Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FOX69

Таверна "БРО". Возвращаясь в прошлое

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

таверна 4.png

135136719511.jpg

Давайте вспомним, оценим, найдём недостатки и моменты, достойные подражания, обсудим героев, осудим или восхитимся работой мастеров, персонажами и сюжетом, выявим моменты для доработки боевой системы, поговорим об актёрской игре и вживании в роль, попробуем дать краткие рецензии на прошедшие игры.
Здесь могут пообщаться мастера, игроки и читатели тех ФРПГ, которые уже завершены. По текущим играм, во избежание "предвидений и озарений", обсуждения в данной теме запрещены. Инциденты имели место быть. Мастера подобным чудесам прозорливости, уверяю вас, не рады.
!

 


Эта тема открыта только для обсуждения прошедших ФРПГ на BRC, не будущих (для этого есть отдельная тема), не гипотетических, не с посторонних ресурсов. Только наша «кухня», только наши воспоминания. Если тема скатится во флуд и оффтоп, то прикажет долго жить без объяснений.



Итак, набросаю небольшую форму для рецензии. Она может быть как шуточной, так и достаточно серьёзной. Ни в коей мере этот образец не претендует на истину в последней инстанции. Возможно, вам захочется сказать больше.

 

 

  1. Общее впечатление.
  2. Сюжет.
  3. Каноничность. АУ, ОСС.
  4. Боевая система.
  5. Работа мастера.
  6. Персонажи, актёрская игра.
  7. Недостатки.
  8. Памятные моменты.
  9. Вопросы мастеру и игрокам.

 

 

 

Герб и девиз раздела
 

Уловитель коллективной мысли - Лэйли.

Жестокая и романсабельная ™

Фрпг.png

Hide  

 

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Протяжно, словно отвлекаясь на какую-то важную мысль посетившую голову" - Сопереживание персонажу?.. Проблем побольше ему, да!.. А потом немного помачкиним. 

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Элесар сказал:

Разве обычное сопереживание, эмпатия, работает иначе?) Близкий друг рассказывает о том как попал в переделку и мы за него волнуемся, охотно или нет примеряя произошедшее к себе.  К тому, как мы чувствовали бы себя, окажись в подобной ситуации. Происходит ли здесь отождествление себя с другим человеком? На мой взгляд нет, сколь сильные переживания при этом ни испытывай.

Всегда только так и делаю. Почему нет-то?

А касательно темы обсуждения: бывали разные персонажи. И такие, в чью шкуру настолько влезаешь, что уже путаешься, где он, а где ты (самая жесть была, когда отыгрывала беременную девушку, и в реале то и дело думала о себе как о беременной, пока не доходило). И такие, которым сочувствуешь и сопереживаешь, будучи им же, но при этом одновременно и наблюдаешь со стороны, и думаешь, как лучше отыграть/передать. 

С читательством, кстати, та же фигня. И с компьютерными играми. Есть такая штука "степень погружения". И на мой взгляд, она больше про чувства самого автора, а не про умение передать эти чувства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Nevrar сказал:

Проблем побольше ему, да!..

Урони героя на пол, оторви герою лапу, сунь ежа герою в шляпу... (с) Это святое да :D Но с подходом мало связано))

Даже если сидишь в герое, ты не сидишь непрерывно. Особенно если темп игры  медленный. Все мы знаем, как тогда приходится настраиваться, "призывать", вспоминать, что чувствовал, почему и как, заодно расставлять ежей. Кхе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, tеnshi сказал:

Урони героя на пол, оторви герою лапу, сунь ежа герою в шляпу... (с) Это святое да :D Но с подходом мало связано))

 

Ну как это не связанно? Вот если игра наконец шагнула после перерыва, ежи очень отрезвляют видение персонажа! А мрачно-депрессивное настроение в связи с ломкой по игре помогает передать моральные и физические переживания героя! 

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, tеnshi сказал:

"призывать"

:D 

pentagramma_perevernuta.jpg.188327897b5c19e26ec8e2fa957c4409.jpg

Hide  
 
Вообще, Энтони Хопкинс (один из величайших актеров современности, думаю, никто спорить с этим не будет) сказал, что играть Ганнибала Лектера по системе Станиславского, которая подразумевает пропускание через себя переживаний героя и влезание в его шкуру хотя бы частично, он ни за что бы не стал. Ибо это кратчайший путь в психушку, учитывая специфику героя.
Роли бывают разные, и далеко не для каждой из них требуется такое вживание, не для каждой это безопасно, кстати говоря. Кукушечка - она не железная)) А школа Станиславского - не единственная актерская школа. Задача актера вообще не почувствовать некие чувства, а заставить зрителя глядя на него чувствовать эти самые чувства. Самому актеру в этот момент может быть глубоко похрен, чего там в душе у персонажа. Вон, Харрисон Форд все Звездные Войны ходит с физиономией, перекошенной издевательской улыбкой, потому что  сценарий казался ему абсолютно идиотским. А миллионы людей обожают Хана Соло в том числе и за его эту улыбочку.  Актер может думать о чем угодно, главное, чтобы это работало на замысел)
 
