-то на тебя похож)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Tanatos сказал:

Из того, что помню о Лео и Джейн, писал ты их явно с вовлечением, это было видно по постам. Лео вообще чем-то на тебя похож)

Без) И твое мнение говорит о том, что я прав)

Да и вообще, не только же художку можно писать/рассказывать с чувством. Какой-нибудь учитель, обожающий свой предмет, может с большим воодушевлением говорить о нем. Но там нет никаких персонажей. Какое тогда у него "вовлечение"?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чувством – эмоционально и страстно – можно подавать не только художку, тут Эльхант прав. Но Танатос, как я понял, говорит о том, что твое субъективное видение мира, как автора, проросло в одном из персонажей ярче, чем обычно, и он это заметил. Читатель такое чувствует лучше автора, кмк.

А суть художки – это не подать с чувством, а подать так, чтобы люди на том конце почувствовали. И, как правило, чем лучше чувствует автор, чем глубже он в голове прокручивал ту или иную тему, тем лучше чувствуют читатели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о том, что хорошо прописанным является тот герой, в которого автор как бы что-то добавил от себя. Какие-то свои  именно чувства или взгляды на что-то)
Это и есть вовлечение.

Вовлечение в какой-то процесс, как вот пример с учителем, это уже несколько другое)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть, настоящий крутой писатель и может явить свету потрясающего, глубокого персонажа не примеряя его шкуру на себя и глядя как бы отстранено, со стороны. Но лично у меня не выйдет и толики глубины, если я не проживу жизнь с персонажем, любя его, как себя и действительно влюбляясь по-настоящему в других) Собственно, в этом и есть мой личный наркотик) 

з.ы. в каком-то смысле, наверное, это можно сравнить с виртуальной духовной изменой, фиг знает) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любопытные дебри вас занесло в Отношениях Полов...
Поддерживаю Эльханта. Как маляр маляра, так сказать. Вовлечение в жизнь персонажа не обязательно предполагает эмоциональное отождествление с ним. Не говорю, что так не бывает, но сам предпочитаю скорее рассказывать о произошедшем. Это их участники влюбляются, расстаются, радуются и страдают, я же... сопереживаю. И записываю истории, чтобы поделиться с другими.
Творчества же совсем без вовлечения, имхо, не бывает. Сознание штука сложная. Что-то да проскользнёт, в поведении ли непися, в отстранённой ли на первый взгляд сценке из флешбека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот Элесар сказал. Я не пишу от себя, я рассказываю историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Элесар сказал:

Творчества же совсем без вовлечения, имхо, не бывает. Сознание штука сложная. Что-то да проскользнёт, в поведении ли непися, в отстранённой ли на первый взгляд сценке из флешбека.

Считаю, что если вовлечение есть, значит где-то в глубине души автор все-таки отождествляет себя с персонажем. В быть может, отдельных ситуациях, или поступках.
Тоже имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто здесь есть актёры, а есть писатели.

Актёр, что бы там не говорил один не смыслящий в сценическом мастерстве зануда-писатель, именно что  сливается со своим персонажем  на время игры. Это называется "играть роль".

Писатель - это писатель. Рассказчик. У всех свои таланты)

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не писатель. Я актёр. Безнадёжный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, FOX69 сказал:

Я не писатель. Я актёр. Безнадёжный. 

Когда читаешь и думаешь: из всех вариантов мне подходит только последнее слово :D 

Одно без другого невозможно. Но люди по-разному это объясняют) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tanatos сказал:

Считаю, что если вовлечение есть, значит где-то в глубине души автор все-таки отождествляет себя с персонажем. В быть может, отдельных ситуациях, или поступках.
Тоже имхо)

Разве обычное сопереживание, эмпатия, работает иначе?) Близкий друг рассказывает о том как попал в переделку и мы за него волнуемся, охотно или нет примеряя произошедшее к себе.  К тому, как мы чувствовали бы себя, окажись в подобной ситуации. Происходит ли здесь отождествление себя с другим человеком? На мой взгляд нет, сколь сильные переживания при этом ни испытывай.

Относительно же творчества, Теньши всё верно сказал. Хотя, раз мы все здесь в той или иной степени писатели, я бы скорее сравнил взгляд со стороны с подходом режиссёра. Хорошему постановщику отнюдь не безразличны его детища, но такой степени родства с ними, как хороший актёр, он не достигнет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, Элесар сказал:

Разве обычное сопереживание, эмпатия, работает иначе?) Близкий друг рассказывает о том как попал в переделку и мы за него волнуемся, охотно или нет примеряя произошедшее к себе.  К тому, как мы чувствовали бы себя, окажись в подобной ситуации. Происходит ли здесь отождествление себя с другим человеком? На мой взгляд нет, сколь сильные переживания при этом ни испытывай.

Касательно эмпатии, для меня сопереживание близкому человеку не вполне то же, что сопереживание вымышленному персонажу, которого я отыгрывал бы лично)
Но мы вроде сошлись на том, что в творчестве у каждого это происходит индивидуально)

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...