Ну а у нас тут немного другая ситуация. Многие из нас, я полагаю, играют не только ради того, чтобы впечатлить зрителей, но и для того, чтобы получить некий эмоциональный опыт "почти как в реальности". Или даже исключительно для этого. Я лично даже не знаю, что для меня значит больше, когда моя писанина радует окружающих или заставляет меня саму переживать эмоции. 50 на 50, наверное.
И вот тут уже без проживания, без погружения я просто теряю половину удовольствия)
 
Все зависит от того, какая у человека цель) И чего он хочет от процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, julia37 сказал:
 
Ну а у нас тут немного другая ситуация. Многие из нас, я полагаю, играют не только ради того, чтобы впечатлить зрителей, но и для того, чтобы получить некий эмоциональный опыт "почти как в реальности". Или даже исключительно для этого. Я лично даже не знаю, что для меня значит больше, когда моя писанина радует окружающих или заставляет меня саму переживать эмоции. 50 на 50, наверное.
И вот тут уже без проживания, без погружения я просто теряю половину удовольствия)

Получить отклик можно и не срастаясь эмоционально с персонажем. В конце-концов, автор сам является первым зрителем собственного творчества, а уж убедить себя в том, что из-под пера вышел живой персонаж, а не плохо обструганная заготовка для Буратино, бывает ещё сложнее, чем окружающих. Момент, когда ещё недавно плохо оформленная мысль обретает в некотором смысле плоть и кровь по-настоящему завораживает.

Так что я не считаю пример Эльха, да и свой собственный каким-то изощрённым самообманом) Каждый ищет в творчестве нечто своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Элесар сказал:

Так что я не считаю пример Эльха, да и свой собственный каким-то изощрённым самообманом) Каждый ищет в творчестве нечто своё.

Так я про конкретные примеры и не говорила ничего) а в целом сказала, что зависит от того, что именно человек хочет получить)

То есть, да, каждый в творчестве ищет нечто свое. То же самое, но другими словами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, julia37 сказал:

Так я про конкретные примеры и не говорила ничего) а в целом сказала, что зависит от того, что именно человек хочет получить)

То есть, да, каждый в творчестве ищет нечто свое. То же самое, но другими словами)

Просто начался разговор с того, что Тан и Эльх обсуждали саму возможность творчества без глубокого эмоционального погружения в персонажа :)

А так да. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это неизвестно

Показать контент  

image1234086002.png

Hide  
Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще дело в диалогичности.  Важны и ощущения свои и впечатления соратников)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне нравится просто творить. Просто печатать. Больше всего. Наблюдать как из одного слова впоследствии строится что-то большее, отдельный кусочек чего-то, что также можно посчитать полноценным и независимым от того, что было напечатано до и будет напечатано после. Ощущать, прощупывать, играть со словами, ловить кайф от процесса иначе говоря. Ровно как от рисования. Особенно когда волну оной эйфории поймал, висишь на ней и не отпускаешь вплоть до готового результата.

А потом, будучи эстетически удовлетворённым, пить кофе и раскуривать багет, вводя окружающих в ступор своим французским акцентом.

...

яяя так ещё не делал

 

Изменено пользователем Yambie
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится, как изначальный набросок персонажа в процессе игры обрастает более глубоким характером, прошлым, привычками и прочими связями с окружающим миром. Самое удивительное - потом сравнивать, что было и стало, когда ты видишь, как этот эскиз вписался и прописался так, как будто так и было задумано с самого начала, как будто он и мир, и другие персонажи были созданы друг для друга, чтобы переплестись в одно взаимосвязанное целое. Это какое-то волшебство. Особенно доставляет, что ты сам это сделал своими руками, ты помнишь процесс, как персонаж обрастал и углублялся, пуская корни в окружение, но в то же время просто офигеваешь от того, как все сошлось. Магия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда меня спрашивают, чем я тут занимаюсь (куда мы тебя потеряли), я говорю, что это бесконечно упоительно - писать один текст на восьмерых. Для меня факт именно совместного творчества, когда собственная безнадежность откликается вдруг в другом тексте, ты подхватываешь и в итоге выходит какая-то сложная конфигурация историй, характеров, ощущений - своих, персонажа, всё это переплетается, разбивается, откатывается и снова совпадает в каком-то развитии и неожиданном сюжете. И ты понимаешь, что в одиночку был бы бессилен совершенно оживить то, что совместно выходит как будто целым небольшим мирком. И в ладоши не хлопается одной ладонью - так по необходимости и подстраиваешься, и чувствуешь - всего по возможности. Если я хочу внести в ситуацию какой-то элемент атмосферный, я не буду замыкаться на внутренних самоощущениях персонажа - я подумаю о восприятии "другим" и постараюсь воспроизвести гармонирующий с сюжетным замыслом эффект. Постараюсь, да. Но выходит не так чтобы часто))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, Элесар сказал:

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это неизвестно

:D 
Hide  

 

9 минут назад, Meshulik сказал:

И в ладоши не хлопается одной ладонью - так по необходимости и подстраиваешься, и чувствуешь - всего по возможности.

Я в связи с этим вспоминаю сценку с ламантином. Она была просто чудесной и как образец взаимодействия комфортного и во всем остальном тоже) Лучи добра в тебя за это^^

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я партизаню и своими увлечением ни с кем не делюсь, более чем уверен что люди не поймут, вот! 

 

27 минут назад, Элесар сказал:

 Просто начался разговор с того, что Тан и Эльх обсуждали саму возможность творчества без глубокого эмоционального погружения в персонажа :)

 

Не знаю как без глубокого эмоционального погружения,  но вот без понимания персонажа лично для меня вообще ничего не выходит. Я персонажа должен понимать, а разве понимание может идти без эмпатии? Понимания эмоций, чувств и мотивов? Потому каждый персонаж и носит частичку меня, ибо в них моё понимание некоторых вещей, и непонимание других. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Nevrar сказал:

Не знаю как без глубокого эмоционального погружения,  но вот без понимания персонажа лично для меня вообще ничего не выходит. Я персонажа должен понимать, а разве понимание может идти без эмпатии? Понимания эмоций, чувств и мотивов? Потому каждый персонаж и носит частичку меня, ибо в них моё понимание некоторых вещей, и непонимание других. 

Подпишусь под каждым словом. У меня такая же фигня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Nevrar сказал:

Не знаю как без глубокого эмоционального погружения,  но вот без понимания персонажа лично для меня вообще ничего не выходит. Я персонажа должен понимать, а разве понимание может идти без эмпатии? Понимания эмоций, чувств и мотивов? Потому каждый персонаж и носит частичку меня, ибо в них моё понимание некоторых вещей, и непонимание других. 

Но эмпатия не равна отождествлению себя с персонажем) Или скорее даже так - не для всех она равна. Творчество отчасти и помогает познакомиться с неизведанным, раскрыть дополнительные грани окружающего мира.

А понимание персонажа безусловно необходимо. Я своих подопечных (тех, которых считаю удачно раскрытыми) препарирую вплоть до самых мельчайших деталей, а историю их продумываю чуть ли не вплоть до самого детства. Мисс Нойман не даст соврать хоть я на радость Роскомнадзору в процессе и не ощущал себя маленькой немецкой девочкой :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я понял почему несмотря ни на что люблю Соло.

Для меня звёздные войны и есть балаган, по которому можно ходить только с идиотской улыбочкой, так что Форд идеально вжился в ту единственную роль, которая имела там смысл. Всё правильно.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Элесар сказал:

Но эмпатия не равна отождествлению себя с персонажем) Или скорее даже так - не для всех она равна. Творчество отчасти и помогает познакомиться с неизведанным, раскрыть дополнительные грани окружающего мира.

 А понимание персонажа безусловно необходимо. Я своих подопечных (тех, которых считаю удачно раскрытыми) препарирую вплоть до самых мельчайших деталей, а историю их продумываю чуть ли не вплоть до самого детства. Мисс Нойман не даст соврать хоть я на радость Роскомнадзору в процессе и не ощущал себя маленькой немецкой девочкой :D

Ну, разница на самом деле хрупка и эфемерна.  Отождествление для меня это значит представлять себя на месте персонажа, размышление над тем как поступил бы я в той или иной ситуации. В то время как для понимания тоже важно поставить себя на место персонажа, посмотреть его глазами. Хотя бы ради банальности, если персонаж маленького роста то каким перед ним предстанет мир? Это ведь целый мир постоянных житейских сложностей! Высокие пороги и полки, моральное давление со стороны когда на тебя смотрят буквально свысока - волей не волей всё это приходится пропускать через себя. Главное - эмоциональный откат. Но тут не угадаешь когда именно он случится а когда нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мадам Бовари - это я"  Г.Флобер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.10.2018 в 19:51, Nevrar сказал:

Отождествление для меня это значит представлять себя на месте персонажа, размышление над тем как поступил бы я в той или иной ситуации. В то время как для понимания тоже важно поставить себя на место персонажа, посмотреть его глазами.

Я как-то случайно нашел крутую цитату.

"It is the mark of an educated mind to be able to entertain a thought without accepting it."

"Признак образованного ума — допускать мысль, не принимая её за правду."

Аристотель (Английская версия мне больше нравится)

В общем, у меня как-то так) Я представляю не то, "как я бы себя почувствовал", а "как такой человек, как этот персонаж, себя бы почувствовал". Смысл ставить на его место себя, если вы в чем-то (или во многом) кардинально отличаетесь? И последующий результат исходил бы из моего понимания людей в целом. Я бы "допустил", но не "принял" бы на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
39 минут назад, Elhant сказал:

В общем, у меня как-то так) Я представляю не то, "как я бы себя почувствовал", а "как такой человек, как этот персонаж, себя бы почувствовал". Смысл ставить на его место себя, если вы в чем-то (или во многом) кардинально отличаетесь? И последующий результат исходил бы из моего понимания людей в целом. Я бы "допустил", но не "принял" бы на себя.

Ты уже не о том, Эльх. Когда отыгрываешь персонажа, ты не думаешь "как я бы себя почувствовал", ты думаешь"так бы этот человек поступил в данной ситуации, потому что он злой/меркантильный/циник/пацифист/ влюбчивый / весельчак/ etc, etc, etc", ты не себя ведь отыгрываешь. Разница в том, что "писатель", как обозначил Тин, посмотрит на это со стороны, следуя логике типа личности, расчетливо на несколько ходов вперед.. А "актер" испытает спектр неподдельных эмоций, благо, если приятных ибо "допускаю, но не принимаю". От окрыляющий любви, до глубокой депрессии. Потому что, не персонаж становится тобой, а ты персонажем. 

Изменено пользователем seda_rostro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощение у кураторов раздела, если пишу не по адресу (где тут у вас флудилка раздела?)

 

Хочу предупредить всех ,что на форуме не приветствуется удаление сообщений без уведомления куратора/модератора, так как нарушается смысл в теме (тем более у вас в разделе)

Если уж очень нужно, вы можете пожаловаться на свое же сообщение с просьбой удалить сообщение.

Нарушение карается предом/баном в зависимости от степени "вредности" этого нарушения и субъективным мнением модератора =)

 

З.Ы. чтобы не было недомолвок и кучи вопросов "а почему?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, seda_rostro сказал:

Ты уже не о том, Эльх. Когда отыгрываешь персонажа, ты не думаешь "как я бы себя почувствовал", ты думаешь"так бы этот человек поступил в данной ситуации, потому что он злой/меркантильный/циник/пацифист/ влюбчивый / весельчак/ etc, etc, etc", ты не себя ведь отыгрываешь. Разница в том, что "писатель", как обозначил Тин, посмотрит на это со стороны, следуя логике типа личности, расчетливо на несколько ходов вперед.. А "актер" испытает спектр неподдельных эмоций, благо, если приятных ибо "допускаю, но не принимаю". От окрыляющий любви, до глубокой депрессии. Потому что, не персонаж становится тобой, а ты персонажем. 

Ну, вообще, я как раз тот пост Тина плюсанул) Но трудно сказать, где между этим грань. Да, я просчитываю, но иногда и пропускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Elhant сказал:

Ну, вообще, я как раз тот пост Тина плюсанул) Но трудно сказать, где между этим грань. Да, я просчитываю, но иногда и пропускаю.

По мне, так это просто разные профиты от одного и того же процесса - игры) Собстна,  у нас тут и есть интерактивное кино каждый раз!) Кто-то режиссер, кто-то сценарист, кто-то безнадежный актер) 

А с чего всё началось в "отношениях полов"? Кажись, кто-то сказал, что "рейтинговые сцены" в ФРПГ фактически измена в ирл?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, seda_rostro сказал:

А с чего всё началось в "отношениях полов"? Кажись, кто-то сказал, что "рейтинговые сцены" в ФРПГ фактически измена в ирл?)

Марикона задала мне вопрос подобного рода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...